Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Владешьцам Тигров ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владешьцам Тигров

finder00
P.M.
14-9-2005 13:46 finder00
Какие у вас патроны любит ваш Тигр?
Dr. Watson
P.M.
14-9-2005 13:51 Dr. Watson
ЦП 1966 и 1972 г.в. Из 5 -- 20 мм на сотке. Кончились. Последние Raven1 оприходовал. Экстра так себе летит.

Док

Андрей К
P.M.
14-9-2005 14:01 Андрей К
Экстра 1992г, но скоро кончаются, открыл крайний цинк.
Высокой кучности 2003 (но иногда бывают непредсказуемые отрывы)
и.. . очень стабильно (всегда не более 35 мм) пошла редкая полуоболочка(!) 1992 в томпаке!
Новую Экстру (на своём) ещё не пробовал.

click for enlarge 572 X 371  59.6 Kb picture

GreenG
P.M.
14-9-2005 14:02 GreenG
Экстра прошлогодняя.
на сотне 1-1,5моа к трем сотням до 0,8 Это если 1х5 серии. Ложка 0,5моа углового размера убивается в среднем 1 на 3-4 выстрела.
Raven1
P.M.
14-9-2005 14:06 Raven1
Originally posted by Dr. Watson:
.... Последние Raven1 оприходовал. Экстра так себе летит.

Док

Предпоследние Еще не все запасы нашел.

finder00
P.M.
14-9-2005 14:33 finder00
А может поговорим о тех патронах, которые сейчас реально купить в магазах?
Dr. Watson
P.M.
14-9-2005 14:47 Dr. Watson
Дык пока о 7Н14 речи не было.

Док

Андрей К
P.M.
14-9-2005 14:49 Андрей К
Я вот, на прошлой неделе, купил 3 пачки 9.7-граммовых в томпаке от НПЗ (бывший НЗНВА). Если получиться, в субботу проведу испытания (для этого и купил ).
Hunt
P.M.
14-9-2005 14:51 Hunt
Новосиб FMJ 9.7гр пока лучше всего летают. Экстрой не стрелял, Барнаул порой теряется по пути к мишени.
Андрей К
P.M.
14-9-2005 15:18 Андрей К
Жёлто-красный Барнаул, летал куда хотел.
13-граммовый Новосиб (томпак) с кабаном, особой кучностью и стабильностью встречи с мишенью не отличается.
Они у меня для шума.. , ну там в скалу в условленное время шпахнуть

click for enlarge 508 X 343  54.2 Kb picture
ВАГорбатый
P.M.
14-9-2005 18:19 ВАГорбатый
Новосиб повышенной кучности из 3-4 пробоины касаются друг друга.Новомиб 9,7 и ПО пошли хуже, до Экстры не дошел.
Yurik61
P.M.
14-9-2005 19:01 Yurik61
Новосибирск высокой кучности, новая экстра - отлично(стрелок я не очень, но иногда 4 из 5 касаются). Остальные(Новосиб и Барнаул), как повезёт. Но инструктор говорит, что для охоты норма. Из Барнаула полуоболочка лучше.
Hunt
P.M.
14-9-2005 19:38 Hunt
Вот тут еще по теме: 7.62х54 Новосибирск и Барнаул, ваше мнение.
ЛОВЧИЙ
P.M.
15-9-2005 02:19 ЛОВЧИЙ
Новосиб 13гр повыщенной кучности после обкатки тигра(150выстрелов)дает по 10мм на 100м сериями 2 по 5
ЛОВЧИЙ
P.M.
15-9-2005 02:41 ЛОВЧИЙ
А че еще надо, для тигра? ИМХО нахрена дорого платить за иномарки,наши стволы не хуже!
Хабаровск
P.M.
15-9-2005 08:11 Хабаровск
Originally posted by ЛОВЧИЙ:
А че еще надо, для тигра? ИМХО нахрена дорого платить за иномарки,наши стволы не хуже!

