Самооборона в России

Выбор Карабина для гражданской обороны

sas7777 22-05-2016 13:21

Пля, ради интереса погуглил фотку и все что с ней и с владельцем связано. Это 223 комрада Ачинск, год выпуска не известен (а вы у него спросили хотя бы?). И он КОНКРЕТНО ВАМ ответ писал, уточнив предварительно в Ижмаше:
__________
""Это не ко мне вопрос, цитирую полностью ответ, на мой вопрос "на завод", по этому поводу.
"3 февраля, 17:54
Добрый день.
Затвор карабина 'Сайга' калибра .223Rem имеет в своей конструкции кольцевую проточку на зеркале затвора. При выстреле выступ на зеркале затвора подштамповывает капсюль, препятствуя его выпадению и предотвращая возможную задержку из-за попадания капсюля в подвижные части карабина.
С уважением
инженер-конструктор К.Н. Чаузов"""
__________

Надо чтобы другие владельцы сайги 223 глянули или сюда пятак выложили типа как я, все понятно станет- единичный ли это аппарат или у всех так. А то как обычно бегает кто то там во всех темах с красным петухом и поджигает-разжигает... Факты давайте в студию короче, что "всепропало"

Вот тема обсуждения Ачинска с фоткой (я ее спецом выкладываю):
forummessage/2/1433

вот ответ на ваш конкретно вопрос (после которого видать паника началась):
forum.guns.ru

Я вам повторяю-повторяю и ОСТАЛЬНЫЕ В КУРСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ - не надо надрачивать на идентичность и т.п. Раз спецы сказали- нужна проточка- значит нужна. Если она только у Ачинска есть - значит только единичная печалька такая. если у всех - значит спецом сделали- чО не понятно то? И не 2015 год у него судя по пятаку.
click for enlarge 1707 X 1280 102.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.2 Kb

Зы- вот не поКуй ли как там вылетевшая гильза выглядит, если стреляет-попадает и переснаряжением (для сайги? бугагага) не занимаешься?

sas7777 22-05-2016 13:30

ВО, а это 2012 год, тоже сайга 223... Рассвет, вы ПАНИКЕР!!! . Люди годами с такой личинкой стреляют, а у вас- 2015 год, врачи-вредители, кругом-враги, все пропало и т.п. муйня. И кстати не проточка, а ВЫСТУП.

Фото 2012 года, отсюда: forum.guns.ru
click for enlarge 1160 X 870 220.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 76.3 Kb

Кстати тут тоже угловая кримметка есть за счет выточенного пятака с одной стороны. "ШЕФ ВСЕ ПРОПАЛО!!!"
click for enlarge 505 X 283 30.0 Kb

sk0ndr 22-05-2016 13:38

quote:
Дело не в том, что гладкий закрывает или не закрывает. Дело в том, что нарезной закрывает гораздо лучше. И по причине бОльшей надежности, и по причине лучшей управляемости, и по причине количества боеприпасов до перезарядки. И коли уж вдруг произошло такое пришествие злодеев, что понадобилась стрельба - стрелять, в любом случае, лучше из нарезного. От того, 12 калибр в пролёте,

Я б не стал так категорично. Тут многие запасаются на случай нападения алиентов-содомитов, а они могут оказаться гораздо более крепкими на рану, чем человек. Вот тут и окажется кстати гладкая сайга 12 калибру, заряженная пулями.

brigant 22-05-2016 13:41

quote:
Originally posted by sk0ndr:

а они могут оказаться гораздо более крепкими на рану, чем человек


африканские калибры рулят ))
sas7777 22-05-2016 13:47

Бугагага. да ладно, и обычных хватит. а там главное добраться до ихнего вооружения ИИИИИ . Вот с зомбями все печальнее... там либо мы их, либо они нас. по соседству как в некоторых толерантных к зомбям фильмах показывают (фубля) жить не получится...
Slon357 22-05-2016 14:01

quote:
Originally posted by sas7777:

Вот с зомбями все печальнее


Зомбей, главный специалист А. Круз, помнится, советовал из мелкашек полуавтоматических истреблять. Им же надо тока моск поражать (умище!), остальное не работает.
Так что и 22LR надо обязательно, если серьёзно к обороне готовиться.
sas7777 22-05-2016 14:18

ну ему то из за бугра виднее чем нам, чем тута с зоНбями справляться. И чОта в руках главных героев его романов не наблюдал мелканов, все больше 12 калибр, нарезняк армейский (который направо-налево раздавали старый и теперь полгазны считает что если пеЙсец начнется то все так и будет бугагага)+ сайги в промежутке. Люблю читать его писанину, но все таки нарезное должно быть в калибре посущественнее чем мелкан. мелкан пеЙсдат для точечного отстрела зоНбей втихую. Еще в 90-х годах киллеры этим калибром пользовались чтобы тихонько и точно. ну и спецура раньше пользовала. А сейчас то что- пригонят БТР, стенку в доме прохерачат, мух куда накидают, из пулемета постреляют. Хотя есть еще печальные случаи когда кто то бабла хочет за голову бандосов срубить по легкому, а потом страдают обычные работяги "тяжелые" из за них, стараясь вытащить этих дебилов живыми...
Агапит123 22-05-2016 14:19

quote:
Originally posted by sk0ndr:

Дело не в том, что гладкий закрывает или не закрывает. Дело в том, что нарезной закрывает гораздо лучше. И по причине бОльшей надежности, и по причине лучшей управляемости, и по причине количества боеприпасов до перезарядки. И коли уж вдруг произошло такое пришествие злодеев, что понадобилась стрельба - стрелять, в любом случае, лучше из нарезного. От того, 12 калибр в пролёте,


Не соглашусь с вами, если мы говорим о самообороне.
На коротком расстоянии поразить противника пучком дроби или картечи шансов намного больше, чем из нарезного.Надёжность и управляемость одинакова, многое решает навык пользования при перезарядке и компоновке самого оружия.
Использование нарезного нисколько не уменьшаю, в городе мне будет достаточно Сайги 9 на расстоянии до 150 метров, просто я не вижу смысла пулять куда то дальше в условиях полноценного городского боя с современными видами вооружения и толковым противником.после десятка выстрелов хоть из Сайги 9, хоть из 136 или 308, меня просто сметут пулемётным или гранатомётным огнём, ну или если повезёт, то просто обойдут мимо.
Пример из ВОВ, который мне рассказал мне мой дед, когда фашисты входили в Краснодар, дом родителей граничил с церковью, на куполе засел пулемётчик и когда механизированная колонна немцев появилась на улице, он начал их обстреливать.немцы просто свернули нв другую улицу и обошли это место.Пулемётчик бросил пулемет, добежал до реки метров 100 и на лодке уплыл в Адыгею.
То есть варианты кроме самоубийства есть.
Агапит123 22-05-2016 14:27

click for enlarge 1920 X 1079 215.8 Kb
25 метров, вепрь 12 с коротким стволом
SETH 22-05-2016 14:33

quote:
Изначально написано Slon357:

Зомбей, главный специалист А. Круз, помнится, советовал из мелкашек полуавтоматических истреблять. Им же надо тока моск поражать (умище!), остальное не работает.
Так что и 22LR надо обязательно, если серьёзно к обороне готовится.

В свете появления в обороте разнообразны пистолетных патронов 9 мм, их стоимость вровень с мелкашкой - смысл в 22 пропадает наглухо.

Slon357 22-05-2016 14:34

quote:
Originally posted by Агапит123:

.Надёжность и управляемость одинакова


Всё ясно, тут мы к консенсусу не придём. ))
...в общем и целом - люди, регулярно применяющие оружие в городах (в т.ч. и в мирное время) на профессиональной основе - используют, по всему миру, различные варианты штурмовых винтовок под промежуточный патрон, как основное оружие.
12 калибр - не используют вовсе (ну, кроме как для открытия хлипких дверей).
Агапит123 22-05-2016 14:39

quote:
Originally posted by Slon357:

Всё ясно, тут мы к консенсусу не придём.


Ну конечно не придём, ведь мы говорим о разных вещах, вы о штурме, а я о самообороне
sas7777 22-05-2016 14:39

quote:
12 калибр - не используют вовсе (ну, кроме как для открытия хлипких дверей).

