Guns.ru Talks
Самооборона в России
Большой Брат и кейс для мобильника ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Большой Брат и кейс для мобильника

Piroman
P.M.
3-2-2014 17:50 Piroman
2 Red Saint
Может, скайп на "умном" девайсе поможет? Симка/ИМЕИ конспиративные, конечно. Но хорошо, конечно, если абоненты тоже будут со скайпом. Инет-телефония, виртуальные номера, криптография...
PS Сам над этим сейчас подумываю.
gizmo762
P.M.
3-2-2014 19:25 gizmo762
2 NEOPogostie
шапочку из фольги сделайте, и к батарее заземлите... Вас не вычислят
Piroman
P.M.
3-2-2014 19:44 Piroman
Originally posted by gizmo762:

2 gizmo762
шапочку из фольги сделайте, и к батарее заземлите... Вас не вычислят


Минимум надо скафандрик, с максимальными зазорами в динну и ширину не более, чем длина волны экранируемого радиоволнового излучения, а т.к. длинна волны работы радиоволновых, нейрокомпьютерных интефейсов (психотронный НКИ/BCI) не известны, то лучше исходить из минимальных, но некоторые данные о "мозговом радио" ELF/SLF/ULF диапазонов могут говорить, что это могут быть даже (сверх)длинноволновые излучения, то коэффициент их поглощения в тонкой Al фольге даже в фарадее может быть недостаточным, если не путаю, в физике я ламер.
PS Кстати, интересно, могут ли там для длинных волн применять что-то типа ЕН-антенн, хотя там, наверное, какие-то разновидности ФАР, и может быть что-то типа интерферометрии, не знаю может ли она работать типа МЭГ (магнитоэнцефалография), но с помощью её уже можно анализировать активность головного мозга через компьютер, даже изображения получать, не то что читать мысли. Не знаю, какой радиус действия там у радиоволновых технологий, локальные, типа сотовые сети, или глобальные системы спутникового позиционирования, но работает хорошо практически везде.
PPS Индивидуальные резонансные частоты отдельный, конечно, вопрос, они, скорее всего, закодированы в ДНК.
Infidel
P.M.
4-2-2014 15:24 Infidel
Originally posted by Улётчик:

Улётчик

Пациент, Вам пора в 151ю.

ZeroSignal
P.M.
5-2-2014 01:11 ZeroSignal

click for enlarge 1449 X 996 382.6 Kb picture
LENINGRAD 13 17
P.M.
5-2-2014 03:12 LENINGRAD 13 17
Кстати, в Сирии при покупке сим-карт клиенту откатывают пальчики
В Серевной Корее,чтобы купить мобилу,необходимо письменное разрешение от местного Гестапо(отпечатки пальцев-само собой)
Раньше стоял вопрос,а придем ли мы к такому варианту.Теперь вопрос другой-как скоро?
SternuM
P.M.
5-2-2014 17:30 SternuM
Почитал темку наискосок, возник ровно один вопрос- люди, как вам вообще с такими тараканами в голове выдали лицуху?! Если вы НАСТОЛЬКО боитесь последствий наличия у вас огнестрела- сдайте его и начните спать спокойно! а то как дети малые- а вдруг я мимо буду идти, а ХУЛИГАНЫ окно разобьют, и все на меня подумают!
Дог
P.M.
5-2-2014 17:32 Дог
Кстати простой и надежный способ. Обмен симками. Обезличенный.

------
Lupus lupo homo est

Винни__Пух
P.M.
5-2-2014 18:43 Винни__Пух
Были китайские телефоны с меняющимся имей. Сейчас не знаю.
Red Saint
P.M.
5-2-2014 19:34 Red Saint
Originally posted by SternuM:

люди, как вам вообще с такими тараканами в голове выдали лицуху?! Если вы НАСТОЛЬКО боитесь последствий наличия у вас огнестрела- сдайте его и начните спать спокойно! а то как дети малые- а вдруг я мимо буду идти, а ХУЛИГАНЫ окно разобьют, и все на меня подумают!


Есть такая категория людей, которые говорят даже тогда, когда им нечего сказать.
Это намного печальнее.
Добрый человек
P.M.
5-2-2014 19:51 Добрый человек
Originally posted by Red Saint:

Есть такая категория людей, которые говорят даже тогда, когда им нечего сказать.

Есть даже профессии такие -дипломаты, адвокаты.

LENINGRAD 13 17
P.M.
6-2-2014 05:26 LENINGRAD 13 17
которые говорят даже тогда, когда им нечего сказать.

