Guns.ru Talks
Самооборона в России
эволюция самооборонщика ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

эволюция самооборонщика

дезерт игл
P.M.
13-11-2012 00:55 дезерт игл
Комрады
Споры на многих ветках об эффективности различных средств самообороны натолкнули меня на мысль создать некий топик на тему что из данных средств прижилось а от чего вы по ряду причин отказались(модераторы если сочтут нужным могут перенести в более подходящую ветку на их взгляд)
Начну с себя:
90е учился я в школе не в самом спокойном районе, таскал я с собой тогда техкримовский баллончик Кобра с sc и китайский нож бабочку(бабочку не применял, баллончик применяла мама по грабителям отбилась результат так себе)
пошли нулевые стало спокойней вообще перестал носить девайсы, в 2004 г. в РФ появился первый травматик револьвер Сейфгам(таки да первым был он а не Макарыч) потаскав его год избавился от него ибо применения ему толком не нашел.
После этого купил по совету приятеля Удар и долго ходил с ним, более не нося ничего.
В 2008 году я попал на Ганзу и познакомился с замечательными людьми))) под кризис у нас в районе стало неспокойно и я вооружился-фиксед больших размеров ГБ и ТТобразный травматик таскал постоянно НО груда железа из которого я реально применил только ГБ раза два надоела быстро-ТТобразный пылится в сейфе(скорее всего продам после 2011 нет смысла) итак после такого долгого самооборонного пути на кармане остался только ГБ и нож фиксед небольших размеров(т.н. городской) к остальным девайсам охладел, занялся спортом(плаванье бокс-стал жить тихо и спокойно.
Так вот, в связи с этим и интересно а кто отказался или напротив носит постоянно те или иные девайсы?
Дог
P.M.
13-11-2012 01:20 Дог
Ношу постоянно. Изначально носил топор. В пакетике. Ну а потом в связи с кризисом и ведением бизнеса, для ведения деловых переговоров был приобретен дробовик. Как появились газюки купил в универмаге "рек-агент", который был благополучно изношен. Как ввели лицензии - получил, и купил иж который а-ля ПМ. Пошли резинострелы, прикупил наганЫЧ и хорхе. Коими до сих пор и пользуюсь. Юзать приходилось, раз тут пишу - следовательно удачно.

------
Lupus lupo homo est

Silver3d
P.M.
13-11-2012 01:31 Silver3d
Гб. Применял раза 4, на оружие конечно не попрешь, но удобно и можно не травмировать оппонента. Хотя конечно приходится действовать по методу уважаемого Дога.
Дог
P.M.
13-11-2012 01:36 Дог
Баллончик применять приходилось. Очень удачно, ибо народищу вокруг было.. .

------
Lupus lupo homo est

lich
P.M.
13-11-2012 01:42 lich
Гб ношу, удобная штука. Неоднократно приходилось применять как для самозащиты, так и в качестве прелюдии к забиванию козла.
Нож всегда ношу еще. Ну и стреляющее что-нибудь обязательно. Так, в общем-то, почти вся эволюция в профиле висит.
Помимо газа для СО применял нож и дробовик. Ну и ударно-дробящее всякое, типа фонарика мэглайт.
botanik
P.M.
13-11-2012 01:52 botanik
Originally posted by дезерт игл:

с собой тогда техкримовский баллончик Кобра с sc

Меня как раз такие же баллончики пару раз хорошо выручили, когда я школьником был. В школьные же годы занимался рукопашкой немного.
После ознакомления с ганзой обзавелся бесствольниками, носил Осу и Стражника попеременно. Иногда носил УДАР. Применить их не пришлось. И постепенно осознал, что травматика лично мне не нужна, решил вернуться, так сказать, к истокам - к ГБ, тем более что Техкрим выпускает много перцовых вкусняшек. На данный момент ношу Перцовый Струй и Факел.
Попутно начал заниматься ножевым боем, ножик тоже ношу.
Хорошие ГБ и нож в сочетании с навыками мордобития считаю оптимальным набором.