вы кстати плохо знаете кудЫ гладкое используется и кем , в том числе наше отечественное у них там за бугром.
click for enlarge 1556 X 1280 211.3 Kb
click for enlarge 600 X 401 52.3 Kb
click for enlarge 1000 X 666 248.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 600.7 Kb
click for enlarge 900 X 738 128.3 Kb

На последнем фото справа- иж-81К (помпа с коробчатым магазином). мы когда то поставляли в дружественные страны их. А уж сайгу и вепря 12 кудЫ только для спецуры и полисов не шли . Это только одним заводам известно.

Агапит123 22-05-2016 14:42

И не только гладкое, но и оружие под пистолетный патрон активно используется при проведении спецопреций
Slon357 22-05-2016 14:45

quote:
Originally posted by sas7777:

вы кстати плохо знаете


Ну так просветите, как раз в тему будет.

quote:
Originally posted by Агапит123:

но и оружие под пистолетный патрон активно


Активно, активно. Но, как дополнение. Я же писал про _основное_ оружие, читайте внимательнее.
Агапит123 22-05-2016 14:47

Последнее фото - самое лучшее применение
sas7777 22-05-2016 14:47

quote:
Ну так просветите

на фото выше смотри (ну или погугли ), а просветят если захотят заводы изготовители или их представители. Если повторюсь- захотят ответить на вопрос сколько у них шло на гражданский рынок а сколько на Негражданский - за бугор.

quote:
Последнее фото - самое лучшее применение

всяко лучше чем бахнуть в башню.
Агапит123 22-05-2016 14:48

quote:
Originally posted by Slon357:

читайте внимательнее.


quote:
Originally posted by Агапит123:

ведь мы говорим о разных вещах, вы о штурме, а я о самообороне


Slon357 22-05-2016 14:50

quote:
Originally posted by sas7777:

на фото смотри


А, т.е. ваш аргумент - картинки из интернета, спасибо, я понял.

quote:
Originally posted by Агапит123:

ведь мы говорим о разных вещах, вы о штурме, а я о самообороне


Не вижу принципиальной разницы, если честно, в обсуждаемом аспекте. И там и там задача - максимально быстрая нейтрализация на коротких дистанциях.
Разница только в том, что самооборона в таких ситуациях (высокого риска, требующая применения огнестрела) - часто бывает гораздо сложней штурма, и потому в большинстве случаев оканчивается очень плохо для самооборонщика, вне зависимости от его вооружения и подготовки.
sas7777 22-05-2016 14:52

ахаха. конечно. а я что, должен приехать к тебе домой, взять за ручку, отвезти на завод и чтобы на заводе нам отчеты о поставках зарубеж показали, начиная эдак с 80 годов если не раньше? ню-ню. По моему фото из разных стран, с разных континентов в разные периоды времени - нормальное доказательство тому, что гладкоствол еще- огого... Можешь кстати глянуть чем хохлов гоняли с площади в свое время полицейские. Там правда ихние аналоги турецкого оружия были.
Slon357 22-05-2016 14:57

quote:
Originally posted by sas7777:

ахаха. конечно


Ещё раз спасибо, больше тратить время на общения с Вами я не буду.
Агапит123 22-05-2016 15:02

quote:
Originally posted by Slon357:

И там и там задача - максимально быстрая нейтрализация на коротких дистанциях.


Вот простой пример - 10 зарядный магазин 12 калибра я отстреливаю в среднем за 6 секунд со 100% поражением мишени картечью
В каждом патроне 9 картечин, те 90 штук за 6 секунд на расстоянии 20-30 метров с приличным охватом зоны поражения.Хорошие стрелки из нарезного стреляют куда быстрее, но всего одной пулей попадание, вывод - где больше шансов поражения противника?
Ну и собственно я не настаиваю, каждый волен выбирать для себя тот вид оружия, который соответствует успешному выполнению поставленной задачи.
sas7777 22-05-2016 15:09

quote:
Изначально написано Slon357:

Ещё раз спасибо, больше тратить время на общения с Вами я не буду.

Та не вАпрос, переживу как нибудь . Гладкое- отличный выбор метров эдак до 15-30. И суперотличное для вариации на тему диванной обороны, т.е. я хотел сказать домашней, как в городе так и за городом... Но в теме речь о карабинах нарезных.

И еще мулька- погугли что такое к примеру Сайга 18,5 КС-К или более древний и экзотический помповый КС-23 (я его еще застал ). Про РМБ 96 я уж вообще не говорю (такое извращение нужно было еще придумать-сотворить и втюхать МВД, а владельцы гражданского до сих пор в восторге воют ), как впрочем и про старенького ижака коробчатого выше на фото.

Slon357 22-05-2016 15:19

quote:
Originally posted by Агапит123:

вывод - где больше шансов поражения противника?


В общем (рассуждая теоретически) зацепить цель на дистанции достаточно широкого разлёта картечи более вероятно. Но, именно на этой дистанции. И, именно зацепить. Серьёзных исследований на эту тему (терминальная баллистика и в целом боевая эффективность картечи) я не знаю, сам гадать не стану, лично для меня достаточно факта - в адрес идут с нарезными, хотя казалось бы. Во Всяком случае, раньше на вооружении штатно был КС-К, наверное и сейчас есть. Но не слышал, чтоб сотрудники хотели идти с ним, вместо нарезных вариантов АК.
Агапит123 22-05-2016 15:25

Если мы говорим о штурме,я с вами согласен.
Вот пример пуля 12 калибра
click for enlarge 1280 X 719 143.6 Kb
Агапит123 22-05-2016 15:34

А вот это два слоя кевлара после Сайги 9+19 простым Барнаулом - оба насквозь
click for enlarge 1920 X 1079 377.1 Kb
lich 22-05-2016 16:07

quote:
Изначально написано sas7777:

Здорова борода (lich), я в курсе на счет Мытищ. Но тыж в последнее время в Алабино занимался? Или там тоже качели какие то? Если да, звякни, пошуршим, интересно-чодакак там . И я бы с покупкой 5,45 подождал бы пока, ща в темпе и феттере появились 308 по типу мк, которые уже хер знает сколько времени не выпускались, КоКа в ветке Ижмаша за них озвучивал одновременно с 5,45 с сухарем год или полгода назад. Так шта думаю пятера нормальная тоже должна скоро появиться...

В Алабино, вроде как, все нормально, но я туда не ездил месяц или около того. Только Борис начал организовывать осмысленные нарезные тренировки, вместо вялого "сбора кучи на 50м", начал опять туда ездить, и тут такое, етить. А 5.45 тадыть подожду, как раз недавно две розовых под это дело оформил, может еще и до девятки созрею.

lich 22-05-2016 16:08

quote:
Изначально написано Агапит123:
А вот это два слоя кевлара после Сайги 9+19 простым Барнаулом - оба насквозь

Два слоя - маловато. Если память не изменяет, первый класс - это 24 слоя.

sas7777 22-05-2016 16:12

quote:
Изначально написано lich:

В Алабино, вроде как, все нормально, но я туда не ездил месяц или около того. Только Борис начал организовывать осмысленные нарезные тренировки, вместо вялого "сбора кучи на 50м", начал опять туда ездить, и тут такое, етить. А 5.45 тадыть подожду, как раз недавно две розовых под это дело оформил, может еще и до девятки созрею.

9ку лучше бери, с ней в любой тир пистолетный пускают. В этом ее окуенный плюс. Ну и пестик в аренду если брать и бахать своими патриками. Ты у Тушисвета спросил бы как там осмысленно и какого размера гонги они взяли бугагага для струльбы на 40 метров по факту.

По броне- что вы сравниваете то? 4 килоджоуля и сколько там у сайги с пистолетным патроном? 12 если броню не порвет с 10-15 метров, внутренности оторвутся нах... Забыли что такое передача энергии... Пирсинг это лабуда у 12 калибра на коротке, главное попасть просто в любую часть тела .

lich 22-05-2016 16:18

quote:
Изначально написано sas7777:

9ку лучше бери, с ней в любой тир пистолетный пускают. В этом ее окуенный плюс. Ну и пестик в аренду если брать и бахать своими патриками. Ты у Тушисвета спросил бы как там осмысленно и какого размера гонги они взяли бугагага для струльбы на 40 метров по факту.

Да у другана ППШ 9х19 есть, с ним тоже пускают Ну и патроны, сам понимаешь. А у Тушисвета да, я в курсе Но а так еще и с сайгачиной 12К динамично побегать тоже норм. А так, наверно пока буду туда на пистолет ездить со своими патронами, в Алабино пилить - это считай 2-4 часа в одну сторону, как повезет

quote:
Изначально написано sas7777:

12 если броню не порвет с 10-15 метров, внутренности оторвутся нах...
.

