Guns.ru Talks
Самооборона в России
Статистика применения резинострелов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статистика применения резинострелов

Охотник 3
P.M.
30-5-2006 14:18 Охотник 3

Проанализировал статистику применения резинострельного травматического оружия на сайте борирна и вот , что интересно:

Всего случаев применения резинострелов, включая Осу 87.
Удачных из общего числа 70 процентов, неудачных 30 процентов. Теперь отдельно: по резинострелам пистолетам и револьверам и бесствольным (Осам и Стражникам). У Резинострелов удачных 68 процентов, неудачных 32 процента.
По Осе и Стражнику Удачных 71 процент неудачных 29 процентов.
Расхождения в процентах удачных и неудачных случаев практически нет, удачных 70 процентов неудачных 30, что показывает, что резинострельные пистолеты и револьверы практически не уступают Осе и Стражнику, хотя энергия пули Осы больше. Согласно конечно, приведенной статистике.
Далее еще интереснее количество выстрелов: минимальное число из резинострелов и Ос равно 1 это понятно одного вполне могло хватить, максимальное из Осы -4 выстрела из резинострела -8 выстрелов, это тоже понятно, у Осы число зарядов 4 , у резинострелов в среднем около 5-8. Среднее же число представляет интерес среднее количество выстрелов из Осы 2 из резинострелов 3. Объясняется просто поскольку энергия пули из Осы больше чем пуля резинострелов то и количество выстрелов необходимых для поражения противника меньше. Реальная не паспортная мощность пули Осы по отзывам участников форума около 65 джоулей , резинострелов 40 дж. А теперь просчитаем какая энергия заключена в 2 средних выстрелах Осы и 3х средних резинострелов.
2 выстрела из Осы принесли в цель в сумме 130 джоулей , 3 из резинострела 120 дж вполне сравнимо. Дистанция стрельбы средняя для Осы 1,9 метра, для резинострелов 2,1 метра, максимальная для Осы 5 метров для резинострелов 6 метров, далее 7 метров выстрелов вообще не производилось. Все это доказывает одно, что расстояние неизменно для обоих видов травматиков, средняя 2 метра максимальная 5-6 метров. Резинострел, согласно приведенным цифрам вполне может конкурировать с Осой просто стрелять из резинострелов для достижения равного с Осой эффекта придется большим количеством зарядов.

Теперь рассмотрим какие части тела наиболее уязвимы по данным нижних таблиц:
Из Осы 75 процентов удачных и 25 неудачных, из резинострелов 65 удачных и 35 неудачных поражений. В общем то разница тоже небольшая. Теперь рассмотрим воздействие пуль на разные части тела.


Оса ( в процентах) Резинострелы (в процентах)
Удачные неудачные Удачные неудачные
оражения поражения поражения поражения

Плечо 67 33 100 -

Шея 100 - 50 50

Колено 100 - 100 -

Живот 68 32 55 44

Голова 94 6 78 22

Нога 80 20 50 50

Пах 100 - 75 25

Грудь 60 40 50 50

Рука 78 22 50 50

Спина 100 - - -

Ягодицы - - 100 -


Итак теперь посмотрим:

Выстрел в голову очень эффективен, если попадете конечно,
Для Осы 94 процента уверенного поражения для резинострелов 78 процентов разница в 10 процентов обуславливается тяжелой Осиной пулей со стальным сердечником, но в приципе и без сердечника неплохо. Да и в пах хорошо.

В ногу и колено тоже неплохое попадание колено же как и говорилось на форуме очень уязвимое место, сустав так сказать 100 процентов и у Ос и у 'Маков'. Вообще хорошее попадание по костям ног, в бедро Оса должна разить сильнее.

Хотя шею, пах, ноги, руки у Резинострелов можно во внимание не принимать поскольку случаев применения мало, посему процент недостоверен. В ноги у Ос 10 случаев применения, у резинострелов 5. У Ос поражения в ноги можно считать достоверным. Вот в грудь живот удачно получается у Ос в среднем в 64 процентов попаданий (в таблице не всегда точно определено куда попала пуля грудь или живот), у резинорстрелов 52 процентов, что обусловлено скорее меньшей мощностью пули.