И всегда невпопад
Вячеслав Дубовой
P.M.
6-2-2014 11:49 Вячеслав Дубовой
Тем кто распиленное оружие продает, обязательно приходится шифроваться...
Сколько уже народу подтянули по неправильной деактивации... !!
Следом возникает второй вопрос. Эта система, при таком легком контроле, над всем, что ползает и дышит, когда-нибудь будет работать для налогоплательщика!!??
Вот еще тема по мошенничеству:
forum/114/1226528
Отвечаю.. . Не будет работать, ... пока не будет отрегулирована положительная мотивация сотрудников.. . Слишком много мы возлагаем надежд на способ: заставить, а более эффективно, это заинтересовать...
LENINGRAD 13 17
P.M.
7-2-2014 05:06 LENINGRAD 13 17
Сколько уже народу подтянули по неправильной деактивации... !!

План по "палкам" надоть выполнять
пока не будет отрегулирована положительная мотивация сотрудников...

В условиях существующей парадигмы это инпосибл Необходимо менять саму систему,если совсем точно:социально-политическую модель.Ликвидировать КАРАТЕЛЬНУЮ систему и создавать ПРАВООХРАНИТЕЛЬНУЮ-с нуля.Переписывать всю законодательную базу и много чего еще.
Вячеслав Дубовой
P.M.
7-2-2014 10:44 Вячеслав Дубовой
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

В условиях существующей парадигмы это инпосибл Необходимо менять саму систему,если совсем точно:социально-политическую модель.Ликвидировать КАРАТЕЛЬНУЮ систему и создавать ПРАВООХРАНИТЕЛЬНУЮ-с нуля.Переписывать всю законодательную базу и много чего еще.

Даже боюсь читать то, что Вы написали...
Небольшая конкуренция могла бы активизировать работу доблестных органов.
Ведь, проводить доследственную проверку и возбуждать дела могут разные ведомства!!?? РОВД, прокуратура, Следственный комитет могут самостоятельно начинать работу по заявлениям и по факту события?
Я правильно понимаю!!??

LENINGRAD 13 17
P.M.
8-2-2014 07:06 LENINGRAD 13 17
РОВД, прокуратура, Следственный комитет могут самостоятельно начинать работу по заявлениям и по факту события?

Еще ФСБ обладает такими полномочиями.
Насчет конкуренции-это хорошо в бизнесе.В сфере правопринуждения это как правило заканчивается "соц.соревнованиями",со всеми вытекающими:бардак,разборки структур,неразбериха на местах и обоюдные подлянки.
Опять же моё субъективное мнение:четкое разграничение полномочий как в сфере работы с правонарушениями,так и в сфере надзора,вменяемая и последовательная законодательная база-главное-с четко прописанным МЕХАНИЗМОМ ДЕЙСТВИЯ,иначе это будет просто переведенная бумага.
Плюс такие атрибуты буржуйского общества как суд присяжных(реальный-не декорации),состязательность процесса и презумпция невиновности.
Но,это вершки.Корешки-полное изменение существующий законовзятельной базы и практики применения.А почва:смена социально-политической модели с коммуняцко-иждивенческо-тоталитарной на нормальную капиталистическую модель западного образца.
Но,это только мои субъективные воззрения
Garlic
P.M.
19-2-2014 13:52 Garlic
Параноикам проще тупо выключить телефон, про отслеживание выключенных телефонов - бабушкины сказки.
------
а Вас жены поймут?
wasya83
P.M.
21-3-2014 14:20 wasya83
А можно ли как-то обмануть систему, если есть второй сотовый телефон, оформленный на левое лицо? Например, с переадресацией звонков?
DM
P.M.
21-3-2014 18:07 DM
Originally posted by Red Saint:
Вот, подумалось тут.. . Не воспринимайте слишком серьёзно.

В наш век высоких технологий и "пребывающего будущего", которое у нас на глазах становится настоящим, так трудно остаться незаметным. Кругом камеры, видеорегистраторы и прочие полезные устройства. Наверно не за горами и всеобщее принудительное чипирование.. .
Увы, всеобщее чипирование уже состоялось. Сейчас практический каждый добровольно носит следящий чип, причём покупает его себе сам, за собственные деньги. Некоторые ещё хвастаются друг перед другом, у кого он более дорогой, крутой и навороченный. Если кто не понял, это наши любимые и совершенно незаменимые средства мобильной связи, которые в случае необходимости с готовностью покажут кому надо, где и когда мы находились. В любой момент времени. С точностью до десятка метров. Так здорово, правда?

