Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Знак Ворошиловский стрелок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Знак Ворошиловский стрелок

q123q
P.M.
30-9-2005 19:54 q123q
Товарищи, может не в тему раздела, но довольно редкая вещь. Мой товарищ на Молотке продает molotok.ru

Если не в тему или нельзя, то уважаемые модераторы сносите.

SVIREPPEY
P.M.
30-9-2005 21:01 SVIREPPEY
Лучше скажите, за что его давали.
geraus1975
P.M.
30-9-2005 21:28 geraus1975
Ворошиловский стрелок" - своим названием знак обязан истории случившейся на зачетных командирских стрельбах летом 1932 года. Выстроившиеся у своих мишений стрелки докладывали К.Ворошилову (Народному комиссару по военным и морским делам, председателю Реввоенсовета СССР) свои результаты. У одной, совершенно чистой мишени, командир сослался на плохой револьвер. Ворошилов взял его оружие и отойдя на огневой рубеж выбил 59 очков из 7 выстрелов. Возвращая оружие Нарком сказал: "Нет плохого оружия, есть плохие стрелки". Этот случай был опубликован в окружной газете и получил большую известность. Возникло массовое движение под лозуногм : "Стреляй по Ворошиловски". 29 октября 1932 года Президиум Центрального Совета Осоавиахима СССР И РСФСР утвердил положение о звании "Ворошиловский стрелок", а 29 декабря был учережден знак. В мае 1934 года в целях повышения стрелкового мастерства ЦС Осоавиахима ввел две ступени звания "Ворошиловский стрелок". Для получения знака II степени были разработаны более высокие требования. В июле того же года появился и "Юный ворошиловский стрелок"Юный "Ворошиловский стрелок". Изготовлялся знак в различных организациях, в том числе и на ЛМД. Всего ленинградским монетным двором было выпущено почти 700 тыс. экземпляров "Ворошиловского стрелка", а обшее количество награждений, по разным сведениям от 6 до 9 миллионов. Знаки встречаются самых разнообразных размеров от 25 мм до 50 мм. Конечно реже всего попадаются знаки II степени, особенно редок "Ворошиловский стрелок II" с надписью РККА по краю в том месте, где обычно писали ОСОАВИАХИМ. Вот так.
Jakes
P.M.
30-9-2005 22:14 Jakes
Общался с одним ветераном - стрелком,обладателем такого значка первой степени - он мне обьяснил,что надо было из обычной трёхи с примкнутым штыком со ста метров выбить 5 выстрелами 5 десяток на мишени.Диаметр десятки на той мишени был 5см.Так он мне обьяснял.
SHERIFF
P.M.
30-9-2005 22:15 SHERIFF
У меня лежит такой-же, только фигура стрелка мельче, надпись покрупнее. Наверное более позднего выпуска.
SHERIFF
P.M.
30-9-2005 22:18 SHERIFF
Originally posted by Jakes:
Общался с одним ветераном - стрелком,обладателем такого значка первой степени - он мне обьяснил,что надо было из обычной трёхи с примкнутым штыком со ста метров выбить 5 выстрелами 5 десяток на мишени.Диаметр десятки на той мишени был 5см.Так он мне обьяснял.

Кстати на моем значке, в отличие от выставленного на торги, на винтовке штык.

Jakes
P.M.
30-9-2005 22:31 Jakes
Разновидностей полно,но стреляли тогда менно со штыком- конструкция требовала.
Simple
P.M.
1-10-2005 01:13 Simple
Originally posted by Jakes:
Общался с одним ветераном - стрелком,обладателем такого значка первой степени - он мне обьяснил,что надо было из обычной трёхи с примкнутым штыком со ста метров выбить 5 выстрелами 5 десяток на мишени.Диаметр десятки на той мишени был 5см.Так он мне обьяснял.

Это круче снайперского норматива из Моси с оптикой (8 см), а тем более с открытого прицела. Интересно.....

Паршев
P.M.
1-10-2005 01:24 Паршев
Почти 2 МОА (десятка ведь и при касании считалась) - так что возможно.
"Возьмём винтовки новые, на штык флажки!
и с песнею в стрелковые пойдём кружки!"
И пять лет стажа тогда не требовалось.
Simple
P.M.
1-10-2005 01:52 Simple
Originally posted by Паршев:
Почти 2 МОА (десятка ведь и при касании считалась) - так что возможно.
"Возьмём винтовки новые, на штык флажки!
и с песнею в стрелковые пойдём кружки!"
И пять лет стажа тогда не требовалось.