наивность

Alexey-Nsk
P.M.
15-9-2005 09:35 Alexey-Nsk
У меня Тигр короткий, настрел 2000.
Как все кошки, сам себе на уме.
Перепробывал все отечественные гражданские.
Первое, 13 грамм не приемлет ни под каким соусом, повышенная кучность, Экстра - не любит.,- летят сами по себе, - иногда прилетают боком.
Постпенно пришёл к Н-ским 9,7 томпак.
Но чтобы на 100м 5 положить в !! 2МОА надо сильно постараться.
Очень сильная зависимость от настроения стрелка, т.е меня. Типичный результат: 4 ложатся в .5 МОА 5-ый в отрыв на 3МОА, тут же на листе ещё пять с равномерной "осыпью" в 4 МОА.
Самому сравнить с другим аппаратом не пробывал.
С Тиккой-лайт .308 такого нет, боллее предсказуема.

С Уважением.

GreenG
P.M.
15-9-2005 09:44 GreenG
Originally posted by ЛОВЧИЙ:
Новосиб 13гр повыщенной кучности после обкатки тигра(150выстрелов)дает по 10мм на 100м сериями 2 по 5

Мои сомнения стучатся в клавиатуру

Действительно наивность.

finder00
P.M.
15-9-2005 10:13 finder00
Originally posted by ЛОВЧИЙ:
Новосиб 13гр повыщенной кучности после обкатки тигра(150выстрелов)дает по 10мм на 100м сериями 2 по 5

Какой, простите, обкатки? Хромированый ствол обкатывать?
ИМХО - это сродни онанизму. Простите.

Musso
P.M.
15-9-2005 10:14 Musso
Originally posted by ЛОВЧИЙ:
Новосиб 13гр повыщенной кучности после обкатки тигра(150выстрелов)дает по 10мм на 100м сериями 2 по 5

Вот это МАШИНА!!! Вот это СТРЕЛОК!!! ЗАВИДУЮ и ПОЗДРАВЛЯЮ!!! За одно прошу просветить, что дает обкатка хромированного ствола?

GreenG
P.M.
15-9-2005 10:47 GreenG
Обычно после 2-3 сотен выстрелов бой Тигров и всячиских Свинов и К стабилизируется.
Заравнивается хром или опыта у стрелка прибавляется сказать трудно.
полосатый
P.M.
15-9-2005 11:34 полосатый
Originally posted by ЛОВЧИЙ:
А че еще надо, для тигра? ИМХО нахрена дорого платить за иномарки,наши стволы не хуже!

Дробрый день коллега!

Мой взгляд на этот вопрос таков. У самого арсенал из отечественных стволов, исключение маузер 98 к. но это не в счёт, это более история. Однако машины предпочитаю исключительно иномарки. До этого ездил на всех моделях отечественных, первая шестёрка в 1979 г. показалась инопалнетным чудом. Пересел на иномарки и понял, что из наших трахом вырос. Так и с забугровскими стволами, думаю если со временем попробую, то и без слов ясно, каков будет мой окончательный выбор. Глаз радует не только точность стрельбы, но и красота изделия конечно, совершенство форм и дизайна. Выбор между безногой красавицей и супер моделью для нас мужчин определён окончательно и обжалованию не подлежит!!!
Прошу прощения, это мой личный взгляд.

С уважением полосатый.

Хабаровск
P.M.
15-9-2005 11:45 Хабаровск
Originally posted by полосатый:

Дробрый день коллега!

Мой взгляд на этот вопрос таков. У самого арсенал из отечественных стволов, исключение маузер 98 к. но это не в счёт, это более история. Однако машины предпочитаю исключительно иномарки. До этого ездил на всех моделях отечественных, первая шестёрка в 1979 г. показалась инопалнетным чудом. Пересел на иномарки и понял, что из наших трахом вырос. Так и с забугровскими стволами, думаю если со временем попробую, то и без слов ясно, каков будет мой окончательный выбор. Глаз радует не только точность стрельбы, но и красота изделия конечно, совершенство форм и дизайна.
Прошу прощения, это мой личный взгляд.

С уважением полосатый.

