Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона для инвалида-колясочника. Реально ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона для инвалида-колясочника. Реально ли это?

cherry25
P.M.
30-7-2014 21:38 cherry25
Доброго времени суток собственно, сабж обозначен. Понятно, что нужно думать своей головой, не ходить по тёмным подворотням и поздно ночью, но в современном мегаполисе напасть могут среди бела дня. Например, у банкомата или банка, как это весьма нередко происходит со старушками. Да, лучше всего когда есть сопровождающий или личное авто, но если их нет, как быть? Вопрос пока что рассматривается в качестве теории, т.к. не уверена, что колясочнику выдадут лицензию и оформят мед. справку (что уж говорить, если даже справку для автошколы мне отказывались делать, ссылаясь на нелепые отговорки, на деле просто избегая ответственности... ). Значит, что дано: колясочник, 24 года. В детстве хорошо получалось играть в детский тир на липучках, а вот камешками по мишеням стрелять не получается, не отлетают они у меня далеко. Глазомер в целом нормальный (это если говорить, например, про оружие). Не знаю корректно ли сравнивать, но ручным объективом фокусируюсь быстро и чётко.
Инвалидность связана со спинным мозгом (порок развития, но в целом, чтобы не утруждать вас терминологией, это очень похоже на компрессионный перелом), также крайне желательно защитить голову и шею (опять же, связано с заболеванием). Соответственно, хожу совсем чуть-чуть только на костылях и весьма неустойчиво (по сути, вешу на руках), большие расстояния покрываю на коляске, руки, голова в норме полностью. Соответственно, руки заняты ободами, поэтому ГБ скорее всего не подойдёт, плюс я боюсь прыснуть не туда, сама надышаться и т.п., также я знаю, что ГБ даёт выигрыш во времени, чтобы убежать. У нас почти повсеместно ямы, поребрики и т.п., поэтому даже если я разовью скорость около 10км\ч, придётся часто притормаживать и всё это объезжать. Нож? Боюсь, если грабитель попадётся сильный. он направит нож на меня и моей же рукой меня зарежет. Шокер? ИМХО, самая бесполезная вещь в данном случае, дотянуться до обнажённого участка кожи будет неудобно + можно цапнуть самого себя. Пневматика\травматика? Вот тут я не знаю, реально ли и удобно ли будет, если руки не в карманах? Основной контингент, от кого хотелось бы защититься: алкаши\нарки, тусующие в подъезде и не только, грабители. Насиловать меня вряд ли кто захочет а вот сумку вырвать, которая, кстати, либо на ручках коляски сзади висит, либо на ручках, но сама сумка стоит сбоку от меня - легко. Также подумывала о том, чтобы завести собаку, но для более-менее охранной собаки нужна порядочная активность, я не смогу с ней столько гулять (опустим сейчас стоимость покупки и обучения щена), плюс также как мы выяснили на кинологическом форуме, собака против пьяного или неадеквата с ножом (или розочкой) не вариант. Её просто бьют и дальше полезут ко мне.
Также рассматриваю вариант единоборств. Но здесь совершенно непонятно, где им обучают (спец. секций для инвалидов у нас нет, возьмут ли меня в обычную - вопрос). В инете я видела короткие ролики самообороны и нападения рукопашного боя для колясочников, но что за город и какие единоборства там применяли, я не знаю. Как и вообще не знаю, могут ли единоборства здесь что-то путное сделать или нет? Если да, то какие и есть ли там движения только для рук или без переноса центра тяжести с одной ноги на вторую не получится? В общем, кто, что думает по этой теме. Пожалуйста, не пишите только "лучше сидеть дома", "если выходить куда-то, то только с сопровождением", "не нужно в непонятные подворотни заходить" и т.п. Ситуации бывают очень разными.
Palitch
P.M.
30-7-2014 22:14 Palitch
цитата:
также крайне желательно защитить голову и шею

По коляске?-Монтаж колпака из оргстекла,как в такси,для защиты от грабителей. Сталь,как в бронеспинке ,истребителя времёнВМВспросом не требуеться.Пешим порядком-кожанный ошейник,как у бобби,или вшитый протектор в воротник http://factopedia.ru/fact/2370 Голову защищать без толку-если чо. С ноги-и в мотошлеме поплохеет.Ну или по другим частям тела.Этот литературный персонаж e-reading.by решал дробовиком,ну в рамках ЗоО-тайзер.
цитата:
а вот сумку вырвать, которая, кстати, либо на ручках коляски сзади висит, либо на ручках,

