Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 1714 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор Карабина для гражданской обороны

Manu
P.M.
1-2-2020 15:32 Manu
Про тоз 106 (смерть председателя), очень узкозаточенная вещь. Но сегодня в лесу я о ней думал, емли была бы с собой, воспользовался бы. Шёл по просекам и лесам, из оружия только травма от собак и нож. Пару раз пересекал лыжную тропу и встретил дачника. Потом в лесу за железкой набрел на стаю собак. Был бы тозик, жахнул бы картечью, а мимо дачников пронес бы его на поясе как пистоль, и никто и не заметил бы.. . Так что всему своя ниша
LOST78
P.M.
1-2-2020 16:48 LOST78
Manu:
Про тоз 106 (смерть председателя), очень узкозаточенная вещь. Но сегодня в лесу я о ней думал, емли была бы с собой, воспользовался бы. Шёл по просекам и лесам, из оружия только травма от собак и нож. Пару раз пересекал лыжную тропу и встретил дачника. Потом в лесу за железкой набрел на стаю собак. Был бы тозик, жахнул бы картечью, а мимо дачников пронес бы его на поясе как пистоль, и никто и не заметил бы.. . Так что всему своя ниша

У меня ТОЗ - 106 есть.. . Вторым гладким купил - вопреки всему
Лёгкий, грохочет как сволочь, почему-то неплохо бьёт пулей, причём, самой дешёвой - на пятьдесят метров, если приноровиться, три из четырех в грудной гонг в Патриоте попадают... а я ни разу не снайпер...
А картечью 5,6 этот же гонг качает каждый выстрел на полтиннике...
Вот магазины на три и пять патронов у меня так и не получилось довести до ума.... хотя я прямо на стрельбище их надфилями пилил.... трёх зарядный на несколько порядков надёжнее, чем пятизарядный... с родным на два проблем нет.. и по тарелкам в Кузьминках стрелял... на треть хуже, по ощущениям, чем из 12 калибра... но и я ни разу не супер стрелок ..
Но оружие нишевое, само собой, для узких целей... ну и чтобы было что-то не как у других и не единственное должно быть

Rytoma
P.M.
1-2-2020 16:48 Rytoma
Manu:

Надо защищать спорт разряд Артемыч 👍


Пересчитал: 240 очков. Не хватило 5 баллов.

Попал в бумагу 28 раз. 1 дырка в белой части и 1 раз сорвал выстрел.

nekobasu
P.M.
1-2-2020 17:44 nekobasu
Originally posted by LOST78:

почему-то неплохо бьёт пулей, причём, самой дешёвой - на пятьдесят метров, если приноровиться, три из четырех в грудной гонг в Патриоте попадают


Это не "неплохо". Ружье ваше может гораздо лучше.
Если слово "самокрут" не повергает вас в ужас, то обратите внимание на пулю Lyman Sabot Slug.
Младшший
P.M.
1-2-2020 18:00 Младшший
И пока карабин отошел на второй план, возвращаясь к рюкзакам, заехал сегодня в магазин один по дороге, что-то Т20 вообще не понравился, нет, качество шикардос, легкий, молнии YKK, но он же реально маленький, для узкокостных)). Т30 получше, но и он вызывает сомнения, также качество, молнии, все на высоте, но вот размер самого рюкзака. Карочи, для толстопузов, будут маловаты)))
bdk
P.M.
1-2-2020 18:07 bdk
Младшший:
И пока карабин отошел на второй план, возвращаясь к рюкзакам, заехал сегодня в магазин один по дороге, что-то Т20 вообще не понравился, нет, качество шикардос, легкий, молнии YKK, но он же реально маленький, для узкокостных)). Т30 получше, но и он вызывает сомнения, также качество, молнии, все на высоте, но вот размер самого рюкзака. Карочи, для толстопузов, будут маловаты)))

Рекомендую 3-х дневник от Арс Арма,копия от Mystery Ranch
LOST78
P.M.
1-2-2020 18:08 LOST78
nekobasu:

Это не "неплохо". Ружье ваше может гораздо лучше.
Если слово "самокрут" не повергает вас в ужас, то обратите внимание на пулю Lyman Sabot Slug.

Благодарю! Возможно и займусь как нибудь!

