Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 1819 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор Карабина для гражданской обороны

ranchero450
P.M.
8-8-2020 19:53 ranchero450
Ну, у кого-то РОГа, а у кого-то РГ.. .
Охотник1975
P.M.
8-8-2020 20:51 Охотник1975

nekobasu
P.M.
9-8-2020 08:39 nekobasu
Originally posted by Rytoma:

Постреляли из сайги .308 и тигра с загонниками 1-4 и 1-6 на 300метров по круглым гонгам 20см и 30см

Интересные ощущения и сравнения.


Может подробнее их опишете?
sas7777
P.M.
9-8-2020 08:50 sas7777
Rytoma:
Постреляли из сайги .308 и тигра с загонниками 1-4 и 1-6 на 300метров по круглым гонгам 20см и 30см

Интересные ощущения и сравнения.

Если коротко- до 300 метров разница на столько ничтожна, что ее по факту нет. Одинаковое количество поражений из тигра короткого 54 и сайги 308 с 415 стволом 30 см круглого гонга, в 20 см у тигра на 1 попадание лучше (в 30 см у обих 90-100%, в 20 см в среднем 70%). На сотке по бумаге у тигра куча чуть лучше, грубо 1,5-2 моа против 2-2,5 моа сайги. Плюсом у тигра именно осталось только то, что в 54 есть более тяжелые пули (до 13 грамм), те на подальше стабильнее кидать будет и то не факт. Ну и то что это 7,62/54, который на вооружении. Сайга в сборе (рельса партизана, прицел, кольца, дтк хороший) стоит дешевле тигра (боковой крон хороший дорогой, прицел, кольца, колодка мушки с резьбой, дтк). В наших двух вариках разница в пользу сайги составила порядка 12 рублей(крон, колодка мушки на тигра) + надо докинуть разницу в стоимости агрегатов- она составляет 20 руб. Далее-сайга легче в сборе на 0,5 кг (тигр складной с родным стальным прикладом), она короче, с нее одинаково удобно стрелять как стоя так и лежа, что нельзя сказать о тигре. С последнего пришлось снять оптику, чтобы стоя с рук нормально стрелять на сотку по 30 см гонгу, ибо с прицелом он имеет развесовку с креном вперед, его тяжело удерживать, мотыляет(болтает ствол) передняя часть...
В общем я уже писал, повторюсь- до 300 разницы между тигром и сайгой по точности практически нет, тигр менее удобен из за баланса и херовой возможности стрельбы стоя, а у сайги только один минус- нет тяжелого припаса заводского именно. Когда найдем стрельбище до 500 метров (дистанция стрельбы марксменки), продолжим сравнение.
Отстрел и сравнение производились в следующих комплектациях:
сайга 308-1-61 (415 ствол), стальная планка партизана карьера. Стальные низкие кольца, прицел загонник 1-4 юкон егерь, сетка типа шеврон, дтк тактика тула 4х камерный. Магазин 10 патронов, вес карабина составляет 4,6 кг. Стрельба велась с мешков лежа, затем стоя с рук без упора.

Тигр короткий (530 мм), складной 7,62-54; стальной боковой крон от Целителя (копия рассолова), средние алюминиевые кольца (6винтов), прицел вортекс страйк игл 1-6, сетка дальномерная своя, колодка мушки цанговая и дтк 5 камер от Родионыча.магазин 10 патронов, вес карабина 5,1 кг. Стрельба велась лежа с рюкзака, затем стоя с рук без упора.

Охотник1975
P.M.
9-8-2020 11:45 Охотник1975

GenPuz
P.M.
9-8-2020 12:04 GenPuz
Хороший ролик.
Насчет замены бинта - оказывается, есть гемостатики, которые не извлекают в поле. Но , в основном, извлек старый - вставил новый
Вячеслав Дубовой
P.M.
9-8-2020 12:11 Вячеслав Дубовой
В Калининграде на неделе был продан карабин ТР9 в калибре 345, приготовьтеськ шоку, за 60500 рублей.
И больше их нет в продаже.. .
Интересный выбор.
Мне кажется,что эта покупка имеет отношение к самообороне. Это карабин очень компактный. Его легко "транспортировать" в автомобиле.
Потом. На какого зверя с ним можно охотиться?
k@mik@dze
P.M.
9-8-2020 12:15 k@mik@dze
Вячеслав Дубовой:
В Калининграде на неделе был продан карабин ТР9 в калибре 345, приготовьтеськ шоку, за 60500 рублей.
И больше их нет в продаже.. .
Интересный выбор.

