Guns.ru Talks
Нарезное оружие
очередная "мука выбора" sako-75 (85) или mannl ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

очередная "мука выбора" sako-75 (85) или mannlicher sbs 96

sv-2
P.M.
21-2-2012 13:07 sv-2
очередная "мука выбора" sako-75 (85) или mannlicher sbs 96

Проще по другому задать вопрос; Какой из Манлихеров купить болтовик ,или какой другой Австрийский? (со стволом от Вальтера)
полтора Ивана
P.M.
21-2-2012 13:27 полтора Ивана
"идеал болтовика" пройдет, нет в мире идеала

Ну,ну и наверное это будет Сако!!!Хотя я хотел его взять в 375 кодьяк, но всё же предпочёл допствол к Блазеру. Там постановка ствол прицел более к идеалу подходит!!!
Сильвик
P.M.
21-2-2012 14:40 Сильвик
Господа не стоит спорить.Идеального оружия нет,у каждого производителя и модели есть свои плюсы и минусы,не надо подходить с позиции того кулика хвалящего свое болото.Не секрет , что многие производители найдя в России востребованный рынок сбыта,в последнее время наряду с удешевлением производства продукции пропихивают не доработанный товар, даже явный брак.Другой момент ,это отношение владельца оружия к последнему,имеется своевременное обслуживание и уход.Был в моей практике случай,как один владелец карабина Бенелли Арго начитавшись про обработку специальным покрытием от коррозии ,вообще не чистит ствол... на мой век хватит!?
ss21
P.M.
21-2-2012 18:07 ss21
постановка ствол прицел более к идеалу подходит!!!

Согласен на все 100%.
И вообще по совокупности,ИМХО, разностороннему охотнику выходного дня, Блазер подходит лучше всего.
полтора Ивана
P.M.
21-2-2012 22:55 полтора Ивана
разностороннему охотнику выходного дня, Блазер подходит лучше всего.

Эх, эх, эх в свою сторону опять уводите!Пусть будет Сако лучше Блазера и Хейма!Ведь Сако всё таки оружие повседневного охотника, настоящего профессионала!Кстати уклонились от темы. Советую топикстартеру взять именно Сако, не смотря на наши размышления вслух.Винтовка достойная.
Господа не стоит спорить.Идеального оружия нет,у каждого производителя и модели есть свои плюсы и минусы,не надо подходить с позиции того кулика хвалящего свое болото.

Защищающего своё болото!
ss21
P.M.
22-2-2012 07:24 ss21
Пусть будет Сако лучше Блазера и Хейма

Ну и совсем не так. Знаю одного егеря, у которого Блазер оружие повседневное, их было бы и больше, если бы не дороговизнаа импортного оружия.
Защищающего своё болото!

Нет, и еще раз нет, стремление к объективности всегда есть.
Иначе защищал бы десяток моделей с которыми улалось поохотится .
полтора Ивана
P.M.
22-2-2012 09:16 полтора Ивана
Ура консенсус найден!Переговоры прошли на деликатном уровне!
annrnd
P.M.
22-2-2012 11:33 annrnd
А есть ли такие у кого была Сака, Хейм или подобный хороший болтовик, но перешли на Блэзер? Или наоборот, после Блэзера влюбились в классический болт и не расстаются. Интересны мнения и мотивация.
Сильвик
P.M.
23-2-2012 20:54 Сильвик
Преимущество Блазера в возможности комплектации доп стволами,не нарушая остальные подгонки под себя,одним словом "универсализация" при высоком качестве.Думаю, пополнять арсенал другим болтовиком,при наличии Блазера не стоит,лучше докупить ствол.
горец
P.M.
24-2-2012 00:15 горец
Преимущество Блазера в возможности комплектации доп стволами,не нарушая остальные подгонки под себя,одним словом "универсализация" при высоком качестве.Думаю, пополнять арсенал другим болтовиком,при наличии Блазера не стоит,лучше докупить ствол.

