Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Универсальный калибра или все упорядочить и от ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Универсальный калибра или все упорядочить и отсортировать Охота, Бумага.

Жерик Вартанов
P.M.
25-5-2012 13:09 Жерик Вартанов
Добрый день уважаемые форумчани! Я в разделе Нарезного оружия новенький и прошу сильно шапками не забрасывать. Поиск по ганзе ответов не дал. Почитав и прокурив месяца два по нарезное оружие и другие разделы, что с ним связано, то увидел пробелы в темах. Каждая новая тема - это выбор винтовки, проблема какой калибр. У меня идея создать эту тему, где будет описано какой калибр более универсальный для большего вида охот, ответить на этот вечный вопрос "универсальный калибр для бумаги и охоты" Какой калибр(ы) лучше для бумаги. Какие предельные расстояния для массовых используемых калибров, как для охоты по убойности и поражения дичи, так и для бумаги, (пример 0-100 м, 0-300 м, 300-500 м, 500-1000 м,1000-2000 м), дальше которой можно не рвать попу и ни жечь зря патроны. Какие калибры и какой диапазон для снаряжения пуль (пример от 7 грамм до 16 грамм это для калибра 30-06). Просто хочется все привести в порядок и как-то более менее упорядочь все по калибрам, расстоянию, убойности, универсальности или тот диапазон универсальных калибров.
p.s
Если есть такая тема, то прошу модератов удалить мою тему.
Спасибо.
ALEX55555
P.M.
25-5-2012 14:24 ALEX55555
"Патроны мира" Трофимов/Трофимов купите.Там есть информация про все калибры.А что касается бумага/охота,так зайдите в "высокоточную стрельбу",почитайте чем народ бумагу дырявит,сделайте выводы.Вам охотиться или бумага?
котяра93
P.M.
25-5-2012 14:31 котяра93
растянем мехи старого баяна,ща скажут три слова: тигр ,рем,блазер и можно идти за попкорном
Жерик Вартанов
P.M.
25-5-2012 14:38 Жерик Вартанов
Весь прикол в том что ни на высокочке ни на нарезном нет нормальной отдельной темы, все разбросано. Народ у нас уже не читает книги, а читает интернет. Вот и идея что бы все объединить в одно и произвести градацию и разделить на группы!
ship
P.M.
25-5-2012 15:02 ship
ну так и сделайте. прочитайте книги. сами попользуйтесь - проверьте. напишите здесь.
а кто, если не Вы?
Жерик Вартанов
P.M.
25-5-2012 15:21 Жерик Вартанов
ship

Если ни я, то МЫ вместе!

MrOleg
P.M.
25-5-2012 15:21 MrOleg
Эммм.. . Ломка копий в такой теме не избежна и идея про попкорн имхо правильная...
Ну для затравки сделаю вброс
22LR чаще пострелушечный чем охот калибр, дистанция до 150м дальше по моему мало кто стреляет
223 Пострелушечно охот калибр, мелкая дичь, дистанции при умелом использовании 300 - 500? Владельци поправят...
243 Калибр для стрельбы по бумаге, и для дальних охот, любим многими за очень настильную траекторию. Как правило калибр для тех кто уже научился стрелять на далеко и не только стрелять, но и попадать Дистанция предположу около 1000 (знающие поправят) Поставил бы больше, но сдаёться ветер для него на больших дистанциях может стать сурьёзной проблеммой
7,62Х39 Пострелушечно охот калибр. Пострелушечный в силу дешевизны патрона, ну и охот по той же причине. Широкий диапазон дичи за исключением очень тяжёлого мяса дистанции я бы описал не выше 300м в силу низкого качества боеприпаса.
308 Пострелушечно охот калибр, на мой взгляд самый универсальный, используеться как варминтёрами, так и в широком диапазоне охот.. . Для профи дистанция стрельбы может быть и под 1000м
7,62Х54 (Старший брат 7,62Х39) Яб назвал охот калибром, не припомню варминтёров стреляющих с него, низкое качество боеприпасов, и доступность их как и Х39 в отдалённых регионах нашей необъятной делают его весьма популярным среди охотников. Широкий диапазон добываемой дичи включая тяжёлое мясо. Дистанция предположительно 300-500? (Владельци поправят)
30-06 Охот калибр, так как тоже не припомню его у стрелков по бумаге, перекрывает весьма широкий диапазон дичи включая тяжёлое мясо. Стрельба 300-500?(знатоки поправят)
6 миллиметровые калибры равно как и экзотические 7ки Восновном бумага или охота на больших дистанциях, тож как и 243 для искушённых и умеющих попадать на далеко.. . Дистанции для профи 1000м +
300 338 WM Тож для любителей стрелять на далеко и такие же дальние охоты 1000+
Девятки.. . Охот калибры Исключительно охот калибры для стрельбы на коротке по крупняку тоесть скорее всего до 300м?