дезерт игл
P.M.
13-11-2012 01:53 дезерт игл
Silver3d исправлять исправления цитировать Гб. Применял раза 4, на оружие конечно не попрешь,

попер как то опыт положительный как раз против Хорхе, у самого ударно дробящее было и есть но только в качестве коллекции-таскать удочку в городе неудобно, да и остальные неклинковые как то не прижились.
Стрелялки тоже не прижились по причине большего веса и габаритов. а также эффективности, Удар с ЧВ как то больше по душе, хотя в плнах взять СПШ и СП-81 чтоб було на всякий.
С ножом согласен- без него уже как голый из дома выходишь
дезерт игл
P.M.
13-11-2012 01:57 дезерт игл
Попутно начал заниматься ножевым боем, ножик тоже ношу.
Хорошие ГБ и нож в сочетании с навыками мордобития считаю оптимальным набором.


вот и я на том остановился правда многие мой кизлярский "Страж" хорошим не считают но меня он устраивает вполне для города
И постепенно осознал, что травматика лично мне не нужна

честно говоря сам до такого дошел, вес большой габариты тоже, эффективность по применению как у ножа но более непредсказуемая(может на опу посадить а может разозлить)
Palitch
P.M.
13-11-2012 02:03 Palitch

Газовый баллончик китайский баллисонг резиноплюи Доброта-и Божье слово,вот наше оружье.Ну может когда 02 задятловать
90е учился я в школе не в самом спокойном районе

Да.Школа это опасно."Чё" за район?
дезерт игл
P.M.
13-11-2012 02:08 дезерт игл
23микрорайон Оренбурга где частный сектор
lich
P.M.
13-11-2012 02:09 lich
дезерт игл, да уж, пистолет такой большой и тяжелый - страх! С эффективностью там все нормально, если уметь готовить и пользоваться.
дезерт игл
P.M.
13-11-2012 02:10 дезерт игл
Не мы не звери)) мы стремимся к добру и сеем его по мере сил)))
дезерт игл
P.M.
13-11-2012 02:27 дезерт игл
дезерт игл, да уж, пистолет такой большой и тяжелый - страх! С эффективностью там все нормально, если уметь готовить и пользоваться.


а я не хочу ничего готовить- вот ГБ достал и пользуешься тренировки с ним минимальны, с ножом тоже готовки не требуется(он самодостаточен только тренировки), а тут готовить то уже с 91дж нечего стало УКН то не законен
Да и есть такая причина как работа, хождение по судам и официальным учреждениям где пистоль не берут на хранение приставы и охрана, а вот нож и ГБ легко берут на время, так что у меня еще причина в ганс-фри зонах
дезерт игл
P.M.
13-11-2012 02:37 дезерт игл
кстати я не против стрелялок вон СП-81 собираюсь брать, просто мне лично травматика не нужна, я не против чтоб ее носили другие)))
Palitch
P.M.
13-11-2012 03:03 Palitch
вон СП-81 собираюсь брать,

Расскажите пжалста-как?Где?
lich
P.M.
13-11-2012 03:05 lich
Originally posted by дезерт игл:

а я не хочу ничего готовить- вот ГБ достал и пользуешься тренировки с ним минимальны, с ножом тоже готовки не требуется(он самодостаточен только тренировки), а тут готовить то уже с 91дж нечего стало УКН то не законен
Да и есть такая причина как работа, хождение по судам и официальным учреждениям где пистоль не берут на хранение приставы и охрана, а вот нож и ГБ легко берут на время, так что у меня еще причина в ганс-фри зонах

Ну, в общем-то да, геморройно местами, а стараниями верхушки становится еще геморройней ):

дезерт игл
P.M.
13-11-2012 03:24 дезерт игл

Расскажите пжалста-как?Где?