Да 1,72 МОА, верится с трудом, хотя может были уникумы. Думаю ворошиловскмй стрелок запяматовал, не 5 см, а 15 см - мосинский норматив с открытого пртцела.

Паршев
P.M.
1-10-2005 02:02 Паршев
Originally posted by Simple:

Да 1,72 МОА, верится с трудом, .

Ну почему ж 1,72 ?
5 см, да два раза по полкалибра (7,6 мм) (поскольку касания десятки тоже считается - это почти 2 МОА (58 мм).

DM
P.M.
1-10-2005 07:30 DM
может эта тема для раздела "частные обьявления"?
Simple
P.M.
1-10-2005 11:29 Simple
Originally posted by Паршев:

Ну почему ж 1,72 ?
5 см, да два раза по полкалибра (7,6 мм) (поскольку касания десятки тоже считается - это почти 2 МОА (58 мм).

Имел ввиду по краям, если с касанием, то да - 1,99 МОА.

Jakes
P.M.
1-10-2005 18:05 Jakes
Ребята,я серьёзно.Именно 5 сантиметров - диаметр десятки той мишени,по которой стреляли кандидаты в Ворошиловские стрелки до войны 1941-1945гг.Выбил пять десяток с открытого прицела-получил значок 1й степени.Если 4 десятки и одна девятка - второй степени.Притом меня этот ветеран убеждал,что ни для него,ни для его сверстников в те годы с открытого прицела так отстреляться на 100метровку не было проблемно.
STASIL0V
P.M.
1-10-2005 19:21 STASIL0V
Чего-то не стыкуется. Ворошиловским-то стрелком в те года чуть не каждый третий был. А ведь даже по нашему опыту - попадать валовым патроном из валовой трехлинейки 2МОА лёжа с упора - это не всякая рядовая трёха такую кучность обеспечивает чисто технически. Ещё надо принять во внимание стрельбу (при сдаче этого норматива) из чужой и непристрелянной винтовки, да с открытым прицелом. Опять же снайперский норматив 8 см (наверняка из отобранных винтовок) откуда-то же взялся. И та же "ложка Потапова" - а это примерно 5х7см. - попроще Ворошиловского стрелка получается. Чего же тогда снайперов так возносили , если в массе народ умел попадать не хуже ?

З.Ы. Диаметр десятки у армейской зелёной грудной фигуры (по памяти) сантиметров так 8... 10. Из всех подходящих стандартных мишеней с десяткой более-менее близкого к 5 см размера вспоминается только номер 4 для стрельбы из пистолета (матчевый 50м или РП на 25м). Надо как то устанавливать по какой мишени этот норматив выполнялся - тогда всё встанет на свои места.

Jakes
P.M.
1-10-2005 21:37 Jakes
При случае обязательно выясню что там за мишень была,но пока написал выше то что услышал от человека.Ни добавил,ни убавил.
StartGameN
P.M.
2-10-2005 02:14 StartGameN
Originally posted by STASIL0V:
... попадать валовым патроном из валовой трехлинейки 2МОА лёжа с упора - это не всякая рядовая трёха такую кучность обеспечивает чисто технически...

Да ладно Вам У людей есть трехи, которые выдают доли минут валовым патроном

xwing
P.M.
2-10-2005 03:52 xwing
Я не верю в 5 выстрелов подряд в 5 см из абстрактной валовой трехи абстрактным валовым патроном с открытого прицела.
Hunt
P.M.
2-10-2005 05:40 Hunt
xwing:
Я не верю в 5 выстрелов подряд в 5 см из абстрактной валовой трехи абстрактным валовым патроном с открытого прицела.

Я такую фигню прилюдно сделал из карабина КО-44 полученного на сезон в совхозе полуоболочкой новосибирской. Естественно оптики никакой небыло, ЛПС летали средне. (в следующий год этот карабин хотели многие получить ) А карабин вобщем то был посредственный.
Но это не говорит о том что в то время я был офигенный стрелок, или карабин - супер.
Так получилось.

xwing
P.M.
2-10-2005 06:15 xwing
Originally posted by Hunt:

Я такую фигню прилюдно сделал из карабина КО-44 полученного на сезон в совхозе полуоболочкой новосибирской. Естественно оптики никакой небыло, ЛПС летали средне. (в следующий год этот карабин хотели многие получить ) А карабин вобщем то был посредственный.
Но это не говорит о том что в то время я был офигенный стрелок, или карабин - супер.
Так получилось.

