Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 1525 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор Карабина для гражданской обороны

ranchero450
P.M.
17-7-2019 17:10 ranchero450
doctormrak:
to Ranchero: доводилось ли видеть последствия от попаданий от УСа? Есть ли разница с обычным FMJ 7.62х39?

Я УСы-то видел последний раз лет 15 назад в количестве двух неполных пачек на взвод разведчиков.. . Причём, по-моему, этот раз был и первым.
Так что извини...

Но вообще можно предположить что "разрушений" будет меньше.

Балагур
P.M.
17-7-2019 17:27 Балагур
Месяц назад попробовал барнаульский УС со 136 с банкой от буя, на 50 м стп снижается сантиметров на 20-30, и снижение звука весьма условно. Попадалась инфррмация, что скорость у них в районе 350 мс.
А вот мелкашка с самадельным модером собраном из "говна, палок и мотка изоленты" порадовала - в поле, с 20 метров практически не слышно. Субъективно, снижение звука в 2-3 раза.
smith_SVP
P.M.
17-7-2019 17:34 smith_SVP
Да с чего вы взяли, что два ствола таскают?

Тогда после "тихой" фазы придется воевать с тем же ВСС или валом. С его баллистикой и пробивной способностью.
При этом, в отличии от ВСС/АС, АК 7,62 с УС имеет меньшую мощность, никакую бронепробиваемость, отвратную точность. А его бесшумность вообще условна. Лязг затвора в тихом лесу можно услышать метров за 200, при этом дистанция стрельбы будет от силы 50.

А 9х39 имеет по сравнению с 7,62х39 штатным имеет в 3 раза меньшую мощность, в 2,5 раза худшую настильность, паршивую пробивную способность, сопоставимую кучность боя и импульс отдачи (особенно если говорить о АК103).
И сливает ему
Который обычно, насколько мне помнится, носил командир подразделения, иногда и вторым стволом, в ущерб БК или другим вкусным плюшкам.

Насколько мне известно, в РГ СпН ГРУ в первую кампанию были 2 ПКМа, 1 СВД, 1 ВСС (у командира), а у остальных бойцов - АКМС с ПБСом.

P.S.
Короче, тут вопрос концептуальный.
5,45х39 лучше для автоматического огня.
7,62х54 лучше по технике.
9х39 лучше для "тихой работы".

Но это три разные калибра, и три разных оружия.

7,62х39 заменяет их все. Выполняя при этом каждую функцию хуже, чем специальный инструмент.

Поэтому, что важнее - универсальность или специализация - решает каждый сам.

Вон, НИИ-3 всем обратно АВТ раздать собирается, с БСками, ибо 5,45х39 на средних и дальних дистанциях уже не берет перспективные СИБ.
Тоже уважаемые люди, специалисты и могут обосновать свое мнение.


Однако факт остается фактом - 7,62х39 есть и еще долго будет одним из самых применяемых военных калибров по всему миру.

doctormrak
P.M.
17-7-2019 17:39 doctormrak
Originally posted by ranchero450:

Но вообще можно предположить что "разрушений" будет меньше


может кто в теме имеет сей опыт? Usfrend помню писал о том что предпочитает для леса набор в виде УСов в сочетании с ПБС-1, вот только давненько его не видать ((( И как у УСа обстоят дела с рикошетирующей способностью в случае применения в здании?
ranchero450
P.M.
17-7-2019 17:40 ranchero450
Зато по сравнению с УС имеет большую мощность, более высокую пробиваемость и точность. И, раз уж он у командира, то в "горячей" фазе он будет выступать в качестве оружия самообороны. Потому что командир должен командовать, а не стрелять.
Alan_B
P.M.
17-7-2019 18:52 Alan_B
УС при попадании в тушку часто дестабилизируется и ложится набок или кувыркается. С соответствующими последствиями.