Они и обычные уже по сорокету толкают, так что вообще не удивили.
GenPuz
P.M.
9-8-2020 12:15 GenPuz
Ну так из проблем - это свежий(почти равно "сырой) аппарат под нераспространенный (возможно,пока) патрон за очень дорого
Но если выгорит - это гладкий ствол под эквивалентный пистолетному патрон
Берут же Сайгу-9 дороже 5.45
Я брать,конечно, не буду))
k@mik@dze
P.M.
9-8-2020 12:20 k@mik@dze
Охотник1975:



Вот всегда интересовало, а с брюшной полостью как? Там же нереально заполнить.
gogahorn
P.M.
9-8-2020 12:21 gogahorn
Originally posted by GenPuz:

Берут же Сайгу-9 дороже 5.45

Кто то берет для спорта под класс РСС. Кто то для стрельбы в пистолетных тирах, где с промежутком и на пушечный выстрел не пустят.

Для темы короткая 5,45 (по факту размеры такие же как у С9) интереснее на порядок. Я свою С9 таки продал Куплю коротыш 5,45. Будет два под этот патрон: ранее купленная 030 и "субкомпакт" 033. В итоге получается, избавился и от семерки и от девятки и полностью перешел на пятеру. Семера при наличии пятака оказалась не нужной, тк для охоты у меня есть другое оружие под соотв патрон.

gogahorn
P.M.
9-8-2020 12:24 gogahorn
Originally posted by Вячеслав Дубовой:

Мне кажется,что эта покупка имеет отношение к самообороне.

Так и есть. Кстати, теоретически не плохая вещь. Главное достоинство (при сходных с 9х19 показателях) - отсутствие "точкования" в пулегильзотеке.

gogahorn
P.M.
9-8-2020 12:31 gogahorn
Сейчас при наличии свободного времени решил подштудировать свой английский. Помимо прочего в ютубе смотрю много роликов амеров по оружейной тематике. Заметил, что у них на гражданском рынке уже неск лет бум - оч популярно оружие (как правило арки) под патрон 300blk (7,62x35). Субкомпактные AR15 pistol под этот патрон позиционируются как хорошее (по их мнению) оружие для home/self defence и как оружие "get home gun". Особенно на дозвуке с супрессорами. По сути это ниша нашей семеры. Я сначала не понял зачем было изобретать им велосипед. Потом вкурил, что 300blk - на базе укороченной гильзы 223. И по сути на арках покупается только аппер под этот патрон. Магазы те же, что и на 223. Но есть трабл. Если по запарке в патронник ствола 300blk засунуть 223 патрон - будет выстрел и кабум.
k@mik@dze
P.M.
9-8-2020 12:35 k@mik@dze
gogahorn:
Заметил, что у них на гражданском рынке уже неск лет бум - оч популярно оружие (как правило арки) под патрон 300blk (7,62x35).

С их размерами рынка можно втюхать что угодно, было бы желание.
Alex974
P.M.
9-8-2020 12:46 Alex974
Немного лысого .. баян, конечно, но мож кто не видел )) gunsforum.com
doctormrak
P.M.
9-8-2020 13:07 doctormrak
Originally posted by k@mik@dze:

Вот всегда интересовало, а с брюшной полостью как? Там же нереально заполнить.


и не надо, в видео речь о тех участках тела, где невозможно наложить жгут. При ранениях области поясницы, передней брюшной стенки тампонада раны применима только на мягких тканях, то есть тампонируется массив мышечной ткани, если ранение проникающее - не надо питаться туда пихать весь бинт или салфетки.
GenPuz
P.M.
9-8-2020 13:15 GenPuz
Originally posted by gogahorn:

Субкомпактные AR15 pistol под этот патрон позиционируются как хорошее (по их мнению) оружие для home/self defence и как оружие "get home gun


Ну, с газрегулятором он умеет во все варианты сверх/дозвук и есть ПБС/нет, юзает массовые магазины. Плюс налицо разница в пробитии (вот по стали youtube.com )

срач в комментах за 300блк и 7.62*39 youtube.com

По каске youtube.com

Просто мило youtube.com

Rytoma
P.M.
9-8-2020 13:48 Rytoma
nekobasu:

Может подробнее их опишете?

sas7777 как более чувствующий субъект это сделал лучше несколько постов назад.

