Guns.ru Talks
Нарезное оружие
АК-74М, МК и МК-03 - дульные устройства ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АК-74М, МК и МК-03 - дульные устройства

Andrey N
P.M.
28-9-2005 23:23 Andrey N
Взаимозаменяемы ли компенсаторы/пламегасители у АК-74М, Сайги-МК и МК-03? В смысле резьба одинаковая?
Grossfater Muller
P.M.
29-9-2005 00:15 Grossfater Muller
Да.
Andrey N
P.M.
6-10-2005 10:15 Andrey N
Вот отрывок из статьи из журнала Калашников:

Фактор мощности
Виктор Костенко
журнал "Калашников", 8'2003

Hесколько большим изменениям был подвергнут карабин "Вепрь" под патрон 7,62х39 автора данной статьи. Hаряду с изменёнными размерами предохранителя и фиксатора магазина была заменена мушка, основание которой позволяло закреплять компенсатор от АК74 с увеличенными штатными и дополнительными компенсационными отверстиями. Доработанный компенсатор позволил ощутимо уменьшить отдачу, подбрасывание дульной части карабина вверх и вправо во время выстрела.

Количество и размер компенсационных отверстий (3 шт. по 3 мм если не ошибаюсь, эскиза под рукой нет) рассчитаны на патрон 5,45х39. У кого какие мысли насчет их количества и размеров для патрона 7,62х39?
Я заказал на заводе компенсатор на свою МК-03 такой же, как на Сайге-МК, но увеличенной длины (из-за торчащего отрезка ствола длиной 20 мм). То есть первая камера будет длиннее штатной на 20 мм. В каком месте лучше сделать компенсационные отверстия - сразу у среза ствола?

Sergey13
P.M.
11-10-2005 11:30 Sergey13
У моей Сайги выполнено сразу за срезом. Точный диаметр могу померять. Но я вот не понял, ты на 03 у которой ДТК как на сучке хочешь воставить ДТК как на 74?
Andrey N
P.M.
11-10-2005 11:54 Andrey N
Originally posted by Sergey13:
У моей Сайги выполнено сразу за срезом. Точный диаметр могу померять.

Уже сделал по 3,5-3,3 мм. Также сразу за дульным срезом. Два отверстия по 3,5 (которые наверху) и одно 3,3 (которое справа).

Originally posted by Sergey13:
Но я вот не понял, ты на 03 у которой ДТК как на сучке хочешь воставить ДТК как на 74?

Угу У нее довольно сильный подброс ствола, почему бы не компенсировать? А штатно у МК-03 стоит не компенсатор и даже не пламегаситель, а уежище непонятного назначения. Дульный срез приходится на окончание камеры, т.е. практически газы сразу выходят в раструб. Ну и на кой оно такое надо? Только для внешнего вида.

Sergey13
P.M.
11-10-2005 12:11 Sergey13
Да не вопрос, просто смотрется будет необычно.
Мы на Вулкан-коротышку (аналог АКСУ на базе АКМ) ставили мой ДТК. В целом положительно, дульное плямя ушло, только СТП меняется при разных ДТК.
Andrey N
P.M.
11-10-2005 20:08 Andrey N
Да видок тот еще.

click for enlarge 800 X 330 145.1 Kb picture

На заводе сделали только болванку на токарном станке. В прошлый раз мне фрезеровщик такого наворотил, что ну его.. . Так что дальше сам болгаркой и надфилями Теперь вот думаю, чем заворонить/покрасить.

click for enlarge 800 X 600 113.6 Kb picture

Sergey13
P.M.
12-10-2005 11:30 Sergey13
Ух, силен! Два момента.
Компенсацинных отверстий ты сделал два или три? На первый взгляд они больше штатных. Забыл помярять, прости засранца. Исправлюсь.
На выходе ты не стал делать шайбу? Я тебе один умный весчь скажу, только ты не обижайся. На заводе тоже не смогли этого сделать чистой токаркой. Там "носик" запрессован в корпус, а равно и первая шайба. Просто смысл в боковых окнах теряется без узкого выхода. Так у тебя все газы вперед прут, а в штатном они бьются в передние скосы окон и тянут оружие вперед, снижая отдачу. Хочешь, я тебе крупно с каких скажешь ракурсов штатный отщелкаю?
Штатный крашеный, но тут ИМХО лучше воронить, т.к. термостойкой краски типа заводской ты едва ли найдешь, а нафига чтобы она выгорала постоянно? И еще момент - чем меньше будет шероховатостей на внутренних поверхностях, тем легче будет чистить. Я беру капронный ерш от 16 к и дрелью.
Andrey N
P.M.
12-10-2005 13:14 Andrey N
Originally posted by Sergey13:
Компенсацинных отверстий ты сделал два или три?

