Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 1713 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор Карабина для гражданской обороны

kaban66
P.M.
31-1-2020 16:17 kaban66
Originally posted by тт-ха:

ТОЗик старенький без флажка


ТОЗ-34 - вещщщь! Тем более - СССР-овский.
smith_SVP
P.M.
31-1-2020 16:31 smith_SVP
ТОЗ-34 - вещщщь! Тем более - СССР-овский.

У меня ТОЗ-34Р выпуска 1991 года.

Машинка прикладистая, легкая, но нижний ствол повело при пайке, и разница между СТП разных стволов на 35 м по вертикали - 32 см. При этом "Стрелой" Рекорда (самая дешевая пуля, другими не стрелял) на 35 м верхний ствол показывает 10 см и бьет нормально, нижний - 15 см (по 4) и бьет вниз. Поэтому в основном используется как одностволка верхним стволом, нижний страховочный.

Еще, если винтик под скобой спуска раскручивается, то предохранитель перестает блокировать курки.

nekobasu
P.M.
31-1-2020 19:42 nekobasu
sergey-man:

полезно для выживальщиков

Нет, Сергей, не полезно, выживальщики на все эти вопросы для себя давно уже ответили. Может быть ограниченно полезно только для неофитов, да и то ценность его сомнительна, так как из сказанного им вытекает, что представление о БП у него как о непрерывной войнушке типа Сталкера, что в корне не верно. Но серьезный плюс видео в том, что он таки вспомнил о существовании мелкашки и даже попытался всерьез о ней подумать.
ZND
P.M.
31-1-2020 23:19 ZND
но нижний ствол повело при пайке, и разница :. Поэтому в основном используется как одностволка верхним стволом, нижний страховочный. Еще, если винтик под скобой спуска раскручивается, то предохранитель перестает блокировать курки.

винтик на локтайт посади. синий герметик. на красный не сади, потом не открутишь))

k@mik@dze
P.M.
31-1-2020 23:36 k@mik@dze
Rytoma:
Продал 3хточку 'Долг М3'.

Везет, а у меня пока не выходит.
кентярик 777
P.M.
1-2-2020 05:14 кентярик 777
Опель-капут:

А речь не в том хорошо летит или похуже.На с410 и 20 у этих товарищей были неперезаряды,клины и "печные трубы".Речь о том что помпа выстрелит любым патроном,а у них видите ли задержки из за того что патроны не той системы😆

Опель ты лютый бред несешь(впрочем ты это делаешь постоянно,так что народ к этому давно привык и практически не реагирует ) у меня сайга в 20ке была-АБСОЛЮТНО НАДЕЖНЫЙ АГРЕГАТ. сайги в 410 не было. Но есть у пары знакомых. Проблема с перезапядом это давно забытые траблы2006-2008 годов. Сейчас ТехКрим выпускают отличные патрики 410 калибра при использовании которых 410 ничуть не уступает 12 по надежности. Да и стрелять с неё УДОВОЛЬСТВИЕ в отличае от 12 калибра.

кентярик 777
P.M.
1-2-2020 05:18 кентярик 777
Касаемо помп... вот накуя они нужны при нашем современном ЗОО?если опель не в курсе то напомню-ПАТРОНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ ОРУЖИЯ. как и когда ты СОБРАЛСЯ обороняться(к примеру)без патронов в трубе помпы?сколько времени тебе нужно что б её полностью зарядить?гораздо лучше в таком разе иметь тоз-106 с магазином на 4патрона.
кентярик 777
P.M.
1-2-2020 06:09 кентярик 777
ZND:

блин, от кого вы там всё обороняетесь?))) в абсолютном большинстве случаев всем глубоко пох, че там у тебя в машине зачехленное лежит, если конечно не размахивать стволом как флагом. а зарядить всегда успеешь.
про тоз-106: очень узкоцелевая ниша. могу предположить, что одному по банкам стрелять. на охоте не достанешь - засмеют. дома гостям показывать -тоже стремно. на витрине один раз видел, на руках - ни разу.

