Guns.ru Talks
Самооборона в России
Кража возле ТЦ Золотой Вавилон

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кража возле ТЦ Золотой Вавилон

tony1985
P.M.
20-7-2014 02:21 tony1985
Всем доброго вечера
История такая, сегодня с девушкой ездили в ТЦ Золотой Вавилон, и на обратном пути, в давке на входе в бесплатный автобус , у нее из сумки вытащили кошелек. Пропажу кошелька заметили еще в автобусе, , тут надо было ,конечно, сообщить водителю о краже, но к сожалению, пока мы вспоминали где она могла его забыть , и точно ли его украли в автобусе, автобус уже доехал до метро ВДНХ. Мы решили, на ТОМ ЖЕ автобусе ехать обратно , проверять не оставили ли кошелек где то в самом ТЦ, хотя уже практически на 100% вспомнили что до захода в автобус он был на месте.
Теперь самое интересное. Вместе с нами в этом же автобусе ехал странного вида таджик, причем он как и мы, ехал на ЭТОМ же автобусе как от ТЦ до метро, так и от метро до ТЦ! Вел себя очень странно, постоянно оборачивался. Естественно, сразу заподозрил его, но у него не было абсолютно никаких вещей (что само по себе странно, для человека который едет из ТЦ), а кошелек достаточно объемный. По всей видимости он его передал своего сообщнику, который вышел на ВДНХ.

В итоге доехав до ТЦ мы, конечно , никакого кошелька там не нашли, зато когда вернулись на остановку увидели ЭТОГО ЖЕ таджика, который опять ждал автобус))) Я решил понаблюдать за ним, когда приехал автобус (на этот раз до бабушкинской) , он некоторое время подождал , потом в последний момент побежал в автобус, и начал очень активно протискиваться в толпу делая руками странные движения. Я тоже рванул в автобус -хотел попытаться поймать его за руку, во время очередной кражи. Однако по всей видимости он меня заметил, и сразу перестал ерзать , поехал до метро как ни в чем не бывало.

Я честно сказать не был в таких ситуациях и растерялся. Теперь я корю себя, почему не вызвал полицию, или сам не задержал урода, до приезда полиции. С другой стороны вызывать полицию надо было еще в автобусе по дороге до метро, так как если он успел этот кошелек скинуть сообщнику, то ничего не докажешь.

Вспоминая ситуацию мне теперь ясно что там работает организованная группа, помимо это таджика , задним числом вспомнил, что на остановке были еще несколько подозрительных лиц (той же национальности), также без вещей , .

Вопрос как лучше поступить? Есть ли смысл писать заявление? (завтра планирую так и сделать) по хорошему надо бы оперативного работника в гражданке на этот маршрут. Таджика запомнил хорошо, думаю и сообщников бы опознал.. .

zanoza867
P.M.
20-7-2014 06:18 zanoza867
Заявление стоит писать в любом случае. В полиции может лежать уже десяток дел, но вот лица вора никто не видел, а ты очень даже поможешь.
Лавкрафт
P.M.
20-7-2014 12:27 Лавкрафт
Девушке надо написать, а вам предложить услуги по опознанию.
tony1985
P.M.
20-7-2014 13:47 tony1985
Лучше в отделение которые по месту кражи находится обратиться? на ВДНХ?
Лавкрафт
P.M.
20-7-2014 19:22 Лавкрафт
ОВД Свиблово: uvd-svao.ru
Запомните, в кошельке было > 2,5 тысяч рублей, эта сумма для девушки является значительной.
TIR
P.M.
21-7-2014 01:48 TIR
цитата:
Originally posted by tony1985:

сам не задержал урода, до приезда полиции


Точно. Его бы обвинили в том, что он подозрительный таджик. Это лет 5 как минимум срок.
цитата:
Originally posted by tony1985:

на остановке были еще несколько подозрительных лиц (той же национальности


Подозрительных, очевидно, от того что они той же национальности
цитата:
Originally posted by tony1985:

надо бы оперативного работника в гражданке на этот маршрут


Жеглова.
цитата:
Originally posted by tony1985:

Таджика запомнил хорошо, думаю и сообщников бы опознал...