Где-то на ютубе видел отстрел по манекену через современную броню с керамикой (ну, на наш класс так пятый, наверное), там запреградка практически полностью гасится, есть подозрение, что человек после попадания только поморщится.

Агапит123 22-05-2016 16:19

quote:
Originally posted by lich:

Два слоя - маловато. Если память не изменяет, первый класс - это 24 слоя.




неправильно я выразился, полноценный жилет 1 класса, грудь и спина.
lich 22-05-2016 16:24

quote:
Изначально написано Агапит123:

неправильно я выразился, полноценный жилет 1 класса, грудь и спина.

А, тогда понятно. Но 1й класс 9х19 и из пистолетного ствола не держит, тут уже второй нужон.

sas7777 22-05-2016 16:25

quote:
Изначально написано lich:

Да у другана ППШ 9х19 есть, с ним тоже пускают Ну и патроны, сам понимаешь. А у Тушисвета да, я в курсе Но а так еще и с сайгачиной 12К динамично побегать тоже норм. А так, наверно пока буду туда на пистолет ездить со своими патронами, в Алабино пилить - это считай 2-4 часа в одну сторону, как повезет

С 5,45 погоди пока короче, успеешь еще. Семера стоит столько же, более доступнее и аппарат у тебя небось есть уже. Я тоже жду когда появится с сухарем. Нужно было опять же мне не акмину брать а сайгу мк03 в 7,62- складная, короткая, на короткой дистанции также херачит как и с 415 стволом. Защелку и сухарь поставил бы и горя не знал. Ну да ладно, что есть то есть, лениво с продажей заморачиваться.

lich 22-05-2016 16:34

quote:
Изначально написано sas7777:

Нужно было опять же мне не акмину брать а сайгу мк03 в 7,62- складная, короткая, на короткой дистанции также херачит как и с 415 стволом. Защелку и сухарь поставил бы и горя не знал. Ну да ладно, что есть то есть, лениво с продажей заморачиваться.

Ну, когда я брал АКМ, он стоил 12500, а мк-03 аж 22500, плюс новодельность, заштифтованность и бессхуарность сказались не в ее пользу. Потом, правда, тому же дружбану взяли, сухарь поставили, дульник поменяли, вполне норм агрегат получился. Думал у него перекупить, но после событий на кладбище он что-то раздумал

В общем, розовые до 15 октября действительны, время есть еще.

SETH 22-05-2016 17:00

quote:
Изначально написано lich:
Думал у него перекупить, но после событий на кладбище он что-то раздумал

после событий на кладбище одну розовую смело можно на Дп-О менять, или максим, или РПК от молота

lich 22-05-2016 17:07

quote:
Изначально написано SETH:

после событий на кладбище одну розовую смело можно на Дп-О менять, или максим, или РПК от молота


Самое смешное, что ДП-О мне прикупить хотелось и хочется до сих пор. Не то, чтобы из каких-то рациональных побуждений, вот хочется и все. Но, блин, дороговат и бестолков кулямет...

Чтоб я взял с удовольствием, так это РПД. На выставке поглядел, понравилось, вроде как обещали огражданить, но теперь, с дебильными поправками, походу все

Wladim753 22-05-2016 18:28

quote:
Originally posted by lich:

А, тогда понятно. Но 1й класс 9х19 и из пистолетного ствола не держит, тут уже второй нужон.


2 класс в мягком это три пакета 1 класса, так Василий говорит.
lich 22-05-2016 18:35

quote:
Изначально написано Wladim753:

2 класс в мягком это три пакета 1 класса, так Василий говорит.

Не обязательно в мягком, второй класс бывает и с плитами.

Bezill 22-05-2016 18:59

взять лося 308 или нет? уж больно упоротый затвор у него, но цена 26 рублей.
Wladim753 22-05-2016 19:34

quote:
Originally posted by lich:

Не обязательно в мягком, второй класс бывает и с плитами.


Михаил HORNET 22-05-2016 19:57

quote:
Изначально написано Агапит123:

Калибр 5,45 выигрывает у 7,62 по скорости пули, настильности, пробиваемости, весе, отдаче. Я голосую за 5,45, в охотничьем и боевом вариантах.

Ну давайте разберемся, только будем говорить не о 7Н10 в АК-74 а про 3,85 г ФМЖ в Сайге 5.45 исп 08

quote:
Изначально написано Morpeh SF:

5,45 БПЗ 3,85 г вообще разочаровала скорость:
Н 14 52 2015 04 стальная оцинкованная гильза:
745, 750, 745, 756, 736, средняя 746.
Стальная лакированная Н 26 52 2015-11:
713, 717, 717, 725, 719, средняя 718.
Хрон Superсhrono стоял 2 метра от дульного среза.

То есть мы видим что мода отсыпать пороха она докатилась и до 5.45)))
Только стали отсыпать больше!
Если современные патроны 7,62х39 дают скорости 722 м/с на Сайге М3 и 726 на РПК и 708 на АКМ/Сайге
То современные патроны 5.45 дают на Сайге 08 дают что то среднее между 746 и 718 м/с
Ну и ГДЕ тут преимущество то???
"Более ранние" патроны 5.45 давали в пике своей мощности тоже не 900 ни разу, а 830-840 мысов
А потом начинает разгар ствола с настрелом и судя по всему после настрела 1000 со стволом Сайги 5.45 случается то, что случается со стволами АК-74 после 7000 выстрелов - начальная скорость падает примерно на 50 м/с
И выходит едва 780-790 с патронами прежней полной мощности

Плноценные гражданские патроны 7,62х39, которые ранее делал барнаул, давали 755-760 м/с при стрельбе из Сайги М3 и РПК
То есть у РПК ПАРИТЕТ по скорости хорошим патроном 7,62 против Сайги 08 современным дохлым 5.45 патроном, да и даже дохлым почти столько же (726 м/с)

Таким образом параметр скорость выигрывет только ВОЕННЫЙ патрон 7Н10 (или 7Н6 пусть) из АК-74, но не надо отождествлять Сайгу и ее патрон и АК-74 и его патроны, это две большие разницы!

кучность примерно равна
Пробивное по металлу у гражданских патронов опять же примерно равно, зато разрушающее по преградам типа шлакоблоков дерева или кирпичей существенно выше у 7,62, как и работа ЧЕРЕЗ преграды
Плюс отличная опция по минимизации акустического загрязнения местности), у 5.45 ее по сути нет, а ведь это важно)

Vit200977 22-05-2016 20:26

Пуля отскочила... я лично видел как пуля из 12 улетела на 30 и упала на снег. Это говорит о том, что 12 калибр слабый или о том что именно этот патрон гавно? С 16 калибра лоси ложатся со сквозными в рёбрах, если что...
Vit200977 22-05-2016 20:32

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

То есть мы видим что мода отсыпать пороха она докатилась и до 5.45)))
Только стали отсыпать больше!
Если современные патроны 7,62х39 дают скорости 722 м/с на Сайге М3 и 726 на РПК и 708 на АКМ/Сайге
То современные патроны 5.45 дают на Сайге 08 дают что то среднее между 746 и 718 м/с
Ну и ГДЕ тут преимущество то???
"Более ранние" патроны 5.45 давали в пике своей мощности тоже не 900 ни разу, а 830-840 мысов
А потом начинает разгар ствола с настрелом и судя по всему после настрела 1000 со стволом Сайги 5.45 случается то, что случается со стволами АК-74 после 7000 выстрелов - начальная скорость падает примерно на 50 м/с
И выходит едва 780-790 с патронами прежней полной мощности

Плноценные гражданские патроны 7,62х39, которые ранее делал барнаул, давали 755-760 м/с при стрельбе из Сайги М3 и РПК
То есть у РПК ПАРИТЕТ по скорости хорошим патроном 7,62 против Сайги 08 современным дохлым 5.45 патроном, да и даже дохлым почти столько же (726 м/с)

Таким образом параметр скорость выигрывет только ВОЕННЫЙ патрон 7Н10 (или 7Н6 пусть) из АК-74, но не надо отождествлять Сайгу и ее патрон и АК-74 и его патроны, это две большие разницы!