Кейс\замок-как у мотоциклистов и к раме коляски. Неообязательно сейф,или углепластик-просто склееный стеклопластиковый бокс,или подшаманенная сантехническая пластиковая труба.
цитата:
руки заняты ободами,
есть с электроприводом-джостик
цитата:
В инете я видела короткие ролики самообороны и нападения рукопашного боя для колясочников, но что за город
Не выговорю название,но Израиль и Нидерланды
цитата:
Нож
бросать камушки в воду пробовали ? Есть возможность потренироваться ? Пусть дартс,потом в торцы брусков набранных в пакет,или в ящик с влажной глиной. Метание ножа-мифы, легенды, видео
цитата:
В общем, кто, что думает по этой теме

Последовательно зачищать маршрут от мизераблей-до конфликта-это реально. В\камера регистратор на Али-10 баксов aliexpress Куртейки УФСИна с вылезающими иглами при попытке зека схватить вертухая-это от лукавого Это-чиста риальна

cherry25
P.M.
30-7-2014 22:47 cherry25
Голову может и без толку, но у меня от неё через шею катетер проходит до плевральной полости. Не хотелось бы, чтобы передавили или повредили, ибо тогда снова начнётся приступ внутричерепного давления и мне трындец, боли жуткие, начинаются моментально, если перекрыть этот катетер (по сути он замена естественных протоков, которых у меня почти нет). То есть если мы говорим, например, о единоборствах, это должна быть такая техника, чтобы меня в сидячем положении не сумели долбануть по голове или схватить за горло, чтобы успеть увернуться или ударить на опережение. Ещё в голову приходил рукопашный бой + кастет. Реально сидя или я бред несу?

Коляски с приводом-то есть, но у меня нет столько денег плюс они не развивают скорость большую. Ну, и неудобные, громоздкие очень, отсюда вытекает ряд сложностей и ограничений.

Ролики о которых я говорю, были нашими. То ли Краснодар, то ли Челябинск.. . во всяком случае, о проведении инструктажа по самообороне для колясочников в этих городах писали в сети.

На счёт камешков, вот с этим как раз и проблема не умею замахиваться из стороны. У меня камень по параболе идёт, то есть я его как бы кидаю перед собой. Движение идёт сверху вниз, возможно очень резко. "Блинчики" на воде никогда не получаются, камень сразу же тонет. Понять не могу, то ли я плохо замахиваюсь (спинка мешает?), то ли это делается стоя. Мои родители всегда когда это делали, поворачивали корпус, вставая на одну ногу, в момент броска как бы подпрыгивали даже. В итоге камень летел далеко и легко. Причём от веса снаряда не зависит. Пробовала пуляться сгнившими яблоками в дерево. Фигвам, не долетает и половины пути.

Virtue
P.M.
30-7-2014 22:57 Virtue
вообще думающей гопоте заподло инвалидов трогать хотя некоторые жизнью обиженые и нарки ищут когг послабее и бабок грабить не брезгуют. Сумку обычно дергают быстро тут и догнать не успеешь. Лучше подумать про пассивную безопасность. Свисток например для привлечения внимания или сирену с балончиком со сжатым газом стартовый пистолет для отпугивания. Для отмахивания полметровая палка хороша которой надо тыкать и бить. Как вариант тонфа чтобы защищаться или куботан и посмотреть родики на ютубе по ним с последующей тренировкой на добровольце. К пассивной безгсности портативный жипиэс трекер установить на коляску чтобы родственники на компе могли по нему следить где вы. Ну и телефон бабушкофон и быстрым набором одной кнопкой или есть жипиэс трекер с быстрым набором с 4 кнопками для быстрого набора номера например скорая полиция и родственнику.
cherry25
P.M.
30-7-2014 23:20 cherry25
Увы, да.. . ещё в подъездах иногда бывают. У нас лифт от квартир дверьми защищён, так что ори-не ори, не поможет. Или путь от автопарковки перед домом до подъезда тоже.. . Дом стоит как бы на пустыре, рядом промзона с фурами, людей нет, ори-не ори, не поможет. Про свисток уже тоже подумалось. Но если мне по башке попытаются двинуть, я его проглотить не смогу? Или милицейский побольше размерами будет, чем детские? Про сирену с баллончиком впервые слышу, пойду читать Стартовый пистолет это который сигнальными ракетами стреляет? На него лицензия нужна? На счёт сумки, мне самое главное, чтобы костыли не спёрли, они в самодельном тубусе как раз за спиной Живу самостоятельно, ЖПРС если только для себя устанавливать )) На счёт палки, её не всегда удобно с собой таскать, тем более так чтобы было незаметно и можно было быстро воспользоваться. Касаемо тех роликов, они маленькие и неполные, буквально пара минут и их мало, блин.
Palitch
P.M.
30-7-2014 23:21 Palitch
цитата:
Ещё в голову приходил рукопашный бой + кастет. Реально сидя или я бред несу

