Guns.ru Talks
Самооборона в России
а все таки что выбрать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

а все таки что выбрать?

дезерт игл
P.M.
7-9-2014 01:10 дезерт игл
Собственно находясь в отпуске и имея свободное время:-) задумался а что собственно купить.
Наверно странно звучит но выбор средств большой а вроде и нечего
По порядку
1) РС-сразу в минус мощность, и по сути отсутствие нормального субкомпакта в выборе(полноразмерные на каждый день лень таскать)
2) ГБ-есть задержки, даже у обновленного ряда, импорт х.з. как действует то бишь лотерея
3) нож-сильно крайний случай, да и умения требует
4) Газовые устройства-удар и чародей нет баров увы... Премьер сыроват ещё
5) Газган-искать патроны их тоже нет
6) Дубинка-в городе реален только телескоп, носить его тоже не всегда удобно
Ракетницы, стартовики и проч. вычеркиваем
Так что же выбрать? У кого какое мнение?
марадёрчик
P.M.
7-9-2014 01:15 марадёрчик
голова руки ноги
дезерт игл
P.M.
7-9-2014 01:19 дезерт игл
Это и так понятно, я из вышеперечисленного
Добрыня Никитич
P.M.
7-9-2014 02:45 Добрыня Никитич
Всё зависит от человека. Любое тех. средство самообороны - это "костыль", надеясь на который, человек не сможет выдать тот максимум, который он выдал бы, будь он с голыми руками. В литературе описывались случаи, когда, например, матери останавливали руками едущий на их ребенка автомобиль. И это не фантастика и не фантазии. Человеческий организм способен в своём потенциале на порядки большее, чем он выдаёт в обычной повседневности.
И одно дело, когда человек осознаёт, что его сейчас будут убивать, и только от его действий зависит то, чтобы этого не произошло, и другое, когда он надеется на "костыль".

Если же всё же говорить о тех.средствах, то этот вопрос уже миллион раз тут обсуждали. Почему это должно быть непременно какое-то одно средство? По-моему, большинство сходилось на том, что наиболее эффективно носить 2-3 различных средства - каждое для своей ситуации.

ГБ + ОООП
либо ГБ + ОООП + нож
либо ГБ + нож
Т.е. - три варианта, на выбор "пользователя".

По поводу - "РС-сразу в минус мощность, и по сути отсутствие нормального субкомпакта в выборе(полноразмерные на каждый день лень таскать)". Все умные люди, вращающиеся в теме, и которым на ЗоО (при котором газовое оружие "с возможностью" стало ОООП, плюс патроны стали ограничены 91 ДЖ) исполнилось 18 лет - озаботились тем, чтобы до момента вступления нового ЗоО в силу приобрести эффективный РС плюс немалое количество мощных на тот момент патронов к нему. Ну а те, кто головой не думал, либо пожалел несколько десятков тысяч рублей - те сами себе злобные буратино. Слабые либо медленные животные имеют в природе меньше шансов на выживание, чем сильные и быстрые. Так же и у людей - более глупые, недальновидные, экономящие на своей безопасности имеют меньше шансов на выживание, чем умные, задумывающиеся о завтрашнем дне и заботящиеся о своей безопасности.
Почему полноразмерный таскать каждый день лень - это за гранью моего понимания. Ну а кому лень - тот пусть заранее позаботится о завещании и о том, чтобы оставить родственникам минимум проблем после своего возможного ухода из жизни.

По поводу "ГБ-есть задержки, даже у обновленного ряда".. . Ну да, против ножа применять рискованно. Для этого люди и носят с собой травматы. А против всего остального на момент задержки есть руки и ноги, которые позволяют скрасить залитому ожидание начала действия газового состава.

Нож - для "жесткой" ситуации, которой при этом есть минимум свидетелей. Но необходимо понимать, что при существующей правоприменительной практике при поимке будет скорее всего обвинительное заключение оборонявшемуся. Вне зависимости от того, что ст.37 УК РФ не регламентирует средства самообороны.

Всё остальное - незаконно либо малоэффективно.

Шухер
P.M.
7-9-2014 03:12 Шухер
цитата:
Так что же выбрать?