[b]СИТУАЦИЯ (чисто гипотетическая, но вполне возможная):

Человек едет на машине по трассе. На охоту. Человек приличный и законопослушный. Охотник. В багажнике лежит легально приобретённое и по всем правилам транспортируемое ружьё 12-го калибра. А в кармане лежит мобильник. Утром человек звонил с него своим друзьям-охотникам - сообщал, что к вечеру он уже будет у них и они все вместе отправятся на озеро стрелять уток. Вот едет он, едет.. . Всё, уехал. Ничего с ним не случилось. Пока.

Минут через десять проезжает по тому же участку трассы другой человек. Молодой бизнесмен. Совсем недавно разбогатевший и от того в проявлениях "сладкой жизни" немного несдержанный. Вызывающе дорогая машина, большое количество золотых украшений (перстни, цепи и т.д.) и ощущение себя полноправным хозяином жизни. Как следствие - никакой осторожности, по сторонам не смотрит и ничего не боится. Мобильник у него тоже дорогой. Он как раз сейчас по нему разговаривает с партнёром по бизнесу.

А за ним едут какие-то местные отморозки на ржавом "зубиле". Они на заправке случайно увидели дорогую машину и много золота. И всё это у человека, который ведёт себя довольно беспечно. Вот они за ним и поехали с недвусмысленными намерениями. Они ведь сейчас на мели, денег нет в смысле совсем нет. Мобильник по бедности у них был один на двоих, да и тот вчера сменяли цыганам на две дозы бодяжного героина. Эх, судьба-индейка да жизнь-копейка. А ещё у них есть обрез охотничьего ружья - старый, грязный, обмотанный изолентой и, понятное дело, нигде не регистрированный. Популярный двенадцатый калибр.

Ну и вот. На участке, где непотребное качество дорожного покрытия заставило нашего предыдущего персонажа сильно снизить скорость, с его машиной поравнялось недостойное высочайшего внимания порождение отечественного автопрома.. . и совершенно неожиданно дало бортовой залп картечью. Прямо в открытое окошко. Владелец дорогого автомобиля и золотых цепей даже понять ничего не успел. Потому что умер.

Кстати, поживиться бандитам особо не удалось - собственно, кроме того злосчастного золота и брать было нечего. В бумажнике жертвы оказались одни банковские карты, а машина, потеряв управление, слетела с дороги и перевернулась. Даже мобилу навороченную смысла брать не было, поскольку одна картечина прямо в неё угодила и поломала до полной непригодности. Итого уехали они за очередной дозой и больше в нашем сюжете фигурировать не будут. Вроде бы должны.. . но нет.

События продолжают развиваться по очевидному сценарию. Убийство предпринимателя - дело громкое. Надо его раскрывать в кратчайшие сроки. А в двадцать первом веке и методы расследования все современные - установили примерное время смерти, выяснили у операторов сотовой связи, кто в предполагаемый момент убийства по той дороге ездил, сличили полученные данные с базой владельцев огнестрельного оружия. И вот результат - именно тогда там проезжал владелец ружья в точности такого же калибра, которым стреляли в потерпевшего.

Приходят домой к самому первому персонажу нашего повествования. Спрашивают:
- Ехал там-то и там-то тогда-то и тогда-то.
- Да, на охоту ехал.
- На охоту? Так значит и ружьё при себе было.
- Да, было.
- Ну, вот и молодец! Поедете теперь с нами.

А дальше сплошной принцип Оккама и тайны следствия. Как оказалось, что выстрел был произведён именно из того ружья, что было у подозреваемого (а из какого же ещё?!). Как ему пришло в голову застрелить предпринимателя - из-за внезапно возникшей неприязни (на почве классовой ненависти), по корыстному умыслу.. . или, не дай бог, по заказу! И далее в том же духе. А как часто у нас кого-то в суде оправдывают - это ни для кого не секрет.

И отправился наш герой в тюрьму надолго. В общем-то только за то, что оказался не в то время и не в том месте.

КОНЕЦ

Вот такая история. Может быть и какая-то другая, но со сходным смыслом.
Например: в городе кто-то кого-то в тёмном переулке долбанул из Осы. А вы со своей Осой как раз у друга в гостях были - даже выстрел под окном слышали, да значения не придали. У стрелка мобильника не было, а у вас был.
Много ещё таких историй можно наплодить. А общая идея одна - нафиг это нужно, чтобы мобильное устройство бездушное на своего хозяина кляузничало. Можно, конечно, вынуть из него аккумулятор или вообще дома оставлять, но тогда в нём весь смысл теряется. Вот и посещают мысли, как бы сделать так, чтобы иметь оперативную возможность его в соответствии с известными всем нам законами физики наглухо заэкранировать. Сделать ему такой модный чехольчик, чтобы достал - работает, убрал - не работает. Ну, вы поняли.

