Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогие с выбором винтовки для спортивной стрельбы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогие с выбором винтовки для спортивной стрельбы

Pavlito
P.M.
15-4-2012 10:56 Pavlito
Здравствуйте, уважаемые спортсмены-охотники! Прошу Вас порекомендовать мне винтовку для спортивной стрельбы. Меня интересует оптимальный вариант в соотношении цена/качество без понтов. Желаю иметь точность как у R93 при относительно низкой цене, по всем отзывам прихожу к выводу, что подходит именно Tikka T3 Super Varmint или Tikka T3 Varmint Stainless в калибре 308. Однако, продавцы в магазинах убеждают, что Rem 700 лучше. Варианты рассматриваю абсолютно все, включая возможности апгрейда, замены ложе и расширения магазинов, установки дульных компенсаторов. Из нарезного оружия стрелял только в тире из ТОЗ (в мелком колибре) и калибр 223 интересует только из экономических соображений. Имеет ли смысл покупать винтовку со сменными стволами для возможности использования в калибре 223 помимо 308? Или может быть рассмотреть какой-нибудь полуавтомат?
308 Win
P.M.
16-4-2012 16:02 308 Win
Не обижайся, но по изложению видно, что ты сам не знаешь чего хочешь.
NITR
P.M.
16-4-2012 16:10 NITR
Бери кароче 223 rem Он будет чуть потише, но задачи выполнит.
Pavlito
P.M.
16-4-2012 23:49 Pavlito
Originally posted by 308 Win:
Не обижайся, но по изложению видно, что ты сам не знаешь чего хочешь.

Если бы я знал, я бы и не обращался за помощью с выбором винтовки для стрельбы по мишеням исходя из экономических соображений. Неужели недостаточно данных постановки вопроса?

Pavlito
P.M.
16-4-2012 23:56 Pavlito
Originally posted by NITR:
Бери кароче 223 rem Он будет чуть потише, но задачи выполнит.

Мне именно его и предлагают в "Мире охоты". Спасибо за совет! Уже стоит задуматься над этим. Желательно так же учесть конструктивные особенности стволов на предмет использования отечественных патронов.

308 Win
P.M.
17-4-2012 00:14 308 Win
Originally posted by Pavlito: Неужели недостаточно данных постановки вопроса?

Нет не достаточно.
Я имею ввиду не то что ты не знаешь какую винтовку хочешь, а ты даже не знаешь зачем она тебе, какие задачи она должна решать. Твои возможности и потребности.
enzim_sniping
P.M.
17-4-2012 01:18 enzim_sniping
Размер мишени?
Дистанция до мишени?
Каким по счёту выстрелом желание поразить мишень?
Сколько денег на винтовку?
Сколько денег на оптику?
Сколько денег на доп. аксесуары? (дальномер, метео и т.п.)

P.S. Как только уточните ответы на вопросы, картина сразу прояснится?

308 Win
P.M.
17-4-2012 12:08 308 Win
Да, +100500
Самое то для точной стрельбы
Pavlito
P.M.
17-4-2012 20:20 Pavlito
Originally posted by 308 Win:

Нет не достаточно.
Я имею ввиду не то что ты не знаешь какую винтовку хочешь, а ты даже не знаешь зачем она тебе, какие задачи она должна решать. Твои возможности и потребности.

На счет того, зачем она мне - уж это я знаю, ибо только для спортивной стрельбы. Задачи очень простые - точная стрельба на расстояниях, не доступных открытому прицелу и до 500 метров. В свое время принимал участие в соревнованиях между спотрклубами города на 25 и 50 метров в калибре 5.6. По тарелкам и деревянным кабанам настрелялся.. . Возможность - не хочу тратить больше 100 килорублей на эти мероприятия. Допускаю наличие 2 винтовок: для дальних дистанций - Тикка Т3 в .308, для коротких - Винчестер 597 в .22. Можно поэтапно начать с меньшего калибра.

308 Win
P.M.
17-4-2012 20:58 308 Win
Слава дал ряд вопросов, ответишь и можно будет начинать давать рекомендации.
Pavlito
P.M.
17-4-2012 21:14 Pavlito
Originally posted by enzim_sniping:
Размер мишени?
Дистанция до мишени?
Каким по счёту выстрелом желание поразить мишень?
Сколько денег на винтовку?
Сколько денег на оптику?
Сколько денег на доп. аксесуары? (дальномер, метео и т.п.)

