Guns.ru Talks
Самооборона в России
Назрело. Книжка "Справочник самооборонщика". ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Назрело. Книжка "Справочник самооборонщика".

DENI
P.M.
15-4-2005 23:45 DENI
Вот я что думаю.
У кого есть возможность, деньги и т.п. - было бы неплохо выпустить такую книжку-брошюрку (карманного типа, т.е. размером со студенческую зачетку, и не толстую). Название естественно условное.
Чтобы в этой книжке были напечатаны все законодательные акты по оружию, по возможности защиты себя близких и имущества, по тому, как надо себя вести при различных ситуациях связанных с правоохранительными органами, общению с органами власти, частной охраной и т.п. И поднять многие вопросы, с обязательными цитатами из законов и сслыками на закон.
Причем все вопросы и ответы были четко прописаны.
Как такая идея?
Инет есть не у всех, а читать умеют все!
Mr_Twister
P.M.
16-4-2005 00:15 Mr_Twister
Идея мне нравится.
Можно ещё туда охотминимум добавить.
Vadeemka
P.M.
16-4-2005 00:20 Vadeemka
А также советы как снять шкуру без повреждений и подготовить к набивке чучела

Толку с этой книжки в формате зачетки? - в процессе самообороны как в справочник заглядывать?

Manstopper
P.M.
16-4-2005 00:21 Manstopper
На самом деле более реально - сделать страничку в интернете, написанную в стиле "Спутника партизана" - кратко и для тупых
И назвать "Спутник самооборонщика"
Borion
P.M.
16-4-2005 00:33 Borion
Дени, идея очень хорошая и правильная. Но вот самый главный вопрос: на какие средства она будет издаваться? Будем спонсора искать или благотворительный фонд откроем, куда ганзовцы будут "скидываться"?
DENI
P.M.
16-4-2005 00:38 DENI
Дык я ж говорю - инет есть не у всех.. . А книги народ читает. При этом, вначале читают, изучают, а потом уже в конфликтной ситуации и проявляют знание. А если человек - дурак не читавший, ему и книжка не поможет при тыкании в нее.
Дело не в процессе самообороны, а в знании что ты можешь, и в как можешь.
Заранее читаешь, думаешь - применяешь знание.
Пример 1. Идешь по улице. Навстречу - СМ. Просит предъявить документы, досматривает - обнаруживает оружие - газовый Иж-79, с патроном в патроннике. Он типа - Ай-яйяй, нарушаем закон, пройдемте! А вы ему - а вот и нет, согласно постановлению правительства России номер такой-то пункт такой-то, ношение патрона в патроннике запрещено только в огнестрельном оружии, а газовый - огнестрельным не является. Это лучше звучит, что типа, не, а я читал другое, а не помню где написано так и т.п. и т.д. СМ связываться с вами далее не будет.
Пример 2. Идете в кино. Рамки металлоискателя. Охранник: "звените, показывайте!" Вы:"не покажу". Он лезет досматривать - а вы на весь зал "Уважаемый, ваши действия нарушают законодателсьвто РФ в пункте таком-то, законе таком-то. Требую сотрудника милиции, буду обжаловать ваши незаконные действия в суде. Они типа на попятную - а с оружием все равно нельзя. А вы им в ответ, что мол киносеанс не является массовым публичным мероприятием, согласно закона такого-то, и вы не в праве ограничивать действие Федерального закона на этой территории - и требуете отказ на бумажке учреждения с подписью администратора. А далее в суд. Бояться то нечего. Все наши бормотания именно из-за незнания законов.
так что книжка эта нужна, ой как нужна. Только в частности не надо вдаваться (типа как угол обходить и в лифт садиться)
Мысль более понятна стала?
Fath
P.M.
16-4-2005 00:43 Fath
Дело хорошее, сам не раз думал. Однако, вопрос упирается в средства, да и народу, склонного к активной самообороне у нас не много и ещё меньше тех, кто хочет по этой теме чего нють читать. Но для тех, кто хочет, стоило бы постараться.
DM
P.M.
16-4-2005 00:44 DM
Originally posted by DENI:
Вот я что думаю.
У кого есть возможность, деньги и т.п. - было бы неплохо выпустить такую книжку-брошюрку (карманного типа, т.е. размером со студенческую зачетку, и не толстую). Название естественно условное.
Чтобы в этой книжке были напечатаны все законодательные акты по оружию, по возможности защиты себя близких и имущества, по тому, как надо себя вести при различных ситуациях связанных с правоохранительными органами, общению с органами власти, частной охраной и т.п. И поднять многие вопросы, с обязательными цитатами из законов и сслыками на закон.
Причем все вопросы и ответы были четко прописаны.
Как такая идея?
Инет есть не у всех, а читать умеют все!

