|
9-5-2012 22:30
BorisfonBock
На обложке журнала "Советский воин" за декабрь 1988 помещено фото цветное радиста в зимнем маск.костюме с АК47(именно он!)
armourbook.com ЧТо это могут быть за войска и каким образом АК47 мог дожить до 80-х? Вряд ли фото более раннего периода. Встречал упоминание здесь на форуме, что в ПВО встречали СКС и РПД даже в 80х. Спорил с другом на пиво,у него якобы был на службе АК47, показал фото - АКМ. Те же ПВО начало 90-х. |
|
9-5-2012 22:36
Наум
Сосед в середине 80 служил связистом с СКСом. Теперь купил себе ОП СКС-говорит "ностальгия".
|
|
9-5-2012 22:40
BorisfonBock
По СКС бы фото увидеть.
Больше интересует именно АК47. |
|
9-5-2012 22:45
п-ф
в 82м году моя получил на учебном 100го погранотряда АК 49го года выпуска. в целом на память было примерно пополам АК и АКМ. при этом штыки у всех были АКшные. |
|
9-5-2012 23:01
BorisfonBock
п-ф, фото тоже нет? Вроде в учебках всегда фотографировали.. .
|
|
9-5-2012 23:23
п-ф
да йа сам и фотографировал. но фото с учебного с оружыем нет. перевооружение с АК-АКМ на 74е вёсла, костыли и сучки началось в нашем отряде весной 82го. с этим добром фоток куча. старые калаши отправляли в конце зимы 83го. как щас помню. чистили пути под вагоны на охраняемом тупике. |
|
9-5-2012 23:39
Counter-Striker
Что за АК47 такой?
|
|
10-5-2012 01:50
chiko-dag
АК 47 никогда не стоял на вооружении в СА.
|
|
10-5-2012 02:22
greenbars
Продолжайте, пожалуйста. |
|
10-5-2012 02:34
Генералисимус Сталин
|
|
10-5-2012 02:34
Бекхан
это АК так сейчас называют.. |
|
10-5-2012 02:38
Генералисимус Сталин
|
|
10-5-2012 02:40
chiko-dag
Наставление курил, там нигде не указан автомат ,,АК47,,
|
|
10-5-2012 02:43
Генералисимус Сталин
На Западе его называли АК-47 хотя войсковые испытания он прошол в 1946... в СА он был принят под индексом АК
|
|
10-5-2012 02:47
п-ф
а что такое "СА"? |
|
10-5-2012 02:49
Генералисимус Сталин
Советская Армия... как то так.. .
|
|
10-5-2012 02:54
п-ф
круто. а куда делись все остальные пользователи АК, так скать не СА? типа ВМФ, ВВС, ГБ, ПВ, ВВ, МВД и пры.? |
|
10-5-2012 03:23
AlexanderAnatolich
посмотрите фильм студии "крылья России"-отечественное стрелковое оружие- пятая серия автоматы. там вам все про ак "47" расскажут.
|
|
10-5-2012 03:29
AlexanderAnatolich
в 1954 году на вооружение был принят АКМ.
|
|
10-5-2012 03:34
п-ф
закусывайте иногда. а то так и будете по жызни путать армию и Вооружённые Силы. никогда вышеперичисленные не были в составе СА. читайте цыклопию. |
|
10-5-2012 09:26
hurik
Гм.. а я вообще в Войсках правительственной связи КГБ СССР служил, в учебке - на вооружении АКМ был, в войсках - АК, старый, как дерьмо мамонта. Где-то к дембилю прошел слух, что перевооружать будут, по этому случаю автоматы активно чистить принялись, даже водомаслогрейку для этих целей приспособили. Народ,помнится, думал: может сучки дадут - мачту радиорелейки с веслом за спиной неудобно разворачивать, ствол по затылку стучит. Выдали новенькие АКМ ( середина 80-х).
|
|
10-5-2012 10:00
алар
Служил 88-90. В роте были и АК и АКМ. У меня был АК 54 года выпуска. До сих пор помню
|
|
10-5-2012 10:51
BorisfonBock
А что за части?
Если судить по некоторым публикациям, то АК д.б. исчезнуть из СА где-то к 60-70 годам. АКМ был и легче и дешевле и обладал более высокими качествами при низкой цене и трудоемкости. Да и АК выпустили намного меньше АКМ и в войсках он был вместе с СКС. |
|
10-5-2012 11:29
п-ф
к началу 60х ещё во всю служили с ППШ и трёхлинейками. даже на Кубе сидели с трёхами и Дегтярями.