P.S. Как только уточните ответы на вопросы, картина сразу прояснится?

- Мишень 15 см.
- Расстояние 300 м (условно).
- Попадание в идеале - с первого.
- Цена винтовки до 70 т.
- Оптику с подсветкой прицельной марки. Интересно поюзать простейшую систему наведения на цель, используя встроенный дальномер. Оптика должна быть светлой.
- Аксессуары не всчет.

Pavlito
P.M.
17-4-2012 21:28 Pavlito
Originally posted by Chingu:
МР-18МН в 223рем + стальной вивер + 4-кратный льюполд или никон монарх.

Хорошая комбинация, но хотелось бы иметь второй выстрел без отрыва визуального контакта от цели. Калибр .223 очень интересный и как вариант рассматриваю. Сомнения возникают лишь в том, что я опасаюсь того, что он мне надоест и я захочу что-то посерьезнее. Однако, цены на винтовки не сильно отличаются от калибра и я допускаю купить что-то попроще, в пределах 15 тыс. для этих целей помимо "основной" задачи. Винтовки со сменными стволами, типа Блазера считаю несоответствующими моей квалификации и не хочу выглядеть лохом с навроченой винтовкой, уж лучше просто начинающим лузером с чем-то практичным и без понтов.

Pavlito
P.M.
17-4-2012 21:50 Pavlito
Originally posted by 308 Win:
Слава дал ряд вопросов, ответишь и можно будет начинать давать рекомендации.

Только не судите меня строго, но я определился с главной задачей - не покупать 2 дорогие винтовки в разных калибрах - .223 и .308. Купив в .223, я больше, чем уверен, что в дальнейшем захочу .308, а, купив изначально .308, потом буду искать пути сокращения расходов на боеприпасы для повседневных тренеровок. За Блазер и Маннлихер со сменными стволами меня жена первая пристрелит за растраты. :-)

308 Win
P.M.
17-4-2012 23:26 308 Win
я определился с главной задачей - не покупать 2 дорогие винтовки в разных калибрах - .223 и .308. Купив в .223, я больше, чем уверен, что в дальнейшем захочу .308, а, купив изначально .308, потом буду искать пути сокращения расходов на боеприпасы для повседневных тренеровок.

Кто-то понял о чем речь? С чем он определился? На каком калибре остановился?
Pavlito
P.M.
18-4-2012 00:38 Pavlito
Originally posted by Chingu:
непонятно.. . для чего вам постоянный визуальный контакт с мишенью после попадания.. . она же не скачет по гребню горы...
после первого выстрела (а вам, как я понял, интересен именно первый, т.е. одиночный выстрел) отмечаете попадание, анализируете ошибку и вводите поправку.
скоростная темповая стрельба тут не поможет.
вам нужен недорогой комплекс, как я понял. дешевле мр-18мн ничего не найдете.
купите его в 2-х калибрах - 223 и 308. и все равно это ружжо будет дешевле хорошей оптики, колец и вивера. ружжо (если) перерастете, легко продадите (дешево купил - дешево продал) или сдадите на списание, а хорошая оптика останется и встанет на карабин подороже.
ствол копеешный, можно не трястись над ним, стреляя дешевым барнаулом.

Тогда, наверное, так и сделаю - куплю что-нибудь бюджетное на .223 и хорошую оптику с учетом возможности установки на другой карабин. Пристреляюсь, а дальше видно будет. Деньги всегда потратить успею.. . :-) Спасибо!

308 Win
P.M.
18-4-2012 01:16 308 Win
Originally posted by Pavlito: Мишень 15 см. Расстояние 300 м (условно).

и
Originally posted by Chingu: МР-18МН в 223рем + стальной вивер + 4-кратный льюполд или никон монарх.

Это на грани возможного.
Если действительно хотите достаточно уверенно поражать малоразмерные цели на 300+ метров и не хотите сильно разоряться то возьмите или CZ 527 или Tikka Т3.

