Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Обновка - Marlin 60 22 lr ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обновка - Marlin 60 22 lr

Shurchello
P.M.
4-10-2005 08:56 Shurchello
Нууу вообщем только что принес из магазина, посмотрел, разобрал, почистил. Конструкция вполне простая что вызывает доверие. Немного настораживает несколько пластмассовых деталей в "action" (спусковой механизм?). Отчетливо помню что это бюджетный карабин, да еще и с 5 летней гарантией - и прощаю и это.

Патроны заряжаются в подствольную трубку, держит 14+1. Вообщем-то не фигово. Попытался несколько раз проциклировать все патроны в ручную, но через 4-5 выбросов получал косяк. Предыдущий патрон оставался в патроннике а новый утыкался в него. Видно просто не хватало усилия для захвата выбрасывателем. Думаю при стрельбе этого не произойдет, узнаем завтра.

Карабин не плохо лежит в руке, давольно легкий но и нет ощущения игрушки. Посмотрим завтра в тире на 25 ярдов с открытым прицелом. Потом приверчу 4х15 и попробую так.

По дурости купил патроны Colibri и Супер Colibri но вовремя прочел на коробке что они не предназначены для винтовок. Жаль, думал постреляю тихонько

Shurchello
P.M.
4-10-2005 19:45 Shurchello
А вот что я нашел в сети:

Правда стоит столько же как и сама винтовка. Но штука интересная. Однозначно простейший процесс переустановки так как вся рабочая часть крепится к ложу 2 винтами

Shurchello
P.M.
5-10-2005 08:39 Shurchello
Так, отчет (даже если всем пофиг и никто не читает этот трэд

click for enlarge 2592 X 618 303.9 Kb picture

Пострелял в тире на 25 ярдов (22.86 метра). Для разогрева с открытого прицела. Без проблем, пуля летит туда куда направлял.
Отдача практически отсутствует. Чуток постукивает, как сильная пневматика. Отлично отсреляло все 14 патронов, запирая затвор на последнем. Немного удивляет очень маленький ход спускового крючка. Он постоянно находится в практически крайнем заднем положении.
Очень непривычн способ заряда в подствольную трубку. Приходится ставить винтовку на приклад, и забрасывать патроны в отверствие в трубке.

Установив оптический прицел 4х15 и пристреляв на 25 ярдов выбивал десяточку практически без проблем. Расстояние пустяковое конечно, но тем не менее! Из за малого веса винтовки прицел гуляет при каждом ударе сердца

click for enlarge 800 X 1019 129.6 Kb picture

По пути домой я остановился в оружейном магазине где вчера приобрел пару коробок с Colibri и хотел уже было вернуть их после того как прочел предупреждение что стрелять из винтовок ими не рекомендуется. Однако продавцы сказали что это все ерунда, и отлично стреляют именно из Марлина такими постоянно. Вот я обрадовался!

Придя домой, первым делом решил почистить винтовку после ранее выпущенных 150 патронов. После этого я вышел на задний двор и выставил пустую пивную банку. Первым я сделал выстрел из обыкновенного Колибри. Шмякнуло со звуком не превышающим звук пневматики! Причем в основном был слышен звук удара пули о банку. Супер калибри шмякнуло несколько погромче, но не на много. Заинтригованный, я решил продолжить эксперимент в гараже.

Мне было интересно узнать с какой же пробивной силой вылетают пули от разных патронов. В качестве пулеулавливателя я использовал 2 доски 2 дюйма на 4 (сороковки).

Отстрел с ~7 метров:

click for enlarge 651 X 1122 179.3 Kb picture

1. Обычный Колибри. Пуля вошла на свою длину и там и осталась. Все равно не дурно для .22

2. Супер Колибри. Пуля погрязла на глубине 1 см. Впечатляет!

click for enlarge 1287 X 1944 442.1 Kb picture

3. Ремингтон .22 Голден Буллет. Ну конечно! Как я мог пропустить настоящий патрон
Подготовка... . Начитавшись страстей, решил подложить сзади еще 4 доски, так на всякий Прицелившись бабахнул.. . Да, не Колибри. Но не так уж и громко тоже. Как средняя питарда. Кстати заметил что винтовки стреляют намного тише пистолетов.
Пуля пробила первую доску выбив внушительную дырку и рассыпалась во второй. Ну неужели есть черепа каких-то животинок которые покрепче доски в 2 дюйма толщиной?

click for enlarge 1240 X 930 180.8 Kb picture

Вот и все. Надеюсь хоть кому-то было интересно.

