Guns.ru Talks
Самооборона в России
Статистика самообороны с использованием травма ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статистика самообороны с использованием травматического оружия

Borion
P.M.
15-7-2005 01:23 Borion
В настоящее время статистика размещена здесь defenseweapon.ru

Изменение внесено 12.08.2008.

Kauffman
P.M.
15-7-2005 01:38 Kauffman
Интересно было бы собрать статистику по самообороне с ножом. А то я этим резиноплюям как-то не доверяю.. .
Borion
P.M.
15-7-2005 01:40 Borion
Ну так в чем проблема? Идете в поиск и перелопачиваете этак 300-400 найденных тем
PK
P.M.
15-7-2005 02:25 PK
Почитал. Думал. Пришла идея сменить 6п42 на Лидер.. .
Borion
P.M.
15-7-2005 02:31 Borion
Originally posted by PK:
Почитал. Думал. Пришла идея сменить 6п42 на Лидер...

А можно логическую цепочку услышать? Хотя помню, там был случай перестрелки из Ос и газюков.

Гуманоид
P.M.
15-7-2005 05:38 Гуманоид
Равная статистика лишний раз показывает, что дело не в оружии, а в стрелке.
biathlon
P.M.
15-7-2005 10:00 biathlon
Originally posted by PK:
Почитал. Думал. Пришла идея сменить 6п42 на Лидер...

Т.е. сменить 6П42 на "мечту"?
ИМХО: Лидер, уже по-моему, становится "несбыточной мечтой".. .
Похоже, когда он выйдет, мы уже все постареем.

2 Borion : Борис, спасибо, - молодец. Как только сил хватило и терпения все это "перелопатить"
Только, мне кажется, эти споры, типа - что эффективнее МАК или ОСа - никогда не прекратятся.. . Они уже становятся "классическими", типа споров на тему - Есть ли жизнь на Марсе?
Как бы они и здесь не "вспыхнули" с новой силой.

гость2
P.M.
15-7-2005 11:02 гость2
не столько в стрелке (меткости) сколько в методике применения
- только в упор
MorliDots
P.M.
15-7-2005 11:31 MorliDots
Борион, там еще где то мои два случая валяются... один убегать пришлось, а во втором без макарки я бы и не убежал...
так что один в минус, второй плюс/минус.. .
Rusland
P.M.
15-7-2005 11:32 Rusland
Originally posted by гость2:
не столько в стрелке (меткости) сколько в методике применения
- только в упор

и только в голову (без смеха)

MorliDots
P.M.
15-7-2005 11:33 MorliDots
Originally posted by Rusland:

и только в голову (без смеха)


это уже по обстановке...
в темном переулке против 2 и более тллько в голову... а в людном сместе можно и в воздух стрельнуть...

VV Phoenix
P.M.
15-7-2005 11:34 VV Phoenix
а вот статистику с ударом (шиханские бамы) соберите - посмотрим.. .
Rusland
P.M.
15-7-2005 11:38 Rusland
Originally posted by MorliDots:


это уже по обстановке...
в темном переулке против 2 и более тллько в голову... а в людном сместе можно и в воздух стрельнуть...

ну, земеля, можем ща нафлудить.. .

Это как кредо
)

Dmitry Magarill
P.M.
15-7-2005 12:52 Dmitry Magarill
Нерепрезентативная подборка.

1. Обитатели guns.ru значительно более грамотны и подготовлены в обращении с оружием, в т. ч. травматическим, чем в среднем по стране. Да и в моральном плане более готовы к активной самообороне. Поэтому процент успешных применений всегда будет выше. Не говоря уже о том, что некоторые используют тюнинг...
2. Изрядная часть неудач не фигурирует нигде, кроме криминальных сводок. И то не всегда.

MorliDots
P.M.
15-7-2005 13:14 MorliDots
Originally posted by Dmitry Magarill:
Нерепрезентативная подборка.

