Самооборона в России

Выбор Карабина для гражданской обороны

sas7777 06-03-2017 01:07

Блин, хотел и начал писать, а потом планшет глюканул, приходится еще раз колбасить, но теперь менее емко.
В субботу ездили струляли в движении. Упражнение сами на останках спортсменских декораций замутили, в трех словах-стрельба из портов в полуприсяде или с колена, в движении и стоя через порт на разных удалениях от него. Дистанции 5-10-50-100-150 метров. До 50 по бумаге (айписевые ромбы), от 50 -по гонгам 30 см. На себе ремень, подсумки, сброс. Смена мага хотя бы одна дрлжна быть. Результаты оказались плачевными

По снаряге:
1. Подсумки должны быть с жесткими боковыми вставками, чтобы маги можно было шустро извлекать.
2. Для пузанов советую лифчик все таки, ибо с подсумками на ремне очень херово в полуприсяде стрелять-в пузо снизу и в колени-ноги маги упираются (сдвигаешь их вперед чтобы шустрее было доставать), смену мага в полуприсяде по этой же причине херово делать. Лифчик на 3-4 мага был бы супер, больше не надо. Путешествовал по стрельбищу-в общей сложности пару трешку км на себе в сбруе без рюкзака с 4 полными магами 308 (40 бахов), 3 полными тридцадками 7,62/39 и сороковкой прозрачной забитой в сбросе+ там же патрики россыпью 39 пара пачек- проклял все, тяжело писец нах. А ведь еще типа рюкзак со жратвой и ништяками одеждой должен быть и ствол. А некоторые тут на себя 2 ствола хотят повесить типа тигру и мк03 . Это полный провал хехехе Физуха на выносливость и тягловитось однозначно должна быть во главе всего для ополченца мифического . Ну или зомбЭхантера какого .
3. Оптику или переменники если с глазами все в порядке НА ПРОМЕЖУТКЕ -накуй. Либо только открытые, либо открытые и калик на быстросьеме или на 45 градусов или с кофитнесом. При стрельбе на 5-300 метров кучность при стрессе (быстрее быстрее) -понятие растяжимое, на полтосе начинаешь обносить гонги в 30 см, на 100-150 с рук уже хер попадаешь, нужно искать упор а его нет никуя по условиям хехехе . В общем тупо на мой взгляд 50 метров голова, дальше нормально по грудным-ростовым только в реале и в движении стрелять.
4. Дтк накуй не нужен навороченный и с большими реактивными соплами, я в очередной раз нажрался всякой херни типа песка и щепок запихнув ствол в порт (2 паллета прибитые под углом образуя треугольник, стреляя с колена изнутри него, мало того- была промозглая погода, снег таял, при стрельбе вся эта грязь с деревях летит на очки, коллиматор, его стекла, карабас. Я когда дострелял упражение очки были уже в смеси грязи залеплены. Полный треш и угар, причем я особо не торопился а с расслабоном передвигался. В реале вероятно пользовать либо штатный дтк где есть большая закрытая камера либо пламягас или еще лучше что то типа крынков. На подброс увод пох по большей части-за счет адреналина ствол болтается в руках как маркитанская лодка . А про в движении уж и говорить не о чем.

Теперь об ужасах и результатах самой стрельбы-

1.Как выясняется-стрелять в движении с нарезняком не умею от слова совсем. Концепция тренировок должна быть пересмотрена и разделена-винтовочные (тигр и болт)-стрельба со стационара, промежуток и сайга 308- стрельба всегда стоя или с колена (мейби лежа) и также в движении. Тупо стоя или сидя за столом-полная херня, в движении все печальнее в разЫ.

2. Было смешно что я не попал в стоящие в 5 метрах айписевые мишени, но попал в те что стояли в 10 метрах. Причем в 10 метровые стрелял на бегу, а в 5метровые с колена. Я так понимаю их обнесло снизу из за пристрелки калика на 100 метров . На 10 метрах попал в нижнюю часть ромба.

3. Я блеать высадил 15 выстрелов по расположенному в 50 метрах гонгу и только на последнем выстреле попал-это был какой то позор. По условиям стрелять пришлось стоя с рук, в 10 метрах находился порт (окно размером с грудную мишень), стреляли через него, те я стою в 10 метрах окно, в 40 метрах от окна гонг 30 см . Это середина упражнения была, особо даже не бегал. Тупо смена обстановки и условий стрельбы именно в этом моменте повлияли на мой взгляд. Зато далее, добежав и по пути обстреливая бумагу нормально отстрелялся через все тот же порт уже около него и стоя с рук (на 150 -прислонившись карабасом к порту) по гонгам на 100-150 метрах попадая где то со второго -третьего раза.

Такие пироги...

Зы-мой напарник Младшший показал лучшие результаты. У него также была акмина, аимпоинт на ультимаке и пояс аналогичный моему. Ща он тоже решил перейти на лифчик.

Я стрелял с акмины с почти коллиматорным прицелом Ракурсом.


Агапит123 06-03-2017 01:16

quote:
Originally posted by usfrend1:

Какие,если не секрет?


Секрет
Alan_B 06-03-2017 08:40

Скорость и огневая производительность VS точность - интересная тема :-)) И, сдается мне, универсального решения не существует.

А по поводу ДТК - все прогрессивное человечество использует "ДТК закрытого типа" :-)) Не вижу оснований изобретать велосипед.

По поводу физухи - тут пробежал примерно 800 метров в среднем темпе с сумкой 20 кг (на электричку опаздывал) - чуть ежика не родил иголками вперед :-))

Попробую после 8 марта стрельнуть упражнения на отдохнув и после экстремальной (для меня) физнагрузки. В полях слякотно, поэтому скорее всего, из пистолета на 25.

Dahorg 06-03-2017 10:00

Богаты, по-ходу, эти выходные на новинки были.
Я вот тоже поэксперементировал: пострелял из свежекупленной МК-03 в х39 с открытых прицельных. Вывод примерно тот же, что и у sas7777: да на ну его нафиг! Не понимаю, как вы умудряетесь попадать хоть во что-то неконтрастное хотя бы на 100 метров?!? Если в оптику спокойно вижу ИПСИшную мишень на песчанном фоне и спокойно стреляю, то с открытыми - вообще не понятно, что там и где - фокус-то на мушке...
В общем, да, наверное, для общего развития и стоит уметь стрелять с открытых. Наверное. Ну, там, в строй поставят и выдадут, что есть - ну, может быть. Но для себя - ну его. Качество стрельбы изменяется - колоссально.
Попутно пострелял на 100 и 150 с рук. На 100 (серия по 10 выстрелов) - все в мишени, разумеется, и лучший результат - 7 альф, 2 чарли и дельта. На 150 - ошибся с выбором точки прицеливания, и в мишени нашлись только 6 из 10. Вывод - из .223 разница в точке прицеливания на 100 и 150 практически отсутствует, стрелять надо, как на 100.