Умора. Да суд и без вас видит что это таджик. ДАЛЬШЕ ЧТО?
Alex_Zombie
P.M.
21-7-2014 01:58 Alex_Zombie
Отжали бы денег с таджика.
Virtue
P.M.
21-7-2014 04:06 Virtue
Карманники когда их ловят могут шилом тыкнуть, тут очень осторожно надо
Шухер
P.M.
21-7-2014 09:13 Шухер
Ждал кто это первым скажет )) шило отравленное?
tony1985
P.M.
21-7-2014 13:10 tony1985
цитата:
Лавкрафт:
ОВД Свиблово: uvd-svao.ru
Запомните, в кошельке было > 2,5 тысяч рублей, эта сумма для девушки является значительной.

Спасибо, заявление написали
tony1985
P.M.
21-7-2014 13:30 tony1985
цитата:
TIR:

Точно. Его бы обвинили в том, что он подозрительный таджик. Это лет 5 как минимум срок.

да вы я гляжу юморист) если при обыске у него бы этот кошелек нашли то можно и 5 дать, не жалко.

цитата:
TIR:

Подозрительных, очевидно, от того что они той же национальности
не только) хотя в связи с многими событиями, уже и сама национальность вызывает настороженность.
В данном случае мне показалось странным 1.поведение (пристальное разглядывание др. пассажиров, в последний момент запрыгивают в переполненный автобус) 2. отсутствие каких либо покупок и вообще вещей.

Естественно, все это ничего не доказывает, но в свете только что совершенной кражи , да, мне это показалось подозрительным.

цитата:
TIR:

Жеглова.

Да хоть Шарапова. Если в этом месте регулярно совершаются кражи, то почему нет?

цитата:
TIR:

Умора. Да суд и без вас видит что это таджик. ДАЛЬШЕ ЧТО?

Тут несложно понять , что имелось ввиду, что опознаю, если его (их)задержат за аналогичное преступление или ВДРУГ задержат с украденным кошельком или при попытке использовать банковскую карту (что конечно вряд ли). Так что ваш сарказм не к месту
TIR
P.M.
21-7-2014 14:54 TIR
цитата:
Originally posted by tony1985:

мне это показалось подозрительным.


При нём, как вы сказали, ничего не было из вещей а от кошелька он, предполжительно, избавился. То есть даже вы не уверены что украл он. Что уж говорить про полицию и, тем более, суд.

Впрочем, вы можете сходить в полицию (в РОВД) и пообщаться там с компетентными сотрудниками. М-руты на которых случаются частые кражи, действительно могут попать под какие-то оперативные мероприятия. Но и урки "место работы" меняют периодически. Поэтому всё очень сложно. А если это единичное обращение так и вообще отправят вас лесом.
А про таджика забудьте. С него уже ничего не возьмёшь - он перед законом в данном случае чист как младенец.

В следующий раз просто кошелёк ложите в более надёжное место. Так чтобы его незаметно ни вырезать, ни выбить, ни вытянуть было невозможно.

tony1985
P.M.
21-7-2014 15:36 tony1985
цитата:
При нём, как вы сказали, ничего не было из вещей а от кошелька он, предполжительно, избавился. То есть даже вы не уверены что украл он. Что уж говорить про полицию и, тем более, суд.

Это да, обыск бы ничего не дал, поэтому и не стал вызывать уже никого. Разговор о том что, если бы я сориентировался, пока мы еще ехали на автобусе к метро, и вызвал бы полицию , то шанс вернуть кошелек был. О чем и жалею сейчас.

В отделение сказали что кражи там частенько бывают. Какие они меры предпринимают уж не знаю.

Кстати, нашел, в интернете историю аналогичную описанной, за тем исключением, что женщина сориентировалась в ситуации лучше чем мы.