Накоротке очень даже.

goga312
P.M.
17-7-2019 20:54 goga312
Вот тут за технику говорят и 7.62 на 39, но если так важно поражение техники с броней, то 7.62 на 54 тут промежуточный патрон превосходит весьма заметно, не проще ли в подразделении просто иметь в паре с 5.45 оружие в 7.62 в виде пулемета или снайперской винтовки и решать вопрос поражения легко бронированной техники именно так?
ranchero450
P.M.
17-7-2019 21:01 ranchero450
Оно именно так и есть.
Rytoma
P.M.
17-7-2019 21:09 Rytoma
Судари, а зачем гражданскому человеку в выборе карабина руководствоваться удобством поражения лёгко бронированной техники?

Я наверное старомоден, стреляю по картону и металлическим гонгам, а тренды уже другие

bdk
P.M.
17-7-2019 21:55 bdk
Rytoma:
Судари, а зачем гражданскому человеку в выборе карабина руководствоваться удобством поражения лёгко бронированной техники?

Я наверное старомоден, стреляю по картону и металлическим гонгам, а тренды уже другие

Ну как зачем?.... а вторжение НАТы,как отражать?😁

Опель-капут
P.M.
17-7-2019 22:36 Опель-капут
Да похрен чего там в интернетах выбирают😆артель инвалидов все больше переходит на 5.45.Просто еще не все расстреляли в хлам свои балалайки в 7.62.Этт денег на патроны надо много😆

Razve
P.M.
17-7-2019 22:55 Razve
:

А на вообще нужен пулемет с ленточным питанием? ПКМ и патрон к нему весят вдвое больше, чем аналогичная машина под 5,45х39.

Например два автомата таскать с собой - 5,45х39 для открытого боя и 9х39 для специальных задач. И два боекомплекта.
Вместо одного АКМа с ПБСом.
Действительно, ничего сложного.


ПКМН рулит и бибикает! Особенно с ТПВ Никогда я не поменяю ПКМ на РПК!

Носил и АКМС с ПБС и АК-74 с АС. Второе лучше.
АСов кстати - навалом. Патроны тоже не проблема. Но берутся пара-тройка. С ПНВ кстати отличная штука.

:

асколько мне известно, в РГ СпН ГРУ в первую кампанию были 2 ПКМа, 1 СВД, 1 ВСС (у командира), а у остальных бойцов - АКМС с ПБСом.
P.S.
Короче, тут вопрос концептуальный.
5,45х39 лучше для автоматического огня.
7,62х54 лучше по технике.
9х39 лучше для "тихой работы".

Но это три разные калибра, и три разных оружия.

7,62х39 заменяет их все. Выполняя при этом каждую функцию хуже, чем специальный инструмент.

Поэтому, что важнее - универсальность или специализация - решает каждый сам.

Как по мне, так группер с ВСС - долбо... б! Я против того чтобы АСы командирам брать основным - а)к ним нет трассеров б)командиру нет необходимости кого-то бесшумно снимать. Поэтому - в хозяйстве есть, но не используется

Не было ни в первую ни во вторую единого штата по оружию у всех бригад. Да и , честно говоря, можно даже сейчас допустим заменить все АК-74 на АКМС с ПБС, если командир не тупой. Но во всех мне известных случаях происходит наоборот, переход на 5,45 от 7,62.

Ну и обсуждать в рамках этой темы применение спецоружия, все равно что обсуждать применение танковой пушки) на фиг оно не вперлось! Да, есть всякие там АС, ВСС, ПСС и т.п. у тех кому их выдали и кому оно положено. Но шансов получить и тем более использовать по назначению у обывателя-ополченца - ноль целых хрен десятых. Обсуждать в который раз по кругу за три с лишним тысячи страниц?)

Rytoma
P.M.
17-7-2019 23:09 Rytoma
Виталик, а как же НАТу останавливать хилой 3,5 граммовой пулькой?
smith_SVP
P.M.
17-7-2019 23:48 smith_SVP
Второе лучше.

Но тяжелее.
Никогда я не поменяю ПКМ на РПК!

Только вот ПКМ надо сравнивать с РПД, так корректнее.
И БЗ-43 нынче нет, в отличие от Б-32.
А значит жирный плюс 7,62х39 нынче не реализовать.