Кастет,или "ромашка" saveplus.ru ,без поставленного\отработанного удара не вундерваффля.
цитата:
не умею замахиваться из стороны. У меня камень по параболе идёт, то есть я его как бы кидаю перед собой. Движение идёт сверху вниз, возможно очень резко.

Техник швыряния тыклял- очень много youtube.com saveplus.ru и не только ножей



http://voindao.ru/ho/ho2.html
цитата:
Коляски с приводом-то есть, но у меня нет столько денегплюс они не развивают скорость большую. Ну, и неудобные, громоздкие очень, отсюда вытекает ряд сложностей и ограничений
micromoto.ru spb.tiu.ru voltreco.ru Ну сделать.Не помню кто- Бонэм или Леннон,сказал-мол нормальной музыки в то время не было, и мы стали придумывать и играть свою
цитата:
Про сирену с баллончиком впервые слышу, пойду читать

Есть сирены на батарейках daily.sec.ru Раньше почтальонам выдавали.Чека выдёргиваеться,и начинает орать Здесь видел- пр-ва РФ,рублей 500,имбицильного,розового цвета. 136246.ua.all.biz Самооборонная сирена.
цитата:
Стартовый пистолет это который сигнальными ракетами стреляет

Самозарядный сигнальный пистолет STALKER калибра .22NC Сигнальный револьвер LOM-S - уже в продаже! на то что до 6 мм,в РФ по ЗоО разрешения не надо. И это тоже свободно poisktrade.ru
Virtue
P.M.
30-7-2014 23:29 Virtue
баллокчик с сиреной это те что на футбольных матчах юзают для гудения. А стартовый пистолет стреляет только капсюлямм и то и другое без лицензии дает громкий хлопок и искры из дула что эффектно ночью.
cherry25
P.M.
30-7-2014 23:31 cherry25
Ещё если важно, ловлю комаров одной рукой не глядя с первого раза ну, и двумя тоже, есессно.

Если связываться с кастетом, то это только рукопашный, да? Думаю, секцию найти смогу. Но выгоден ли он если ты сидишь? ИМХО, там как в боксе, нужно стоя замахиваться, нэ?

Лавкрафт
P.M.
30-7-2014 23:31 Лавкрафт

цитата:
Originally posted by cherry25:

в современном мегаполисе напасть могут среди бела дня


А в чем причина столь сильного желания самооборониться? Были какие-то попытки на вас напасть, ограбить?
Palitch
P.M.
30-7-2014 23:39 Palitch
цитата:
Ещё если важно, ловлю комаров одной рукой не глядя с первого раза

Ну вот опасной бритвой,или заточенной металлической линейкой так сделаете -комара на лету ? И гопнегам будет не интересно
Palitch
P.M.
30-7-2014 23:42 Palitch
ТС- а вы фот модели коляски ,и себя как бэ можете приклеить ? Чтобы проще значит,технические вопросы кокретизировать, и под реалии подогнать?
cherry25
P.M.
30-7-2014 23:50 cherry25
цитата:
Лавкрафт:


А в чем причина столь сильного желания самооборониться? Были какие-то попытки на вас напасть, ограбить?

ПОКА не было, но райончик не слишком весёлый, если честно.. . Нескольких подростков недавно розочкой в час дня резанули. Подошли, спросили который час, они понять ничего не успели, как их уже зарезали.. . Про нападения на бабушек к банка и банкоматов, установленных в зданиях аптек и магазинов молчу.. . Плюс повторюсь, промзона, людей на улицах гуляет в районе моего дома не так много, так что если что не так, кричать бесполезно. Ну, и опять же, алкашей с нарками на улицах или в подъездах никто не отменял.

cherry25
P.M.
30-7-2014 23:55 cherry25
"Ну вот опасной бритвой,или заточенной металлической линейкой так сделаете -комара на лету ? И гопнегам будет не интересно"

нет, я не до такой степени самурай. Но звучит интересно.. .