Три. Одно на три часа (боковое), второе - на 60 градусов от первого, третье - на 60 градусов от второго. Легче показать блин, чем написать

Originally posted by Sergey13:
На выходе ты не стал делать шайбу? Я тебе один умный весчь скажу, только ты не обижайся. На заводе тоже не смогли этого сделать чистой токаркой. Там "носик" запрессован в корпус, а равно и первая шайба. Просто смысл в боковых окнах теряется без узкого выхода. Так у тебя все газы вперед прут, а в штатном они бьются в передние скосы окон и тянут оружие вперед, снижая отдачу. Хочешь, я тебе крупно с каких скажешь ракурсов штатный отщелкаю?

Ви таки плохо обо мне думаете! Я проштудировал форум перед заказом, надергал фоток компенсатора с инета. Вообщем две камеры (первая, в которой три отверстия и вторая с большими окнами) разделены шайбой, которая посажена на плотную посадку (масло масленое Заставил токаря ловить 1,5 сотки, зато шва между компенсатором и шайбой почти не заметно
Вкратце там так - идет большая камера диаметром 22 мм, начинающаяся с резьбы М22х1,5, затем камера 16 мм (под большие окна) затем перепускное отверстие 8,7 мм и снова расширение до 12 мм. Вот в первую большую камеру мне и запрессовали шайбочку диаметром 22,015 мм с отверстием 8,7 мм и толщиной 4 мм.

Originally posted by Sergey13:
Штатный крашеный, но тут ИМХО лучше воронить, т.к. термостойкой краски типа заводской ты едва ли найдешь, а нафига чтобы она выгорала постоянно?

Красить не хочу - делал пламегаситель на Сайгу-20К - краска облетела довольно быстро, особенно вокруг прорезей. Воронил потом в масле. Пока есть два варианта воронения - кислотный по Ерреро и щелочной (кипячение в смеси NaOH, нитрата и нитрита Na). Какие реактивы достану, так и сделаю.

Originally posted by Sergey13:
И еще момент - чем меньше будет шероховатостей на внутренних поверхностях, тем легче будет чистить. Я беру капронный ерш от 16 к и дрелью.

Первая камера, которая 22 мм внутри - вылизана (под шайбу с плотной посадкой), а вторая камера 16 мм таки да, хоть и пройдена разверткой, но как то неважно.. .
За идею по поводу способа чистки компенсатора спасибо, надо попробовать. Я чищу латунным ершиком вроде 12 калибра (щетинистым, не спиральным), но вручную, развратно-поступательными движениями (с) Док.

Sergey13
P.M.
12-10-2005 13:48 Sergey13
По расположению отверстий - ясно
Латунью я бы чистить не стал. Я там делал. Раньше. Это быстрее, но при этом медленно, но верно разбивается посадочная плоскость, ДТК начинает люфтить и пуля имеет шанс цеплять шайбы. Потому я щетиной с маслом. Дольше, но щадящее.
У меня резьба М24. У тебя точно 22? там 22 посадочное.
Кинь фото "фас" с переди и сзади. Ок?
Andrey N
P.M.
12-10-2005 14:23 Andrey N
Щас я на работе, а все (ружье, эскиз, фотки и т.п.) дома. Вечером кину и точные цифры (в коих ессно мог наврать) и фото.
Sergey13
P.M.
12-10-2005 14:28 Sergey13
Аналогично НУ, коллега, завтра продолжим.
Andrey N
P.M.
12-10-2005 18:16 Andrey N
Вот несколько фото. А резьба таки да, М24х1,5.
click for enlarge 640 X 480  55.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  65.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  50.2 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  55.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  53.6 Kb picture
Sergey13
P.M.
12-10-2005 18:20 Sergey13
При стандартном шаге его отдельно не обозначают. вот если бы М24х1,25.. .
Andrey N
P.M.
12-10-2005 18:22 Andrey N
Originally posted by Sergey13:
При стандартном шаге его отдельно не обозначают. вот если бы М24х1,25.. .