Но вот , что интересно процент удачных поражений у Удара больше чем у Ос и резинострелов, пока не считал на сколько. В общем Оса или резинострел поможет при нападении на 70 процентов. В голову или колено, если попадете практически на 100 процентов, в живот процентов на 62. В голову будут неприятности с законом, но если против вас применяют нож или другое оружие и вы сможете доказать, то наверное для спасения собственной жизни и жизней своих родных, можно и в голову. Среднее количество попаданий в одного гопника посчитать не могу пока не знаю как.

Удар конечно интересен, но в зачет пойдут случаи точного попадания в лицо. Процент может и будет около 90 , но сколько случаев когда обороняющийся промахнулся. Газ Удара может и действует надежнее чем пуля Осы и Мака да попасть из Удара в район глаз труднее.

Да и вообще все, что здесь написано давно уже известно участникам форума, и 60-70 процентов уверенных поражений из резинострелов, и выстрел в голову и колено. Но для новичков, тех кто только выбирает оружие полезно будет почитать. Спасибо за внимание.


Fyn
P.M.
30-5-2006 15:18 Fyn
мне кажется (не считал а по ощущениям) что если нападавшему оказан жесткий отпор (применен резинострел, ос, удар или специальные приемы борьбы) то гдето 2/3 случаев удачны. так что оружие - только средство.
Vizner
P.M.
30-5-2006 15:52 Vizner
очень давний спор .
Borion
P.M.
30-5-2006 15:55 Borion
Originally posted by Охотник 3:
Реальная не паспортная мощность пули Осы по отзывам участников форума около 65 джоулей , резинострелов 40 дж. А теперь просчитаем какая энергия заключена в 2 средних выстрелах Осы и 3х средних резинострелов.
2 выстрела из Осы принесли в цель в сумме 130 джоулей , 3 из резинострела 120 дж вполне сравнимо.

Вот это как бы вызывает сомнение. Смотря как считалось это среднее значение. Если за весь период, который охватывают случаи применения травматического оружия, то оно может быть и так.

Если же оценивать по настоящему времени, то пуля патрона 18х45Т в среднем имеет 77Дж, это по отстрелам с хроном участниками форума. А применительно к 9-10 мм резинострелам мы имеем 50Дж Макарыч по отстрелам опять-таки с хроном. Плюс, надо учесть, что в ряде случаев применялись отконтролированные патроны и тюнингованные резинострелы.

Надо еще также учитывать, что объем выборки по случаям применения 9-10 мм резинострелов более чем в два раза меньше, чем по бесстволу 18х45Т. Соответственно, и проводить прямое сравнение без учета возможной погрешности тоже не совсем корректно.

Vizner
P.M.
30-5-2006 16:06 Vizner
есть еще сводки гувд - по тем которые я видел только за 2006г 4 летала и 27 ттп из осы - на долю макарыча только 6 ттп .
Охотник 3
P.M.
30-5-2006 16:09 Охотник 3
Согласен выборка недостаточна, случаев применения маловато для рассчетев, но одно можно сказать, что резинострелы эффективны в 60-70 процентых применения. В голову процентов 90-95, в колено также, в живот и грудь 60 процентов. Насчет сравнения энергий при энергии пули Осы 77 дж энергия 2х выстрелов из Осы 154 дж а у 3х Маковских по 50 дж 150 дж. Но я полагаю, что в статистике по резинострелам применялись в основном патроны 40 дж и ниже, 50 дж патроны выпускаются относительно недавно. А так 3 патрона Мака равны по энергии 2 Осиным.
Охотник 3
P.M.
30-5-2006 16:16 Охотник 3
Некорректно если принимать все мои выводы за окончательные, и абсолютно верные. Но в первом приближении их можно принять за основу, просто точность выводов мала. Хотя я думаю успех в применении травматического оружия все равно будет сопутствовать обороняющемуся в 65-70 случаях. В голову, колено, и солнечное сплетение очень эффективно. Среди случаев попадание в район солнечного сплетения или под дых очень мало. Признаком попадания является рвота, на форуме было всего 2-3 случая когда после попадания в живот -грудь гопа начинало тошнить.
Vizner
P.M.
30-5-2006 16:19 Vizner
Originally posted by Охотник 3:
Согласен выборка недостаточна, случаев применения маловато для рассчетев, но одно можно сказать, что резинострелы эффективны в 60-70 процентых применения. В голову процентов 90-95, в колено также, в живот и грудь 60 процентов. Насчет сравнения энергий при энергии пули Осы 77 дж энергия 2х выстрелов из Осы 154 дж а у 3х Маковских по 50 дж 150 дж. Но я полагаю, что в статистике по резинострелам применялись в основном патроны 40 дж и ниже, 50 дж патроны выпускаются относительно недавно. А так 3 патрона Мака равны по энергии 2 Осиным.