1. Обитатели guns.ru значительно более грамотны и подготовлены в обращении с оружием, в т. ч. травматическим, чем в среднем по стране. Да и в моральном плане более готовы к активной самообороне. Поэтому процент успешных применений всегда будет выше. Не говоря уже о том, что некоторые используют тюнинг...
2. Изрядная часть неудач не фигурирует нигде, кроме криминальных сводок. И то не всегда.


угумс.. правильное мнение...

VV Phoenix
P.M.
15-7-2005 14:25 VV Phoenix
да никто и не спорит.. . только другого к сожалению ничего не имеем.
PK
P.M.
15-7-2005 14:44 PK
Originally posted by Borion:

А можно логическую цепочку услышать? Хотя помню, там был случай перестрелки из Ос и газюков.

Вот ты сам и ответил на свой вопрос А МАК я не хочу потому что ствол дует. А так бы МАК 10 взял если б нормальные они были.

Borion
P.M.
15-7-2005 17:44 Borion
Originally posted by MorliDots:
Борион, там еще где то мои два случая валяются... один убегать пришлось, а во втором без макарки я бы и не убежал...
так что один в минус, второй плюс/минус...

Вполне реально, что я их пропустил, постараюсь найти и добавить. В принципе, поиск-то я делал по достаточно ограниченному количеству ключевых слов. Кстати, если у кого есть ссылки на такие случаи, подкидывайте - добавлю их в заглавный пост и скорректирую статистику


Originally posted by Dmitry Magarill:
Нерепрезентативная подборка.

1. Обитатели guns.ru значительно более грамотны и подготовлены в обращении с оружием, в т. ч. травматическим, чем в среднем по стране. Да и в моральном плане более готовы к активной самообороне. Поэтому процент успешных применений всегда будет выше. Не говоря уже о том, что некоторые используют тюнинг...
2. Изрядная часть неудач не фигурирует нигде, кроме криминальных сводок. И то не всегда.

Согласен насчет недостаточной репрезентативности. Однако, я и не ставил задачи получить процент успешных применений в среднем по стране. На самом деле, мне было интересно узнать эффективность того или иного оружия при применении более менее подготовленными людьми, то есть которые после (или даже до) приобретения оружия самообороны тренировались в стрельбе из него, прорабатывали возможные ситуации и т.д.


Originally posted by PK:

Вот ты сам и ответил на свой вопрос А МАК я не хочу потому что ствол дует. А так бы МАК 10 взял если б нормальные они были.

Ну а втулка? Или из принципа ставить не хочешь? Могу еще один совет дать - попробуй купить у кого-нибудь Мак из первых партий, где проводилась термообработка ствола и качество в целом было выше. Вот как это сделал я Или как Костяныч поступил - заплатил на 2400 руб. больше, но получил более качественный пистолет и из более хороших материалов.

Keltec
P.M.
15-7-2005 18:52 Keltec
Где-то там и мой удачный опыт с макарычем был. Как раз в голову.
Borion
P.M.
15-7-2005 19:15 Borion
Originally posted by Keltec:
Где-то там и мой удачный опыт с макарычем был. Как раз в голову.

Нашел, добавил.

Alex Ander
P.M.
15-7-2005 20:53 Alex Ander
+не забудьте добавить, что если учасник, теоретически конечно, удачно отобьет атаку с помощью его резинострела, выбив резиновыми пулями глаза у гопника и поиздевавшись над телом, то он вряд ли будет тут что-то писать.
Умный участник, ессно.
DENI
P.M.
15-7-2005 20:55 DENI
Borion
Ты, кажется забыл случай описанный мной (кавказец с Макарычем против троих пьяных наших)
Witaly
P.M.
15-7-2005 22:28 Witaly
Данная статистика показывает, что в любом случае самообороны найдутся "правозачинщики", которые обязательно встанут на сторону "бедных бандитов". Это, к сожалению, не только на форумах наблюдается. Имхо конечно.
Casatic
P.M.
17-7-2005 12:33 Casatic
Originally posted by Dmitry Magarill:
Нерепрезентативная подборка.