Взял карабин, воткнул обойму, всадил все 5 в 5 см и мог ПОВТОРИТЬ результат? Норматив и "так получилось" - вещи разные. Норматив - это то,что смогли повторить миллионы людей из тысяч винтовок. Иначе бы процент имевши значек был бы иной.

Hunt
P.M.
2-10-2005 07:35 Hunt
xwing:
... Норматив и "так получилось" - вещи разные.. .

Согласен абсолютно, но как сдавались нормативы, зачастую - собрали - привезли - постреляли, поставили галочки.
Я думаю стреляли по грудной мишени где десятка 100мм, иначе миллионов, цитата: а обшее количество награждений, по разным сведениям от 6 до 9 миллионов. значкистов не было бы.
Цитата: В 1932 г. был учрежден значок 'Ворошиловский стрелок' 1-й и 2-й степени, который получали стрелки, сдавшие норматив по стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанцию 50 м и боевой - 300 м.
там же ... До 1958 г. диаметр 'десятки' винтовочной (для кал 5.6мм) мишени для стрельбы на дистанцию 50 м составлял 20 мм
вадим
P.M.
2-10-2005 09:48 вадим
ну если верить Потапову,то рядовой снайпер тех времен попадал на 800м первым выстрелом между глаз(или в лоб.не помню как там у него написано).вот и начинаешь думать толи у нас руки стали кривыми,толи у них растояния охтничими метрами меряли.
DM
P.M.
2-10-2005 10:24 DM
Originally posted by вадим:
ну если верить Потапову,то рядовой снайпер тех времен попадал на 800м первым выстрелом между глаз(или в лоб.не помню как там у него написано).вот и начинаешь думать толи у нас руки стали кривыми,толи у них растояния охтничими метрами меряли.

бумага все стерпит

вадим
P.M.
2-10-2005 10:32 вадим
Originally posted by DM:

бумага все стерпит

но ведь взял же он эти данные откуда-то?хоть Потапова на форуме и ругают,но не все в его книге лажа,есть и правильная инфа.

Woldemar
P.M.
2-10-2005 12:35 Woldemar
Вот может и не в тему, но полез в старые значки и нашел бляху "Ворошиловский наездник". Это что такое?
STASIL0V
P.M.
2-10-2005 19:16 STASIL0V
Originally posted by Hunt:

... До 1958 г. диаметр 'десятки' винтовочной (для кал 5.6мм) мишени для стрельбы на дистанцию 50 м составлял 20 мм
[/B]

Ну вот это совсем другой коленкор. 20 мм - это девятка на нынешней спортивной мишени. Тогда получается , что норматив ворошиловского стрелка сравним где то со вторым разрядом по спортивной классификации. То есть более-менее подготовленный профессионал так должен попадать "и с похмелья и натощак".

Hunt
P.M.
2-10-2005 19:42 Hunt
STASIL0V:
Ну вот это совсем другой коленкор. 20 мм - это девятка на нынешней спортивной мишени...

Ну и соответственно, не абсолютные же десятки нужно было выбивть, норматив был. Так что Ворошиловский стрелок, ИМХО это человек имеющий начальную стрелковую подготовку.
Паршев
P.M.
3-10-2005 02:41 Паршев
Ну я же песенку не зря приводил. Мелкашки разве со штыками были? По-моему, норматив из боевой стреляли.
Hunt
P.M.
3-10-2005 04:42 Hunt
Паршев:
Ну я же песенку не зря приводил. Мелкашки разве со штыками были? По-моему, норматив из боевой стреляли.

Было два норматива, гражданский и военный.
Хорошо бы найти официальные нормативы тех лет, все остальное - догадки.

tov_Mauser
P.M.
3-10-2005 06:57 tov_Mauser
Originally posted by xwing:
Я не верю в 5 выстрелов подряд в 5 см из абстрактной валовой трехи абстрактным валовым патроном с открытого прицела.

вполне возможно и повторимо из обычной валовой трехлинейки валовым, но свежим патроном

Главное отсутствие экстримов - типа старючие патроны с детонацией и раздолбанная винтовка в которой паразитные биения и вибрации

Ну и немаловажно - стрелок неплохой нужен

JPaganel
P.M.
3-10-2005 09:25 JPaganel
Originally posted by Hunt:

Было два норматива, гражданский и военный.
Хорошо бы найти официальные нормативы тех лет, все остальное - догадки.