Полностью присоединяюсь. С уважением Алексей

VAP
P.M.
15-9-2005 14:43 VAP
Originally posted by ЛОВЧИЙ:
Новосиб 13гр повыщенной кучности после обкатки тигра(150выстрелов)дает по 10мм на 100м сериями 2 по 5

Если запатентовать ЭТОТ способ обкати Тигровых стволов , то можно хорошие деньги зарабатывать, продавая стволы в забугорье, вместо всяких Блейзеров, Захаров и прочих Зауэров

2finder00

Мои сомнения стучатся в клавиатуру

Думаю, что обкатывать или НЕ обкатывать, можно любые стволы. Какая от этого польза - вопрос другой. Я свои хромированные стволы специально не обкатываю, но поначалу большими сериями не стреляю, а после стрельбы чищу до посинения, то-есть до отсутствия такового на патчах . Так вот после этого стволы чистятся значительно быстрее и легче

Hunt
P.M.
15-9-2005 15:06 Hunt
Alexey-Nsk:
... Типичный результат: 4 ложатся в .5 МОА 5-ый в отрыв ...

Ты как будто за МНОЙ подсматривал.
Вот тут я о своих типичных отрывах: 'Дикие' отрывы - причины?
Вобще стрельба из Тигра штука тонкая. ИМХО стрелять из него труднее нежели допустим из Супер Вепря или из обычной болтовой винтовки. Чуть пережал его в руках и есть отрыв. Я ловлю себя на том, что мне за раз, более пяти (а лучше четырех) выстрелов делать ни-и-и-з-зя, устаю что ли, или торопиться начинаю, А так отстрелял четыре, зарядился, курнул и т д.
Что интересно стреляя по 4 результат совсем другой.
... Предвижу, что скажут: Ежели стрелять по одной результат будет фантастическим.
НО! Даже стреляя на даль по четыре, результат (у меня) лучше. Там то ведь надо их в мишеньку положить.

StartGameN
P.M.
15-9-2005 21:12 StartGameN
10мм, 20мм из 5-ти на 100 из Тигра.. . А сколько уже было стрелков, которые "в ближайшие выходные" отстреляют-выложат! И не только из супер-Тигров, а и из Блазера про 0,5МОА проскакивало.. . Где они все? То "мишени други увезли", то "патроны кончились", то "ствол точно может, но стрелок я не очень".. . Дырок-то в мишенях как не было, так и нету.. . А истина в чем? Праильно, в дырках (цитирую)
Вот про одну ложку из 4-х на триста - это почестному, это и у меня так. Из SSG - 2 из 3-х. Вот это и есть субмоа-винтовка. А Тигр подобранным патроном и с нерасшатанным кроном стабильно дает 1,2-1,5 минут. С отрывами до 2-х. Хотя, конечно, случаются и получше мишени, и у меня такие есть. Но это "отрывы внутрь группы" по вине стрелка, не более того. С уважением,
Hunt
P.M.
16-9-2005 05:02 Hunt
StartGameN:
... Тигр подобранным патроном и с нерасшатанным кроном стабильно дает 1,2-1,5 минут...

Суть в том, что Конечно Блазер SSG или Сако дает минуту (раз говорят, я верю) но сколько в данном случае нужно доплатить за эти 0.3 - 0.5 моа? Если мой Тигр с оптикой, с добавочным магазином и доставкой до двери (дверь на Таймыре ), обошелся мне в 16800 руб.
Теперь вопрос: Сколько будет стоить SSG + крон + оптика + доставка? это думаю за 3тыр зеленых.
И это за то чтоб уменьшить кучу на 0.3 - 0.5моа по сравнению с Тигром. Можно в данном случае посчитать себестоимость 0.1моа (от 1.5моа до 1моа)
Наверное при разговоре о точной стрельбе, нужно как в салоне сотовой связи, спросить: Почем у Вас минута
Потом, к каждой из выше названных зарубежных винтовок, нужен подбор (порой длительный) своего патрона. С тигром конечно так же, еще и труднее. НО! к Зарубежным винтовкам широкий ассортимент качественных патронов (с недетскими ценами), с Тигром же приходиться все делать руками, и качество компонентов хуже (гильза, пуля). Вот пули придут, посмотрю чего можно добиться от Тигра.
Далее, все эти минуты, применимы к пострелушкам на стрельбище. Многие ли реализуют данную точность на охоте?
Я стреляя с Супер Вепря-223, с его 1.5моа, по куропатке НА ОХОТЕ до 130 - 140м чувствую себя абсолютно уверенно.
Док стреляет вроде сериями по три, и вроде результатом доволен, я думаю стрелять из Тигра по четыре, ствол то не матчевый.
Еще, пришел ко мне товарищ, посмотрел мою CZ-527, похвалил ... и заказал Тигра в Легионе, т.к. работать надо (он профи), нужен П/А и крепкий.
Специфика однако, болты у нас в регионе не в чести.
Кому то нравиться классика, мне Тигр милее чем CZ, я её все сломать боюсь - на снегоходе перевернувшись.
А ведь если ТЕБЕ нравиться, то это и есть самое-самое, правда.