1. Обитатели guns.ru значительно более грамотны и подготовлены в обращении с оружием, в т. ч. травматическим, чем в среднем по стране. Да и в моральном плане более готовы к активной самообороне. Поэтому процент успешных применений всегда будет выше. Не говоря уже о том, что некоторые используют тюнинг...
2. Изрядная часть неудач не фигурирует нигде, кроме криминальных сводок. И то не всегда.

1. С чего бы это?

2. Изрядная часть удач не попадает даже в сводки.

DENI
P.M.
17-7-2005 15:47 DENI
2Dmitry Magarill. Как раз подборка лучше всего, т.к. в прессе и в сводках бывает пишется черт знает, что. А Участникам нашего форума определенная степень доверяемости есть. Не имеет значения подготовлен или нет - просто факты применения нашими участниками.

Вот о удачной самообороне, о чем написал выше. Отчет о тестировании Мака

Borion
P.M.
17-7-2005 16:21 Borion
Originally posted by Casatic:

1. С чего бы это?

Я уже по сути ответил на этот вопрос на предыдущей странице - с того, что большой процент участников тренируется в стрельбе из своего оружия после приобретения, уже бывал в аналогичных ситуациях и/или прорабатывал возможные действия в случае нападения.


Originally posted by DENI:
Вот о удачной самообороне, о чем написал выше. Отчет о тестировании Мака

Добавил в заглавный пост, скорректировал выводы.

Casatic
P.M.
17-7-2005 16:28 Casatic
2 Дени

Я неоднократно имел возможность убедиться в том, что ситуации, попадавшие в сводки, в последствие подтверждались фактурой, и, в частности, материалами, поступавшими на экспертизу знакомым мне людям.
Что же касается сравнительной объективности форума и прессы - лично у меня есть определенные сомнения в том, что на 'Ганзах' все в порядке. Мне ни раз и не два попадались боты, которые то вышибают врагов из тапок одной пулей, то наоборот - выпускают в башню ворогу по целой обойме, потом отправляются в реанимацию, а потом, чуть оживши, возвращаются в наш мир только для того, чтобы порадовать участников форума своей страшной историей.
Интернет - это открытое информационное пространство, которое может как использоваться различными силами в своих интересах, так и просто является сферой обитания кучи раздолбаев, таких как легендарный Зоран, к слову говоря, также успешный применитель 'травматики'.
Результаты анализа результатов применения 'травмы' участниками 'Ганзов' будет в значительной степени зависеть от ряда факторов, включая широту охвата (кому не лень - могут пересмотреть 'самооборону', 'бесствольное' и 'резинострельное' за несколько лет, не пропуская ни одного поста), а также степень критичности автора анализа по отношению к постам.

Например, самый ранний из известных мне на нашем форуме случаев, автор - Al@x, пост датирован ноябрем 2001 года:
'недавно разговаривал с одним человеком.. . он полгода под следсвием находился - подстрелил из осы гопа с 3 метров стрелял: в живот: проникающее ранение (говорит врач сказал если бы он скорую не вызвал то жертва бы 90 % скопытилась , в ногу - раздробил кость.. . пугать не пробовал - сразу достал и открыл стрельбу на поражение без лишних разговоров...
Заставляет задуматься.. . со снижением массы пули и увеличением скорости возрасла пробивная способность пули, видимо.. . менты хотели как лучше (для себя) а получилось для нас?'

Или участник DaY, февраль 2002 года:
'Не вдаваясь в вопросы марали. Февраль 2002 года. Закрытое помещение."МИШЕНЬ"-рост -180 см вес-75 кг.Состояние-150 грамм водки. Спортсмен(боксёр).Выстрел произведён в голову с растояния15-20см.Пуля вошла в носогубную складку ближе к носу и остановилась примерно в сантиметре от глазницы. После выстрела "МИШЕНЬ" прекратил активные действия, находился в полном сознании, чувствовал сильную боль в области щеки, потетя крови 300-400 грамм самостоятельно добрался до больницы. Был прооперирован.Пулю достали. Диагноз: сотрясение мозга повреждение какой-то пазухи и какого-то нерва. На лечении в станционере находился 25 дней(по справке) реально две недели. Требовалась пластическая операция.
Мои последствия: статья 112 часть 1 следствие 3 месяца-отказной материал. По жалобе "МИШЕНИ" в прокуратуру -дослед ещё 2 месяца-ещё один отказной материал.
)Вывод: весьма эфективное оружие'
Каков шанс при подготовке отчета человеку, не имеющему возможности сидеть в Сети круглые сутки, наковырять такие посты в июле 2005 года? (кто не верит - я только что проверил эти посты через Google, можете повторить).