Я потратил около недели на поиски в сети. Кроме истории с товарищем ворошиловым - хрен с маслом.

RAY
P.M.
3-10-2005 11:04 RAY
Originally posted by xwing:
Я не верю в 5 выстрелов подряд в 5 см из абстрактной валовой трехи абстрактным валовым патроном с открытого прицела.

------
И зря не верите. Во-первых, стреляли отнюдь не из "абстрактной" - а отстрелянной и выверенной - под себя(для того и ходили на стрельбище).
Во-вторых - в Отечественную даже снайперы стреляли валовым патроном - других НЕ БЫЛО.
Тем не менее - Ф. Смолячков на Ленфронте четко бил из СВМ в голову за 800м. Количество подтвержденных попаданий у него было равно количеству выстрелов, за вычетом одного - когда он с дистанции около 600 м сначала продырявил ногу немцу, а потом на него - настрелял пару-тройку выбежавших подбирать.
Нормальная - валовая треха патроном тех лет в хороших руках 5 см с открытого прицела давала спокойно... это кажется странным, но это факт.
И после войны - многие военные спортсмены начинали с отбора валовых винтовок, показывавших прекрасный результат на 300 и 600м. До 1-го разряда и кмс хватало спокойно...

RAY
P.M.
3-10-2005 11:05 RAY
Originally posted by вадим:
ну если верить Потапову,то рядовой снайпер тех времен попадал на 800м первым выстрелом между глаз(или в лоб.не помню как там у него написано).вот и начинаешь думать толи у нас руки стали кривыми,толи у них растояния охтничими метрами меряли.

------
Рядовой - не попадал. Но описанное Потаповым умели многие.
Притом, повторю - хоть и из СВМ, но ВАЛОВЫМ - патроном...

RAY
P.M.
3-10-2005 11:07 RAY
Originally posted by Hunt:

Было два норматива, гражданский и военный.
Хорошо бы найти официальные нормативы тех лет, все остальное - догадки.


------
Гражданский норматив и тогда - имел сетку ГТО - спортивные разряды.
Ворошиловский стрелок - это зачет на определенный уровень именно из БОЕВОЙ - винтовки. ИМХО.

RAY
P.M.
3-10-2005 11:08 RAY
Originally posted by JPaganel:

Я потратил около недели на поиски в сети. Кроме истории с товарищем ворошиловым - хрен с маслом.

---------
В библиотеку сходите.. . кто ж такое - цифровать будет.. . в архивах - инфы валом - нет денег и спецов - цифровать ...

Jakes
P.M.
3-10-2005 11:12 Jakes
Вчера вечером виделся с тем стариком-ветераном.Когда я усомнился в диаметре десятки в 5 см и способностях рядовой трёхи с открытого прицела сделать такую кучу,то он аж обиделся.
Заявил,что мишень была в форме ростовой фигуры,что диаметр деятки был именно 5см и для получения значка первой степени надо было именно со ста метров ,именно из трёхи со штыком,именно 5 раз попасть в десятку.
Насчёт жесамой трёхион мне заявил.что все довоенные трёхлинейки были очень высокого качества,патроны тоже,да и стрелять умели и учиться было не только можно,но и нужно.
Далее последовали воспоминания о былом качестве советской продукции,о просранной,извините,стране,о более сладком сахаре и т.д.
В целом понял,что может он чего и преувеличивает,то только из гордости за Советсткую Родину,которую продолжает боготворить.
RAY
P.M.
3-10-2005 11:18 RAY
Originally posted by Jakes:
Вчера вечером виделся с тем стариком-ветераном.Когда я усомнился в диаметре десятки в 5 см и способностях рядовой трёхи с открытого прицела сделать такую кучу,то он аж обиделся.
Заявил,что мишень была в форме ростовой фигуры,что диаметр деятки был именно 5см и для получения значка первой степени надо было именно со ста метров ,именно из трёхи со штыком,именно 5 раз попасть в десятку.
Насчёт жесамой трёхион мне заявил.что все довоенные трёхлинейки были очень высокого качества,патроны тоже,да и стрелять умели и учиться было не только можно,но и нужно.
Далее последовали воспоминания о былом качестве советской продукции,о просранной,извините,стране,о более сладком сахаре и т.д.
В целом понял,что может он чего и преувеличивает,то только из гордости за Советсткую Родину,которую продолжает боготворить.

