Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 1715 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор Карабина для гражданской обороны

тт-ха
P.M.
2-2-2020 17:59 тт-ха
я так понял, что с одиночным стрелком ни кто церемониться не будет, еб.. нут чем тяжёлым, и не будут разбираться, с гренделем с оптикой пристрелянной на 800 метров или с пиконем))). Одиночный стрелок в современной войне не очень канает. А ещё в городе стрелять на 800 метров практически негде, а до 300 само то.. .
ranchero450
P.M.
2-2-2020 18:21 ranchero450
Да не очень и тяжёлым.. . НСВ, КПВ, ЗУ.. . Вполне хватит. Не всегда, конечно, как мы видим, но в 90% случаев достаточно.
А уж как не будут церемониться с группой стрелков...
Особенно, косЯщих под снайперов...
С оптикой, хуёптикой и хрюнделем.. .
kaban66
P.M.
2-2-2020 20:22 kaban66
Originally posted by bdk:

Я понял,что дострелялся он,ахнули чем то тяжелым,сложили дом,и кончился стрелок.


Сидел ополченец в развалинах.
Хорошо сидел, с маскировкой.
Постреливал из АК метко в содомитов поганых.
Ну почти так же, как мечтал nekobasu.
Только не было банки у ополченца.
Спалили его содомиты.
Огонь ответный открыли.
Въебали дружно со всех стволов содомитских:
-М240
-М4
-М2 .50
-М203 (подствольник)
Ополченцу-герою все пох.
Стрелял себе дальше, как марксман.
One shot - one содомит.
Испужались тогда содомиты.
И вызвали по рации Airstrike высокоточный
И пал ополченец смертью храбрых.
Погребенный плитой бетонной.
One airstrike - one ополченец.
Дорого, бля, но очень эффектно....

Пролетают дроны - салют ополченцу!
Пробегут пикони - салют ополченцу!
А пройдут марксманы строем - салют ополченцу!

tamplier.76
P.M.
2-2-2020 20:43 tamplier.76
Сидел ополченец в развалинах и постреливал по содомитам из АК. Ну почти так же, как nekobasu тут писал ранее о своих планах, только без банки.
По нему в ответ лупили минимум 10 содомитов (судя по звукам и "спецэффектам") из:
-М240
-М4
-М2 .50
-М203 (подствольник)
Ополченцу-герою все пох. Стрелял себе дальше. Пока содомиты Airstrike не вызвали

На эту ситуацию можно ведь взглянуть и под другим углом. То есть один ополченец с "ржавым" калашом вынудил развернуться в боевой порядок отделение, вполне себе бодро отстреливался в течении 3 минут, а затем вынудил нападавших вызвать поддержку ( 1 час барражирования самолета НАП от 10 до 40 т. долларов в зависимости от модели самолета, стоимость 1 УАБ десятки т долларов). Экономика, она такая, многогранная.
А что бывает когда отделение бравых морпехов держит один подросток из вьетконга с СКСом,и нет такой опции, как авиаудар, мы помним по бессмертной "Цельнометалической оболочке".
А ведь возможно и так - пока бравое отделение перестреливается с инсургентом с калашом, лежит где нибудь за проломом стены у высотки с фланга на расстоянии 600 метров генерал Мишель с гренделем, а рядом второй номер диктует - дистанция 600, угол места цели 15 градусов с превышением, ветер на 6 часов полный, скорость оценочно 5 м\с. И крутит генерал Мишель барабаны с мыслью - 3 выстрела, оценка попаданий, смена позиции

tamplier.76
P.M.
2-2-2020 20:45 tamplier.76
Пролетают дроны - салют ополченцу!
Пробегут пикони - салют ополченцу!
А пройдут марксманы строем - салют ополченцу!


Аве, Цезарь, моритури те салютант

Дорого, бля, но очень эффективно....

очень дорого

ranchero450
P.M.
2-2-2020 20:53 ranchero450
Можно.
А с другой стороны -по другому можно взглянуть...
Как только он всех заебал - дали чем-то серьёзным. И всем похеру, что там дальнобойное и эффективное у него было.
ranchero450
P.M.
2-2-2020 21:02 ranchero450
Это же групповая игра в двое ворот. Причём не просто шахматы, а гораздо сложнее и быстрее.. . Как только где-то что-то про2,17бал - жди жёсткой ответки. И исключительно сам будешь виноват в этом.
tamplier.76
P.M.
2-2-2020 21:09 tamplier.76
Это же групповая игра в двое ворот. Причём не просто шахматы, а гораздо сложнее и быстрее.. . Как только где-то что-то про2,17бал - жди жёсткой ответки. И исключительно сам будешь виноват в этом.

