Guns.ru Talks
Самооборона в России
Видеорегистратор. Есть ли смысл ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Видеорегистратор. Есть ли смысл

Brainenjii
P.M.
15-5-2014 14:25 Brainenjii
Здравствуйте!
Планирую обзавестись оружием самообороны и озаботился возможными проблемами в доказательстве неоходимости самообороны.
Сразу же пришла в голову мысль о носимом видеорегистраторе с хорошим аккумулятором - так чтобы хватало часов на 6 (редко выхожу из мест, где можно подзарядиться на больший срок)
Понимаю, что если что - вполне возможно сам видеорегистратор умрёт первым, или разобрать на изображении что происходит может быть невозможно в суматохе, или ночью, но всё-таки, как вы считаете - есть ли смысл в дополнительном постоянно включенном девайсе? Может ли видеозапись (ну, или хотя бы аудиозапись), в идеальных условиях, сыграть какую-то роль в разбирательстве?
Спасибо!
Шухер
P.M.
15-5-2014 15:00 Шухер
Если девайс поможет хоть раз в жизни то однозначно стоит его носить. Кто автор бреда не помню.
347 x 354
Murzik-vvv
P.M.
15-5-2014 17:40 Murzik-vvv
Originally posted by Шухер:

Кто автор бреда не помню


Если меч может понадобиться тебе хоть раз в жизни - носи его постоянно
Поговорка самураев (с)
sk0ndr
P.M.
15-5-2014 20:29 sk0ndr
как вы считаете - есть ли смысл в дополнительном постоянно включенном девайсе? Может ли видеозапись (ну, или хотя бы аудиозапись), в идеальных условиях, сыграть какую-то роль в разбирательстве?

Не так давно (лет 7 назад) подрался с мужиком пьяным. До драки сделал несколько фото на мобильник паршивого качества, и само нападение снял на видео. Качество ужасное, камера 64к, та, которая ставилась на все дешевые мобильники.
Но сыграли свою роль. Во первых доказал, что НЕ Я на него напал (как утверждал он и его жена), во вторых доказал его противоправные действия ДО драки...
Причем я обращался к СП в форме, который ошивался там ,до драки, требовал от него прекратить противоправные действия этого ублюдка, но найти этого СП никто не смог
Я б нашел, наверно, но это с меня не потребовалось. Прошел потерпевшим .
Повторяю - качество фото и видео было просто потрясающе ужасным. Без моего комментария как оно было - там вообще ничего не понять было бы, но хватило.

Он сам виноват. Я-то дней 20 ходил с роскошным фингалом под левым глазом, а он себе скорую прямо туда вызывал.

Alex_Zombie
P.M.
15-5-2014 21:10 Alex_Zombie
Originally posted by Murzik-vvv:

Если меч может понадобиться тебе хоть раз в жизни - носи его постоянно
Поговорка самураев (с)

"продай одежду свою и купи меч; ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу. Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно". (Лука 22:36-38)
LENINGRAD 13 17
P.M.
16-5-2014 04:13 LENINGRAD 13 17
Может ли видеозапись (ну, или хотя бы аудиозапись), в идеальных условиях, сыграть какую-то роль в разбирательстве?

Может.Но,не факт,штаа в Вашу пользу.
возможными проблемами в доказательстве неоходимости самообороны.

Доказать ПРАВОМЕРНОСТЬ самообороны,Вы вряд ли сможете,не имея "административного ресурса"
Планирую обзавестись оружием самообороны

Если не секрет,какое именно оружие планируете?
LENINGRAD 13 17
P.M.
16-5-2014 04:14 LENINGRAD 13 17
Прошел потерпевшим .
Повторяю - качество фото и видео было просто потрясающе ужасным. Без моего комментария как оно было - там вообще ничего не понять было бы, но хватило.