Alex974
P.M.
1-2-2020 18:16 Alex974
Мечта председателя рекордом с упора на 50м около 10см серию из 4х давала. Глобальной разницы тандем/полева/рекорд не заметил. Полева мож чуть лучше, но не настолько как дороже )) 2х местный и 4х местный работали без вопросов после подгонки, с 5ти местными уже не стал возиться
Младшший
P.M.
1-2-2020 18:20 Младшший
Originally posted by bdk:

Рекомендую 3-х дневник от Арс Арма,копия от Mystery Ranch


мне интересно просто стало, что там за вундерваффе, много кто продукцию Группы 99 упоминает, все как-то восторженно больше), вот и вспомнил про магазинчик, когда домой ехал.
Так-то за наводку спасибо, в наличии тактикульный мешок 72R)))
bdk
P.M.
1-2-2020 18:31 bdk
Ну или оригинал:)
click for enlarge 960 X 1280 146.2 Kb
kaban66
P.M.
1-2-2020 18:49 kaban66
Originally posted by Младшший:

для толстопузов


Tasmanian Tiger Вам товарищ!
Опель-капут
P.M.
1-2-2020 18:57 Опель-капут
оригинал

Кучеряво)у меня комиссионный горный бундесранец за 800 боливаров, во внутреннем кармане там планшет пластмассовый у меня лежит для документов размера А4 что бы в спину не давило содержимое рюкзака😆
click for enlarge 720 X 1280 95.7 Kb
Из плюсов:
-цена
-прорезинен,содержимое сухое если дождь
-карманы боковые позволяют запихивать 2 -е по 1.5 л воды.Летом как раз на сутки хватает
Из минусов:оторвалась лямка снизу,была усилена нитками у куском кожи в обувном ларьке у дяди Ашота за 200 боливаров
-литраж на пределе,но можно крепить всякое говно снаружи на лямках и тд
-пластиковая фурнитура.На более ранних была металл,но пока не ломалась,но и морозов сильных не видела.


Обзор тута.Но про лямки чел немного не прав:сверху лямку действительно оторвать сложно,а вот снизу мне удалось😆
Итог:твердая "четверка".


click for enlarge 720 X 1280 73.2 Kb
КанцЫлярию ношу с собой😆

тт-ха
P.M.
1-2-2020 19:45 тт-ха
пока про рюкзаки разговор пошёл, не ради рекламы, а для своих, продаю Атаку-2, РД-99, производства ССО в кордуре, б\у, но в очень хорошем состоянии, по цене надеюсь договоримся. Охотнику, подержи сутки-двое пост, потом сам потру. С уважением
bdk
P.M.
1-2-2020 20:11 bdk
Есть у меня такой еще,GI по Вьетнаму с таким ходили.
click for enlarge 1707 X 1280 169.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 141.5 Kb
mic.mik2014
P.M.
1-2-2020 22:10 mic.mik2014
музыкальная пауза


Manu
P.M.
1-2-2020 22:38 Manu
Poruchik_72:
Пиконь ))) https://vk.com/video340604310_456239296

И ты, Брут! 🤦🏻

Опель-капут
P.M.
2-2-2020 08:45 Опель-капут
Если слово "самокрут"

Самокрут оправдан в высокоточке,самокрут гладкого-это или задротство или от нечего делать занять руки чем нибудь😆при таких ценах на комплектуху кручение патронов экономически не целесообразно.Да и зачем?что бы кучки собирать на бумаге стреляя со стола?
Михаил HORNET
P.M.
2-2-2020 08:54 Михаил HORNET
А вот кстати кое что про современные тенденции "у них" в плане переноски груза

Опель-капут
P.M.
2-2-2020 08:56 Опель-капут
Ваше могущество,не боянь,теперь каждую страницу эту бомжтележку постить будешь?
Опель-капут
P.M.
2-2-2020 08:58 Опель-капут
В минус 40

😂
Ну тогда да.Но у нас +3
kaban66
P.M.
2-2-2020 09:51 kaban66
Originally posted by Опель-капут:

самокрут гладкого-это или задротство или от нечего делать


Если для охоты - то патрон также нужно подбирать для своего ружья и условий.
Не всегда есть доступ к нормальным заводским патронам (например - для 20к и 16к).
Я вот с 20к очень долго мудохался, прежде чем нормальную осыпь \ скорость получил для своего МР-18
kaban66
P.M.
2-2-2020 09:53 kaban66
Не, помню, обсуждали ли новость про отказ Кетая от булки?
bmpd.livejournal.com
Опель-капут
P.M.
2-2-2020 11:28 Опель-капут
Обобошка расстроится.Но больше другое интересно:
Предполагается появление трёх версий автомата со стволами длиной 267 мм (PDW), 368 (основной образец) и удлинённым тяжёлым стволом для снайперов в отделениях.(с)
Налицо уменьшение габаритов оружия.Все же видимо небольшое ухудшение баллистических характеристик признано не существенным в угоду более удобному ношению и транспортировке оружия на авто/бронетехнике
У омериканьцив укороченная версия -м4 карбайн вначале была только у спецов,а сейчас как основной ствол
Наши тоже не дремлют и сделали АК 105.
Совпадение?не думаю(с)😆
kaban66
P.M.
2-2-2020 11:32 kaban66
Про ополченца-одиночку с АК (без банки и без оптики, правда), ведущего бой против амеров-содомитов:


Тов. nekobasu смотреть обязательно.