эдак мы дойдем до того что 30 посщечин старшекласницы = одному удару боксера тяжа )))

Ilia
P.M.
30-5-2006 16:21 Ilia
На самом деле, читая статистику однозначно для себя уяснил, что практически все случаи неудачного применения - когда нападавший "под наркозом" (алкогольное опьянение), очень низкий болевой порог. Да на утро протрезвевшие и охреневающие, чейто у меня связки порваны, или ребра сломаны. Мне кажется, что в таком состоянии и из Мака его мочить можно, и по хрену ему будет. Но вот всеж если болевой фактор отбросить, то остается лишь останавливающая сила патрона. Ессно все ИМХО, т.к я свой выбор-то сделал.
Охотник 3
P.M.
30-5-2006 16:24 Охотник 3
"эдак мы дойдем до того что 30 посщечин старшекласницы = одному удару боксера тяжа )))"
Мелкая дробь попавшая в птицу в большем количестве чем более крупная, но попавшая в тушку в количестве 1-2 дробины, оставляет меньше подранков. И потом разница в 77 дж и 50 дж не так уж велика.
Vizner
P.M.
30-5-2006 16:30 Vizner
мы говорим о множественных проникающих или об ОД ?
Borion
P.M.
30-5-2006 16:34 Borion
Originally posted by Охотник 3:
И потом разница в 77 дж и 50 дж не так уж велика.

Да, но останавливающее действие характеризуется в большей степени импульсом пули, нежели только ее кинетической энергией, и в этом случае, с учетом значительно большей массы осиной пули, ОДП будет значительно выше.

Охотник 3
P.M.
30-5-2006 17:12 Охотник 3
Borion, но по вашим первым таблицам все равно выходит, что процент удачных для бесствольных и резинострельных примерно равен: 42 удачных из 59 для Осы, и 19 из 28 для резинострелов, что соответствует 71 процент и соответственно 68 процентов.
Ilia
P.M.
30-5-2006 18:05 Ilia
Мне кааца, что не совсем коректно тут тупо привязываться к процентам ведь
1) 1 из 2 = 50%
2) 50 из 100 = 50 % это цифры! И здесь все понятно можно между ними поставить знак "=". Но, помилте, когда говорят о СЛУЧАЯХ САМООБОРОНЫ то
1/2=50% вааще не будет равно 50/100=50%
xSoft
P.M.
30-5-2006 18:06 xSoft
А меня сегодня другая мысль посетила. Оса - 4 патрона по 85 дж, что в куче составляет 340 дж. Мак - 10 патронов по 50 дж, что составляет 500 дж соответственно. Конечно, это при идеальных условиях. При этом мак имеет внушительный внешний вид и представляет собой неплохое оружие ударно-дробящего действия. Вот и погрузился в раздумия
Ilia
P.M.
30-5-2006 18:18 Ilia
2 xSoft :

Borion
P.M.
30-5-2006 18:26 Borion
Originally posted by xSoft:
А меня сегодня другая мысль посетила. Оса - 4 патрона по 85 дж, что в куче составляет 340 дж. Мак - 10 патронов по 50 дж, что составляет 500 дж соответственно. Конечно, это при идеальных условиях. При этом мак имеет внушительный внешний вид и представляет собой неплохое оружие ударно-дробящего действия. Вот и погрузился в раздумия

Я уже сегодня по поводу этого аргумента тут отвечал forum/46/139157
Там еще Прохожий хороший аргумент привел.