я ото "ближе к весне" со своей мадулой к вам туды приеду, сгоняем на дурнобел и тама покажу тебе какие еще преимущества у блайзера супротив "других карабинов" .. ты охотник "включеный" увидишь и поймешь все сразу
... "возможность комплектации допами " конечно есть , но это преимущество скорее для ормаговских манагеров при ловле ушей паркетных охотников , а вот .... хотя лучче увидеть чем читать
Сильвик
P.M.
24-2-2012 13:35 Сильвик
Originally posted by Сильвик:
Андрей!Это я на вскидку по допы,можно еще по Блазеру добавить плюсы в оптической навеске,регулировка УСМ ,специфика затвора и т д..... но дорогой говорят сцуко,понты и пацанское оружие

Сильвик
P.M.
24-2-2012 13:41 Сильвик
Originally posted by Сильвик:

Нормальные пацаны в муках выбора между sako75-85 и МАНЛИХЕР SBS96,а тут развод на бабки предлагают-Блайзер

горец
P.M.
24-2-2012 13:53 горец
но дорогой говорят сцуко,понты и пацанское оружие

дорогой становится если как я начнешь "изъепываться" .. заказывать примочки , "нестандартные " стволы , перебирать как перчатки ложи , дульники , и т п .
в прошлом годе два обычных "профф-а" с оригинальными кронами в комплекте двоим твоим землякам ( с учетом пролетарского происхождения ) обошлись по 113 тр . один из них ходит ( и ходил до этого) постоянно так после короткого тигра он аж "визжит" от удовольствия
а скока чичас твоя сака с "вымученой" тобой базой и смененной на пластик ложей стоит ? помоему немногим меньше ( если не больше .
а то че говорят так нехай себе говорят ... он от этого хуже не становится ну никак .
заметь , говорят практически только те у кого его нет ,а у кого он есть говорят "как есть" , а "есть" весьма неплохо

a.w.k
P.M.
24-2-2012 14:37 a.w.k
При выборе карабина меня мучал такой-же вопрос Сако или Манлихер. Я выбрал Манлихер. По моему мнению Манлихер сделан более качественно и ход затвора более чёткий, не говоря уже о боевых упорах. Но главный оргумент в пользу манлихера был его беззвучный предохранитель. При охоте с подхода или лабаза на короткой дистанции щелчёк предохранителя Саки может испугать животное.
Друзья ещё советовали Блезер. Но мой неудачный опыт стрельбы из Блезера ,когда после выстрела затвор заклинел и я не смог перезарядиться, навсегда отбил у меня желанее приобретать эту марку.
Сильвик
P.M.
24-2-2012 16:10 Сильвик
[QUOTE]Originally posted by a.w.k:
[B].. . ход затвора более чёткий, не говоря уже о боевых упорах. .. . При охоте с подхода или лабаза на короткой дистанции щелчёк предохранителя Саки может испугать животное........ (зверя правильнее будет)
Насчет sako,Вы со слов кого то,или имели опыт работы затвора?Лично я имею SAKO-75 и имею возможность сравнения в полевых условиях одновременно с манлихером и Блайзером в том же калибре 300wm т.как мои друзья охотят с таким оружием .Ход затвора SAKO-75 считаю не хуже если не лучше(малый угол поворота),три боевых упора,а щелчек предохранителя ,вообще бред ,он беззвучный,а возможность извлечения патрона не снимая с предохранителя,а ключ замыкания затвора для невозможности постороннего пользования винтовкой.По Блайзеру по приведенному моменту клина с извлечением патрона, ничего сказать не могу,на практике не встречалось и не слышал.
горец
P.M.
24-2-2012 18:07 горец
Но мой неудачный опыт стрельбы из Блезера ,когда после выстрела затвор заклинел и я не смог перезарядиться, навсегда отбил у меня желанее приобретать эту марку.

ну вот опять 25 ... странное дело , у меня уже несколько лет Р93 , выпулял с первых двух стволов под 700шт и с нонешнего под 700 и не разу ничего не "заклинело"( хотя реложу "по ноздри" на пределе макс. давления )
... у напарника так же никаких проблем ( теми же патронами) , еще у одного нашего настрел за год под 500 - тоже ничего не "заклинело" ни разу ... еще троим сосватал такой же в Сочи - стреляют и ничего не "заклинЕвает" ....
может там проблема была не в карабине а в "танцоре"

Но главный оргумент в пользу манлихера был его беззвучный предохранитель.