купля продажа сигнального в помощь там проскакивает, еще на какой то сайт в Мск натыкался там и сп и спш и хеклер кох
Ну, в общем-то да, геморройно местами, а стараниями верхушки становится еще геморройней ):

Так я о том и говорю, при нынешних ужесточениях и истерии в СМИ есть шанс стать стрелком-маньяком, ГБ вообще за оружие никто не считает(но оно и к лучшему)
Дог
P.M.
13-11-2012 04:10 Дог
23микрорайон Оренбурга где частный сектор

Ух ты, соседи.. . Я в Восточном в школу ходил.
мы стремимся к добру и сеем его по мере сил)))


Так с помощью пистолета это гораздо эфективнее и удобнее.
УКН то не законен

А не показывайте его никому.

------
Lupus lupo homo est

TIR
P.M.
13-11-2012 04:17 TIR
Originally posted by дезерт игл:

пошли нулевые стало спокойней


По официальным данным криминологов уровень преступности в РФ с 90го года возрастал и достиг своего пика в 1999-2000 году. Так, для информации.

Понимаете СМИ пытаются вдолбить что стршнее 37го года и лихих 90х ничего не было, отвлечь внимание. А сейчас прямо рай земной.

Что было то и осталось. Только хуже стало. А по СМИ "лечат" обывателя. Ой как лучше стало ой как хорошо. ГДЕ??!

Originally posted by дезерт игл:

на кармане остался только ГБ и нож фиксед небольших размеров


Вот это и есть оптимальный вариант. ИМХО. ТТ-образный ваш выбросьте - только перед девками понтоваться. Да и то.. . Не смышлёными.
МеДмеДь
P.M.
13-11-2012 09:42 МеДмеДь
ГБ, руки и ноги))

Лет примерно 6-7 назад носил обрезок арматуры, сантиметров 9, чтобы в кулак можно было зажать и отбиваться, но так за 1,5 года ниразу и не применил. Нож вообще никогда не рассматривал как СО. Пару лет назад хотел ОСУ приобрести, но начитавшись ганзы передумал.

Для нынешней обстановки считаю ГБ наиболее оптимальным девайсом для себя, наверно единственное, за что не посадят в случае чего и при этом более менее эффективен. Даже на работе имея служебное оружие больше полагаюсь на ГБ, хотя при моей работе ГБ это всё же дополнение нежели основное оружие.

Анубис
P.M.
13-11-2012 09:56 Анубис
Много юзал разного оружия, телескопы, ножи, топорик всякие стреляющие девайсы. В итоге пришел к некоторым выводам:
- оружие для постоянного ношения должно быть небольшим и легким (вес лучше до 300 гр, габариты - меньше ПМ) иначе летом оно будет постоянно "забываться"
- оно не должно привлекать к себе внимания, при прохождении через металодетекторы и прочий контроль
- его применение не должно создавать проблем (в идеале)
- очень желательно уметь им пользоваться, ибо девайс с лучшими ТТХ, но малознакомый в использовании может в реальной ситуации, быть менее эффективным, чем с худшими ТТХ, но "притертый" к владельцу
Сейчас ношу ГБ пока хватает.
Abwer
P.M.
13-11-2012 10:47 Abwer
Раньше носил с собой два металлических вкладыша в кулаки,(каждый по 200г.) и крестовую разборную отвëртку Регулярно тренировался ею колоть

Потом некоторое время пневмат Аникс А-101 LB ,-да,камрады,было и такое

В итоге приобрëл по случаю гб ШОК,-и буквально через месяц влетел в крупную потасовку 7 на 9 (не в нашу пользу),удачно его применил изподтишка и вывел из строя четверых(кроме шуток)
После этого у меня возникла стоякая "привязанность" к баллонам,собрал целую коллекцию,в основном ТехКрим.Ношу постоянно.

gozu
P.M.
13-11-2012 10:49 gozu
Originally posted by дезерт игл:
на кармане остался только ГБ и нож фиксед небольших размеров(т.н. городской) к остальным девайсам охладел, занялся спортом(плаванье бокс-стал жить тихо и спокойно.