Ну нельзя просто так кинетическую энергию пуль суммировать!

xSoft
P.M.
30-5-2006 18:36 xSoft
Borion, да это я уже в крайности полез
Borion
P.M.
30-5-2006 18:42 Borion
Originally posted by Охотник 3:
Borion, но по вашим первым таблицам все равно выходит, что процент удачных для бесствольных и резинострельных примерно равен: 42 удачных из 59 для Осы, и 19 из 28 для резинострелов, что соответствует 71 процент и соответственно 68 процентов.

Я по этому поводу могу сказать следующее.

Есть ряд случаев, которые в статистике учесть невозможно, там указано про еще два удачных и два неудачных случая применения Макарыча, темы с которыми были удалены. Сам я еще знаю об одном удачном и двух неудачных случаях применения Макарыча от участников форума, которые не захотели рассказывать о них публично. Они могли бы увеличить выборку, уменьшить погрешность и немного поменять соотношение.

Но, что гораздо более важно, из проведенного вами анализа, очевидно, что 9-10 мм резинострелы наиболее эффективны при стрельбе в голову, в остальных случаях (за исключением единичных попаданий в область суставов), их эффективность ниже, чем у Осы и Стражника. Патрон же 18х45Т показывает лучшее ОДП при стрельбе как в корпус, так и по конечностям.

А стрельба в голову требует как хороших навыков от стрелка, в особенности, когда противников несколько, так и может привести к проблемам с правоохранительными огранами. Т.к. в этом случае придется доказывать либо наличие угрозы жизни, либо неожиданность нападения, либо случайность попадания в голову (по неосторожности), чтобы в действиях обороняющегося не было усмотрено преступного умысла. Ну это уже мое личное мнение, тут каждый сам для себя решает.

Охотник 3
P.M.
30-5-2006 20:21 Охотник 3
Попадание в голову и колено точно остановят нападающего, голова проблемы с законом, а в колено попробуй попади.
Hitman 47
P.M.
31-5-2006 00:19 Hitman 47
Originally posted by Vizner:

эдак мы дойдем до того что 30 посщечин старшекласницы = одному удару боксера тяжа )))

Я вот о том же хочу сказать.

DENI
P.M.
31-5-2006 00:44 DENI
Originally posted by Охотник 3:
Попадание в голову и колено точно остановят нападающего, голова проблемы с законом, а в колено попробуй попади.

Любая стрельба в противника, даже без попаданий - проблема с законом. В голову закон стрелять не запрещает.

Зануда
P.M.
31-5-2006 01:08 Зануда
Как я всегда и говорил: главное правильный вывод сделать из всего прочитанного.

Интересна мысль УДАР-Резинострел.

Дело в том, что УДАР эфективен исключительно при обороне себя любимого при нападении дилетантов.

Резиностел же поможет в случаи обороны себя и еще кого-то (группы людей), при нападении гопов, имеющих опыт нападений и знающих на что они идут (уголовное преступление) а так же при угрозе нападения группы.

Вот именно последнее очень сильно выделяет эффективность именно резинострельных пистолетов из всей массы самооборонных средств (Удар, резинострел, Оса).

P.S. Осу стоит рассматривать отдельно от понятия "резинострел".
Так как за самим понятием "резинострел", в обиходе, прочно закрепилась ассоциация с Макарычем и резиновыми пистолетами-револьверами.