308 Win
P.M.
18-4-2012 11:45 308 Win
А сами то из чего стреляете?
Pavlito
P.M.
18-4-2012 12:14 Pavlito
Originally posted by Chingu:
пневма

Из пневмы 5.5 настрелялся на дистанции 50 метров. Максимальная прицельная дальность весьма ограничена, к тому же я живу в очень ветренном городе и пулю просто сдувает.

308 Win
P.M.
18-4-2012 12:30 308 Win
Originally posted by Chingu: пневма

Из трамвая конечно виднее какое гавно эти жигули.
Hunter54
P.M.
18-4-2012 12:54 Hunter54
Из трамвая конечно виднее какое гавно эти жигули.

Эстет! А я вот не брезгаю. Держу на даче ИЖ 61 и ИЖ 53 и постреливаю регулярно. Вроде помогает, да и развлечение хорошее.
Pavlito
P.M.
18-4-2012 13:01 Pavlito
Originally posted by Chingu:
Чезетку не жалко будет барнаулом кормить?
Знаю массу примеров, когда у человека подходит срок для нарези, а он так и не определился чего же он хочет. И покупает он хороший средний болт, родные кольца, легкосплавную базу. Потом ему говорят, что надо стальную брать, а родные легкосъемные кольца - вообще кака. И он снова тратит бабло на новье, теряет бабло на продаже старья. Потом выясняется, что биметалл для черных стволов не айс.. . Человек покупает несколько пачек того-сего, от селье-бело начиная. Пристреливает оптику, чистит карабин, ставит его в сейф - и все.. . Тиров длиннее 50м. нет, стрельбищ нет, вояк знакомых нет, дорогие патроны покупать жаба давит.
Через год появляется объявление - продам болт, ищу вепрь-сайгу-скс.
У нас бракаши вообще не заморачиваются. Сразу берут сайгу-вепрь со складными прикладами, либо суперкомпактного в разобранном состоянии ёжика в 223 калибре - и стреляют ВСЕ дешевым барнаулом. Самый браконьерский калибр для тех, кто привык считать деньги.
зы.
Я их порицаю и осуждаю.

Большое спасибо за хорошую информацию! Все-таки многие рекомендуют начинать с 223 калибра и чего-то попроще. Что же касается Вепря 223 и других отечественных моделей я еще изучу этот вопрос, но разбег до Рема 700 становится не таким ощутимым по сравнению с Тиккой Т3. Я стреляю только по мишеням, полигоны имеются как гражданские, так и военные, на охоту хожу, но по живым мишеням не стреляю.. . :-) Ну, вот такой я "охотник".. . :-) Если отзывы по ремовским стволам (нерж или черный) будут положительными к использованию отечественных патронов со специальными оболочками, препятствующими быстрой выработке ствола, то выбор будет очевиден.

Hunter54
P.M.
18-4-2012 13:27 Hunter54
многие рекомендуют начинать с 223 калибра и чего-то попроще.

Сейчас наверное в меня полетят табуретки, но я рискну посоветовать. Возьмите для начала отечественный Барс в 223 калибре. В 5,6 не берите - выбор патронов очень мал, только для охотника. Поставьте приличную оптику и стреляйте на здоровье. А как его освоите, поймете что вам нужно в 308. Я думаю, что Тикку. А там, глядишь и до мелкана дело дойдет.
Skobar60
P.M.
18-4-2012 16:41 Skobar60
Я для себя решил дилему траты 100 тыр на похожие нужды. Это будет Чиза варминт ламинат и Марк4 на ней,ну или Найт,если повезет. Соответственно лодырничать, качество другое,да и не богат на торговые:-)! Иду к осуществлению мелкими шажками:-)!
Pavlito
P.M.
19-4-2012 00:27 Pavlito
Originally posted by Hunter54:

Сейчас наверное в меня полетят табуретки, но я рискну посоветовать. Возьмите для начала отечественный Барс в 223 калибре. В 5,6 не берите - выбор патронов очень мал, только для охотника. Поставьте приличную оптику и стреляйте на здоровье. А как его освоите, поймете что вам нужно в 308. Я думаю, что Тикку. А там, глядишь и до мелкана дело дойдет.

Почитал про этот девайс и как мне показалось - в моем случае это лучше, чем Рем 700. Один только вопрос - возможно ли установить на Барс 223 серьезную оптику, которую я потом смогу переставлять на Тикку Т3?