А вот пост участника Awers, март 2002 года, который в свое время стал настоящей сенсацией на сайте:
'Это случилось вчера вечером.
Я возвращался к себе домой после того как проводил девушку.
Мой дом находится на возвышенности (сопке), и карабканье на неё занимает минут так 15-ть, от остановки транспорта.
А сейчас представьте себе очень хорошо освещённую аллею (темно не было абсолютно), безлюдно (время почти 12), на встречу спускается трое парней. Тратуар широкий и разминулись мы довольно хорошо, буквально из-за спины слышу вопрос: -есть-ли у меня закурить? Оборачиваюсь наполовину и говорю что нет, не курю.
Пройдя ещё пару метров услышал возглас: -а что-это ты так грубо отвечаешь ?
Это я вообще оставил без ответа и даже не обернулся.
Можно сказать, что спиной услышал движение, одновременно с разворотом выхватил "ОСУ" и произвёл два выстрела в лицо бежавшего ко мне парня.
Дистанция составляла порядка 1,5 метра.
Он (пострадавший) упал на колени закрывая лицо руками, я не берусь описать те звуки которые он издавал, это было сродни вою, и попыткам что-то произнести, но что было не разобрать...
Его попутчики сделав по шагу в мою сторону остановились и не сводили с меня глаз, я медленно , и боком стал отступать вверх по сопке. Пройдя таким образом порядка 25 метров, я остановился и опустил руку с пистолетом. Те двое кинулись к пострадавшему, пытались поднять его, но он вырывался и снова падал на колени закрывая лицо руками.
Я прошёл ещё метров 50 в пол-оборота, потом не сводя глаз с противников вытащил сотовый телефон и позвонил в милицию, описал место происшествия, характер нападения и травмы пострадавшего.
Бобик приехал через 2 минуты и 24 секунды (я засёк время на сотовом телефоны), те двое пытавшиеся поднять пострадавшего, увидев мигалку милицейской машины рванули бежать оврагами. Я-же увидев машину спрятал "ОСУ" в кобуру и достал документы на "ОСУ" и паспорт.
Потом были долгие разборки с представителями власти. Они-же милиция и вызвали скорую помощь, которая приехала минут так через 30-40. Кстати пострадавший не разгибался до их приезда, милиция-же вообще его не трогала, только убедилась что он жив. За четыре часа проведённые в милиции я заполнил много бумаг, и раз пять рассказал эту историю. (Последний раз рассказывал уже можно сказать неофициально, дежурным). Много времени заняло составление протокола в самой милиции. Особенно мне понравилось как четыре! миллиционера обсуждали как мне лучше написать, что-бы это выглядело как нападение на меня!.
Если кому интересно могу написать подробнее...
Домой я попал в пять часов, наехав на милицию, напомнив им что я как-никак пострадавшал сторона, добился того что они отвезли меня на машине.
P.S.: В ходе разборок в милиции мне сказали информацию из больницы, у пострадавшего оказалась сломана челюсть в четырёх местах. Наверное именно поэтому я ничего и не смог разобрать в том вое и выкриках ;-) убежавших так и не нашли, моё дело маленькое я приметы дал.
Выводы:
1. Если просят закурить - стрелять на звук голоса.
2. Нельзя не оборачиваться на возможную опастность.
3. Милиция вполне человечна'

Или Михаил Хорнет, июль 2002 года, человек, пользующийся на сайте заслуженным авторитетом, которого вряд ли кто упрекнет в особой 'любви к 'Осе'.