Поговорим с РОСПЕЧАТЬЮ

Borion
P.M.
16-4-2005 00:52 Borion
Originally posted by DENI:

Пример 2. Идете в кино. Рамки металлоискателя. Охранник: "звените, показывайте!" Вы:"не покажу". Он лезет досматривать - а вы на весь зал "Уважаемый, ваши действия нарушают законодателсьвто РФ в пункте таком-то, законе таком-то. Требую сотрудника милиции, буду обжаловать ваши незаконные действия в суде. Они типа на попятную - а с оружием все равно нельзя. А вы им в ответ, что мол киносеанс не является массовым публичным мероприятием, согласно закона такого-то, и вы не в праве ограничивать действие Федерального закона на этой территории - и требуете отказ на бумажке учреждения с подписью администратора. А далее в суд. Бояться то нечего. Все наши бормотания именно из-за незнания законов.

А вот об этом можно поподробнее? А то это действительно для меня новость. В каком законе указано, что киносеанс не является массовым публичным мероприятием? И насчет досмотра тоже на что ссылаться?

Alex Ander
P.M.
16-4-2005 01:01 Alex Ander
Боюсь, что у вас эта идея заглохнет, как и большинство поднимающихся тут идей, напрямую связанные со сбором денег

С уважением, Александр.

DENI
P.M.
16-4-2005 01:10 DENI
Я с удовольствием поработаю над созданием этой брошюрки.
А по поводу кино - залезь к нам в резинострелы, я там часть закона по этому определению привел (а в законодательстве повесил весь 54-ФЗ)
Litr-Msk
P.M.
16-4-2005 01:26 Litr-Msk
DENI,

Замечательная идея!

Даже завидно, что не я придумал

Borion
P.M.
16-4-2005 01:42 Borion
Originally posted by DENI:
А по поводу кино - залезь к нам в резинострелы, я там часть закона по этому определению привел (а в законодательстве повесил весь 54-ФЗ)

Ага, спасибо нашел.

Vadeemka
P.M.
16-4-2005 04:47 Vadeemka
DENI, если вопрос только в том как донести знания, а не как сшибить денег, то решаемо это проще - делаем pdf в виде, готовом к печати, то есть если распечатать и сложить пополам, то получится книжка, с правильной последовательностью страниц, а не набор листов А4.
Примерно как сделано в этом буклете home.onego.ru

Далее распространяем информацию где это взять по сети, и знания получают все желающие.