Опель-капут
P.M.
2-2-2020 11:44 Опель-капут
На стрельбище после практических водопроводчиков кучи гильз,их в одну кучу сбрасывают.Никто не крутит.Лентяи😆
kaban66
P.M.
2-2-2020 11:52 kaban66
Originally posted by Опель-капут:

На стрельбище после практических водопроводчиков кучи гильз,их в одну кучу сбрасывают.Никто не крутит.Лентяи😆



Так это 12к. Его валом везде всякого. А со стенда гильзы вообще грузовиками вывозят...

Если для нашей темы рассматривать гладкоствол + картечь - то картечь тоже нужно подбирать под ствол. Из цилиндра летит практически все. Если стоят чоки - придется подбирать и согласовывать картечь под конкретное ружье \ чок. Иначе - никуда дальше 30 метров не попадете
Не факт, что для конкретного ружья подойдут заводские картечные патроны.


Originally posted by ВАЙНА:

Почему бы и нет , когда НЕЧЕМ заняться долгими вечерами , и при наличии халявных компонентов ?



Релоад - это вид медитации. Успокаивает нервы
gizmo762
P.M.
2-2-2020 13:56 gizmo762
Опель-капут:

Самокрут оправдан в высокоточке,самокрут гладкого-это или задротство или от нечего делать занять руки чем нибудь😆при таких ценах на комплектуху кручение патронов экономически не целесообразно.Да и зачем?что бы кучки собирать на бумаге стреляя со стола?

Вы про какие цены комплектухи пишете? Если на гладкоствол 12к, то оправдано с самого начала, дешевле и надёжней. Гильзы по 2-3 раза используются(берутся на стрельбище), остальное ОЧЕНЬ просто и намного дешевле заводского, и надёжнее. Очень много случаев с охот, когда после попадания дичь улетает. В рамках темы, тоже лучше свои снаряжать. А для высокоточки оправдано при большом настреле, у меня самое дорогое это пресс и матрицы

ниггурат
P.M.
2-2-2020 14:18 ниггурат
На счет невыгодности релоада гладкоствола вы сильно заблужлаетесь.Особенно для пулевых патронов.А тренироваться надо именно с пулей.
Калькуляция-гильза условно бесплатная,она если не мороз то и 8-10 циклов ходит
пуля-2 рубля,порох 2 рубля,пыж-контейнер 1,5 р,капсуль 1,5 рубля.Итого пулевой патрон 7 р. Или 6 р,если свинец даром достался,как обычно.И у патрона будут нужные характеристики,а не как на заводе собрали не понятно как.
Туристег
P.M.
2-2-2020 15:08 Туристег
Originally posted by Опель-капут:

Самокрут оправдан в высокоточке,самокрут гладкого-это или задротство или от нечего делать занять руки чем нибудь😆при таких ценах на комплектуху кручение патронов экономически не целесообразно.Да и зачем?что бы кучки собирать на бумаге стреляя со стола?


тоже не соглашусь.
1. экономически это вполне оправдано.
2. есть возможность подобрать оптимальный вариант снаряжения патрона к ружью
3. таки да, это просто увлекательно как хобби. большой простор для экпериментов. мне в своё время это очень нравилось.
3. стрельба со стола по бумаге на кучность - а почему нет? в разделе Пулевая стрельба из гладкоствольного уйма людей так стреляют. и кучки в виде слившихся пробоин из 5 выстрелов собирать вполне можно на полтинике.

Надо смотреть ширше, а к людЯм помягше! Это такое же хобби как беготня в разгрузке на стрельбище, пропагандируемая в этой теме.
И относится к этому нужно как к досугу с единомышленниками на свежем воздухе. и для кого ИПСЦ недостаточно труъшно. Я надеюсь никто всерьез в ополчение не собирается и в возможную его востребованность не верит? а то это уже к постапокалиптическим фантазиям ближе.

Потому что если в России потребуется ополчение, по причине разгрома регулярной армии, то это не 16 в., это уже будет означать крах цивилизации.