Логично. Поэтому мотострелковый летеха, который узнал, что вместо стремительного марша передовой отряд противника азартно перестреливается с каким то сбродом с калашами -зачеркнуто, тьфу, ополченцами на окраинах Хацапетовки, да еще и затребовал авиаподдержку, перекрестился и приказал после боя поставить ополченце Некобасу памятник - звезда, сваренная из металлических уголков, поскольку в это время успел довести свои коробочки неподпаленными и закрепится на рубеже Новозахудыринск Мухосранск.
Т.е ополчение имени Некобасу полностью свою задачу выполнило. Чего от них еще хотеть

Туристег
P.M.
2-2-2020 21:14 Туристег
Originally posted by tamplier.76:

( 1 час барражирования самолета НАП от 10 до 40 т. долларов в зависимости от модели самолета, стоимость 1 УАБ десятки т долларов). Экономика, она такая, многогранная.

ну дык в этом и есть один из смыслов военных конфликтов - получать новые оборонзаказы)))
а те цены что озвучены только дня нас так выглядят, рекламная пауза на центральном телеканале стоит дороже

ranchero450
P.M.
2-2-2020 21:30 ranchero450
Ну вот блин, так и вышло.
Всегда был только за авиаподдержку, за артиллерию, за отсутствие потерь среди л/с и дистанционный бой с применением артиллерии, авиации и крупных калибров, когда это возможно. А возможно это было далеко не всегда, к сожалению... .
smith_SVP
P.M.
2-2-2020 21:42 smith_SVP
АК-3 29 дырок 245 очков (разряд 3) Сайга 5,45 033
Пересчитал: 240 очков. Не хватило 5 баллов. Попал в бумагу 28 раз. 1 дырка в белой части и 1 раз сорвал выстрел.

Красавчик.

З.Ы. А у нас за почти 5 часов тренировки на пятерых суммарный настрел ноль )))) Поэтому АК-3 в другой раз.

Alex974
P.M.
2-2-2020 21:54 Alex974
Окаг (( Василий, а что случилось то? Иногда полезно и не стрелять )) ну тактика там или еще чего )) имхуется что дело не в этом ((
k@mik@dze
P.M.
2-2-2020 22:01 k@mik@dze
Поди опять инженерную подготовку позиций тренировали.
smith_SVP
P.M.
2-2-2020 22:06 smith_SVP
а что случилось то?

Ну лично я ползал по канавам и учился разговаривать и залезать в окно первого этажа в бронике и с РПК )) Все так увлеклись, что до стрельбы дело не дошло.
kaban66
P.M.
2-2-2020 22:43 kaban66
Глава 3. План генерала.

'Снайпер, ответь! Ты живой там?!! Почему молчишь? Прием, твою мать!'.
'Бля!', Расколбасу вскочил и ударился головой о бачок унитаза. 'Приснится же такое: конница, тачанка с Максимом и Чапай с шашкой. Пиздец психоделика, видимо от переутомления' - подумал Расколбасу, ища руками рацию.
'Мон хенераль, на связи! Какие будут указания?'.
'Жду тебя в штабе через 5 минут! Сдаешь дежурство Шмелю'.
'Принял, выдвигаюсь' - ответил снайпер. Расколбасу свернул каремат, поднял винтовку и выполз с лежки. 'С другой стороны, если это был сон - то Аленка жива - значит еще успею ей присунуть' - подумал Расколбасу, скатившись по обломкам бетона на второй этаж ПТУ. Внизу он перекинулся парой фраз со Шмелем и пожелал ему удачи на дежурстве. На втором этаже был припаркован пиконь снайпера. Расколбасу расстегнул боковую сумку пиконя, достал газовую горелку и сверток с едой, забросил Тигр на плечо и поплелся в штаб.
Штаб располагался в развалинах библиотеки ПТУ. Окна были заложены кирпичом и мешками с песком. Тусклый свет керосиновой лампы выхватил из темноты уставшее лицо генерала Смита, склонившегося над столом.
'Мон хенраль, снайпер Расколбасу по вашему приказанию прибыл' - отчеканил боец ополчения.
'Проходи, снайпер', устало ответил Смит.
Стол, за которым сидел генерал, был завален книгами. Большую часть времени Смит проводил в изучении литературы на военную тематику. К сожалению, в библиотеке ПТУ не было боевых уставов и операции ополчения приходилось планировать по военным мемуарам 19 и начала 20 века.
Генерал отложил книгу и встал. 'ИСТОРИЯ ВОЕННОГО ИСКУССТВА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН ДО ПЕРВОЙ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ. Москва, 1952 год.' - прочел вслух снайпер надпись на корешке книги. 'Что, интересная?' - спросил Расколбасу.
'Единственная из имеющихся в этой библиотеке толковая книга по тактике' - заметил генерал Смит. На открытой странице снайпер разглядел картинку с изображением македонской фаланги.
'Генерал, братишка, я тебе тут покушать принес', Расколбасу развернул сверток с едой, достал горелку и разложил на сковороде котлеты.
'Вороньи?' - спросил генерал.
'Само собой', ответил снайпер, деловито разжигая горелку. 'Сам знаешь - собак и кошек давно сожрали всех. А ворон полно. Я их на приваде - на трупаках - по два десятка за раз из мелкана настреливаю!', добавил он. 'Какой у нас план, генерал?'.