ну конечно ЖЕ! ... главнее нету .. кстати хорошо помню как мы мошшшшно поипались с 96м "прохантером" под 300wm пытаясь открыть затвор после первого же выстрела при +27 "моим" патроном коими из своего R93 300wm match пулял и в жару и в холод без проблем
ото "заклинело" так заклинЕло

моя субъективная имха по затворам Манлихер и Сако - Сако предпочтительнее .

Сильвик
P.M.
25-2-2012 00:19 Сильвик
Originally posted by горец:

моя субъективная имха по затворам Манлихер и Сако - Сако предпочтительнее .

SAKO-75

Townhunter
P.M.
26-2-2012 21:56 Townhunter
Originally posted by belyj-veter:

попробуйте найти НАКЛОННУЮ планку пикатини на САКУ

А спорим, что Вы даже и не искали kenfarrell.com

A-lexx75
P.M.
27-2-2012 01:06 A-lexx75
Originally posted by Townhunter:

А спорим, что Вы даже и не искали kenfarrell.com


Вот правда удивили!!!
Уже целых три ДНЯ являюсь владельцем Сако 85 финлайт в 308 кал. Впечатления следующие: ружьишко очень прятное на вид и на ощупь, ствол из нержавейки на вид качественно выполнен, УСМ прекрасно поддается регулиповке, выставил усилие спуска 700 грамм в течении нескольких минут, без замены каких либо пружнок, угол поворота затвора маленький.
Теперь о том что вызыват сомнения: конечно это чУдная пластиковая ложа, сняв железо возникло ощущение хлипковатости и необходимости беддинга, длина прклада, для человека с длинными руками конечно будет мала, хотя для меня "мелкого" вполне подходт. Хват удобный, не придерешься.
А дальше практика покажет.
Сильвик
P.M.
27-2-2012 08:37 Сильвик
Originally posted by A-lexx75:

Вот правда удивили!!!
Уже целых три ДНЯ являюсь владельцем Сако 85 финлайт в 308 кал. Впечатления следующие: ружьишко очень прятное на вид и на ощупь, ствол из нержавейки на вид качественно выполнен, УСМ прекрасно поддается регулиповке, выставил усилие спуска 700 грамм в течении нескольких минут, без замены каких либо пружнок, угол поворота затвора маленький.
Теперь о том что вызыват сомнения: конечно это чУдная пластиковая ложа, сняв железо возникло ощущение хлипковатости и необходимости беддинга, длина прклада, для человека с длинными руками конечно будет мала, хотя для меня "мелкого" вполне подходт. Хват удобный, не придерешься.
А дальше практика покажет.

Поздравления очередному SAKOводу!!По ложе это только ощущения,поставьте хорошую оптику и стреляйте.

CMS-UA
P.M.
27-2-2012 09:50 CMS-UA
Только резко затвором на радостях не дёргайте, его подклинивает("зависает") в крайнем заднем положении, просто привыкайте не резко до конца или быстро нестреляйте потом привычка появится плавно "туды-сюды" и но проблем, к сожалению на манлихере прохантер такой полезной привычки невыработать он сцуко невиснет и позволяет в случае необходимости отмолотить с скоростью СКС да на довольно длинных "магнумах", а чего стоит просто толкнуть затвор вперёд и без усилия закрыть большим пальцем нетеряя цель из прицела
Этот спор сродни гладкоствольному "ТОЗ-34 или ИЖ-27"
Всё это хорошее, точное, надёжное оружие с небольшими отличиями друг от друга для многих неимеющие никакой разницы вообще, я не агитирую за манлихер но наличие шины для меня важно, я стреляю и с сошек и с рогулек и мне приятно что ложа при упоре на кончик нелипнет к стволу.. . и т.д. я сако невозьму - моё оружие для степи, дальний выстрел , возможно быстрая стрельба с "выносом" по движущейся цели, это не сако уж точно... имха.
С Ув.
rk3avf
P.M.
27-2-2012 10:43 rk3avf
Originally posted by annrnd:
А есть ли такие у кого была Сака, Хейм или подобный хороший болтовик, но перешли на Блэзер? Или наоборот, после Блэзера влюбились в классический болт и не расстаются. Интересны мнения и мотивация.

