Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Разница падения легких и тяжелых пуль

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разница падения легких и тяжелых пуль

гыруд
P.M.
28-9-2005 17:51 гыруд
Кто-то задавал вопрос по разнице падения легких и тяжелых пуль - так вот, при 0 на 100м на 300х метрах падение для 150 грейн - 2 мила, 165 грейн - 3 мила, 180 грейн 4 мила. Это с моими патронами, покупные могут дать другие значения.
GreenG
P.M.
28-9-2005 18:37 GreenG
Дык а скорости, а бк, а об чем спитч-то?

Сам себе отвечаю: forum/56/96448

Vlad_III
P.M.
28-9-2005 19:00 Vlad_III
Так вот тоже как-то практически интересен сей вопрос...
Дано: ствол пристрелян типом пуль "X" на дистанцию "Y".
Вопрос: "Какое превышение/снижение траектории будет при смене типа пуль с "X" на "Z" не меняя пристрелку и не верча барабанчики.
Хотелось бы некий баллистический калькулятор, котрый бы дал веер траекторий от разных типов пуль, но при пристрелке на один заданный тип и одну дистанцию.
GreenG
P.M.
28-9-2005 19:13 GreenG
Теоретически подойдет калькулятор Сеньора, например.
На практике у сколько-нибудь точного винта будет и циркулярная деривация.
Vlad_III
P.M.
28-9-2005 19:17 Vlad_III
Originally posted by GreenG:
Теоретически подойдет калькулятор Сеньора, например.
На практике у сколько-нибудь точного винта будет и циркулярная деривация.

А вот и нет...
Там для каждого типа пуль дается дистанция пристрелки. В итоге получаем траекторию пули для данного типа и данной дистанции пристрелки.
Ни где ведь не вводится, что ствол пристрелян совсем другим типом пуль и на другую дистанцию.
Ежли бы он давал такой веер получить- были бы 2 груздя на ложку...

------

С уважением, Владислав.

gunsman
P.M.
28-9-2005 19:56 gunsman
Originally posted by Vlad_III:

Хотелось бы некий баллистический калькулятор, котрый бы дал веер траекторий от разных типов пуль, но при пристрелке на один заданный тип и одну дистанцию.

И я бы такой хотел.
Вопрос к Синьору: возможно ли доработать БК для решения вышеизложенных задач?

SVIREPPEY
P.M.
28-9-2005 21:10 SVIREPPEY
GreenG же сказал: у каждого патрона будет еще и индивидуальное отклонение в стороны от "общей СТП". Ну, вот, допустим, обнаружил я, что томпак 9,6 Новосиб на сотке прилетает в ту же точку, что и экспансивка RWS 12,7. Так это на охотничьем стволе с соответствующей 2МОА кучей. А для ствола посерьезнее легко бонаружится различие СТП. Чтобы такое посчитать,придется перейти к трехмерной модели, начать учитывать направление нарезов и их твист, что-то с описанием пули придумывать.. .
В общем, первопроходцы, вперед, а я за вами!..
senior
P.M.
29-9-2005 08:48 senior
Originally posted by gunsman:

И я бы такой хотел.
Вопрос к Синьору: возможно ли доработать БК для решения вышеизложенных задач?

У меня стоит в планах добавление такой функции в калькулятор. Но сразу предупреждаю, по уже названным тут причинам "веер" будет построен весьма приблизительно.

------

С уважением,

Игорь

HUNTER 004
P.M.
29-9-2005 10:17 HUNTER 004
Originally posted by Vlad_III:
Так вот тоже как-то практически интересен сей вопрос...
Дано: ствол пристрелян типом пуль "X" на дистанцию "Y".
Вопрос: "Какое превышение/снижение траектории будет при смене типа пуль с "X" на "Z" не меняя пристрелку и не верча барабанчики.
Хотелось бы некий баллистический калькулятор, котрый бы дал веер траекторий от разных типов пуль, но при пристрелке на один заданный тип и одну дистанцию.

Это не возможно просчитать, т.к. меняется не только вес и скорость пули, но и импулс отдачи. Для одного комплекса "стрелок-винтовка" разница будет в одну сторону, для другого в другую.

Из примеров: совпадение траекторий 9,7 Снайперского и 13-ти грамовой Экстры, при стрельбе с СВД AKF-KZ до 600м включительно.