Еще попробовал пострелять по 20см гонгу на 100, стоя с рук, сериями по 5 выстрелов, без учета времени. 2 раза получилось 5 из 5, 1 раз - 4 из 5.

Так что да, результативные выдались выходные.

usfrend1 06-03-2017 10:18

quote:
Originally posted by Агапит123:

Секрет



Вот так всегда...на самом интересном месте...) ЦСН ФСБ-не отказался,ЦСН МВД-не отказался,ССО_не отказались..-кто же у нас еще воюет..? ГРУ-? Тут закуплено на все бригады,но по глупым армейским правилам-выдают не всем..вдруг разобьют или потеряют..) Жаль,что секрет,кто отказался... А от ночников и тепловизоров тоже отказываются потихоньку?)Ну,отдельные подразделения?)
sas7777 06-03-2017 10:20

quote:

Dahorg
тут надо понимать что у на соревновании главное это скорость и точность, стреляешь ты быстренько прибежав и встав, а не в движении (+ на очки работаешь, прикинув- не обстрелял или не попал- ну и ладно, у нас пока не попадешь- хрен дальше бежишь, кроме бумаги, ее не слышно), для спортивных именно мероприятий вероятно оптика- загонник будет кстати, вопросов нет.
однако если брать уклон на говна- то оптика все же на мой взгляд не нужна на промежутке, максимум калик. оптика это куча стекол, вес, габариты, не всегда на быстросьеме (а вдруг сломается). Имхо- оптика более хрупкая чем коллиматор за счет более простого устройства у последнего.
Мы гонги не красили, они как были с прошлых соревнований в Пущино побитые, так их и поставили. Прекрасно все видно до 200 метров (у кого с глазами в порядке).
Кстати из 5-7 человек участвующих, пара всего стреляла с открытыми (я в том числе с 308), остальные были с коллиматорами. У одного был с собой переменник 1-6, ну дык постреляв он его снял и прицепил коллиматор , сказав- слишком долго получается прицеливаться в сравнении с каликом, и на скорости не всегда думаешь о том что нужно колесо крутануть на дальних целях, епашишь на еденице - смысла в таком варианте в более тяжелом загоннике (относительно коллиматора)- нет. 90% коллиматоров- Холосуны, аимпоинты, бушнелы, китайцы - закрытые и в формфакторе аимпоинта. "Одна я в пальто стою а вы все дураки вокруг" - йА с армейским аналогом 1П76 (Ракурс-А) . Он кстати параллаксит на коротке (до 50-70 метров) не кисло и при этом это оптика, а не коллиматор по факту. С него лучше по грудным и ЗА сотку- чаще попадаешь. В общем то что Родина выдает служивым- не всегда супер-пупер получается.

Зы- ну и все только начинается, мейби концепция стрельбы "в прыжке" будет изменена, нужно опыт нарабатывать для понимания что нужно.

usfrend1 06-03-2017 10:21

quote:
Originally posted by sas7777:

Хотя выбор понятен и очевиден -вес пустого бубна это примерно 3-5 магазинов Пуфа. Наполняемость и надежность выше при одинаковом конечном весе. И считать не нужно или трассеры пихать в начале, достаточно глянуть на магаз



Это определяется задачей,которая стоит перед пользователем.Где то уместно одно,где то -другое.
sas7777 06-03-2017 10:25

мне на 308 сайге была бы уместна лента а то с оставшимися десятками на руках (амеровские 24 бахи продал, жду изделия Пуфгана, он вроде уже даже формы оплатил) "это какой то позор"-быстро заканчиваются.
Slon357 06-03-2017 11:23

quote:
Originally posted by sas7777:

Дистанции 5-10-50-100-150 метров.

quote:
Originally posted by sas7777:

Оптику или переменники если с глазами все в порядке НА ПРОМЕЖУТКЕ -накуй.


Ну так всё это ещё автор темы, Михаил, отмечал, неоднократно. Надо читать классиков!


quote:
На дистанциях до 100 м со множественными мишенями и широким переносом огня по фронту и частой смене стрелковых позиций скорость и результативность стрелка с механическим прицелом равна (при использовании режима 1х) или незначительно превосходит стрелка с оптикой (самого себя)
При узком фронте и /или мишенях, закрытых непоражаемыми мишенями, оптика заметно вырывается вперед. При маскировке мишеней оптика значительно вырывается вперед
Радикальное превосходство оптики над ОПП приходит вместе с сумерками.
С дистанции примерно 170 м превосходство оптики становится очевидным, затруднение поражение головных мишеней с открытого прицела у всех стрелков
Стрельба с устойчивых положений значительно увеличивает вероятность попадания
Нет экономии времени даже у хорошо подготовленного стрелка - лучше лечь (если возможно, даже сделав забег), чем стрелять стоя
Если дистанция до 150 м включительно - хороший стрелок сможет поразить ее стоя и сэкономит время

Отмечу только, что на указанных дистанциях предполагаемого боя (т.е. встречного или штурмового, 5-150 метров, динамичные перемещения) представителей гражданской обороны - почти всё решает тактика и боевая слаженность всего коллектива. Меткой стрельбой отдельных представителей делу поможешь не сильно. Ну и, изрядная гибель человеческих жертв среди ополченцев, в таком разе, практически неизбежна.

Охотник1975 06-03-2017 11:52

quote:
Originally posted by ВАЙНА:

"13 часов.тайные солдаты Бенгази" ?


смотрел, но честно говоря щас не вспомню кто и с чем там бегал, а так фильм не плохой, особливо работа неприятельского миномёта показательна сразу нивелирует превосходство в тактикульности и возвращает на грешную землю
sergey-man 06-03-2017 14:17

quote:
Изначально написано sas7777:

Такие пироги...

Камрад, а видео нетути с вашей "тренировки", с интересом бы посмотрел.

sas7777 06-03-2017 14:35

нет, я же написал что занимался основную часть времени с пионерами у которых были 366 только купленные. а так- берешь, открываешь любое видео с айписевых соревнований и смотришь. к примеру все тот же Поручик72.
Мы на останках их соревнований "паразитируем", просто перетаскиеваем стенды как решил "старший" и понеслась.

Вот видос с его соревнований . со 2-й минуты (2-02) как раз то место и декорации, где мы стреляли в эту субботу. только расстановка мишеней была другая и он бежит с рубежа просто прямо по помосту, а у нас все начиналось справа в секторе с 2-мя укрытиями (порты треугольные, в полуприсяде струлять через них) при движении справа на лево (пардон-заплутал), бумага в 5 метрах, гонги на полтосе, затем добегаешь до помоста, стреляешь от его начала через окно на видео в гонг на полтосе, дальше чешешь по помосту, обстреливая бумагу слева справа, затем в окошко стреляешь по железу на сотке и ста пятидесяти, которые хаотично расставлены на разные дистанции. Как то таг.