Pavlito
P.M.
19-4-2012 00:50 Pavlito
Originally posted by Chingu:

Точно, как-то упустил этот карабин из виду.
ствол хромированный.
сорри, конечно, что реплика из трамвая.. . похоже мои слова про нарезняк в вечном сейфе кого-то сильно задели...

Это не только Вы заметили.. . По существу, всему есть своя цена, а все, что свыше - то понты! Барс немного топорненький по фотографиям, но по характеристикам он выполнит мои начальные потребности, а мне большего и не надо. Если понадобится мелкан, то возьму Рем 597, а если линейка из 7.62, то Тикка. Уже подхожу к финалу своего выбора. Одно мне не совсем понятно - реальная цена на Барс 223, разброс которой превышает 30%.

greenbars
P.M.
19-4-2012 02:42 greenbars
Если хотите реально в высокоточку податься, то о Барсе забудте. Тикка Т3 Варминт. .308 или .223 - вопрос дистанции. Подсветка в оптике нужна только на охоте в сумерках и на загоне. Для высокоточки всё равно придётся релодом заняться. Дешёвые армейские патроны что в .308, что в .223 Вы быстро перерастёте.
308 Win
P.M.
19-4-2012 05:28 308 Win
Не мешайте человеку заблуждаться
Потом он вас будет винить в том что взял хорошую винтовку и переплатил кучу денег.
Пусть помучится с каким-то выкидышем росхренружпрома, а то многие не умеют и не хотят учиться на чужих ошибках.
308 Win
P.M.
19-4-2012 05:33 308 Win
А тем кому-то кажется что что-то кого-то как-то задело,-
Попадите первым в мишень размером 15 см на 300 метров и потом будем с вами общаться на равных.
Hunter54
P.M.
19-4-2012 11:21 Hunter54
Один только вопрос - возможно ли установить на Барс 223 серьезную оптику, которую я потом смогу переставлять на Тикку Т3?
Почему нет? У Барса есть ластохвост. Можно подобрать крепление на него. Можно переходную планку с ластохвоста на вивер, а уж потом кольца.
реальная цена на Барс 223, разброс которой превышает 30%.
Тут трудно что-либо сказать. Цены очень сильно зависят от жадности продавцов. Я своего барсика вообще не покупал, а выменял.:-)))
Hunter54
P.M.
19-4-2012 11:24 Hunter54
100 тыр на похожие нужды. Это будет Чиза варминт ламинат и Марк4 на ней,ну или Найт
Ой, дрогнут Струги Красные, дрогнут и зашатаются. Монстр!:-)))
Hunter54
P.M.
19-4-2012 16:34 Hunter54
чтобы общаться на равных, достаточно ...

Ай, зачем вы берете в голову всякой ерунды? Весна, у мальчика гормональная вспышка накладывается на развитое ЧСВ, вот он и самоутверждается. Не обращайте внимания, подрастет - успокоится.
Pavlito
P.M.
19-4-2012 22:05 Pavlito
Originally posted by Hunter54:
Тут трудно что-либо сказать. Цены очень сильно зависят от жадности продавцов. Я своего барсика вообще не покупал, а выменял.:-)))

Хорошо, если эта жадность не доводит до абсурда! Цена на Барс 223 колеблется от 20000 до 32000. И дело здесь не в возможностях, а в целесообразности и соразмерности интересам. Все-таки не хочется переплачивать. :-)

Pavlito
P.M.
19-4-2012 22:28 Pavlito
Originally posted by Hunter54:

Ай, зачем вы берете в голову всякой ерунды? Весна, у мальчика гормональная вспышка накладывается на развитое ЧСВ, вот он и самоутверждается. Не обращайте внимания, подрастет - успокоится.

Я это тоже заметил, но не решился вступать в полемику своими понятиями о "равных", так как мне очень интересна позиция этого амбициозного мальчика для сравнительного анализа.

Pavlito
P.M.
19-4-2012 22:42 Pavlito
Originally posted by Chingu:
кто-то посчитал, что с ним непременно хотят общаться...
чтобы общаться на равных, достаточно не п.рдеть при людях, не хамить, не быть снобом и не переходить на личности.
ничего, с возрастом придет...