Уважаемый sk0ndr,то,что Вы бывший опер,конечно же, не сыграло никакой роли
Brainenjii
P.M.
16-5-2014 08:52 Brainenjii
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

Если не секрет,какое именно оружие планируете


как жертва пропаганды - осу :-) Скорее всего одну новую ПБ-4.2, и одну Б/У'шную, какая будет.
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

Доказать ПРАВОМЕРНОСТЬ самообороны,Вы вряд ли сможете


Даже если будет четко видно, что оппонентов было несколько, пьяные и угрожающие, и четко различимо, что я предупреждал об оружии? В себе уверен, что не буду использовать оружие, если можно будет обойтись ГБ
Originally posted by sk0ndr:

Но сыграли свою роль.


А как демонстрировали? Прямо в суде?
js
P.M.
16-5-2014 09:11 js
А вам действительно 18 лет? Если это так, то вот добрый совет - повремените
с покупкой травматического оружия.. . года 3-4 обождите. Купите сейчас себе
любое ружьё.. . постреляйте, может понравится. Там и нарезному стаж придёт.

Спортом займитесь, иностранные языки учите.

Потом самому себе спасибо скажете.

У меня лично травматика появилась слишком рано, считаю. Надо было на несколько
лет позже покупать, но это тогда было в новинку, только пошли нормальные
ОСЫ и Мокарычи первые. Бог уберёг от применения. Ведь сейчас я чётко понимаю,
что применить мог с очень нехорошими последствиями и не в тех обстоятельствах.

zanoza867
P.M.
16-5-2014 09:22 zanoza867
Originally posted by js:
Спортом займитесь, иностранные языки учите.

Подождите, пока вас узбек убьёт.. . А вот как убьёт, тогда и покупайте травматику.
sk0ndr
P.M.
16-5-2014 09:22 sk0ndr
Уважаемый sk0ndr,то,что Вы бывший опер,конечно же, не сыграло никакой роли

Конечно же нет.
На самом деле там был бы отказной.
А как демонстрировали? Прямо в суде?

Нет. На суде ничего не надо было демонстрировать.
Видео показал дознавателю. Простым арифметическим большинством голосов - мои показания, что это на меня напали, и показаниями двух человек (кстати не в зарегистрированном браке) что я на них напал в укромном месте, скорей всего были решены не в мою пользу. Но простые соображения, что нападать на кого-то и держать мобилу в одной руке как-то не очень разумно, сыграли свою роль. И на видео было ясно видно, что они идут мне навстречу.

Но вынес один урок:
В следующий раз нужно было быть умнее и УБЕГАТЬ от нападавших.
И что б это ясно было на видео видно!
Метров 20-40 отбежав, я б только раззадорил нападавшего. Убежать все равно бы не получилось , я старенький, бегаю плохо.
Но при последующем разборе полетов это было совсем в мою пользу.

Потому что играл существенную роль тот факт, что он вызвал скорую к себе, прямо на то место. А я даже побои "не зафиксировал". Можно было сотрясение мозга "организовать". Но сдуру этого делать не стал. Методу Вайпера прочитал позже.
И еще сыграло то, что участковый сразу пришел и сообщил: тот крендель ничего не хочет. Подрался и подрался. Ни к кому претензий не имеет. Такую позицию я уважаю. Даже пришлось денег с него НЕ брать. Только до суда дело довел, но сразу написал ходатайство о том, что причиненный вред мне заглажен и прошу дело прекратить за примирением сторон. Если б он признал свою вину раньше, то даже до суда дело б не дошло. Но почему-то он стал надеяться на адвокатов. Последнего его адвоката я знал лет 15 - он был начальником участковых в том отделе, где я работал опером
Правда адвокат меня вспомнил только тогда, когда лично встретились.
Если бы он пытался что-то с меня вымутить, то пришлось бы "раскручивать" его до конца.

Brainenjii
P.M.
16-5-2014 09:38 Brainenjii
Originally posted by js:

А вам действительно 18 лет?