кучность примерно равна
Пробивное по металлу у гражданских патронов опять же примерно равно, зато разрушающее по преградам типа шлакоблоков дерева или кирпичей существенно выше у 7,62, как и работа ЧЕРЕЗ преграды
Плюс отличная опция по минимизации акустического загрязнения местности), у 5.45 ее по сути нет, а ведь это важно)

...какая разница в пробивном и запреградном действии при тренировке? Вот просто интересно. А уже если случится что, то запасы мирного времени всё равно закончатся очень быстро и там разницы не будет между индексами и производителями. 1 бк это 300 патронов, то есть 1000 это всего-навсего 3 с небольшим. С арифметикой и логикой у всех, вроде, в порядке...

Vit200977 22-05-2016 20:34

quote:
Изначально написано Gegemon_17:
Старый порох.

На этом и сошлись, и выписали моральных люлей за то, что взял старые патроны на зверя.

Slon357 22-05-2016 21:10

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Плюс отличная опция по минимизации


Самый большой минус 7,62 (имхо) - подброс и отдача, критично при SQB.
Для хорошо тренированных людей - нормально, но именно хорошо тренированных, с большим настрелом. А менее подготовленным (которых большинство) лучше брать 5,45 или 223, более комфортная стрельба (настильность особо не играет роли, т.к. попадать дальше метров ста вряд ли будут, имхо, без нормального боевого слаживания и грамотного командира).
brigant 22-05-2016 21:17

quote:
Originally posted by Slon357:

Для хорошо тренированных людей - нормально, но именно хорошо тренированных, с большим настрелом. А менее подготовленным (которых большинство) лучше брать 5,45 или 223


С этим положением согласен, вот только пока что показатели гражданских патронов и пуль 5,45 как-то не вдохновляют.

Поэтому, если сравнивать АКМ и АК-74М с армейским боеприпасом, то я бы взял второй, а вот Сайгу предпочту в 7,62х39.

Опель-капут 22-05-2016 21:29

9*18 против бронежилета,мосх не задет


Лодочник61 22-05-2016 21:37

quote:
Изначально написано Vit200977:
Пуля отскочила... я лично видел как пуля из 12 улетела на 30 и упала на снег. Это говорит о том, что 12 калибр слабый или о том что именно этот патрон гавно? С 16 калибра лоси ложатся со сквозными в рёбрах, если что...

В фильме "старое ружье" французский доктор немцев закошмарил из 12го.
matrozello 22-05-2016 21:59

quote:
Изначально написано ВАЙНА:

Про гладкое по человеку:
- Собственными глазками видел как пуля 16-го пробила кисть и отрикошетив от ляжки упала на пол...
И "подранок" потом ещё бежал метров пятьсот ( может и больше - я не щитал сколько там до остановки)...потом ехал на попутке 1.5 км до больницы... прибежал в хирургию, от туда на рентген в соседний корпус - и только у кабинета поплыл и скис.
Так что думайте сами
и это обычный школьник-десятикласник .

лично осматривал труп несовершеннолетнего суицидника, который выстрелил себе в рот из ружья 16 калибра. затылочная кость была повреждена, но выходного отверстия не было. на этот случай исключение из правил.
Vit200977 22-05-2016 22:00

quote:
Изначально написано matrozello:

лично осматривал труп несовершеннолетнего суицидника, который выстрелил себе в рот из ружья 16 калибра. затылочная кость была повреждена, но выходного отверстия не было. на этот случай исключение из правил.

Пыжом?

Михаил HORNET 22-05-2016 23:05

quote:
Изначально написано Vit200977:

...какая разница в пробивном и запреградном действии при тренировке? Вот просто интересно. А уже если случится что, то запасы мирного времени всё равно закончатся очень быстро и там разницы не будет между индексами и производителями. 1 бк это 300 патронов, то есть 1000 это всего-навсего 3 с небольшим. С арифметикой и логикой у всех, вроде, в порядке...

Ну как видим - не у всех, у военных и бывших военных психика настолько необратимо меняется, что даже логика приобретает ярко выраженные военный оттенок))))
Повторю свою позицию еще раз-
Эти самые пресловутые "цинковые шахты" откроются ДАЛЕКО не сразу, если откроются вообще, но когда откроются - в них будут не только военные 5.45, но и Ак-74 для них, по-другому пока еще нигде не было - или тема гражданского сопротивления сворачивается наглухо вообще, или она продолжается, но с новыми возможностями по допуску
Поэтому первостепенное значение приобретает задача дожить сколько нибудь достаточно до этого светлого момента, что лучше делать с оружием калибра 7,62х39, если речь о ЕДИНСТВЕННОМ оружии (ну или единственном ориентированным на тему топика, хотя в общем если есть охотничье оружие, то в качестве тактического вполне можно взять и сайгу в 5.45

Norg 22-05-2016 23:28

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

у военных и бывших военных психика настолько необратимо меняется, что даже логика приобретает ярко выраженные военный оттенок))))

Поясните, очень интересны ваши "умозаключения"!
Если вы про Вита200977, то с чего это вдруг? Абсолютно логичен, никаких изъянов Я не замечал.

Norg 22-05-2016 23:36

quote:
Originally posted by Vit200977:

1 бк это 300 патронов, то есть 1000 это всего-навсего 3 с небольшим.


Вит,
вы ведь человек опытный, вы же не считаете, что 1 БК = 1 дню ведения боевых действий, не так ли?

И потом, вы ведь не путаете 1 БК к АКМ и 1 БК к АК74 , во втором случае патронов несколько больше, изн ит?!

А несет на себе боец с АК74 4х30+2х15+1х30=180 патронов. Остальные где-то и на чем-то едут.
Это называется "принцип эшелонирования".

Таким образом, 1 БК для АКМ = 10 магазинам, 3 БК = 30 магазинам
1 БК для АК74 = 15 магазинам, 3 БК = 45 магазинам

соответственно.

Ну, вы знаете. Неужели этого мало?

Опель-капут 22-05-2016 23:46

В предыдущем ролике был тест бронежилета курильщика,а теперь тест бронежилета здорового человека:

Vit200977 22-05-2016 23:54

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

Ну как видим - не у всех, у военных и бывших военных психика настолько необратимо меняется, что даже логика приобретает ярко выраженные военный оттенок))))
Повторю свою позицию еще раз-
Эти самые пресловутые "цинковые шахты" откроются ДАЛЕКО не сразу, если откроются вообще, но когда откроются - в них будут не только военные 5.45, но и Ак-74 для них, по-другому пока еще нигде не было - или тема гражданского сопротивления сворачивается наглухо вообще, или она продолжается, но с новыми возможностями по допуску
Поэтому первостепенное значение приобретает задача дожить сколько нибудь достаточно до этого светлого момента, что лучше делать с оружием калибра 7,62х39, если речь о ЕДИНСТВЕННОМ оружии (ну или единственном ориентированным на тему топика, хотя в общем если есть охотничье оружие, то в качестве тактического вполне можно взять и сайгу в 5.45

То же самое можно написать про стрелков, которые стреляют только на стрельбище, а потом лезут поучать по книжкам как воевать - необратимые изменения в психике, демиурги...
Если не помог один магазин любых патронов, то не поможет вообще ничего - или приедет БМП и развалит всё напрочь, или забьют обрезками арматуры узкоглазые братья.

Vit200977 23-05-2016 12:06

quote:
Изначально написано Norg:


Вит,
вы ведь человек опытный, вы же не считаете, что 1 БК = 1 дню ведения боевых действий, не так ли?

И потом, вы ведь не путаете 1 БК к АКМ и 1 БК к АК74 , во втором случае патронов несколько больше, изн ит?!

А несет на себе боец с АК74 4х30+2х15+1х30=180 патронов. Остальные где-то и на чем-то едут.
Это называется "принцип эшелонирования".

Таким образом, 1 БК для АКМ = 10 магазинам, 3 БК = 30 магазинам
1 БК для АК74 = 15 магазинам, 3 БК = 45 магазинам

соответственно.

Ну, вы знаете. Неужели этого мало?

Если сидеть на КПП между Муходрищенском и Пердюево, то может хватить и на несколько лет, а если быть в охранении противотанкового средства, то могут закончиться и за пару часов.

Автор темы бьётся исключительно против гражданского 5,45, поэтому берём то, что ближе его сердцу - АКМ.
Опять же - у автора темы нет КАМАЗа подвоза, в лучшем случае у него распихано по нескольким местам, а скорее всего дома, от которого он может быть отрезан легко и непринуждённо.
Так мало это или много?