коляска пока что вот такая mobilityrentalsisrael.com (но без подножек), со мной всё это весит 75 кг. В перспективе буду ездить на вот этом, весить будем 70 кг medspros.ru ручки съёмные, если что.

Palitch
P.M.
31-7-2014 00:53 Palitch
mobilityrentalsisrael.com Рама не под аккомуляторы,даже из ИБП Формально-трехколёсный лисапед,и подобный мотор e-trail.ru -это для бегства.В\регистратор.Ну и тайзер shoker.ru electroshockers.ru на тюрели А на просто "Оке" с ручным управлением передвижение не рассматриваеться ? "Кинешме" какой-нибудь -не к ночи будет помянут,этот аппарат
Virtue
P.M.
31-7-2014 01:01 Virtue
Не каждый на ногах от алкаша с розочкой отмахается, а ты на коляске хочешь, явно надо отмахиваться и внимание привлекать, не всяк алкаш получив по морде раз убегать начнет. Свисток на шее это как минимум. Или сирена вот такая aliexpress она же на ютубе youtube.com .

По тонфе книжка есть mirknig.com . Чем она хороша в данном случае так это то что ей защищаться и прикрываться можно.

А про мотор колесо скажу, что по вышеприведенным ссылкам они стоят не мало, заказать с алиэкспресс будет в 3 раза дешевле как минимум. А тому же нужен аккумулятор, большой автомобильный не подойдет, так как она написала что живет одна, а лишние 8 кг на коляске делают ее не подъемной в условиях отсутствия помощи. Если только пара маленьких аккумуляторов от мотоцикла установить но их на долго не хватит, минут 5-15 в зависимости от поверхности. Еще конструктивная особенность коляски в том, что колеса там не связанны, то есть крутить надо оба одновременно для движения и поворачивать ими же крутя левое\право быстрее\медленнее, то есть надо 2 мотор-колеса слева и справа а при повороте они должны работать по отдельности

cherry25
P.M.
31-7-2014 01:07 cherry25
"Ока" это не авто, это консервная банка. Сейчас занимаюсь получением прав, в перспективе иномарка (автомат) на ручном. Но на авто ведь до подъезда не доедешь, слепые зоны остаются в любом случае.
Если, например, тот же сигнальный пистолет подобрать максимально похожий на настоящий пистолет, это поможет выиграть психологически? Алкаши, гопота, могут клюнуть на такой пистолет, при условии что не разбираются в оружии и разбежаться?
Palitch
P.M.
31-7-2014 01:08 Palitch
цитата:
то есть надо 2 мотор-колеса слева и справа а при повороте они должны работать по отдельност

я знаю слова мост и дифференциал поэтому и помянул про трицикл.
cherry25
P.M.
31-7-2014 01:11 cherry25
На счёт моторов к коляске, вы про ямы и поребрики ещё не забывайте. Если просто запустить мотор и поехать, я далеко не уеду (если я правильно понимаю управление: как на электроколяске, то есть типа джойстика), а на объезд нужно время, я руками быстрее яму объеду Если ехать по прямой, высок риск перевернуться нафиг с нашими дорогами... .
Virtue
P.M.
31-7-2014 01:12 Virtue
Если и говорить о самопальном электроприводе для коляске, то посмотрите этот ролик про то как обычный шуруповерт служит приводом youtube.com . В ашане есть кетайский шуруповерты по 2000р с двумя аккумуляторами на 18В 1.5А, и они довольно мощные, по штуке на колесо будет оптимально, причем проблема с управлением уже решена, нажимая кнопку шуруповерта больше\меньше можно регулировать обороты и тем самым поворачивать. Итого 4тр за два устройства которых хтатит как минимум на 15 мин такой езды, что дешевле варианта мотор-колеса.
Palitch
P.M.
31-7-2014 01:13 Palitch
цитата:
Если, например, тот же сигнальный пистолет подобрать максимально похожий на настоящий пистолет, это поможет выиграть психологически?

Не-а.Про психологию- это не на улице.
Virtue
P.M.
31-7-2014 01:14 Virtue
цитата:
Алкаши, гопота, могут клюнуть на такой пистолет, при условии что не разбираются в оружии и разбежаться?