'Вчера товарищ рассказал случай, произошедший с его другом.
Кафе, спор, двое гопов против двух наших (этот самый друг товарища со своим знакомым, занимавшимся боксом, и женами). Слово за слово, вышли поговорить. Один гоп достал ОСУ и выстрелил сначала в одного, потом во второго. Дистанция 1,5-2 м. Первая пуля попала означенному другу в бедро на уровне паха. После попадания от боли он упал и дальнейшего участия в потасовке не принимал. Второй выстрел - мимо, и хорошо поставленный удар боксера валит стрелка на землю, далее просто драка с обоими гопами, победителем из которой вышел бывший боксер, отправивший гопоту в нокаут и запинавший их для верности ногами.
Пострадавшего (рост 185, масса около 85 кг) отвезли в больницу - сильное кровотечение из рваной раны на бедре. Джинсы целы, но динамического удара кожа не выдержала и лопнула, глубина раны - примерно 2 см. Штанина вся промокла от крови. Синяк на все бедро. Неделя на больничном (до сих пор, кстати), из них 3 дня в лежачем положении из-за невозможности ходить.
Вот так. А если бы попала в пах, то:'

Оговорюсь: истории бывают разные, и в приведенной выше подборке я сознательно брал только 'плюсы'. Есть и 'минусы', и, скажем так, 'плюсы', вызывающие вопросы, например, тот же Зоран (кому интересно - можете поискать, как он там врагов с 'Осы' оттопырил). При этом, например, известные мне истории из СМИ в ряде случаев выглядят гораздо более объективными и полными, чем посту участников форума.
Вывод (лично у меня) один: если вас действительно интересует, что будет с врагом после выстрела из вашей любимой травматики, не пожалейте несколько вечеров, посидите в паре-тройке поисковых машин. Вы не получите никакой 'статистики' - ее со столько узкой выборкой получить невозможно, но у вас, по крайней мере, будет больше фактологического материала для выводов.

При этом, изначально имейте в виду, что в СМИ и сводки часто попадают либо случаи, имеющие чисто криминальный характер, и связанные или с применением 'травмы' при совершении преступлений, или с совершением насилия в отношении владельцев 'травмы', которые в большинстве случаев просто не могут ее использовать. У нас в Питере, например, на прошлой неделе был прикольный случай, когда два негодяя отобрали сотовый телефон и 'травматический пистолет 'Вальтер' у одного бедолаги, однако после этого успешно нарвались на наряд ОВО. Умилила фраза в конце: похищенное полностью возвращено.
Почему так происходит?
ИМХО, приличный человек, применивший оружие самообороны в целях самообороны, как правило убегает с места происшествия быстрее собственного визга, в то время как негодяй, если он чего может сказать, предпочитает не говорить этого официальным лицам.

Итог: ковырять архивы форума - это дело полезное. Однако, не стоит надеяться на то, что таким способом вам получится найти какую-то более-менее объективную и универсальную 'статистику'.

Borion
P.M.
17-7-2005 16:58 Borion
2Casatic

Я искал лишь случаи именно самообороны с травматическим оружием, а не нападения с ним же. Именно поэтому, последний случай в вашем посте, описанный Михаилом Хорнетом, был мною пропущен. Другие же случаи не были найдены мною, так как поиск не дал на них ссылок, вероятно, из-за несоотвествия ключевым словам.

Casatic
P.M.
17-7-2005 17:18 Casatic
???
А где в случае, описанном Михаилом, "нападение"?
"Вышли поговорить", в процессе "разговора" одна из сторон воспользовалась имевшимся у нее оружием - ИМХО, типичная "обоюдка". Более чем уверен, что в глазах человека, открывшего огонь, ситуация была "чистой самообороной".
DENI
P.M.
17-7-2005 17:41 DENI
Не ссорьтесь. В любом случае цифры сравнимые. Тем более Borion, судя по всему сравнивал только в определенном промежутке времени, с 2004 года, т.к. "резинострелы" в 2003 году и ранее в России просто отсутствовали, конкурентами Осы тогда были только газовики.
Casatic
P.M.
17-7-2005 18:16 Casatic
Дени, сравнимые С ЧЕМ? Как можно на основании данных всего одного форума судить об эффективности той же "Осы", которая разошлась по стране тиражом как минимум в несколько десятков тысяч штук.
Пойми - я удивляюсь не на голом месте, наджеюсь, что приведенные мной примеры подтверждают, что я чуть-чуть интересовался жанным вопросом, и что мое мнение базируется на каких-то более или менее документальных источниках.
Borion
P.M.
17-7-2005 18:50 Borion
Originally posted by DENI:
Не ссорьтесь. В любом случае цифры сравнимые. Тем более Borion, судя по всему сравнивал только в определенном промежутке времени, с 2004 года, т.к. "резинострелы" в 2003 году и ранее в России просто отсутствовали, конкурентами Осы тогда были только газовики.