О как.. . Так чта поддался на вброс, написал своё ламерское мнение, можете кидать табуретки (надевая каску)

Жерик Вартанов
P.M.
25-5-2012 15:25 Жерик Вартанов
MrOleg

Спасибо, хоть тема стронулась с места!

vladimir_kp
P.M.
25-5-2012 16:06 vladimir_kp
Originally posted by Жерик Вартанов:

проблема какой калибр


Проблемы то нет как раз. Выбирают не по калибру а по применению, алгоритм примерно такой 1) Для чего (охота бумага охота/бумага) 2) Смотрят перечень орудий добычи (Пока еще действует до 15 июня кажется, дальше что будет не ясно и будет ли он вообще)Он отсекает часть калибров. 3) Смотрят в кошелек и приходят к выводу что самый универсальный это 308 и поохотится практически на всех можно и по бумаге пострелять, и выбор патронов есть. Ну как то так. В общем Цель-Ограничения-Кошелек
Vinsent Vega
P.M.
25-5-2012 16:48 Vinsent Vega

Почитав и прокурив месяца два по нарезное оружие и другие разделы

- я для себя нарисовал таблицу, начиная её с самого малго калибра и до 9-ки. Каждый кал-р - какую дичь/зверя бить., следующий столбец - какие оптимальные стволы для этого калибра наши/импортные, так же вес оружия. Следующий столбец - цена ствола/патрона - нашего/импортного.
Поищу её дома, выложу, если тема не заглохнет.
p.s. надеюсь не заглохнет!

vladimir_kp
P.M.
25-5-2012 16:50 vladimir_kp
Originally posted by Vinsent Vega:

я для себя нарисовал таблицу


Тоже рисовал, но не обобщал, часть в голове интересно было бы глянуть на систематизированную информацию, выкладывай будет полезна всем
котяра93
P.M.
25-5-2012 18:18 котяра93
вечная дрочь ганзы: универсальный карабин и универсальный калибр.... .
Наум
P.M.
25-5-2012 18:28 Наум

100 x 100
АНО
P.M.
25-5-2012 18:42 АНО
Originally posted by котяра93:

вечная дрочь ганзы:


срать в каментах!
romm
P.M.
25-5-2012 18:49 romm
Почитав и прокурив месяца два по нарезное оружие и другие разделы, что с ним связано, то увидел пробелы в темах.

Странно, покурив форум пару лет назад по тем же вопросам, нашёл все ответы на все мои вопросы и даже более. Сделал выводы и выбор. Какой не скажу и так можно найти по истории. Правда курил не только ганзу.. . есть и ада и ещё кое чего.

Видимо за пару лет, форум мхом оброс

НО, если хватит пороху привести инфу в систему, УУУУАУ любой новичок скажет. Короче велкоме... , попкорн не ем

------
сколько волка не корми, у слона всё равно хер больше.

НСК-И
P.M.
25-5-2012 19:11 НСК-И
Спасибо, хоть тема стронулась с места!