Общий вывод:
- Сайга .308 проста, хороша и стреляет 1,5-2,5 моа примерно. Чаще 2 моа.
- Сайга мягче при выстреле, разворотистее. Стрелять стоя удобнее, чем из тигра.
- патрон .308 9,4 г fmj БПЗ летит со скоростью 740м/с. В калькуляторе всё так как должно быть
- После замены дтк на реактивный 4х камерный Сайга перестала оставлять синяки со стоковым пластиковым прикладом. Хотел поставить затыльник, но передумал.
- до 300м с 4х кратной оптикой позволяет попадать в круглый гонг 20 см лёжа. Я попал 3 из 4 раз. Но сам карабин может 4 из 4. Куча на 300м была от 15 см до 19 см

Итог: Сайга неприхотливая «полумарксманка», лёгкая. Много не обещает и не расстраивает. Свои 2 моа можно выжать, по крайней мере на 300м. Впереди тест на 500м, потом - до 800 надо пострелять.

Тигр - амбициозная и харизматичная винтовка, как капризная девушка из Москвы, с ней не просто, требует очень много финансовых вложений, но результат не гарантирует.

Мой личный выбор - Сайга .308

k@mik@dze
P.M.
9-8-2020 14:18 k@mik@dze
doctormrak:

и не надо, в видео речь о тех участках тела, где невозможно наложить жгут. При ранениях области поясницы, передней брюшной стенки тампонада раны применима только на мягких тканях, то есть тампонируется массив мышечной ткани, если ранение проникающее - не надо питаться туда пихать весь бинт или салфетки.

Так, вроде, за такой участок и речь - на торс жгут как-то не особо наложишь. А как тогда, просто заклеить и в тенек положить?
GenPuz
P.M.
9-8-2020 14:34 GenPuz
Увы, известные мне проекты по прикрытии пуза(даже был проект с аналогом монтажной пены по применению) - не на слуху
Есть данные о применении гемостатиков при лапаротомических операциях.
Ими надо давить на сосуды или тампонировать полость раны(кстати, в паренхиматозные органы тоже суют). Но вот именно в пузо с повреждением кишечника, например - хз. Не так обильно кровит. А что кровит обильно - либо паренхиматозный орган, либо сосуд, который скорее придется пытаться зажимом заткнуть, либо ветви брюшной части аорты - почти наверняка труп
sas7777
P.M.
9-8-2020 15:22 sas7777
Rytoma:

Итог: Сайга неприхотливая «полумарксманка», лёгкая. Много не обещает и не расстраивает. Свои 2 моа можно выжать, по крайней мере на 300м. Впереди тест на 500м, потом - до 800 надо пострелять.

Тигр - амбициозная и харизматичная винтовка, как капризная девушка из Москвы, с ней не просто, требует очень много финансовых вложений, но результат не гарантирует.

Яп не стал раскатывать губу до 800 метров, это критическая дальность для стоковых недорогих отечественных полуавто в винтовочных калибрах, не говоря уже о результативности стрельбы . Мне интересны 500-600 метров максимум.
А так-подписываюсь под каждым словом изложенным выше Темычем, если речь стоит именно в выборе между сайгой 308 и тиХхрой в 54 патроне (в данном случае короткой). Тем более йА участвовал в сравнении на тихре

Зы- в субботу были еще два потенциальных марХХХмена, орсис 120 в 308 показал стабильные 0,5 моа на 300 на 13 граммовой омайгад пуле и самосаде (и по гадскии сшибал после пары выстрелов гонг 20ку, приходилось гонять туда обратно вешать), второй-лосось 308 в стоке пугал подбросом ствола и вспышкой, тк ваще в стоке и синяки прикольные набивает. Тем не менее в стоке стабильно поражал 30 см гонг после пристрелки. Но идея фикс Серени имень открытые и стекла одновременно удручает, через оптику крайне неудобно целиться и не комфортно стрелять.. . тут либо открытые, либо низкая оптика рулила бы. Ну или хотя бы щеку карстена налепить.