Это оружие разного класса. Некорректно сравнивать. Если не Блейзер, тогда уж Саку

rk3avf
P.M.
27-2-2012 10:48 rk3avf
Originally posted by a.w.k:
При выборе карабина меня мучал такой-же вопрос Сако или Манлихер. Я выбрал Манлихер. По моему мнению Манлихер сделан более качественно и ход затвора более чёткий, не говоря уже о боевых упорах. Но главный оргумент в пользу манлихера был его беззвучный предохранитель. При охоте с подхода или лабаза на короткой дистанции щелчёк предохранителя Саки может испугать животное.
Друзья ещё советовали Блезер. Но мой неудачный опыт стрельбы из Блезера ,когда после выстрела затвор заклинел и я не смог перезарядиться, навсегда отбил у меня желанее приобретать эту марку.

Вы кажется, вообще ни одного в руках не держали. Какой на Саке щелчек! Вообще бесшумно. И я не представляю, что нужно сделать, чтобы Блейзер заклинило! Если только гильзу раздуло от того, что ее 20 раз релоадили.

Сильвик
P.M.
27-2-2012 11:26 Сильвик
Originally posted by CMS-UA:
Только резко затвором на радостях не дёргайте, его подклинивает("зависает") в крайнем заднем положении, просто привыкайте не резко до конца или быстро нестреляйте потом привычка появится плавно "туды-сюды" и но проблем, к сожалению на манлихере прохантер такой полезной привычки невыработать он сцуко невиснет и позволяет в случае необходимости отмолотить с скоростью СКС да на довольно длинных "магнумах", а чего стоит просто толкнуть затвор вперёд и без усилия закрыть большим пальцем нетеряя цель из прицела
Этот спор сродни гладкоствольному "ТОЗ-34 или ИЖ-27"
Всё это хорошее, точное, надёжное оружие с небольшими отличиями друг от друга для многих неимеющие никакой разницы вообще, я не агитирую за манлихер но наличие шины для меня важно, я стреляю и с сошек и с рогулек и мне приятно что ложа при упоре на кончик нелипнет к стволу.. . и т.д. я сако невозьму - моё оружие для степи, дальний выстрел , возможно быстрая стрельба с "выносом" по движущейся цели, это не сако уж точно... имха.
С Ув.

Не наводите тумана, ничего не клинит и не зависает в SAKO.

Romanya65
P.M.
27-2-2012 16:17 Romanya65
Только резко затвором на радостях не дёргайте, его подклинивает("зависает") в крайнем заднем положении

А что там может подклинить?
CMS-UA
P.M.
27-2-2012 19:09 CMS-UA
А вот "дёрните" до упора ... бросьте ... и резко вперёд.. .
Сильвик
P.M.
27-2-2012 20:03 Сильвик
Originally posted by CMS-UA:
А вот "дёрните" до упора ... бросьте ... и резко вперёд.. .

И что??дернул.. . бросил .... и ничего,не фантазируйте и не вводите людей в заблуждение

CMS-UA
P.M.
28-2-2012 00:35 CMS-UA
Никого я не ввожу в заблуждение, затвор "виснет" в крайнем заднем положении, не выдавайте желаемое за явное или продаже мешаю ?
Хотя в 22LR может и невиснет...
Romanya65
P.M.
28-2-2012 09:42 Romanya65
Я даже не знаю как отреагировать

И ведь попадёт в анналы, даже цитировать будут.....
Затвор у Саки !!, виснет!!, см пост и - ссылка. Это же ГАнза!

или продаже мешаю ?

А вот это вариант стандартный, постсовковый-рассейский, троллинг на слабо
CMS-UA
P.M.
28-2-2012 10:46 CMS-UA
Originally posted by Romanya65:

