Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборонился, ПБ-4М ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборонился, ПБ-4М

Ins
P.M.
26-7-2004 15:52 Ins
ходил сегодня в суд, оказалось что страшного ничего нет.
Адвокатик раненого гопа упирал на то, что я не предупредил о применении оружия, что находится в причинно-следственной связи с причинением вреда здоровью его доверителю. Дескать если бы я предупредил, то он бы не полез, соответственно не было бы выстрела и не был бы причинен вред здоровью. Т.е. нарушение с моей стороны и привело к печальному исходу.
Хотели 150 тысяч рублей, т.к. пострадавшему требуется операция.
Допросили свидетелей, помимо прочего судья каждому из свидетелей задавала вопрос было предупреждение или нет (хотя я и сам до этого сказал, что не предупреждал).
Один свидетель (женщина с остановки) сказала что я что-то кричал, предупреждая о применении оружия, но после более подробного опроса признала что не уверена что это я кричал и вообще не уверена что про оружие крики были.
Перед этим судья спросила согласен ли я с иском(естественно не согласен)выслушала мои пояснения по существу дела, задала вопрос о том известно ли мне, что я был обязан предупредить о намерении примененить оружие, спросила почему я не предупредил, я пояснил, что не было времени и я думал что он ударит меня ногой в голову, т.к. к моменту выстрела я был сбит с ног. Судья задала вопрос почему я думал что именно в голову, я ответил что сам не знаю, но почему-то мне так показалось. Судья уточнила был ли я уверен в том что нападение продолжится. Я ответил что был уверен что нападение только еще началось и моей жизни угрожает опасность. Потом мой адвокат(в суде он оказался редким занудой, хотя в жизни вроде нормальный) долго и нудно говорил ссылаясь на кучу документов с номерами и датами, кроме всего прочего адвокат сказал суду что денег таких у меня все равно нет, и вообще я нахожусь в трудном финансовом положении(это он по-моему зря, думаю выяснить мое финансовое положение в случае чего проблем не составит).
Потом свидетелей допрашивали - об этом я уже выше написал.
Потом всех выгнали, посидели в коридорчике, потом секретарь позвала всех кроме свидетелей обратно. Судья зачитала решение суда, довольно длинный текст, в конце что-то вроде: руководствуясь статьями гражданского кодекса(номера не запомнил), законом РФ "Об оружии" (тоже с номерами), Конституцией РФ(она тут интересно при чем?) в иске такого-то такого-то к такому-то такому-то отказать. Решение может быть обжаловано в течении 10 дней (не так уж и много на мой взгляд).
Потом все дружно расписывались, что с решением суда ознакомились.
Я хотел получить его на руки, но мне его не дали, сказали что получить его я могу в пятницу, потому что его еще надо напечатать и печать поставить, а это делается не каждый день.
Потом я отвез адвоката в его контору, по пути поговорили с ним, он сказал что в принципе судья могла бы решить и по другому и лучше в следующий раз куда-нить вверх стрелять, на всякий случай.
Ну вот вроде бы и все. Не знаю будут ли они обжаловать решение суда, адвокат меня утешил, сказал что в моем случае вряд ли при пересмотре дела уже будет принято другое решение.
dr Samodelkin
P.M.
26-7-2004 16:01 dr Samodelkin
Ну нормальный результат. Хотя, вся эта чехорда, последовавшая за самообороной, наводит на очень мрачные мысли.
Fyn
P.M.
26-7-2004 18:12 Fyn
а по моему все нормально. судья адекватен. поздравляю. на счет сложностей и чехорды так это правда жизни. но уж очень быстро дело в гражданском суде прошло.
Ins
P.M.
26-7-2004 18:14 Ins
Fyn, а сколько обычно идут?
PK
P.M.
27-7-2004 00:59 PK
А что разве надо предупреждать о необходимости применения оружия?
А где это написано?
KeST
P.M.
27-7-2004 02:11 KeST
Originally posted by PK:
А что разве надо предупреждать о необходимости применения оружия?
А где это написано?

Дословно не помню но в законе об оружии есть такое что перед применением оружия должно быть четкое предупреждение кроме ситуации когда промедление невозможно.

Constantin
P.M.
27-7-2004 17:20 Constantin
Закон "Об оружии" ? 150-фз.

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия ДОЛЖНО ПРЕДШЕСТВОВАТЬ ЧЕТКО ВЫРАЖЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ об этом лица, против которого применяется оружие, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, КОГДА ПРОМЕДЛЕНИЕ В ПРИМЕНЕНИИ ОРУЖИЯ СОЗДАЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам'.

