Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чем чистить оптику?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем чистить оптику?

мц108
P.M.
22-9-2005 15:24 мц108
После охоты (пару раз попал под хороший дождик) как всегда с линз оптики удалял лесную пыль и мусор большой колонковой кистью. Однако остались неудаляемые пятна на линзах. Чем лучше их удалить - дист.водой, спиртом, (растворителя, насколько я понимаю исключаются) или есть специальные прибамбасы? Кстати каким салфетками лучше пользоваться.
С наилучшими пожеланиями, Михаил
Хабаровск
P.M.
22-9-2005 15:27 Хабаровск
Есть специальные наборы, жидкости, тряпочки и тд., полагаю в салонах продающих фотоаппаратуру или очки можно этим разжится. С уважением Алексей
alexhunt
P.M.
22-9-2005 15:54 alexhunt
За август статья в Мастер Ружье от Михаила Шукиса (дела очкастые) все с подробностями.
глухарь
P.M.
22-9-2005 16:12 глухарь
Вот глянь sinclairintl.com
finder00
P.M.
22-9-2005 16:48 finder00
Как бывший фотограф-профессионал, всегда протираю любую оптику одинаково:
- если не сильно загрязнена, то очень мягкая замша, предварительно встряхивается, чтоб на ней не было твердых частиц. Хранится замша только в пакетах. И достается лишь для протирки оптики и больше ничего! Иногда можно подышать на линзу, чтоб там образовался тонкий слой капелек. Ни в коем случае не дуть, т.к. бОльшие капли попав на линзу и высохнув дадут красивые радужные кружочки . Если надо что-либо сдуть - либо кисточка, либо резиновая спринцовка.
- если загрязнение сильное, то та же замша, но размоченная и отжатая. В большинстве случаев пользовался водой или спиртом. Но некоторые покрытия (по крайней мере так было раньше) не сильно хорошо относятся к спирту. Потому предочитаю кипяченную воду.
мц108
P.M.
23-9-2005 14:30 мц108
Большое спасибо всем ответившим.
Михаил
RAD
P.M.
29-9-2005 23:51 RAD
Посмотрите еще вот здесь: www.lenspen.ru/#1
Использую эту штуковину и для фотоаппарата и для оптики.
Удачи!
67890
P.M.
6-10-2005 20:51 67890
Сначала немного Офф (вопрос администрации).
При попытке зарегистрироваться движок форума сообщает "ошибка 8 плохой юзернеим", причем на несколько вариантов разных имён, поэтому пришлось зарегиться под чёрт знает чем. Кто определяет, какой юзернеим хороший (см. слева), а какой плохой?

А теперь по теме. Как учил меня лет 25 назад представитель с "Арсенала", обслуживавший микроскопы в нашем институте:
а)-моем руки с мылом, вытираем, работаем сухими руками
б)-берём круглый надфиль, тыкаем им в упаковку стерильной ваты и наматываем ватку, не прикасаясь к ней (прим.1 размер насечки значения не имеет, можно и на шероховатую деревянную палочку, но надфиль лучше держит).
в)-получившийся комочек прикладываем к ложбинке между указательным и средним пальцами (вот для чего мыть руки и сушить) и вращательными движениями уплотняем вату.
г)-окунаем получившийся тампончик в смесь 20% спирта-ректификата и 80% петролейного эфира (прим.2 с ректификатом, надеюсь, ясно, а петролейка - это низкокипящая составляющая бензиновой фракции нефти, запах приятный, можно заменить пентаном, гексаном, но они дороже). Тампончик должен быть влажным, а не капающим.
д)-протираем линзу вращательными движениями, проворачивая и надфиль вокруг его оси, после полного оборота надфиля тампон заменяется (см. пункт б).
е)-повторяем до тех пор, пока на линзе не остануться только слабые разводы от растворителей.
ж)-дышим на линзу и убираем эти разводы сухим (см. пункт б) тампоном, при необходимости повторяем до полной очистки линзы.
Почему в смеси так мало спирта и нельзя ли чистить просто спиртом?
Дело в том, что линзы сложной оптики, как правило, клеенные, зачастую канадским бальзамом (особенно старая оптика), который растворяется в спирте. Есть и другие клеи, но лучше с этим не шутить - спирт, попавший внутрь клеенной линзы вызывает наисправимый в домашних условиях дефект - расклейку в виде лепестков и других узоров вплоть до полной непригодности устройства. Изопропиловый спирт, так широко используемый в средствах для чистки домашнего стекла можно использовать только если нет возможности сварганить нормальную смесь.
На вопрос "Куда с железом к объективу, поцарапает!" - не поцарапает, вату не надо жалеть, но и наматывать по пол-кило тоже не стоит. Пара мм ваты надёжно защищает надфиль от вредного влияния объектива Таким макаром перечищено большое количество объективов как микроскопов и их окуляров, так и фотоаппаратов.
Я опускаю тему повреждения просветляющего покрытия в процессе чистки. Это можно получить при любом способе, если хорошо постараться.

Machete
P.M.
6-10-2005 23:11 Machete
Я сначала сдуваю пылинки/песчинки резиновой грушей. Потом дышу на линзу и легкими круговыми движениями протираю замшевой стороной ЛенсПена. И так всю оптику - и прицел, и объективы, и фильтры. Наиболее простой и эффективный способ. Главное - не жалеть менять законтаченный ЛенсПен.
fbor
P.M.
6-10-2005 23:24 fbor
Андрюха! what is законтаченный?
Ленспен рулит, когда купил понял, что такое счастье
67890
P.M.
6-10-2005 23:30 67890
Виноват, забыл добавить сначала про сдувание пыли, как-то всё заботился поточнее рассказать о самой чистке. Тут вы правы. Кроме того, зависит от объекта. Если микроскопом пользуются женщины, на окулярах очень скоро оседает толстый слой туши для ресниц в перемешку с грязью. Тут уж дуй, не дуй.. .
Machete
P.M.
7-10-2005 03:01 Machete
Боря, замша там пачкается/засаливается/теряет фактуру, это я и называю "zacontachivaniem"

Бороться с этим никак - просто покупаешь новый, и все.

Немножко офф. Если кто знает фильтры B+W, так вот у них есть серия с просветлением, т.н. MRC (Multi Resisting Coating) - это одновременно и многослойное просветление, и очень прочное защитное и влагоотталкивающее покрытие. Так вот с этого долбаного МРЦ разводы ВАЩЕ ничем, кроме ЛенсПена, не убираются.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чем чистить оптику?