Guns.ru Talks
Самооборона в России
Россиянам хотят разрешить защищать свой дом с ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Россиянам хотят разрешить защищать свой дом с оружием

somebody94
P.M.
20-2-2014 08:38 somebody94
Инициатива движения 'Право на оружие' может быть внесена на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию
news.mail.ru
https://www.roi.ru/1016/
http://roi.ru

Предложение дать россиянам право более эффективно защищать себя, своих близких и свое жилище от преступников может быть рассмотрено в Госдуме уже в текущую парламентскую сессию. Инициатива общественной организации 'Право на оружие', размещенная на сайте общественных инициатив roi.ru, в ближайшее время наберет необходимые для внесения в Госдуму 100 тыс. голосов (на вечер 19 февраля собрала 99 294 голоса).

Суть инициативы 'Мой дом - моя крепость' - в том, что любые действия, совершенные гражданами в собственном доме для защиты своей жизни и здоровья, здоровья и жизни близких, имущества, должны рассматриваться как необходимая самооборона. Доказывать, что она была превышена, должна обвиняющая сторона, а не наоборот. По мнению общественников, это позволит избежать ситуации, когда, защищая себя и близких в собственном доме, человек потом оказывается на скамье подсудимых по обвинению в умышленном причинении вреда здоровью или даже убийстве.

Юристы 'Права на оружие' подготовили поправки в УК, которые не только декриминализуют любые действия граждан по защите своего жилья от незаконного вторжения, но и распространяются на его транспортные средства. Также в законопроекте предлагается расширить понятие 'жилье' в УК, включить в него не только места постоянного проживания, но и временного нахождения на законных основаниях - пансионаты, гостиницы, санатории и проч. Кроме того, общественники считают необходимым прописать в УК наказание и за попытку проникновения в чужой автомобиль даже без намерения совершить кражу или угон - штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы до двух лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что незаконное проникновение в жилище само по себе относится к менее тяжким преступлениям и если 'доказать умысел нападающего на дальнейшее совершение другого, более тяжкого преступления оказывается по каким-то причинам невозможно, то складывается парадоксальная ситуация, в которой с момента проникновения (в том числе совершенного с применением насилия) в жилище гражданин не имеет права применять ответное насилие к нападающему из опасений превысить пределы необходимой обороны, нанеся вред здоровью нападающего'. То есть фактически россияне даже в собственном доме беззащитны перед преступниками. Исправить это и надеются общественники.

После того как инициатива наберет 100 тыс. голосов на сайте roi.ru, оператор сайта - Фонд электронной демократии оформляет письменное заключение, которое вместе с подтверждением, что это 100 тыс. авторизованных пользователей, отправляется на рассмотрение в Федеральную рабочую группу, которую возглавляет министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов. По регламенту вердикт группы, которая является неправительственной межведомственной структурой и работает с участием представителей институтов гражданского общества, должен быть дан не позднее, чем в двухмесячный срок.

- Если наша группа ее поддерживает, то мы направляем свое заключение в правительство на подготовку законодательной инициативы. Если не поддерживает, то - на отклонение, - пояснил 'Известиям' Абызов.

Председатель правления движения 'Право на оружие' Мария Бутина рассчитывает, что уже в ближайшее время их инициатива будет внесена в нижнюю палату парламента.

- Реализация и прохождение инициативы на сайте roi.ru будет со дня на день: осталось не более чем 600 голосов до 100 тыс. подписей. После этого направим ее на утверждение в экспертный совет Фонда электронной демократии. А после этого - один из депутатов внесет ее в ГД на рассмотрение, - говорит она.

Называть имя депутата она не стала. В движении рассчитывают на помощь членов Общественной палаты в продвижении законопроекта.

- Мы уже собрали экспертную группу в ОП при помощи Дмитрия Галочкина, который нам активно помогает в работе. Эта группа еще раз просмотрела и промониторила законопроект, предложенный движением 'Право на оружие', - отмечает Бутина.

Член комиссии по проблемам безопасности граждан Общественной палаты Дмитрий Галочкин уверен, что предлагаемые меры давно назрели.

- Понятие защиты своего дома существует во всем мире. Похожий законопроект недавно был принят, к примеру, в Болгарии. Инициатива уточняет понятие жилища. Определяет, что такое противоправное проникновение в жилище с применением насилия, - говорит он.