Да, я знаю, что всё придумано до нас и в Америке такие чехлы уже изобрели, запатентовали и вовсю продают за немалые деньги. Но где мы, а где Америка? Есть у меня обоснованные подозрения, что можно такой чехол сделать самому из доступных материалов и с куда меньшими затратами...

Я уже начал экспериментировать. А вы? [/B]

недавно меня лично приглашали по аналогичной ситуации
пришли к выводу, что злобным негодяем был не я

DM
P.M.
21-3-2014 18:09 DM
Originally posted by Дог:
Кстати простой и надежный способ. Обмен симками. Обезличенный.

смотрят по перемещению абонента, если Вы ночевали дома/бывали на работе с телефоном с этой симкой - Вас найдут, если захотят

nitar
P.M.
22-3-2014 08:52 nitar
Originally posted by Добрый человек:

Есть даже профессии такие -дипломаты, адвокаты.

Скорее другое- вид бизнеса-это к адвокатам, при этом другая сторона с пониманием относится к такому отъему средств, при этом не чувствуя никаких неудобств в сфере своей деятельности.

Вячеслав Дубовой
P.M.
9-2-2015 09:11 Вячеслав Дубовой
В Facebook появилось сообщение:
Сервис Яндекса по сбору «статистики» запускается в фоновом режиме при загрузке телефона и не требует запуска самого приложения для работы. Данные отправляются даже если в настройках телефона стоит запрет на определение местоположения.
facebook.com
Это ведь, фактически означает тотальную слежку за каждым...
В связи с этим спрашивается вопрос: "почему же такая низкая раскрываемость по некоторым позициям... !?
LG
P.M.
16-2-2015 14:35 LG
цитата:
DM:

недавно меня лично приглашали по аналогичной ситуации
пришли к выводу, что злобным негодяем был не я


Собственно, я писал тут когда-то как был сам в похожей ситуации. Сидел в сломанной машине ждал эвакуатор, а на остановке рядом драка переросла в стрельбу. Я правда сам в милицию стал звонить и потом объяснения писал, но соображения у меня были ровно те же ,что и у ТС: я тут два часа болтаюсь с телефоном оформленным на себя и зарегистрированным оружием, если чуваки отстрелялись удачно ( труп) то искать точно будут, и начнут именно так же..

Что, кстати, заставило как-то искать альтернативы. Ходить с выключенным телефоном не вариант.(Хоть и был у меня знакомый, который пользовался телефоном и пейджером, тел. носил выключенный. Сейчас уже по-моему пейджеров нету, интересно, как он там щас со своей паранойей?) Левая симка не поможет - если будут отрабатывать все телефоны, которые болтались в соте с трупом, прекрасно установят владельцев левых симок по кругу общения.


Medvedoom
P.M.
17-2-2015 08:40 Medvedoom
если телефон экранировать, то какой в нём смысл? Ни кто не дозвонится. Проще купить трубу в переходе и симку там же. И успехов в поиске.
LG
P.M.
17-2-2015 10:45 LG
Если пользоваться таким телефоном как своим - найдут легко и непринужденно. Проведите эксперимент - попросите кого-нибудь с вашей трубки позвонить по нескольким последним телефонным номерам со словами "але, я тут трубку нашел, как ее хозяина зовут, кому отдать??"

Ну, это не говоря уже о более сложных методах =)

matrozello
P.M.
17-2-2015 17:24 matrozello
цитата:
LENINGRAD 13 17:

Наслышан об этой истории.Насколько помню, когда Серенко законопатили на крытку,то следак отказался приобщить к делу материалы экспертизы,доказывающие,штааа СОБРовца сначала пытали,потом замочили вместе со всей семьей(следы пыток,связывания рук проволокой и следы волочения на телах),а в лайбу запихнули уже убитых.Кстати у убитых были похищены компьютер,телефон и видеокамера,но это тоже не было найдено.
Парой лет ранее в этой же местности произошел похожий эпизод-грохнули коммерса из Москвы,тот же почерк и то же оружие.Дела,конечно же,никто объединять не стал.Если бы не попалась "банда амазонок",то человек получил бы вышку-ни за что.

