Guns.ru Talks
Самооборона в России
Назрело. Книжка "Справочник самооборонщика". ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Назрело. Книжка "Справочник самооборонщика".

HayM
P.M.
7-2-2006 14:27 HayM
Borion ссылка оч. полезная оказалась! прочитал тему всю.. . но важная инфа для Меня была только в фотках.. . )) Я никогда просто не писал ни заявлений ни рапортов, и было весьма полезно посмотреть такой образец!
Ща распечатываю(правда слова "Рапорт" и "докладываю" все-таки заменяю.. . на более подходящие для Меня).
И всем тож советую почитать хотя бы тем, кто с оформлением не сталкивался! Грамотнее нада быть нам самооборонщикам, а то мало что нас отличит от гопников, в некоторых случаях.. .
Зануда
P.M.
14-2-2006 01:49 Зануда
Идея хорошая, но запаритесь со сбытом!

Написать- не долго.

Издать - не сложно - звоните в любую РЕГИОНАЛЬНУЮ ОБЛАСТНУЮ типографию и Вам говорят сумму и сроки, были бы деньги.

Но сбыт!
Хрен кому навяжете ее реализовывать!
Все разбивается о серую действительность жизни.

chelovek
P.M.
14-2-2006 13:01 chelovek
Можно сделать проще.
В Microsoft Office Publisher 2003 на листах формата А5 7-м шрифтом-получается книжечка размером в четверть альбомного листа, толщиной 16 листов и любой желающий может распечатать.
Я пока не могу определиться с содержанием: ЗоО(полностью),статьи DENI о патроне в патроннике и проходе в КРЦ; УК (8 глава),КоАП (20 глава).
Если что посоветуете, буду признателен.
Зануда
P.M.
15-2-2006 00:10 Зануда
Действительно, на первом этапе, можно сделать электронную ерсию, которуюможет распечатать любой желающий в формате Ворд-97 на листе А4 на любом принтере.

При желании пользователь даст ее товарищу.

HayM
P.M.
15-2-2006 15:51 HayM
да и распротраним сей грамотный материал среди желающих стать оружейно-грамотными товарищей.. .

Вот изучаю этот документ в формате .pub что то у меня со шрифтами глючит нада достать хде-то чтоб распечатать нормально. И(что важно!) пока не нашел авторства! непременно должно быть.. . как я понял там подборки прокинотеатры и прочее собрано на материалах Borion'a, Deni, Chelovek... ? в прочем пока не читал толком

chelovek
P.M.
15-2-2006 16:03 chelovek
Это всего лишь маленький робкий шаг в деле создания.
Комментарии по действиям (что делать,если девайс выпал из кармана?) считаю лишними-получится "Война и мир", как минимум два тома все обсуждения есть здесь на сайте

Но:
1- формат удобный (далее можно переделать в word)
2- все статьи должны быть не в урезанном варианте,а полностью со ссылкой на источник(пример-гарант.ру)

HayM
P.M.
15-2-2006 16:05 HayM
В принципе вообще нам типография не нужна буит

забил туда обновленный материал borion'a внушительная книжица получилась

chelovek
P.M.
15-2-2006 16:07 chelovek
А мне мона заиметь этот самый материал borion`а ?
HayM
P.M.
15-2-2006 16:12 HayM
HayM
P.M.
15-2-2006 16:12 HayM
токо он переехал вроде, там нада нажать и он переместит куда нада.. . но щас какая-то ошибка.. . временно наверно
HayM
P.M.
15-2-2006 16:14 HayM
http://borion.nm.ru/ вот новый адрес
chelovek
P.M.
15-2-2006 16:34 chelovek
спасибо.

Нужны ли вырезки из закона о милиции?
Лично мне нет, но думаю среднему гражданину могут понадобиться, и какие?

HayM
P.M.
16-2-2006 08:07 HayM
Не плохо бы особенно про права СМ задерживать, проверять документы, досматривать\обыскивать.. . составление протоколов, что в них должно отмечено обязательно.. .
chelovek
P.M.
24-2-2006 02:06 chelovek
Просто захотелось выложить.. . (фото 357 кБ)
click for enlarge 1280 X 1024 356.1 Kb picture
Зануда
P.M.
24-2-2006 02:11 Зануда
А в электронном виде Ворд-97?
chelovek
P.M.
24-2-2006 02:19 chelovek
В Ворд пока не делал, есть в Publisher 2003.
Эти образцы передам завтра ветеранам на обсуждение, при положительной оценке Borion с удовольствием выложит у себя(надеюсь).
Немо
P.M.
28-2-2006 11:30 Немо
Прочитал бумажный вариант.
Очень полезная вещь. Насчет все там что нужно или нет, советовать не буду в связи с некомпетентностью, но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разделять текст закона и текст комментария разными шрифтами, иначе можно запутаться.
HayM
P.M.
28-2-2006 12:44 HayM
Про шрифты это точно *) кто коментарий к 37 никогда не читал, создается впечатление что идет продолжение закона...