Нет, ошибся на десяток лет при регистрации :-) Сейчас сам догадываюсь, как все печально могло бы сложиться, заимей я что-то подобное в 18 (или того хуже - в 14-16) лет...

Originally posted by sk0ndr:

В следующий раз нужно было быть умнее и УБЕГАТЬ от нападавших.


Спасибо, если буду без жены, воспользуюсь как советом :-) Правда у меня ситуация несколько иная - несдружились с соседями из близлежащего дома, так что готовлюсь на случай неприятностей во родном дворе - тут убегать будет несколько странно.
sk0ndr
P.M.
16-5-2014 10:17 sk0ndr
тут убегать будет несколько странно.

Согласен. Но пару шагов назад сделать это совсем не помешает. Потом на проверке показаний на месте вам это хуже не сделает никогда: вот он стоял тут, а я - здесь. Он сделал несколько шагов мне навстречу, а я отступил вот сюда, на три метра назад. Поскольку дальше находится стена сарая, отступать мне больше было некуда, пришлось применить зарегистрированный травмат.

Несмотря на "нарицательность" имени Вайпера, все ж с методой его рекомендую ознакомиться.

js
P.M.
16-5-2014 11:56 js
Originally posted by Brainenjii:
готовлюсь на случай неприятностей во родном дворе

Не вздумайте.
Проходил сам, даже с газовым баллончиком хлебнул развлечений с милицией.
Пронесло, но запомнил на всю жисть. Только в крайнем случае.
zanoza867
P.M.
16-5-2014 12:37 zanoza867
Originally posted by js:

Не вздумайте.
Проходил сам, даже с газовым баллончиком хлебнул развлечений с милицией.
Пронесло, но запомнил на всю жисть. Только в крайнем случае.

Я всё жду, когда вы про вазелин расскажете.. .
КМ
P.M.
16-5-2014 13:08 КМ
Originally posted by js:

А вам действительно 18 лет? Если это так, то вот добрый совет - повремените
с покупкой травматического оружия.. . года 3-4 обождите. Купите сейчас себе
любое ружьё.. . постреляйте, может понравится. Там и нарезному стаж придёт.

Поддерживаю предложение. Как вариант купите "бамер", "удар" или "чародей".

zanoza867
P.M.
16-5-2014 13:18 zanoza867
Ещё специалист по смазывающим материалам подтянулся.

В 18 лет можно и АК ходить, и на танке ездить. А как травмат - низя. Что в ваших головах твориться?

Ещё в 18 лет машину водить можно, которой можно немерено людей передавить. Но что-то никто не кричит на форумах "лучше пока проездные на месяц покупать, а то делов наделаешь".

Я уж молчу про алкоголь и избирательное право...

КМ
P.M.
16-5-2014 13:31 КМ
А что это вы про узбеков? Разжигаете, наверное? Может треугольничек нажать? Отдохнете, персенчику попьете, а там и к начальству на доклад. Объясните ему, то на ганзе разжигателей не любят.
js
P.M.
16-5-2014 13:41 js
Originally posted by zanoza867:

Я всё жду, когда вы про вазелин расскажете...

В тюряге он понадобится, если туда самообосранщик загремит после
неправомерного применения. Ну, или просто на деньги облегчится изрядно.

Чо.

Невеликая цена за шанс поступить по-пацански. Так?

КМ
P.M.
16-5-2014 14:09 КМ
Жаль раздел почищен обвалом ганзы. Раньше было больше описаний того, как правильных самооборонщиков закрывали. Если к этому присовокупить ужесточение ношения травматики (без патрона в патроннике) и попытки ограничить мощность гражданского оружия и изменившимся в худшую сторону отношением СП, судей и т.д., то получим полную картину опасности применения этого "оружия".

В тырнете пишут, что несколько лет назад разрешить самооборонный конфликт в досудебном порядке (без трупа) стоило как новые "жигули", то сейчас ценник резко возрос.