Dahorg 06-03-2017 18:43

quote:
Изначально написано sas7777:
тут надо понимать что у на соревновании главное это скорость и точность, стреляешь ты быстренько прибежав и встав, а не в движении

1. Это не совсем правда. Стрельба в движении - такой же элемент стрелковой (спортивной) подготовки, как и всё остальное. Просто она результативна на дистанции метров до 20.

https://vk.com/videos2090198?s...%2Fpl_2090198_7

Если же Вы в состоянии попасть хотя бы на 100 метров в движении, тысяча чертей, продам всё, и поеду к Вам, на Тибет, учиться!

quote:
Изначально написано sas7777:
однако если брать уклон на говна- то оптика все же на мой взгляд не нужна на промежутке, максимум калик. оптика это куча стекол, вес, габариты, не всегда на быстросьеме (а вдруг сломается). Имхо- оптика более хрупкая чем коллиматор за счет более простого устройства у последнего.

Простите, не понял. Проблема комплекта оптика+гОвна, как я ее вижу - в заляпываемости первого вторым. Так и калик тут не в лучшем положении. А на счет механической прочности... Во-первых, существуют крепкие прицелы. Во-вторых, калик ровно столь же хрупок, как и оптика. А в третьих - что будет, если любнуть целиком (или мушкой) об угол здания? Куда попадете?

quote:
Изначально написано sas7777:
Мы гонги не красили, они как были с прошлых соревнований в Пущино побитые, так их и поставили. Прекрасно все видно до 200 метров (у кого с глазами в порядке).

Попробуйте найти классическую ИПСИшную мишень на фоне песчанного отвала. Метров на 100. В сумерках.

quote:
Изначально написано sas7777:
Кстати из 5-7 человек участвующих, пара всего стреляла с открытыми (я в том числе с 308), остальные были с коллиматорами. У одного был с собой переменник 1-6, ну дык постреляв он его снял и прицепил коллиматор , сказав- слишком долго получается прицеливаться в сравнении с каликом, и на скорости не всегда думаешь о том что нужно колесо крутануть на дальних целях, епашишь на еденице - смысла в таком варианте в более тяжелом загоннике (относительно коллиматора)- нет.

Вовремя крутить колесо - это всего лишь нарабатываемый навык, еще один из многих.
На мишенях "под ногами" калик, да, чуть быстрее. На 50-100 - вровень. 100+ - прицел быстрее, причем - значительно.
Но, еще раз, не в этом главный бонус, а в возможности разглядеть "это_грёбанную_сука_мишень_где-то_там".

Ymka 06-03-2017 23:37

Из-за цен на импортную оптику считаю лучше патронов купить. И с ними трениться.
Поправьте если не так.
ranchero450 06-03-2017 23:39

Проблема комплекта оптика+гОвна, как я ее вижу - в заляпываемости первого вторым (С)

Нет, не только. Основная проблема - малый угол зрения через оптику. Для спорта - не сильно важно. Ибо, примерно зная, где стоят неподвижные, безответные мишени, можно и поискать их, хоть в полный рост стоя. А вот сделать то же самое под огнём противника, имея весьма ограниченный угол зрения - очень опасно. Здесь на первый план выходит не скорость поражения мишеней, которых, собственно, и не видно, а своя выживаемость. Тут уже скорость переноса огня и просто подавление целей - важнее его точности. Даже дешёвые (пусть китайские или вологодские) калики и открытые прицельные, в данном случае предпочтительнее.
Чистая ИМХА.

Slon357 06-03-2017 23:52

quote:
Originally posted by Ymka:

Из-за цен на импортную оптику считаю лучше патронов купить. И с ними трениться.
Поправьте если не так.


Стоимость вполне нормальной оптики (ну тот же Монарх3) - примерно как 6-10 полноценных тренировок по стрельбе. Так что, не лучше, имхо.


quote:
Originally posted by ranchero450:

Основная проблема - малый угол зрения через оптику.


Наверное, зависит от конкретной ситуации/тактики использования. Лес, поле, город, горы. Где-то проблема, где-то нет. Ну и, переменник с единицей снимает проблему малого угла.
ranchero450 07-03-2017 12:11

Лес, поле, город, горы
Нигде не проблема! Хочется кому-то использовать оптику в лесу - его дело. Только потом не стОит говорить, что в "свой "Монарх" я не смог быстро поймать цель на 30 метров в кустарнике", в отличии от открытых, позволяющих стрелять "примерно туда" и давить цель огнём накоротке. Наличие оптики, само собой, не мешает стрелять "примерно туда", но её отсутствие позволяет делать это несколько быстрее.
Просто пример: открытым глазом, приблизительно вижу цель. Вскидываю оружие без оптики. Примерно понимаю, куда надо его вести, чтобы накрыть цель. Стреляю.
Оптика - вижу цель открытым глазом, смотрю в прицел. Что вижу? Зелень/песок/другую херню. На сколько и куда я ошибся? Влево, вправо? Метр? Три? Пять? Пока найду, там уже никого не будет. А если постоянно смотреть в оптику, вообще нихера не видно, глазики очень быстро устают.
Снайпер/марксман без внешнего целеуказания бессилен. Ни плотности огня, ни скорости. Поэтому, без указания целей ему никуда...
Slon357 07-03-2017 12:22

В лесу, понятное дело, она лишняя. Там коллиматоры рулят.

quote:
Originally posted by ranchero450:

Снайпер/марксман без внешнего целеуказания бессилен.


Не компетентен, не знаю про марксманов. Но, думаю, в западных армиях не совсем уж дураки.
В конце концов, не Россия - родина огнестрельного оружия.
А оптика в США на 3-4 крата, штатно сейчас на все карабины ставится, АКОГи с коллиматорами, да Элканы 1-4, как известно.
Марксманы же с прицелами на 2,5-10 крат, снайпера и того больше, 6-24 и им уставами запрещено, ближе чем на 400 ярдов стрелять, что-ли.
Впрочем, это уже по сотому разу всё.
ranchero450 07-03-2017 12:33

Там рулит осторожность, слух, внимательность, слаженность подразделения и плотность огня. ПК, ГП и много 5,45.
Ещё, конечно, знание местности. Само собой, ждущие - всегда в выигрышной позиции.

А оптика в США на 3-4 крата, штатно сейчас на все карабины ставится, АКОГи с коллиматорами, да Элканы 1-4, как известно.(С)

Однако, ничего не известно о в разЫ возросшей эффективности...
Какие-то проценты - да, без сомнений! Но ценник после установки той шняги возрос очень неплохо!
Смотрел и в Элкан, и в АКОГ оригинальные... Да, очень неплохая и чистая оптика. Но запрашиваемых денег не стОит. Убить ценник раз в пять - да! Взял бы. Однако, паршивенький ПОСП 6Х42 решает те же вопросы ничуть не хуже, как ни странно.