На самом деле я временные промежутки не выбирал, среди тех случаев, что я нашел есть и 2-х или 3-х годичной давности, по-моему. Здесь все дело в том как описывался тот или иной случай, т.е. были ли в описании ключевые слова, по которым я искал. Просто поймите (это я ко всем обращаюсь ), если написать в поиске просто "Оса" или "Макарыч", то выборка будет немерянная и в нее попадет, все что только можно - стрельба по ТиЦам, банкам, бутылкам, доскам и т.д, любые вопросы, которые обсуждались, насчет надежности, мощности, тюнинга и т.д. и т.п. Поэтому одним из ключевых слов, которое я использовал, было "применил" или "применение".

Originally posted by Casatic:
Дени, сравнимые С ЧЕМ? Как можно на основании данных всего одного форума судить об эффективности той же "Осы", которая разошлась по стране тиражом как минимум в несколько десятков тысяч штук.
Пойми - я удивляюсь не на голом месте, наджеюсь, что приведенные мной примеры подтверждают, что я чуть-чуть интересовался жанным вопросом, и что мое мнение базируется на каких-то более или менее документальных источниках.

Приведенные примеры также отражают личную заинтересованность в представлении лишь удачных случаев применения Осы, я же брал все случаи и удачные и неудачные, где была более менее четко описана ситуация.

DENI
P.M.
17-7-2005 19:03 DENI
Originally posted by Casatic:
Дени, сравнимые С ЧЕМ? Как можно на основании данных всего одного форума судить об эффективности той же "Осы", которая разошлась по стране тиражом как минимум в несколько десятков тысяч штук.
Пойми - я удивляюсь не на голом месте, наджеюсь, что приведенные мной примеры подтверждают, что я чуть-чуть интересовался жанным вопросом, и что мое мнение базируется на каких-то более или менее документальных источниках.

Сравнимые именно с промежутком времени с 2004 года (появление резинострела). Т.е., сравнение будет неправильным, и априори с большим плюсом в сторону Осы, если приводить все случаи применения, начиная с 1996 года. Т.к. резинострелы появились на 8 лет позже.
Т.е. надо сравнивать только по двум критериям:
1. Начиная с зимы 2004 года
2. Только участники форума, при этом заслуживающие доверия
3. Именно случаи стрельбы и попадания, а не пустое демонстрирование)

WERWOLF
P.M.
17-7-2005 19:50 WERWOLF
Originally posted by Casatic:
2 Дени

Я неоднократно имел возможность убедиться в том, что ситуации, попадавшие в сводки, в последствие подтверждались фактурой, и, в частности, материалами, поступавшими на экспертизу знакомым мне людям.
Что же касается сравнительной объективности форума и прессы - лично у меня есть определенные сомнения в том, что на 'Ганзах' все в порядке. Мне ни раз и не два попадались боты, которые то вышибают врагов из тапок одной пулей, то наоборот - выпускают в башню ворогу по целой обойме, потом отправляются в реанимацию, а потом, чуть оживши, возвращаются в наш мир только для того, чтобы порадовать участников форума своей страшной историей.

Это проблема не только Инета но и вообще СМИ которые (особенно печатные) превратились практически в болото с Горлумами...