цитата:
Ехала в ТЦ "Золотой Вавилон" с м. ВДНХ на бесплатном автобусе.
Заходила в толпе (как обычно) в автобус, сумка на плече висела, была закрыта. Почувствовала странное сопротивление в районе сумки, но толпа занесла меня в автобус и двери закрылись. Я сразу поняла,что что-то не так. Полезла в сумку, она оказалась открыта... И да, кошелька там конечно же не оказалось. Там была приличная сумма, для студентки точно, и проездной. Сначала пробил холодный пот и крутился вопрос "Как я же доеду домой,если у меня ни копейки нет, неужели придется просить у людей"...

В порыве гнева и прочих эмоций я все-таки нашла силы и включила рассудительность. Поняла,что нужно идти к водителю. Пошла, рассказала, не рассчитывая на особое понимание. Но нет.. . Есть еще настоящие мужчины в наше время. Это был Человек с большой буквы. Он вручил мне микрофон, чтоб я поставила всех в известность о краже. И потом добавил, что не откроет двери автобуса, пока кошелек не найдется.
Я позвонила 02 и вызвала полицию. Они быстро среагировали и выехали, сказав, что подождать надо совсем немного.

Водитель продолжал всех держать, никого не выпуская.
И постоянно повторял людям: "Если боитесь чего-то, просто киньте кошелек на пол".. . Но кто ж так просто сдастся.
В общем прошло 10 минут с того момента как мы доехали до ТЦ и обратились в полицию. Само собой люди начали психовать и говорить, что мы не имеем право их задерживать, что они куда-то пожалуются, кто-то сказал, что я дура и сама потеряла, а теперь их всех задерживаю. Особенно ворчали тетки, чтоб их немедленно выпустили, на что водитель отвечал: "Поставьте себя на ее место"... Но они все равно твердили,что это не их проблемы. Стало безумно обидно от человеческого бездушия и эгоизма.
Меня и так потряхивало от происходящего, но когда начали катить бочки на меня абсолютно не заслужено, мне пришлось проорать всем, чтоб они замолчали и подождали еще. В автобусе оказалась беременная девушка, которая очень хотела выйти,на которую я сначала тоже накинулась, но как увидела,что она в положении,извинилась и выпустила.

Потом народ массово решил,что ждать полицаев не собирается и предложили их прошманать мне самой. Очень не хотелось на это идти. Но пришлось...
Первые 5 прошли и не вызвали подозрений .. . Хотя я все равно проверила. Дальше прошли какие-то таджики/узбеки, когда я их проверяла, они нагло ухмыльнулись...
И прошло еще пару человек, после чего я услышала: "Девушка, кошелек на полу!!!"
Я посмотрела, он и впрямь был кинут в угол. Я подошла, подняла, проверила. Все оказалось на месте.

Я была просто ошарашена всем произошедшим и не верила,что это происходит со мной.

Я всех поблагодарила и извинилась, и двери открыли.

Некоторые тетки начали записывать номера автобуса,чтоб накатать жалобу на водителя.

И прибыла полиция. Буквально опоздав на минуту. Но они очень оперативно сработали. Учитывая сегодняшние пробки добраться за 20 минут - это удача. Они были расстроены,конечно, что всех выпустили за 2 минуты до их приезда. И я, в общем, поехала с ними, подписывать бумажки всякие.

Коварский
P.M.
21-7-2014 15:47 Коварский
цитата:
Originally posted by tony1985:

Потом народ массово решил,что ждать полицаев не собирается и предложили их прошманать мне самой. Очень не хотелось на это идти. Но пришлось...
Первые 5 прошли и не вызвали подозрений .. . Хотя я все равно проверила. Дальше прошли какие-то таджики/узбеки, когда я их проверяла, они нагло ухмыльнулись...
И прошло еще пару человек,


полный автобус овец...
интересно, а если б она сказала, что сумма в кошельке ее не устраивает - сбросились бы?
tony1985
P.M.
21-7-2014 16:02 tony1985
цитата:
автобус овец...
интересно, а если б она сказала, что сумма в кошельке ее не устраивает - сбросились бы?