sergey-man
P.M.
9-8-2020 17:29 sergey-man
Подолью чутка, вчера на стрельбище было постоянное сравнение тигр и сайги308, в принципе оно ещё продолжается. Я наблюдал в живую эти стрельбы. Интересно однозначно.
ranchero450
P.M.
9-8-2020 17:35 ranchero450
Не, ребята, 800 - это .338 и больше.
GenPuz
P.M.
9-8-2020 17:57 GenPuz
Весь интерес в 400-500метрах)
Мне-то пофиг, а людям интересно))
sergey-man
P.M.
9-8-2020 18:46 sergey-man
GenPuz:
Весь интерес в 400-500метрах)
Мне-то пофиг, а людям интересно))

погоди погоди .. . тя сас7777 научит родину любить )))

nekobasu
P.M.
9-8-2020 19:58 nekobasu
sas7777:

Тигр короткий (530 мм), складной 7,62-54; стальной боковой крон от Целителя (копия рассолова), средние алюминиевые кольца (6винтов), прицел вортекс страйк игл 1-6, сетка дальномерная своя, колодка мушки цанговая и дтк 5 камер от Родионыча.магазин 10 патронов, вес карабина 5,1 кг.

Тигр-02 (в комплектации со складным прикладом) в 7.62x54R с прицелом ПО4х24 (гражданская версия ПСО-1) и брезентовым ремнем весит 4790г. Если пристегнуть магазин на 10 патронов, заполненный БПЗ FMJ 11.3г, то вес комплекса становится равен 5210 г.
Использование клона ПСО-1 позволяет легко переходить на стрельбу через открытые прицельные не снимая оптику, надо лишь повернуть щеку на прикладе, чтобы не мешалась.

Originally posted by Rytoma:

- Сайга .308 проста, хороша и стреляет 1,5-2,5 моа примерно. Чаще 2 моа.
- Сайга мягче при выстреле, разворотистее. Стрелять стоя удобнее, чем из тигра.


Полностью совпадает с моими впечатлениями. Сидя тоже удобнее, причем значительно.

Originally posted by Rytoma:

После замены дтк на реактивный 4х камерный Сайга перестала оставлять синяки со стоковым пластиковым прикладом.


Очень удивился, прочитав про синяки. Возможно мне просто повезло, так как я стрелял из нее совсем немного, но у меня никаких синяков не было. Отдача, по впечатлениям, чуть сильнее чем у 7.62х39 и очень напоминает 20 калибр.

300 метров для 4х далеко не предел.

ranchero450
P.M.
9-8-2020 20:17 ranchero450
nekobasu:
Использование клона ПСО-1 позволяет легко переходить на стрельбу через открытые прицельные не снимая оптику, надо лишь повернуть щеку на прикладе, чтобы не мешалась.

А зачем? Чтобы стрелять на 10-100 метров? Так всё равно быстро и много (что на данных дистанциях просто необходимо), не получится. К тому же бесполезная на таких дистанциях оптика будет мешать и перекрывать поле зрения.. . Кто тут топил за два ствола на себе? Не желают ли они попробовать, в конце концов?

Это так, ради небольшого троллинга

И для того чтобы желающие "доминировать" наконец-то поняли, что "человек с винтовкой и оптикой" сам по себе не работает.. . Только в составе подразделения. Иначе же, это в лучшем случае - долбоёб, в худшем - 200, что не отменяет первого пункта.

Вячеслав Дубовой
P.M.
9-8-2020 20:24 Вячеслав Дубовой
По выбору карабина для самообороны вообще нет смысла рассуждать о нарезном оружии при имеющихся в настоящее время стволах типа Ланкастер.. .
Дистанция сохранения убойной силы слишком большая. Что там на линии огня не всегда понятно,особенно в населенных пунктах.
На расстоянии до 150 метров точность и разрушения от ствола Ланкастер одиннаковые с нарезным. А самооборону только с трудом можно представить дальше..
Доступность без обязательного стажа тоже добавляет несомненных преимуществ...
Передача жене нарезного, чтобы подержала, пока я завожу автомобиль может привести к уголовной ответственности в отличии от гладкоствола. И Т. Д. и Т. П.
nekobasu
P.M.
9-8-2020 20:27 nekobasu
Originally posted by ranchero450:

А зачем?