Продолжение следует:.

smith_SVP
P.M.
2-2-2020 22:57 smith_SVP
Тусклый свет керосиновой лампы выхватил из темноты .. . в изучении литературы на военную тематику.

Кабан, при свете одной керосинки читать нереально. Их надо минимум 3 штуки. Так что нужен нормальный свет, хотя бы налобник.

В первый поход в горы взял с собой книгу по альпинизму и записную книжку. В книжку записывал ежедневно, но примерно по три предложения из серии "Встали в 7 утра, к 11 вышли к перевалу, в 12 взяли перевал, к 16 спустили в долину, встали на дневку". Книгу открыл один раз чисто из принципа, что не зря тащил. Полистал минут 10, инструктор минут 5 посмотрел на способы потрошения зайцев, и мы пошли пить чай. Больше в горы книг не брал, блокнот брал на всякий случай, обычно список телефонов и емейлов группы записать. Для фиксирования событий использовал фотоаппарат, все отчеты писал уже по возвращении, по фотографиям.

ИМХО, но по личному опыту книги нужно читать в мирное время, "в поле" уже не до них. Есть время теории и осмысления, есть время практики и экзаменов. Хотя знаю людей, которые читали руководство по эксплуатации техники практически на позиции (т.к. технику выдали за три дня до отправки).

ranchero450
P.M.
2-2-2020 23:12 ranchero450
smith_SVP:
книги нужно читать в мирное время

Само собой, но прикольно и зачётно пишет кабанеро...
Мало, правда...
И, неправда, чтоль?
Напишет про меня - посмеюсь да приму к сведению...
Кстати, кабанеро, дружище, реально дай мне почитать что-нибудь в подобном ключе про себя! Я хоть поржу...

tarantino-2112
P.M.
3-2-2020 10:34 tarantino-2112
kaban66:
Глава 3. План генерала.

'Снайпер, ответь! Ты живой там?!! Почему молчишь? Прием, твою мать!

smith_SVP
P.M.
3-2-2020 13:46 smith_SVP
Книги не нужны. Качаешь в планшет книги, карты, все что нужно. И можно вести дневник. Времени более чем.. . Я записывал каждый день в командировке в тайге более 2х месяцев.)) зарядка от солнца, батареи, аккум, борт сеть, дэска.

Наверное да, все-таки 21 век на дворе. Но в горном походе стараешься минимизировать носимый вес, насколько это возможно, плюс часты удары, и техника быстро кончается. Поэтому мобилка простая с хорошим аккумом, простой фотик, блокнот, ручка и карта местности. Все.
kaban66
P.M.
3-2-2020 13:53 kaban66
Originally posted by smith_SVP:

Наверное да, все-таки 21 век на дворе. Но в горном походе стараешься минимизировать носимый вес, насколько это возможно,


Василий, есть же читалки с электронными чернилами. Зарядки хватает на месяц (если без подсветки). И легкие они относительно.
Рекомендую. Все БУСВ и наставления влезут на флешку читалки легко.
P.S. Один минус - если читалка без подсветки - придется искать керосинку ;-)
kaban66
P.M.
3-2-2020 16:27 kaban66
Originally posted by smith_SVP:

Так что нужен нормальный свет, хотя бы налобник.