кстати да) прямо с трудом себе такую картину представляю
js
P.M.
21-7-2014 16:11 js
цитата:
Originally posted by tony1985:

Спасибо, заявление написали


Мои соболезнования.
Virtue
P.M.
21-7-2014 17:39 Virtue
принципиально не дал бы себя обыскивать тем более с таким спектаклем.
Шухер
P.M.
21-7-2014 19:40 Шухер
Спеленали бы мигом )) даже не представляешь на что способна такая стадка овец тем более когда есть предводитель
Virtue
P.M.
21-7-2014 21:58 Virtue
настоял бы на вызове полиции написании заявления и обыска с понятыми и тогда сосай им всем. На ганзе как то случай писали когда чел с великом шел по переходу к нему подбежал упырь и начал орать что он у него велик отнять хочет люди помогите и ему помогли двое мужиков. Как итог заявление в полицию и привлечении тех двоих как свидетелей чем закончилось не помню. А стадо овец это сила. С месяц назад у меня во дворе нарк один шел и пинал тачки доставал людей и орал что всех покарает и сожжет все машины минут 40 длилось его буйство пока не вышел один мужик который тока с работы приехал на втобусе и не увидел разбитую фару на своей волге. Он схватил нарка на шкирку и потыкал носом тот не понял че он от него хочет и начал угрожать. Когда нарк получил в челюсть и начал плеваться кровью повыскакивали бапки на мужика и активисты из окон с криками про полицию. Мужик не растерялся: рявкнул что пусть вызывают он подождет и нех орать из окон пусть все выходят и говорят ему в лицо. На этом все заткнулись.
sk0ndr
P.M.
21-7-2014 22:53 sk0ndr
Если еще запал не пропал, нашейте внутрь своего бокового кармана рыболовные крючки, положите туда кошелек побольше и покатайтесь в этом маршруте.
Как клюнет - увидите. Заодно, может и деньги обратно найдете.
Citellus
P.M.
22-7-2014 11:21 Citellus
В случае с теткой пассажиры должны были сами настоять на подобном, в противном случае эти овощные мрази еще хуже карманников.
Коварский
P.M.
22-7-2014 11:58 Коварский
цитата:
Originally posted by Citellus:

пассажиры должны были сами настоять на подобном, в противном случае эти овощные мрази еще хуже карманников.


ишь ты...
на чем еще они должны были настоять?
ну так, чтоб не быть овощной мразью.
ведь очевидно, что пока обыскивают - преступник сможет избавиться от кошеля.
стало быть на чем должен настоять неовощ?
практика подсказывает, что всем неовощам надо было улечься на пол, лицом вниз, руки за спиной и по зову обыскивающего подползать к нему.
вот это настоящая гражданская позиция я считаю!
sk0ndr
P.M.
22-7-2014 12:22 sk0ndr
цитата:
преступник сможет избавиться от кошеля.

Похищенное обычно сразу передают подельнику, карманник редко работает один. Подельник, часто женщина, прикрывает карманника своим телом, держа обе свои руки на виду.
Наиболее частый режим: карманник стоит возле самой двери, внизу, все ж обычно там есть ступеньки, ведущие от двери вглубь салона. Внизу стоять удобно, можно просунуть руку между ног прикрывающей женщины и залезть в сумку.
В любом случае, кошелек открывается одной рукой и той же рукой вынимаются оттуда деньги. После чего кошелек оказывается на полу. Массовые обыски не спасут. Спасут только массовые расстрелы, но вы и сами об этом догадались.
Citellus
P.M.
22-7-2014 12:58 Citellus
цитата:
на чем еще они должны были настоять?

На вызове сотрудников полиции и ожиданию всей компанией в закрытом автобусе. И это даже не гражданская позиция, а конструктивный подход, так как самим же потом в этих автобусах ездить. Шмонать друг друга до приезда пативена не нужно конечно.

Коварский
P.M.
22-7-2014 13:11 Коварский
цитата:
Originally posted by sk0ndr:

только массовые расстрелы

именно.
вызываем огонь на себя, хрен ли там.

