Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пластмассовая винтовка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пластмассовая винтовка

AT
P.M.
12-9-2005 20:49 AT
Алюминий мы недавно обсудили, давайте выскажем мнения о разумности использования пластмассы в качестве материала ствольной коробки винтовки под малоимпульсный патрон. В частности, на этой конкретной модели:
bushmaster.com
GreenG
P.M.
12-9-2005 21:36 GreenG
А что-нибудь известно о времени окисления этого карбона в темноте, на свету, в тропиках и при перепадах температур?
STASIL0V
P.M.
12-9-2005 21:58 STASIL0V
А нечего обсуждать без репрезентативных даных по надежности (я не знаю там гарантийные ремонты, жалобы пользователей итп). Без реальных данных опять будет не обсуждение, а беспредметная перепалка в стиле кто кого переспорит.

Каждый производитель пытается убедить клиента в крутизне товара. Но чего то мне не очень верится, что этот пластик крепче алюминия.

GreenG
P.M.
12-9-2005 22:10 GreenG
Совершенно верно, дайте нам подробностей и мы найдем до чего докопаться. Благо инженеров и естественников дофига заходит
AT
P.M.
12-9-2005 22:49 AT
История этой винтовки вкратце такая: жила-была фирма под названием Professional Ordnance, которая выпускала относительно дорогой клон АР-15 с ресивером из углепластика. Были у этой фирмы проблемы с обслуживанием клиентов, в частности, она не продавала запчасти а требовала в случае необходимости ремонта присылать им всю винтовку. Народу это не очень нравилось ввиду невозможности иметь запчасти на черный день, а стандартные АР-овские запчасти туда не очень годились. Таким образом, Professional Ordnance разорилась и ее купил Бушмастер. И стал продавать их разработки под своей торговой маркой. Совсем недавно он выпустил пару новых своих собственных моделей основанных на углепластиковом ресивере. Бушмастер - фирма солидная и раз они вложили деньги не только в разорившуюся фирму, но и в последующее R&D, то наверное толк в такой винтовке есть. В американских форумах народ в целом ею доволен, систематических негативных отзывав я не встречал. С другой стороны, продукт это редкий и статистика отзывов плохая. Хором все хвалят ее за малую массу. Понятно, что ржаветь она тоже не будет, по крайней мере электрохимической коррозии не будет. Еще я когда-то читал, не помню где, что такие винтовки не пригодны для автоматической стрельбы высокой интенсивности ввиду перегрева коробки. Но достоверных данных о практическом темпе стрельбы не встречал. Пожалуй это действительно основная зацепка для "докопаться". Больше никакой информацией я не располагаю. Вот думаю, может взять ее на пробу и внести свой скромный вклад в ход прогресса?
Aimed
P.M.
12-9-2005 23:16 Aimed
А когда Professional Ordnance "потерялась"?
Вообще-то теплопроводность углепластика не должна быть сильно хуже, чем у стали, а термическая стойкость конструкции к деформации много выше.
Стволы-то из углепластика делают со стальными лейнерами, понятно. И они не перегреваются.
По-моему, под малоимпульсный патрон это то, что нужно.
AT
P.M.
13-9-2005 00:51 AT
На банкротство они подали аж 3 года назад - 6 сентября 2002 года. Официально объявили о банкротстве примерно 2 года назад.

То, что углепластик хорошо, мне давно казалось. Настораживает только то, что широкого распространения эта идея не получила.

альберт
P.M.
13-9-2005 12:03 альберт
Мне довелось пострелять с этой винтовки. Мнение субъективное т.к. на кучность не отстреливал: Не очень удобный приклад, но довольно точная, ствол сильно клюёт вперед, отдача очень слабая. Не производит впечатление детского пластикового автомата в отличии от AUG. Пять кегль, я сбил пятью выстрелами. Вообще мне понравилась. С учетом того что ствол у неё рассчитан примерно на 2-3000 выстрелов, пластика вполне хватит.
AT
P.M.
13-9-2005 19:44 AT
Альберт, спасибо за информацию! А из какой модели Вы стреляли? Там приклад был фиксированный или телескопический? В чем выражалось его неудобство и как выглядело клевание ствола? И откуда информация о ресурсе ствола? Там ведь используется хромированный ствол от М4, у него ресурс в несколько раз выше.

