Guns.ru Talks
Нарезное оружие
по 300 вин маг вопрос

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

по 300 вин маг вопрос

march
P.M.
27-9-2005 16:35 march
Тут вот меньшему брату ствол прикупить надо. В магазине по нормальной цене Брно 98 есть, но под 300 вин маг. Я уже владелец сего девайса под 308 вин, о чем не жалею. В связи с этим вопросы:
насколько критична отдача сего калибра по сравнению с 308 (вес -3600 ствола - 75кг - человека),
он есть в исполнении батю со стволом как у 308 50см и стандарт с более длинным стволом наверно 60см - в принципе с ним в лесу бегать нужно будет, поэтому хочется покороче, но как я понимаю магнум должен "догорать" в более длинном стволе, по сравнению с 308. Как может сказаться на кучности в этом калибре короткий ствол?
п-ф
P.M.
27-9-2005 16:42 п-ф
За 50 джоулей. Т.е. пять килограмм (два кирпича) в плечо с высоты метр.
icy
P.M.
27-9-2005 21:47 icy
Нормальная, терпимая отдача. Для охоты отличный калибр, точный и дальнобойный. Если будет не очень комфортно стрелять нужно будет прикупить приличный затыльник. у нас активно скупается оружие в этом калибре, особенно винтовки эконом класса. Большая проблема купить, надо заказывать.
Механик
P.M.
28-9-2005 01:27 Механик
Originally posted by march:
более длинным стволом наверно 60см - в принципе с ним в лесу бегать нужно будет, поэтому хочется покороче, но как я понимаю магнум

Вот никак не могу понять, зачем Вам в лесу 300 вин маг?!У Вас там очень редкий лес, наверное. Этот калибр предназначен для стрельбы на расстояния свыше 300 метров. Иначе вместо мяса у вас будут сплошные гематомы.Был такой случай - человек выстрелил по лосю из 300 вин мага с 80 метров. 30% мяса выбросили. Один сплошной синяк. Я бы на вашем месте крепко бы подумал, прежде чем брать такой калибр для охоты в лесу. ИМХО

Guess_Kto
P.M.
28-9-2005 03:09 Guess_Kto
Отдача кажется в 2 раза больше чем с 308. Кажется не значит на самом деле. Если человек не стрелял - будет стрельбы шугатся.. . Много не всегда хорошо. 308 с головой хватит, ну 30-06 в краинем случае.

------
*"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity"
-Sigmund Freud, General Introduction to Psychoanalysis*

march
P.M.
28-9-2005 10:33 march
Да я вовсе не фанат магнумов, наоборот стремлю к максимально легким и точным калибрам для определенной охоты. Проблема в том, что остались стволы только в этом калибре, учитывая то, что 80% - охотимся в загоне, я бы предпочел 8х57 с удовольствием.
Glam
P.M.
28-9-2005 10:38 Glam
Originally posted by march:
Тут вот меньшему брату ствол прикупить надо. В магазине по нормальной цене Брно 98 есть, но под 300 вин маг. Я уже владелец сего девайса под 308 вин, о чем не жалею. В связи с этим вопросы:
насколько критична отдача сего калибра по сравнению с 308 (вес -3600 ствола - 75кг - человека),
он есть в исполнении батю со стволом как у 308 50см и стандарт с более длинным стволом наверно 60см - в принципе с ним в лесу бегать нужно будет, поэтому хочется покороче, но как я понимаю магнум должен "догорать" в более длинном стволе, по сравнению с 308. Как может сказаться на кучности в этом калибре короткий ствол?


Покупайте 308й..
300wm для лесной охоты явный перебор.

Tank
P.M.
28-9-2005 11:49 Tank
Отдачи не боитесь! Главное держать руже правильно и не стрилять "очень" лежа.
Я вешу 85кг и стреляю 416Rigby.
А насчет перебора вы не правы. В лесу нужен кребкий калибр чтоб не бегать за подранком!
С уважением Tank
Али-Баба
P.M.
28-9-2005 12:03 Али-Баба
Originally posted by Tank:

А насчет перебора вы не правы. В лесу нужен кребкий калибр чтоб не бегать за подранком!
С уважением Tank[/B]


.. И стрелять желательно "по месту"..

Ken
P.M.
28-9-2005 13:15 Ken
Отдача вполне терпимая, особенно зимой - одежонки много. А насчет гематом - приятель стреляет второй год, я лично разделывал трофеи - кабаны (в прошлую зиму - 6 шт), все о.кей (сравниваю со своим 30-06, который тоже особых гематом не делает). Карабин - Браунинг Евроболт. Ствол короткий. Из недостатков только сильное дульное пламя.
Был случай поражения сразу двух кабанов - первого насквозь - жесткой пулей.
Кстати, насчет 300 метров - охотимся зимой на границе Кировской области, загоном, одни леса, но часто бывает, что стрельба ведется на 150 - 250 метров, хотя чаще - 60 - 90, так что 300 Вин. очень даже ничего, универсален.
С уважением, Кен.
aleks-i
P.M.
28-9-2005 14:00 aleks-i
Только цена боеприпасов кусается. А какой болт выбрать из CZ , Рем. ,или Сабатти (как охарактерезуете последний из списка).
Tank
P.M.
28-9-2005 14:10 Tank
Надежнее CZ-он младшый брат Маузера!
march
P.M.
28-9-2005 15:40 march
А на Брно 98, вообще УСМ с затвором от маузера родные. Практически маузер и есть, вот крепеж под оптику поудобней штатный с завода идет.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
по 300 вин маг вопрос