Очень зря. Как раз тозик гостей гораздо больше всегда интересовал чем например сайга. А ужь как удобно его в машине между сидушек возить так вообще сказка. Отличное ружье.

Охотник1975
P.M.
1-2-2020 06:12 Охотник1975
2 Кентярик 777
Нет никакого бреда у Опеля. Оружие, Сайги 20 и .410, в массе своей проблемные стволы. Качество исполнения от полный отстой до вполне ничего. Поэтому естественно могли быть и беспроблемные экземпляры. Но я сужу по знакомым в романе. Если 20-ки они смотрели и брали на комиссию по результатам осмотра, то .410 не брали на комиссию никогда.
Как видим, здесь, в теме .410 у людей только по очень субъективным причинам, большинство хрен заставишь такое купить по доброй воле.
20-ка тоже на тонких ценителей, тоже есть свою нюансы. Опять же патроны дороже, выбор уже, приблуды для снаряжения ещё поискать надо.
Как ни крути, 12кал. шагает по стране, если говорить про гладкоствольное.
У самого Рем 11-87 с 1998г. доволен им безмерно. Хотя обычный ширпотреб.
кентярик 777
P.M.
1-2-2020 07:39 кентярик 777
ZND:

в категорию "отличного ружья" я бы отнес, например, holland & holland, но никак не тоз 106 .

У вас 106го не было. А потому вы не можете судить не об удобстве пользования ни о чем либо другом. Мы вроде в разделе "самооборона"находимся?соответственно от этого и отталкиваемся. Причем тут какой то хохланд хохланд(надеюсь название не от хохляндии образовалось? )в рамках данной темы?

Alex974
P.M.
1-2-2020 07:56 Alex974
Ну вот у меня мечта председателя была, продал и вздохнул с облегчением )) сейчас пользую фаб сдасс. Единственное достоинство 106го - его размеры, компактнее нету просто ничего .. все остальное - недостатки. И это, дабы не лезть в дебри - у меня в первом приближении и затвор доработанный и маги к нему. С помпы я стреляю быстрее и заряжать ее быстрее и сильно проще. Кстати на канале артельном ролик есть - туган бегали со всем гладким что был у народа в наличии. Если кратко - в части быстро зарядить и стрелять помпа рулит. Сайга только если есть маги забитые, потому что заряжать их - печаль )) по сравнению с помпой вестимо ))
Ролег ))
Опель-капут
P.M.
1-2-2020 08:16 Опель-капут
Дооо))тоз 106😆
вот у меня мечта председателя была, продал и вздохнул с облегчением )) сейчас пользую фаб сдасс. Единственное достоинство 106го - его размеры, компактнее нету просто ничего .. все остальное - недостатки. И это, дабы не лезть в дебри - у меня в первом приближении и затвор доработанный и маги к нему. С помпы я стреляю быстрее и заряжать ее быстрее и сильно проще. Кстати на канале артельном ролик есть - туган бегали со всем гладким что был у народа в наличии. Если кратко - в части быстро зарядить и стрелять помпа рулит

Дооо))Опель вам всегда несет бред😆и про штатные ремни,и про калибр 5.45 и про помпы😆и сайгу 5.45 купил еще в 2014 году скатина
И про 03/033 тоже бред нес.
Еще с первых страниц темы когда тут проводились сеансы массовой мастурбацЫи на РПК с отпиленными сошками с оптегой,грендель,трехточку и прочий хлам😆 Опель всегда нес бред
Опель-капут
P.M.
1-2-2020 08:18 Опель-капут
кому нравится поп, кому попадья, а кому - ихняя дочка))

А кому и кобыла невеста😆еси чо я про тоз 106
DP78
P.M.
1-2-2020 08:25 DP78
Alex974:
Сайга только если есть маги забитые, потому что заряжать их - печаль )) по сравнению с помпой вестимо ))
Ролег ))


Почему им не быть то ,магам забитым, это вполне законно,снарядите и они у вас будут.
Можно написать ,что помпа быстро заряжается только если патроны есть.