в этом деле все очень странно.
место убийства в 200м от 22 бригады СпН ГРУ.
Чудакова застрелили из сайги-410, заключение экспертизы было основано на изучении повреждений пыж-контейнеров о газоотводное отверстие.
ну и нашли подходящую банду мокрушников, для которых лишний эпизод погоды не сделает.
так что правду мы по этому делу никогда не узнаем.

matrozello
P.M.
17-2-2015 17:29 matrozello
цитата:
NEOPogostie:

Я о том и говорю: Нужно пассивное сопротивление: лапать баб, заклеивать ломать видеокамеры, закрывать лица платками, установить на телефон рубильник отключающий питание, завести два телефона и оставлять, один дома другой на работе, путать карты сатане как можно больше!

и почаще играть в Вотч Догс, чтобы не потерять навыки!

matrozello
P.M.
17-2-2015 17:34 matrozello
цитата:
Добрый человек:

Есть даже профессии такие -дипломаты, адвокаты.

им за это деньги платят.

Medvedoom
P.M.
18-2-2015 06:35 Medvedoom
цитата:
LG:
Если пользоваться таким телефоном как своим - найдут легко и непринужденно. Проведите эксперимент - попросите кого-нибудь с вашей трубки позвонить по нескольким последним телефонным номерам со словами "але, я тут трубку нашел, как ее хозяина зовут, кому отдать??"

Ну, это не говоря уже о более сложных методах =)

Зачем "как своим"? В городе вокруг полно сигналов, что бы пользоваться своим телефоном, а вот для поездок как раз и нужен такой аппарат. Дома свой выключил, за МКАДом левый включил, номер оставил только самым самым важным людям на крайний случай.

Вячеслав Дубовой
P.M.
18-2-2015 11:18 Вячеслав Дубовой
Продавались в начале девяностых трубочки, которые буквально через минуту легко подключались к домашнему беспроводному телефону в радиусе до ста метров, если этот домашний не лежал на базе.. . Вертел я в руках один такой, только цена мне не понравилась.. .
Сейчас есть такие игрушки в продаже?
LG
P.M.
18-2-2015 11:48 LG
Начнем с того, что сейчас нет таких домашних беспроводных телефонов, какие были распространены в начале 90-х. Ибо то были аналоговые телефоны типа таких: potrebitel.ru
а теперь сплошняком DECT, к ним так хрен подключишься с полпинка.
LG
P.M.
19-2-2015 11:57 LG
Вброшу еще страшилку:
__________

Товарищ за мелкашку древнюю в гараже получил 3.5 условки, слил полтора мегарубля на "адвокатов" и заносы кому надо и нарезняк вернуть себе сможет не раньше чем через 6.5 лет.

и как же она так всплыла?

Офигенно всплыла.
Чувак оказался не в то время не в том месте. Был на охоте (с мобильным телефоном в кармане) в одних угодьях в которых в тот момент проводили операцию по задержанию каких-то муфлонов, ломанувших банкомат и поехавших с банкоматом в лес, пилить. На всякий случай доблестные фейсы поставили чувачка на прослушку. И через месяц он позвонил товарищу и попросил разрешения сныкать дрын в гараже. В ту же ночь пришли к товарищу и прищемив яйки потребовали пойти на сделку со следствием. В итоге одному приделывали группу лиц и предварительный сговор, а другой отделался тяжелым испугом.


http://forum.auto.ru/housing/7513071/
http://forum.auto.ru/housing/7513353/

Вячеслав Дубовой
P.M.
20-2-2015 12:20 Вячеслав Дубовой
А зачем на адвокатов сливал столько денег... ? По простому хранению обычно условный срок дают, или нет?
KR123
P.M.
22-2-2015 01:20 KR123
цитата:
Originally posted by LG:

Товарищ за мелкашку древнюю в гараже получил 3.5 условки, слил полтора мегарубля на "адвокатов" и заносы кому надо и нарезняк вернуть себе сможет не раньше чем через 6.5 лет.

и как же она так всплыла?

Офигенно всплыла.
Чувак оказался не в то время не в том месте. Был на охоте (с мобильным телефоном в кармане) в одних угодьях в которых в тот момент проводили операцию по задержанию каких-то муфлонов, ломанувших банкомат и поехавших с банкоматом в лес, пилить. На всякий случай доблестные фейсы поставили чувачка на прослушку. И через месяц он позвонил товарищу и попросил разрешения сныкать дрын в гараже. В ту же ночь пришли к товарищу и прищемив яйки потребовали пойти на сделку со следствием. В итоге одному приделывали группу лиц и предварительный сговор, а другой отделался тяжелым испугом.