По его словам, одновременно с обсуждением в комиссии Абызова общественники намерены обсудить этот вопрос на нулевых чтениях в ГД. При этом они рассчитывают на поддержку со стороны председателя партии 'Родина' и депутата фракции 'Единой России' Алексея Журавлева. Однако работу они ведут со всеми парламентскими партиями - инициатива надпартийна, представляет интересы всех россиян вне зависимости от политических вкусов и должна быть поддержана максимальным количеством народных избранников, считает Галочкин. По его словам, 'дорожная карта' ее продвижения будет обсуждена в Общественной палате 24 февраля.

Алексей Журавлев полностью поддерживает предложения 'Права на оружие' и готов внести законопроект в Госдуму.

- Я так и сделаю, однозначно внесу. Это очень важный законопроект, люди имеют право на самозащиту, - подчеркнул он. - Сейчас, по ст. 37 УК РФ ('Необходимая оборона'. - 'Известия') оправдывают лишь одного из 10 обвиняемых.

Депутат признался, что вносил похожий законопроект самостоятельно, но его отклонило правительство.

За всю историю работы roi.ru этап сбора необходимого количества голосов преодолели лишь две инициативы - 'антипиратский закон' (один из авторов - 'Пиратская партия России'. - 'Известия') и инициатива оппозиционера Алексея Навального. Но обе были отклонены на последующих этапах и до попадания в Госдуму в статусе законопроекта так и не дошли. Правда, как подчеркнул в разговоре с 'Известиями' Абызов, они были учтены при разработке внутриправительственных документов.

Вячеслав Дубовой
P.M.
20-2-2014 09:40 Вячеслав Дубовой
Там уже больше 100 тысяч голосов набрано...
https://www.roi.ru
Mr.Pterodaktel
P.M.
20-2-2014 09:50 Mr.Pterodaktel
Не разрешат.
Sher_Khan
P.M.
20-2-2014 09:51 Sher_Khan
Originally posted by somebody94:

Инициатива движения 'Право на оружие'


Originally posted by somebody94:
Россиянам хотят разрешить защищать свой дом с оружием

Alexandr13
P.M.
20-2-2014 10:14 Alexandr13
Чтот теряю нить.

Помнится в прошлом веке разрешили приобретать гладкий длинноствол для держания дома. А что хочет Маша??? пистолет???

goga312
P.M.
20-2-2014 10:33 goga312
Хочет внести оправки, которые бы позволяли без проблем пристрелить мужика с ножом залезшего вам в дом. И если он выживет он должен будет доказать что просто водички хотел попросить, а не вы будете доказывать, что он вам угрожал ножиком и хотел прирезать вас.
Alexandr13
P.M.
20-2-2014 10:58 Alexandr13
Originally posted by goga312:

которые бы позволяли без проблем пристрелить мужика с ножом залезшего вам в дом


Как доказывать, что это его нож???
Ver6itel
P.M.
20-2-2014 11:13 Ver6itel
Отклонят
wolfo
P.M.
20-2-2014 11:15 wolfo
Originally posted by Alexandr13:

А что хочет Маша??? пистолет???


Маша не хочет париться с последующей утилизацией биологических отходов, а цивилизованно вызвать труповозку и клиринговую компанию.
js
P.M.
20-2-2014 12:46 js
Originally posted by Alexandr13:

А что хочет Маша???


Маша хочет в депутаты.. .
Virtue
P.M.
20-2-2014 12:51 Virtue
вот и все правосудие в роисси: докажи что ты не олень. Тогда на кой нужен закон о самообороне? Чтобы как та баба из воронежа убила мужика по синьке заплатила бабла и соскачила по самообороне?
Alexandr13
P.M.
20-2-2014 12:54 Alexandr13
Virtue а так не соскочила???
toadzavr
P.M.
20-2-2014 12:54 toadzavr
жизни и здоровья, здоровья и жизни близких, имущества, должны рассматриваться как необходимая самооборона. Доказывать, что она была превышена, должна обвиняющая сторона, а не наоборот. По мнению общественников, это позволит избежать ситуации, когда, защищая себя и близких в собственном доме, человек потом оказывается на скамье подсудимых по обвинению в умышленном причинении вреда здоровью или даже убийстве.

Интересно, а на ком будет лежать обязаность доказывать, что это была именно самооборона жизни и здоровья... .

somebody94
P.M.
20-2-2014 13:27 somebody94
а для кого составит трудности применение оружия в соответствии с законом ?
и интересно что по этому поводу скажет главный разрешитель ?
КМ
P.M.
20-2-2014 13:32 КМ
Originally posted by js:

Маша хочет в депутаты...