Alex974
P.M.
1-2-2020 08:26 Alex974
Ну и в этом ролике есть почти все обсуждаемое - и нормальная импортная помпа, и отечественная мр-133, и с12, и, прости господи, удлиненный варик мечты председателя )) в общем - на все вкусы и фантазии )) ну и как бы любой может не только сказать - вы там говна наснимали, а сделать и снять лучше )) ну и показать всем как надо ))
Alex974
P.M.
1-2-2020 08:34 Alex974
DP78:

Почему им не быть то ,магам забитым, это вполне законно,снарядите и они у вас будут.
Можно написать ,что помпа быстро заряжается только если патроны есть.

Может потому, что патрики рано или поздно заканчиваются в магазинах? Ну и сколько там у каждого магов с собой? Нене, мерятся не нужно )) пусть каждый ответит для себя сам ))
Ну и это )) подписывайтесь на канал, ставьте лайки ))

DP78
P.M.
1-2-2020 08:41 DP78
Alex974:

Может потому, что патрики рано или поздно заканчиваются в магазинах? Ну и сколько там у каждого магов с собой? Нене, мерятся не нужно )) пусть каждый ответит для себя сам ))
Ну и это )) подписывайтесь на канал, ставьте лайки ))


Наверное мы о разном думаем и пишем,я никогда не рассматривал ситуацию ,в которой мне могут понадобиться более двух десяти зарядных магазинов ,да даже и одного.Кому я нужен ,чтобы устраивать со мной бой.

кентярик 777
P.M.
1-2-2020 08:53 кентярик 777
ВАЙНА:
У товарища было и "мечта" и саего"афтомат" , давал лапать - вот почему-то саега была как-то удобнее .


Что значит "в трубе" , в какой ?
Согласно "Правила транс-ки" оружие должнО быть РАЗРЯЖЕННЫМ .
Разряжено - БЕЗ патрона в патроннике и ВКЛЮЧЁННЫЙ предохран .
ВСЁ
А что там В НЕОТЁМНОМ магазине - мусора ипать не дОлжно

Вайна.. не тупи а?ты прекрасно понял чего Я имел в виду под словом "труба"(кстати по факту"неотьемный магазин помпы"это труба и есть).а вот насчет чего и как будет ипать полицая при проверке твоего оружия в машине это ты можешь только фантазировать. Впрочем на ганзе тысячу раз уже обьясняли и спорили что патронов там быть согласно ЗОО НЕ ДОЛЖНО.

машинист83
P.M.
1-2-2020 09:04 машинист83
Да похрен на изъятие и административку, когда везёшь ствол, ту же помпу, не просто так на всякий случай, а ДЛЯ САМООБОРОНЫ.
tasur
P.M.
1-2-2020 09:34 tasur
Originally posted by ВАЙНА:

Согласно "Правила транс-ки" оружие должнО быть РАЗРЯЖЕННЫМ .


уже таки :" Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)"
так что набить подствольный магазин в путь - админ.
И как владелец обоих ранее обсуждаемых стволов (Бекас и Сайга 20) выскажусь
Бекас радует, особенно короткий ствол при стрельбе пулей, хотя должен отметить, что обжим юбки гильзы - у меня стандартная операция при подготовке гильз к снаряжению. настрел не считал, что то между 500 и 1000, 2 затыка, первый раз, совсем кривую гильзу снарядил, она застряла на выходе из магазина, второй неподача - там после чистки гайку магазина до конца не закрутил, ствол ездил вперед-назад порядка 5 мм, спешил. В остальном ест все, самый короткий патрон 53 мм.
Сайга 20К здесь надо мерить длину патрона и пихать в соответствующий магазин, это учел сразу, вообще ни одной задержки не было, короткие патроны маркируются что бы не спутать, и лежат отдельно,(в последний путь) да и магазин под них у меня один.
Хотя, я не показатель, вполне допускаю, что те действия, по снаряжению и сортировке патронов, которые мне просто в кайф, для рядового пользователя - геморой.
Shelton
P.M.
1-2-2020 09:55 Shelton
набить подствольный магазин в путь - админ.