P.S. Вопрос знатокам по .22 лр: Что есть Снайпер Саб Соник патрон? Чем он полезен и/или интересен?

deadborn
P.M.
5-10-2005 09:19 deadborn
О, нашего полку марлинофилов-мелкашечников прибыло (третим будешь) Mои поздравления, игрушка что надо.

Какие там пластмассовые детали? В моем 7000-м Марлине только trigger guard housing из пластмассы.. . ну и буфер, естественно.

С обыкновенным Колибри осторожнее - там пороху совсем нет, пуля вылетает только за счет капсульного состава. Может застрять в длинном винтовочном стволе. А для тихой стрельбы я практикую CCI CB Long. По звуку мало отличается от Колибри, но пуля потяжелее и вроде побыстрее.

Снайпер СабСоник есть гильза от .22 Шорт, снаряженная длинной пулей в 60 гран и необыкновенно вонючим порохом. Тихий, как и все субсоники. Говорят что очень убойный по мелкой дичи. За счет длинной пули, имеет проблемы со стабилизацией в нормальных мелкашечных стволах с твистом 1 в 16 дюймов. В моих Марлинах летает пристойно при положительных температурах (хотя особенной кучностью не блещет), проблемы появляются на морозе - вплоть до полной потери стабилизации и прилетании в мишень боком. По большому счету, ему нужен твист побыстрее - 1:9.

Скорость у него ну уж слишком дозвуковая, около 800 фпс.. . Баллистика соответствуюшая. Лучше бы они поставили пулю в 50 гран, при скорости под 1000 фпс - и стабилизировалось бы лучше, и летало бы дальше.

PS Для бумаги очень рекомендую Wolf Match Target. Из Марлинов летают изумительно.

Shurchello
P.M.
5-10-2005 17:42 Shurchello
Спасибо за советы. Обыкновенный колибри мне и не очень понравился. Закуплюсь тем что помощнее. Кстати, нужно ли чистить ствол после каждой сессии с Колибри?

Вульф Матч Таргет вижу за 25 баксов / 500 шт. Более чем в 2 раза дороже стоимости Ремингтона. Наверное попробую на открытом стрельбище.

А вот как вам такое: .22 лр трасер? И такое чудо есть:

Л.Х.Освальд
P.M.
5-10-2005 17:47 Л.Х.Освальд
Поздравляю с приобретением!
Shurchello
P.M.
5-10-2005 20:06 Shurchello
Спасибо! Может на 5-6м огнестреле таки научусь писать хорошие ревью.. .
Л.Х.Освальд
P.M.
5-10-2005 20:10 Л.Х.Освальд
Ревью - очень хорошее. Просто в наших краях таких патронов нет и добавить мне нечего, а по жизни я больше Рюгер 10/22 люблю.
Shurchello
P.M.
5-10-2005 20:13 Shurchello
Возможно со временем и 10/22 найдет место в моей коллекции. На сколько я понимаю это болт? Мне хотелось начать в 22 с самозаряжалки.
Л.Х.Освальд
P.M.
5-10-2005 20:17 Л.Х.Освальд
Нет - 10/22 это полуавтомат в .22l.r. Шутка в том, что здесь постоянно возникают споры - что круче Рюгер-10/22 или Марлин-60, и владельцы всегда остаются при своем мнении.
Shurchello
P.M.
5-10-2005 20:25 Shurchello
А да? Думал что болт. На вид Рюгер массивнее и добротнее. Но и стоит почти х2.

Вопрос по чистке: ствол и ресивер - все понятно. А вот спусковой/заражающий механизм? Куда мог я залез ваткой и протер, но вот после отстрела 150-200 патронов под затворной задержкой накопилось всякой дряни, и рычажок даже похрустывает песком при нажимании. А что-бы добратся до него, надо снять финтифлюшку с оси на которой сидит задержка. Очень бы не хотелось так досконально разбирать! Что делать?

Л.Х.Освальд
P.M.
5-10-2005 20:29 Л.Х.Освальд
Мой способ - смыть нагар моющим средством типа Fairy, оболоснуть кипятком (чтоб сразу высохло) и сбрызнуть маслом в аэрозольной упаковке. Но УСМ, что Рюгера, что Ремингтона я так прочищаю не чаще двух раз в год - и так работает.
Shurchello
P.M.
5-10-2005 20:33 Shurchello
А вот так вот да. Нет, не могу машинку да водой Знаю что кипяток быстро испарится, но рука не поднимается. Думаю останусь с Break Free. Он как никак и очиститель, и смазка в одном флаконе как бы.
А об УСМ тогда не буду беспокоится. Просто продую рычажок сжатым воздухом, что бы не похрустывал.
Еще раз спасибо!
deadborn
P.M.
6-10-2005 08:47 deadborn
Марлиновский УСМ таки лучше не разбирать.. . сборка - это песня. Вышеупомянутые финтифлюшки (пружинные шайбы микроскопических размеров) имеют свойство пружинить от отвертки в дальние углы комнаты, после чего приходится ползать по полу на коленях с магнитом, матеря конструкторов сего агрегата. Я разбирал весь УСМ пару раз когда спуск доводил, больше не хочу. Как Ли Харви сказал, работает - и ладно.