Не совсем. Маша очень хочет в депутаты.

Keltec
P.M.
20-2-2014 14:15 Keltec
Маша Машей, а сама инициатива вполне разумная. Во всяком случае, я ее поддержал. Кстати, если автор разумной инициативы станет депутатом, то, возможно, наши "посланцы" (именно так переводится слово "депутат") станут хоть чуть-чуть разумнее.
Хотя, ложке мёда трудно изменить вкус бочки дерьма в целом.
Sher_Khan
P.M.
20-2-2014 14:29 Sher_Khan
Originally posted by КМ:

Маша очень хочет в депутаты


Это ей в гимнастику надо или в "Универ".
Originally posted by Keltec:

наши "посланцы" (именно так переводится слово "депутат") станут хоть чуть-чуть разумнее



Alexandr13
P.M.
20-2-2014 14:30 Alexandr13
Originally posted by Keltec:

станут хоть чуть-чуть разумнее.


Ха ха

------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был .. .

Keltec
P.M.
20-2-2014 14:34 Keltec
Экие вы скептики! А я верю, что среди них могут попадаться вполне разумные! Редко! Но могут! Ну хоть один, а!?
Elvenhunter
P.M.
20-2-2014 14:45 Elvenhunter
Мать их, требуют код с пенсионной картны. Но все равно проголосую. Заодно поддержу запрет пид***м работать преподавателями. Пусть в дворники идут.
carbolit
P.M.
20-2-2014 14:45 carbolit
Маша очень хочет в депутаты

Не в том суть, что наша она маша или не наша- инициатива полезная.
gamych
P.M.
20-2-2014 15:30 gamych
Originally posted by carbolit:

инициатива полезная


Инициатива-то полезная, но в госдуру не инициативу надо вносить, а законопроект. Посмотрим теперь, кто и какой законопроект сочинит.
Марчиано
P.M.
20-2-2014 15:41 Марчиано
Просто нужно ужесточить УК. За убийство,разбой,тяжкие телесные при нападении - расстрел. За кражу или грабеж срок 100% с отработкой на зоне - пошив одежды,сапог и т.д. За рецидивы воришкам и грабителям - расстрел,ибо на путь исправления не встал. Наркам - употребляющим,производителям и торговцам - расстрел. Ну в таком духе. Взяточникам-чиновникам - расстрел. И очень быстро не станет желающих преступать закон - ну будут периодически рождаться свиньи,но они ж выпиливаться будут со 100% вероятностью. А маша идёт нахуй,я прошу прощения за резкость,но она тупая шалава и пиарится на фигне. Нужно ужесточить наказания за преступления,а не такую чушь лабать типа дайте право самообосронщикам. Ну дадут,и че? Не полезет преступник в дом с ножом,а зарежет на улице,ограбит,получит условку или мизерный срок. Счастливы очень будете? Взрослые люди,а как стадо. Ширше думать надо,а не дома бруствер строить.
Алексей ВБ
P.M.
20-2-2014 15:48 Алексей ВБ
ужесточить наказания за преступления

а смысл.. ? Преступил закон - пуля.. . родственников в ссылку... .
Вячеслав Дубовой
P.M.
20-2-2014 15:50 Вячеслав Дубовой
Originally posted by js:

Маша хочет в депутаты...

Ничего плохого в этом нет. Депутатами должны становиться люди, реально помогающие гражданам.. .

gamych
P.M.
20-2-2014 16:01 gamych
Originally posted by Марчиано:

Не полезет преступник в дом с ножом,а зарежет на улице,ограбит,получит условку или мизерный срок.


Это другая проблема. Законопроектом, который ожидается вслед за данной инициативой, решается не она.

Решение озвученной Вами проблемы лежит в области какой-то другой инициативы, не этой.

OstRaven
P.M.
20-2-2014 17:38 OstRaven

Депутатами должны становиться люди, реально помогающие гражданам...

