Guns.ru Talks
Самооборона в России
Какую дубинку вы предпочитаете

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую дубинку вы предпочитаете

DisPetcher
P.M.
22-1-2003 02:52 DisPetcher
Набрел в магазине на разные стэки. И появился вопрос - по-вашему опыту, какая дубинка эффективнее - мягкая или жесткая. Мягкой не нужно сильно замахиваться, но удар должен быть только концом, а жесткой можно бить и серединной частью (иногда так получается если слишком близко). По поводу замахивания - для меня это не актуально , я не машу дубинкой а вращаю, поэтому мне кажется больше удобнее жесткая дубинка.
З.Ы. А мягкая дубинка стоит почему-то в полтора раза дороже жестколй.
Л.Х.Освальд
P.M.
22-1-2003 03:48 Л.Х.Освальд
Maglite 5D форева!
А другое в России гражданам запрещено.
Балда
P.M.
22-1-2003 03:49 Балда
Это смотря для чего. Мягкая дубинка при умелом применении - очень болезненный для противника инструмент. К тому не оставляет заметных повреждений (но тут нужна некоторая практика) Имеет ли смысл тратить деньги на жесткую дубинку? Тогда уж лучше кусок арматуры, обмотаный резиной (или не обмотанный), ломик и другие подручные предметы, которые, кстати, в отличии от дубинок спецсредствами не являются.
Al@x
P.M.
22-1-2003 06:44 Al@x
Просто не понимаю - нафига маглайт? Бейсбольная бита - вот наш выбор!
-=NOBLE=-
P.M.
22-1-2003 06:47 -=NOBLE=-
Зачем человека отговаривать, пусть покупает.
Это ж как круто когда в машине дубинку найдут без приложенной к ней ксиве.
Al@x
P.M.
22-1-2003 06:50 Al@x
Вы про бейсбольную биту что ли ?
-=NOBLE=-
P.M.
22-1-2003 06:56 -=NOBLE=-
Нет. Я про резиновую дубинку.
Al@x
P.M.
22-1-2003 07:04 Al@x
Ну это да. Непонимаю зачем она вообще нужна. Придумывает народ фигню всякую.
Балда
P.M.
22-1-2003 07:10 Балда
Да, действительно
DisPetcher
P.M.
22-1-2003 09:10 DisPetcher
Да, разочаровали меня ваши ответы...
"Это ж как круто когда в машине дубинку найдут без приложенной к ней ксиве." - вообще мне ее без ксивы и не продадут, так что если я ее куплю, то уж таких проблем не возникнет, логично?
Вообще вопрос был адресован к сотрудникам внутренних органов и охранных предприятий. Все еще жду нормальных ответов.
Да, в мягкой дубинке меня смущает то что нельзя делать тычковые удары, а они весьма эффективны.
Stripes?
P.M.
22-1-2003 09:21 Stripes?
Я не сотрудник, не внутренних, и уж конечно не органов но имею скромное мнение по сабжу.
Мягкая дубинка имеет одно преимущество - бъет больнее, при том что серьезных повреждений наносит меньше (проверенно на мне же теми самыми пресловутыми сотрудниками). Все остальное - сплошные недостатки. Требует амплитудного замаха, не работает от кистевого движения, не позволяет наносить тычковые удары, не позволяет работать серединным хватом, возможность блокирования ей тоже сомнительна.
Если нетрезвого и безоружного отоварить - и мягкая подойдет, а если просчитывается возможность серьезной работы - ну ее нафиг.. .

------
Winner's wounds heal faster

Kречет
P.M.
22-1-2003 10:33 Kречет
2 DisPetcher.
Нелогично. И незаконно. Ментовскую дубинку продать в магазине в принципе и без документа могут. Но она являеться спецсредством, -> можно получить ненужные сложности. Примечание - деревянный дрын спецсресдтвом не являеться.

Из одного анекдота, насчет логики на экзамене:
"-Вам 50 лет, и у вас жена на 20 лет моложе. Законно, но не логично. У жены есть молодой любовник. Логично. Но незаконно. Вот у вас тут студент один есть. Вы ему только что пятерку поставили. Незаконно. И нелогично... "

DisPetcher
P.M.
23-1-2003 12:55 DisPetcher
2 Кречет:
Уважаемый, если нетрудно, посмотрите пожалуйста в профиле где я живу. У нас разные законы. Вообще вопрос был об эффективности мягкой дубинки, а не о том что лучше использовать - ломик или биту.

