Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Творческий поиск: оптика на Вепрь-223

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Творческий поиск: оптика на Вепрь-223

Л.Х.Освальд
P.M.
20-9-2005 11:40 Л.Х.Освальд
Уважаемые коллеги!

Помогите идеями - какую оптику стоит поставить на Вепрь-223?

Задачи - стрельба по бумаге на 100 метров, как с сошек, так и с рук. Стрельба будет вестись как статичная "на кучу" для удовольствия, так и быстрая навскидку аля Ай-Пи-Эс-Си. Соответсвенно, желателен максимальный размер выходного зрачка и максимальное поле зрения на 100 метрах. Прицел, который мне бы подошел идеально - Trijicon Acog 4х32 наверное сейчас не потяну по финансовым причинам. Реальный бюджет в который хотелось бы уместиться - баксов 200, если меньше - еще лучше.

Собственно в настоящий момент имею для Свина - Кобру и ВОМЗовский ПО-3.5х20, которые насущные проблемы решают, но хотелось бы "лучшего из миров": чтоб быстрый как Кобра (ну или почти как Кобра), но и картинка была бы поярче и посильнее, чем у 3.5х20. Основная претензия к Кобре - отсутсвие увеличения (МОА-мишеньку вижу на 100 метрах очень расплывчато). Претензия к ПО-3.5 - темная сетка без подсветки (в сумерках не постреляшь) и малое увеличение, хотя при относительно неплохой светосиле (выходной зрачок почти 5.7мм) имеется неслабый угол зрения 4.3 градуса.

Варианты, которые пока рассматриваю: недорогой 4х32 от ВОМЗа или Штурмана с подсветкой и Милдотом либо ПОСП 6х36 или 8х42 с Милдотом. Прекрасно понимаю, что ПОСП хуже оптически, но зато аутентичен. Также думаю о ВОМЗовском 8х56L с антипаралаксом: сам понимаю, что блажь, но очень хочется дешевый восмикратник.

Переменники не рассматриваю, поскольку не нравится идея изменения точки прикладки при изменении кратности.

Какие будут мнения? Стоит ли заморачиваться на дешевую оптику? Или может пока стрелять с имеющимися, накапливая на ACOG?

Очень хочется услышать Ваше мнение.
-

finder00
P.M.
20-9-2005 11:54 finder00
Я бы попозже купил Acog, если жаба бы не задушила
Amateur
P.M.
20-9-2005 16:50 Amateur
[QUOTE]Originally posted by Л.Х.Освальд:

Варианты, которые пока рассматриваю: недорогой 4х32 от ВОМЗа или Штурмана с подсветкой и Милдотом либо ПОСП 6х36 или 8х42 с Милдотом. Прекрасно понимаю, что ПОСП хуже оптически, но зато аутентичен. Также думаю о ВОМЗовском 8х56L с антипаралаксом: сам понимаю, что блажь, но очень хочется дешевый восмикратник.
__________

Зачем милдот 223 на сто метров не понятно?????????
__________
Переменники не рассматриваю, поскольку не нравится идея изменения точки прикладки при изменении кратности.


__________

С этой фразой тож сплошные непонятки???


А по сути бушнелл или бса на таком калибре как правило живут вечно!

Л.Х.Освальд
P.M.
20-9-2005 17:33 Л.Х.Освальд
Originally posted by Amateur:
Зачем милдот 223 на сто метров не понятно?????????

Ну, скажем так: во-первых, у меня пока не было прицелов с Милдотом - хочу попробовать. А во-вторых, может не всегда буду стрелять на 100метров. А если решу на 200? Новый прицел брать? По дуплексу довольно проблематично небольшие поправки (как то на ветер в .223) точно брать.

Originally posted by Amateur:
С этой фразой тож сплошные непонятки???

А чего тут непонятного?
1. Дешевый переменник проживет меньше, чем дешевый постоянник.
2. Мне не нравится изменение eye-relief у переменника при изменении кратности.
3. Душа не лежит к переменникам - хочется прицел постоянной кратности и все тут.

Originally posted by Amateur:
А по сути бушнелл или бса на таком калибре как правило живут вечно!

БСА - вполне обсуждается. Единственное, живучесть прицела имхо будет зависить не только от калибра, но и от знакопеременных нагрузок, которые в АКМойдах обычно зашкаливают. Так что не уверен, что тот же Бушнелл проживет действительно вечно. А вот БСА Хантер, как альтернатива дешевому Штурману в 4х32 = вполне достойное решение.

