Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр vs Сайга в одном калибре ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр vs Сайга в одном калибре

merny
P.M.
16-1-2012 23:05 merny
Доброе время суток
Сразу хочу сказать, что опыта общения с нарезным у меня самый минимум: стрельба из АКС74 4 раза по 10 патронов за время срочной службы в СА (не считая еженедельной двукратной чистки автомата в стиле "кот вылизывает яйца"). До розовой лицензии ждать еще несколько лет. Так что если некоторые вопросы покажутся наивными, то сильно не пинайте.
Вот есть сайга (или вепрь) в калибре .308, есть тигр в том же калибре. И то, и другое имеют газоотводную автоматику. И то и другое имеют стволы примерно одинаковой длины. Даже вес у них примерно одинаковый.
Чем же принципиально тигр лучше (или хуже) сайги (вепря) в том же калибре. Имею в виду функциональные преимущества (кучность и т.д.), а также то чем эти преимущества определяются (например, технология изготовления ствола, геометрия нарезов, 3 боевых упора вместо двух и пр.). Понимаю, что вопрос, наверное, примитивный, но при всем обилии информации именно это найти не удалось. Обычно тигр и сайга на ганзе не ходят рядом и, соответственно, не сравниваются
P.S. Хотелось бы избежать ответов в духе "тигр - это тигр, а сайга - это сайга", как не вполне информативных.
greenbars
P.M.
17-1-2012 00:46 greenbars
Хорошо почитайте форум. Обязательно пулемёт? В болтовой винтовке меньше деталей чистить надо.
PaHaN-evenck
P.M.
17-1-2012 04:58 PaHaN-evenck
в СА не объясняли разницу между СВД и АКС74?
merny
P.M.
17-1-2012 06:49 merny
Originally posted by greenbars:
Хорошо почитайте форум. Обязательно пулемёт? В болтовой винтовке меньше деталей чистить надо.

свд (тигр) вроде бы имеет автоматическую перезарядку
да и вопрос не о чистке
что касается форума, то информации по тигру полно, но не в сравнении с сайгой. если же вы в курсе, то будьте любезны - ссылку на тему

merny
P.M.
17-1-2012 07:06 merny
Originally posted by PaHaN-evenck:
в СА не объясняли разницу между СВД и АКС74?

у нас кроме ак на "роту" был гранатомет и рпк. все.

AAG
P.M.
17-1-2012 08:15 AAG
До розовой лицензии ждать еще несколько лет.
Вот как раз есть время перелопатить ветки форума в стиле "кот вылизывает яйца". Без обид.

А вопрос что из двух лучше, напоминает вопрос о том какую машину покупать: джип или спортивную.

Abrek777
P.M.
17-1-2012 08:49 Abrek777
в СА не объясняли разницу между СВД и АКС74?

коллега, АК74 и Сайга-308 кроме названия и общих прародителей мало что общего имеют, начина от калибра и заканчивая шагом нарезов.
ТС мне кажеться Вам надо определиться с какои из исполнении сайги-308 вы бы хотели сравнить Тигр... Сайга-308-1 исп.06 это одна песня, а та же сайга в исп.47 это другая песня.
для инфы.
izhmash-arms.ru
VladiT
P.M.
17-1-2012 09:27 VladiT
Отбросив в сторону разницу между Тигром и СВД вспомним про корни.

Итак - СВД изначально разрабатывалась под винтовочный патрон и целевой режим стрельбы. Сайга же - всего лишь судорожная коммерческая адаптация АК-конструкции под такой патрон. Причем напомню что не фрезерованой, а штампованной, более подходящей для автоогня и менее - для целевой стрельбы.

Прикинем просто, сколько труда и мысли вложено в создание СВД под контролем "кровавой гебни", и сколько - в адаптацию автомата под охотничью винтовку, продаваемую в условиях дефицита и нетребовательности пользователя? Несравнимо, это разные системы измерений даже.

Покупая Тигр мы получаем более близкий к оригиналу результат, нежели покупая такую Сайгу-переделку. Чудес не бывает и для конструкции автомата, лежащей в основе Сайги, винтовочный патрон - перебор, и это не сказывается только потому что охотники редко стреляют и не добирают ресурса.