Raven1
P.M.
16-9-2005 08:14 Raven1
Originally posted by finder00:

Какой, простите, обкатки? Хромированый ствол обкатывать?
ИМХО - это сродни онанизму. Простите.

Зато на душе какая радость!
Новый кованый хромированный ствол .223 не то чтобы обкатывал, а после 5-10 выстрелов размеднял и до блеска вычищал. Результат - гораздо меньше обмеднения и грязи, кучность увеличилась незначительно. В процессе "обкатки" заодно подобрал "свой" патрон. Так что, хуже не стало. Приятное с полезным

kesha
P.M.
16-9-2005 08:50 kesha
Originally posted by StartGameN:
10мм, 20мм из 5-ти на 100 из Тигра.. . А сколько уже было стрелков, которые "в ближайшие выходные" отстреляют-выложат! И не только из супер-Тигров, а и из Блазера про 0,5МОА проскакивало.. . Где они все? То "мишени други увезли", то "патроны кончились", то "ствол точно может, но стрелок я не очень".. . Дырок-то в мишенях как не было, так и нету.. . А истина в чем? Праильно, в дырках (цитирую)
Вот про одну ложку из 4-х на триста - это почестному, это и у меня так. Из SSG - 2 из 3-х. Вот это и есть субмоа-винтовка. А Тигр подобранным патроном и с нерасшатанным кроном стабильно дает 1,2-1,5 минут. С отрывами до 2-х. Хотя, конечно, случаются и получше мишени, и у меня такие есть. Но это "отрывы внутрь группы" по вине стрелка, не более того. С уважением,

А не создать-ли нам тему - в которой будут присутствовать оружие и битые из него мишени с разных дистанций? Допустим "Тигр и мои мишени" или "Супер-вепрь и мои мишени". Можно дать краткое описание оружия (полная марка, год выпуска, точный калибр, предпочитаемый патрон, прицел, крон и т.д.), поцизия стрельбы (из какого положения, какое растояние, погодные условия). Я думаю если будет такая информация, то многие вопросы, споры и недоверие отпадет сами собой. И неважно какой стрелок какой карабин - дырки в мишенях и статистика по ним будут главным аргументом.

Hunt
P.M.
16-9-2005 14:37 Hunt
kesha:
... А не создать-ли нам тему - в которой будут присутствовать оружие и битые из него мишени с разных дистанций? Допустим "Тигр и мои мишени" или "Супер-вепрь и мои мишени...

Так вот: Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
Человек толково предложил.
Я вот даже открытый прицел пристрелять не могу, то дожди две недели, а сегодня пароход опрокинулся и утонул, люди погибли.
Так что и этот выходной у меня чувствую пролетит.
Жонглирую телефонами уже.

kesha
P.M.
16-9-2005 15:36 kesha
Originally posted by Hunt:

Так вот: Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
Человек толково предложил.
Я вот даже открытый прицел пристрелять не могу, то дожди две недели, а сегодня пароход опрокинулся и утонул, люди погибли.
Так что и этот выходной у меня чувствую пролетит.
Жонглирую телефонами уже.

Так в указанной вами теме всё в перемежку - лучьше когда по стволам, то есть по типу оружия (тигры, вепри, лоси, саки... ). И необязательно сразу бежать в тир или поле - мишени клеить и дырки делать. Лучьше по возможности отстреляться. Если даже результат будет плохой (плохие патроны, погода, настроение) то это еще ни чего не означает. Просто будет информация и о вас и о стволе и в целом об оружии.