уважаемый, вы таки определитесь с пониманием того, что нет такого понятия "СА", а есть Вооружённые Силы СССР, куда в т.ч. входила та самая СА. при этом в структуре той же СА на одного потенциально воюющего, т.е. непосредственно задействованного в б/д, как минимум пять человек, которые его при этом обслуживают или создают приемлемые условия для ведения этих б\д, но сами в них, б/д, прямо не участвуют, при потенциальной возможности участия. повара, шофёры, логистика, медики, связь, военная полицыя, ремонтно-технические службы, и т.д. и т.п. одним словом - нестроевые части/подразделения. их вооружали так скать "по остаточному принцыпу". отсюда легенды про СКСы и про три выстрела за два года службы. они должны были заниматсо другим делом. с учётом того что немалая часть нового оружыя складировалась для мобрезерва, а не шла в "войска", то хз что вам собсно не понятно. |
|
10-5-2012 23:29
ДКБФ
Служил с 83 по 85 БалтФлот,вся бригада,кроме разведбата,вооружена АК-74,АК-74С.Разведка - АКМС.На учениях"Запад-84"принимали "партизан",вооружались АК-47.Боюсь соврать,но почему-то запомнились их белые не воронёные стволы.
|
|
11-5-2012 08:55
Horst88
АК-74С не существует, видимо АКС-74. АК-47 ,это название используют на западе для любой модели автомата Калашникова. В НСД автомат именуется АК. |
|
11-5-2012 10:18
BorisfonBock
Использую название АК-47 для упрощения понимания о какой модификации идёт речь. У нас в РФ АК называют все автоматы Калашникова, ну ещё иногда калбир вспомнят и не более.
По Кубе спасибо. поищу. |
|
11-5-2012 10:29
Horst88
Недавно щелкал каналы по ТВ... . на экране какой-то дегенерат ,некто" дино мс 47". Говорит ,что псевдоним взял себе в честь легендарного автомата. Понятно,что хмырь не знает,что нет у нас такого автомата. Далее он говорит, что ему на день рожденья подарили настоящий автомат (на экране в этот момент показывают АКМС). Потом он говорит " Я не знаю можно ли говорить об этом в открытую" ( про подаренный автомат).
Какие мысли ? Что ему могли подарить? -ММГ ? -Аирсофт ? -Боевой АК ? - Ничего не дарили ,просто гон Думаю,что ММГ все-таки... В принципе в использовании старого вооружения ничего необычного нет. Не удивлюсь если АК и в 90-х использовали... . |
|
11-5-2012 11:36
AlexanderAnatolich
его до сих пор используют в Африке. у нас на складах еще много АКМ и все дальнейшие модификации. АК был не особо дешовым поэтому и появился АКМ.
|
|
11-5-2012 11:40
AlexanderAnatolich
я служил с АКМ,АКС, АК-74М. теперь у меня АКС-74У.АКМ ни кто не скинет со счетов. очень мощный автомат.
|
|
11-5-2012 11:56
Horst88
То,что он используется в африке и еще много где,это да. Вопрос именно в его использовании у нас.
|
|
11-5-2012 15:10
крутоярский0474
Служил в 93-94г.с АКС-74Н 5,45мм,также у нас в группе был АКМС сПБСом(к нему шла запасная резиновая таблетка и патроны пониженной мощности)но в учебной группе стреляли из АК(не помню точно цыфры) 7,62мм с нескладной ложей и цевьем из фанеры. Автоматы были массивные, абсолютно нестрелянные, с консервации, помню на одном 65г.в.
|
|
11-5-2012 15:25
Horst88
Патроны видимо УС (дозвуковые). Нескладная ложа на автомате это как ? Приклад видимо. |
|
11-5-2012 15:40
AlexanderAnatolich
да это АКМ и ПБС с Абтюратором и фонера -это все АКМ.
|
|
11-5-2012 15:41
AlexanderAnatolich
в 1954 году на вооружение был принят АКМ.
|
|
11-5-2012 15:44
Horst88
а 1959 вроде.
|
|
11-5-2012 16:41
AlexanderAnatolich
еще раз говорю для тех кто не знает но хочет знать. посмотрите цикл фильмов "отечественное стрелковое оружие" студии крылья России фильм N5 Автоматы. там все рассказано как,когда ,зачем и почему. вам будет полезно и интересно.
|
|
11-5-2012 16:56
Horst88
Я сейчас на работе, но когда приду домой, обязательно посмотрю,не думаю ,что новое что-то там увижу,но мало ли вдруг и правда 1954.
|
|
|