Ганза глючит который день. Вообще ничего сделать невозможно!..

walet 07-03-2017 01:21

Увы, эффективность 4 крат проявляется после 200 м.. И посп и Элкан решают СОВСЕМ разные задачи, хотя стоит Элкан черезчур - факт..
ranchero450 07-03-2017 01:34

Элканы, они разные есть.
https://www.prizel.ru/brendy/e...ributes=&qpp=50
Но... Сами понимаете...
Возможности зависят от цены, а цена зависит от возможностей:-))
Поэтому, я лучше с открытых... или на крайняк, древнего 512 эотека потренируюсь. Надёжнее будет.
К хорошему привыкаешь быстро, а вот отвыкнуть - трудно.

думаю, в западных армиях не совсем уж дураки.
Ага! Особенно, в странах, принявших на вооружение очень красивую, нее2,17ическую пластмассовую G36, вообще не способную стрелять какими - либо очередями, хотя бы несколько продолжительное время. Это даже не смешно.

Anna-aver 07-03-2017 07:48

quote:
Originally posted by ranchero450:

Ага! Особенно, в странах,


Не стОит недооценивать врага. Сами-то огребали от этих "неумных" стран.
Да и оружейной культуры и развития стрелковки в пендосиях на порядок выше нас будет. Есть чему поучиться и есть на что посмотреть.
Охотник1975 07-03-2017 08:36

quote:
Originally posted by Slon357:

Наверное, зависит от конкретной ситуации/тактики использования. Лес, поле, город, горы. Где-то проблема, где-то нет.


однозначно
usfrend1 07-03-2017 09:22

Ну все тут знают,что на войне может быть что угодно...Можешь идти на задачу,предусматривающую стрельбу на дальние дистанции-и столкнуться в упор с противником.И наоборот-можешь оказаться обстрелянным издалека.Именно по этой причине и придумали в неправославных капиталистических странах коллиматоры с переменной кратностью.А в нашей краснознаменной-царской-используется открытый прицел.Глупо отказываться от того,что дает тебе превосходство в бою-но и базовой техникой надо уметь пользоваться на отлично.
smith_SVP 07-03-2017 10:17

Листая старые записи, наткнулся на интересный момент касаемо вооружения ДРГ. В Испании в 1936, по записям одного известного советского товарища, ДРГ, состоявшая из 12 чел, задачей которой были диверсии на дорогах в тылу противника, уходила на задачу, имея помимо взрывчатки из вооружения один ручной пулемет. У всех кроме расчета ручника были пистолеты.
Причина - вес. Задача группы незаметно минировать и уходить, на случай ЧП есть ручник с расчетом, который может прикрыть отход группы, остальным оружие нужно исключительно для самообороны, и оно должно весить как можно меньше, т.к. это лимитирует вес носимой взрывчатки.
SETH 07-03-2017 14:28

quote:
Изначально написано ВАЙНА:

- Ну, пистолеты , они ж разные бывают !
Бывают и ПСМ-ы, а бывают и "Маузеры 96"-е

Не помню, не рассказывал как болтал с дядькой босоногим, перемазанном краской, в Святом Власе ?

Нет. Расскажите

Dahorg 07-03-2017 15:44

quote:
Изначально написано ranchero450:
Однако, паршивенький ПОСП 6Х42 решает те же вопросы ничуть не хуже, как ни странно.

quote:
Изначально написано ranchero450:
Хочется кому-то использовать оптику в лесу - его дело. Только потом не стОит говорить, что в "свой "Монарх" я не смог быстро поймать цель на 30 метров в кустарнике", в отличии от открытых, позволяющих стрелять "примерно туда" и давить цель огнём накоротке. Наличие оптики, само собой, не мешает стрелять "примерно туда", но её отсутствие позволяет делать это несколько быстрее.
Просто пример: открытым глазом, приблизительно вижу цель. Вскидываю оружие без оптики. Примерно понимаю, куда надо его вести, чтобы накрыть цель. Стреляю.
Оптика - вижу цель открытым глазом, смотрю в прицел. Что вижу? Зелень/песок/другую херню. На сколько и куда я ошибся? Влево, вправо? Метр? Три? Пять? Пока найду, там уже никого не будет. А если постоянно смотреть в оптику, вообще нихера не видно, глазики очень быстро устают.

Вот именно по этому и не решают. Да, постоянник в качестве единого прицела на все случаи жизни - не подходит. А вот прицел с минимальной кратностью 1 (одИн, Один, раз, раз) - да, подходит. В этом и разница между НиконМонархом и ПОСП.

Балагур 07-03-2017 16:43

quote:
- Ну, пистолеты , они ж разные бывают !
Бывают и ПСМ-ы, а бывают и "Маузеры 96"-е

А чем ПСМ плох?

Охотник1975 07-03-2017 16:46

quote:
Originally posted by Балагур:

А чем ПСМ плох?


да ни чем, просто енералы обычно старенькие и ПЯ с АПС им таскать тяжело
smith_SVP 07-03-2017 17:01

quote:
псм мелкое унылое говно, апс крупное крупное говно, пм среднее унылое говно.

Емкое и объективное мнение
Опель-капут 07-03-2017 23:18

Хрен с пекалями этими,не пожалел что отдал денех за фонарь феникс тк 09,изделие как говорится " двойного назначения",для хозяйства вещь полезная.
ranchero450 07-03-2017 23:33

quote:
Изначально написано Опель-капут:
Хрен с пекалями этими,не пожалел что отдал денех за фонарь феникс тк 09,изделие как говорится " двойного назначения",для хозяйства вещь полезная.

Вещь полезная и надёжная. У мну тоже есть наборчик - ТК16, Armytek Viking, пара JETBeam'ов разной мощности и абсолютно разных размеров. NiteCore маленький - сыну отдал...
В силу большей частоты использования - нужнее "Монарха", однозначно. :-))
Slon357 07-03-2017 23:45

А нафига подствольный фонарь нужен, кстати? Ну, т.е. для полицейских действий - понятно, штука необходимая. А в гражданской-то обороне зачем?
ranchero450 07-03-2017 23:53

quote:
Изначально написано Slon357:
А нафига подствольный фонарь нужен, кстати? Ну, т.е. для полицейских действий - понятно, штука необходимая. А в гражданской-то обороне зачем?

Почему только как подствольный? А просто дойти до деревенского сортира? Стробоскоп, имеющийся во многих моделях, очень неплохо вводит в истерику или ступор собачек...
ТК16 ношу в чехольчике на поясе, на Армитек надето хитрое еврейское крепление под вивер (для пистолета, да и вообще куда угодно можно поставить). Остальное - дома лежит и используется по мере необходимости, когда, по разным причинам, нужна высокая освещённость и большое время работы, или малые габариты при достаточной освещённости.
Хотя... ТК16 перекрывает все возможные ситуации.