А вот и ответ от товарища:

Originally posted by Младшший:

нннаа ссска ЭМИИИИИИИИИ!!!!

Так что налобник - только карбидный, тов. Василий. И книги - только бумажные. И планшет - только офицерский

Охотник1975
P.M.
3-2-2020 18:39 Охотник1975
Погибшие в САР четверо. Снайперы из ЦСН ФСБ, две пары.
Тела вроде забрали, они уже в РФ.
Земля пухом.. .
bdk
P.M.
3-2-2020 18:54 bdk
Царство Небесное Воинам.
tarantino-2112
P.M.
3-2-2020 18:58 tarantino-2112
kaban66
P.M.
3-2-2020 18:58 kaban66
Бойцы САА, судя по описанию, свалили, оставив наших спецов без прикрытия.
Земля пухом.
Охотник1975
P.M.
3-2-2020 20:45 Охотник1975

kaban66
P.M.
3-2-2020 21:20 kaban66
Охотник1975
P.M.
3-2-2020 21:39 Охотник1975
Это к вопросу о том, что снайперы сами по себе сила...
Они сила, когда их прикрывают и грамотно используют.
А тут без прикрытия, в ближнем бою, с численно превосходящим противником...
sas7777
P.M.
4-2-2020 12:26 sas7777
Прошлая суббота. Прострел из огрызка 5,45 100-200-300 метров (так и отмечено 100 или 1, 200 или 2 (2-2 - вторая серия), 300 или 3. на сотку 2 серии, одна маркированная другая нет, по 4 выстрелам. на 200 и 300 серии по 10 выстрелов.

Огрызок с 336 стволом, родной пламягас, прицел- коллиматор, точка 3 моа. патроны барнаул 3,85. Стрельба лежа с рук с упором на магазин.

Коллиматор прибит на 100 метров в центр мишени. Прицеливание осуществлялось в центр мишени на 100 и 200 метрах, на 300 - точка в коллиматоре над мишенью (вероятно слишком высоко выносил, сильное смещение вверх)...

click for enlarge 1710 X 1280 107.3 Kb

LOST78
P.M.
4-2-2020 12:55 LOST78
sas7777:

Коллиматор прибит на 100 метров в центр мишени. Прицеливание осуществлялось в центр мишени на 100 и 200 метрах, на 300 - точка в коллиматоре над мишенью (вероятно слишком высоко выносил, сильное смещение вверх)...

[/B]

Спасибо! Вопрос : насколько часто сбивается коллиматор на какое-то количество выстрелов , или по времени / таскании с места на место и т.п.? Просто , чтобы представить себе надёжность системы в сравнении с открытыми.
Благодарю заранее за искренний ответ)

ZND
P.M.
4-2-2020 13:47 ZND
чтобы представить себе надёжность системы в сравнении с открытыми.

надежность системы зависит от способа крепления крона и модели калика. с крышкой фаб-дефенс и аймпонт микро Н2 на сотку комплекс давал 10 см без проблем. однако напрягало, что при чистке приходилось снимать. а так же неопределенность результатов стрельбы на 200-400 м. в итоге снял.
sas7777
P.M.
4-2-2020 13:48 sas7777
Никак не сбивается (для грудной, поясной, ростовой мишени, обычно по таким целям с помощью коллиматора стреляют, а не мышке в жопу как некоторые извращенцы пытаются сделать). у меня он установлен на рельсе от партизана, которая вместо прицельной планки стоит. я его не снимаю, рельса позволяет разбирать карабас для чистки. и если посмотришь- стп немного смещено влево вверх, связано с тем что последний раз прибивал на 4,2 грамма патриках. Это было летом прошлого года. с того момента калик не трогал. Дрочильня в виде - а давайте на пару см стп поправим - НА КОЛЛИМАТОРЕ ИЛИ ОТКРЫТЫХ прицельных не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки до 300 метров по крайней мере. +-5 см на скорость не влияют от слова вообще. А именно такую погрешность в среднем дают кроны боковые если сделаны нормально и про единообразной их установке на карабин. Короче калик это не высокоточный прицел большой кратности, нехер там крутилки крутить. прибился и стреляй. если уход стп реально большой (обычно при переходе от партии к партии патриков)- то можно поправить. а так- не трогай технику и она не подведет .