Зачем?
дезерт игл
P.M.
7-9-2014 03:23 дезерт игл
цитата:
Ну а те, кто головой не думал, либо пожалел несколько десятков тысяч рублей - те сами себе злобные буратино

Это к чему? Я про сейчас спросил
Полноразмерные не годятся из за официальной формы одежды(светить стволом в офисе не комильфо)
дезерт игл
P.M.
7-9-2014 03:25 дезерт игл
цитата:
Ну да, против ножа применять рискованно. Для этого люди и носят с собой травматы.

Для совсем п.. ца есть ТОЗ ну и ещё кое что, я именно для повседневной носки
дезерт игл
P.M.
7-9-2014 03:26 дезерт игл
цитата:
Зачем

Да чтоб було
Добрыня Никитич
P.M.
7-9-2014 03:54 Добрыня Никитич
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

Это к чему? Я про сейчас спросил

Просто немного удивляет, что люди, вроде как озабоченные темой самообороны, при официальной широко распространенной информации о грядущем вступлении в силу нового ЗоО, появившейся за пол-года (даже раньше) до этого события, не озаботились покупкой эффективного РС и тогдашних патронов к нему. Хотя сделать это можно было ещё даже в мае (т.е. за 1 месяц до вступления закона в силу), не говоря о более раннем времени. А старореформенные патроны - так продавались несколько месяцев даже после 1 июня.
Сейчас-то - да, только бамбук курить. Либо - покупать (официально) подержанный эффективный ОООП и.. . А дальше я советовать не буду, потому что оба дальнейших варианта являются уголовно наказуемыми.


цитата:
Originally posted by дезерт игл:

Полноразмерные не годятся из за официальной формы одежды(светить стволом в офисе не комильфо)

Как будет засвечен ствол, если носить его в плотно прилегающей к телу внешней кобуре (я уже не говорю о внутрибрючной)? Под незаправленной в брюки рубашкой либо под полой пиджака его как минимум явно не заметно, а у кого-то - и абсолютно.


цитата:
Originally posted by дезерт игл:

Для совсем п.. ца есть ТОЗ ну и ещё кое что, я именно для повседневной носки

А я и не писал ничего по поводу п.. ца. Исключительно о повседневном ношении.

дезерт игл
P.M.
7-9-2014 04:07 дезерт игл
цитата:
Под незаправленной в брюки рубашкой

Официальный вид это направленная рубашка:-)
цитата:
Просто немного удивляет,

Было.продал
дезерт игл
P.M.
7-9-2014 04:09 дезерт игл
цитата:
А дальше я советовать не буду, потому что оба дальнейших варианта являются уголовно наказуемыми.

И смысла нет. Проще гранату купить
дезерт игл
P.M.
7-9-2014 04:12 дезерт игл
Продал именно по причине редкого ношения, ну и деньги были нужны
дезерт игл
P.M.
7-9-2014 04:13 дезерт игл
цитата:
Как будет засвечен ствол, если носить его в плотно прилегающей к телу внешней кобуре (я уже не говорю о внутрибрючной

Даже ТТ без кобуры в штанах заметен
Mr.Pterodaktel
P.M.
7-9-2014 08:22 Mr.Pterodaktel
Голову надо выбрать - это лучше всего. Без неё ничего не поможет .. .
ehpebitor
P.M.
7-9-2014 09:13 ehpebitor
Живу в Москве, ничего не таскаю, в сейфе лежит всё перечисленное тс.
Работа через дорогу, рядом!
Если бы мотался по Москве, возможно газбаллончик с собой брал.
РС заряженный газпатронами беру, когда у собачки течка, пару раз применял.
Redolgard
P.M.
7-9-2014 09:27 Redolgard
ГБ брать однозначно, т.к. дешёвое, необременительное в ношении и эффективное средство СО, после применения которого по назначению проблемы с полицией возникают редко. Задержка бывает, но согласитесь, что лучше действие с задержкой в несколько секунд, чем ничего. УДАРоподобные устройства не советую, потому что сейчас непросто найти надёжные БАМы, да и преимуществ перед современными ГБ у аэрозольных устройств практически нет.
РС - если есть возможность и желание носить каждый день и регулярно тренироваться. Ну и если не жалко денег на такое странное оружие.
Нож для повседневного ношения полезен скорее как хозбыт, чем как оружие, но подойдёт и в качестве ultima ratio.
По дубинкам ничего не скажу, т.к. не имел опыта обращения с ними. Мне кажется, что в ношении хорошие дубинки ещё более неудобны, чем полноразмерный пистолет, хотя могу и ошибаться в этом.
Как-то так.
Шухер
P.M.
7-9-2014 10:29 Шухер
цитата:
Да чтоб було

Зачем?
Utilizer II
P.M.
7-9-2014 13:18 Utilizer II
Давно выбрал для себя газган. Недавно описывал в соседней теме ситуацию.