лет 10 назад так и было, но за последнее время куча случаев, когда идут на ствол с боевыми криками и просьбами стрелять, цитирую "стреляй гнида, стреляй прямо в грудь".
cherry25
P.M.
31-7-2014 01:16 cherry25
На счёт моторов к коляске, вы про ямы и поребрики ещё не забывайте. Если просто запустить мотор и поехать, я далеко не уеду (если я правильно понимаю управление: как на электроколяске, то есть типа джойстика), а на объезд нужно время, я руками быстрее яму объеду Если ехать по прямой, высок риск перевернуться нафиг с нашими дорогами.
Palitch
P.M.
31-7-2014 01:32 Palitch
цитата:
На счёт моторов к коляске

а Ганзе постов не читают-(с) yandex.ru + yandex.ru или yandex.ru
cherry25
P.M.
31-7-2014 01:40 cherry25
с тех пор как выросла из детского велика хочу себе новый трёхколёсник, но промышленные мне не подходят по росту, креплению педалей и фиксации стоп. Велики для ДЦПешек есть, но 125к рублей нет у меня, плюс я с ним в парадную или в лифт не заеду, не говоря уже о холодном времени года.
cherry25
P.M.
31-7-2014 01:43 cherry25
Для электрического велосипеда опять же нужна хорошая дорога =\ плюс, есть риск, что как раз таки если я буду кататься на таком велике, ко мне быстрее подойдут, ибо приметный и явно дорогой. В кресле я сижу как влитая, а с велосипедного сидения скинуть меня просто. Помним, да, что ноги не работают? То есть я в седле буду только собственным весом держаться, даже руки здесь особо не помогут, бери и стряхивай в сторону, а велик укатывай.
Palitch
P.M.
31-7-2014 01:56 Palitch
цитата:
ко мне быстрее подойдут

можно быстро от\ехать
цитата:
а с велосипедного сидения скинуть меня просто

На раму\шасси\платформу ,можно любое сиденье
цитата:
Велики для ДЦПешек есть, но 125к рублей нет у меня,

Сколько стоит рама ? Если привод не ручной,просто электромотор+аккомуляторы.
цитата:
плюс я с ним в парадную или в лифт не заеду,

Увы.У меня соседи по даче,когда масынку делали-ещё при совке,взяли раму электрокары ,обузили её сваркой-чтобы в общаковую калитку пролезала,постввили моторчик от грузового мотороллера,2 коробки скоростей-так проще,чем одну заднюю скорость приделывать получилось-4 вперёд-4 назад,и катаються.Уже лет 40
cherry25
P.M.
31-7-2014 02:19 cherry25
Можно, но я не знаю скорость разгонов электроскутеров, плюс опять же, во дворах, где всё машинами забито и мало места не думаю, что получится быстро и эффективно разогнаться без риска в кого-то въехать.

А вот не знаю, сколько там рама стоит.. . я нагуглила только готовое изделие за вышеуказанную стоимость. Но повторюсь, как любой велик это хорошо на улице, а как с ним в парадную заезжать, учитывая тяжёлую металлическую дверь с домофоном, я не очень понимаю.. . в лифт, даже грузовой, скорее всего не влезу с ним. Оставлять припаркованным на первом этаже, когда живу на шестнадцатом это перебор. Утянут как пить дать Проблема ещё в том, что это промзона, парков нет, всё просматривается, прятаться негде.

