Guns.ru Talks
Самооборона в России
Применил "Грозу", и не сел... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Применил "Грозу", и не сел...

Луи
P.M.
10-12-2014 10:05 Луи
Следствие признало правомерным применение оружия липчанином Романом Кришталем.

Получившего пулю в лицо жителя Хворостянки суд приговорил к исправработам.
Следствие закрыло дело за отсутствием состава преступления, которое заводила на Романа Кришталя за превышение допустимых пределов самообороны. Напомним, год назад, в районе автобусной остановки 'Таволжанка' на Романа Криштала напал мужчина, брызнувший ему в лицо газом из баллончика и принявшийся его избивать. Против нападавшего Роман применил травматический пистолет 'Гроза'. Несмотря на то, что нападавшему удалось скрыться, через несколько часов он был обнаружен в больнице 'Липецкмед'. Пуля 'Грозы' попала мужчине в лицо.
На нападавшего, а им оказался житель села Хворостянка, уроженец Узбекистана Владимир Маевский, было заведено уголовное дело. Ему пришлось даже провести 1 месяц в СИЗО.
Как рассказал Роман Кришталь, Маевского заключили под стражу за нарушение подписки о не выезде и неявку в суд.
- Как говорил его адвокат в суде, Маевский, нарушив подписку о не выезде, отправился в роли ополченца на Донбасс, где даже был контужен, - рассказал Кришталь. - Поэтому он был объявлен в федеральный розыск, и был задержан, как только его опознал сотрудник правоохранительных органов. Суд, учитывая его поведения заключил под стражу.
В итоге, Владимира Маевского суд признал виновным по ст.116 ч.1 п. "а" УК РФ, и назначили 340 часов обязательных работ и компенсировать моральный вред Роману Кришталю в размере 3 000 рублей.
- Учитывая то, что Маевский говорит, что ездил на Донбасс в качестве ополченца, я эти деньги передам жителям ДНР как гуманитарную помощь, - сказал Роман Кришталь.

Пуф: http://gorod48.ru/news/285387/

Sobaka1970
P.M.
10-12-2014 10:23 Sobaka1970
Так из осы, грозы, или мухи стреляли?
Луи
P.M.
10-12-2014 10:39 Луи
цитата:
Sobaka1970:
Так из осы, грозы, или мухи стреляли?

Сорри.. . "Грозы".. . мой косяк.
КМ
P.M.
10-12-2014 11:53 КМ
Любопытная история. Про Донбасс верится с трудом. Скорее всего нападавший хотел добиться симпатий окружающих.
diamond_d
P.M.
10-12-2014 12:11 diamond_d
А что за гроза была? почему ущерб такой слабый?
sixforest
P.M.
10-12-2014 13:12 sixforest
цитата:
Как говорил его адвокат в суде, Маевский, нарушив подписку о не выезде, отправился в роли ополченца на Донбасс, где даже был контужен

Какая хорошая отмазка и не работает
андрей444
P.M.
10-12-2014 13:15 андрей444
цитата:
А что за гроза была? почему ущерб такой слабый?

Присоединяюсь к вопросу.
Rus007
P.M.
10-12-2014 13:28 Rus007
цитата:
напал мужчина, брызнувший ему в лицо газом из баллончика и принявшийся его избивать

цитата:
и компенсировать моральный вред Роману Кришталю в размере 3 000 рублей.

дёшево стоит сейчас здоровье однако.
Ver6itel
P.M.
10-12-2014 13:46 Ver6itel
цитата:
андрей444:

Присоединяюсь к вопросу.

Может по касательно пришло по щекам к примеру или в лоб, там кость толстая.

Erosion
P.M.
10-12-2014 14:00 Erosion
цитата:
Originally posted by Rus007:

дёшево стоит сейчас здоровье однако.



И еще год нервы трепали человеку.
Sobaka1970
P.M.
10-12-2014 14:11 Sobaka1970
цитата:
Луи:

Сорри.. . "Грозы".. . мой косяк.

