Guns.ru Talks
Самооборона в России
плюсы и минусы средств СО, или по мотивам темы ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

плюсы и минусы средств СО, или по мотивам темы "отговорю от ножа"

дезерт игл
P.M.
28-10-2014 12:37 дезерт игл
В "травматическом" Дени выдвинул интересную мысль о том, что прежде чем приобретать то или иное средство СО, стоит подумать зачем оно вообще нужно, или не нужно
В частности
РС
Причин он выдвинул несколько
Тренировка-спорт
Замена табельного
Самооборона
Нападение
Я у себя к примеру таких причин не нашел, сделав вобщем то вывод о ненужности тогда для себя РС.
В этой теме, я хочу предложить обсудить рациональные причины необходимости того или иного средства СО
дезерт игл
P.M.
28-10-2014 12:40 дезерт игл
Тема информационная больше для осмысления выбора, типа "Отговорите от ножа", из 5й палаты, так и тут отговорите от ножа/РС/ГБ
КМ
P.M.
28-10-2014 13:11 КМ
Сегодня смысла в РС не вижу совершенно. Тренировка с резиной дороже, чем с нормальным короткостволом. Самооборона не столь эффективна.. .
дезерт игл
P.M.
28-10-2014 13:13 дезерт игл
Вот! А по другим средствам?
КМ
P.M.
28-10-2014 13:22 КМ
ГБ - очень хорошая вещь. По сути, сейчас РС, как средство самообороны уступает ГБ. ИМХО.
дезерт игл
P.M.
28-10-2014 13:47 дезерт игл
На мой взгляд РС среднее между ГБ и ножом
Adonis
P.M.
28-10-2014 14:15 Adonis
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

РС среднее между ГБ и ножом


среднее между гб и ножом это газовый пистолет с примкнутым штыком ))). Вообще РС стал скорей как показатель чувства собственной крутости.
ГБ штука полезная, от тех же собак бродячих
Schwarzmesser
P.M.
28-10-2014 14:31 Schwarzmesser
Самые лучшие самооборонные девайсы бесплатны, беспредметны и бесшумны.
Это: 1. Хорошая физическая форма и несколько поставленных ударов (бокс).
2. Изучение психологии и виктимологии (на элементарных уровнях).
3. Обыкновенная вежливость и умение себя прилично вести

Приобретая РС в РФ, персонаж заведомо записывает себя в терпилы, поскольку:
1. Сначала обивает пороги "разрешителей" либо дает им на лапку - уже униженный проситель
2. Потом за цену подержанного Глока покупает кусок унылого говна (модель неважна, в любом случае это будет так, если "модель" сертифицирована в РФ)- т.е. его поимели торгаши.
3. Проявляет полное непонимание реалий сегодняшней жизни, когда ваша "оборона" со столь шумным и непредсказуемым девайсом, прямиком отправляет вас в душные объятия правоохранителей, для которых вы будете виноватым в большинстве случаев.. . Примеров тому масса
4. Пока не применил - будет таскать кусок железа весом до 1 кг в кобуре (под мышкой - очень неудобно), (на штанах - просто неудобно), в кармане - неудобно и незаконно - да к тому же и извлекать быстро не получится, если конечно кобура у него не поверх пальто Плюс запасные магазины любят некоторые таскать на себе - короче - добровольное мученичество

Так что уж лучше баллончик.. . немецкий или американский
И вести себя прилично, поскольку подобное притягивает подобное.

Диверсант14
P.M.
28-10-2014 14:48 Диверсант14
Если человек не знает нужно оно ему или не нужно то оно ему не надо.
дезерт игл
P.M.
28-10-2014 14:52 дезерт игл
цитата:
РС стал скорей как показатель чувства собственной крутости.
ГБ штука полезная, от тех же собак бродячих

Тема не только о РС, вообще о нужности девайсов
цитата:
Если человек не знает нужно оно ему или не нужно

О том и тема
Schwarzmesser
P.M.
28-10-2014 15:13 Schwarzmesser
По поводу своей собственной самообороны любой мужчина должен иметь четко сформированную концепцию. А если "человек не знает нужно оно ему или не нужно" - то вспоминается следующее - "не знание ничего не освобождает от ответственности за все"
ehpebitor
P.M.
28-10-2014 16:17 ehpebitor
ГБ
дезерт игл
P.M.
28-10-2014 16:19 дезерт игл
цитата:

По поводу своей собственной самообороны любой мужчина должен иметь четко сформированную концепцию