Такое поведение с его стороны противоречит самообладанию спортсмена-снайпера, каким бы понтовым карабином он не владел.

Skobar60
P.M.
20-4-2012 01:11 Skobar60
Originally posted by Hunter54:

Ой, дрогнут Струги Красные, дрогнут и зашатаются. Монстр!:-)))


Токма явно не в этом году(((
308 Win
P.M.
20-4-2012 11:27 308 Win
Я прошу прощения если кого-то задел.
Здесь ведь дело вот в чем. У меня была возможность стрелять из довольно разного оружия, в том числе и ИЖ-18 МН в 223 rem 2 единицы (один был у отца,- купил несмотря на то что я его отговаривал, сейчас продан; второй у знакомого - до сих пор мучится, общий настрел по этим двум у меня больше тысячи), и барс.
С них задача УВЕРЕННОГО попадания ПЕРВЫМ выстрелом в цель размером 15 см на 300м, проблемна.
Сейчас я могу довольно уверенно попадать в такие цели с первого выстрела, но это совсем другое оружие.
Больше вмешиваться не стану.
PS.
Я езжу на работу на велосипеде, как вы думаете, куда меня пошлют если я стану давать рекомендации по мотоциклам эндуро?
greenbars
P.M.
20-4-2012 13:44 greenbars
Originally posted by 308 Win:

Я езжу на работу на велосипеде, как вы думаете, куда меня пошлют если я стану давать рекомендации по мотоциклам эндуро?

Не суйтесь в пневмоотдел. И не спорьте с их представителями в оружейных разделах. Уважайте себя.

enzim_sniping
P.M.
20-4-2012 14:28 enzim_sniping
Originally posted by Pavlito:

- Мишень 15 см.
- Расстояние 300 м (условно).
- Попадание в идеале - с первого.
- Цена винтовки до 70 т.
- Оптику с подсветкой прицельной марки. Интересно поюзать простейшую систему наведения на цель, используя встроенный дальномер. Оптика должна быть светлой.
- Аксессуары не всчет.

В Ваш первоначальный сумарный бюджет можно уложить нормальный комплекс.
Винтовка для (начала) под 300-500м в 223REM будет самое оно. Вареанты следующие:
Tikka T3 Super varmint
Savage 12FV или 10FP
Sako 75 varmint
Ключевой фактор винтовки её ТИВСТ. Для такой пули, дистанции и скорости он должен быть 8-9.
Кронштейн под оптику моноблочный, с наклоном в 30МОА. Прицел Lupold M4 без подсветки 6.5-20х50 TMR. Сошки Харис 6-9 с качалкой. ДТК реактивный щелевой (по типу Sako). Уровень на прицел Sincler, мешок под приклад Protector (с тряпичными ушами). Дальномер Leica 1600, станция Kestler 3500. БК по желанию.
Всё выше напсанное из моего личного скромного опыта. В подобной конфигурации на соревнованиях я дотягивался до сурка на максимальной дистнции в 700м. Так, что от 300 до 500м будет ОЧЕНЬ даже уверенно.

P.S. Пулю рекомендую Вам 75 гран Hornedi A-MAX либо Berger VLD на скорости 900м\с +.

Counter-Striker
P.M.
20-4-2012 14:46 Counter-Striker
Originally posted by enzim_sniping:
Tikka T3 Super varmint
Savage 12FV или 10FP
Sako 75 varmint

Рем 700 тоже вполне подойдет.

Originally posted by enzim_sniping:
с наклоном в 30МОА

Ага, и в нагрузку невозможность пристрелять в центр на 100 с приличной вероятностью.
Originally posted by enzim_sniping:
ДТК реактивный щелевой (по типу Sako). Уровень на прицел Sincler, мешок под приклад Protector (с тряпичными ушами). Дальномер Leica 1600, станция Kestler 3500

Для 300м и 15см мишени все это излишества.
greenbars
P.M.
20-4-2012 15:09 greenbars
Originally posted by Counter-Striker:

Ага, и в нагрузку невозможность пристрелять в центр на 100 с приличной вероятностью.

Обоснуйте, пожалуйста.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогие с выбором винтовки для спортивной стрельбы ( 1 )