Но эт все фигня - вот НИИ-3 повлияет на ГРАУ, и сдадите все АК74 на утилизацию, и получите вместо них какую-нибудь СВДУ, с магазином на 20 патронов и БСками, чтобы броники натовские колупать на 600 м.

И не будет х39 вообще - будет один винтовочный патрон.

ZND
P.M.
18-7-2019 00:46 ZND
обратно АВТ раздать собирается

если речь про винтовку Токарева (АВТ) то она ненадежна в даже в вылизанном, ухоженном варианте. даже при стрельбе по картону. положение газового регулятора, вес пуль, скорость отката затвора и все такое(тонкий ствол,недостаточная жесткость ствольной коробки). в среднем на пачку патронов 1-2 затыка.
Немцы воплотили в Г-11 , но испугались

как то плавно обходится тот факт, что фишка G-11, в том что она безгильзовая, с одноразовым магазином на 50 выстрелов.
nekobasu
P.M.
18-7-2019 05:28 nekobasu
kaban66:

А Некобасу переиграл в Сталкера.

Некобасу любит изучать чужой опыт и умеет думать.
nekobasu
P.M.
18-7-2019 05:50 nekobasu
Балагур:
Месяц назад попробовал барнаульский УС со 136 с банкой от буя, на 50 м стп снижается сантиметров на 20-30, и снижение звука весьма условно.

А вот другое мнение:
Шумик:
Добрый день! Решил и я написать о данном патроне. У меня сайга МК, с ДТКП закрытого типа на семь камер. Пользую давно, разными патронами. В основном самокруты на пулях 10 грамм, пороха сунар 42. Были эксперименты и на других бульках и порошка, но для своих задач я выбрал, то, что по моим меркам более подходит для моих задач. Как только появилась инфа, что БПЗ выпустил гражданский УС, я сразу заказал себе 300 шт., чтобы понять, что и как. Получив заветные патроны, прямо из магазина отправились на стрельбище. Забыл сказать, задача у меня простая, с вышки, с расстояния 30-80 метров положить зверя с первого выстрела. Ночник изначально был расстрелян на дистанцию 75 метров, моими патронами. Мишень установили на 75 метров и обстреляли первый десяток с мешка с песком. Что понравилось, звук был сопоставим со звуком, при стрельбе из боевого УСа, но при этом был перезаряд. СТП ушла чуть ниже, сантиметров на 10. Что не понравилось, каждый 4-5 патром не выбрасывается и подклинивал затворную раму. И соответственно уходил куда-то ниже и в бок. Остреляв пару пачек, было принято решение поехать домой и перевесить патроны. Весы показали, что из пачки 3-5 патронов очень лёгкие, остальные примерно поровну, тяжёлые и средние. Отобрав тяжёлые, выехали на стрельбище во второй раз. Тут уже была задача, собрать кучу и понять балистику патрона. Пристрелка велась на 75 метров, после первых выстрелов ввели корректировку в ночник. И в итоге получили 1,5 минуты на 75 метров. При стрельбе на 50 метров, балистика практически не изменилась. Оставил эти настройки и стал дожидаться открытия охоты на кабана. На данный момент, 2 подсветка и один килограмм на 150 легли на месте с первого выстрела. Патронами доволен. Зверь не пугается, отскакивает порюхчит и дальше продолжает спастись. Вывод- стрелять можно не только по бумаге, главное по месту! Всем удачи. Заказал еще 200 шт. На мой век должно хватить)))


sergey-man
P.M.
18-7-2019 06:28 sergey-man
ну... если речь за промежуток, как я понимаю, кто много стреляет, выбор за 545, кто меньше - тот выбирает 7.62х39 как более универсальный.Но ни кто не отрицает плюсы и минусы другого патрона.
sergey-man
P.M.
18-7-2019 06:53 sergey-man
про бронетехнику.. .
мысли, человека далекого от танков, бтров и прочих страшных слов....

на мой сугубо субъективный взгляд да же имея 7,62х54 в пользовании , необходимо иметь к ниму патрон БЗ , что для большинства присутствующих в теме - не доступно.
так что как говориться - выбирайте пути объезда .. . либо 12.7 и 14.5 .. . либо рпг.. . 45мм пушка и прочие не доступные гражданскому вещи ...