Тема вечная.Все зависит от задач и кошелька,понимание приходит с опытом,после приходит замена всего арсенала и опять,все зависит от задач
До 500м 223,6РРС,6БР
До 800 6,5-47
До 1000 6,5-284,338ЛМ
От 1000-2000 338-408,375-408,408
До 70м 22ЛР
Солонец Блазер 30-06
Полуавтомат 223 Хеклер Кох для снегохода и бегущих лис
Оптика Найтфорс,МАРЧ
С уважением.
Жерик Вартанов
P.M.
25-5-2012 21:16 Жерик Вартанов
Спасибо! Кто делал ответы! Мужики давайте решим нужна тема или нет, просто зачем оскорблять или обсирать друг друга не надо.

Сама суть темы, раскидать все по полкам, и ответить на вопрос универсальности калибров(а), просто каждая тема кто приходит и хочет брать нарезняк, пишуть "что купить, охота-бумага", опять человеку нужно универсальность.

MrOleg
P.M.
25-5-2012 22:21 MrOleg
"Нет такой власти и быть её не может!"(С)
Это я про универсальность
У мну как универсальный брался 308 Но на самом деле, он тоже не фига не универсальный
Revolution
P.M.
25-5-2012 22:31 Revolution
Originally posted by MrOleg:

У мну как универсальный брался 308 Но на самом деле, он тоже не фига не универсальный


Руки-крюки?
MrOleg
P.M.
25-5-2012 22:37 MrOleg
Originally posted by Revolution:

Руки-крюки?

Абсолютли

Наум
P.M.
25-5-2012 22:59 Наум
Что понимать под "универсальный"? У всех охоты разные, кому то "девятка" самая универсальная-потому что кроме как на крупняк не охотится, а кому то 22lr и больше не нужен. Для меня самый универсальный 223 (п/автомат)
sv-2
P.M.
25-5-2012 23:10 sv-2
Что понимать под "универсальный"?

Нет универсального, ни патрона ни карабина!
А есть универсальные мозги и руки!. При условии их правильной работы ,любой калибр и любой карабин будет универсальным!
friend
P.M.
25-5-2012 23:26 friend
Самый универсальный конечно же.. . Тигр(7,62*54 тип СВД) и на охоту (любой зверь на территории РФ лОжиться), и по бумаге (говорят оченно меткий), и патрон дешевый (у любого прапора в кармане лежить), и на морозе не мерзнет, и в песках не клинит, и перед пацанами не стыдно, и продать потом не жалко.
Наум
P.M.
25-5-2012 23:47 Наум
Ну если для того чтоб перед пацанами было не стыдно-пусть будет по вашему. (Придется мне со своим Вепрем "стыдиться").
20 x 20
Змейго Рыныч
P.M.
26-5-2012 01:08 Змейго Рыныч
Originally posted by Vinsent Vega:

я для себя нарисовал таблицу, начиная её с самого малго калибра и до 9-ки. Каждый кал-р - какую дичь/зверя бить., следующий столбец - какие оптимальные стволы для этого калибра наши/импортные, так же вес оружия. Следующий столбец - цена ствола/патрона - нашего/импортного.


Да, за 5 лет до получения нарезного можно и не такое замутить. (грустно)
sv-2
P.M.
26-5-2012 08:25 sv-2
и перед пацанами не стыдно,

Все идет к тому,что скоро с продукцией ИЖ, перед пацанами будет стыдно!
Жерик Вартанов
P.M.
26-5-2012 08:39 Жерик Вартанов
"Нет такой власти и быть её не может!"(С)
Это я про универсальность
У мну как универсальный брался 308 Но на самом деле, он тоже не фига не универсальный

Почему не универсальный в чем причина? :-)

Я изучив другие темы предпалагаю что для ОХОТЫ универсальный калибр - это 30-06 + релоадинг, пули и гильза позволяет снаряжать от 100 гр до 250 гр....

Для бумаги это 6,5х55, 243вин, 308 вин, 300вин маг и цена на патроны средняя ))

Значит универсальности нет! универсальность это много денег, винтовка с двумя стволами или две винтовки.)))