Лучше подстраховаться и обозначить, а то ушлые токари нарежут тем, что под руку подвернется

Sergey13
P.M.
12-10-2005 18:26 Sergey13
Тэкс. Верхняя перемычка уже. Угол скоса вроде тоже четь больше.
А так - песня.
Сколько обошлась и как фиксировалась шайба первой камеры? В штатном заклепана. Т.е. ее вставили, а потом бах прессом и расклепали два выступа которые намертво ее зафиксировали.
Ну и самое гравное - как в плане снижения шума?
Л.Х.Освальд
P.M.
12-10-2005 18:28 Л.Х.Освальд
Андрей, приветствую!

Вопрос, а почему занялся изготовлением ДТК? По каким соображениям не стал использовать обычный автоматный ДТК от АК74?

Sergey13
P.M.
12-10-2005 18:32 Sergey13
Так у МК-03 еще "пипка" торчит. Эффективность штатного к нулю стремится, пипка сразу на выход идет, никаких тебе расширений газа в первой камере.
Л.Х.Освальд
P.M.
12-10-2005 18:45 Л.Х.Освальд
Originally posted by Sergey13:
Так у МК-03 еще "пипка" торчит. Эффективность штатного к нулю стремится, пипка сразу на выход идет, никаких тебе расширений газа в первой камере.

Ну не скажи: с ДТК от АК74 Сайгу-МК03 бросает слабее, чем со штатным догорателем, причем штатный лично у меня работает весьма не слабо - грохота и пламени без догарателя намного больше, чем с оным. У меня между догорателем и "пипкой" ствола зазор около миллиметра - походу его хватает для работы. Но штатное устройство, это таки догоратель, а не дульный тормоз-компенсатор, как у АК74, поэтому и подумываю заменить. Я правда на что-то такое вдохновляюсь:
click for enlarge 640 X 340  21.5 Kb picture

Пока не определился - покупать или заказывать. Думаю.

Sergey13
P.M.
12-10-2005 19:03 Sergey13
А что это? Как оно действует? Как то не того - не на этого.
Л.Х.Освальд
P.M.
12-10-2005 19:15 Л.Х.Освальд
Вортекс считается наиболее удачным пламегасителем/компенсатором для АР15 и МП5. За счет криволинейных вырезов, прибор не расскручивается, а форма подобрана так, чтоб дожигать и охлаждать пороховые газы, с минимальным воздейстием на пулю. В общем, по отзывам использовавших (а в основном это западная спецура) - как пламегаситель работает прекрасно, но на кучность (отрицательно) не влияет. Плюс, позволяет производить выстрелы в упор, не переживая за целостность ствола.
Andrey N
P.M.
12-10-2005 19:20 Andrey N
Originally posted by Sergey13:
Сколько обошлась и как фиксировалась шайба первой камеры? В штатном заклепана. Т.е. ее вставили, а потом бах прессом и расклепали два выступа которые намертво ее зафиксировали.
Ну и самое гравное - как в плане снижения шума?

Обошлось в 200 рублей. Сталь взяли какую-то якобы "улучшенную", 35 единиц. Не проверял
Шайба просто запрессована.
По поводу звука - пока не стрелял, только что доделал. На неделе с работы не вырваться На выходных тоже намечается культурная программа (годовщина свадьбы у знакомых).

Originally posted by Л.Х.Освальд:
Вопрос, а почему занялся изготовлением ДТК? По каким соображениям не стал использовать обычный автоматный ДТК от АК74?

Я сначала так и хотел поступить (см. первый пост этого топика), но мне показалось, что он в плане снижения подброса ствола не будет достаточно эффективным - ствол заканчивается уже после компенсационных отверстий (по моим прикидкам от среза ствола до первой шайбы будет около 4-5 мм). Только поэтому.

Originally posted by Л.Х.Освальд:
У меня между догорателем и "пипкой" ствола зазор около миллиметра - походу его хватает для работы.