VladiuS
P.M.
27-7-2004 17:28 VladiuS
Originally posted by Constantin:
Закон "Об оружии" ? 150-фз.

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия ДОЛЖНО ПРЕДШЕСТВОВАТЬ ЧЕТКО ВЫРАЖЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ об этом лица, против которого применяется оружие, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, КОГДА ПРОМЕДЛЕНИЕ В ПРИМЕНЕНИИ ОРУЖИЯ СОЗДАЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам'.


Ну раз такое в статье прописанно - то вообще не понятно,как гопота рот открыть посмела.. . пусть радуется,что дибилом не стал и под себя не писается .. .
PK
P.M.
27-7-2004 19:07 PK
у вот а вы удивлялись решению суда
"Не ищете в жлпе мозг - там говно" Гыыыыыы
Fyn
P.M.
30-7-2004 11:47 Fyn
Originally posted by Ins:
Fyn, а сколько обычно идут?

Не знаю где как, а в Питере примерно так: подаешь исковое очередь пара месяцев, на первое заседание ответчик не приходит, а потом судья запрашивает документы из МВД, а у них денег нет, а потом деньги находяться почта уходит, а судья в отпуск, а потом....

Ins
P.M.
30-7-2004 12:05 Ins
Originally posted by Fyn:

Не знаю где как, а в Питере примерно так: подаешь исковое очередь пара месяцев, на первое заседание ответчик не приходит, а потом судья запрашивает документы из МВД, а у них денег нет, а потом деньги находяться почта уходит, а судья в отпуск, а потом....


ну нифига себе ...
а разве нет конкретных сроков в которые дело должно быть рассмотрено после подачи заявления?

Fyn
P.M.
30-7-2004 12:14 Fyn
Originally posted by Ins:

ну нифига себе ...
а разве нет конкретных сроков в которые дело должно быть рассмотрено после подачи заявления?

ХЗ Когда мне разбили машину я судился с виновником 1 год и 9 месяцев. При том что он говорил что да виноват, но денег платить не буду. А на меня писал заявы на вымогалово.

Ins
P.M.
30-7-2004 13:31 Ins
первое заседание было через 1 год и 9 месяцев???? или их было несколько? через сколько после подачи заявления было первое заседание?
Fyn
P.M.
30-7-2004 16:12 Fyn
Originally posted by Ins:
первое заседание было через 1 год и 9 месяцев???? или их было несколько? через сколько после подачи заявления было первое заседание?

первое если мне не изменяет память было через 2-2.5 месяцев

Saracene
P.M.
2-8-2004 20:14 Saracene
Ins, а дело о нападении на вас по вашему заявлению как двигается?

Я уже прочитал высказанные здесь мнения о том, что оно двинуться никак не может. Но если есть заявление, то, насколько я помню, податель его может попросить "отчет о проделанной работе".

Ins
P.M.
4-8-2004 15:48 Ins
точную формулировку не помню, надо будет дома посмотреть.
Вообщем, в возбуждении уголовного дела отказано, т.к. мне не был нанесен вред жизни или здоровью, а так же не наступило последствий предусмотренных статьями (дальше номера статей УК, не помню какие, суть статей тоже еще не смотрел, дома гляну). Вообщем из разговора, суть в следующем: умысел нанести мне телесные повеждения или завладеть моим имуществом не доказан. Телесных повреждений нет, имущество мое при мне - гуляй, жуй опилки.
Saracene
P.M.
12-8-2004 18:51 Saracene
Как это невозможно доказать умысел нанесения вреда здоровью? Вы же писали: "Дознаватель взял с "потерпевшего" объяснение письменное, давал мне читать, что-то вроде "Я Имярек-оглы какой-то такого-то числа находился в нетрезвом состоянии. На пересечении таких-то улиц я без причины ударил прохожего" и далее по тексту. Эта бумага все еще в деле? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но это признание в нанесенном вреде. Об умысле речи уже нет. Если у вас будет возможность, пожалуйста, приведите полученный вами отказ максимально близко к тексту.
Ins
P.M.
13-8-2004 11:22 Ins
забываю все время взять эту бумажку из дома ... . самому интересно что там за статьи такие, хоть в Гаранте их посмотреть .. .
Mohock
P.M.
13-8-2004 18:31 Mohock
Originally posted by Ins:
забываю все время взять эту бумажку из дома ... . самому интересно что там за статьи такие, хоть в Гаранте их посмотреть ...