Casatic
P.M.
17-7-2005 20:44 Casatic
Originally posted by DENI:

Сравнимые именно с промежутком времени с 2004 года (появление резинострела). Т.е., сравнение будет неправильным, и априори с большим плюсом в сторону Осы, если приводить все случаи применения, начиная с 1996 года. Т.к. резинострелы появились на 8 лет позже.
Т.е. надо сравнивать только по двум критериям:
1. Начиная с зимы 2004 года
2. Только участники форума, при этом заслуживающие доверия
3. Именно случаи стрельбы и попадания, а не пустое демонстрирование)

ИМХО сей подход имеет перспективы только в одном случае: если путем целенаправленной селекции удастся вырастить Нового Человека, т.е. "Заслуживающего доверия участника Guns.Ru, применившего травматическое оружие не раньше конца зимы 2004 года". В противном случае пытаться делать какие-то более-менее серьезные выводы на базе имеющейся информационной базы, по меньшей мере, некорректно.


К слову говоря, если есть желание всерьез поработать над статистикой - никто не мешает в поисковиках поднять и украинские случаи. В свое время я вывешивал на форуме несколько (или несколько десятков?) таких примеров, которые, если честно, лично меня не слишком впечатлили.


Borion
P.M.
18-7-2005 01:32 Borion
Originally posted by Casatic:

ИМХО сей подход имеет перспективы только в одном случае: если путем целенаправленной селекции удастся вырастить Нового Человека, т.е. "Заслуживающего доверия участника Guns.Ru, применившего травматическое оружие не раньше конца зимы 2004 года". В противном случае пытаться делать какие-то более-менее серьезные выводы на базе имеющейся информационной базы, по меньшей мере, некорректно.

Я хотел бы заметить, что я не пытался сделать абсолютные выводы, а всего лишь стремился создать некоторое представление, то есть определить общую тенденцию. Причем, каждый волен их сделать сам, прочитав об этих случаях и решив для себя заслуживают они доверия или нет, считать их удачными или нет.


К слову говоря, если есть желание всерьез поработать над статистикой - никто не мешает в поисковиках поднять и украинские случаи. В свое время я вывешивал на форуме несколько (или несколько десятков?) таких примеров, которые, если честно, лично меня не слишком впечатлили.

Ну, я не совсем понимаю этой реплики, вроде является очевидным, что была цель получить статистику по России и, соотвественно, по травматическому оружию, разрешенному в РФ, а не вообще по всем существующим резинострелам.

AlexNeo
P.M.
27-7-2005 03:45 AlexNeo
Здесь надо учитывать еще один нюанс.... Печальный нюанс...
В приведенной статистике мы, среди случаев НЕУДАЧНОГО применения видим, ТОЛЬКО те случаи, в которых неудачно оборонявшийся ОСТАЛСЯ ЖИВ !!! А это, судя по описаниям, во многих случаях было счастливой случайностью....
О других случаи неудачной самообороны мы, скорее всего, не узнаем никогда... .
V3
P.M.
3-8-2005 21:39 V3
Несколько не в тему...

Ранней осенью прошлого года отнял у нападавшего "Макарыч".
По итогам события возник вопрос - кто-нибудь проверял эффективность стрельбы из резинострела через свой карман? Сам проверить не могу, т.к. изъятое добро выбросил в речку.. . Если бы нападавший стрелял через карман, то попадание (в меня) было бы на уровне пояса, тяжелой одежды еще не носили, какой был бы эффект не очень представляю...
В принципе можно считать отрицательным случаем применения "М-ча".. .

DENI
P.M.
4-8-2005 02:03 DENI
А номера пистолета случайно не запомнили? А то у нас разыскивается один.. . Как раз осенью того года лишившийся своего девайса.
Diamant
P.M.
4-8-2005 06:54 Diamant
DENI - 5 баллов!
Пробейте героя, не поленитесь, а?
Надо наказывать.
Вот я некоторое время назад, с большим удовлетворением узнал, что тому *удаку-корреспонденту, который поднял панику на всю страну по поводу рядового происшествия на известном объекте в г. Балаково, Саратовской области , прокурор запросил 7 лет.
Очень было приятно услышать.


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Статистика самообороны с использованием травма ... ( 1 )