Guns.ru Talks
Самооборона в России
Что бывает с баллонами на холоде?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что бывает с баллонами на холоде?

spec
P.M.
8-1-2003 05:24 spec
Думаю все же лучше спросить здесь, чем в ГО:

так все таки, что бывает с газбаллонами типа моего "Коктеля Молотова" на морозе?
Вот сегодня на улице было под двадцать...
Можно ли рассчитывать на эффективность? Какова вероятность отказа? При н.у. баллон тестирован.. .

Прохожий
P.M.
8-1-2003 06:26 Прохожий
Из своего опыта (баллон ШОК):
Из опыта эксплуатации в морозы более -25 :
1. стал пропускать клапан, часть содержимого баллона вышла в карман, баллон заменил, у второго данного дефекта не было.
2. При пробном нажатии выяснил, что газ в баллоне от холода замерз - распыление струи было слабое и быстро закончилось (при отогреве дома баллон еще можно было использовать).
3. По действию - холод сильно снижает эффект газа при попадании на кожу, чувствительными остаются лишь слизистые оболочки глаза, рта, носа (правда по приходу в теплое помещение действие возобновляется - мало не покажется, но это слабое утешение).
Все вышеперечисленное было опробовано мною экспериментально, конечно в лицо себе баллончиком не лил, только прыснул на палец и задел лицо в разных местах. Возможно. что все это относится только к той партии баллончиков "ШОК", что опробовал (другими раздражающими веществами поливать себя ка-то не захотелось ).
Итого - баллончик зимой лучше носить в теплом кармане, не допуская его охлаждения до окружающей температуры.
Может, кто знает лучше про поведение баллончиков на морозе.
Kречет
P.M.
14-1-2003 06:48 Kречет
Уже где-то тут писал, жаль, не могу найти - сижу сейчас вместе со всей конторой на диалапе. Скорость просто прикольная.. . Картинки пришлось отключить...

Значит "шок" купил я себе для морозов - т.к. на нем написано до -20 (кажеться именно так), а на техкримовских до -10.

При морозе -9 пробовал. Баллон был в сравнительно теплом кармане, т.е. не замерзал особенно.
При нажатии перекосило крышечку пластиковую предохранительную на нем. Пришлось ее выломать, и попробовать еще раз. Четко видимое облачко метра на полтора.. . Войдя в него, не почувствовал ровно никакого эффекта. Пальцем провел по соплу, понюхал - нифига. Затем (минут через 20) оказался в тепле - начало гореть под носом, там где пальцем касался. Терпимо, но противно. Минут 30 - прошло.
В общем, мои "испытания" хорошо коррелируют с результатами Прохожего. В том смысле, что в мороз газовые баллончики не работают.

зы возможно, если бы прямо в глаза пшикнуть - результат был бы другой. но как это проверить - ума не приложу.

Pol Sawel
P.M.
14-1-2003 07:14 Pol Sawel
2Kречет
Можно-можно проверить.. . Но болезненно!
>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Что бывает с баллонами на холоде?