Добавить нечего. А пока у нас "кумовской капитализм" и всё отрицательное, что из этого явления вытекает, в том числе и кривые "слуги народа".
ICEberg1981
P.M.
20-2-2014 18:21 ICEberg1981
"шо, опять?" (с)
как обычно "эксперты" решат, что у россиян "низкая культура" и оружие им низззя

буду крайне рад, если ошибаюсь и закон таки примут без "поправок" и "исключений".. . но в этой стране это фантастика

proflamer
P.M.
20-2-2014 18:23 proflamer
Россиянам хотят разрешить защищать свой дом с оружием

На самом деле в описании инициативы никакого упоминания оружия нет
https://www.roi.ru/1016/
И это правильно, учитывая воспитанный в среднестатистическом россиянине страх перед оружием. Для сравнения: в очень похожей инициативе "Гарантировать право граждан на необходимую оборону"
https://www.roi.ru/868/
, выдвинутой на голосование почти в то же время (на 5 дней позже) и касающейся обороны не только в доме, но и снаружи, используется слово "оружие". Как результат, количество набранных голосов - на порядок меньше.
somebody94
P.M.
20-2-2014 18:47 somebody94
голосовал за ! https://www.roi.ru/1016/
gamych
P.M.
20-2-2014 20:05 gamych
Originally posted by ICEberg1981:
"шо, опять?" (с)
как обычно "эксперты" решат, что у россиян "низкая культура" и оружие им низззя
имут без "поправок" и "исключений".. . но в этой стране это фантастика

В этой инициативе речь не идёт о разрешении или запрещении каого-либо оружия. Она о способах применения.


буду крайне рад, если ошибаюсь и закон таки примут без "поправок" и "исключений".. . но в этой стране это фантастика

Нет еще ни закона, ни даже законопроекта. Инициатива только ценз по количеству голосов прошла.
Keltec
P.M.
20-2-2014 22:44 Keltec
Originally posted by Марчиано:

Нужно ужесточить наказания за преступления,а не такую чушь лабать типа дайте право самообосронщикам. Ну дадут,и че? Не полезет преступник в дом с ножом,а зарежет на улице,ограбит,получит условку или мизерный срок. Счастливы очень будете?


Да, буду счастлив, что в мой дом преступник не залезет. И в дом моего соседа тоже. И в машину моих родственников.
Вроде взрослый человек, а чушь написал.
dantist077
P.M.
20-2-2014 23:08 dantist077
[B][/B]

Под лежачий камень вода не течет... Надо начинать с чего-то. Мой дом моя крепость!!!
Flashbang
P.M.
20-2-2014 23:23 Flashbang
Originally posted by Марчиано:
Просто нужно ужесточить УК. За убийство,разбой,тяжкие телесные при нападении - расстрел. За кражу или грабеж срок 100% с отработкой на зоне - пошив одежды,сапог и т.д. За рецидивы воришкам и грабителям - расстрел,ибо на путь исправления не встал. Наркам - употребляющим,производителям и торговцам - расстрел. Ну в таком духе. Взяточникам-чиновникам - расстрел. И очень быстро не станет желающих преступать закон - ну будут периодически рождаться свиньи,но они ж выпиливаться будут со 100% вероятностью.

Вы в какой стране живете?
Чиновники прямо спят и видят когда напишут закон о расстреле за взяточничество чтобы через неделю им пустили пулю в лоб и конфисковали имущество.. . Да да и у родственников тоже =))

Krotmen
P.M.
20-2-2014 23:57 Krotmen
Слова "просто нужно... " красноречиво характеризуют произносящего их.
Gunmen
P.M.
21-2-2014 11:14 Gunmen
Originally posted by Keltec:

Маша Машей, а сама инициатива вполне разумная.


согласен полностью. а то каждый раз выясняется что в чужой дом с топором залезли либо водички попить, либо узнать как пройти в библиотеку. залез - словил - вынесли - дело закрыли. не залез бы - не словил. простая логика.
Rello
P.M.
21-2-2014 11:30 Rello
Originally posted by Krotmen:
Слова "просто нужно... " красноречиво характеризуют произносящего их.

Да и нельзя забывать о том, что такой закон не обойдет стороной невиновных.

Gunmen
P.M.
21-2-2014 11:35 Gunmen
Originally posted by Rello:

обойдет стороной невиновных


.. . в чужой квартире с топором. ага
Alexandr13
P.M.
21-2-2014 11:39 Alexandr13
Originally posted by Gunmen:

ага


Топорик подкинуть не проблема
gamych
P.M.
21-2-2014 11:42 gamych
Originally posted by Rello:

Да и нельзя забывать о том, что такой закон не обойдет стороной невиновных.


Ради одного праведника пощадим Содом и Гоморру?

Guns.ru Talks
Самооборона в России
Россиянам хотят разрешить защищать свой дом с ... ( 1 )