Вопрос, а где БСА в ассортименте можно посмотреть, кроме Питерского Максима? И еще, у них есть постоянники с Милдотом?

Виталий А
P.M.
20-9-2005 17:34 Виталий А
Серег!
В свое время болел этой же болезнью, взял Никон Монарх UCC, 3х9-40, в 200 баксов конечно не укладывается, однако учитывая калибр, можно посмотреть его другие модификации, коих большой выбор представлен в Экстриме.
Просто съездий посмотри, может что другое понравится!?
С ув.
З.Ы. Зная конструкцию этого агрегата, я бы большее внимание уделил кронштейну.
Л.Х.Освальд
P.M.
20-9-2005 18:37 Л.Х.Освальд
Виталий, приветствую!

Никон Монарх, это круто, но боюсь, он еще ближе приближается по цене к моему идеалу - Trijicon ACOG 4х32, а следовательно тогда проще сразу брать то что хочется. Я пока выбираю некий паллиатив нормального прицела - чтоб дешево, и сердито - пока денег на нормальную оптику не накоплю (ACOG в Штатах стоит как полтора Вепря, поэтому процесс накопления может и растянуться ).

Насчет крона - я пока сильно надеюсь на свой Новосибирский Вивер на боковую планку - кром алюминиевый, но на Сайге служил нормально, надеюсь на первое время и на Вепря хватит.

А в Экстрим по-любому съезжу - посмотрю что и как в выходные.

Виталий А
P.M.
20-9-2005 20:44 Виталий А
Сергей, у Никона много бюджетных серий.
Да, сетка никоплекс(анологичная дуплексу) - прекрасно работает на мишени и на 200 и на 300 м. Я к чему об этом, расточительно использовать ружье, с ДПВ почти на 200 м. только на 100-ку!? Все равно когда то захочется стрелять на 200 и далее, в этом случае ИМХО, магическая х9 - минимальное комфортное увеличение.
Я шел той же дорогой Серег, не сочти за банальность - скупой платит дважды, лично в моем случае: ПО 3,5х20, ВОМЗ 4х32, Рысь 6, Рысь 7 - совершенно не нужные, частично раздаренные, иногда выброшенные, но купленные на свои деньги.
Не будет результата без минимально приличной оптики, это и надежность введения поправок(их шаг), светопередача, газозаполненная колба(легко поймешь зимой, в даже в Мытищах)...
Короче чего я тебя уговариваю, стреляй пока с ВОМЗ и копи, не выбрасывай деньги на ветер.
Оружие должно по качеству всегда опережать возможности стрелка(не помню кто сказал, но правильно).
С ув. удачи!
Л.Х.Освальд
P.M.
21-9-2005 10:52 Л.Х.Освальд
2 Виталий. Мысль понял, возможно действительно перегорю со своей блажью "хочу оптику, любую оптику", и подожду, постреляю с имеющимися прицелами, подкопив на взрослый.

Насчет Никоплекса - у меня на Симмонсе, который на Рюгере почти полный аналог (тоже вариация дюплекса, патентованная фирмой производителем), но хочется сетки посложнее - чтоб тригонометрией позаниматься и определению дальностей поучиться. Дюплекс имхо хорош в сочетании с дальномером и на оптике, на которой не страшно колесики крутить. Но это опять таки мое имхо - нужно все попробовать на собственной шкуре, набить шишки, научиться.

С уважением,
Сергей

Виталий А
P.M.
21-9-2005 13:16 Виталий А
Возможно сетка с метками и неплохой вариант, но для стрельбы на 100 м. - зачем?
Кроме того я не отговариваю, просто посмотри чтоб все линии были тонкими, большинство ох. марок накрывают линией А4 на 200 м.- куда стрелять? Я из этих соображений, марка должна быть для стрельбы по удаленным малогабаритным целям.
С ув.
Л.Х.Освальд
P.M.
21-9-2005 13:23 Л.Х.Освальд
Вот марка, которая мне идеологически очень нравится.

Комбинация Дуплекса и Милдота, имеющая вертикальные дальномерные "галки" для стрельбы из .223 на дистанции до 800 метров, ширина которых ровно как у грудной мишени. То есть достаточно совместить галку подходящего размера с шириной цели и по этой галке можно стрелять, не парясь установками на дальность. Не для малогабаритных целей, но для быстрой стрельбы по грудным мишеням имхо оптимально.