В этом смысле отъемный магазин - большой плюс.
тт-ха
P.M.
1-2-2020 10:30 тт-ха
два магазина на 5 патронов Сайга-12с, и для самообороны чисто теоретически и для охоты, сколько то россыпью. Так ить с 12 калибром я Воронеж оборонять и не собираюсь. Для того нарезь есть
DP78
P.M.
1-2-2020 10:34 DP78
Shelton:

В этом смысле отъемный магазин - большой плюс.

Просто огромный .Я когда часто ездил в свой" домик в деревне", последние 60 км проходили по тайге ,где постоянно могли напасть рябчики ,косачи,глухари... ,а также попасться машина с инспектором производственного контроля.По этой причине вертикалку сменила сайга.

Rytoma
P.M.
1-2-2020 10:41 Rytoma
АК-3
29 дырок
245 очков (разряд 3)

Сайга 5,45 033
click for enlarge 1707 X 1280 129.9 Kb

DP78
P.M.
1-2-2020 10:52 DP78
машинист83:
Да похрен на изъятие и административку, когда везёшь ствол, ту же помпу, не просто так на всякий случай, а ДЛЯ САМООБОРОНЫ.

Правильно, изъяли и едешь дальше обороняться ,но уже пустой.

Опель-капут
P.M.
1-2-2020 11:21 Опель-капут
Но с последними поправками ЗОО да, примкнуть магазин сайги гораздо быстрее, чем натолкать в помпу патриков.

Пропущено"разложить складной приклад сайги что бы выключилась блокировка"😆
DP78
P.M.
1-2-2020 11:54 DP78
ZND:

в случае если замеса не было, а оружие оказалось заряженным(при проверке) дешевле будет признать нарушение правил транспортировки - с известным результатом. как то так.

Два раза за год и досведос, с известным результатом .

DP78
P.M.
1-2-2020 12:00 DP78
ZND:

на говорите, что возите постоянно снаряженные магазины, заряда ли месяц назад, дома, в присутствии членов семьи.. . Само по себе вроде ничего, но умысел был на что?)))

Ну не нравится человеку магазины разряжать лишний раз ,нравится патроны в них хранить.Так вот, без всякого умысла ,который Вы себе напридумывали.

DP78
P.M.
1-2-2020 12:06 DP78
Gegemon_17:
являются по своей сути латентными преступниками


Ладно хоть латентными овцами не назвали и за то благодарствуйте.

tarantino-2112
P.M.
1-2-2020 12:07 tarantino-2112
Gegemon_17:
Вы уже не законопослушные граждане.

Поскольку ездиете на машынах с заряжонными поповыми ружжами с набитыми подствольными или рядом лежащщими коробчатыми гомозинами.

По вашым же собственным словам.

Тем самым, положенья обчей теории относительности, в части того, чта обладатели поповых и иных многозарядных гладкоствольных ружей более всех остальных склонны к эксцессам, девиантному поведенью, являются по своей сути латентными преступниками - находят достоверное подтвержденье.

Ну-ну, обострение продолжается я смотрю.

DP78
P.M.
1-2-2020 12:11 DP78
tarantino-2112:

Ну дык можно и не складывать, а на 12С так вообще блокировки нет Ну я чисто с точки зрения шо быстрее зарядить.


И везти в приоткрытом чехле с пристёгнутым коротким магазином, а дальше по необходимости ... можно просто руку в чехол сунуть и магазин отстегнуть.
Туристег
P.M.
1-2-2020 12:22 Туристег
ну вот, тема приняла привычный самооборонный формат)) сейчас ещё из 151 подтянутся и понеслась!