Да, довольно большая часть газов попадает в этот дожигатель. Однако есть подозрение, что не будь этой "пипки", устройство работало бы гораздо эффективнее. Возможно и с компенсаторами будет так же.

Originally posted by Л.Х.Освальд:
Но штатное устройство, это таки догоратель, а не дульный тормоз-компенсатор, как у АК74, поэтому и подумываю заменить. Я правда на что-то такое вдохновляюсь:
Пока не определился - покупать или заказывать. Думаю.

Если есть хорошие мастера, почему бы и не заказать. Вот только у хороших мастеров и цена будет такой же как если заказывать из штатов

Sergey13
P.M.
12-10-2005 19:30 Sergey13
Ну, ждем испытаниев!
Андрей, а зазор между центровочными плоскостями сколько дал?
Andrey N
P.M.
12-10-2005 20:14 Andrey N
Резьба на компенсаторе длиной 15 мм, далее идет небольшой конус с 21,9 мм до 22,0 на протяжении 5 мм. Когда накручиваешь его на ствол, последняя четверть оборота идет с еле заметным натягом, люфт практически отсутсвует. Правда есть сомнения, как все это поведет себя при нагреве
Sergey13
P.M.
12-10-2005 20:18 Sergey13
Зажмет ее.
В идеале там бы 0,05 зазорчик - было бы неплохо.
Andrey N
P.M.
12-10-2005 21:14 Andrey N
Остынет - отпустит. А с зазором люфтить будет, как люфтит штатный раструб. Сейчас же новый компенсатор сидит плотно.
Sergey13
P.M.
13-10-2005 13:17 Sergey13
Безусловно.
Andrey N
P.M.
24-10-2005 20:58 Andrey N
Заворонил "мандулу" щелочным оксидированием. Получилось мягко говоря неважно. Красноватый оттенок. Да и неравномерное покрытие какое-то. Пока кипел в растворе, был нормального черного цвета, но когда после этого прокипятил в масле, стал красноватым.. . Похоже из-за какой-то особой марки стали - на некоторых боевых ПМах рычажок предохранителя такого же красноватого цвета. И рукоятка затвора на ТОЗ-78 тоже. А я когда заказывал на заводе этот компенсатор, попросил подобрать сталюку получше - вот и подобрали блин. Уже сейчас нашел в архивах (Ерреро писал), что черный цвет при щелочном оксидировании получается на углеродистых сталях, а красноватый - на легированных. Ну и хрен с ним, завтра автоэмалью из баллончика покрашу ))
Фотографии если интересно завтра повешу.. .
Sergey13
P.M.
25-10-2005 19:08 Sergey13
А, наступал на эти грабли Брату 654 воронил. А потом купил дешевого масла типа М6з/12Г1 - и хана.
Смыл эту хрень ортофосфоркой 3-5 процента и повторил процедуру воронения. В масло более не клал, нагрел феном и нагорячую протер армейским щелочным маслом. И настала красота!
Еще - не ворони в эмалированой посуде, эмаль растворяется и вступает в реакцию, но ничего хорошего с собой не приносит.
Кстати, и рукоять 78 я переворонил, т.к. слезло это красноватое. Черная теперь.
Andrey N
P.M.
25-10-2005 20:45 Andrey N
Да, масло было дешевым. Какая то веретенка в 200 л бочке Повторять процесс не буду, главное чтоб не ржавело.
Покрасил таки из баллончика матовой автоэмалью. Фотки до покраски выкладывать не буду - стыдно Но и на этих фотках видно (по резьбе и по отверстию в шайбе)какого цвета компенсатор был после "воронения". Ну а по мере облезания краски - всегда под рукой есть дежурный баллон

Кстати, воронил в кастрюльке из нержавейки. Она была блестящей, сейчас же в месте контакта с сей ядреной хренью стала матовой. Вот сотрудница-хозяйка кастрюльки обрадуется, как из отпуска выйдет
click for enlarge 613 X 460  63.2 Kb picture
click for enlarge 560 X 420  48.0 Kb picture
click for enlarge 799 X 319 139.4 Kb picture
click for enlarge 713 X 384 151.1 Kb picture

Sergey13
P.M.
25-10-2005 20:51 Sergey13
Тефлон! Тефлон!
А зря не переворонил. Ну да - на скорость не влияет.
Andrey N
P.M.
8-12-2005 19:36 Andrey N
Originally posted by Sergey13:
Ну, ждем испытаниев!