Hunt
P.M.
16-9-2005 15:57 Hunt
kesha:
,.. Так в указанной вами теме всё в перемежку - лучьше когда по стволам, то есть по типу оружия (тигры, вепри, лоси, саки... )

Представь себе разнообразие оружия. Это целый раздел делать надо, оно того стоит.
kesha
P.M.
16-9-2005 16:24 kesha
Originally posted by Hunt:

Представь себе разнообразие оружия. Это целый раздел делать надо, оно того стоит.

Тады может сгуппировать по типу патрона 7,62*54; 7,62*51; 7,62*39 и т.д. А может насамом деле лучьше раздел создать как мы стреляем из нашего оружия, на мой взгляд не плохо-бы как вы считаете?

АМО
P.M.
16-9-2005 16:25 АМО
Originally posted by Hunt:

Представь себе разнообразие оружия. Это целый раздел делать надо, оно того стоит.

Доброго дня!
- стоит, конечно,
для примера: -я вот как то поиском вылез на статью про ИЖ-18мн (www.http://faq.guns.ru/izh18mn.html.)
+ тут же отзывы владельцев,= ОЧЕНЬ ЗДОРОВО,
и народ специально не "дергаешь" распросами, и четкая картина вырисовывается.
С уважением, АМ.

Hunt
P.M.
16-9-2005 17:41 Hunt
АМО:
.. . стоит, конечно,
для примера: -я вот как то поиском вылез на статью про ИЖ-18мн (www.http://faq.guns.ru/izh18mn.html.)
+ тут же отзывы владельцев,= ОЧЕНЬ ЗДОРОВО...

Что вторую "Винтовку глазами владельца" делать?
AndyGr
P.M.
16-9-2005 18:16 AndyGr
Originally posted by Musso:
Originally posted by ЛОВЧИЙ:
Новосиб 13гр повыщенной кучности после обкатки тигра(150выстрелов)дает по 10мм на 100м сериями 2 по 5

Вот это МАШИНА!!! Вот это СТРЕЛОК!!! ЗАВИДУЮ и ПОЗДРАВЛЯЮ!!! За одно прошу просветить, что дает обкатка хромированного ствола?


Не спешите поздравлять. Пусть хоть мишени покажет. Где 10мм на 100м сериями 2 по 5
Hunt
P.M.
16-9-2005 18:32 Hunt
AndyGr:
Не спешите поздравлять. Пусть хоть мишени покажет. Где 10мм на 100м сериями 2 по 5 ...

Да, тут лучше бы своими глазами посмотреть.
И что за патрон такой "бойкий", экстра там не пляшет.
AndyGr
P.M.
16-9-2005 18:41 AndyGr
Расхвастались как охотники на привале

Просто стыдно перед Finder00

Musso
P.M.
16-9-2005 19:13 Musso
AndyGr. Текст: Originally posted by ЛОВЧИЙ:
Новосиб 13гр повыщенной кучности после обкатки тигра(150выстрелов)дает по 10мм на 100м сериями 2 по 5
Вот это МАШИНА!!! Вот это СТРЕЛОК!!! ЗАВИДУЮ и ПОЗДРАВЛЯЮ!!! За одно прошу просветить, что дает обкатка хромированного ствола?


Ребята, я просто прикололся над болтуном. С Уважением

StartGameN
P.M.
16-9-2005 19:20 StartGameN
Originally posted by Hunt:

... но сколько в данном случае нужно доплатить за эти 0.3 - 0.5 моа?..

Это сложный философский вопрос
Когда-то у меня была Калибра - полноприводная, турбированная и чипованная. Ехала чуть больше 250-ти. А Поршак у друга может 285. Так вот за эти 30 км в час ему пришлось ох как доплатить

Кстати, стоимость поражения ложки на триста из SSG - 2,5 у.е. (2-е из 3-х), а из Тигра - 4 у.е. (одна из 3-4-х). Тоже повод задуматься

Только мы ведь сейчас говорим о кучности конкретного оружия, а не о соотношении цена/качество, ведь так?

И трижды прав ув. Хабаровск - у каждого оружия своя задача, и Тигр суб-моа, а уж тем более БР-винтовкой никогда не станет, сколько бы там не было разговоров про стабильные 10 и 20мм из 5-ти. С уважением,


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Владешьцам Тигров ( 1 )