Wayf@rer
P.M.
31-5-2006 01:45 Wayf@rer
2 Зануда: а что ты имеешь в виду? Псих. эффект или возможность отстрелять (идеально) до 14 гопов выстрелами в голову из Мака (а из ОСЫ только 4х)?
+ ты совершенно верно подметил разграничение УДАРа и резинострела: резинострел - только для стрельбы в голову, когда "очень плохо", а до этого УДАР и баллончики. Все неудачные случаи применения от попытки использовать резинострел "как УДАР", т.е. без последствий для противника. А он с этим не справляется: либо "последствия", либо неудача (хотя иногда "везет" на золотую середину).

2 Охотник 3:
Спасибо за рассмотрение статистики, я тоже подобное делал (для себя). Но меня немного смущает классификация Boriona "удачный/неудачный" случай:
1. 8 патронов из Мака в корпус, после чего нападавший "обиделся и ушел" это удачно?
2. 4 ТТП из ОСЫ, после чего пятый противник таки избил самооборонщика - неудачно?
- я утрирую, конечно, но все-таки, кол-во противников, их настрой, алк. опьянение играют не меньшую роль чем место попадания.

ИМХО, интереснее отдельно считать количество "полностью нейтрализованных" и отдельно кол-во удачных/неудачных случаев (почти как я делал в своей статистике).

Borion
P.M.
31-5-2006 02:44 Borion
Originally posted by Wayf@rer:
2 Охотник 3:
Спасибо за рассмотрение статистики, я тоже подобное делал (для себя). Но меня немного смущает классификация Boriona "удачный/неудачный" случай:
1. 8 патронов из Мака в корпус, после чего нападавший "обиделся и ушел" это удачно?
2. 4 ТТП из ОСЫ, после чего пятый противник таки избил самооборонщика - неудачно?
- я утрирую, конечно, но все-таки, кол-во противников, их настрой, алк. опьянение играют не меньшую роль чем место попадания.

На самом деле, там есть ряд случаев, где как раз после стрельбы из Осы "нападавший обиделся и ушел".

ИМХО, интереснее отдельно считать количество "полностью нейтрализованных" и отдельно кол-во удачных/неудачных случаев (почти как я делал в своей статистике).

В общем-то, и в том, и в другом подходе есть своя логика. Давайте порассуждаем.

Для обороняющегося, как бы то ни было, важен конечный результат, а не "набор очков", как в спорте. Под конечной целью понимается стремление сохранить жизнь, здоровье и имущество свою и третьих лиц (друзей, девушек, прохожих и т.д). В тоже время, в выбранных мною критериях оценки, есть оговорка, что обороняющийся должен хотя бы получить меньшие травмы, чем нападавшие.

С другой стороны, стали появляться случаи, в которых по факту нападение было остановлено, но скорее за счет психологического эффекта и исход обороны зависел от "волеизвъявления" нападавшего(ших) продолжить нападение или нет. И, честно говоря, меня самого тянуло отнести их к неудачным, я даже стал порою спрашивать авторов, как вы сами считаете, ваша оборона удачна или нет? Но от уже давно сложившейся классификации теперь отойти трудно.

Теперь рассмотрим другой подход. Здесь присутствует классификация эффекта воздействия и классификация результата применения. Это интересно с точки зрения оценки "вклада" применения оружия в общем комплексе действий по самообороне и позволяет выделить именно физический эффект воздействия, который безусловно первичен, ибо мы не можем рассчитывать лишь на испуг противника(ов).

Грубо говоря, моя статистика отвечает на вопрос "помогло или не помогло?", а твоя "насколько помогло?"

На самом деле, пока я это писал, то решил расширить таблицу со статистикой и включить туда столбец "результат применения", в котором объединить его с эффектом воздействия. Ну это на раз два не сделаешь, случаев самообороны уже немало, потребуется время. В общем, нет предела совершенству

Dr. San
P.M.
31-5-2006 03:00 Dr. San
Коллеги, давайте не путать теплое с мягким.