цитата:
Коллеги, случай произошел позавчера. Заставил задуматься в очередной раз.
Ночь, поставил машину на стоянку, иду вдоль дороги. Иду, никого не трогаю, думаю о работе. Тут со свистом метрах в трех передо мной тормозит ваз-классика.Открывается задняя дверь, оттуда выходит бухое тело под два метра ростом. Шатающейся, но быстрой походкой идет ко мне со словами: "Я тебя, сука, сейчас гасить буду". Из других дверей выходят еще двое. Тело подходит ко мне, останавливается напротив в метре от меня. Смотрит мутным взглядом. Двое из машины также идут в нашу сторону. Из машины показывается четвертый.
Я, хоть и прих**л от происходящего, но 6П37 успел достать из кармана и спрятать в руке за спиной.

Ситуация: передо мной стоит быдло, только что говорившее, что будет меня гасить. Из быдловоза выходят трое друзей быдла. Вопрос. Что было делать дальше?Рассмотрим варианты.
Хотя тело и было большим, я бы в ручную его обработал, слишком неадекватно оно было. Но, у него трое друзей. И, ввиду его неадекватности нельзя исключать отсутствие ножа у него.
Залить из гб? хорошо. Зальешь неадеквата, максимум еще одного.
Стрелять из РС? Когда? Выстрел сейчас -- точно превышение. Быдло стоит напротив и не делает активных действий. И что делать с его друзьями? Даже если смогу остановить быдло, трое его друзей в травмпункте в голос скажут, что их друга пострелял какой-то псих.
Что я решил:

Любое движениеие быдла -- и он сразу же получает тройку в лицо. Еще по двойке получают два друга, до них метра 2-2,5, должно зацепить. Уход через кусты, перпендикулярно дороге, 2 патрона остаются на случай, если кто-то решит преследовать.

Кончилось все очень забавно.
Первый друг кричит своим: "У него ствол!". Как он, бл**ь, разглядел пистолет у меня за спиной, ума не приложу. Второй, то ли мне, то ли быдлу: "Братан, успокойся". Быдло оборачивается на звук, первый подлетает к нему сбоку-сзади, хватает и ложит на асфальт. Делаю несколько шагов назад.Второй начинает помогать первому. Быдло сопротивляется, но слабо. Делаю еще несколько шагов назад и перехожу дорогу. Наблюдаю из тени с другой стороны улицы. Друзья волокут быдло в машину. Услышал только обрывок "если он нас всех положил бы?". Загрузили неадеквата в машину и уехали.

nekapb
P.M.
7-9-2014 13:43 nekapb
действительно, тяжело в деревне без нагана, .. . но иногда и со стволом проблемы решать приходится.

по теме,- лично я ношу чародей + стример(он довольно заметен), в офисе предпочел бы травматический WASP

дезерт игл
P.M.
7-9-2014 15:40 дезерт игл
Спасибо отписавшимся за ваше мнение
цитата:
стример(он довольно заметен),

Вот вот именно что заметен
цитата:
Мне кажется, что в ношении хорошие дубинки ещё более неудобны, чем полноразмерный пистолет, хотя могу и ошибаться в этом.

Неудобны
партизанен164
P.M.
7-9-2014 17:06 партизанен164
А почему ЭШУ нет даже в списке? Тазер стреляющий - например?
дезерт игл
P.M.
7-9-2014 17:09 дезерт игл
Тазер во-первых нелегален в РФ, во-вторых стоит денег, в-третьих габаритен, скрытно не поносишь
Utilizer II
P.M.
7-9-2014 17:15 Utilizer II
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

РС-сразу в минус


Вы забыли еще законодательные ограничения: ношение в кобуре, без патрона в патроннике, на предохранителе, с могазином менее 10. И неношение пьяным, в больницах, школах. Понятно, что все это из серии "Неуловимого Джо", но, тем не менее, имеет место быть.
дезерт игл
P.M.
7-9-2014 17:24 дезерт игл
цитата:
Вы забыли еще законодательные ограничения: ношение в кобуре, без патрона в патроннике, на предохранителе, с могазином менее 10.