Охотник1975
P.M.
2-2-2020 16:02 Охотник1975
Originally posted by Туристег:

Надо смотреть ширше, а к людЯм помягше! Это такое же хобби как беготня в разгрузке на стрельбище, пропагандируемая в этой теме.



Это не просто хобби, это требует достаточно серьёзных и регулярных тренировок. И речь не про приятное бесцельное врямяпровождение.
Речь про обучение и получение знаний в прикладной области.
Всерьез конечно никто в ополчение не собирается. И вообще никто не хочет, по крайней мере в здравом уме, что бы его знания были востребованы на практике. Ну может за исключением тех, для кого это работа.
Но всерьёз к обучению относиться необходимо.
Иначе это страйкбол какой-то получается и тогда нет смысла, тратить деньги, силы и время на это. Их и без этого есть куда потратить.
nekobasu
P.M.
2-2-2020 16:19 nekobasu
Originally posted by Михаил HORNET:

кое что про современные тенденции


Михаил, это совершенно негодная схема тележки.

Originally posted by Опель-капут:

самокрут гладкого-это или задротство или от нечего делать занять руки чем нибудь😆при таких ценах на комплектуху кручение патронов экономически не целесообразно.


Ваша осведомленность в данном вопросе просто потрясает воображение.
nekobasu
P.M.
2-2-2020 16:24 nekobasu
Originally posted by kaban66:

Тов. nekobasu смотреть обязательно.


Я нихрена не понял из этого видео.
Охотник1975
P.M.
2-2-2020 17:09 Охотник1975
Originally posted by nekobasu:

Я нихрена не понял из этого видео.



А так обычно и бывает
ranchero450
P.M.
2-2-2020 17:11 ranchero450
Не, честно говоря я понял, что там какой-то конкретный 3,14здроез шёл.
И ничего более ;-))
Опель-капут
P.M.
2-2-2020 17:13 Опель-капут
Ваша осведомленность в данном вопросе просто потрясает воображение.

Ваша тоже😆ни один из стрелков -практиков имеющие большие настрелы патроны не крутят.А вот произвести оптовую закупку на несколько человек-это вполне себе частое явление.Дробовой патрон выходит сильно дешевле розничной цены.
bdk
P.M.
2-2-2020 17:15 bdk
Охотник1975:

А так обычно и бывает

Я понял,что дострелялся он,ахнули чем то тяжелым,сложили дом,и кончился стрелок.
tarantino-2112
P.M.
2-2-2020 17:23 tarantino-2112
Опель-капут:

Ваша тоже😆ни один из стрелков -практиков имеющие большие настрелы патроны не крутят.А вот произвести оптовую закупку на несколько человек-это вполне себе частое явление.Дробовой патрон выходит сильно дешевле розничной цены.

Дробовые да, не сильно дешевле. А вот пулевой патрон сильно экономит. Некоторое время крутил по причине нехватки денех для пострелух убогим УПС)) По 150-200 за тренировку.. . Сэкономил и несколько тренировок провел очень дешево для 12го калибра, около 7р мне выходил пулевой патрон. Но сил и времени уходило ппц.
В целом считаю навык кручения патронов для гладкого полезным и даже необходимым, особенно для владельцев этого самого гладкого.
Для постоянного снаряжения, однако, нужно нормальное оборудование.
К самому процессу можно относится как потере времени, а можно как направленной медитации 😂 и приятному времяпрепровождению. И приобретению полезного навыка. Все зависит от точки зрения 😉
А еще помню лет с 12 снаряжал с батей патроны себе в латунные гильзы половинного заряда, тогда мне этот процесс тоже нравился😀

ranchero450
P.M.
2-2-2020 17:25 ranchero450
[QUOTE]Изначально написано bdk:

Я понял,что дострелялся он,ахнули чем то тяжелым,сложили дом,и кончился стрелок.
[/QUOTE

Ну да, как вариант - что-то конкретное, от 120 мм и выше попало куда надо...
Хотя, насчёт калибра я точно не уверен...

Опель-капут
P.M.
2-2-2020 17:47 Опель-капут
вот пулевой патрон сильно экономит.

Часто охотитесь на кабана?
Туристег
P.M.
2-2-2020 17:57 Туристег
Ваша тоже😆ни один из стрелков -практиков имеющие большие настрелы патроны не крутят
----
ДедушкаМюллер смотрит на Вас вопросительно.
у него в ЖЖ целый раздел по релоадингу

Контарев свою пулю практикам продает. именно пули а не патроны. Вроде как выпуск патронов никто еще с его пулей не наладил. т.е. самокрут онли.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 1714 )