Опель-капут 08-03-2017 12:20

quote:
А просто дойти до деревенского сортира?

Ну дык так и есть,у нас например фонари уличные отключают часто,бывает что и электричество вообще вырубают.
quote:
А нафига подствольный фонарь нужен, кстати?

Для осмотра помещений,тёмных углов всяких,тушняк и соленья- варенья из чюрюпахиного бункера вынуть например и т.п. тащемта: удерживать автомат и фонарь одновременно не удобно например,а закрепленный на оружии - вполне так удобно.Выносная кнопка кстати - полная шляпа,цепляться будет за все что можно и тогда когда меньше всего нужно.Днём когда солнце, опытные бабки рекомендуют заматывать фонари обычной пленкой чёрной от мусорных пакетов что бы стекло не бликовало,а фонарь может понадобиться для осмотра если придётся переться в тёмное помещение что бы не снимать/ ставить фонарь.
ranchero450 08-03-2017 12:38

quote:
Изначально написано Опель-капут:

Для осмотра помещений тащемта: удерживать автомат и фонарь одновременно не удобно например

Да так-то крышечки и светофильтры разные в продаже есть. На тот же Армитек у мну лежит парочка - красный и синий.
Крышечки, это если уж совсем эстетом быть.:-))
А светофильтры - тоже вещь полезная. Иногда.
Ymka 08-03-2017 03:16

quote:
Изначально написано sas7777:
Был пьян и неправ

Ой бля, как знакомо! Иногда даже стыдно зайти перечитать. Не то чтобы удалить.

Зы. У меня феникс тк 21. Причем второй притырин от жоны. Типа это одно и тоже, и я фторой не покупал (в жирные времена). Светит афуфенно! Теплый свет. Ща на даче вместо ночника использую. Короч - тоже за феникс. Ну и на подхвате ультрофаер 500кокой-то. Но он саморязряжается. Уже не первый раз замечаю - налобник лучше ручного на батарейке аа. Ща шашлык жарил, и пиво наливал, а руки свободны, отступал от поста, так сказать, пока на даче - оч удобно. Пост соблюдаю и худеть стараюсь, но без фанатизма )

Охотник1975 08-03-2017 08:15

quote:
Originally posted by Опель-капут:

не пожалел что отдал денех за фонарь феникс тк 09,изделие как говорится " двойного назначения",для хозяйства вещь полезная.



а он у тебя как за ствол крепится на пикатиньку?
bdk 08-03-2017 09:32

Пользую подствольник Армитек Предатор,хорошая штука.Ну и под ноги посветить ,заказал Streamlight Sidewinder
Балагур 08-03-2017 11:04

У меня ремовский фонарь под 18650.
Крепиться на вивер с помощью кольца липерс быстросъемного.
В качестве подствольного использовал на охоте, крепил на ИЖе-26.
sergey-man 08-03-2017 11:07

а у мена под вивер был подствольный фонарь нонейм , а второй ледлензер (маленький) в нагрудном ... так на вивере который был, я снял, а в кармане который был - оставил...

короче ледлензер работает 7й год ... хорошая вещь.. долго служит...
и на лобный на охоту. он удобнее всего.

Опель-капут 08-03-2017 11:59

quote:
он у тебя как за ствол крепится на пикатиньку?

Пока традиционно: синей тактической изолентой) на сайге 08 спилено крепление ГП,а так удобно было бы на него замутить крон под фонарь для крепления снизу.Вообщем действительно придётся затулить пикатиньку на цевье скорее всего.
Alex20041 08-03-2017 14:53

Добрый день. Народ, китайские копии CAT жгутов брал кто нибудь?
Охотник1975 08-03-2017 15:03

2 Опель
я тебе дам крепеж под фонарь для попользоваться, на коротыху же?
Охотник1975 08-03-2017 15:05

Китайские копии жгутов для тренировок пойдут, для дела я бы не стал
Alex20041 08-03-2017 15:09

quote:
Изначально написано Охотник1975:
Китайские копии жгутов для тренировок пойдут, для дела я бы не стал

Да спасибо, также и думал.

gizmo762 08-03-2017 15:11

[QUOTE]Изначально написано Ymka:
[B]

Ой бля, как знакомо! Иногда даже стыдно зайти перечитать. Не то чтобы удалить.

Зы. У меня феникс тк 21. Причем второй притырин от жоны.


click for enlarge 800 X 600 103.5 Kb

Чурюпаха 08-03-2017 17:45

мне вот интересно а почему никем не рассматривается мелкашка 22 лр в качестве городской или густолесной диверсионно тактической снайперской винтовки. точная . легкая . бесшумная . легкий боеприпас. до 150-200 метров вполне можно работать. а на фоне всей боевой какафонии ее вообще не будет видно и слышно.
все равно стрельба на 300 метров из АК и далее в боевой обстановке это стрельба куда то туда в ту сторону.
Опель-капут 08-03-2017 18:03

quote:
200 метров

Данунафиг,на эту дистанцию мелкан 5.6 уже никакой.
goga312 08-03-2017 18:11

quote:
Изначально написано Чурюпаха:
мне вот интересно а почему никем не рассматривается мелкашка 22 лр в качестве городской или густолесной диверсионно тактической снайперской винтовки. точная . легкая . бесшумная . легкий боеприпас. до 150-200 метров вполне можно работать. а на фоне всей боевой какафонии ее вообще не будет видно и слышно.

200 это уже преувеличение, на этой дистанции еще по птичке можно стрельнуть, и то лучше не надо, а по человеку тем более не стоит. Хотя на 100 метрах ночью, с пнв, и дульником, почему бы и нет.

ranchero450 08-03-2017 18:17

quote:
Изначально написано Чурюпаха:
интересно а почему никем не рассматривается мелкашка 22 лр

Потому, что хрень полная. Её дистанция - до 100м некрупную дичь бить.
Правда, видел у одного, тогда ещё ОМСН, марголина с ПБС. Ну так это на 15-20 метров. Мы из него крыс отстреливали.
Есть конструкции малокалиберных ПУЛЕМЁТОВ под 5,6Х18! Только где они все?
Охотник1975 08-03-2017 18:19

quote:
Originally posted by Чурюпаха:

мне вот интересно а почему никем не рассматривается мелкашка 22 лр в качестве городской или густолесной диверсионно тактической снайперской винтовки. точная . легкая . бесшумная . легкий боеприпас. до 150-200 метров вполне можно работать


бляяяяя, ну купите, раз интересно, постреляйте, расскажите нам
Охотник1975 08-03-2017 18:20

мелкан используют для негромкого выключения уличного освещения, камер видеонаблюдения, некрупных собак-"звонков"
ranchero450 08-03-2017 18:36

quote:
Изначально написано ВАЙНА:
после " 9.2; 8.2; 7.62; 223 и 5.45" 22-й как-то уже не по пацански

Ну, так после 23мм и 30мм - 14,5 хернёй кажется;-)
smith_SVP 08-03-2017 19:30

quote:
мелкашка 22 лр

Это папское оружие, т.к. броник не берет, а в лицо с ее ветровым сносом надо стрелять на 100 м, а это надо яйца иметь. По отзывам тех, кто сталкивался - реально мерзкая вещь. Не ВСС конечно, но вполне себе серьезно.
ranchero450 08-03-2017 20:08

quote:
Изначально написано ВАЙНА:

это совсем другое, ведь так ?
Ясен перец! :-))
Но, согласись, приятно, когда вместо отбитой штукатурки - хорошая такая дырень в стене.