ну я ее имею и соответственно ей ношу девайсы.
уже года 3 на кармане нож и ГБ, ни дубины ни стреляла не прижились
Schwarzmesser
P.M.
28-10-2014 16:33 Schwarzmesser
Нож можно рассматривать как самооборонный девайс разве что в условиях постапокалипсиса, гражданской войны, безвластия и т.п. Беркемщина этакая, короче. В реальности, в большом городе, применив нож, пусть даже имея на то причины, человек сразу же становится "плохим парнем" и ловится на счет раз, потому что: в кармане у него телефон, а на всех подъездах всех домов - видеокамеры, да и живет он не в таборе, а в квартире по месту регистрации . Так что ножом лучше упаковочки открывать.. . ну и щелкать приятно тоже, да и вообще иметь нож при себе - успокаивает и придает уверенности
Virtue
P.M.
28-10-2014 17:09 Virtue
а в случае самообороны с резюноплюем любой судья признает ее охотнее чем с ножом? Или в случае принения сабжа полицаи не будут рыть билинг сотовых и проверять базы? Нож бесшумнее не имеет регистрационных доступен легок в приминении
дезерт игл
P.M.
28-10-2014 17:13 дезерт игл
цитата:
Нож можно рассматривать как самооборонный девайс разве что в условиях постапокалипсиса, гражданской войны, безвластия и т.п. Беркемщина этакая, короче. В реальности, в большом городе, применив нож,

Я это уже обдумал
bespredel88
P.M.
28-10-2014 17:14 bespredel88
У меня оса и шпага65. В качестве бэка кулаки =) Ножи не люблю(хотя есть два). Считаю конфликты лучше избегать .
дезерт игл
P.M.
28-10-2014 17:27 дезерт игл
цитата:
Ножи не люблю(хотя есть два).

Я их считаю полезным инструментом
bespredel88
P.M.
28-10-2014 17:33 bespredel88
Полезным да! Открыть что-нибудь, или ветку срезать.
Но для меня понятие нож и самооборона не совместимы! Пьяным на нож пох. Он сработает только если проткнуть что-нибудь жизненноважное. Если меня ударят по лицу, я не готов за это УБИТЬ. А нож по другому не работает!
Schwarzmesser
P.M.
28-10-2014 17:36 Schwarzmesser
Хотелось бы отделить мух от котлет.
Имеется ( в умах ) два взгляда на самооборону:
1. Самооборона в рамках правового поля (или на грани этого поля) - это те девайсы и те действия, которые при наличии толкового адвоката не повлекут лишения свободы для "удачно самооборонившегося"
2. Самооборона вне рамок правового поля - любыми средствами и влекущая увечья либо смерть "нападающих". Приверженцы второго направления обычно говорят, что "пусть трое судят, чем шестеро несут".
Лично мне представляется, что в российских условиях посидеть на зоне 10-15 лет для обычного человека (не криминала) равносильно в общем-то смерти, жизнь по крайней мере будет уже безнадежно испорчена, как и здоровье.
И наверное, человек, оказавшейся в такой ситуации сто раз подумал, что отдал бы я лучше телефон и кошелек спокойно и не изговнял бы себе и своим родным жизнь из-за несчастных 25 тыс. рублей, и неправильно понятой самообороны. Потому как оборонившись от шпаны, вы скорее всего не сможете самооборониться от государства, которое 99% сочтет вас преступником и накажет гораздо сильнее, чем пара пинков от хулигана .
Исходя из этого я готов говорить только о более-менее законных действиях в условиях мегаполиса.
Те, кто надеется, что "нас не догонят.. " - ну фантазировать не вредно
bespredel88
P.M.
28-10-2014 18:42 bespredel88
Плюсы РС:
1) Дистанция (на 3-4 метра баллон не эффективен);
2) Cтреляет при любой погоде (-30 и сильном ветре);
3) Можно попасть в любую часть теля и будет эффект (ноги, грудь.... голова), из ГБ надо попасть четко в глаза;
Плюсы ГБ:
1) Можно (я бы сказал НУЖНО!)залить человека упреждающе, при малейшем намеке на конфликт;
Адепт Астартес
P.M.
28-10-2014 19:01 Адепт Астартес
цитата:
Originally posted by bespredel88:

Можно попасть в любую часть теля и будет эффект (ноги, грудь.... голова), из ГБ надо попасть четко в глаза;

Это не проблема вообще. У всех получается.

цитата:
Originally posted by bespredel88:

Дистанция (на 3-4 метра баллон не эффективен);

Медвежий баллон в помощь. Но это для машины токмо, правда в общественном транспорте такие дистанции роскошь.


цитата:
Originally posted by bespredel88:

Cтреляет при любой погоде (-30 и сильном ветре);

ГБ тоже стреляет в -30. Ветер да, сбивает. В степи ГБ - зло.

А это:

цитата:
Originally posted by bespredel88:

1) Можно (я бы сказал НУЖНО!)залить человека упреждающе, при малейшем намеке на конфликт;

Охренительный плюс!