А именно боец действует по приказу и может иметь 0,2 б/к, 0,4, 0,8, 1, 2... а поскольку транспорт подразделения далеко не везде может пройти, то вспомнит зольдат своё основное предназначение - вьючное животное.

Norg 23-05-2016 12:19

quote:
Originally posted by Vit200977:

а если быть в охранении противотанкового средства, то могут закончиться и за пару часов.

Ээээ..растерялся даже! На пушчонку враг волнами пойдет?!

Вит, не обижайтесь, но Я поясню вам -- это "охранение" может быть усилено танками, противотанковыми и прочими инженерными, саперными и противохимическими средствами, а не наоборот. "

quote:
Originally posted by Vit200977:

Автор темы бьётся исключительно против гражданского 5,45


Автор темы - человек "сильно" увлекающийся,поэтому, сегодня против 5.45, вчера против Псаки (ругал тут всех помню, "псаками" обзывал), завтра ещё его куда занесёт, вон Правительство РФ ему не угодило.

Я это к чему, БК придумали тыловики из службы РАВ, исключительно для своего удобства пользования и подсчета сэкономленного. Выдавать удобно, бросил ящик, в нем 2 цинка, 1200 патронов, отделение вооружил, устало выдохнул и пошел спать. Ну пусть ещё ящик выклянчили, 2400 получилось, 8 БК списано. Удобно им так.

Для мотострелка в районе БД 120 патронов в магазинах и усё, пиздец, + ограничение : последний магазин расходуется только по приказу ком.взвода.
Т.о. термин БК никакого прикладного, для служивого на передке, значения особо то и не имеет.

Rasvet 23-05-2016 06:26

quote:
вон Правительство РФ ему не угодило.

quote:
или тема гражданского сопротивления сворачивается наглухо вообще, или она продолжается

Я думал, здесь про оружие, а тут...такое! А я то думаю, чего байкальские злыдни мелкашку свою закримметили. Теперь понятно...
usfrend1 23-05-2016 06:53

Я думаю,что тема,вынесенная в качестве основной тут себя давно изжила. Но на ее обломках народ обсуждает то,что ему интересно.
Что за "гражданское сопротивление" и кому -мне непонятно,например,но нельзя забывать,что интернет полон всем тем же,чего и в жизни хватает...)))
Меня тут корректно кто то послал в армейский раздел -там тут же забанили за то,что написал пост -а не представился...) А на самом деле -за то,что написал мнение,с которым не согласен модератор,я так думаю... Захожу вечером на форум -а уже все,доступа нет...)
Так что здесь, в этой теме,все достаточно демократично,за что автору большое спасибо...
А скрытая "антисоветчина" в некоторых постах постах -так это фронт идеологической войны,ничего не поделаешь...(
Sergei_24 23-05-2016 08:30

quote:
Изначально написано matrozello:

лично осматривал труп несовершеннолетнего суицидника, который выстрелил себе в рот из ружья 16 калибра. затылочная кость была повреждена, но выходного отверстия не было. на этот случай исключение из правил.

Не помните случайно, какой метательный снаряд был? В 2011 году выезжал на взрослого мужика-суицидника, расстрелявшего сначала жену, так у того головы можно сказать совсем не было, начиная от макушки. Плюс лицевые кости черепа растрескались и сместились. 16 калибр, картечь, ЕМНИП 6,2 мм, выстрел в рот.

Охотник1975 23-05-2016 08:33

quote:
Originally posted by usfrend1:

Что за "гражданское сопротивление" и кому -мне непонятно,например,но нельзя забывать,что интернет полон всем тем же,чего и в жизни хватает...)))


Я лично, рассматриваю тему, как самостоятельную подготовку резервистов. Просто как любого нормального здравомыслящего ответственного мужика.
Категорически не приемлю всяких революций, ибо насмотрелся на это @лядство.
А так, повторюсь ещё раз, железки в таком калибре, в сяком калибре, это вторично, сегодня есть, завтра поломалась, нет доступа, отобрали, но ваши знания и умения, пока вы живы не отберёт никто.
quote:
Originally posted by usfrend1:

Я думаю,что тема,вынесенная в качестве основной тут себя давно изжила. Но на ее обломках народ обсуждает то,что ему интересно.


в общем так и есть
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Эти самые пресловутые "цинковые шахты" откроются ДАЛЕКО не сразу, если откроются вообще, но когда откроются - в них будут не только военные 5.45, но и Ак-74 для них


Было всяко и есть по-разному, расходниками разжиться всегда проще, не так наглядно и для одаряемого и для дарителя и спрашивают с последнего за них не так строго, как за устройство для запуска расходников в воздушное пространство
quote:
Originally posted by ВАЙНА:

да потому что НЕТУ больше ! Не даёт ему ни кто больше, да и взять неоткуда ! Потому что просто нету больше ! Даже из трофеев взять нет возможности , потому что трофеи были подорваны сапёрами на месте, во избежании ...


Ну в общем поначалу в 404 именно так и было, доходило до 2 магазинов на ствол, остальное в пачках таскали.
Хотя знаю, что с этой стороны те же магазины уничтожали просто в промышленных масштабах, грузовиками. Госмашина дело такое
Ну кто-то сумел пару мешков магазинов затарить и продавал/раздавал потихоньку
Vit200977 23-05-2016 09:56

quote:
Изначально написано Norg:


Ээээ..растерялся даже! На пушчонку враг волнами пойдет?!

Вит, не обижайтесь, но Я поясню вам -- это "охранение" может быть усилено танками, противотанковыми и прочими инженерными, саперными и противохимическими средствами, а не наоборот. "

Скиньте "корону" и оно будет гораздо лучше. А пока я вам поясню, что "может быть", "должно быть" и "в реальности здесь и сейчас" вещи очень часто не совпадающие.
Охранение может быть усилено, а может и нет, и будет выполнять задачу с теми силами и средствами, которые имеются именно у него. И если у отделения стоит задача обеспечить работу ПТУРа, то кто ему будет давать танк и развёртывать минные поля? Задача КО - поступаете в распоряжение командира расчёта и действуете по его распоряжению. Кто-то скажет, что это бесполезная и нереальная связка? И в неудобном месте пехота вполне может переть волнами, чтобы обеспечить проход техники.

И да - это всего навсего один многочисленных возможных вариантов... наверное не стоит разводить дискуссии по поводу математической вероятности возможности событий...

quote:
Изначально написано Norg:


Автор темы - человек "сильно" увлекающийся,поэтому, сегодня против 5.45, вчера против Псаки (ругал тут всех помню, "псаками" обзывал), завтра ещё его куда занесёт, вон Правительство РФ ему не угодило.

Я это к чему, БК придумали тыловики из службы РАВ, исключительно для своего удобства пользования и подсчета сэкономленного. Выдавать удобно, бросил ящик, в нем 2 цинка, 1200 патронов, отделение вооружил, устало выдохнул и пошел спать. Ну пусть ещё ящик выклянчили, 2400 получилось, 8 БК списано. Удобно им так.

Для мотострелка в районе БД 120 патронов в магазинах и усё, пиздец, + ограничение : последний магазин расходуется только по приказу ком.взвода.
Т.о. термин БК никакого прикладного, для служивого на передке, значения особо то и не имеет.

Я отвечал автору темы на его конкретное сообщение, а не на его общий эмоциональный фон...

О как... я-то грешным делом думал, что расчёт б\к делается с обоснованием при принятии оружия, а в реальности оказывается, что это прапора со склада придумали...
Передок передку и служивый служивому рознь. Где-то согласно приказу будет 120 в магазинах и 120 в рюкзаке (больше просто прапор не выдаст - КП запретил, потому как расчёт б\к), а где-то 8 тридцаток и 1 на 45, 10 пачек в сидоре, и цинк в БТРе. А где-то все магазины собрали и отправили "на передок", и у бойцов в колонне по одному магазину.
И служивому, простому солдату, очень часто не имеет никакого прикладного значения даже где срать - пока не пнёшь и не заставишь соблюдать гигиену будет срать возле палатки и там же котелок мыть. А для командира имеет значение и расчёт б\к, и где его боец гадит.