Оставь-докурим.
Пуля либо прошла по касательной-либо в твёрдый лоб, во всех остальных случаях было бы либо серьёзное навылет, либо слепое, из любой грозы.

seville_4.9
P.M.
10-12-2014 17:26 seville_4.9
цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

твёрдый лоб


По поводу твёрдости лба, если бы так и было, то скорее всего нападавший не стал бы обращаться в больницу из за царапины, так что скорее всего навылет или же как вариант, он получил серьёзное рассечение (раз он побежал в клинику).
SeraphimKMS
P.M.
11-12-2014 03:47 SeraphimKMS
грустное название темы
звучит так, как будто применив грозу человек просто обязан сесть
SeraphimKMS
P.M.
11-12-2014 03:48 SeraphimKMS
интересна судьба пистолета и лицензий
Луи
P.M.
11-12-2014 08:53 Луи
цитата:
SeraphimKMS:
грустное название темы
звучит так, как будто применив грозу человек просто обязан сесть

Да и сел бы, если бы применил против чьего-либо сыночка. Закон что дышло, у кого лапа волосатее туда и вышло.
SeraphimKMS
P.M.
11-12-2014 10:10 SeraphimKMS
цитата:
Луи:

Да и сел бы, если бы применил против чьего-либо сыночка. Закон что дышло, у кого лапа волосатее туда и вышло.

зачем так грустно
в целом то правосудие восторжествовало
просто хотелось бы больше подробностей
кто первый заявление написал и прочее

Дог
P.M.
11-12-2014 10:41 Дог
Учитывая, что подстреленного выловили в больнице, кто написал как бы понятно. Что справедливость восторжествовала это безусловно хорошо, но вод год человеку нервы трепали однако.

------
Lupus lupo homo est

Utilizer II
P.M.
11-12-2014 11:49 Utilizer II
Гроза была 021
Utilizer II
P.M.
11-12-2014 12:01 Utilizer II
цитата:
Originally posted by SeraphimKMS:

интересна судьба пистолета и лицензий


На время следствия Гроза была изъята, потом возвращена. За это время человек получил вторую лицензию и купил МР-80
дезерт игл
P.M.
11-12-2014 14:01 дезерт игл
Гроза справилась с задачей
Стен_Смит
P.M.
11-12-2014 19:15 Стен_Смит
"Да и сел бы, если бы применил против чьего-либо сыночка. Закон что дышло, у кого лапа волосатее туда и вышло." ТС прав,вспомните историю в Красноярске.Парень прострелил брюхо сынку директора местной конторы Терминалнефтегаз(алмаззолото не хватает) и сел.Не помогло ничего,ни численный перевес пинающих его людей,ни то,что входное было снизу вверх,вроде прав,а сидит.Здесь было обсуждение,познавательно.
Дог
P.M.
11-12-2014 19:26 Дог
Мораль - герой должен остаться неизвестным.

------
Lupus lupo homo est

Стен_Смит
P.M.
11-12-2014 19:43 Стен_Смит
цитата:
Originally posted by Дог:

Мораль - герой должен остаться неизвестным.


Абсолютно согласен.Вовремя унесенные ноги-залог свободы(пафосно,но верно).Если мне не изменяет память"метод Дога" это ваш ?
Дог
P.M.
11-12-2014 21:18 Дог
Да

------
Lupus lupo homo est

дезерт игл
P.M.
11-12-2014 21:43 дезерт игл
Героя в идеале вообще не должно быть, несчастный случай и все
Стен_Смит
P.M.
11-12-2014 22:02 Стен_Смит
Мое почтение.Я полагаю стрелок мной сейчас упомянутый,действуя в рамках метода Дога, начал бы раньше стрелять не дав к себе подойти и уронить на землю и отстрелявшись ,смылся.Дело было ночью,шансы были.Свалить не успел,еще и от прибывших сп огребся прямо на месте.Пистоль Т-10.А грозоводу повезло,оправдали.Хотя если бы прострелил брюшную стенку(по моему это ТТП) могло быть иначе.
SeraphimKMS
P.M.
12-12-2014 01:49 SeraphimKMS
метод дога не всегда уместен
у большинства маршрутов передвижения по пальцам пересчитать
так же часто светишь номера автомобиля, попадаешь на камеры и прочее
убежишь потом точно сядешь
наверное в этом и есть главное искусство самообороны: знать когда идти в полицию, а когда нет
SeraphimKMS
P.M.
12-12-2014 01:49 SeraphimKMS
цитата:
Utilizer II:

На время следствия Гроза была изъята, потом возвращена. За это время человек получил вторую лицензию и купил МР-80

благодарю за ответ

Дог
P.M.
12-12-2014 02:00 Дог
Вообще то метод имени меня немного шире, чем обычно думается. Меры по сохранению анонимности должны приниматься заранее и постоянно. Чаще всего они не столь обременительны, но вполне себе эффективны. Грязная машина с грязными же номерами, телефон оформленный не на себя, одежда скрывающая лицо и особенности фигуры... Все это конечно не панацея, но может стать тем фактором, который не даст до вас добраться. И не так в сущности это все обременительно.