Возникающие после прочтения вопросы:
1) зачем нужно хранить в гараже незаконную мелкашку, если можно хранить дома - законную, купленную официально (и даже целых 5 штук нарезных любых калибров)? Объяснения из серии - на всякий случай; для отстрела бродячих собак, ворон и т.д. - понятны, но стоит ли это того, что человек хранит в гараже потенциальный срок?
2) зачем по телефону было называть вещи своими именами? Более чем странно;
3) на адвокатов - 1,5 миллиона? Он же не человека убил;
4) в чём там мог проходить "предварительный сговор" - тоже не понятно.

В общем, какая-то мутная и не до конца правдоподобная история.

LG
P.M.
24-2-2015 08:25 LG
Мопед не мой (С). Рассказчик по ссылке доступен, пойдите и спросите подробности, если оно вам надо.

Но ИМХО ответы на поставленные вами вопросы очевидны. Зачем хранил - было оно, вот и хранил. Не думал, что если с ней по улицам на прохожих не выеживаться кто докапается. А вышло по другому. Полтора кислых отдал потому что а) они были б) надо же что-то делать..

Вячеслав Дубовой
P.M.
28-5-2015 10:11 Вячеслав Дубовой
Что нового на фронте борьбы с незаконным проникновением в частную жизнь... ?
Kill_Maker
P.M.
3-6-2015 14:34 Kill_Maker
цитата:
Red Saint:
Вот, подумалось тут.. . Не воспринимайте слишком серьёзно.

В наш век высоких технологий и "пребывающего будущего", которое у нас на глазах становится настоящим, так трудно остаться незаметным. Кругом камеры, видеорегистраторы и прочие полезные устройства. Наверно не за горами и всеобщее принудительное чипирование.. .
Увы, всеобщее чипирование уже состоялось. Сейчас практический каждый добровольно носит следящий чип, причём покупает его себе сам, за собственные деньги. Некоторые ещё хвастаются друг перед другом, у кого он более дорогой, крутой и навороченный. Если кто не понял, это наши любимые и совершенно незаменимые средства мобильной связи, которые в случае необходимости с готовностью покажут кому надо, где и когда мы находились. В любой момент времени. С точностью до десятка метров. Так здорово, правда?

[b]СИТУАЦИЯ (чисто гипотетическая, но вполне возможная):

Человек едет на машине по трассе. На охоту. Человек приличный и законопослушный. Охотник. В багажнике лежит легально приобретённое и по всем правилам транспортируемое ружьё 12-го калибра. А в кармане лежит мобильник. Утром человек звонил с него своим друзьям-охотникам - сообщал, что к вечеру он уже будет у них и они все вместе отправятся на озеро стрелять уток. Вот едет он, едет.. . Всё, уехал. Ничего с ним не случилось. Пока.

Минут через десять проезжает по тому же участку трассы другой человек. Молодой бизнесмен. Совсем недавно разбогатевший и от того в проявлениях "сладкой жизни" немного несдержанный. Вызывающе дорогая машина, большое количество золотых украшений (перстни, цепи и т.д.) и ощущение себя полноправным хозяином жизни. Как следствие - никакой осторожности, по сторонам не смотрит и ничего не боится. Мобильник у него тоже дорогой. Он как раз сейчас по нему разговаривает с партнёром по бизнесу.

А за ним едут какие-то местные отморозки на ржавом "зубиле". Они на заправке случайно увидели дорогую машину и много золота. И всё это у человека, который ведёт себя довольно беспечно. Вот они за ним и поехали с недвусмысленными намерениями. Они ведь сейчас на мели, денег нет в смысле совсем нет. Мобильник по бедности у них был один на двоих, да и тот вчера сменяли цыганам на две дозы бодяжного героина. Эх, судьба-индейка да жизнь-копейка. А ещё у них есть обрез охотничьего ружья - старый, грязный, обмотанный изолентой и, понятное дело, нигде не регистрированный. Популярный двенадцатый калибр.

Ну и вот. На участке, где непотребное качество дорожного покрытия заставило нашего предыдущего персонажа сильно снизить скорость, с его машиной поравнялось недостойное высочайшего внимания порождение отечественного автопрома.. . и совершенно неожиданно дало бортовой залп картечью. Прямо в открытое окошко. Владелец дорогого автомобиля и золотых цепей даже понять ничего не успел. Потому что умер.

Кстати, поживиться бандитам особо не удалось - собственно, кроме того злосчастного золота и брать было нечего. В бумажнике жертвы оказались одни банковские карты, а машина, потеряв управление, слетела с дороги и перевернулась. Даже мобилу навороченную смысла брать не было, поскольку одна картечина прямо в неё угодила и поломала до полной непригодности. Итого уехали они за очередной дозой и больше в нашем сюжете фигурировать не будут. Вроде бы должны.. . но нет.