Давайте прикинем обратный вариант - если хочется "штурмового" оружия, то что лучше брать - Сайгу-МК или Тигр-укорот? Здесь будет обратная ситуация и Сайга уберет Тигра, бо изначально оригинал ее заточен под такие задачи и нагрузки.

PaHaN-evenck
P.M.
17-1-2012 09:35 PaHaN-evenck
коллега, АК74 и Сайга-308 кроме названия и общих прародителей мало что общего имеют

покурил форум, заглянул в википедию, зашел на сайт производителя - точно, не имеют!
хотя и названия разные .. .
АК74 и Сайга-308

я как бы и имел ввиду прародителей.. . типа, понять разницу между Тигром и Сайгой, можно зная разницу между СВД и АК (это я не про тра-та-та-та-та, которое АК может, а СВД нет).
просто имел смелость (наглость?) предположить, что если человек служил, то знает конструктивные отличия.
в общем я не про калибр и шаг нарезов.. . как это еще про планку на 300 а не на 1200 не упомянули
Abrek777
P.M.
17-1-2012 09:50 Abrek777
покурил форум, заглянул в википедию, зашел на сайт производителя - точно, не имеют!

)) как то странно диолог сложился... вы почти все отличия перечислили, а потом сказали "я не их имел в виду"... ну это не суть. я понял о чем вы. думаю для ТС все эти тонкости в виду твистов, угла наклона отверстия в пеньке газоотвода и прочих "шаманских заклятий и беений в бубен" не нужны.
а если не вдаваться глубоко, то ответ VladiT думаю самое то.. .
ag111
P.M.
17-1-2012 10:12 ag111
ИМХО вопрос философский. Вон в Америке из АК полуминутную игрушку делают. А из СВД 2 минуты получить - счастье. Таким образом экспериментально доказано, что автоматика СВД необоснованно переусложнена Кстати, любителей тюнить СВД мне почему-то неизвестно

Поскольку тюненные АКМы нам недоступны, речь может идти только о выборе из конкретных экземпляров, доступных нам в продаже. Напрашивайтесь пострелять к владельцам.

Лично я не удивлюсь, если Сайга 308 вам понравится больше.

Я бы Сайгу 9*39 с широким набором патронов хотел бы, но нету

PaHaN-evenck
P.M.
17-1-2012 12:05 PaHaN-evenck
Abrek777

мы явно не понимаем друг друга
когда я писал про курение форума и википедии - это я шутил так, имея ввиду, что я и так знаю, что АК74 не = Сайга-308
.вы почти все отличия перечислили

вроде не перечислял ничего...
"я не их имел в виду"

такого тоже не говорил...
мы курим разные вещи
(отвечать не обязательно, уже и так нафлудили)
merny
P.M.
17-1-2012 12:12 merny
Originally posted by AAG:
Вот как раз есть время перелопатить ветки форума в стиле "кот вылизывает яйца". Без обид.

А вопрос что из двух лучше, напоминает вопрос о том какую машину покупать: джип или спортивную.

можно и перелопатить, это и делаю. но если кто-то имеет что-то сказать хоть непосредственно по теме, хоть в виде ссылки, то буду крайне признателен.
вопрос не что лучше, а чем одно лучше другого, а другое, в свою очередь лучше первого. что лучше - это к вопросу эксплуатации, а чем лучше - это о характеристиках, конструкции и пр.

merny
P.M.
17-1-2012 12:15 merny
Originally posted by Abrek777:

ТС мне кажеться Вам надо определиться с какои из исполнении сайги-308 вы бы хотели сравнить Тигр... Сайга-308-1 исп.06 это одна песня, а та же сайга в исп.47 это другая песня.
для инфы.
izhmash-arms.ru

меня в данном случае интересует все, кроме приклада, цевья, мушек и целиков. насколько я понял, исполнения этим и отличаются друг от друга
merny
P.M.
17-1-2012 12:22 merny
Originally posted by Abrek777:

)) как то странно диолог сложился... вы почти все отличия перечислили, а потом сказали "я не их имел в виду"... ну это не суть. я понял о чем вы. думаю для ТС все эти тонкости в виду твистов, угла наклона отверстия в пеньке газоотвода и прочих "шаманских заклятий и беений в бубен" не нужны.
а если не вдаваться глубоко, то ответ VladiT думаю самое то...