А вот это вариант стандартный, постсовковый-рассейский, троллинг на слабо


А это уже провокация на "срач" ?
Дык как нибудь Если смайлы нечитабельны - я невиноват
В обозримых 85-х 300WM и 30-06 отчётливый перекос вниз в крайнем заднем положении, конечно не как у CZ... но всёж Если наступил на больную мозоль - извините, больше "любимые" игрушки нетрогаю ... НО
И как вы хотите переубедить то что знаю своими руками - теоретически?
Судя по профайлу сако-85 вы мягко говоря незнаете, в моём обозрении их четыре и все владельцы чуть омрачены такими детскими болезнями как дешёвый приклад без шины и "зависание" на довольно дорогом европейском оружии, извините неумею только в розовом цвете всё рассматривать
При венчании говорят - "кто знает обстоятельства мешающие заключению брака говорят их сейчас или никогда"
Кстати 223 сако 75 много приятней и мягче работа затвора, может просто дело в длине затвора?
annrnd
P.M.
28-2-2012 11:23 annrnd
... Никого я не ввожу в заблуждение, затвор "виснет" в крайнем заднем положении...
Если СПЕЦИАЛЬНО пытаться сделать, чтоб затвор подклинивал, он будет подклинивать. Особенно на длинных патронах. Или когда человек не умеет им правильно пользоваться! Работа с затвором-это примерно как ручное переключение передач у машины с не автоматической коробкой. Скажу так-Сако это самые совершенные болтовики, которые можно поставить на одну ступень с Маузером по качеству. У CZ действительно подклинивает. У Сако-нет. Только не надо это делать, чтоб придраться к великолепной фннке!!!
Много раз в жизни видел и слышал как хаят Мерседес, БМВ, Тойоту... Блэзеры, Цейсы, Сваровски и многие самые лучшие девайсы. Одни выискивают лучшие стороны, а другие услышали звон.. . Вот так и рождаются байки и сказки про "белого бычка". Сако и Манлихер-серьёзные брэнды и делают они прекрасные винтовки!
CMS-UA
P.M.
28-2-2012 11:38 CMS-UA
Ну вот - опять обиды и дутые губы... .
ЛУЧШЕ САКО 85 ОРУЖИЯ НЕТ !!!
Теперь нравится ?
ALEX777
P.M.
28-2-2012 13:01 ALEX777
Причём здесь надутые губы, что Манлихер, что Сако отличное оружие, просто не надо выдумывать того чего нет( это я про подклинивание затвора).
горец
P.M.
28-2-2012 13:05 горец
Кстати 223 сако 75 много приятней

кстати 75 вааще поприятнее чем 85 ... так вот по общим очучениям и наблюдениям
Agibuba
P.M.
28-2-2012 20:11 Agibuba
У меня 75-я в калибре 30-06. Как ни пытался, подклинить затвор не получилось. А вот предохранитель снимается с относительно громким щелчком. Может потому что новый ещё? Если сильно постараться можно снять бесшумно, но в ситуации не факт что получится.
Townhunter
P.M.
28-2-2012 21:34 Townhunter
И мне очень нравится Сако 75! Я за Саку.
Сильвик
P.M.
28-2-2012 22:50 Сильвик
Originally posted by Townhunter:
И мне очень нравится Сако 75! Я за Саку.

+100

AGS
P.M.
28-2-2012 22:57 AGS

Никого я не ввожу в заблуждение, затвор "виснет" в крайнем заднем положении, не выдавайте желаемое за явное или продаже мешаю ?
Хотя в 22LR может и невиснет.. .

Как владелец sako 85(не 22LR) скажу тем у кого её нет, что - это полный бред
У кого есть сами знают.

crank
P.M.
1-3-2012 23:48 crank
Что мне нравится у манлихеров,так это мягкая,малотравмирующая пулю и плавная подача патронов,и магазин в который влезут наверное самые немыслимые по длине патроны(на базе стандартной гильзы разумеется).
Хороший спуск.
Не нравится переусложнённость конструкции,откровенно ёбнутый предохранитель.Болт,которым крепится ствольная коробка к ложе,одновремённо и фиксирует фтулку,в которой находятся боевые упоры на которые запирается затвор.Так как этот болт вкручивается в эту втулку на 2-3 витка,то он со временем слизывается,и втулка начинает люфтить вокруг своей оси при повороте затвора,что приводит к уменьшению площади перекрытия боевых упоров.В самом узле запирания находится какая-то странная разрезная втулочка(которой нет у других болтовых винтовок),которая охватывает башку затвора при запирании, про назначение этой втулки я догадываюсь,и скорее всего это тоже минус конструкции.

Из обсуждаемых вариантов взял бы саку,хотя та тоже со своими тараканами.Но надёжнее однозначно.

горец
P.M.
2-3-2012 00:43 горец
про назначение этой втулки я догадываюсь

вот мы тоже как то дЮмали нахуа она там ... а Вы как считаете , зачем ?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
очередная "мука выбора" sako-75 (85) или mannl ... ( 2 )