Кстати, и про видерегистратор несколько тем было. В том числе и моя.

zanoza867
P.M.
16-5-2014 14:55 zanoza867
Originally posted by КМ:
А что это вы про узбеков? Разжигаете, наверное? Может треугольничек нажать? Отдохнете, персенчику попьете, а там и к начальству на доклад. Объясните ему, то на ганзе разжигателей не любят.

Да ради Бога. Если вам так легче - нажмите.

А я всего лишь про новости - МСК обл. Убийство 'фаната' .

Originally posted by js:

В тюряге он понадобится, если туда самообосранщик загремит после
неправомерного применения. Ну, или просто на деньги облегчится изрядно.

Уж лучше в тюряге, чем в земле. Хотя эксперты в области лубрикантов могут иметь альтернативное мнение.
Originally posted by js:
Невеликая цена за шанс поступить по-пацански.

Если вас только это в жизни волнует.. .
Панкратов
P.M.
16-5-2014 14:57 Панкратов
Originally posted by КМ:

разрешить самооборонный конфликт в досудебном порядке (без трупа) стоило как новые "жигули"


Сумма получателю "резиновых маслин" или тем кто это документирует ?
КМ
P.M.
16-5-2014 14:57 КМ
Originally posted by zanoza867:

А я всего лишь про новости

Меня за обсуждение этих новостей уже забанили в КС.

Так что по существу проблемы я согласен, по методам решения нет.

Originally posted by Панкратов:

Сумма получателю "резиновых маслин" или тем кто это документирует ?

Последним.

zanoza867
P.M.
16-5-2014 14:59 zanoza867
Originally posted by js:

В тюряге он понадобится, если туда самообосранщик загремит после
неправомерного применения. Ну, или просто на деньги облегчится изрядно.

А мне вот интересно: с чего вдруг законопослушному гражданину, приобретающего ОООП строго по закону, бояться ЗАКОННОГО применения ЗАКОННОГО оружия? Может быть закон есть типа "два законных действия дают незаконное"?

А то, что судят неправильно, это вопрос совсем другой.

Originally posted by КМ:
Меня за обсуждение этих новостей уже забанили в КС.

Меня тоже. Неадекватный раздел.
sk0ndr
P.M.
16-5-2014 15:02 sk0ndr
про видерегистратор несколько тем было. В том числе и моя.

Так выложили бы еще раз. Коротко.
КМ
P.M.
16-5-2014 15:11 КМ
Originally posted by sk0ndr:

Так выложили бы еще раз. Коротко.

Перескажу DENI. Если есть видеорегистратор, то его запись может быть использована любой стороной. И не факт, что самооборонщик действовал верно. Это первое. Второе, если у самооборонщика была возможность включить регистратор и начать запись, значит была возможность избежать конфликта (логика СП и судей). И третье, самое важное это не факт стрельбы, а запись того, что было ДО стрельбы.

Собственно Ваша съемка телефоном косвенно подтверждает его слова.

Brainenjii
P.M.
16-5-2014 15:30 Brainenjii
я собираюсь собрать систему так, чтобы видеорегистратор работал постоянно (пока я вне дома и т.д.). Вариант, что я (самооборонщик) действовал неверно не принимается во внимание (тогда просто не демонстрирую запись, как вариант)

Сейчас планы такие - заказал видеорегистратор с wifi'ем, предположительно попробую раз в секунду забирать с него фото смартфоном и отправлять забранное куда-нибудь в облако. К видеорегистратору покупается аккумулятор на 5-10Ач (встроенный аккумулятор на 300мАч даёт 2 часа записи) и всё это, вместе с осой и ГБ вешается в поясную сумку (регистратор или висит снаружи, или, легонечко нарушая закон, лежит внутри и снимает сквозь технологическое отверстие)

Всё это пока фантазии, пока ещё только-только получил справку по 046-1 и купил сейф.

zanoza867
P.M.
16-5-2014 18:48 zanoza867
Brainenjii, идея с видеорегистратором - бред.
Шухер
P.M.
16-5-2014 19:20 Шухер
Возьмут тя как извращенца
Лавкрафт
P.M.
16-5-2014 23:38 Лавкрафт
Originally posted by zanoza867:

А мне вот интересно: с чего вдруг законопослушному гражданину, приобретающего ОООП строго по закону, бояться ЗАКОННОГО применения ЗАКОННОГО оружия?