Удар. Нельзя не учитывать 2 момента, отличающие его от травматиков.
1. Выраженное последействие. Газ продолжит действовать до часа и более после выстрела, если попадание пришлось на слизистые.
2. Поперечник поражения Удара - 10-15 см (что существенно повышает "точность" при стрельбе в голову).
3. Бесшумность и отсутствие необходимости в лицензии (т.е. Удар - не оружие, а спецсредство).
4. Низкий порог применения. (Абсолютно нелетально ведь... )

Вот отсюда и считаем эффективность травматиков.
А именно, следует различать процент выведения из строя нападавшего и процент отказа нападавших продолжать нападение.

Ко всему вышесказанному, если читатели не озадачатся подумать и проанализировать - 45 АCP - оптимальный самооборонный калибр.

Borion
P.M.
31-5-2006 03:32 Borion
Originally posted by Dr. San:
Удар. Нельзя не учитывать 2 момента, отличающие его от травматиков.

И потом четыре пункта Перефразируя известные слова "аппетит приходит во время еды", получится "аргументы возникают в процессе мышления".

3. Бесшумность и отсутствие необходимости в лицензии (т.е. Удар - не оружие, а спецсредство).

Вот это неверно. УДАР как раз газовое оружие согласно ст. 3 ЗоО:

"газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации"

Просто он относится к категории, не требущей лицензирования, да и СМ не вопринимается как оружие.

Dr. San
P.M.
31-5-2006 04:01 Dr. San
Originally posted by Borion:
Просто он относится к категории, не требущей лицензирования, да и СМ не вопринимается как оружие.

А это, кстати, гораздо существеннее строчек закона, на который СМы и суды как правило кладут.. .

Ну а про аппетит.. . Ни что не мешало, естественно, поправить 2 на 4.
Только нафиг, если так и задумано.. .

ЗЫ. А вот по поводу предложенного варианта статрасчета...
Какие соображения?

Originally posted by Dr. San:
А именно, следует различать процент выведения из строя нападавшего и процент отказа нападавших продолжать нападение.

Ulis 1
P.M.
31-5-2006 10:37 Ulis 1
C интересом ознакомился с приведенной статистикой. Конечно, репрезентативность указанной выборки низковата - данное количество случаев применения резинострелов и Ос не можетотражать общих тенденций. Кроме того, неплохо бы включить еще такой показатель(при попадании в туловище)как время года, когда имел место указанный случай. Это поможет выяснить насколько снижается(или не снижается) эффективность при наличии на гопнике зимней одежды.
Да и различать процент выведения из строя нападавшего и процент отказа нападавших продолжать нападение действительно следует...
Кстати, задумался о такой статистике по Украины(резинострелы без "зубов"). Лично знаю около 10 случаев применения таких резинострелов, и как будто, все относительно удачные - нападение пресечено, нападавший выведен из строя, иногда с серьезными ТП(поломанные ребра, простреленная щека, выбитые зубы и трещина в нижней челюсти при попадании в голову и т.п.) Только вот по понятным причинам нет информации о примененных патронах - сертифицированные ли или "не очень"("не очень" могут выдать и 150 Дж).
Borion
P.M.
31-5-2006 12:29 Borion
Originally posted by Dr. San:
ЗЫ. А вот по поводу предложенного варианта статрасчета...
Какие соображения?

Соображение хорошее. В принципе, в концепции, предложенной Wayf@rer, такое есть, но сформулировано как "Нападение прекращено, но могло продолжится - выстрел из УДАРа произвел скорее психологический (боль, испуг), чем физический (ослепление, дезориентация) эффект. Но этого хватило для прекращения нападения."

В общем, постараюсь учесть все рациональные предложения.

Borion
P.M.
31-5-2006 12:32 Borion
Originally posted by Ulis 1:
Кроме того, неплохо бы включить еще такой показатель(при попадании в туловище)как время года, когда имел место указанный случай. Это поможет выяснить насколько снижается(или не снижается) эффективность при наличии на гопнике зимней одежды.

Вот с этим сложно. Зачастую мы имеем лишь размытое описания случая, из которого непонятно, в какое время года происходили события и, к тому же, зачастую о самообороне рассказывают спустя длительное время.
Т.е. провести анализ в таком срезе получится для значительно меньшего количества случаев, чем имеется в целом.