BreakFree CLP позитивно рулит, как для смазки, так и для удаления нагара, сам его активно пользую.. . никогда не верил в комбинированную чистяще-смазочную химию, пока CLP мне в руки не попал.

Shurchello
P.M.
6-10-2005 08:56 Shurchello
А что скажите по поводу чистки после Колибри? Можно подождать или лучше как к боевым патронам относится - сразу после окончания сессии?
deadborn
P.M.
6-10-2005 09:32 deadborn
Мое глубокое ИМХО - мелкашке в ствол без нужды не лазить. Чищу топлько при заметном ухудшении кучности. В зависимости от вида патронов, это может означать 2000... 5000 выстрелов без чистки. Думаю, что Колибри в этом плане ничем не отличается. А в Марлиновском мануале есть одна интересная рекомендация по поводу чистки ствола
Shurchello
P.M.
6-10-2005 19:12 Shurchello
Отлично! Все равно думаю буду тряпочку прогонять после 500 отстрелянных безпороховых. Но по крайней мере не буду чистить как другое оружие, каждый раз после тира.
Shurchello
P.M.
6-10-2005 19:13 Shurchello
Originally posted by Shurchello:
А вот что я нашел в сети:

Правда стоит столько же как и сама винтовка. Но штука интересная. Однозначно простейший процесс переустановки так как вся рабочая часть крепится к ложу 2 винтами

Ну так что, никто не экспериментировал? Вообще практичкая-ли вещь, или будет неудобно?

Sockeye
P.M.
7-10-2005 04:11 Sockeye
У меня такой же винтарь. Один в один. Песня.

Чищу раз в 1500 выстрелов. В потрохах за порядка 20000 выстрелов пока ничего не разболталось или сломалось. Винт переднего прицела ослаб.
Тот мелкий фабричный прицер я так и не смог пристрелять, но небольшой 3-9 х32 стоит отлично.
Ты сам поймёшь когда винтарю чистка понадобится. Когда выброс гильзы не будет получаться раз на раждые 20-30 выстрелов. Тогда и чисть.
Патроны удобно засыпать щепотью по 3 штуки на раз. Или в трубочки макдональдовские и тогда вынимаешь целиком поршень затвора, вжик, вжик и через 10 секунд всё заряжено и готово к стрельбе.
Не заряжай 14+1. Будет подклинивать после первого выстрела. Заряжай по мануалу, 14 в магазин и потом уже досылай.

Вот такой опыт.

Shurchello
P.M.
7-10-2005 04:45 Shurchello
Классно. Так и буду делать (по чистке)
А прицел как раз смотрю 3-9х25 наверное. Дешево тоже.
JPaganel
P.M.
7-10-2005 05:30 JPaganel
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Нет - 10/22 это полуавтомат в .22l.r. Шутка в том, что здесь постоянно возникают споры - что круче Рюгер-10/22 или Марлин-60, и владельцы всегда остаются при своем мнении.

И те и другие неправы. Мой Марлин 795 рулит.

Shurchello
P.M.
7-10-2005 07:34 Shurchello
Чем? Только магазином?
Shurchello
P.M.
9-10-2005 22:16 Shurchello
Эксперименты продолжаются:

Взял пустую банку из-под детского питания Симилак. Банка между прочим давольно жесткая. Размер 130мм диаметер, 180мм высота. Расстояние выстрела - 7 метров. Патроны Колибри Супер

Входные отверстия
click for enlarge 2592 X 1944 804.9 Kb picture

Выходные отверстия
click for enlarge 2592 X 1944 913.7 Kb picture

Впечатлен! Завтра получу по почте еще 500 маслинок Фотки продырявленных вещей будут.

Update: Только что, точно такая же банка, но заполненая водой. Тот-же результат - на вылет. Нда! И все негромче пневматики...

JPaganel
P.M.
9-10-2005 22:28 JPaganel
Originally posted by Shurchello:
Чем? Только магазином?
Канэшна. И тем что в моём шкафу стоит.

На самом деле 795 мне нравится кроме магазина тем что у него легко вывесить ствол. Бьёт точно. Я хочу купить 7800, это 795 с тяжолым стволом. Кроме стволов и магазинов они по моему от 60 ничем не отличаются.