Не забыл. Просто я писал минусы для себя... ЗОО же неизбежность
Сорокдва
P.M.
7-9-2014 17:43 Сорокдва
Что-то задумался, не прикупить ли к струйному ГБ "Шпага" сигнальный пистолет под строительный патрон, типа того же "Сталкера". Пистолет маленький, легкий, стреляет громко.
дезерт игл
P.M.
7-9-2014 17:52 дезерт игл
Тоже об этом думал, но если не содействует что тогда?
дезерт игл
P.M.
7-9-2014 17:52 дезерт игл
Стволов то щас не боятся как правило
Сорокдва
P.M.
7-9-2014 17:59 Сорокдва
От собак весьма действенно.
дезерт игл
P.M.
7-9-2014 18:07 дезерт игл
Аа.. ну от собак да
Михаил HORNET
P.M.
7-9-2014 20:23 Михаил HORNET
Комплект из хорошего складного ножа и револьвера Таурус ЛОМ-13 носится абсолютно незаметно
Понятно, что это не Кондрат-17 плюс Т12, но зато всегда при себе
ГБ, увы, сильно неудобен в ношении, где его носить?
В общем остальное по вкусу
дезерт игл
P.M.
7-9-2014 20:32 дезерт игл
цитата:
револьвера Таурус ЛОМ-13

Слаб он
цитата:
хорошего складного ножа

Не складной я ношу
Шухер
P.M.
7-9-2014 20:38 Шухер
Тебе простой вопрос задан был ты решил притвориться хромым слепым глухим ходящим под себя и смотрящим в даль, в вечность.. .
))
Михаил HORNET
P.M.
7-9-2014 20:42 Михаил HORNET
Так может и слабоват, зато он ЕДИНСТВЕННЫЙ, который можно носить без палева, скрытно
И это, на нормальных патронах он не так уж и слаб
Где носить Т12? Который на современных патронах вообще не работает?

Вундерваффе нет точно

Utilizer II
P.M.
7-9-2014 23:20 Utilizer II
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

ЕДИНСТВЕННЫЙ, который можно носить без палева


Носить скрытно межно и АКСУ, все зависит от одежды. На пляже, например, вряд ли что-то крупнее Стражника можно носить.
дезерт игл
P.M.
8-9-2014 00:11 дезерт игл
цитата:
Тебе простой вопрос задан был

Я на него ответил
цитата:
Где носить Т12?

Мне не нравится Т12
дезерт игл
P.M.
8-9-2014 01:25 дезерт игл
Он откровенно слаб сейчас....
цитата:
Вундерваффе нет точно

Есть. РГД5/Ф1 по вкусу:-) среди законных точно нет
Дог
P.M.
8-9-2014 03:10 Дог
Если оно не заметно, то простите, что вам до ЗОО? А заметность.. . Под пиджаком кобура не заметна. Хоть кедр таскай.

------
Lupus lupo homo est

дезерт игл
P.M.
8-9-2014 03:40 дезерт игл
цитата:
Если оно не заметно, то простите, что вам до ЗОО?

Я об этом писал уже... но на едц граната слишком даже для меня:-)
цитата:
Под пиджаком кобура не заметна. Хоть кедр таскай.

Тут есть нюанс... я ж в суды хожу а туда низзя с оружием
дезерт игл
P.M.
8-9-2014 03:58 дезерт игл
Машины нет, а оставлять РС на работе слишком круто
дезерт игл
P.M.
8-9-2014 04:02 дезерт игл
Вообще поразмышляв пришёл к следующему:
Ножи которые сейчас ношу оставить(фолдер Бак110 эколайт и фикс Финн Бир от Колд Стилла), купить Премьер, и РС(грозу 01/021пока не решил) на вечер/выходные

Guns.ru Talks
Самооборона в России
а все таки что выбрать? ( 1 )