По поводу точности, вчера читал обзор в журнале; там группы с упора с открытого прицела у тестирующего товарища получались от 0.69 до двух с чем-то дюймов на ста ярдах разными патронами. В среднем около 1.5 МОА. Так что точность должна быть действительно хорошая. А вот с ресурсом Вы меня озадачили.

Mosinman
P.M.
13-9-2005 20:22 Mosinman
На леприконе Саныч выкладывал видеоролик. Боец с этой винтовкой, проходил какой-то курс. Лазил по кустам и стрелял. Клинило ее немилосердно.. . В конце, боец перешел на пистолет.
Саныч же, утверждал что это распространенная проблема для пластиковых винтовок, клонов АР-15. Я склонен принять на веру его слова. Винтовку Бушмастера пластиковую крутил в руках, понравилась. Думал даже, прикупить, по переезду. Теперь не знаю.
AT
P.M.
13-9-2005 22:20 AT
Эх, нет в жизни гармонии.. .
альберт
P.M.
16-9-2005 07:28 альберт
Клинить её не клинело, но ствол гораздо тяжелее приклада хотя тот был не складной. На счет хрома не знаю на сколько я понял ствол черный. Чем неудобная, прицел был расположен на раме, приклад приходилось приставлять не полной пяткой а нижней её частью, т.е. носком. Это крайне неудобно, хотя говорят что лежа нормально, но я стоя стрелял. Вот все собственно что могу сказать. Модификаций много, поэтому наверное есть и такая что может есть и без перечисленных особенностей.
AT
P.M.
16-9-2005 20:40 AT
Понятно, спасибо. Будем думать.
Guess_Kto
P.M.
18-9-2005 10:18 Guess_Kto
Если думать логично, если Глок и другие пистолеты есть, то почему бы не сделать винтовку?

------
*www.nfa.ca*

AT
P.M.
18-9-2005 20:38 AT
Сравнение с пистолетами не совсем правильно. Там пластик играет примерно ту же роль, которую дерево (или тот же пластик) играет в обычных железных винтовках. Т.е. грубо говоря, в Глоке из пластика сделано ложе. А здесь речь идет о ствольной коробке все же. Правда, в запирании ствола она участия не принимает, что делает схему более жизнеспособной.
bobat
P.M.
18-9-2005 21:54 bobat
Originally posted by AT:
... Еще я когда-то читал, не помню где, что такие винтовки не пригодны для автоматической стрельбы высокой интенсивности ввиду перегрева коробки. ...

Ерунда,можешь не бояться.Пластик такой же как в лопатках для переворачиваня гамбургеров(только упругость разная).Перегрев не страшен.

Gunmen
P.M.
18-9-2005 22:09 Gunmen
В Зверобое висит. в 306 по моему. там же строеная отсрелянная мишенька. дорого и достойно.
AT
P.M.
18-9-2005 23:10 AT
Originally posted by bobat:

Ерунда,можешь не бояться.

Рекомендуешь?

bobat
P.M.
19-9-2005 01:08 bobat
Originally posted by AT:

Рекомендуешь?

Нет.Лучше подождать пока пластиковый ствол появится.

п-ф
P.M.
19-9-2005 01:36 п-ф
Американы жалятся, карбон де в рамах байков много жестче чем сталь-люминь. Из излишней прочности и жесткости управляемость моциком не та. Думается, запас прочности у ствольной коробки из карбона огромадный, остальное ХЗ.
AT
P.M.
19-9-2005 02:23 AT
Originally posted by bobat:

Нет.Лучше подождать пока пластиковый ствол появится.

Так к тому времени железный износится. Как раз и заменить можно будет.