аналогично, только нож меняется, то фиксед, то складень, то 2 складня.. . в зависимости от одежды и настроения

kanash
P.M.
13-11-2012 10:56 kanash
для ведения деловых переговоров был приобретен дробовик.

Это пять!
Сталкер2467
P.M.
13-11-2012 10:56 Сталкер2467
Чего только не носил...
В начале 90х, когда ещё только на рынке из-под полы, без всяких лицензий, купил газовый Вальтер РРК 9мм.Чуть позже, когда ввели лицензирование (был период амнистии для тех, кто приобрёл раньше, незаконно)оформил на него лицензию. До сих пор данный пистолет вызывает самые приятные воспоминания.
В ситуациях СО применял не однократно и всегда с наилучшим результатом. Не одной задержки при стрельбе не заметил. Отличная вещь!
Потом, в конце 90х, приобрёл оду из первых ОС. Потом вторую, третью...
Далее пошло: Макарыч, Наганыч, Стриммер, последним был Т-12.
Естественно не один из травматов по людям никогда не применял...
Сейчас в карманах в основном живут два ГБ, в левом - KO FOG, в правом - KO Джет (оружие ближнего и "дальнего" боя).Крайне редко бару с собой свою старую и очень надёжную ОСУ (не разу не подвела за долгие годы).
Нож не ношу принципиально, так как слишком старый уже, что бы зону топтать (а с ножом туда отправиться даже легче чем с ОООП).
Сейчас жду испытаний "Русского Тайзера", если всё пройдет удачно, то это будет очень неплохой альтернативой любой стрелялке (да ещё и безлицензионной альтернативой).
По работе имею служебный ИЖ, но это уже совсем другая история.
viru-pro
P.M.
13-11-2012 11:26 viru-pro
С училища носил УДАР, лет 7, пару раз применял, оба удачно, потерял в маршрутке. Щас ношу небольшой режик-складышек и, когда не забываю, балон "Перцовки".
IDS
P.M.
13-11-2012 11:41 IDS
Стандартный набор: пара складней на одежде, большой фикс в рюкзаке и травмат по ситуации.

Раньше носил ГБ KO FOG - сейчас отказался.

Сталкер2467
P.M.
13-11-2012 11:51 Сталкер2467
Раньше носил ГБ KO FOG - сейчас отказался.

Причина отказа, если не секрет?
IDS
P.M.
13-11-2012 12:02 IDS
Причина отказа, если не секрет?

Подвел на морозе.

Eone
P.M.
13-11-2012 12:06 Eone
Лет 15 назад таскал УДАР, один раз зимой применил, оказалось безполезная штука на морозе и если бы не солдатский ремень с заточенной бляхой.. . Сейчас травмат на всякий случай.
дезерт игл
P.M.
13-11-2012 15:42 дезерт игл
В итоге пришел к некоторым выводам:
- оружие для постоянного ношения должно быть небольшим и легким (вес лучше до 300 гр, габариты - меньше ПМ) иначе летом оно будет постоянно "забываться"

это тоже проблема кстати, вес и габариты иногда критичны, да и оперативкой сверкать не всегда уместно
дезерт игл
P.M.
13-11-2012 15:47 дезерт игл
телескопы,

кстати чтог касается неклинкового вообще, то отказался от него по причине парадоксального вывода, неклинковое требует от оператора большей подготовки чем нож-т.е. если мастерство владельца ножа заключается в умении не отправить клиента к патологоанатому а лишь остановить нападение,
то неклинковое как раз достаточно долгих тренировок
banzaj11
P.M.
13-11-2012 16:48 banzaj11
носил ножи еще в школе. скорее ради эстетики.
в 20 лет попал на ганзу...
носил ГБ пока делал лицензии.
сделал лицуху и купил осу.и сайгу переоформил с отца.
потом понеслась ганофилия: купил вторую осу,даже носил обе порой.
потом лидер. говно это...
продал. купил стример. поигрался и продал.
вторую осу отдал отцу.
купил хорхе. оказался как лидер-продал.
потом подарил формумчанин Эгиду.
осу-мл носить перестал- продал.