Slon357 23-05-2016 10:39

quote:
Originally posted by ВАЙНА:

Только палиться этим не след было. Ибо зависть людская, она такая зависть


Вот так вот, поставит ополченец на свой верный АКМ Сваровски 1-6, а взводный его отожмёт ((
Vit200977 23-05-2016 10:50

quote:
Изначально написано Slon357:

Вот так вот, купит ополченец на свой верный АКМ Сваровски 1-6, а взводный его отожмёт ((

Так это у пи... ну, этих самых...

Лодочник61 23-05-2016 11:17

quote:
Originally posted by usfrend1:

Так что здесь, в этой теме,все достаточно демократично,за что автору большое спасибо...
А скрытая "антисоветчина" в некоторых постах постах -так это фронт идеологической войны,ничего не поделаешь...(


С негативом, панимаш, надо бороться... Товарищ Штокман, в подобных ситуациях, залазил на бочку и разъяснял, солдатскому митингу, текущую обстановку.
quote:
Originally posted by ВАЙНА:

Даже из трофеев взять нет возможности , потому что трофеи были подорваны сапёрами на месте, во избежании ...


Не согласен. Трофеи всегда распихиваются по карманам бойцов. Уничтожаются очень редко, по большим праздникам.
Norg 23-05-2016 12:04

quote:
Originally posted by Vit200977:

. И если у отделения стоит задача обеспечить работу ПТУРа, то кто ему будет давать танк и развёртывать минные поля?


Вит,

вы вот писали, что якобы офицером служили. А понимания даже элементарной терминологии у вас нет. Что вы тут скачете с "охранения" на "обеспечение", что вам командир отделения дался, честно, ерунду пишите с заумным видом.
Вам такая начальная дисциплина, как "Общая тактика и основы общевойскового боя" известна? Ну или хрен с ним, "БУ" хотя бы в руках держали?

quote:
Originally posted by Vit200977:

а где-то 8 тридцаток и 1 на 45, 10 пачек в сидоре, и цинк в БТРе. А где-то все магазины собрали и отправили "на передок", и у бойцов в колонне по одному магазину.

Ну вот, очередная порция фэнтэзи. Где-то там в "далекой галактике командир все магазины собрал"...

quote:
Originally posted by ВАЙНА:

А "несёт" он на себе ЧЕТЫРЕ снаряжённых магазина - да потому что НЕТУ больше ! Не даёт ему ни кто больше, да и взять неоткуда !


Наконец-то разумный человек откликнулся! Спасибо за комментарий, ИМЕННО ОБ ЭТОМ и пишу в предыдущих постах. Вит мне не верит, говорит до-хрена всего...)))

quote:
Originally posted by ВАЙНА:

таки да, боец "нёс" снаряжёнными 0.4 бк, а остальное за ним ездило


Верно, так проще вести учет 120 х 10 (состав отделения на БТР)=1200 патронов=1 ящик=2 цинка по 600 , т.е. 4 БК АКМ.

Делим на 10 человек отделения получаем 0.4 БК.

quote:
Originally posted by ВАЙНА:

у любого появлялось желание "обогатиться" за "чужой" щёт

Про "трофеи".
Ну там и здравое зерно присутствовало, в ВОВ боеприпасы с "сюрпризом", сегодняшние реалии -- это "прокурор" и неизвестно ещё, что больший ущерб наносит.

Я помню у соседей очень показательный случай был, место - рядом станица Каргалинская, спокойное в принципе место, чехи убили семью (жигуленок расстреляли), свидетели указали понятно на стоящее там командированное подразделение МВД. Произвели осмотр вещей военнослужащих, у одного сержанта нашли 2 (!) патрика с той же серией (чужой), что на гильзах на месте расстрела. Человека арестовали, был осужден.
Так что, нах, все эти "трофеи", правильно - только подрывать.

Охотник1975 23-05-2016 12:50

quote:
Originally posted by Norg:

Вит мне не верит, говорит до-хрена всего...)))


Да блин заладили как дети малые, верит/не верит, а выменять у соседей на огненную воду полный ЗИЛ боеприпасов к стрелковке? А снимать втихаря в Ханкале ОЗМ-72 с минного поля потому что свой ПВД надо было обезопасить, а ни хрена не дали? Или с3,14здить у миномётчиков несколько ящиков 82мм мин пока они лицом проторговали, для тех же благородных целей, обезопасить л/с в ПВД? Всяко было, и отправка в командировку, только с тем БК, что было на себе в разгрузках (а про...бал оружейник остальное положить, закрутился.. потом передавали с оказией), и вот такие выкрутасы как я написал выше.
Но в подразделении всегда БК было хоть попой жуй, надо пулемётчику пострелять бери сколько надо и иди стреляй в специальном карьере, надо с ГП пострелять, да ради Бога... Поэтому и стреляли все очень хорошо потому что практика была.
А формально да, формально низя и ну-ну-ну.
И сажали за это тоже... было и такое, потом. Ибо зависть как написали выше имела место быть.
Norg 23-05-2016 12:56

quote:
Originally posted by Охотник1975:

а выменять у соседей на огненную воду полный ЗИЛ боеприпасов к стрелковке? А снимать втихаря в Ханкале ОЗМ-72 с минного поля потому что свой ПВД надо было обезопасить, а ни хрена не дали? Или с3,14здить у миномётчиков несколько ящиков 82мм мин пока они лицом проторговали, для тех же благородных целей, обезопасить л/с в ПВД? Всяко было, и отправка в командировку, только с тем БК, что было на себе в разгрузках (а про...бал оружейник остальное положить, закрутился.. потом передавали с оказией), и вот такие выкрутасы как я написал выше.


Алик,

ну вас там ведь не было, зачем пересказы пересказывать? Кто-то ж поверит, с дуру.

Лодочник61 23-05-2016 12:56

quote:
Originally posted by Охотник1975:

Да блин заладили как дети малые, верит/не верит, а выменять у соседей на огненную воду полный ЗИЛ боеприпасов к стрелковке? А снимать втихаря в Ханкале ОЗМ-72 с минного поля потому что свой ПВД надо было обезопасить, а ни хрена не дали? Или с3,14здить у миномётчиков несколько ящиков 82мм мин пока они лицом проторговали, для тех же благородных целей, обезопасить л/с в ПВД?


Это нормальный ход. но 120 лучше.
usfrend1 23-05-2016 13:17

А всю ночь по горам работать градов и Сау,потому что доски нужны для бани..?)) Мне кажется,это -круче всего..)
Norg 23-05-2016 13:25

quote:
Originally posted by usfrend1:

Мне кажется,это -круче всего..


Конечно, блять(!), конечно круче!
95% времени уходит на обустройство и поддержание нормальных бытовых условий.
Вот, стояли у нас вованы-артиллеристы, у них у единственных, на тот момент, телевизор был. И был столб с ТВ-антенной, высоченный такой. Так вот когда их перемещали, они в первую очередь столб с собой унесли, пох было все...телевизор важнее. Сколько водяры они на него выменяли, никто не узнает.
Про помыться-постираться вообще не говорю, благом для нас было то, что рядом госпиталь военных развернут был, проблема злободневная решалась. Я про "Северный", ага.

sas7777 23-05-2016 13:32

forummessage/2/1492

Ракурс приехал, коротенечкий сравнительный обзорчик между Ракурсом и Обзором, двумя отечественными прицелами, которыми частенько наша армия пользуется .
При зомбЭпеЙсце милое дело пользовать, когда батарейки в недосягаемости или тупо сдохли от температурных перепадов.

Михаил HORNET 23-05-2016 13:34

Коечто о мифическом оружии, как любит говорить Агапит123
Мы видим РПК-16, о ужас, с бубном и оптикой.. Миф да и только
click for enlarge 1500 X 906 209.7 Kb

Квад в патрулировании (тоже из области мифов и всяких САС)
604 x 397

Norg 23-05-2016 13:39

Гренделем по ним, гренделем! Тут 5.45 не поможет - "шибко заколдованы!"(с)
Лодочник61 23-05-2016 13:43

quote:
Originally posted by Norg:

госпиталь военных развернут был


мсб 6788. Тоска там, в Северном, и проблемы от безделья. Ближе к народу надо быть. В смысле, к городу.
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Квад в патрулировании


по делам ребята едут. в гости, наверное.
А давно у квадов такое Знамя?
Vit200977 23-05-2016 13:45

quote:
Изначально написано Norg:

Вит,

вы вот писали, что якобы офицером служили. А понимания даже элементарной терминологии у вас нет. Что вы тут скачете с "охранения" на "обеспечение", что вам командир отделения дался, честно, ерунду пишите с заумным видом.
Вам такая начальная дисциплина, как "Общая тактика и основы общевойскового боя" известна? Ну или хрен с ним, "БУ" хотя бы в руках держали?