CLEANER_666
P.M.
26-5-2012 08:56 CLEANER_666
medwed-hunt.ru
читай полезно - тут на все твои вопросы по идее ответы.
p.s хотя с не которыми аспектами,я чуток не согласен.
apb9
P.M.
26-5-2012 11:08 apb9
Значит универсальности нет! универсальность это много денег, винтовка с двумя стволами или две винтовки.)))

Нет ее ,нет!
Купите 5 стволов и будет мало.

котяра93
P.M.
26-5-2012 11:24 котяра93
чем больше стволов-тем больше хочется и поиски универсального заканчиваются после покупки второго,а там уже следующие покупаются под конкретную задачу,лично для меня универсальным стала сайга308,но далеко не единственным... .
MrOleg
P.M.
26-5-2012 12:18 MrOleg
Originally posted by Жерик Вартанов:

Почему не универсальный в чем причина? :-)


Хоть и говорят не сци, а на мишку сцикотно чота с ним
sv-2
P.M.
26-5-2012 12:53 sv-2
В принципе есть один универсальный карабин.
remington.com
Чего молчите то!?
Это и болт и полуавтомат, В одном лице,хоть на загонную, хоть на ходовую,хоть на лабаз. Прикладистый,разворотливый,хорошо сбалансирован ,и цена приемлемая 35тр. Хорошая альтернатива убогим СВД и колошматам:)
apb9
P.M.
26-5-2012 15:11 apb9
Для бумаги не катит
sv-2
P.M.
26-5-2012 15:18 sv-2
Для бумаги не катит

Вы что из Рема не попадете в лист А4?
Не вармит конечно, но минуту ,из коробки Ремы выдают без рукоблудства.
sv-2
P.M.
26-5-2012 15:53 sv-2
e-x.kz
Еще один универсал!
Palanok
P.M.
26-5-2012 19:55 Palanok
Originally posted by MrOleg:
308 Пострелушечно охот калибр, на мой взгляд самый универсальный, используеться как варминтёрами, так и в широком диапазоне охот.. . Для профи дистанция стрельбы может быть и под 1000м

30-06 Охот калибр, так как тоже не припомню его у стрелков по бумаге, перекрывает весьма широкий диапазон дичи включая тяжёлое мясо. Стрельба 300-500?(знатоки поправят)

Отчего ж, меж 308 да 30-06, целых полверсты разницы в дистанции, коль не секрет ???

friend
P.M.
26-5-2012 20:05 friend
Originally posted by Змейго Рыныч:

Да, за 5 лет до получения нарезного можно и не такое замутить. (грустно)


И правда грустно, особенно после того как еще раз перечитал название темы: "Универсальный калибра... "

120 x 120
Dak
P.M.
26-5-2012 21:56 Dak
Я изучив другие темы предпалагаю что для ОХОТЫ универсальный калибр - это 30-06 + релоадинг, пули и гильза позволяет снаряжать от 100 гр до 250 гр....

Надо еще почитать законы про охоту,в смысле применения калибров. Пока граница двух универсальностей: до и после 51 мм


------
__________<BR>С уважением, Петрович.

Наум
P.M.
26-5-2012 22:11 Наум
Originally posted by Dak:

Надо еще почитать законы про охоту,в смысле применения калибров. Пока граница двух универсальностей: до и после 51 мм

С 15 июня вступает в силу новый ЗОО, так что длинна гильзы уже не важна.

MrOleg
P.M.
26-5-2012 22:33 MrOleg
Originally posted by Palanok:

Отчего ж, меж 308 да 30-06, целых полверсты разницы в дистанции, коль не секрет ???

Яж не претендую на истинну, такая разница получиласть только по тому, что выступления варминтёров с 308 на тысячу бывают, а с 30-06 я варминтёров не знаю, да и охотников охотящихся на дистанции сопоставимые с 1000м именно с этим калибром.. . По этому так и написал, хотя соглашусь, что такой разительной разници при использовании одним и тем же стрелком там конечно же не будет


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Универсальный калибра или все упорядочить и от ... ( 1 )