Потому что любой оптический прицел может выйти из строя в любой момент.

Originally posted by ranchero450:

Кто тут топил за два ствола на себе? Не желают ли они попробовать, в конце концов?


Я писал про два ствола и я от своих слов не отказываюсь. Но только именно в том виде как я писал, а не ту хрень, что потом за меня напридумывали люди, неумеющие или не желающие понять написанное.
nekobasu
P.M.
9-8-2020 20:31 nekobasu
Originally posted by Вячеслав Дубовой:

По выбору карабина для самообороны вообще нет смысла рассуждать о нарезном оружии при имеющихся в настоящее время стволах типа Ланкастер.. .


В данной теме рассматривается не самооборона а гражданская оборона. Это разные вещи. Причем у участников темы нет единого понимания, о чем в ней идет речь, поэтому каждый видит ситуацию со своей колокольни.
ranchero450
P.M.
9-8-2020 20:32 ranchero450
Вячеслав.. . Всю эту псевдонарезную хрень уже обсудили неоднократно, придя к выводу, что оно никак не заменяет нарезного, но и не имеет необходимых свойств гладкого.
И передача оружия, неважно какого, для хозяина имеет одинаковые последствия. (могу ошибаться)
ranchero450
P.M.
9-8-2020 20:46 ranchero450
nekobasu:

Я писал про два ствола и я от своих слов не отказываюсь. Но только именно в том виде как я писал, а не ту хрень, что потом за меня напридумывали люди, неумеющие или не желающие понять написанное.

Извини, но ты писал столько разной хрени, что всю её запомнить невозможно...

И вот тебе: "Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 171-ФЗ)."

Кто как понимает ФЗ - не моё дело.
Но если кто-то готовится делать вышеуказанное с оружием (в т.ч. гражданским) в руках, я не вижу никаких препятствий для того, чтобы он мог изучать военное дело и применять свои знания во благо и в соответствии с Законом.

А какая там у тебя колокольня, Закон не волнует. (Не ебёт)

Достаточно всего лишь прочитать и ПОНЯТЬ юридическое определение. И тогда всё встанет на свои места.
Но выходцам из 151 палаты это не дано...

ranchero450
P.M.
9-8-2020 21:05 ranchero450
LOST78, у тебя днюха сегодня, чтоль?
Ну, тогда от души ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
GenPuz
P.M.
9-8-2020 21:09 GenPuz
Передача нарези три гуся в чистом виде.
" Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -"
ranchero450
P.M.
9-8-2020 21:11 ranchero450
GenPuz:
(за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -"

Вот эту фразу я и прозабыл...

doctormrak
P.M.
9-8-2020 21:25 doctormrak
так много раз в теме обсуждалось применение и ниша для гладкоствольного оружия, в том числе и 366 ткм и подобного.
ranchero450
P.M.
9-8-2020 21:47 ranchero450
Да тут обсуждалось много чего, в т.ч. и того, о чём РазведосААА и не знал ещё, да и не узнает никогда . Только вычленить эти крупицы доброго и вечного из флуда, квадов и прочей поебени трудновато.
Поэтому, в частности, я не ленюсь иногда повторять одно и то же.
Опель-капут
P.M.
9-8-2020 22:19 Опель-капут
Нету состава если жена подержит в руках нарезь.С таким же успехом можно судью Айписи заластать в браслеты прямо на матче 😁по правилам вида спорта упавшее оружее может поднять только судья соревнований,а не стрелок.
Курим определения Пленума суда:

незаконная передача предоставление посторонним лицам для временного использования или хранения;(с)
Перечитываем еще раз
Так шта в теории дать пострелять- состав,а подержать нет.

ranchero450
P.M.
9-8-2020 22:27 ranchero450
Да и вообще, в принципе, жена не обязана знать, что хозяин нарези ей в руки даёт.. . Может это набор удочек в чехле?.. Так любому со словами "Дружище, подержи пару минут, я шнурки завяжу", можно сунуть в руки чемодан с пулемётом, героином или тротилом, а потом предъявить.. .
LOST78
P.M.
10-8-2020 02:59 LOST78
ranchero450:
LOST78, у тебя днюха сегодня, чтоль?
Ну, тогда от души ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Так точно)) Никита, благодарю! Тронут 👍


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 1819 )