Cherokee
P.M.
31-5-2006 12:47 Cherokee
Оса , бесспорно , штука злющая . 80 дж.это не шутка по сравнению с 35-50 . Но вот одно НО - может не выстрелить , падла . И стражник может . От патронов - контактов - батареек - микросхем ЖИЗНЬ наша порой зависит . Не - так нельзя , на тебя пень с ножом , ты вместо того , чтобы бежать достаёшь ОСУ , наводишь на гада , тот пугается , ты рад , он вдруг бросается с испуга на тебя ( сидеть то ему неохота , последний шанс уйти от сизо , так сказать ) , ты чмок - а оно и не стреляет ! Во весело ! Нож в кишках , ОСА в заду ( или у бандюка в кармане на память ) ... лучше 9мм. с 50-ю дж. и так с десятью зарядами . По крайней мере выстрелит , может защитит , внимание окружающих точно привлечёт ... ИМХО
Borion
P.M.
31-5-2006 13:04 Borion
А сколько шариков застревало в стволах Маков, Наганычей и прочих? Тоже ведь распространенное явление (хотя лично у меня такого не было, но у меня и Оса со Стражником осечек не дают).

Тогда уж Лидер - он и бесствольный, и воспламенение классическое Или что-нибудь еще не очень зубастое.

Cherokee
P.M.
31-5-2006 14:34 Cherokee
С нормальными патронами шарики не застревают . А вот как проконтролировать патроны 18Х45 - вопрос . И дело даже не в мощности - а просто в работоспособности . Оружие должно быть НАДЁЖНЫМ . У меня вон новый Стражник стреляет , но через раз . Как повезёт .. .
Borion
P.M.
31-5-2006 15:06 Borion
Originally posted by Cherokee:
С нормальными патронами шарики не застревают .

Зато с такими патронами зуб сорвать может, который и забьет канал ствола.

В общем, я считаю, что надежность зубастых резинострелов далека от надежности их боевых прототипов. Еще и низкое качество влияет зачастую.

Cherokee
P.M.
31-5-2006 15:31 Cherokee
Беда лишь в том , что боевые стволы у нас пока запрещены , а вот Мак или ОСУ купить можно легально ! А проконтролированный патрон с разрешённой навеской сорвёт зуб с гораздо меньшей вероятностью , нежели даст осечку ОСА-Стражник ... неприятное чувство - люди закрыли уши руками , прищурились , я жму на спуск , предвкушая выстрел - клац , а его и нет ... вот ржали все надо мной !.. .
Охотник 3
P.M.
31-5-2006 16:26 Охотник 3
"Любая стрельба в противника, даже без попаданий - проблема с законом. В голову закон стрелять не запрещает."

Запрещать то не запрещает, но на коробке с патронами четко написано в голову не применять, в паспорте не нашел ничего о выстреле в голову. Но одно дело если просто ребро сломано, другое если глаз вылетел последствия могут быть разными. За ребро не посадят да и ущерб в случае проигрыша в суде, будет меньше. А за глаз или смерть серьезней последствия. Меня бы вполне устроило оружие самообороны которое уверенно выводило бы из строя нападающего без причинения особого вреда. Выстрелил этаким "бластером" а гоп застыл и медлеено опустился на четвереньки и простоял бы так минут 30. Медленно, чтобы не дай Бог грохнулся сразу и не разбил бы себе чего. Но чего нет того нет. Для полной же и достоверной статистики надо рассмотреть не менее 1000 случаев применения тогда и результаты будут более точными.

Зануда
P.M.
31-5-2006 16:30 Зануда
Originally posted by Cherokee:
С нормальными патронами

и с нормальными зубами
Originally posted by Cherokee:
не застревают ....
Cherokee
P.M.
31-5-2006 16:55 Cherokee
... а вываливаются сами .. .
Собот
P.M.
31-5-2006 17:01 Собот
Что такое зуб, зачем он?

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Статистика применения резинострелов ( 1 )