мда, я вот почитал и думаю, а не проще ли было отдать мобилу гопам? ))) шутка конечно. Ins молодец и что сомооборонился и что заяву не забрал. Я б настаивал на заведении уголовного дела против урода, а то охренели совсем - еще и иски пишут, ублюдки. Но будет это судя по всему очень гимморно. В любом случае - удачи и держи нас в курсе.

Eclips
P.M.
10-11-2005 13:35 Eclips
Ins, если вам удалось получить судебное решение, не могли бы вы его фото повесить тут? интересно ознакомитьтся. И постановление.. . э-э-э то ли об отказе в возбуждении дела, то ли о прекращении. Из вашего рассказа не понял.

И еще. Почему ваш адвокат говорил о том, что вам платить нечем, если вину и иск вы не признавали. Почему такая двойственная позиция?

Ins
P.M.
10-11-2005 13:53 Ins
Originally posted by Eclips:

И еще. Почему ваш адвокат говорил о том, что вам платить нечем, если вину и иск вы не признавали. Почему такая двойственная позиция?

Я сам удивился зачем ему это нужно.
Pragmatik
P.M.
10-11-2005 16:26 Pragmatik
Originally posted by Eclips:
И еще. Почему ваш адвокат говорил о том, что вам платить нечем, если вину и иск вы не признавали. Почему такая двойственная позиция?

Быть может, он заранее хотел "на перспективу", "на всякий случай" подстраховаться, в смысле "уважаемый суд, учитывая тяжелое материальное положение ответчика ... "? Или на судью произвести впечатление, что, мол, ответчик - простой парень, брать у него нечего и т.д.

P.S. Я как-то в небольшой областной город в суд приперся "как положено", "в костюме и при галтусе", так мировой судья на меня сходу окрысился (сам он был в очень поношенном пиджачке). Я на следующее заседание приехал "как все", в джинсах и стареньком свитере. Отношение судьи СРАЗУ стало нормальным.

С уважением.

AlexKu
P.M.
10-11-2005 19:25 AlexKu
2Ins: А что с возбуждением уголовного дела? Не стронулось?
Eclips
P.M.
10-11-2005 20:08 Eclips
Originally posted by Pragmatik:
Быть может, он заранее хотел "на перспективу", "на всякий случай" подстраховаться, в смысле "уважаемый суд, учитывая тяжелое материальное положение ответчика ... "? Или на судью произвести впечатление, что, мол, ответчик - простой парень, брать у него нечего и т.д.

P.S. Я как-то в небольшой областной город в суд приперся "как положено", "в костюме и при галтусе", так мировой судья на меня сходу окрысился (сам он был в очень поношенном пиджачке). Я на следующее заседание приехал "как все", в джинсах и стареньком свитере. Отношение судьи СРАЗУ стало нормальным.

С уважением.

Ну да, типа, "не догоню, так согреюсь"
Некомпетентностью попахивает: мол в лучшем случае иск не удовлетворят, в худшем скажу клиенту, что мол сумму из-за меня снизили. Иными словами, как ни крути, все же выиграл

Про одежду да, больная тема. В провинции от этого многое зависит

севеРянин
P.M.
11-11-2005 00:02 севеРянин
А если бы СМы появились на месте нападения вовремя, то уважаемому аффтару вообще ниаких проблем не было бы. Появлялись бы во время нападения, до применения пельменницы.

Вообще фигня какая-то. Уже который раз читаю про самооборону, когда СРАЗУ ПОСЛЕ применения резинострела или газюка на сцене появляется наряд СМов, или какие-то майоры милиции. Почему не до?!

Kazan
P.M.
11-11-2005 00:22 Kazan
Originally posted by севеРянин:
Вообще фигня какая-то. Уже который раз читаю про самооборону, когда СРАЗУ ПОСЛЕ применения резинострела или газюка на сцене появляется наряд СМов, или какие-то майоры милиции. Почему не до?!

Вспоминаются старые советские фильмы - там красная армия всегда торжественно прискакивала в самом конце, когда уже нахрен не нужна была

Eclips
P.M.
11-11-2005 11:57 Eclips
А если бы автор попал в глаз, то было бы продолжение. Подобный "спуск на тормозах" вряд ли может быть примером.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборонился, ПБ-4М ( 5 )