[QUOTE]Изначально написано Агапит123:
[B]Этак лет 20 с копейками назад, дамочка в "колготках" много бед натворила с мелкашкой, в затылок била,выходное - пол лица нет.


Скорее, речь шла об оружии под 5,6Х39. Ибо стрелять с сотни 5,6Х18 - сродни самоубийству. К тому же, 5,6Х18 на сотню просто не тащит той энергии, чтобы пробить затылочные кости и вынести лицо. Плюс ветровой снос... Или надо быть уж очень удачливым стрелком.
goga312 08-03-2017 20:17

На мой взгляд оптика не мешает стрелять по стволу на дистанции 10-20 метров позволяет попадать в габариты грудной мишени. При этом тот же вомз 1-4 стоит вполне дешево, да на единице имеет черную трубу, но вполне светлый и единица честная, целится вполне можно. Для меня главное достоинство оптики в возможности видеть мишень, особенно мало контрастную на дистанции больше 100 метров, особенно это важно зимой, когда при физ нагрузке очки моментально запотевают, и что они есть что их нет. В прицел посмотрел, и видно цель. Главный недостаточк оптики это на мой взгляд это вес, когда потаскаешся километров 10-15 с ней по лесу, да по снегу, чувствуется очень хорошо.
ranchero450 08-03-2017 21:27

quote:
Изначально написано Агапит123:

Стреляла из подвалов, там же и пряталась вместе с беженцами, винтовку в тряпье прятала, расстояния не большие были.

Не буду спорить, но с полтинника выстрел с хорошим ПБС слышно просто отлично. По крайней мере, "Винторез", "Вал" и даже ПБ-1, специально для этого и сделанные. И определить примерное направление стрельбы вполне можно. Мелкан - да так же слышно. Смерть бойца, тем более в затылок = тотальная зачистка всего... А там уж прячь винтовку, не прячь - всё равно найдут. Кто-то что-то видел, слышал, понял... Следы на теле, если уж совсем фантастика - смывы с рук. Это если гуманно. А если не гуманно - сдадут стрелка, как стеклотару.

Прикольно то, что люди верят в бесшумность!.. Да просто передёрните затвор любого АК/ARобразного! Получите звук при выстреле с ПБС, за минусом хлопка пороховых газов на выходе. Это слышно метров за сто! А когда реально тихо - за 200-300. И не дай боже, патрон не дозвуковой!

Dahorg 08-03-2017 22:07

quote:
Изначально написано Чурюпаха:
мне вот интересно а почему никем не рассматривается мелкашка 22 лр в качестве городской или густолесной диверсионно тактической снайперской винтовки. точная . легкая . бесшумная . легкий боеприпас. до 150-200 метров вполне можно работать.

Потому, что миномет. Ежели в штиль, да на выверенной дистанции - да, можно собирать группы. А если в поле, то каждые 10 метров после 50 - значительное изменение точки попадания. Будете перед каждым выстрелом в дальномер смотреть и кричать - "Э, куда побежал, мне ж теперь до тебя опять всё перемерять/пересчитывать?!?"

ranchero450 08-03-2017 22:11

Тоже верно!
sergey-man 08-03-2017 23:28

quote:
Изначально написано Gegemon_17:
...
Пролетела мимо - никто не заметит.
Она не фьюкает, как афтматная.

....

Из личного - мелкашечка очень своеобразный звук издает, когда рядом пролетает, такой конкретный тихий фррррр...

Slon357 08-03-2017 23:44

Кто-то где-то рассказывал, что была одно время тема из мелкашек с глушителями по постам ДПС стрелять, у хоббитов всяких. Из салона автомобиля. И даже успешно.
SETH 09-03-2017 06:07

А не проще 9х19 юзать? Их сейчас, всяких разных видов, как гомна за баней, как замену .22го? Бабки говорят, с намордником звук примерно как пневматика ПЦП, чуть громче. Цена сравнима с .22. На 100-ку, если грамотно прицелится, в грудную попадает, что еще надо? А если свежепоявившиеся ИЖ18 в этом калибре юзать, с надульником, вестимо.
Типа, русский де лизл?
bdk 09-03-2017 06:28

По личному опыту,мелкан до 100м,норм,не боллее.На 200 вообще,приходиться делать неипические поправки,ибо "миномет" ,да и ветер изрядная проблема.Пользовал ЧЗ452+14 крат оптика Никон с мил дотом.Патроны разные,в том числе повышеной скорости Ремингтон(у них кучность хуже)
smith_SVP 09-03-2017 08:54

quote:
мелкан до 100м,норм,не боллее.На 200 вообще,приходиться делать неипические поправки,ибо "миномет"

.22 Олимп-Зима, 2,7 г, 325 мс, 0,15 БК, прибит в ноль на 100 м с оптикой типа ПСО. Ветер боковой 4 мс. Расчет по обычному БК.
на 50 м - +10,5 см, 301 мс, 0,16 сек, 123 Дж, снос 2,4 см.
на 75 м - +9 см, 292 мс, 0,25 сек, 116 Дж, снос 5 см.
на 100 м - 0 см, 284 мс, 0,34 сек, 109 Дж, снос 9,5 см.
на 125 м - -16 см, 276 мс, 0,43 сек, 103 Дж, снос 14 см.
на 150 м - -41 см, 269 мс, 0,52 сек, 98 Дж, снос 20 см.
на 175 м - -74 см, 262 мс, 0,61 сек, 93 Дж, снос 27 см.
на 200 м - -115 см, 256 мс, 0,71 сек, 89 Дж, снос 35 см.

Для сравнения, 5,45х39 7Н6 из АК74, пристрелка в ноль на 200 м.
на 100 м - +5 см, 0,12 сек, снос 3 см.
на 200 м - 0 см, 0,26 сек, снос 12 см.
на 400 м - -75 см, 0,58 сек, снос 53 см.