DENI
P.M.
16-4-2005 09:31 DENI
денег срубить - дело не стоит. Не надо мне этого. Я еще раз повторяю: ИНЕТ ЕСТЬ НЕ У ВСЕХ! ДАЛЕКО НЕ У ВСЕХ! Поэтому нужна именно книга!
Hamster
P.M.
16-4-2005 09:53 Hamster
Так может сначала сделать что-то типа макет, здесь выложить, чтобы ВСЕ знали, читали, распечатывали, давали друзьям, знакомым. А с тиржом - издательством, если вы дествительно не преследуете свои меркантильныие интересы (шутка), дык это вообще не проблема, и денег шибко много не надо и решаемо все это, было бы что печатать. Ксати тут Kiowa недавно на сайте искал издателей, кажется нашел, так что с изданием вообще проблем нет.
Skut1
P.M.
16-4-2005 12:48 Skut1
Хорошее дело, причем было бы неплохо сделать в ней раздел именно с примерами, как Дени описал "Что делать если... " и подробно расписать последовательность действий в той или иной ситуации.
NULL
P.M.
16-4-2005 13:48 NULL
Сам подумываю о важности такого буклета, но все-таки наверно стоит для начала сделать электронный printable вариант, чтоб каждый желающий мог сам распечатать-сделать. А если дело пойдет, тогда можно и о массовой печати подумать
PK
P.M.
16-4-2005 14:01 PK
Это совершенно верная идея. Я таких книг в магазинах вообще не видел.
PK
P.M.
16-4-2005 14:04 PK
Так надо где нибудь открыть темку и туда начать складывать предложения по контенту.
Borion
P.M.
16-4-2005 14:06 Borion
Я готов участвовать, к примеру, в верстке, оформлении
Mr_Twister
P.M.
16-4-2005 15:29 Mr_Twister
У меня под боком есть типография.
Z,mey
P.M.
17-4-2005 00:47 Z,mey
ИМХО, такую книжку труднее написать, чем издать. Так что DENI - твое слово! Если будет на том же уровне, что уже написанные здесь статьи - цены такому изданию не будет.
Формат, опять же ИМХО, лучше взять привычный для типографии. Типа карманных книжек в мягкой обложке.
Ronin
P.M.
17-4-2005 00:56 Ronin
насчет сбора средств.. . самиздат между прочим тоже никто еще не отменял.
Fisherman
P.M.
17-4-2005 09:37 Fisherman
Интернет не у всех есть да? А книги думаете до всех дойдут?
Litr-Msk
P.M.
17-4-2005 11:03 Litr-Msk
Можно сделать на мини-CD. Пересылать почтой и пусть распечатывают.
Только кто будет этой чепухой (тиражирование и отправка) заниматься?
Skut1
P.M.
17-4-2005 11:14 Skut1
Originally posted by Fisherman:
Интернет не у всех есть да? А книги думаете до всех дойдут?

Ну не дойдет с первого раза, пусть попробуют еще раз перечитать. Если не поможет, то уже бесполезно

GDem
P.M.
17-4-2005 12:04 GDem
ИМХО
для начала было бы неплохо сделать электронную версию.
Далее - по обстоятельствам.
Например, можно будет УЖЕ ГОТОВУЮ электронную версию показать в издательствах - возможно, кто-то заинтересуются и тогда получится издать ее вообще бесплатно (ну там с каким-то мини-доходом).
Единственное, издавать надо будет расширенную версию, достаточно сильно отличающуюся от первоначальной электронной.
з.ы.: могу на работе спросить про цены (Москва).
Ins
P.M.
17-4-2005 12:19 Ins
я тоже думаю, что сначала электронную версию сделать и повесить в анонсы.
Можно кроме самообороны еще всякие практические советы на каждый день включить, например по общению с ГИБДД (про ту же тонировку), скорой, и т.д. и т.п.

А если какое-либо издадтельство заинтересуется в печати этой книжки, они запросто могут связаться с администрацией и договриться насчет опубликования.