C чьей точки зрения законного? С точки зрения судьи или закона?
zanoza867
P.M.
17-5-2014 00:26 zanoza867
Originally posted by Лавкрафт:

C чьей точки зрения законного? С точки зрения судьи или закона?

С точки зрения моего кота.
mitr
P.M.
17-5-2014 01:24 mitr
Originally posted by Brainenjii:
Сейчас планы такие - заказал видеорегистратор с wifi'ем, предположительно попробую раз в секунду забирать с него фото смартфоном и отправлять забранное куда-нибудь в облако.

Могете андроид? Мне казалось, что через wifi просто идет потоковое сжатое видео на смарт, вроде как на дисплей. Тогда уж по кнопке транслировать видео со звуком с карточки в фоне.

mitr
P.M.
17-5-2014 01:39 mitr
Originally posted by zanoza867:
Brainenjii, идея с видеорегистратором - бред.

7 лет ношу - не парюсь.

LENINGRAD 13 17
P.M.
17-5-2014 03:20 LENINGRAD 13 17
Originally posted by Brainenjii:

-осу-

Ясненько.Только зачем она Вам?Головняка много,толку мало.Проблем при применении-выше крыши.Решать Вам,но,ей Богу,купите лучше хороший "телескоп" и ГБ.И эффективность часто повыше будет и проблем заметно меньше.
Про видео как доказательство.Сугубо мое личное мнение-поможет,если будет мелкая стычка,без серьезных ТП у нападавшего/нападавших.В противном случае-или бесполезно или может даже навредить.Ибо следак истолкует материалы только так как ему ВЫГОДНО в данных обстоятельствах.
Лотковой не помогло.

LENINGRAD 13 17
P.M.
17-5-2014 03:37 LENINGRAD 13 17
Уж лучше в тюряге, чем в земле.

Вы просто не были на киче.... .
C чьей точки зрения законного? С точки зрения судьи или закона?

Верная ремарка.
я собираюсь собрать систему так, чтобы видеорегистратор работал постоянно (пока я вне дома и т.д.)

Brainenjii,это дурь.Про конфликты с соседями js написал исключительно верно.Это ВСЕГДА очень и очень большое попадалово,особенно если соседи регулярно "постукивают".
7 лет ношу - не парюсь.

Многие "альтернативно одаренные" субъекты шапочки из фольги десятки лет носят и не парятся
zanoza867
P.M.
17-5-2014 08:31 zanoza867
Originally posted by LENINGRAD 13 17:
Вы просто не были на киче.....

А вы, походу, были.

Ещё мёртвым успели побывать, в земле полежать. Может прям оттуда и пишете?

Flashbang
P.M.
17-5-2014 11:03 Flashbang
Originally posted by zanoza867:
Ещё специалист по смазывающим материалам подтянулся.

В 18 лет можно и АК ходить, и на танке ездить. А как травмат - низя. Что в ваших головах твориться?

Ещё в 18 лет машину водить можно, которой можно немерено людей передавить. Но что-то никто не кричит на форумах "лучше пока проездные на месяц покупать, а то делов наделаешь".

Я уж молчу про алкоголь и избирательное право...

Я вспомнил как мне в детской поликлинике лет в 16 или 17 невропатолог не дала справку для секции по самбо, а потом через пару месяцев в какой-то предварительной комиссии в школе для военкомата (притащили врачей из дет. поликлиники в школу и всех проверяли) мне эта же невропатолог написала "годен без ограничений".
Выздоровел наверно за 2 месяца =)))

И еще по теме: если видеорегистратор в машину еще понятно. А как его таскать при себе постоянно? к голове крепить ?))