События продолжают развиваться по очевидному сценарию. Убийство предпринимателя - дело громкое. Надо его раскрывать в кратчайшие сроки. А в двадцать первом веке и методы расследования все современные - установили примерное время смерти, выяснили у операторов сотовой связи, кто в предполагаемый момент убийства по той дороге ездил, сличили полученные данные с базой владельцев огнестрельного оружия. И вот результат - именно тогда там проезжал владелец ружья в точности такого же калибра, которым стреляли в потерпевшего.

Приходят домой к самому первому персонажу нашего повествования. Спрашивают:
- Ехал там-то и там-то тогда-то и тогда-то.
- Да, на охоту ехал.
- На охоту? Так значит и ружьё при себе было.
- Да, было.
- Ну, вот и молодец! Поедете теперь с нами.

А дальше сплошной принцип Оккама и тайны следствия. Как оказалось, что выстрел был произведён именно из того ружья, что было у подозреваемого (а из какого же ещё?!). Как ему пришло в голову застрелить предпринимателя - из-за внезапно возникшей неприязни (на почве классовой ненависти), по корыстному умыслу.. . или, не дай бог, по заказу! И далее в том же духе. А как часто у нас кого-то в суде оправдывают - это ни для кого не секрет.

И отправился наш герой в тюрьму надолго. В общем-то только за то, что оказался не в то время и не в том месте.

КОНЕЦ

Вот такая история. Может быть и какая-то другая, но со сходным смыслом.
Например: в городе кто-то кого-то в тёмном переулке долбанул из Осы. А вы со своей Осой как раз у друга в гостях были - даже выстрел под окном слышали, да значения не придали. У стрелка мобильника не было, а у вас был.
Много ещё таких историй можно наплодить. А общая идея одна - нафиг это нужно, чтобы мобильное устройство бездушное на своего хозяина кляузничало. Можно, конечно, вынуть из него аккумулятор или вообще дома оставлять, но тогда в нём весь смысл теряется. Вот и посещают мысли, как бы сделать так, чтобы иметь оперативную возможность его в соответствии с известными всем нам законами физики наглухо заэкранировать. Сделать ему такой модный чехольчик, чтобы достал - работает, убрал - не работает. Ну, вы поняли.

Да, я знаю, что всё придумано до нас и в Америке такие чехлы уже изобрели, запатентовали и вовсю продают за немалые деньги. Но где мы, а где Америка? Есть у меня обоснованные подозрения, что можно такой чехол сделать самому из доступных материалов и с куда меньшими затратами...

Я уже начал экспериментировать. А вы? [/B]

координаты фиксируются не постоянно, а в момент регистрации на новой базовой станции,
либо при совершении звонков не важно, входящих или исходящих, либо при отправке/приеме смс

так что, для того чтоб, тебя посчитали, нужно чтоб совпали эти события, т.е. проишествие и звонки/смс