TIR
P.M.
22-7-2014 13:41 TIR
цитата:
Originally posted by Коварский:

ишь ты... на чем еще они должны были настоять?ну так, чтоб не быть овощной мразью.ведь очевидно, что пока обыскивают - преступник сможет избавиться от кошеля.стало быть на чем должен настоять неовощ?практика подсказывает, что всем неовощам надо было улечься на пол, лицом вниз, руки за спиной и по зову обыскивающего подползать к нему.вот это настоящая гражданская позиция я считаю!


Сценка с кражей кошелька и тотальным обыскиванием не только унизительна и незаконна.
Она может использоваться самими воришками, для массовой кражи кошельков. Гениально, не правда ли? ))
Зачем тырить меолочь по карманам и напрягаться в давке, боясь что вас заметят, если можно завопить что вас обокрали и терпилы сами выстроятся в ряд и дружелюбно разрешат ползать по карманам и сумкам.

АХахахаха!!!!

Стронций
P.M.
22-7-2014 14:29 Стронций
Да уж, чуть что, сразу таджик виноват .. . нет слов. Я и то, как человек малознающий, скажу с вероятностью процентов 99%, что это был не он. Нормальный щепач ничем не будет выделятся из толпы. Обычно даже лицо запомнить сложно, "профессия" обязывает. А таджик мог просто заблудится и что б вернуться к месту первоначальной отправки, сел в тот же транспорт.
ПыСы: цитата из книжки С. Кинга: "Подумай головой, возможно познаешь новые ощущения"

------
Оптовая продажа оптики BSA.

tony1985
P.M.
22-7-2014 14:55 tony1985
цитата:
Да уж, чуть что, сразу таджик виноват .. . нет слов. Я и то, как человек малознающий, скажу с вероятностью процентов 99%, что это был не он. Нормальный щепач ничем не будет выделятся из толпы. Обычно даже лицо запомнить сложно, "профессия" обязывает. А таджик мог просто заблудится и что б вернуться к месту первоначальной отправки, сел в тот же транспорт.
ПыСы: цитата из книжки С. Кинга: "Подумай головой, возможно познаешь новые ощущения"

Эээ заблудился? На автобусе который следует единственным, так сказать, маршрутом? А потом ломился в другой автобус, но до той же самой остановки?)) Ну чтож, если хотите можете "думать головой" так.

Неправильно думать что все щипачи прямо супер профи, масса историй, когда их за руку ловили , да и в полиции сказали что уже ворья среди них достаточно переловили только за последнее время. Если бы на его месте был русский , да хоть негр , и вел бы себя аналогично, подумал бы точно так же.
Ну а что касается среднеазиатов, то действительно много подобных преступлений на их совести. Вот даже когда я в отделение был , там мужик сидел с разбитой башкой, спросил у него что произошло , говорит что, "чуреки" (это цитата если что) налетели, битой по башке дали, чуть не убили, очнулся без всего. Поэтому и "чуть что так сразу таджик".

Лавкрафт
P.M.
23-7-2014 09:04 Лавкрафт
цитата:
Originally posted by Стронций:

Нормальный щепач ничем не будет выделятся из толпы.


На Каширском ш. в районе Каширского двора работал карманник-карлик, а вы говорите.. .
Шухер
P.M.
23-7-2014 17:51 Шухер
Мальчик-с-пальчик ))
Ловкость рук и никакого мошенничества. Щипачи работают аккуратно а этот далеко не спец. Скоро попадётся.
zanoza867
P.M.
24-7-2014 21:29 zanoza867
цитата:
Citellus:
В случае с теткой пассажиры должны были сами настоять на подобном, в противном случае эти овощные мрази еще хуже карманников.

Ну я бы принципиально не дал себя обыскать. От того, что кто-то просрал кошелёк, я унижаться не собираюсь.
цитата:
Citellus:
На вызове сотрудников полиции и ожиданию всей компанией в закрытом автобусе.