И вот еще вопрос - почему мягкая дубинка в полтора раза дороже?

headhunter
P.M.
23-1-2003 08:36 headhunter
гибкая дубинка - превосходный выбор для избиения беззащитного задержанного. при этом она сокращает трудозатраты сотрудника по сравнению с жесткой - при меньших затратах сил имеем большую скорость рабочего конца. для реального противоборства она хуже - в ограниченном пространстве не годится, тычковый удар возможен, но конечно хуже, чем жесткой, хват один, защитные деиствия - почти никак. в общем, все как написал полосатый, кроме одного - вероятность серьезных повреждений больше, повреждаемая область глубже, чем от жесткой, к тому же удар хуже контролируется и по точности и по глубине внутрь цели. для эксперимента , страйпс, в рамках набивки могучего мышечного корсета - пусть тебя хряпнут поперек спины ПРом и такого же веса ну, эбонитовой даже. в общем, не захочешь, а нанесешь. в общем, мой выбор - жесткая тонфа фирмы ASP. к сожалению, мне запретили её брать на работу когда-то, сказав, что это ударно-дробящее оружие, а не спецсредство.
кстати, в россии нет ни одного закона, который запрещал бы гражданам приобретать/носить резиновые палки. все законы, где они упоминаются (о милиции, о ЧДиОД), носят ограничительный хар-р только в отношении ментов, чтобы они не носили железных дубин. у меня однажды отобрали - я потребовал протокол изъятия, пришел к нач. отдела и потребовал назад, говоря, что подам в суд и т.п. очень неохотно отдали назад.
Riddick
P.M.
23-1-2003 11:33 Riddick
А кто нибудь использовал телескопическую пружинную дубинку с шариком на конце, производсва завода ИЖ, начала 90-х ? Вот это вещь, и её применение это потверждает. Кто нибудь в курсе, её можно регистрировать ? Или я спросил глупость ? Кстати, сам её больше носить никогда не буду.. .
DENI
P.M.
23-1-2003 09:29 DENI
Это не Иж, а НПО Спецматериалов в Питере - на мой взгляд самая лучшая дубинка. А еще есть дубинки с ручкой, причем не черного а зеленого цвета, но эти используются только в изоляторах и т.п. Даже простым ментам не всегда доступны.
Pol Sawel
P.M.
24-1-2003 01:16 Pol Sawel
А я видел в Киеве продаются чудо-фонарики на 6 батареек - длинные, металические, противоударные!!! 200грн. - это приблизительно 35-40 дол.США.
А к фонарикам отдельно идет боковая рукоятка - 150грн.=30 дол.США.
Думал сделать себе подобный подарок на Новый год, но чёто не сложилось...
Но фонарики су-у-упер.. .
Балда
P.M.
24-1-2003 01:57 Балда
Originally posted by Pol Sawel:
А я видел в Киеве продаются чудо-фонарики на 6 батареек ...
А к фонарикам отдельно идет боковая рукоятка - 150грн.=30 дол.США.

А не трата ли денег на рукоятку? Просто хорошим длинным фонариком такого класса при случае можно доказать свою точку зрения (а так же куском арматуры, молотком, скалкой .. . ) Случаи были.

DisPetcher
P.M.
24-1-2003 03:13 DisPetcher
Спасибо всем за конструктивные ответы. Хорошо что не разубедили меня по отношению к гибкой дубинке, а то я думал что щас начнут нахваливать.. . Мне именно для работы надо, не для избиения задержанных.. .
Тонфа конечно хорошо, только она у нас дороже чуть не в 2 раза, и главное - навыков боя нет. Ну там примитив смогу выдать, но не стоит из-за этого тратиться. Для меня эффективней простая ПР.
Кстати, у нас тут многие приобретают именно тонфу, и пижонят, так вот, как то мы для прикола устроили поединок двух охранников (выпаили слегка... ). у одного простая ПР, у другого - тонфа. О результатах говортиь не буду (обоим досталось), но было понятно что использование тонфы не является большим плюсом. Все зависит от навыков.
ОПЕР
P.M.
24-1-2003 03:56 ОПЕР
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Maglite 5D форева!
А другое в России гражданам запрещено.


Маглайт - вещь!

Вася Пупкин
P.M.
24-1-2003 04:19 Вася Пупкин
Maglite действительно настолько прочен? а как себя "чувствует" оптика (лампочки-стеклышки-отражатели)???