------
Lupus lupo homo est

Alex_Zombie
P.M.
12-12-2014 15:26 Alex_Zombie
Интересно, а каким газовым баллоном нападавший стрелка обработал? После хорошего попадания о прицельной стрельбе говорить сложно. Да и рукопашник слабый.
SeraphimKMS
P.M.
13-12-2014 04:38 SeraphimKMS
кстати насчёт телефонов хорошо замеченно
у нас в городе довольно громкое преступление произошло и менты таки опрашивают тех с чьих телефонов происходили звонки в месте проишествия
дезерт игл
P.M.
13-12-2014 04:53 дезерт игл
цитата:
После хорошего попадания о прицельной стрельбе говорить сложно. Да и рукопашник слабый.

Да ладно... я после ШОКа вполне бодро палил из револя
J.Stewart
P.M.
13-12-2014 13:09 J.Stewart
Дела древние. Как-то купил мой друг первый газовик, как щас помню, Вальтер-ПП. Решили мы в лесопарке опробовать. Не учли движение воздушных масс. Сделали три выстрела и стали гильзы искать в траве. Где-то через минуты полторы-две ощутили приход. Слабенький сперва, все-таки стреляли не в себя. Однако, ветерок-с в нашу сторону. Окончательный транс наступил минут через 5. Глаза и горло. Не помню, что были за патроны, CS или CN, хз. Помню, что какие-то были уже тогда (начало-середина 90-х) в запрете.

Так это я к чему. Все равно какое-то время на реакцию после воздействия ГБ остается. Глаза "плывут", но общий стресс заставляет моргать и шевелиться, силуэт в любом случае видно. Если, конечно, не кромешная тьма на дворе. Картина хоть и размыта, но с 2-3 м, ИМХО, если умеешь быстро доставать и не растерялся, то неприцельно в "пятно" попасть можно. А там уж куда попал, туда и попал.

J.Stewart
P.M.
13-12-2014 13:16 J.Stewart
Поправлюсь, что все чисто теоретически, т.к. лично мне в упор в лицо никогда из ГБ не прилетало. Пусть так и остается :-)))
J.Stewart
P.M.
13-12-2014 13:23 J.Stewart
цитата:
если умеешь быстро доставать и не растерялся, то неприцельно в "пятно" попасть можно

Опять же, не в тему будет сказано, к вопросу о патроне в патроннике :-)))
Alex_Zombie
P.M.
13-12-2014 13:24 Alex_Zombie
цитата:
дезерт игл:
Да ладно... я после ШОКа вполне бодро палил из револя
Прицельно? И вас не добивали в ходе опытов.

дезерт игл
P.M.
13-12-2014 13:51 дезерт игл
цитата:
Прицельно?

Цель я видел, глаза закрылись секунд через 10-15 а для ливальверта это весь барабан по ГБводу на минутку
J.Stewart
P.M.
13-12-2014 13:59 J.Stewart
цитата:
Цель я видел, глаза закрылись секунд через 10-15 а для ливальверта это весь барабан по ГБводу на минутку

Главное, чтоб дали отпрыгнуть и выхватить девайс.
J.Stewart
P.M.
13-12-2014 14:02 J.Stewart
Хотя, впрочем, ГБвод если не дурак, то сам отскочит. Охота была своим газом дышать.. .
дезерт игл
P.M.
13-12-2014 14:31 дезерт игл
цитата:
Главное, чтоб дали отпрыгнуть и выхватить девайс.

А не факт, из того же теста ШОКа замечу, что когда Боря бегал я тратил лишние секунды на прицеливание(старались макс.достоверно) если б он как в описанном тут случае попер на меня в тесте , то я бы разрядил в него весь барабан не напрягаясь и быстрее

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Применил "Грозу", и не сел... ( 1 )