SeraphimKMS
P.M.
31-7-2014 07:12 SeraphimKMS
может устройства типа "удар"?
разрешения не требуют
спец навыков тоже
принцип бама не позволит случайно залить себя и тд
похож на пистолет
дешевизна
а вообще оборудовать коляску устройствами для хранения ценного имущества и иметь утку на случай шального ограбления чтобы грабитель забрал именно её и не стал искать дальше
(по первому каналу советовали)
SeraphimKMS
P.M.
31-7-2014 07:24 SeraphimKMS
разгорять коляску да и в целом надеятся на средство перемещения в Вашем случае неприемлемо (легко выводится из строя)
в рамках закона можно рассмотреть струйные газовые балончики или устройства распыления вроде "Удар"
если хочется хардкора и удали (а так же проблем с законом в случае успешного применения по двуногим) то хорошая рогатка с шариками от подшипника
всё выше перечисленное дешёвое не требует справок разрешений и тд что в случае разочарований позволяет забросить сие в ящик стола
классика жанра это свистки сирены и всё остальное что привлекает внимание (говорят весьма демотивирует продолжать нападение при высоком риске свидетелей)
пистолет в виде сигнальных, ммг, пневматических, приводов и тд не приемлем ибо по умолчанию лакомый кусок для грабителя а если нет возможность получить тот же ОООП то всё остальное только создаст проблем.
надо пробовать различные средства самообороны так как плюсы и минусы в полной мере раскрывают себя при эксплуатации (как было у меня например)
cherry25
P.M.
31-7-2014 10:25 cherry25
А если, например, рассматривать вариант единоборств, рукопашной и т.п., это вообще может быть эффективным сидя или даже не рассматривать?
novokol
P.M.
31-7-2014 10:39 novokol
Возьмите пару ГБ струйников, и не парьтесь, риск самозалития из-за ветра минимален, отрава у современных техкримовских баллонов достаточно сильная, максимальная дистанция применения превышает 2 метра, но требует точности попадания. Рекомендую ГБ "Шпага"
http://techcrim.ru/?page_id=4066
гб шпага и блэк
А для совсем уж ближнего боя лучше ножа, ничего не придумано, но это на крайний случай.
youtube.com
brutalica.ru
novokol
P.M.
31-7-2014 10:52 novokol
Не надо недооценивать ГБ. Это лучшее средство для того, чтобы самооборониться и не попасть под каток правоохранительной системы.
Palitch
P.M.
31-7-2014 11:28 Palitch
цитата:
А вот не знаю, сколько там рама стоит

Как договориться. У меня знакомые были-на парашутиках с моторчиками выжуравливали, и всё как-то по припитию.Подмоторные рамы,гнули гидравлическим домкратом. Если обращаться к манагерам,в пафосную фирму-один прайс. В гараж к байкерам-другая цена.Соррь за К.О.
цитата:
в лифт, даже грузовой,

Пока стадия сбора и накопления информации,перед принятием решения. Померить лифт придёться.Ручками. Рулеточкой
цитата:
а как с ним в парадную заезжать, учитывая тяжёлую металлическую дверь с домофоном, я не очень понимаю
По линии ДЭЗа стопор двери в раскрытом положении приделать. Можно и самим присверлить,но бдительные жильцы могут начать гноиться.Но какой-то имеющийся опыит выезда есть? Не каждый же раз чего-то там подкладывают,чтобы дверь заклинить
цитата:
А если, например, рассматривать вариант единоборств, рукопашной и т.п., это вообще может быть эффективным сидя или даже не рассматривать?

После ПМВ\ВМВ было много колясочников.Но хоть и люди воевавшие,окопы- но и то или нож,или ствол-,или об\единялись в группы.Нападающему очень просто разорвать дистанцию,и отойти,изменить направление следующей атаки
цитата:
и не попасть под каток правоохранительной системы.

Не упомню чтобы инвалида на коляске,полицаи шмонали на предмет ствола
Белый Дракон
P.M.
31-7-2014 11:37 Белый Дракон
Сумку крепить к коляске карабином с закруткой - уже просто так не вырвешь. Сразу под рукой должна быть сирена, чтобы можно было дернуть шнурок даже под градом ударов или в клинче. Для защиты, как советовали, пригодилась бы тонфа, но её могут вырвать. Как вариант защитный противоударный щиток на руку и ею прикрываться от ударов и порезов (правда летом не знаю как это будет смотреться). На пояс повесить струйный газовый баллончик (не за клипсу, а соорудить или сшить подвес на ремень для быстрого извлечения). На бедро подвес с ножом для быстрого доступа, но чтоб не сильно заметно, либо на лямку на груди, если спинка не позволяет доступ к бедру. Ну и ОСУ со светошумовыми.
Если есть риск розочки, то только защитный жилет.

Зачем вы ей советуете метательное оружие? Её же не будет издалека окликать и приближаться. Если нападут, то либо со стороны, либо резким сближением.

цитата:
Originally posted by cherry25:

Насиловать меня вряд ли кто захочет


А мне на фотке понравилась . Да хватает дебилов и бабушек стареньких обижают. В основном этим толерантные народности грешат.