[edited by Вася Пупкин]

Gasar
P.M.
24-1-2003 04:42 Gasar
Моя ржавеет на дне обводного канала. После того как мой друг поймал 1 год условно за ношение. Дубинка-телескоп. Отличная штука. Была, жалко, до слёз.
По сабжу. Наиболее эффективна - жёсткая с ударной частью на мягкой сцепке. Сиреч - кистень.
ЗЫ. Романы врут. Хрен там герои с мечами. Древние сражения выигрывало ополчение с баграми, кистенями, "гасенями" и "клювнями". Смотри Артилеррийский музей в С-Пб. Мечей - практически нет. В основном Х.О. дробяще-ударного действия.
Балда
P.M.
25-1-2003 12:11 Балда
"... А не саблями светлыми секоша их, но биша их москвичи.. . аки свиней, шестопером... "
headhunter
P.M.
25-1-2003 12:12 headhunter
Originally posted by DENI:
Это не Иж, а НПО Спецматериалов в Питере - на мой взгляд самая лучшая дубинка. А еще есть дубинки с ручкой, причем не черного а зеленого цвета, но эти используются только в изоляторах и т.п. Даже простым ментам не всегда доступны.

дени, вопрос был про ПРУЖИННУЮ, т.е. металлическую, дубинку. их в России не регистрируют - ударно-раздробляющее ХО, запрещено всем. телескопка НПО СМ - резиновая, и не лучшая, а жуткое Г. она легкая, удара никакого. тонфы "в изоляторах" - пластиковые, номерные и являются ХО. на вооружение МВД не принимались, только минюста. соответственно, ментам недоступны вообще - только вертухаям и суд. приставам.

Балда
P.M.
25-1-2003 06:54 Балда
Originally posted by Gasar:
По сабжу.

Можно было бы поспорить насчет эффективности кистеня. С ним не просто обращаться. При правильно поставленном ударе, защититься от него крайне сложно, в этом его несомненное преимущество. Но по-моему в битве (схватке с несколькими противниками) его маневренность оставляла бы желать лучшего. Как-то давно, исключительно из любопытства и любви к русской истории, я "воссоздал" один экземпляр по фотографиям и даже чуть потренировался с ним. Откуда и вышеупомянутый вывод. А шестопер (он же пернач) пожалуй перспективней для ближнего боя.. . Но дело все не в этом.
Просто согласен с Gasar насчет исторической роли багров, кистеней и клювней (кливней).
Ну а также буду признателен, если кто поделится ссылочкой на сайты об историческом применении Х.О. ударного действия.
DENI
P.M.
25-1-2003 04:04 DENI
Я имел ввиду телескопическую с шариком на конце. Кстати ИВС минюсту не пренадлежит, минюсту пренадлежат СИЗО, колонии, тюрьмы и т.п. а ИВС принадлежат МВД.

[edited by DENI]

DisPetcher
P.M.
25-1-2003 04:54 DisPetcher
А мне че-то телескоп с шариком на конце не понравился - слишком легкая, и неудобно сбалансирована.
Riddick
P.M.
25-1-2003 06:09 Riddick
DisPetcher, подскажу
Наилучший удар телескопичкой - от груди или живота, резкий кистевой удар, шарик желательно придеживать др. рукой и в определённый момент отпускать...

Плюс - жутко лязгает при свободном выходе пружин Вообще-то удар у неё приличный...

Минус - нужно тренироваться по чему-нибудь, чтобы поставить удар - регулярно. Ну от 1-го отобьёшся, от 2 и больше, не знаю, я бы не стал, не удобно.

Да и тут говорят (headhunter)- запрещена она, а надо чтить Уголовный кодекс Не стоит нарываться на неприятности, когда можно официально приобрести хорошее средство самообороны.(ИМХО: газовый пистолет,ШОК,ОСА,Стражник)

З.Ы. В самообороне дубинки (любые), очень ограничены - пространство им нужно (лифт - уже увы... )

DisPetcher
P.M.
26-1-2003 12:21 DisPetcher
Originally posted by Riddick:
Да и тут говорят (headhunter)- запрещена она, а надо чтить Уголовный кодекс Не стоит нарываться на неприятности, когда можно официально приобрести хорошее средство самообороны.(ИМХО: газовый пистолет,ШОК,ОСА,Стражник)

У нас разрешена как и все ЛЮБЫЕ дубинки только если есть сертификат охранника, так что это непроблема. А вот ОСА и другие травматики у нас запрещена. Газовый пистолет - только от собак и подача звуковых сигналов. Не, ну если один-два человека тогда еще в дополнение к стэку пригодится.
Foxtrot
P.M.
26-1-2003 02:47 Foxtrot
Гетьманская булава, национальное оружие украинской знати.
staric
P.M.
27-1-2003 06:02 staric
У меня в наборе инструментов есть отвертка
для работы в трудно доступных местах.
длина 40см, половина состоит из толстой витой
пружины с наконечником для сменных инструментов на конце. Ооочень удобная вещь.. .
>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Какую дубинку вы предпочитаете