------
Да не преувеличивает.. . читал я в свое время, как развлекались от скуки на стрельбище товарисчи красные командиры и старослужащие стрелки.
Они спокойно и уверенно с трехлинейки со 100м перебивали зажженную свечу, поставленную в будку
Почти у половины - получалось это с первого раза. Так вот стреляли...
Заметим - об ограничениях на боеприпасы для тренировок в те времена - не читал НИГДЕ...
Сравним с нормами отстрела в Россиянской армии.. . НАХ...

Jakes
P.M.
3-10-2005 12:07 Jakes
Так верно - в те годы государство всяческти приветствовало меткую стрельбу и денег не жалело.Потому могу сделать вывод,что вышеописанные цифры и факты о 5сантиметровой десятке довоенной ростовой мишени и поражение её пятикратно из трёхи - это реальность.
С уважением,Jakes.
JPaganel
P.M.
3-10-2005 12:29 JPaganel
Originally posted by RAY:

---------
В библиотеку сходите.. . кто ж такое - цифровать будет.. . в архивах - инфы валом - нет денег и спецов - цифровать ...

Я бы сходил, да континент не тот.. .

Hunt
P.M.
3-10-2005 12:56 Hunt
RAY:
... Гражданский норматив и тогда - имел сетку ГТО - спортивные разряды.
Ворошиловский стрелок - это зачет на определенный уровень именно из БОЕВОЙ - винтовки. ИМХО.

А это не ИМХО:Выдержка из статьи В 1932 г. был учрежден значок 'Ворошиловский стрелок' 1-й и 2-й степени, который получали стрелки, сдавшие норматив по стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанцию 50 м и боевой - 300 м.
Т.е. было два значка.

RAY:
... Ф. Смолячков на Ленфронте четко бил из СВМ в голову за 800м...

Как то спорили на эту тему, я ДОПУСКАЮ, что были такие ЕДЕНИЧНЫЕ выстрелы, но чтоб уверенно четко бил из СВМ в голову за 800м не поверю. Почему? Потому что стреляя даже Экстрой на дистанцию 800м из спортивной винтовки (при разбросе экстры 8см на 300м) мы получим результат 21см.
Вы настаиваете на том, что военный валовый патрон иваловая были таки точнее? И при этом заметьте, без права на ощибку по ветру и дистанции.
RAY:
... Нормальная - валовая треха патроном тех лет в хороших руках 5 см с открытого прицела давала спокойно... это кажется странным, но это факт...

Факт? ... Смело. Сколькими патронами? Четырьмя думаю да. Тогда может знаете почему по ТТХ, у валовой винтовки разброс 15см? Ведь не нужно забывать, что если из четырех пуль одна оторвалась более чем на 2.5R, она не учитывалась. Если так, то мой Тигр запросто делает минуту постоянно
Наверное все же и из за патронов, ибо только в 1950г. были получены сколь нибудь заметные сдвиги в повышении точности патрона 7.62х54
Цитата: Доработка снайперского патрона велась после этого НИИ-44 еще два с половиной года.
Однако снайперский патрон так и не получился. В 1950 г. НИИ-44 внедрил наработанный опыт по кучности винтовочных патронов на патронных заводах и закрыл тему. Уровень качества валовых патронов улучшился, однако в чертежах норматив остался прежним. Только в 70-е годы он для патронов с пулей со стальным сердечником был изменен: R50cp. на 300 м не больше 9 см.

Значит R100 это 20см где то, а значит кучка размером около 40см, и это на 300м.
А теперь представь себе, какую харю должен был отьесть фриц, чтоб запросто попасть в нее таким патроном за 800м.
Неужели нужно было создавать научную группу в НИИ, когда проще было выпускать такие точные патроны военных лет, .. ну пусть довоенных?
Вот здесь довольно интересно: ada.ru
В какой то статье читал, что в ЦАРСКОЕ время винтовки прверяли так, несколько винтовок разбирали из этих деталей собирали одну и эта винтовка должна была дать кучность с четырех выстрелов что то около 5см. на 100м, на 800 - соответственно.. . НО! тогда стволы НАРЕЗАЛИ и без спешки. О патронах слышал (опяь же слухи) хорошие результаты были у пули с мельхиоровой оболочкой, насколько правда не знаю.
А про Потапова, ... он там где то сам говорит чтото вроде такого: Уверенный выстрел снайпера 300м.
P.S Не читайте перед едой Потапова.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Знак Ворошиловский стрелок ( 1 )