Ещё раз - снимите "корону" - она мешает объективно воспринимать реальность.

Охранение? Боковое, сторожевое, непосредственное...
Обеспечение - боевое, тыловое, инженерное, разведка, маскировка...
Отделение назначенное для прикрытия можно обозначить и как охранение и, частично, как обеспечение.

Аль живёте по книжке? Не надоело ещё с "умным" видом пафос разводить и пытаться подловить? Вы тоже, "вроде" служили, а кроме азбучных истин мало, что видно, так сказать - не хватает объёмности картинки, жизненности...

quote:
Изначально написано Norg:

Ну вот, очередная порция фэнтэзи. Где-то там в "далекой галактике командир все магазины собрал"...

Фэнтези? Вы реально участвовали, как намекаете, в заварушках?
БМП купленная за ящик водки (условно) у мотострелков это скромная реальность, чеховский БТР, найденный в горах и использовавшийся, пока не укатали, это реальность, расканибаленный перевернувшийся БТР армейцев (с их разрешения) это реальность, подорванный собственный БТР (чтобы списать) это тоже реальность, когда бойцы сами экипировывались за счёт армейцев это реальность (где жратвой, а где ещё как...), а избыток магазинов это сказки... Когда ротный выявил недостачу нескольких магазинов, то их нехватка была восстановлена в течении суток с большим избытком. За счёт кого? За счёт тех кто этим самым (е..ом) торговал. "Бьют не за то, что делают, а за то, что попадаются" (с) А тут вызывает сомнение наличие 9-ти магазинов... .ля... да неучтённая стрелковка в работающих подразделениях просто как обязалово была, потому как случаи они ой какие разные бывают.
Описанный набор был у ближайшего друга, единственно, что я сам на 45 никогда не использовал.

P.S. по поводу поддержки в комментариях - там у поддерживающего раз было такое, что на весь полк полк было то-ли два, то-ли три ножа в командировке, а у "меня" у каждого был. Да, кто-то с кухни подрезал, кто-то рэмбовидное прикупил, кто-то нормальный рабочий нож нашёл, но были у всех - это к "нормам положенности". "Положено - ешь, не положено - не ешь" (с)

Михаил HORNET 23-05-2016 13:49

Так был бы и грендель, при разумном руководителе, просто слишком много воровства и очковтирательства
Причем с гренделем бы наконец осуществилась мечта о едином патроне на уровне взвода
ПК остался бы только как пулемет техники
Ради одного этого есть смысл перейти на Грендель
Единый имперский патрон для ПДВ в габаритах КАС/Вихрь, АК103 и 105, РПК18, единого пулемета с ленточным питанием, используемого без техники, винтовки марксмана, которая бы получила авторежим, кстати, для особых случаев, причем можно было бы и ВСС сделать под УС от 6,5 - массы пули хватит до 200 м, может слегка потеряет в бронепробиваемости, но не так и много
Выгод масса
Последнюю фразу стер, но ее смысл и так всем понятен)))
Vit200977 23-05-2016 13:55

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

Квад в патрулировании

Квад это потому что четыре человека? Так вроде не кошерно - пять... И двигаются так они не от хорошей жизни - один направленный СВУ со столба и аллес - нихт квад.
А БТР как правильно будет? Туквад или биквад?

Судя по фото это какой-то ОМОН образца 95-99 года.

Rytoma 23-05-2016 13:59

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Единый имперский патрон для ПДВ


Михаил, а разве грендель в АК-системе жизнеспособен? Может новая платформа должна быть под него?
matrozello 23-05-2016 14:01

quote:
Изначально написано Sergei_24:

Не помните случайно, какой метательный снаряд был? В 2011 году выезжал на взрослого мужика-суицидника, расстрелявшего сначала жену, так у того головы можно сказать совсем не было, начиная от макушки. Плюс лицевые кости черепа растрескались и сместились. 16 калибр, картечь, ЕМНИП 6,2 мм, выстрел в рот.


Сейчас точно не скажу, но вроде мелкая дробь в латуни, то есть самокрут.
matrozello 23-05-2016 14:08

quote:
Изначально написано Vit200977:

Пыжом?

Мелкая дробь в самокруте.

Лодочник61 23-05-2016 14:08

quote:
Originally posted by Vit200977:

не кошерно - пять... И двигаются так они не от хорошей жизни - один направленный СВУ со столба и аллес - нихт квад.


Пятый - усиление. Со столбами не практично, ирд не зря хлеб ест.
Зима 00-01. время фугасников.
brigant 23-05-2016 14:09

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Так был бы и грендель, при разумном руководителе


Сколько было руководителей за ХХ век, а гренделя всё нет...
Вот был бы Миша, тогда да
Vit200977 23-05-2016 14:12

quote:
Изначально написано Лодочник61:

Пятый - усиление. Со столбами не практично, ирд не зря хлеб ест.
Зима 00-01. время фугасников.

В 03 зря поел... повезло на 150 метров.

matrozello 23-05-2016 14:14

quote:
Изначально написано Лодочник61:

Пятый - усиление.

Да пятерке легче развернуться в любую сторону, чем кваду. все давно придумано специально обученными людьми до нас

Охотник1975 23-05-2016 14:30

quote:
Originally posted by matrozello:

Да пятерке легче развернуться в любую сторону, чем кваду. все давно придумано специально обученными людьми до нас


Ну чего ты всё портишь Дима! Сказано тебе квад!!! и ни каких хорьков! Пятёрка, это ж двойка и тройка, а это расово неверно!
Тебе Гер Майор ещё не такого наговорит, он уже старый и не в курсе последних модных тенденций, и чего актуально в этом сезоне
Охотник1975 23-05-2016 14:30

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Так был бы и грендель


если бы у бабушки был...

quote:
Originally posted by Norg:

ну вас там ведь не было, зачем пересказы пересказывать? Кто-то ж поверит, с дуру.


Меня вопросы чьей-то веры мало колышат, мне достаточно того, что знаю я из своей биографии и своих хороших знакомых и друзей.
Убеждать и спорить по этому поводу не собираюсь, ибо спор ни о чём. Каждый из нас приведёт сотни противоположных примеров из жизни и будут правы, потому что жизнь она не чёрно-белая и между тем что написано, и тем, что есть, есть как грится две большие разницы.
У кого-то может чего-то и не было, а у кого-то было, что теперь-то?
Агапит123 23-05-2016 14:44

2 Охотник1975
"А снимать втихаря в Ханкале ОЗМ-72 с минного поля"

Эт вообще как ?

Охотник1975 23-05-2016 14:47

quote:
Originally posted by Агапит123:

А снимать втихаря в Ханкале ОЗМ-72 с минного поля


Вот так вот, я понимаю, что дико звучит, но тем не менее, снимали, нужны были ОЗМки
Vit200977 23-05-2016 14:49

quote:
Изначально написано Охотник1975:

Вот так вот, я понимаю, что дико звучит, но тем не менее, снимали, нужны были ОЗМки

"В армии не теряют, в армии проё....ют" (с)

Лодочник61 23-05-2016 14:49

quote:
Originally posted by Охотник1975:

что дико звучит


Нормально звучит. Украсть чужую мину есть символ чести и доблести.
Агапит123 23-05-2016 15:02

quote:
Originally posted by Охотник1975:

что дико звучит


Действительно дико...
с учётом если это чужая мина ОЗМ 72
Опель-капут 23-05-2016 15:03

quote:
Квад это потому что четыре человека?

у меня чего то со зрением?Но я насчитал 6 голов,снова не квад Ква-ква..
Охотник1975 23-05-2016 15:04

quote:
Originally posted by Агапит123:

Действительно дико...
с учётом если это чужая мина


наша, федеральная
Агапит123 23-05-2016 15:27

Да уж...
ОЗМ они снимали
matrozello 23-05-2016 16:13

quote:
Изначально написано Охотник1975:

Ну чего ты всё портишь Дима! Сказано тебе квад!!! и ни каких хорьков! Пятёрка, это ж двойка и тройка, а это расово неверно!
Тебе Гер Майор ещё не такого наговорит, он уже старый и не в курсе последних модных тенденций, и чего актуально в этом сезоне

Алик, мнение этих виртуальных знатоков из интернета для меня не имеет никакого значения. Для меня имеет значение Людей, с которыми я знаком лично.
Dahorg 23-05-2016 16:25

Итак, други, докладываю.