Palitch
P.M.
3-6-2015 14:59 Palitch
По вводной- а ни у невинной жертвы,ни у несправедиво осужденного кровавым режимом,не было 10 баксовых в\регистраторов в тачках ?
E-Colt
P.M.
3-6-2015 16:56 E-Colt
Попробую и я себя в написании романов.
Хороший дядька, честный работяга, примерный семьянин и вообще ангел без крыльев В.В.Пупкин вечерком возвращается домой с работы. Он устал, голоден и соскучился по семье, поэтому ему хочется попасть домой побыстрее. Для этого Пупкин срезает дорогу и идет через безлюдный пустырь.
Навстречу В.В.Пупкину по пустырю идут два нетрезвых человека без определенного рода занятий, периодически промышлявших делами, которые квалифицируются статьями 158 и 161 уголовного кодекса. Они замечают, что Пупкин прилично одет, и притом, по внешнему виду, очень безобиден. У этих двоих возникает желание совместить приятное с полезным, размять кулаки и поживиться деньгами и прочим добром Пупкина. Поравнявшись с Пупкиным, они нападают на него.
Пупкин оказался готов к такому варианту событий и воспользовался заранее приготовленным средством самообороны.
Но тут произошло следующее: над одним из гопников сверкнула злая звезда и он отдал Богу душу:
Вариант каждый читатель может выбрать сам.
1. Выстрел из мощной травматики случайно пришелся гопнику в висок.
2. Неловкий мах ножом перерезал гопнику артерию.
3. После получения порции газа в морду гопник упал и напоролся на торчащий из земли стальной штырь.
4. Удар электрошокером пришелся в сердечный шунт.
5. От сильного удара разошелся послеоперационный шов.
Варианты могут быть самыми разными, на Ваш изысканный вкус.
Итак. На поле боя один двухостый. Его товарищ, махом протрезвев, ретируется. Он тертый калач, в ситуацию вник быстро и играет на опережение. Он идет в полицию и пишет заявление, как вместе с другом мирно гулял, но тут на них напал вооруженный неадекват и убил друга.
Труп есть. Дело заведено.
Внешнее примерное описание Пупкина тоже есть.
Показания гопника, оснований не верить которым не имеется, тоже есть.
Теперь, сядет или нет В.В.Пупкин лет на десять, зависит от прихоти автора (меня), а точнее, от того, найдут ли СМ его или нет.
Пупкин все сделал грамотно. После того, как он понял, что шутки кончились, он мигом осмотрел поле боя, не обронил ли чего-то, нет ли где отпечатков пальцев. Ничего нет. Хорошо. Пупкин спешно покидает пустырь в противоположную своему жилищу сторону, выходит в более-менее людное место, прыгает в первую попавшуюся маршрутку (автобус, такси, ловит машину с руки) и едет в какой-то незнакомый район. Домой сразу идти нельзя, по следу пустят собак. Уже из другого района он едет на такси прямо до своего подъезда. Бывшая на нем одежда, если она приметная, завтра же будет выброшена. Членам семьи говорится о том, что встретил старого приятеля, заболтался, и оттого так долго. Ни слова про стычку и тем более про труп.
Все грамотно? Вроде все.
Теперь вопрос, волнующий умы всех читателей этого фантастического опуса. Был ли в кармане Пупкина в тот роковой вечер мобильный телефон, по которому можно отследить его перемещения и точное местонахождение в нужный период времени?
Ответ: был. Сейчас без телефона никуда. Был у Пупкина телефон.
Но Пупкин человек дальновидный. Превидя различные ситуации и не желая мотать срок из-за того, что в его районе живет много говна, Пупкин, ничтоже сумняшеся, изготовил особый чехольчик, в который помещал свой телефон перед прогулкой по подозрительным местам. Положил он туда свой телефон и в этот раз, перед тем, как выйти из работы.
Особый чехольчик конструкции Пупкина был устроен очень просто.
Пупкин взял пластмассовую коробочку с закрывающейся на защелку крышкой. Внутренности коробочки он в несколько слоев (15-20) проложил пищевой фольгой. Фольгу, чтобы не выпала и не развалилась, он фиксировал каплями эпоксидного клея.
Вот и все. Чехол был тщательно проверен. На помещенный в него на сутки телефон звонили, слали смс, его координаты пытались получить через спутник. Телефон был недоступен. Пупкин был удовлетворен.
На характеристики чехла влияют следующие параметры.
1) важна не общая толщина алюминиевой рубашки, а количество слоев. 10-15 слоев, в принципе, надежно экранируют сигнал. Параноики могут удвоить и утроить это количество слоев, или помещать несколько таких чехлов один в другой, как матрешки.
2) полезно часть алюминиевых слоев помять, чтобы поверхность была "ломаная", а часть слоев использовать гладкими.
3) не должно быть зазоров, через которые может пройти сигнал. Телефон должен быть словно запеленованный младенец.
4) чехол нужно тщательно проверить. С ним нужно погулять по городу, смотря, не проходит ли сигнал в местах качественного приёма.
E-Colt
P.M.
3-6-2015 17:27 E-Colt
цитата:
KR123:

Возникающие после прочтения вопросы:
1) зачем нужно хранить в гараже незаконную мелкашку, если можно хранить дома - законную, купленную официально (и даже целых 5 штук нарезных любых калибров)? Объяснения из серии - на всякий случай; для отстрела бродячих собак, ворон и т.д. - понятны, но стоит ли это того, что человек хранит в гараже потенциальный срок?
2) зачем по телефону было называть вещи своими именами? Более чем странно;
3) на адвокатов - 1,5 миллиона? Он же не человека убил;
4) в чём там мог проходить "предварительный сговор" - тоже не понятно.

В общем, какая-то мутная и не до конца правдоподобная история.

1) это личное дело и ответственность каждого.
2) соглашусь, роковая самонадеянность.
3) напугали неопытного в юридических делах перспективой сесть на длительный срок и развели на ненужные взятки.
4) все правильно, ст.222 - хранение, ч.2 - группой лиц по предварительному сговору.

История мутная, но вполне правдоподобная.


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Большой Брат и кейс для мобильника ( 3 )