А вот прицел 4x32 под нее:

Единственное, что не нравится - цена $950 в Штатах. В России цена мимимум вдвое выше.

Виталий А
P.M.
21-9-2005 14:04 Виталий А
Все специфические изделия так стоят, это более военный прицел, отсюда и цена наверное.
Л.Х.Освальд
P.M.
21-9-2005 14:10 Л.Х.Освальд
Да это все понятно, но все равно жаба душит.
vlpan
P.M.
21-9-2005 14:48 vlpan
Здравствуйте,всем!
Давно не был на Вашем сайте.
В пределах этой ценовой категории с мил-дотом,постоянник Bushnell Elite 3200 10x40 Mil-Dot. Я получал со skyoptics.com шло чуть больше 2-х недель.
Конечно, поле обзора меньше, но если захочется стрелять дальше 100м.
самое то, да и на 100 нормально.
С уважением,
Владимир
Квик
P.M.
21-9-2005 15:16 Квик
На сколько я в курсе, 8х56 не встанет по причине большого диаметра вых.линзы. На 40 уже упирается в прицельную планку. Это со стандартным кроном. Если даже максимально сместить прицел назад, то в любом случае стрельба с открытого исключена. С х32- всё нормально.
Л.Х.Освальд
P.M.
21-9-2005 15:21 Л.Х.Освальд
Originally posted by Квик:
На сколько я в курсе, 8х56 не встанет по причине большого диаметра вых.линзы. На 40 уже упирается в прицельную планку. Это со стандартным кроном. Если даже максимально сместить прицел назад, то в любом случае стрельба с открытого исключена. С х32- всё нормально.

Речь про Супер, или про обычный?
Квик
P.M.
21-9-2005 15:25 Квик
Про обычный.
Л.Х.Освальд
P.M.
21-9-2005 15:27 Л.Х.Освальд
Понял, обращу на этот аспект внимание. Спасибо.
Квик
P.M.
21-9-2005 15:37 Квик
Отказался от 3-9Х40 по этой же причине, невозможности стрелять с открытого прицела.
vlpan
P.M.
21-9-2005 16:05 vlpan
Для боковой планки это роли не играет,так как
прицел можно быстро снять. Если хотите пользоваться открытым,то стандартный вологодский можно чуть приподнять. Только вот все они наши кронштейны под боковую планку после хорошей стрельбы начинают гулять. Я на свой Вепрь-308 уже забодался искать кронштейн(больше года),- уже 4 месяца жду пока один умелец выточит с планкой Пикаттини под нормальные кольца.
Успехов,
Владимир
потапыч
P.M.
29-9-2005 00:49 потапыч
Сегодня прочитал на binoculars.ru про прицел ВОМЗ 8х48 с сеткой милдот. Надо же как интересно. По весне я звонил на завод, они сказали что с такой сеткой не выпускают. Надо еще раз звякнуть туда.
Кстати, кто-нибудь пользовал их стальные кронштейны на Сайгу? Какие впечатления?
ULD
P.M.
29-9-2005 00:57 ULD
Юрьич , хошь свой ПОСП продам ?

Кстати , как насчет совместной вылазки 8-го в Мытищи ? Вы с Вепрем , я с Херовиной

Mosinman
P.M.
29-9-2005 07:17 Mosinman
Думаю, самым простым путем будет пристроить подсветку сетки на Ваш 3.5Х. Видел такие на кабеласе, не могу найти сейчас. Работают с любым прицелом, стоят около 20-30 баксов. Наверное, можно что-то самопальное придумать. У larsen-а такой был, ЕМНИП.
Л.Х.Освальд
P.M.
5-10-2005 15:38 Л.Х.Освальд
Originally posted by ULD:
Юрьич , хошь свой ПОСП продам ?

Махалыч, лучше дайте попробовать-примерить - я все еще в творческом поиске, может и куплю.

Originally posted by ULD:
Кстати , как насчет совместной вылазки 8-го в Мытищи ? Вы с Вепрем , я с Херовиной

Будет ясно завтра - если дадут постоянное разрешение - поеду принеприменно.

Originally posted by Mosinman:
Думаю, самым простым путем будет пристроить подсветку сетки на Ваш 3.5Х. Видел такие на кабеласе, не могу найти сейчас. Работают с любым прицелом, стоят около 20-30 баксов. Наверное, можно что-то самопальное придумать. У larsen-а такой был, ЕМНИП.

Спасибо за совет, но думаю пока не буду мудрить - постреляю временно с П0-3.5, а дальше видно будет.