Итак моделируем чуток.
1. Едем по улице, вырывание сумки. Подбегает, дёрг - карабин не дает. Далее либо просто убежит, либо начнет вырывать и даже бить станет. Включам сирену. Закрываемся рукой-щитом. Брызгаем ГБ. Если ночью и без людей, то сразу же меняем ГБ на нож и пытаемся отступать в готовности нашинковать супостата. Атаковать стоит внешние стороны бёдер, так снизится его подвижность и снижается риск повредить артерии, ну и по рукам мощные секущие удары.
2. В подъезде или лифте. В руке зажатый "кастет" (в кармане, за спиной - когда есть риск угрозы, то прячьте оружие от глаз противника). Рука-щит поправляет волосы, чешет шею, ковыряет нос (для сокращения пути в защитную зону). Можно как-то сирену тоже приготовить к активации.
3. Едем в коляске. Подбегает, скидывает с коляски. Пинает, начинает душить, раздевать. От ударом закрываемся руками. Дёргаем сирену. При дальнейшей возне подключаем нож.

Как-то так я это вижу. Ну и зубы я забыл

andrei1000
P.M.
31-7-2014 11:48 andrei1000
цитата:
сли хочется хардкора и удали (а так же проблем с законом в случае успешного применения по двуногим) то хорошая рогатка с шариками от подшипника

Как вы себе это представляете, самооборону с рогаткой на улице??? Время на достать, зарядить, выстрелить, когда на вас напали и вы на коляске? Вы бы еще арбалет предложили.
Palitch
P.M.
31-7-2014 11:59 Palitch
цитата:
Зачем вы ей советуете метательное оружие? Е
Чего знаю,про то и упоминаю.
Удаленно самоцензурой.Метательное ХО запрещенно по ЗоО РФ. ХБ если Вы понимаете различие rusdarts.ru http://piratopt.com/eshop/cat/4.html а на верёвочке-так вообще многозарядный
цитата:
В подъезде или лифте. В руке зажатый "кастет

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 710.6 Kb

Наум
P.M.
31-7-2014 12:51 Наум
Зря вы от собаки отказываетесь. В реале ,в 99% случаях нападать на вас не будут именно из за того ,что собаку надо сначала убить , ПОЛУЧИВ ПРИ ЭТОМ ПОВРЕЖДЕНИЯ, противник это понимает ,ведь неизвестно стоит ли содержание вашей сумочки прокушенных собакой гениталий или разорванного сухожилья на ноге? Немецкая овчарка , идущая рядом с вами, делает вас не перспективной жертвой в глазах думающего противника, а "безмозглого" сможет поставить "на место", в любом случае лучше чем вы при помощи ножа или болончика ,из за вашего физического состояния.
Кроме того собака отличный компаньон (друг проще говоря) который несмотря ни на что будет рядом с вами всегда.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 440 134.6 Kb
Kill_Maker
P.M.
31-7-2014 13:03 Kill_Maker
для колясочника, если только отстреливаться ну и да собака, как уже сказали выше, да и мне не совсем понятно
о чем речь?

девушка и СО вообще понятия довольно условные

а в вашем случае особенно, неприятности лучше предупреждать, чем с ними бороться...

единоборства, нет таких чтоб колясочник отбился, а уж девушка тем более

учитесь стрелять, это реально
вполне можете заняться пистолетом, так как его с собой и будете возить

также есть такой спорт бенч-рест, стрельба на кучность
стрельба ведется с винтовки, с упора, есть специальный стол,
человек сидит
как раз и вы в коляске сидите

и можете даже хороших результатов достигнуть

кстати проводятся также соревнования и по пневматическому бенч-ресту, дистанции там меньше
но смысл тот же
оно дешевле, но не менее интересно

но бенч рест, это понятно дело, просто интересное время провождение,
и спортивные результаты если сможете достигнуть со временем
вполне будут вас воодушевлять)

Наум
P.M.
31-7-2014 13:12 Наум
цитата:
для колясочника, если только отстреливаться

В России это что то ближе к фантастике, получить лицензию будет физически непросто ,а где сможет колясочник ТРЕНИРОВАТЬСЯ в стрельбе из пистолета? Без тренировок-пистолет большее зло для владельца чем для нападающего. Кроме того, после применения резиноплюя желательно быстро ретироваться, а вам это будет проблемно.
Так что если РЕАЛЬНО смотреть на вашу (именно вашу) безопасность ,кроме собаки выбора у вас нет , но скажу вам как кинолог, это не самый плохой выбор .
Erosion
P.M.
31-7-2014 14:00 Erosion
Полагаю, что лучший выбор - обрез с ЛЦУ. Не думаю, что инвалиду дадут что-то больше, чем условный срок за хранение.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона для инвалида-колясочника. Реально ... ( 1 )