Охотник1975 09-03-2017 08:58

quote:
Originally posted by smith_SVP:

Для сравнения, 5,45х39 7Н6 из АК74,


не, не, не, с 5,45 тебя убьют и ты будешь лежать в канаве, а мелканом ты будешь жить вечно в бункере ну чего не понятно?
SETH 09-03-2017 09:07

quote:
Изначально написано Охотник1975:

не, не, не, с 5,45 тебя убьют и ты будешь лежать в канаве, а мелканом ты будешь жить вечно в бункере ну чего не понятно?

Не, с 5,45 убьют быстро, а с мелканом выковыряют из бункера, и убивать будут долго и медленно . А кроме того, и сожрут весь тушняк в бункере

smith_SVP 09-03-2017 09:11

Тут помимо баллистики еще в чем дело - мелкан не имеет остроконечных пуль, поэтому в отличие от ВСС броник и каску не пробивает. Импульса у пули нет и запреградки не будет. А значит нужно стрелять либо в лицо, что учитывая баллистику, возможно на дистанциях до 100 м в реале, я бы даже сказал до 75 м, либо стрелять ниже броника, по ногам, на подранка, учитывая баллистику - до 200 м, скорее даже до 175 м.
"Спутник партизана" ограничивал дистанцию эффективного применения мелкана 200 м, а винтовки Мосина - 800 м.
По звуку же мелкан с дозвуковой пулей - эталон, по которому делали ПБСы. Даже без банки.
Т.е. дел натворить можно, но нужны прямые руки и очень крепкие нервы, т.к. стрелять на таких близких дистанциях из мелкана по вооруженному противнику весьма опасно.

З.Ы. Вообще на дистанциях менее 400 м очень хочется иметь полуавтомат, ИМХО. Поэтому в современных условиях к.м.к. предпочтительнее будет Сайга-9 с банкой и тяжелым барнаульским экспансивом дозвуковым для полевого применения. Для хирургических задач на дистанциях до 75 м - да, мелкан по-прежнему лучше.

Ruslan Nov 09-03-2017 09:23

Комрады, а по дульным насадкам есть какая-то определенность? Что лучше сферическому ополченцу? Т.е. например, задача ополчения оборона чего-либо: свой населенный пункт или в усилении для МВД на блокпостах и других опорных пунктах.

Ну и для общего развития - в каких случаях в боевых действиях нужен ДТК?
Или это все большей частью вопрос религии и у каждого свое мнение?

Alan_B 09-03-2017 09:43

Что бы НАДЕЖНО завалить андроида из мелкана, надо поразить стволовые структуры мозга. На виде спереди это примерно треугольник от нижней губы до середины лба над глазницами. Что непросто. Ну и мхелкан не пробьет даде лифчик с триппером.
goga312 09-03-2017 10:07

Тут пострелял под нагрузкой и в движении, все очень плохо. Решил это дело потренировать. Хочу использовать следующее упражнение, на дистанции 15-20 метров мишени размером с спортинговую тарелку, под углом 45-90 градусов к пути моего движения, и двигаясь без остановок стрелять добиваясь поражения цели, сначала медленным шагом потом постепенно ускоряя скорость по мере прогресса тренировки. Имеет смысл такое упражнение, или лучше придумать что-то другое?
Охотник1975 09-03-2017 10:42

ИМХО начните от простого к сложному.
Наработайте до стабильного хорошего результата вкладку и удержание оружия, стрельбу из положения стоя (особенно первый выстрел навскидку), сидя и лёжа. Научитесь быстро и нетравматично принимать эти изготовки для стрельбы. Освойте работу с укрытиями при стрельбе. Потом уже начинайте двигаться и стрелять
Razve 09-03-2017 12:06

quote:
Originally posted by smith_SVP:

ВСС броник


ВСС армейские броники тоже не пробивает
smith_SVP 09-03-2017 12:48

quote:
ВСС армейские броники тоже не пробивает

Я имею ввиду тряпку, а не панель. Тряпка с магазинами поверх, или шлем с налобником под ПНВ пробиваются 9х39 в отличие от .22.
quote:
Что бы НАДЕЖНО завалить андроида из мелкана, надо поразить стволовые структуры мозга

Вот сдается мне, что это как раз и не требуется в рамках темы. Значительно перспективнее плодить подранков, стреляя в область таза - паховые фартуки все равно никто не носит, и амуниция выше находится, т.к. неудобно.
ИМХО, .22 в область паха и таза будет достаточно для вывода оппонента из строя.
Einherier13 09-03-2017 13:07

quote:
Originally posted by smith_SVP:

ИМХО, .22 в область паха и таза будет достаточно для вывода оппонента из строя.

Факт.
А еще есть шанс зацепить артерии, с летальным исходом.

Хотя мне не понятно, чего такого может мелкан, чего не может 5.45 на дозвуке с банкой.

Slon357 09-03-2017 13:14

quote:
Originally posted by Einherier13:

5.45 на дозвуке


А как оно летает?
Вроде, даже 7,62 на 39 с тяжелой пулей - на сотку еле-еле.
sergey-man 09-03-2017 13:28

А на 5.45 есть дозвук?
Slon357 09-03-2017 13:39

Ну, теоретически соорудить любой может (и перезаряжать вручную), только не в РФ, а в стране где релоад нарезного разрешен, конечно
Но как оно будет лететь - я чот в больших сомнениях.
sergey-man 09-03-2017 16:12

нашел я:
5,45 УС (Индекс ГРАУ - 7У1) - патрон с пулей УС с уменьшенной скоростью..
Патроны с пулей УС запрещается использовать для стрельбы из ручных пулемётов РПК-74.
usfrend1 09-03-2017 16:38

Дозвук 5.45 крайне неудачный-убивает плохо.
Охотник1975 09-03-2017 17:13

quote:
Originally posted by sergey-man:

нашел я:
5,45 УС (Индекс ГРАУ - 7У1) - патрон с пулей УС с уменьшенной скоростью..
Патроны с пулей УС запрещается использовать для стрельбы из ручных пулемётов РПК-74.



Я только читал про них, никогда в живую не видел, как я понял перед развалом Союза их д.б. выпускать Луганский ПЗ, но потом всё это осталось на Украине и ...
bdk 09-03-2017 18:21

quote:
паховые фартуки все равно никто не носит,
Василий,какого класса тварон сунуть в защиту паха,шеи,и плеч,1-го или 2-го???

монах 09-03-2017 20:03

Если уж невтерпёж по-ПБСить , то лучше дозвук с банкой в 12 калибре...
smith_SVP 09-03-2017 21:55

quote:
какого класса тварон сунуть в защиту паха,шеи,и плеч,1-го или 2-го???