но это и самому сделать не сложно

Borion
P.M.
28-2-2006 13:17 Borion
Originally posted by Немо:
Прочитал бумажный вариант.
Очень полезная вещь. Насчет все там что нужно или нет, советовать не буду в связи с некомпетентностью, но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разделять текст закона и текст комментария разными шрифтами, иначе можно запутаться.

Бумажного варианта не читал, да и вообще никакого не читал, если честно, т.к. Publisher у меня не установлен. Но, вроде там ЗоО полностью напечатан? Мне кажется, что это не имеет смысла, нужны лишь ключевые статьи: 1-3, 6, 9, 13, 17, 20, 22-27.

Немо
P.M.
28-2-2006 13:24 Немо
2 Borion
Бумажный вариант видели не так много народу, они появились только 24 числа на стрельбах.
Свой экземпляр могу передать Вам , как Эксперту.
Живу на юге Москвы, тел. в профайле.
Borion
P.M.
28-2-2006 13:30 Borion
Originally posted by Немо:
Бумажный вариант видели не так много народу, они появились только 24 числа на стрельбах.

Это я в курсе

Свой экземпляр могу передать Вам , как Эксперту.
Живу на юге Москвы, тел. в профайле.

Я бы с интересом прочитал его. Только какой же из меня эксперт? Я же не юрист и не специалист по рукопашному бою и стрелковой подготовке.

chelovek
P.M.
28-2-2006 14:00 chelovek
Полный вариант для ТУПЫХ ментов. Может быть такая отмазка, чтобы тащить вас в отдел: "А вот тут у тебя 10 статьи нету, а в ней как раз сказано, что ты сейчас должен у меня... "

Делал её больше для того, чтоб было куда ткнуть наглую морду, а не просто кричать "Я в суд подам, вас всех посадят!"

Borion
P.M.
28-2-2006 14:21 Borion
Originally posted by chelovek:
Полный вариант для ТУПЫХ ментов. Может быть такая отмазка, чтобы тащить вас в отдел: "А вот тут у тебя 10 статьи нету, а в ней как раз сказано, что ты сейчас должен у меня... "

Делал её больше для того, чтоб было куда ткнуть наглую морду, а не просто кричать "Я в суд подам, вас всех посадят!"


Статьи, которые я перечислил на предыдущей странице содержат всю информацию, касающуюся граждан России. Остальные имеют отношение либо, к юрлицам, либо к иностранным гражданам, либо содержат общие положения. Я, к примеру, не могу представить ситуации, когда, как вы говорите нужно "ткнуть" в ст. 29-32 или ст. 19.

И потом, поверьте, у вас в руках будет неофициальное издание ФЗ "Об Оружии", соответственно, СМ может просто, мягко говоря, проигнорировать сей документ и будет прав.

chelovek
P.M.
28-2-2006 14:35 chelovek
Дело не в СМ, которому всё равно, что у вас там написано, а в человеке, которого так могут развести. Вас не разведут, меня и почти весь форум. Но большинство людей легко поведётся на такой простой фразе.
Опять же справочник делается не для вас, не для меня и не для людей, умеющих правильно общаться с СМ; а для тех, кто не умеет и не знает.
Borion
P.M.
28-2-2006 14:47 Borion
Сергей, тут вот какой момент. Если человек не знает где и что искать, то он это и не найдет в нужный момент. Ну как вы себе представляете общение обычного гражданина с СМ?

"Сейчас, сейчас гражданин, начальник! Сейчас найду, вот только пролистаю всю книгу. Ага, вот! Может это? Нет? Будем дальше искать."

Я сильно утрирую, но суть в том, что надо знать, что например, что запрещено к обороту, или места, где нельзя появляться с оружием, описаны в ст. 6 ЗоО, и при необходимости процитировать нужный пункт из нее.

Вот мой совет: обязательно передайте или дайте возможность прочитать в электронном виде вашу книгу кому-либо из квалифицированных юристов для рецензии. Например, Дмитрию Магариллу.

chelovek
P.M.
28-2-2006 14:56 chelovek
Вас учили книжки или учителя?
Учить и объяснять надо здесь, чтобы потом человек мог правильно воспользоваться книжкой.
Попробую вырезать шелуху и вставить вместо этого пояснения.
Borion
P.M.
28-2-2006 15:00 Borion
Originally posted by chelovek:
Вас учили книжки или учителя?

И книги, и учителя. Человек сам лучший учитель для себя: и потому, что личный опыт наиболее ценен, и потому, что без внутреннего желания учиться никого ничему научить нельзя.

chelovek
P.M.
28-2-2006 15:19 chelovek
Респект
Тогда надо повесить темку "Как вести себя СМ,ЧОП и Со" с практическими советами.
Чтобы люди знали,что "эй, ты, иди сюда" СМ может сказать только своим друзьям(сомневаюсь, что 150 приказ "О вежливом и культурном обращении с гражданами" отменили)
Что "в нетрезвом виде" не существует - есть "в состоянии опьянения, оскорбляющем... "
HayM
P.M.
28-2-2006 15:45 HayM
У меня до этого была настольная книга - "Справочник охранника" читаю на второй раз )) захватывает как вэстерн(особенно поучительные цитаты охранников) =)) но есть оочень моного полезного для меня!
95стр все-таки
+ оч. полезная Статья по травматике Бориона.
Теперь еще "справочник самооборонщика" он то гораздо ближе к моим нуждам. Очень надеюсь, что он будет пополняться и редактироваться
Borion
P.M.
28-2-2006 15:51 Borion
Originally posted by HayM:
У меня до этого была настольная книга - "Справочник охранника" читаю на второй раз )) захватывает как вэстерн(особенно поучительные цитаты охранников) =)) но есть оочень моного полезного для меня!
95стр все-таки

Наум, а может осилишь ее сканирование? А потом перегнать в формат djvu или pdf.