GDem
P.M.
17-4-2005 12:39 GDem
2 Ins
С издательством надо самим связываться, главное, чтобы было что показать.
Ins
P.M.
17-4-2005 13:00 Ins
GDem, я думаю, что на форумах довольно много людей связанных с издательской деятельностью. Когда появится что показать, почти наверняка этого кого-нибудь заинтересует. Ну и "Самиздат" никто еще не отменял.
dr Samodelkin
P.M.
17-4-2005 21:24 dr Samodelkin
Где будет проходить обсуждение контекста?
Например, новый подраздел в "Часто задаваемых вопросах" - одно из подходящих мест для этого. ИМХО.
Boland
P.M.
18-4-2005 09:48 Boland
Originally posted by DENI:
денег срубить - дело не стоит. Не надо мне этого. Я еще раз повторяю: ИНЕТ ЕСТЬ НЕ У ВСЕХ! ДАЛЕКО НЕ У ВСЕХ! Поэтому нужна именно книга!

Попробую посоветовать как полиграфист: неплохо бы эту книжку в виде ПДФ выложить в сети в удобном для печати виде. Дальнейший процесс: зашёл с дискетой в любое интернет-кафе, купил полчаса, скачал книжку, пришёл в любой салон оперативной полиграфии, книжку с дискеты распечатали, степлером сшили - и готово! Для долговечности можно заказать обложку ламинированную, для наглядности - содержание и иллюстрации в 2-х цветах (включая чёрный).

Kalmar
P.M.
18-4-2005 10:44 Kalmar
Originally posted by DENI:
денег срубить - дело не стоит. Не надо мне этого. Я еще раз повторяю: ИНЕТ ЕСТЬ НЕ У ВСЕХ! ДАЛЕКО НЕ У ВСЕХ! Поэтому нужна именно книга!

Не зацикливайтесь на книге, а то не дождетесь. Выложите в инете. Если материал сильный, то сами распечатают. Или вы планируете на этом заработать?

Dmitry Magarill
P.M.
18-4-2005 11:38 Dmitry Magarill
Давно пора. Но есть у меня некие сомнения по поводу "карманного формата". Разумеется, если хотим сделать книжку для всех, а не карманный справочник завсегдатая guns.ru.
Слишком много народу не знают, что
- покупать ружья могут не только охотники;
- ружья можно "транспортировать";
- получить разрешение не так уж и сложно;
- кроме газовиков есть еще и резинострелы;
- газовый баллончик, шокер и МР-654К - это оружие, а Spyderco Police и Смерш-5 - нет;
- за ношение ХО уже не сажают;
- если убивают или напали внезапно, то (по крайней мере, формально) о пределах необходимой обороны можно не думать;
и многое другое.
Впрочем, об этом и здесь не все знают.
Неделю назад один мой знакомый (бывший СМ) с большим удивлением узнал от меня о том, что гражданское оружие не должно иметь режима автоматического огня, а также об изменениях в 37 и 222 статьях УК.
Так что если для всех - то, ИМХО, придется с азов.
PK
P.M.
18-4-2005 12:15 PK
Именно так. Книга должна иметь формат ( не смейтесь) "самооборона для чайников".
У нее должна быть максимально простая и доступная форма изложения.

Должны быть разделы вопросов и ответов, комментариев к законам, технические описание ср-в самообороны.

К примеру(грубо приблизительно) .

- РАЗДЕЛ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ -

Вопрос Можно ли носить патрон в патроннике газового оружия?

Ответ Можно, ибо нет нарушения.

(Комментарий специалиста.) Но в некоторых случаях СМ сами об этом не знают, поэтому можно и ПР по спине получить .

Стоит отметить, что помимо ссылок на законы в этом разделе должно быть написано как поступать в той или иной ситуации.
Например вам говорят , что в театр с оружием нельзя. Приводится комментарий, что это не противоречит закону. Но если вас продолжают не пускать вы можете потребовать у администратора заведения мотивированный отказ и далее обратится в суд.

- СПИСОК ЗАКОНОВ -

Список статей, которые надо знать наизусть из КоАП, ЗоО, УК и пр. с комментариями этих статей. Возможно даже с примерами.

- КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ -

Например, комментарии Dr. San к повреждениям способным наносить травматическим оружием. (Помнится очень хорошие были комментарии!) Это для того, чтобы люди понимали, что в руках держат.