LOST78
P.M.
1-2-2020 12:37 LOST78
[QUOTE]Изначально написано tasur:
[B]
уже таки :" Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2018 N 573)"


А , если патроны в патронтаже на прикладе или ствольной коробке, то есть не внутри оружия, то это как по идее должно трактоваться -" оружие отдельно от патронов", или не совсем.??

DP78
P.M.
1-2-2020 12:46 DP78
LOST78:
[QUOTE]Изначально написано tasur:
[B]
у


А , если патроны в патронтаже на прикладе или ствольной коробке, то есть не внутри оружия, то это как по идее должно трактоваться -" оружие отдельно от патронов", или не совсем.??


Лучше не рисковать, неизвестно кто вам попадётся, будите потом время тратить- правоту свою доказывать.

Мне в своё время штраф выписали за незаряженную, переломленную вертикалку,которая в чехле на заднем сидение лежала.После этого я стал сайгу брать ,с ней проще. На таёжной дороге остановили.

DP78
P.M.
1-2-2020 12:58 DP78
ZND:
На таежной дороге действуют правила охоты. На обычной дороге попроще в этом плане

Это да ,но у меня маршрут 500 км -город, трасса, паром и последние 60 км это охотугодъя.Вот и нужно учитывать всё.
Alex974
P.M.
1-2-2020 13:06 Alex974
Gegemon_17:
Вы уже не законопослушные граждане.

Поскольку ездиете на машынах с заряжонными поповыми ружжами с набитыми подствольными или рядом лежащщими коробчатыми гомозинами.

По вашым же собственным словам.

Тем самым, положенья обчей теории относительности, в части того, чта обладатели поповых и иных многозарядных гладкоствольных ружей более всех остальных склонны к эксцессам, девиантному поведенью, являются по своей сути латентными преступниками - находят достоверное подтвержденье.

Ага, а кто через сообщение просит бицуху показать или поминает поповое ружжо вестимо латентный пидарас. Интересно, а зачем в теме всякие латентные пидарасы и прочие латентные норкоманы у которых и оружия нет? И выбирать его не собираются ..

DP78
P.M.
1-2-2020 13:52 DP78
ВАЙНА:

Тогда проще зачищать .
Но тут и АН-М 14 в помощь

Кому как мне проще было тысячу рублей штрафа оплатить и другой раз уже на эти грабли не наступать.

Manu
P.M.
1-2-2020 14:20 Manu
Rytoma:
АК-3
29 дырок
245 очков (разряд 3)

Сайга 5,45 033

Надо защищать спорт разряд Артемыч 👍

Manu
P.M.
1-2-2020 14:50 Manu
Сегодня проводил обход охот угодий, бил маршрут, фиксировал своё передвижение на GPS приемник и фиксировал следы зверя. Протопал 11,7 км по лесам и вырубкам, в одном из районов Московской области, путь прошёл за 4 часа 15 минут. Если бы я завербовался в пиконеводы, то по возвращению пристрелил бы агитатора. По нашим подмосковным завалам, буеракам и оврагам эта хрень сможет проехать только на горбу рикши где-то треть пути.
click for enlarge 960 X 1280 129.6 Kb
forum.guns.ruclick for enlarge 1707 X 1280 233.6 Kb[/]
bdk
P.M.
1-2-2020 14:54 bdk
Manu:
Сегодня проводил обход охот угодий, бил маршрут, фиксировал своё передвижение на GPS приемник и фиксировал следы зверя. Протопал 11,7 км по лесам и вырубкам, в одном из районов Московской области, путь прошёл за 4 часа 15 минут. Если бы я завербовался в пиконеводы, то по возвращению пристрелил бы агитатора. По нашим подмосковным завалам, буеракам и оврагам эта хрень сможет проехать только на горбу рикши где-то треть пути.

И по нашим Новгородским болотам,этот пиконь не пройдет.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 1713 )