Hamster
P.M.
13-2-2006 09:44 Hamster
Коллега , озаботился и я выбором оптики на пулемёт, и вознк закономерный вопрос, Вы предлагаемый Вам ПОСП на свой агрегат не ставили. Каков он. Просто захотелось полной брутальности, а-ля "back in USSR".
1П29 показал свою полную неспособность как оптического прицела. Удобен только при стрельбе лежа, по пулеметному, но и то относительно удобно .
Вот и думаю, какой ПОСП брать, на 4х, 6х, 8х, может чего подскажите
Л.Х.Освальд
P.M.
13-2-2006 13:27 Л.Х.Освальд
2 Hamster
Сам хотел ПОСП именно из соображений back in USSR, но постреляв с ними (4х24 и 6х36) понял, что любой китайский Штурман выигрывает у белорусских прицелов по картинке, сильно проигрывая по цене.

В общем, процесс выбора оптики пока не закончен, но то, что прицел будет не белорусский - это факт.

Вопрос. А какие конкретные претензии есть к 1П29?

Hamster
P.M.
13-2-2006 14:05 Hamster
Блин, Сергей, вы опять повергаете меня в пучину сомнений и метаний
1П29 неудобен тем, что даже с таким коротким прикладом как на РПК голову приходиться тянуть, да и висит от высоковато.
А я ту еще надумал и приклад сантиметров на пять удлиннить.
Сегодня вечерочком прикреплю картинку.
Хотя все пробовать надо, в стрельбе, а у меня еще разрешение не на руках
Sergey13
P.M.
13-2-2006 15:56 Sergey13
Originally posted by Hamster:
Коллега , озаботился и я выбором оптики на пулемёт, и вознк закономерный вопрос, Вы предлагаемый Вам ПОСП на свой агрегат не ставили. Каков он. Просто захотелось полной брутальности, а-ля "back in USSR".
1П29 показал свою полную неспособность как оптического прицела. Удобен только при стрельбе лежа, по пулеметному, но и то относительно удобно .
Вот и думаю, какой ПОСП брать, на 4х, 6х, 8х, может чего подскажите

Мужчины! Верьте мне! ПОСПы - это кал. Уж так у них получилось. Сам юзаю кусок этого г.. . Цена клика - безумно высокая. Ваши групки будут слева рядом, справа рядом, но не в перекрестье. И еще - вращая один барабанчик, всегда происходят изменения на второй оси. Пристреливаешь, материшься, а все, что получаешь - вывод примерно в р-н перекрестья мишени.
По серии х42. Не берите, уж лучше 24. У х42 трудно ловить "луну", она уже в области перефирийного зрения находится. Если уж по ряду причин Вас судьба заставит брать ПОСП, то берите 6х24. Это ИМХО.
Хотел попробовать Новосибовский ПО 6х36, но в гражданку не пускают с сетками "тип СВД". Только кошмарного вида охотничьи фантазии.

Hamster
P.M.
13-2-2006 22:42 Hamster
Вешаю обещанные фото.
С колиматором и креплением от гладкой Сайги
С прицелом 1П29
click for enlarge 2272 X 1704 499.4 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 433.6 Kb picture
Андрей К
P.M.
13-2-2006 23:02 Андрей К
Originally posted by Sergey13:

ПО6х36, в гражданку не пускают с сетками "тип СВД". Только кошмарного вида охотничьи фантазии.

Ну,.. НЕгражданские сетки на ПО6х36М, тоже немного кошмар, в каком-то смысле..


346 x 266

Hamster
P.M.
14-2-2006 12:17 Hamster
Полазил я тут по сайтам и чего нашел на Вепря :
riflescopes.com
либо такой riflescopes.com
или же совсем "тактическая идея" - поставить постоянник 6х на высокий крон , а под ним, на ствольную накладку с вивером, Тюнинг Тигра и Сайги какой-нибудь невысокий коллиматор.
З.Ы. А как из-за границы данный прицел (я про BSA) заказать. Вышлют ли, а то подумают, что "руссо террористо" .
З.Ы.Ы. И где можно в Инете купить новосибовский крон на Вепря?
Sergey13
P.M.
14-2-2006 12:43 Sergey13
Originally posted by Андрей К:

Ну,.. НЕгражданские сетки на ПО6х36М, тоже немного кошмар, в каком-то смысле..



Мрак Но охотничьи еще веселее.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Творческий поиск: оптика на Вепрь-223