ZeroSignal
P.M.
17-5-2014 12:53 ZeroSignal
Originally posted by Flashbang:

в детской поликлинике лет в 16 или 17 невропатолог не дала справку для секции по самбо, а потом через пару месяцев в какой-то предварительной комиссии в школе для военкомата (притащили врачей из дет. поликлиники в школу и всех проверяли) мне эта же невропатолог написала "годен без ограничений".


с anekdot.ru:
Бабушка по ошибке вместо больницы зашла на медкомиссию в военкомат
и вышла оттуда абсолютно здоровой.
партизанен164
P.M.
17-5-2014 13:10 партизанен164
Originally posted by Flashbang:

Выздоровел наверно за 2 месяца =)))


Я вот когда зашел в один кабинет спросить,взяли в руки лист обходной,и так быстро измерили давление что я даже не заметил (причем довольно точно) Я понимаю что если чел сильно страдает давлением, то это видно по лицу ну хоть бы спросили для приличия что нибудь

Brainenjii
P.M.
17-5-2014 13:43 Brainenjii
Originally posted by Flashbang:

А как его таскать при себе постоянно


Клипсой прикреплять или к одежде, или к поясу. Или в/на поясную сумку. Я заказал себе китайский MD99S.
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

Про конфликты с соседями js написал исключительно верно


У нас есть постоянная компания во дворе. Кто-то из нашего дома, самый неадекватный и постоянно орущий - из дома с соседнем квартале (вот без шуток и передёргиваний - всё что говорит - ором, когда пьян). Так вот, на эту компанию зуб точит весь дом - постоянные угрозы тем кто выходит и высказывает своё "фе", крики "да нам по#уй на вас, пид#расы", после каждой посиделки - ровный слой мусора. В дом переехали недавно, зиму было более-менее спокойно, но как весна пришла - стало просто невыносимо уже. Заявления пишем, наряды вызываем, полицейские предлагают не называть номер квартир при вызове и просят не общаться с неадекватами, дабы не устраивать обычный скандал, а сразу звонить 02, что обычно и делаю, за исключением последнего случая, когда они начали орать на деда из соседнего подъезда, который попросил выключить музыку в машине на 9 мая (когда, собственно, и задумался о средствах самообороны).

По поводу физической культуры - сам всю жизнь (даже после армии) считал что мозг важнее, и на тельце подзабил. Сейчас пытаюсь исправиться, но жалкие 20кг (вместе с грифом) в жиме стоя делаю 12 раз и больше руки не поднимаются :-(

В общем, сам связываться не собираюсь, но если неадекваты решат воплотить угрозы в жизнь быть хоть сколько-нибудь готовым. Месяц на получение ЛО несколько быстрее, чем приведение в порядок организьмы. Сорри за поток сознания...

Originally posted by mitr:

Мне казалось, что через wifi просто идет потоковое сжатое видео на смарт


Пока не знаю :-( Китайцы изобретательны, надеюсь что там что-нибудь стандартное, вроде MJPEG или RTSP. В этом случае вытащить не должно составить проблем. А так да, планирую именно под андроид.
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

купите лучше хороший "телескоп" и ГБ.


а разве телескопические дубинки не под запретом? Да и уровень физ. подготовки пока не позволит воспользоваться. ГБ уже в кармане и у меня, и у жены.
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

Лотковой не помогло.


Не слышал об этом.. . Вообще, только пару недель назад стал задумываться о собственной безопасности.. . Правда как раз в её случае вполне возможно не хватило аудио- и полноценной видео-записей (а не слайд-шоу). Правда сможет ли регистратор заснять именно то что нужно - большой вопрос :-( Ну и заявление нужно будет писать тотчас же.

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Видеорегистратор. Есть ли смысл ( 1 )