На прошлой неделе у нас прошел чемпионат России по практической стрельбе среди спецподразделений ФСИН. Всего было 120 участников со всей страны. Соревнования были парные, то есть на упражнение выходили одновременно двое. Кроме того был командный зачет - результат стрельбы двух пар.

Я тоже поучаствовал, но, как выяснилось на награждении - вне зачета. Ибо шпак есмь.

Из особенностей - стрельба велась из карабина и пистолета, были и комбинированные упражнения. Из обязательных условий - наличие бронежилета и каски. Ночных стрельб не было. Ну и чтобы сразу избежать вопросов - нет, никаких кроссов перед выходом на упражнение бегать не надо было, отжиматься или выдерживать спаринг с превосходящими сила противника - тоже. Так что, да, всё было не_по_настоящему_а_понарошку. Ну тут уж что было, то было.

Да, магазины можно было сбрасывать на землю, то есть опять не_по_настоящему_как_у_взрослых_а_понарошку, что, как мне кажется, объяснялось спецификой участников. ФСИН, всё-так, не линейная часть, и потом, после подавления бунта, пройти по местам принудительного содержания и поподбирать магазины, думается, не сложно.

Еще одна особенность - свингеры всегда надо было поражать на первом выходе, потом уже нещитово.

Упражнения.

Каких-то особо интересных упражнений не было. Если стрельба была парная, то, как правило, каждый из участников стоял в своем боксе и стрелял свои мишени. Или перемещался, но строго по фронту. Так что, несмотря на мои ожидания, никакой тактической ходьбы гуськом, врываний в помещение, идентификации целей, криков "Чисто!" и прочей спецназерщины не было. =(

Из интересного, было:
- три гонга на дистанциях 200, 300 и 400 метров соответственно, на 200 и 300 гонги размером и формой как IPSC-шная мишень, на 400 - как IPSC-шная метрическая (которая с головой). По сигналу надо было лечь на топчан и поразить мишени 1 выстрелом. Ограничение по времени - 60 секунд;
- бумажная мишень на примерно 15 метрах, закрытая заложником так, что от мишени видно всего сантиметров 5-7;
- одиночное упражнение (выполнялись каждым членом пары по очереди) на, так да, вход в помещение, на три выстрела из пистолета;
- Самое сложное для меня было - парное десантирование из Волги и стрельбы из-под днища.

Общие впечатления:

Уровень стрелков значительно (!) ниже, чем на обычном спортивном матче. Вроде как спецназ со всей России-Матушки, а ничего экстраординарного увидеть не удалось. Но я, честно скажу, далеко не всех видел. Но то, что видел, не впечатлило. Несколько раз видел, как ребята забывали снять автомат с предохранителя или дослать патрон в патронник. Перезарядки.... Ну, такое ощущение, что этот элемент многими вообще не отрабатывался. От слова "совсем".

Второй момент, который бросился в глаза - большая разница в уровне подготовки стрелков внутри пар (один уже отстрелялся и ждет секунд 5-10 напарника) и отсутствие взаимодействия и сработки внутри пары.
Вот типичный пример: упражнение, в котором один стрелок должен был попаданием в поппер активировать свингер, а второй - отстрелить свингер, причем за его первый проход. Ребята стреляли передо мной, так что смотрел внимательно. Они оставили этот элемент на конец упражнения. Так тот, кто должен был обстреливать свингер, уже кричит "готов" и ждет активизации, а второй продолжает обстреливать свои мишени. Не переключается на активацию свингера, а продолжает исполнять свой внутренний план и стреляет по другим мишеням. Первый стоит, ждет. Второй дострелял свои мишени и активирует свингер. Первый стреляет свингер, второй стоит, ждет. =(( Время на упражнении - соответствующее.

Третий момент - стрельбы "на даль". "0" за упражнение получили чуть не половина пар. 400 метров. Почти ростовая мишень. Спецназ. 0 за упражнение. Бррррр....

Ну и отдельно, в четвертых, хотел бы отметить по стрельбу по маленькой близкой мишени с большим заложником... Что я могу сказать, други.... Не отказывайтесь в роли заложника. По возможности - никогда! То есть двойку в бабке в голову всаживал чуть не каждый пятый стрелок.

Теперь личные впечатления.

1. Бронежилет и каска меняют ощущение от происходящего очень сильно. Если броник просто замедляет движение, то каска сильно мешает стрелять лежа. Толи у меня каска была неправильная, толи лыжи не едут, но вложиться в положении "лежа" получалось очень плохо.

2. Как выяснилось, малейшие изменения в правилах у меня вызывают сильный нервяк. Вроде, и соревновательный опыт какой-никакой есть, и стреляю относительно нормально. Но новые условия, непривычные вводные - и всё, пистолет дрожит, всё сыпется из рук и т.д. На первом упражнении, вот, например, вместо того, чтобы поставить карабин на предохранитель перед переходом на пистолет, зачем-то сбросил магазин.... =(( Но уже ко второму упражнению адаптировался и пошел более-менее нормально.

3. Броник в положении лежа поднимает над землей. В результате, щель под Волгой, в которую я рассчитывал вжаться, оказалась мне не по размеру. И пришлось прямо на ходу перекладываться в лежку на боку, терять время, воевать с каской, которая сползала на глаза, воевать с пассажирской дверью, которая не захлопывалась и стучала по каске. В общем - самое провальное упражнение, кажется, на 46 % от лидера. Что не тренировал - то и не получается, логично, правда?

4. Наличие пистолета и магазинов под него заставляет переконфигурировать навеску снаряжения. Как у меня рука металась по поясу в поисках пистолетного магазина, и натыкалась на карабинные - это была отдельная ржака.

Выводы:

1. Опыт для меня был - ОФИГИТЕЛЬНЫЙ. Если будет возможность еще раз влезть, поучаствовать - буду стараться из всех сил.

2. Я понимаю, что спецназер, это универсал широчайшего профиля и высочайшего уровня, но в некоторых моментах их подготовка вызывает недоумение.

Так что так. Есть вопросы - задавайте.

Михаил HORNET 23-05-2016 16:34

Двойка и тройка - это большой квад)
А две двойки и тройка - тоже большой квад, парадокс.....)

АК совершенно нормально должен работать с Гренделем, просто нужен магазин именно под него

Охотник1975 23-05-2016 16:41

quote:
Originally posted by Dahorg:

На прошлой неделе у нас прошел чемпионат России по практической стрельбе среди спецподразделений ФСИН


Надо у наших спросить как они отстрелялись
quote:
Originally posted by Dahorg:

Каких-то особо интересных упражнений не было. Если стрельба была парная, то, как правило, каждый из участников стоял в своем боксе и стрелял свои мишени. Или перемещался, но строго по фронту. Так что, несмотря на мои ожидания, никакой тактической ходьбы гуськом, врываний в помещение, идентификации целей, криков "Чисто!" и прочей спецназерщины не было. =(


собственно чего меня удивляет до глубины души всегда , зачем это обзывать ведомственными соревнованиями со всем антуражем, если это просто стрельба?
quote:
Originally posted by Dahorg:

Общие впечатления:


правильные впечатления
quote:
Originally posted by Dahorg:

Теперь личные впечатления.


Ты понял некоторые приколы военщины что не всё так просто...
Охотник1975 23-05-2016 16:49

Кстати из личных впечатлений недавно. Упражнение, стрельба из пистолета.
Пистолет в штатной кобуре, закрытой, на предохранителе, патрона в патроннике нет. Сотрудник стоит спиной к мишени. До мишени что-то около 6-7м, точно не помню. По сигналу надо, повернутся лицом к мишени, ПОТОМ!извлечь пистолет, снять с предохранителя, дослать патрон в патронник и сделать три выстрела в мишень. Кажись 3,5секунды надо на всё, по памяти.
На мой вопрос почему нельзя начать извлекать пистолет при начале поворота, ответа не нашлось. Низя. И таких тупостей очень и очень много.
А да умилило, при стрельбе пистолет ОБЯЗАТЕЛЬНО удерживать двумя руками.
Почему нельзя одной? х.з.

Самооборона в России

Выбор Карабина для гражданской обороны