В общем и целом ничего сложного. Как законы, которые надо знать, так и комментарии все уже на форуме не раз рассмотрены. Надо всего лишь как следует воспользоваться поиском и собрать все воедино. Единственное, что еще стоит сделать найти уважаемого специалиста, который смог бы сделать редакцию этой книги. Для того, чтобы она приобрела вес необходимо, чтобы в заглавии было написано под редакцией :::. (например Корецкого?)

PK
P.M.
18-4-2005 12:37 PK
Originally posted by DENI:
Вот я что думаю.
У кого есть возможность, деньги и т.п. - было бы неплохо выпустить такую книжку-брошюрку (карманного типа, т.е. размером со студенческую зачетку, и не толстую). Название естественно условное.
Чтобы в этой книжке были напечатаны все законодательные акты по оружию, по возможности защиты себя близких и имущества, по тому, как надо себя вести при различных ситуациях связанных с правоохранительными органами, общению с органами власти, частной охраной и т.п. И поднять многие вопросы, с обязательными цитатами из законов и сслыками на закон.
Причем все вопросы и ответы были четко прописаны.
Как такая идея?
Инет есть не у всех, а читать умеют все!

DENI вы предлагаете совместно книгу написать, либо же Вам нужна помощь в издательстве т.е. книга у Вас уже написанна?

Litr-Msk
P.M.
18-4-2005 13:09 Litr-Msk
Originally posted by Dmitry Magarill:
Давно пора. Но есть у меня некие сомнения по поводу "карманного формата". Разумеется, если хотим сделать книжку [b]для всех, а не карманный справочник завсегдатая guns.ru.
Слишком много народу не знают, что
- покупать ружья могут не только охотники;
- ружья можно "транспортировать";
- получить разрешение не так уж и сложно;
- кроме газовиков есть еще и резинострелы;
- газовый баллончик, шокер и МР-654К - это оружие, а Spyderco Police и Смерш-5 - нет;
- за ношение ХО уже не сажают;
- если убивают или напали внезапно, то (по крайней мере, формально) о пределах необходимой обороны можно не думать;
и многое другое.
Впрочем, об этом и здесь не все знают.
Неделю назад один мой знакомый (бывший СМ) с большим удивлением узнал от меня о том, что гражданское оружие не должно иметь режима автоматического огня, а также об изменениях в 37 и 222 статьях УК.
Так что если для всех - то, ИМХО, придется с азов.[/B]

Да запросто поместится, если не перегружать иллюстрациями.
Здесь ведь идея, что книжка-брошюра лежит в кармане, к примеру пиджака, и не сильно мешает.
Иначе сильно теряется смысл всего начинания.
Когда попал в аварию, да еще быки наезжают, у половины из головы выветрится "план действий".

Boland
P.M.
18-4-2005 15:21 Boland
Originally posted by Litr-Msk:

Да запросто поместится, если не перегружать иллюстрациями.
Здесь ведь идея, что книжка-брошюра лежит в кармане, к примеру пиджака, и не сильно мешает.
Иначе сильно теряется смысл всего начинания.
Когда попал в аварию, да еще быки наезжают, у половины из головы выветрится "план действий".

Согласен, основные фразы, наглядные иллюстрации. По аналогии с инструкцией по поведению в аварийных ситуациях в самолёте, на судне - видели картинки. Плюс краткий словарь обиходных терминов и выражений.

Mihoshi
P.M.
18-4-2005 15:46 Mihoshi
Кстати раздел по правам милиции разных ведомств при уличных досмотрах совершенно необходим
Как пример у нас охрана всех подряд на улице досматривает(естественно не в пределах обьекта), правда на мой вопрос, а есть ли у них на это право, защмущались и пошли тормозить чебуреков на ауди.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Назрело. Книжка "Справочник самооборонщика". ( 1 )