Если бы я спешил, я бы не стал ждать. И если в автобусе не будет двух крепких ребят, которые способны друг с другом слаженно работать, меня бы и не удержали.

Разумеется кроме случаев причинения мне увечий. Так и одного боксёра хватит Но мы же знаем, что за это уже срок можно получить.

цитата:
Стронций:
чуть что, сразу таджик виноват

Именно так и никак иначе. Всегда по умолчанию виноват чужак. Не понимают этого только толерасты.
sk0ndr
P.M.
25-7-2014 09:16 sk0ndr
цитата:
чуть что, сразу таджик виноват

Нет, если б ехал англичанин, то на него б подумали в последнюю очередь. Думаю, со швейцарцем точно так же. Может быть и с немцем.
А вот с таджиком - именно так, как вы говорите. Может дело тут в репутации?
Хочешь иметь хорошую репутацию, не давай беспредельничать тут своим соотечественникам. Особенно, если твой генотип так выделяется на фоне "коренных".
Шухер
P.M.
25-7-2014 11:14 Шухер
У них свои ценности, не замечаете разницы? ))
Вы смотрите друг на друга как на говно )
sk0ndr
P.M.
25-7-2014 11:17 sk0ndr
цитата:
Вы смотрите друг на друга как на говно )

На друга я смотрю не "как на гавно".
Да и недостаточно приехать из таджикистана, что б стать моим другом. Даже из англии - и то недостаточно.
sk0ndr
P.M.
25-7-2014 11:19 sk0ndr
цитата:
У них свои ценности,

а вот тут соглашусь. Если я поеду в Англию и буду там шарить по карманам, то мои друзья сочтут неудачником. Даже если я буду иметь там какой-то финансовый успех.
Но у "приезжих в Россию" другие ценности, как вы правильно заметили.
Шухер
P.M.
25-7-2014 12:12 Шухер
Вы оцениваете их по своим меркам даже рассуждая про "неудачника".
Уверен у них таких заморочек нет.
zanoza867
P.M.
25-7-2014 21:12 zanoza867
цитата:
sk0ndr:
Нет, если б ехал англичанин, то на него б подумали в последнюю очередь. Думаю, со швейцарцем точно так же. Может быть и с немцем.

Если бы там был англичанин, я бы на него подумал в самую первую очередь, а потом уже на таджика. Вопрос только в том: как мне внешне отличить англичанина от славян...
цитата:
sk0ndr:
Да и недостаточно приехать из таджикистана, что б стать моим другом. Даже из англии - и то недостаточно.

Я быстрее на негритянке женюсь, чем англичанину руку подам. А я расист.. .
Шухер
P.M.
25-7-2014 23:23 Шухер
Во завернул!
zanoza867
P.M.
26-7-2014 03:58 zanoza867
А как ещё относится к людям, которые паразитируют на всём остальном мире, в том числе России? Одни заправки BP в России чего стоят: англичане русским на русской земле продают русскую нефть...

И я даже не вспоминаю, что англосаксоны стоят и за Первой мировой, и за русскими революциями, и за Второй мировой.. .

Панкратов
P.M.
2-8-2014 18:11 Панкратов
цитата:
Originally posted by Стронций:

Нормальный щепач ничем не будет выделятся из толпы.


У меня когда на подсадке у м.Кузьминки кошель вытянули я сразу вычислил деятелей, причём даже определил кто "работает" а кто силовое прикрытие.
Прикрытие пощекотал по носу, чтобы не суетилось, кошель мой второй "случайно" резво нашёл у своих ног.
Поскольку знал что и как делать. то дензанки из кошеля вытащить естественно не успели.
А так, совет простой- именно "на подсадке" один из самых популярных вариантов избавить Вас от имущества, хотя, надо отдать должное даже я был сильно удивлён, когда увидел по весне цыганей женского пола в количестве 6-8 штук, работающих на переходе рязанского проспекта у ТЦ город что в карачарово.
Красным маяка дал по 02, более цыганей там не видел.
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Кража возле ТЦ Золотой Вавилон