Gunmen
P.M.
19-9-2005 02:28 Gunmen
заявленный ресурс в районе 3000 выстрелов.
если брать на заказ есть резон запасной ствол заказывать сразу.
в Зверобое мацал - непревычно легкая, но вложилась. нельзя сказать как родная, но близко к этому.
AT
P.M.
19-9-2005 02:34 AT
Originally posted by Gunmen:
заявленный ресурс в районе 3000 выстрелов.

У какой модели?

Gunmen
P.M.
19-9-2005 02:39 Gunmen
могу завтра уточнить, я не заморачивался - другой вопрос был. или если в москве то в зверобой проще самому заехать и помацать.
Gunmen
P.M.
19-9-2005 02:40 Gunmen
о тебе далеко будет. я сейчас твой профайл глянул. а что в штатах их нет разве?
AT
P.M.
19-9-2005 02:43 AT
Есть, но есть разные модели. Мне просто интересно, на какую модель дается гарантия всего на 3000 выстрелов.
Gunmen
P.M.
19-9-2005 02:46 Gunmen
? всего? имей совесть
на трг 42 ресурс 800!!!!
AT
P.M.
19-9-2005 02:48 AT
Ну так там ведь каибр супер магнум и ствол поди не хромированый. Я ожидал ресурса порядка 10-15 тысяч.
Gunmen
P.M.
19-9-2005 02:49 Gunmen
не думаю. хорошо если 5000 будет.
я знаю заказы когда заказывали карбон и 2 -3 ствола в довесок...
AT
P.M.
19-9-2005 02:53 AT
Я не могу взять в толк почему ресурс ствола может зависеть от материала ствольной коробки. У обычной АР-15/М4 ресурс ствола ведь не 3 тысячи выстрелов?
Gunmen
P.M.
19-9-2005 02:54 Gunmen
ту винтовку что я видел - так она полностью карбоновая.. . включая и ствол.
AT
P.M.
19-9-2005 03:14 AT
Тогда понятно. Здесь я о таких не слышал. Очень интересная мысль. тогда 3 тысячи - действително достойный ресурс.
Gunmen
P.M.
19-9-2005 03:16 Gunmen
она кстати американская. да и на выставке карбон был почти у всех кроме Ругера.
bobat
P.M.
19-9-2005 03:25 bobat
Originally posted by Gunmen:
.. . включая и ствол.

Ствол у них стальной.Снаружи только упрочнен пластиком.

Gunmen
P.M.
19-9-2005 03:31 Gunmen
заеду гляну. но мне показалось что карбоновый.

Бобат, а на ляд СТАЛЬНОЙ ствол упрочнять пластиком?

bobat
P.M.
19-9-2005 03:36 bobat
Originally posted by Gunmen:
заеду гляну. но мне показалось что карбоновый.

Бобат, а на ляд СТАЛЬНОЙ ствол упрочнять пластиком?

Для уменьшения веса при сохранении кучности и для уменьшения влияния нагрева.

Gunmen
P.M.
19-9-2005 03:40 Gunmen
ТАМ МАТЧЕВЫЙ СТВОЛ!!!
bobat
P.M.
19-9-2005 03:52 bobat
Originally posted by Gunmen:
ТАМ МАТЧЕВЫЙ СТВОЛ!!!

Ну и ? Ты что не видел матчевых стволов в карбоне(сердцевина - сталь).
160 x 106

Gunmen
P.M.
19-9-2005 03:55 Gunmen
видел. я не уверен что в том ствол стальной. не более и не менее. с точки зрения сопромата нонсенс укреплять стальной ствол снаружи карбоном. с точки зрения термо - хз. для того что бы понять надо попользовать и сравнить.
bobat
P.M.
19-9-2005 04:00 bobat
Originally posted by Gunmen:
видел. я не уверен что в том ствол стальной.

Я на 100% знаю,что внутренний ствол стальной.Верить или нет твое дело.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пластмассовая винтовка ( 1 )