Shurchello
P.M.
11-10-2005 01:44 Shurchello
А что дает тяжелый ствол?
JPaganel
P.M.
11-10-2005 02:04 JPaganel
Originally posted by Shurchello:
А что дает тяжелый ствол?

Больше точности. Тяжелые стволы меньше подвержены всяким там вибрациям и менее чувствительны к нагреву.

Жека 322
P.M.
11-10-2005 02:30 Жека 322
Поздравляю.А сколько стоит этот девайс у вас?И ещё:Вы будете отстреливать на 50м?
Shurchello
P.M.
11-10-2005 02:43 Shurchello
Originally posted by JPaganel:

Больше точности. Тяжелые стволы меньше подвержены всяким там вибрациям и менее чувствительны к нагреву.

Аах, все понятно!

Shurchello
P.M.
11-10-2005 02:48 Shurchello
Originally posted by Жека 322:
Поздравляю.А сколько стоит этот девайс у вас?И ещё:Вы будете отстреливать на 50м?

Спасибо.
Отдал за сей инструмент всего $119. Очень даволен. Дешево иметь, дешево стрелять. На 50 м и более обязательно, как только разберусь где у нас тут открытый тир. Пока толком не могу найти что-то доступное для "не членов" разных клубов.

К тому-же померятся силенками на большие дистанции его ждет еще и М44 карабин

Жека 322
P.M.
11-10-2005 02:53 Жека 322
119$... Да.... Сколько же он у нас стоить будет?Я бы купил если точная винтовка.Хоть и автомат.
Shurchello
P.M.
11-10-2005 03:24 Shurchello
Даже и не знаю сколько бы у вас такая стоила.

А что плохого в автомате? С такой не на мишку ходить, заест - не беда. Кстати отлично выбрасывает все гильзы. С нормальными патронами еще не было проблем. Единственно что жутко неудобно заряжать одиночными как в случае с Колибри. Из трубки не берет их. Короткие слишком. А так наоборот даже хотел автомат что бы болтом не дергать.

Жека 322
P.M.
11-10-2005 03:32 Жека 322
Ну болт по определению точнее должен быть.
Shurchello
P.M.
11-10-2005 06:10 Shurchello
Интересно почему.. . Т.е. это не первый раз я это слышу, но не могу даже представить при чем тут система подачи/выброса патронов.
JPaganel
P.M.
11-10-2005 08:23 JPaganel
Originally posted by Shurchello:
Интересно почему.. . Т.е. это не первый раз я это слышу, но не могу даже представить при чем тут система подачи/выброса патронов.

Очень просто. Самозарядки (особенно со свободным затвором) теряют некоторе количество энергии на работу механики. Плюс, при свободном затворе и газовом приводе давление в стволе падать начинает быстрее чем при жёстко закрытом болте. Болт даёт больше энергии пуле, следовательно она будет точнее попадать на той же дистанции.

Shurchello
P.M.
11-10-2005 08:54 Shurchello
Аа вот как! Да, согласен. Но конечно с автоматом есть возможность быстрой стрельбы, если потребуется.
JPaganel
P.M.
11-10-2005 20:38 JPaganel
Originally posted by Shurchello:
Аа вот как! Да, согласен. Но конечно с автоматом есть возможность быстрой стрельбы, если потребуется.

Если речь о наших Марлинах, то скорострельность может потребоваться в случае внезапного нападения полчищ белок. Белок мутантов. Зомби белок мутантов.

Shurchello
P.M.
11-10-2005 20:41 Shurchello
Да, но если стрелок такой как я - тоесть не очень, то возможно придется высадить весь магазин

А потом есть еще много других зверушек на которых с мелкашкой ходить можно. Им может одной и не хватит.

JPaganel
P.M.
11-10-2005 20:44 JPaganel
Originally posted by Shurchello:
Да, но если стрелок такой как я - тоесть не очень, то возможно придется высадить весь магазин

А потом есть еще много других зверушек на которых с мелкашкой ходить можно. Им может одной и не хватит.

Вот поэтому мне нравится 795. У меня есть запасные магазины. Надо только перевязь под них сделать.

А на мелких зомбимутантов надо вот это
securityarms.com

Если стрелок не очень

Shurchello
P.M.
11-10-2005 20:57 Shurchello
Вот это да Это мне
Жека 322
P.M.
11-10-2005 23:21 Жека 322
Сегодня Ремингтон в 22lr видел,автомат.Всего 10500р.Получается 350$ примерно.В пластике.Что бы это значило?Дёшево!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Обновка - Marlin 60 22 lr ( 1 )