вывод, задвиньте эту задачу на полку...

добавлю, точнее старых мыслей напомню...

в 2014 в конфликте на Украине, формирования обеих сторон использовали инкассаторские бронемашины и само бронированные шушпанцери. Борьба с ними велась с помощью рпг, гранат, противотанковых ружей, самодельными взрывными устройствами, и бутылок с зажигательными смесями.

Wladim753
P.M.
18-7-2019 11:12 Wladim753
Изготовить бронебойную пулю для 7,62*54 не трудно. Вопрос в одном. На кой? Начнется если.. то недостатка в них не будет... Хотя .. в 404 по началу охреневали от их недостатка..
sergey-man
P.M.
18-7-2019 13:02 sergey-man
т.е. свой свечной заводик? интересно сколько надо работать заводику , чтоб обеспечить для 100 человек 2-3 боекомплекта? ну я про домашние условия
goga312
P.M.
18-7-2019 13:19 goga312
sergey-man:
про бронетехнику.. .
мысли, человека далекого от танков, бтров и прочих страшных слов....

на мой сугубо субъективный взгляд да же имея 7,62х54 в пользовании , необходимо иметь к ниму патрон БЗ , что для большинства присутствующих в теме - не доступно.
так что как говориться - выбирайте пути объезда .. . либо 12.7 и 14.5 .. . либо рпг.. . 45мм пушка и прочие не доступные гражданскому вещи ...

вывод, задвиньте эту задачу на полку...

добавлю, точнее старых мыслей напомню...

в 2014 в конфликте на Украине, формирования обеих сторон использовали инкассаторские бронемашины и само бронированные шушпанцери. Борьба с ними велась с помощью рпг, гранат, противотанковых ружей, самодельными взрывными устройствами, и бутылок с зажигательными смесями.

Ну кстати по поводу броневиков из инкасаторов, по моему как раз в этой теме размещали видео где обычным гражданским патроном 7.62 на 54 стреляли по двери и бронестеклам такого броневика. Одиночное попадание они держали, а вот если приходило 2 или 3 путь и не сильно рядом, то уже пропускали. Для противодействия легко бронированной технике магазин на 20 патронов и побыстрее и побольше напихать в цель вполне себе рабочий вариант как показывают события в соседней стране. А в отношении бронебойных патронов, то что мешает у любителей копать землю, или у других собирателей купить совершенно легально пулек нужной конструкции и запасти их? И если уж приспичит заменить ими гражданские пульки в патронах.

goga312
P.M.
18-7-2019 13:43 goga312
ВАЙНА:

Не забывай что там ещё и кевларовые маты вкладываются
Но и цымесь в том что ПОТОМ по гильзам может и опознают ...
а могут "принять" ещё и "до... " - с нарезняком точняк не откупишся уже
а с гладким - может и соскочиш

Ну сейчас и с гладким не проблема, хотя конечно бронебойных пуль для него нетути.

У нас последние лет 10-15 грабят инкасаторов исключительно с гладким, причем с полноразмерным.

Охотник1975
P.M.
18-7-2019 14:07 Охотник1975
Originally posted by smith_SVP:

вот НИИ-3 повлияет на ГРАУ


Не повлияет
Полный Песец
P.M.
18-7-2019 17:00 Полный Песец
Я вот чего нашел
rg.ru
Wladim753
P.M.
18-7-2019 17:16 Wladim753
Originally posted by Полный Песец:

Я вот чего нашел


Бабушки уже писали в соседней теме.. .
doctormrak
P.M.
18-7-2019 18:36 doctormrak
прочитал тему по барнаульскому УСу гражданскому БПЗ 7.62х39 дозвуковой. , даже там нет единого мнения ни по звуку, ни по останавливающему действию ни даже по кучности, про рикошетирующую способность вообще ничего(
Rytoma
P.M.
18-7-2019 18:57 Rytoma
Долгожданный УС оказался шляпой
sergey-man
P.M.
18-7-2019 19:28 sergey-man
Rytoma:
Долгожданный УС оказался шляпой

там много вопросов, начиная от ровной навеске пороха, форма пули, действие банки, на сколько сильна возвратная пружина.. . и тд и тп.. .