сейчас осталась только эгида.покупать чтото новое как то стремно и западло,ибо дорого и 91Дж. еще и опять поправки..

применял ГБ два раза-выручали. применять травмат мыслей не было,ибо просто пьяное мурло пристало.

нож как и ГБ ношу постоянно.всегда пригодится,и патроны не кончаются.

собираю доки на нарезняк. хочу устроиться в карате или ножевой бой.

cus
P.M.
13-11-2012 21:25 cus
Раньше ПМ носил, потом перестал. Намедни в темноте пехотной офицерской шпагой М1882 заколол муху (проснулась, сволочь, и жужжала, потом отдохнуть присела) с одного укола, полдня ржали.. .
Garret35
P.M.
13-11-2012 21:28 Garret35
"Чупа-чупс всегда ношу с собой!" фраза из к/ф "Антикилер.

Ну что, с собой всегда Стражник или Оса ПБ-4-1 в зависимости от времени года, дня и ночи, и места.У меня уже 2-я лицуха. За время владения применять не приходилось ещё, обычно доставал--- на ствол не лезли.А так хранятся, жрать не просят.

TEq
P.M.
13-11-2012 22:07 TEq
по мелочам, тяга к оружию (ножи) начала проявляться лет в 6 где-то. в 12 стал активно интересоваться ножами (китаем) и покупать их, иногда носил.

потом понял, что эволюция не стоит на месте и нужно обзаводиться огнестрелом. в 18 - Т12, носил, потом бросил - приходится часто переодеваться на людях и оставлять негде.
паралельно с ним носил и ношу перцовку 65, раньше носил сразу 2 гб и еще Удар. Удар бросил носить - ненадежен.
Баллон применял 1 раз - лень было разговаривать разговоры, просто залил и ушёл.
в 19 лет начал думать о гладком, ибо проникся палатой, прикинул варианты киргизинга, сагры. Купил помпу бекас.
Сейчас на 20 лет купил вепря. В планах сайга 410 и ратник 410.

Если здоровье позволит - через пару месяцев пойду в НБ, ибо нож второй после ГБ по эффективности и неотслеживаемости аргумент.

Оружие вобщем любил всегда, всякое. Какое-то больше, какое-то меньше.

"Чупа-чупс всегда ношу с собой!" фраза из к/ф "Антикилер.

один из моих любимых моментов. просто на мемы разбирать можно

... козлятину резать будем.

... мне один шнурок, брат инвалид...

....другому инвалид продашь....

TEq
P.M.
13-11-2012 22:15 TEq

gozu
P.M.
13-11-2012 23:30 gozu
Originally posted by banzaj11:

хочу устроиться в карате или ножевой бой.

пустая трата времени и денег. Бокс надо и самбо, все остальное - ананизм.

Пискун
P.M.
14-11-2012 00:19 Пискун
В средней школе таскал некоторое время кухарь (!). Другого-то не было. Потом отвертку, недолго. Был период, когда считал, что Аникс А-111 - хорошее оружие самообороны))). В этом меня разуверил друг, стельнувший мне с пары метров в зад))). Дальше был ножевой кетай, и наши полукустарные изделия - все, что позволяли скромные финансы первокурсника. Через короткое время открыл для себя ганзу. Это закономерно повлекло принятие на вооружение ГБ и хорошего складня. С тех пор комплект не изменялся и не планируется в ближайшем будущем, поскольку согласен с мнением, что по нынешним условиям это и есть оптимум.
Garret35
P.M.
14-11-2012 00:39 Garret35

один из моих любимых моментов. просто на мемы разбирать можно

+100 Да ,и персонаж нормальный, продуманный. Такого кидалы пенсионеров не разведут и деньги на фантики не поменяют,и чупа-чупс он всегда с собой носит.


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
эволюция самооборонщика ( 1 )