Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Разболтался ПУ на Мосина.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разболтался ПУ на Мосина.

Черномор
P.M.
7-9-2005 21:37 Черномор
Всем здравствуйте.

При пристрелке "нового" ПУ, 41 г (поверка 62 года),прямо из брезентового чехла, с вложенным формуляром и прочим, был удивлен заметно помутневшей картинкой и неслабой дисперсией, после примерно 30-40 выстрелов. Разброс превышал группы с открытого.
Жесткость крепления крона и прицела сомнений не вызывала.

Уже дома, при чистке, обратил внимание, что качается трубка прицела. Ан нет, качается окуляр. При этом легко отвинчивается.

Предположение: просто ослаб фиксирующий винт. Не дотянул его ремонтник в 62-м году. Прицел после этого точно не использовался.

Предполагаемое лечение: просто докрутить окуляр до упора и затянуть винт. Правильно?

Коллеги, помогите с диагнозом и лечением. Все вроде просто, но с проблемами ПУ еще никогда не сталкивался, никогда и подумать не мог бы, что такое бывает.

С уважением, Юрий.

AndyGr
P.M.
7-9-2005 22:16 AndyGr
Мой ПО-3,5 на трехе тоже шалил. Там болтался окуляр. Причем мне это показал кто-то случайно на стрельбище. Пришлось окуляр снять и поставить снова на тисках с уплотнителем из мелованной бымаги (подошла как раз по толщине). Теперь работает отлично, что сразу почувствовал по отстрелу. Правда диоптры отрегулированы "навсегда" под меня. Изменить их можно теперь только с пом. тисков.
errrero
P.M.
8-9-2005 04:12 errrero
Юрий,помутнение картинки бывает. Лечится очень легко. Прицел ПУ напоминает мне автомобиль ГАЗ-67. Там просто нечему ломаться. Разбирай не бойся если хочешь заглянуть внутрь, собирай и затягивай резьбу без проблем. Резьба должна быть промазана липучей смесью какойто,выполнявшей роль уплотнителя.
Бывает еще проблема с ПУшной оптикой у тех,кто ездит на дизельных машинах. В дизельных автомобилях раскручивается любая резьба на оружии. На прицеле ПУ, внутри, примерно в районе барабанчиков стоит маленькая линза,которая изменяет резкость картинки. Так вот она должна быть приклеена.
Бывает что она выкручивается и оптика,внешне выглядит нормально,а не резкости ни картинки нет.
Крути короче и не бойся!
tex
P.M.
8-9-2005 15:20 tex
Сам не разбирал, зато Id_frog это проделывал не раз, когда писал статью о них. Достаточно подробное описание разборки ПУ лежин здесь на форуме в разделе Оптика в теме "прицел ПУ" (кажется, там ещё много страниц).
Там часть резьбовых соединений может быть законтрена лаком, поэтому прийдётся греть, очень осторожно, чтобы его размягчить. И при сборке тоже, желательно нагревать детали, чтобы влага "не залетела".

А то, про что Олег сказал, как о липучей смеси, я думаю, это скорее всего либо технический вазелин, либо часовое масло МС-3, которыми обычно любят микровинты и оптические резьбы покрывать на внутренних подвижных механизмах.

errrero
P.M.
8-9-2005 15:42 errrero
Нагревать ничего не нужно. Обьектив выкручивается туго, но без проблем,он как я говорил на тягучем масле,не знаю на каком,возможно масло с канифолью,похоже. Это чтоб влага не попадала.
Линзочка внутри оптики вкручена своей бронзовой оправкой и приклеена чем то типа белого герметика. Она по моему и отвечает за "резкость".
Черномор
P.M.
8-9-2005 17:12 Черномор
Сейчас смотрел прицел. Окуляр выкручивается легко! А тот винт, про который я думал, что он окулярную обойму фиксирует - он не ее, а линзу заднюю вроде фиксирует. А окуляр просто скручивается "внатяг".

Теперь надо смазку подобрать, что б туго вкручивалось. Масла на резьбе вообще никакого нет. Вот так.

После того, как вкрутил окуляр, резкость стала нормальной. Так что внутренняя линза в порядке. Уплотнитель надо подобрать и затянуть.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Разболтался ПУ на Мосина.