Огрызок с которого велась стрельба.
click for enlarge 1920 X 1080 273.0 Kb

Зы- конкретно по использованию калика - открытые по любому надежнее. любые стекла, включая коллиматор априори ненадежны и могут выйти из строя в любой момент по разным причинам.

GenPuz
P.M.
4-2-2020 19:36 GenPuz
Я про день
Пятно ЛЦУ мелкое - хрен разглядишь. ИМХО фонарь как-то доходчивее, если вообще есть время как-то прицеливаться, а не шмалять в ту сторону
kaban66
P.M.
4-2-2020 19:40 kaban66
Originally posted by gunner201801:

для работы внутри здания.


Что за сценарий? Против кого работаем внутри здания?
Полицейская операция? Антитеррор? Работа против спецназа MARSOC, захватившего шахты ШПУ?

Originally posted by gunner201801:

Что если попробовать в дополнении к открытым или к оптике использовать лцу?


А что за условия? Если в темноте с ПНВ (когда противник без оных) и без пыли \ источников возгорания - это одно. Если ЛЦУ видимого спектра и в дыму\пыли, да против подготовленного противника - это другое.

Кого мочим и где?

doctormrak
P.M.
4-2-2020 20:02 doctormrak
ЛЦУ совсем дорого и вне понимания зачем и для чего, особенно при действиях тройки или четвёрки. С фонарём как-то проще что ли. Короч за фонарь+
P.s. интересно полсушать мысли за ЛЦУ
Охотник1975
P.M.
4-2-2020 20:11 Охотник1975
ЛЦУ хорошо в ИК, вместе с ПНВ, в остальном не нужно. Лучше подствольный фонарь, он гораздо более многофункционален
Опель-капут
P.M.
4-2-2020 20:31 Опель-капут
С фонарём

Тем более что подсветить безопасно может один,а бахнуть другой человек из темноты используя в таком случае открытые прицельные.А то некоторые думают что светить и стрелять должен исключительно один человек😆оказывается вариантов больше
Охотник1975
P.M.
4-2-2020 21:53 Охотник1975
Originally posted by ВАЙНА:

ТАМ главное НАЛИЧИЕ и АНОНИМНОСТЬ


Толя, ты путаешь тему с разделом
smith_SVP
P.M.
4-2-2020 23:55 smith_SVP
Переспав с новыми знаниями, полученными недавно пришла мысль

Тоже попытаюсь сформулировать некоторые мысли и соображения.
Есть здравый смысл, исходящий из задач, обстановки и возможностей.
Есть базовые принципы, основанные в первую очередь на здравом смысле, а во вторую очередь - на анализе практики.
Есть двигательные навыки выполнения тех, или иных действий.
А есть умения применять двигательные навыки в соответствии с базовыми принципами, исходя из здравого смысла, обстановки и задач.

Теперь попробую все тоже на примере.

smith_SVP
P.M.
5-2-2020 00:12 smith_SVP
Пример все тот же - малая группа в несколько человек пытается пройти из пункта А в пункт Б мимо отдельно стоящего дома/группы строений.

В чем здравый смысл? Избежать контакта с кем бы то ни было - с противником, с союзником, с гражданскими. С противником - может быть бой, потери, гибель группы из-за невозможности отхода. С гражданскими - утечка информации, преследование со стороны противника или засада. С союзниками - конфликты из-за вопросов подчиненности, задачи и т.д.
Контакты малой группе на враждебной территории не нужны.

Т.е. домик надо обойти по большому кругу. Это самое разумное и правильное. Это то, что надо делать прежде всего.

Но предположим, по каким-то причинам, это сделать не получается. Лютая непогода, из домика хороший обзор и скрытно не пройти, или что-то (кто-то) нужен непосредственно в доме.

Только если дом нельзя обойти, нужно приступать к его досмотру. Ранее которого идет разведка. Наблюдением в первую очередь, как наиболее удаленный способ разведки. Домик осматривается, обходится, смотрятся следы входящие и выходящие, их давность. Возможные скрытные подходы к нему, непросматриваемые зоны, следы деятельности человека (дым, движение, следы, шум).
Потом к дому скрытно подходят, осматривают с близкой дистанции, подходят в упор, слушают, обходят кругом, смотрят в окна.
И только потом происходит вход в здание и его досмотр.

Это - здравый смысл, это логично и понятно.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 1715 )