Балагур
P.M.
18-7-2019 19:50 Балагур
По УС из справочной литературы. Мало ли кому-то будет полезным:

click for enlarge 720 X 1280 79.2 Kb

click for enlarge 720 X 1280 415.8 Kb

click for enlarge 720 X 1280 283.1 Kb

Где-то попадалась информация, что при домашнем снаряжении можно сыпать обычный сокол, а в оставшиеся пространство в гильзе подкладовать вату.

Охотник1975
P.M.
18-7-2019 20:25 Охотник1975
Originally posted by Балагур:

Где-то попадалась информация, что при домашнем снаряжении можно сыпать обычный сокол, а в оставшиеся пространство в гильзе подкладовать вату.




Да, можно. Можно Ирбис-Люгер ещё. Любые быстрогорящие, пистолетные пороха. Без всякой ватки прекрасно летает
zmey1982
P.M.
18-7-2019 22:44 zmey1982
Originally posted by Балагур:

Где-то попадалась информация, что при домашнем снаряжении можно сыпать обычный сокол, а в оставшиеся пространство в гильзе подкладовать вату


а пулю какую совать?
Балагур
P.M.
18-7-2019 22:58 Балагур
Винтовочную, 12,5-13 грамм.
Охотник1975
P.M.
18-7-2019 23:41 Охотник1975
Вот, кое-что в ЖЖ вытащил из-под замка
ohotnik1975.livejournal.com
ohotnik1975.livejournal.com
ohotnik1975.livejournal.com
doctormrak
P.M.
19-7-2019 11:02 doctormrak
Originally posted by Охотник1975:

Вот, кое-что в ЖЖ вытащил из-под замка


Алик, УС рикошетит в сравнении с 5.45?
Охотник1975
P.M.
19-7-2019 13:23 Охотник1975
Меньше рикошетит (мягкая гражданская пуля) по сравнению с 5,45, а что?
Да и 5,45фмж мало рикошетит
doctormrak
P.M.
19-7-2019 14:18 doctormrak
Originally posted by Охотник1975:

Меньше рикошетит (мягкая гражданская пуля) по сравнению с 5,45, а что?


Пасиб!) Несколько обобщая услышанное от ув.камрадов по поводу патрона УС: низкая скорость и уменьшенное звуковое давление на органы слуха при использовании "банки", хорошее останавливающее действие, достаточно хорошая стабильность на коротких дистанциях позволят использовать патрон УС на компактных моделях гражданских карабинов (типа Сайги МК-03, 33) в помещении.
Охотник1975
P.M.
19-7-2019 14:32 Охотник1975
Originally posted by doctormrak:

обобщая услышанное от ув.камрадов по поводу патрона УС: низкая скорость и уменьшенное звуковое давление на органы слуха при использовании "банки", хорошее останавливающее действие, достаточно хорошая стабильность на коротких дистанциях позволят использовать патрон УС на компактных моделях гражданских карабинов (типа Сайги МК-03, 33) в помещении.


033 в 5,45 сделает тоже самое. Ну выстрелишь не 1 раз, а 2-3, в реальности оно так и есть. При бое в помещении, рассчитывать на 1 выстрел на 1 противника, это сильно самонадеяно
Это на занятиях, ради экономии, можно обходится по 1 выстрелу в картон.
А в реальности всегда стреляют до уничтожения или ухода противника из видимости.
Поэтому не заморачивайся с УС в этом плане, это очень узкоспециализированная вещь
Охотник1975
P.M.
19-7-2019 14:36 Охотник1975
Просто ты тогда в субботу был, а вск не был, когда стреляли CQB, прости Господи
Охотник1975
P.M.
19-7-2019 14:44 Охотник1975
tamplier76
Боря, с Днём рождения!
Как доктору, богатырского здоровья, всего наилучшего в жизни и метких выстрелов

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Выбор Карабина для гражданской обороны ( 1525 )