BobbyS
P.M.
29-9-2005 15:32 BobbyS
Originally posted by senior:

Но сразу предупреждаю, по уже названным тут причинам "веер" будет построен весьма приблизительно.

Про веер:

.243-й - пульки от Нормы FMJ(5.2г) и SP(6.5г) летят одинаково, а пульки от Винчестера(3.5г моли) летят на 10-т см вправо и на 30-ть см вверх(после введения поправок стрельнул на кучу тремя патронами - суб МОА, да и сурков на первом турнире валил на 250-т).

9.3х62 - на калькуляторе траектории почти эдентичны у пулек Аляска и ПластикПоинт, да и вес(18.5г) с БК одинаков - в реале ПластикПоинт летит строго на 20-ть см вверх. Нормовская FMJ (15г) летит на 10 см вверх.

ЗЫ Я пользуюсь калькулятором только после пристрелки на конкретный патрон.

ЗЗЫ все отклонения указаны для дистанции 100м - ну нет у нас длинней тира.

Dr. Watson
P.M.
29-9-2005 15:41 Dr. Watson
А старый Сн способ -- знать, что пуля А идет на МОА выше и пол-минуты левее, чем пуля Б, занести эту цифирь в блокнот и при смене боеприпаса сразу обнуляться кликами? Тем и компенсируется разница угола вылета и пр.

Док

BobbyS
P.M.
29-9-2005 16:00 BobbyS
Originally posted by Dr. Watson:
А старый Сн способ занести эту цифирь в блокнот и при смене боеприпаса сразу обнуляться кликами?
Док

О, тоже мне открыл Америку - я ж о другом сказал - что купив другие патрончики не получится просто по калькулятору покликать.

gunsman
P.M.
29-9-2005 16:48 gunsman
Originally posted by Dr. Watson:
А старый Сн способ -- знать, что пуля А идет на МОА выше и пол-минуты левее, чем пуля Б, занести эту цифирь в блокнот и при смене боеприпаса сразу обнуляться кликами? Тем и компенсируется разница угола вылета и пр.

Док

Да это идеальный способ, но им могут воспользоваться опытные и многопрактикующие стрелки, которые отстреляли всю линейку патронов всех или почти всех производителей. А что делать новичку? Патроны, какими он пристреливал карабин кончились, а завтра неожиданно пригласили на охоту, что делать?. Человек идёт в магазин и покупает какие есть в продаже,времени на пристрелку уже нет, да и не надо, вводит этот боеприпас в БК с "новой программой" и получает новый результат и корректирует выстрел.

GreenG
P.M.
29-9-2005 19:59 GreenG
Стп крутить по кругу на разных патронах будет. Если круг внутри размазанной кучи - хрен с ним, а если собрался стрелять точно, то как Док написал.
senior
P.M.
30-9-2005 20:47 senior
Originally posted by Dr. Watson:
А старый Сн способ -- знать, что пуля А идет на МОА выше и пол-минуты левее, чем пуля Б, занести эту цифирь в блокнот и при смене боеприпаса сразу обнуляться кликами? Тем и компенсируется разница угола вылета и пр.

Док

Вот этот вариант и будем в калькуляторе реализовывать.

------

С уважением,

Игорь

konsta
P.M.
2-10-2005 21:50 konsta
Я задавал этот вопрос. Мне прислали таблицу по вин 3006. Там до 400 метро разницы в траектории нет (3см). Проверил на практике и Нормой и СВ, и Винчестером - так и есть - как написано.
А вот при замене патрон по марке производителя отклонения есть существенные.
Особенно совзона и капиталисты. Капиталисты впереди - одинаковые результаты. Совзона в унижении, занижает, то есть.. .
necza
P.M.
4-10-2005 13:53 necza
Originally posted by HUNTER 004:

Это не возможно просчитать, т.к. меняется не только вес и скорость пули, но и импулс отдачи. Для одного комплекса "стрелок-винтовка" разница будет в одну сторону, для другого в другую.

Из примеров: совпадение траекторий 9,7 Снайперского и 13-ти грамовой Экстры, при стрельбе с СВД AKF-KZ до 600м включительно.

Аналогично получил совпадение траекторий для патронов с пулей 9.6гр ( левая мишень) и 12гр целевого патрона(правая) Дистанция 100м.(Ноль 200м). Практически проверено до 610м.

click for enlarge 640 X 459  36.9 Kb picture

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Разница падения легких и тяжелых пуль