В рамках темы, ИМХО, 1-го класса за глаза.
Speleostels 09-03-2017 23:07

Пробегая глазами (в разных разделах Ганзы) темы/посты со стрельбой из СВД/Тигра сидя на диване сложилось впечатление (субъективная статистика), что куча 5-7 см - вау, круто. Куча в пределах 30 мм - ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!
Мля, а я ведь этому верил...
Сегодня наблюдал стрельбу одного товарища на приведении к нормальному бою СВД. Дистанция 100 метров (105 по дальномеру), ПСО-1, прицел 3 под обрез, серия 4 патрона (7н1). Короче, всё по НСД.
После первой серии посмотрел - тугая группа. Не замерял, просто порадовался, умеют-же...
После второй серии промерял линейкой: первая (выше вправо) - 28 мм; вторая (после ввода поправок) - 26 мм. По центрам, разумеется.
Естественно, стрелял не по МГ, а по НСД (ибо военный). Про МГ не знает и нафик не нужен. Для него этот результат норма.

click for enlarge 1707 X 1280 210.7 Kb

Speleostels 10-03-2017 08:30

quote:
Изначально написано nekobasu:

По МГ такой же результат получить будет гораздо труднее. И я согласен с тем, что он нафиг не нужен, ибо с практической точки зрения самый важный - это самый первый выстрел, ну и парочка за ним. Стреляя тройками у меня лично результат в районе 30 - 40 мм получается достаточно регулярно. И это при том, что я стреляю не снайперскими патронами а самой обычной Барнаульской оболочкой.

Не спорю.
Суть поста была в первом абзаце...

Niarh 10-03-2017 09:39

Какая живучая ветка! не был 2 года...
Вот и подошел мой черед на розовую. Опять заново штудировать...
5,45х39 030 однозначно
7,62х39 м3 по возможности
sas7777 10-03-2017 09:50

На поржать: Коротко о мужестве ненормативная лексика присутствует.



Rytoma 10-03-2017 10:30

Крутой ролик!
sergey-man 10-03-2017 10:46

О, вот для ополченцев кто на море живет
https://topwar.ru/110327-avtom...nfografika.html

а этот - сараи сносить
https://topwar.ru/110322-krupn...mat-ash-12.html

Ymka 10-03-2017 18:53

quote:
Изначально написано sergey-man:
О, вот для ополченцев кто на море живет
https://topwar.ru/110327-avtom...nfografika.html

а этот - сараи сносить
https://topwar.ru/110322-krupn...mat-ash-12.html

Сколько таких наклепают? Только для небольшой кучки спецов и на парады...
Российская военка не потянет такие масштабы какие были при Союзе

goga312 10-03-2017 20:12

Так а зачем он в большом количестве для массовой армии? Орды орков и гигантских арахнидов не набегают на мирные города, а что бы человека успокоить и 5.45 достаточно, тем более патроны легче а контролировать оружие проще.
ranchero450 10-03-2017 20:16

Диким гусям посвящается...
https://topwar.ru/110697-naemn...sya-voevat.html
Не всё, конечно, но вполне грамотно разрисовал.
:-))
Михаил HORNET 11-03-2017 10:24

http://gunsforum.com/topic/1606-opyt-iduschey-voyny/
О стрельбе в ту сторону
Михаил HORNET 11-03-2017 15:39

И насчет "полной непригодности" калибра 7,62х39
http://m.ural.kp.ru/daily/26649.4/3671915/
У ВСЕХ наших ССО-шников в Сирии как на подбор 7,62х39
Причем с современными ТГП, возможно работающими на сверхзвуке
Вообще с учетом роли стрелковки в современном бою явный реальный приоритет отдается НЕЗАМЕТНОСТИ самого выстрела, чтобы труднее было на него навести какое то серьезное оружие
То есть 7,62х39 с УС и без УС, но с соответствующим ТГП оказываются более востребованы, чем "более настильные" 5.45
Slon357 11-03-2017 15:55

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

У ВСЕХ наших ССО-шников в Сирии как на подбор 7,62х39


Это, случайно, не обусловлено-ли логистикой/распространённостью боеприпасов в данной местности?
ranchero450 11-03-2017 16:14

quote:
Изначально написано Slon357:

Это, случайно, не обусловлено-ли логистикой/распространённостью боеприпасов в данной местности?

Именно этим, скорее всего и обусловлено. Не с "гренделем" же им там бегать.

Михаил HORNET 11-03-2017 16:56

quote:
Изначально написано Slon357:

Это, случайно, не обусловлено-ли логистикой/распространённостью боеприпасов в данной местности?

А как может сказаться "распространенность", если все снаряжение, оружие и патроны им привозят свои собственные? Причем им все равно какие патроны возить - 5.45 или 7,62. Если ты на своем канале поставки, причем первоклассном канале, то какое тебе дело до того что используют "в данной местности" аборигены? Тебе с них не запитываться
Очевидно что выбор спецуры вовсе не из соображений логистики

Также понятно почему нет Гренделя - нет до сих пор достойного ОТЕЧЕСТВЕННОГО автомата под него, более-менее благодаря отечественным спортсменам отработана по сути только система АР, но хотя АР и состоит на вооружении ССО, но там же в Гренделе все другое - другой затвор, другое дульное устройство, другой магазин, надо подбирать буфер с пружинами, причем под разные веса пуль - разные, малой емкости (и дорогие и только импортные, а санкции)) магазины, готовые винтовки "целиком все в сборе" не выпускаются - а только как перествол.
В общем не налажена как раз инфраструктура даже для испытаний в рамках ССО - ни ЗИП, ни потоковых образцов
ОРСИС тормозит очень сильно к тому же, возможно также дело в нежелании давать откаты, без которых у нас НЕ ДЕЛАЕТСЯ НИЧЕГО
Поэтому пока юмор на тему отсутствия Гренделя несколько неуместен -
Сама по себе АР с тяжелым вывешенным стволом 20" под 6,5 Грендель по своим огневым возможностям затыкает все остальные системы на раз, но такое оружие будет иметь смысл во-первых когда такое оружие будет основным поражающим фактором для бойца, тогда как если грамотно воевать техникой то современная стрелковка у бойца скорее выполняет роль ПДВ "если что то пойдет не так", поэтому таскать достаточно тяжелую длинную винтовку не будет много желающих
А во-вторых когда под нее будет создана логистическая инфраструктура и налажен собственно выпуск ТУТ от и до. Ну и магазин сделан новый на 30 патронов и 60 бубен

usfrend1 11-03-2017 17:13

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Очевидно что выбор спецуры вовсе не из соображений логистики


Дистанции короткие,останавливающее действие -выше,местные боеприпасы-все 7,62,возможность использования пбс -вот причины.Охрана баз и гумконвоев-5,45.-То есть -штатное оружие соответствующих частей.
ranchero450 11-03-2017 18:08

Михаил, а Вам не кажется, что если что-то придумано давно, но его нигде нет, значит оно не сильно нужно?

Самооборона в России

Выбор Карабина для гражданской обороны