Сегодня был в тире, стрелял из Сайги, в т.ч. с новым компенсатором. Что сказать - впечатлен! Подброс ствола отсутсвует как класс, да и отдача снизилась очень существенно. Ну не до уровня мелкашки конечно, но и с ИЖ-18МН .223 рем не сравнить. У последнего отдача больше!

Одно непонятно - почему на укороченных АК сотой серии отказались от такого эффективного компенсатора в угоду дульному устройсву мало понятного назначения (дожигатель?).

Sergey13
P.M.
9-12-2005 11:26 Sergey13
А потому что лучшее - враг хорошего. Конвеер в СНГ тщательностью не отличается.
А индивидуальный заказ - недешовая вещь.
Рассказываю хитрый нанайский способ определить - цепляет пуля ДТК или нет. После стрельбы ваткой, смоченой в 5% нашатыре или Роблой протираешь торцы отверстий. Если синих следов нет - хорошо, не цепляет. У тебя еще можно по краске посмотреть. Кстати как, не обгорела?
Andrey N
P.M.
9-12-2005 12:24 Andrey N
Originally posted by Sergey13:
А потому что лучшее - враг хорошего. Конвеер в СНГ тщательностью не отличается. А индивидуальный заказ - недешовая вещь.

Дак всего то делов ставить на укороченный АК компенсатор с более длинноствольного собрата. У прародителя короткой Сайги "пипки" ведь нет, значит и нет смысла городить компенсатор с увеличенной первой камерой.

Originally posted by Sergey13:
Рассказываю хитрый нанайский способ определить - цепляет пуля ДТК или нет. После стрельбы ваткой, смоченой в 5% нашатыре или Роблой протираешь торцы отверстий. Если синих следов нет - хорошо, не цепляет. У тебя еще можно по краске посмотреть.

А я внутренние поверхности отверстий не красил. Они и так почти впритык сделаны, а тут еще полумиллиметровый слой краски ляжет.
Вроде с этих поверхностей "воронение" не стерлось, стало быть не цепляет.

Originally posted by Sergey13:
Кстати как, не обгорела?

Обгорела начисто с поверхности второй шайбы. Вот с этой:

click for enlarge 640 X 480  53.6 Kb picture

Вот сейчас думаю, делать ли новый компенсатор штатным. Придется красить его в цвет Сайги, чтоб не было заметно самодельщины, ну и перерегулировать прицельные приспособления (подозреваю, что довольно прилично, т.к. отдача как и подброс ствола практически пропали). С компенсатором Сайгу не пристреливал, попробовал пострелять с рук, чтобы заметить разницу в отдаче. Кстати, звук тоже поменялся. Вроде и тише стал и тональность изменилась.

Sergey13
P.M.
9-12-2005 12:39 Sergey13
Конечно тише. Первичная камера то работает.. . СТП - да, должно было немножко сместиться.
А у меня в том месте, где у тебя обгорело, эррозия от газового потока. Как грубая пескоструйка выглядит.
Terminator79
P.M.
9-12-2005 12:52 Terminator79
У меня на 223 мк стоит штатный дтк , но увы без шайбы между первой и второй камерой .. . Не подскажите , какой диаметр отверстия шайбы должен быть под 223 ? Где нить так 6,5 мм - чтоб с запасом было ? Или хотя бы где можно приобрести штатный дтк от 74 ак .. . А то шибко грохочет без шайбы .. .
DC
P.M.
9-12-2005 12:52 DC
Это, я себе второй запасной сделать хочу. Из компенсатора для 5,45. До каких диаметров рассверливать ? Минимальный хочется, чтобы работал получше.
Sergey13
P.M.
9-12-2005 12:54 Sergey13
Дима, я за тобой буду Ну, я ж фото вешал - 8,7. Можешь купить развертку на 9,0, не ошибешься. Там ишшо есть?
DC
P.M.
9-12-2005 13:06 DC
Я мылом отписал.
Sergey13
P.M.
9-12-2005 13:08 Sergey13
Получил .
Андрей, а не думал партию заказать, раз уж испытания прошли хорошо?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
АК-74М, МК и МК-03 - дульные устройства ( 1 )