дезерт игл
P.M.
28-10-2014 19:21 дезерт игл
цитата:
Дистанция (на 3-4 метра баллон не эффективен);

С появлением Премьера сие не так актуально
Schwarzmesser
P.M.
28-10-2014 19:41 Schwarzmesser
В качестве юмора - лучшая самооборона, не требующая никаких девайсов - больше сидеть дома (что зимой особенно актуально)
Полимах
P.M.
28-10-2014 20:27 Полимах
цитата:
bespredel88:
...
Плюсы ГБ:
1) Можно (я бы сказал НУЖНО!)залить человека упреждающе, при малейшем намеке на конфликт;

А вот это уже не необходимая оборона, а самый настоящий беспредел.

Дог
P.M.
28-10-2014 20:56 Дог
И вообще надо думать о комплекте. В принципе резиностреляло можно и нужно рассматривать как замену нормальному пистолету, только за него срок дадут не сразу. Далее, выбираем, и доводим стреляло до нормальной энергетики, и применяем так, как применяли бы нормальный нелегал. Т.е. заранее позаботившись о анонимности.

------
Lupus lupo homo est

дезерт игл
P.M.
28-10-2014 21:18 дезерт игл
цитата:
Т.е. заранее позаботившись о анонимности.
------

Тогда проще КС взять
Дог
P.M.
28-10-2014 21:24 Дог
Не проще. Преимущество резинострела - при банальной проверке не привлекут, можно постоянно таскать. Ну и не валяется кс под ногами, и на каждом углу не продается.

------
Lupus lupo homo est

дезерт игл
P.M.
28-10-2014 21:27 дезерт игл
цитата:
Преимущество резинострела - при банальной проверке не привлекут, можно постоянно таскать. Ну и не валяется кс под ногами, и на каждом углу не продается.
------

Есть способ сие обойти, ну а для совсем законопослушных выход-нож
Schwarzmesser
P.M.
28-10-2014 21:50 Schwarzmesser
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 319 25.6 Kb
Для самооборонщиков - теоретигов ( адептов пестика и тычинки) - новинка - клавиатурная граната. Нажал Enter и бросай
Нажмите, что бы увеличить картинку до 435 X 604  39.5 Kb
дезерт игл
P.M.
28-10-2014 21:59 дезерт игл
цитата:
граната

Кстати хорошая мысль... лучше КСа:-D
Wayf@rer
P.M.
28-10-2014 23:13 Wayf@rer
И у резинострела, и у электрошокера есть своя ниша.
Но у баллончика она намного шире.

Глобальной причины НЕ носить гб я не вижу.

дезерт игл
P.M.
28-10-2014 23:23 дезерт игл
цитата:
Глобальной причины

А остальные средства?
дезерт игл
P.M.
28-10-2014 23:23 дезерт игл
цитата:
Глобальной причины

А остальные средства?
Wayf@rer
P.M.
29-10-2014 02:19 Wayf@rer
Шокер очень неплох для конфликтов самого низкого уровня опасности.
Если бугай-хамло хочет спихнуть вас с сиденья в электричке, то распылять ГБ на радость всем пассажирам как-то не правильно. Шокер 100% не оставляет временной нетрудоспособности, а с ГБ это можно в принципе притянуть и развить до уголовки. Соответственно на всякие конфликты с соседями - лучше шокер.

Если в городе орудует группировка скинхэдов и вы их клиент, то наверное стоит таскать резинострел, ГБ может и не помочь. Если в вашем посёлке бухают стрёмные компании - аналогично.

Я не представляю от кого мне отстреливаться травматикой.

Virtue
P.M.
29-10-2014 03:06 Virtue
цитата:
1) Можно (я бы сказал НУЖНО!)залить человека упреждающе, при малейшем намеке на конфликт;

Была тут пара тем, где за такое заливание под суд попадали именно "при малейшем намеке". Последняя это когда чел соседа залил, из ранее "заливание из гб за посыл на хуй на остановке" и "посыл нах в пробке при ругани".

SeraphimKMS
P.M.
29-10-2014 05:36 SeraphimKMS
вспомнилась тема про случай на дороге с т10 и ГБ.
там ГГ сначала отвлёк внимание и ввёл в ступор выстрелами из пистолета с последующим качественным залитием из ГБ
подпустил бы к себе вооружённый агрессор без выстрелов и быстро ли вышел из строя после залития вопрос открытый
дезерт игл
P.M.
29-10-2014 08:21 дезерт игл
Т10 тогда сработал по сути как газовик т.е. отвлек внимание нападавшего... в принципе так же и сигнальник бы отработал
Иван И
P.M.
29-10-2014 08:36 Иван И
цитата:
Originally posted by Wayf@rer:

с ГБ это можно в принципе притянуть и развить до уголовки


Любопытно как, если ГБ сертифицированный в РФ и есть состав правонарушения/преступления со стороны "обработанного"?
bespredel88
P.M.
29-10-2014 09:13 bespredel88
Мне шокер видится хорошей альтернативой ножу: вырубает с одного удара, не оставляет повреждений. Но он не каждую одежду пробьет. У кого был опыт ношения шокера?

Guns.ru Talks
Самооборона в России
плюсы и минусы средств СО, или по мотивам темы ... ( 1 )