Borion
P.M.
1-3-2006 01:08 Borion
Ну вот, заполучил я сегодня эту брошюру. Позвольте высказать мои критические замечания и конструктивные предложения.

1. Что сразу бросилось в глаза - отсутствие оглавления и нумерации страниц. При этом поиск информации превращается в перелистывание всей книжки. В общем, наличие оглавления сомнению не подлежит

2. В раздел "Ношение оружия" необходимо добавить выдержки из "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на терриитории РФ", а именно, главу XII "Ношение и использование оружия".

Отдельно необходимо рассмотреть с комментариями:
а) ношение патрона в патроннике газового оружия;
б) ношение газового и огнестрельного бесствольного оружия вне кобуры;
в) использование в газовом оружии магазинов емкостью более 10 патронов.

3. По применению оружия необходимо дать развернутый комментарий на отсутствие запрета на стрельбу в голову и с расстояния менее 1 м.

4. Права и обязанности контроллеров на общественном транспорте. Актуально ввиду большого количества лжеконтроллеров и нарушений контроллерами в ходе работы. Информацию можно взять отсюда mosgortrans.net

5. Неплохо было бы также добавить описание правил оказания доврачебной медицинской помощи (может понадобиться, в первую очередь, себе).

В целом, понравился формат книги - он действительно карманный. Пока что ее лишь просмотрел, но смысла читать тексты законов нет, а другие материалы, в большинстве своем я уже читал на форуме Еще мелочь - в конце выдержек из законов ставить "by закон такой-то" несовсем корректно на мой взгляд. Мое мнение, нужно в заголовке сразу указывать, что это лишь выдержка из закона, а не полный текст.

Пока все. Появятся еще мысли - выскажусь.

chelovek
P.M.
1-3-2006 01:21 chelovek
"by закон такой-то"

так, немного поприкалывался

Спасибо, хватит работы на много ночей (жене объясните,что за правое дело страдаю)

HayM
P.M.
1-3-2006 08:54 HayM
Originally posted by chelovek:
"by закон такой-то"

так, немного поприкалывался
Спасибо, хватит работы на много ночей (жене объясните,что за правое дело страдаю)


а по поводу отсканить это не проблема, а вот с фоматом дежавю хуже. С файлами такими работаю, а чтоб отсканить в этом формате думаю проблемы возникнут.. .
попробуем с импортом помучиться таки лучше

Borion
P.M.
1-3-2006 12:22 Borion
HayM, да нет, сканировать надо в tiff или в jpeg, а потом уже с помощью, например, Document Express Editor перегнать в формат djvu.
Зануда
P.M.
2-3-2006 01:54 Зануда
Originally posted by Borion:
HayM, да нет, сканировать надо в tiff или в jpeg, а потом уже с помощью, например, Document Express Editor перегнать в формат djvu.

А почему нельзя в классическом Ворде?

Borion
P.M.
2-3-2006 15:08 Borion
Потому что "классический Word" не является форматом для электронных книг. При этом, для того чтобы перегнать в Word, нужно будет проводить распознавание текста, зачем его вычитку, т.к. не все всегда верно распознается, а если в книге есть картинки, то сканировать их отдельно.
Формат же Djvu ("дежавю" ) позволяет сделать электронную книгу "как есть", то есть получить изображения самих страниц. При этом объем документа будет значительно меньше, чем в Word и даже pdf, за счет высокой степени сжатия.

Формат djvu наиболее распространен для научно-технических и учебных электронных библиотек, в нем можно нарыть в интернете такие книги, которые в pdf, doc, txt и т.д. никогда не найдешь.

Зануда
P.M.
2-3-2006 15:28 Зануда
А какая программа читает такие файлы?
И где скачать?

Borion
P.M.
2-3-2006 15:58 Borion
Например, эта opendjvu.webhost.ru (простенькая, работает без инсталляции)
или эта downloads.lizardtech.com.
Вторая - это плагин к браузеру и она более современная. Если браузер не IE, то будет открывать документы просто в отдельном окне.

Вообще, вот тут много информации про djvu и программ для него narod.ru

chelovek
P.M.
2-3-2006 17:41 chelovek
С вашего позволения оставлю статьи, касающиеся служебного оружия - многие связаны с оружием ещё и на работе. Может пригодиться при общении с товарищами мало получающими
Borion
P.M.
2-3-2006 17:47 Borion
Так я лишь свое мнение высказывал, я ж не главный редактор Ваше право.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Назрело. Книжка "Справочник самооборонщика". ( 4 )