углы наклона может и не важны. но если ответ звучит в духе: "такие-то характеристики у тигра на столько-то лучше и это определяется углом наклона в пеньке газоотвода", то может быть и важны

ag111
P.M.
17-1-2012 12:22 ag111
Мне в СВД баланс не нравится, а это именно приклад, цевье, длина и масса ствола .. .
merny
P.M.
17-1-2012 12:24 merny
Originally posted by ag111:
ИМХО вопрос философский. Вон в Америке из АК полуминутную игрушку делают. А из СВД 2 минуты получить - счастье. Таким образом экспериментально доказано, что автоматика СВД необоснованно переусложнена Кстати, любителей тюнить СВД мне почему-то неизвестно

Поскольку тюненные АКМы нам недоступны, речь может идти только о выборе из конкретных экземпляров, доступных нам в продаже. Напрашивайтесь пострелять к владельцам.

Лично я не удивлюсь, если Сайга 308 вам понравится больше.

Я бы Сайгу 9*39 с широким набором патронов хотел бы, но нету

кроме точности конкретного экземпляра есть еще и вопрос ресурса. типа музыка была хорошей, но играла недолго

ag111
P.M.
17-1-2012 12:27 ag111
Originally posted by merny:

кроме точности конкретного экземпляра есть еще и вопрос ресурса. типа музыка была хорошей, но играла недолго

А у Вас вообще охоторужие есть? Расходы на патроны представляете?

merny
P.M.
17-1-2012 12:27 merny
Originally posted by ag111:
Мне в СВД баланс не нравится, а это именно приклад, цевье, длина и масса ствола ...

принято, хотя, полагаю, баланс во всех исполнениях примерно одинаков

merny
P.M.
17-1-2012 12:29 merny
Originally posted by ag111:

А у Вас вообще охоторужие есть? Расходы на патроны представляете?

есть, представляю, но для исключения этого фактора из рассмотрения специально упомянул один и тот же калибр

ag111
P.M.
17-1-2012 12:33 ag111
Originally posted by merny:

есть, представляю, но для исключения этого фактора из рассмотрения специально упомянул один и тот же калибр

Сомневаюсь я что-то .. . "хотя, полагаю, баланс во всех исполнениях примерно одинаков"

Для исключения какого фактора?

Ресурс оружия как правило превышает финансовые возможности владельца.

sv-2
P.M.
17-1-2012 12:54 sv-2
Вот еще одна информация к размышлению.Те кто очень любят Тигров,те стараются приобрести такой на котором ствол стоит от Вепря!
Abrek777
P.M.
17-1-2012 12:54 Abrek777
Ресурс оружия как правило превышает финансовые возможности владельца.

Согласен. Ресурс оружия как фактор привосходства при рассмотрении именно этих двух представителей не столь важен. не в БР соревованиях же вам с ними участвовать. Ресурс стола указнный производителем, это не количество выстрелов до полного разрушения, а количество выстрелов до потери первоначальной кучности... если вообще при описании сайги (в ее большенстве) можно применять сей термин.
Если вы не интересуетесь различием только ради интереса, а занимаетесь выбором оружия для себя то предлагаю Вам (ИМХО) начать с другой стороны... определите для каких целей и в каких условиях вам нужен охотничий карабин, а потом придете к выбору одного или другого... хотя они немного в разных ценовых нишах.
VladiT
P.M.
17-1-2012 14:05 VladiT
Originally posted by merny:

все это замечательно, но я просил воздержаться от аргументов в стиле "мерседес (тигр) это мерседес (тигр), а запорожец (сайга) это запорожец (сайга)". вопрос мой более менее конкретен - в чем разница в характеристиках? задаю его, т.к. из рекламных буклетов почерпнуть что-либо невозможно

Я довольно конкретно указал:
Фрезерованная коробка, более подходящая для целевой стрельбы.
Изначально разработанная (а не адаптированная подкреплениями) под винтовочный патрон конструкция. Это неконкретно?

Какие "характеристики" вы имеете в виду? Если характеристики конструктивные - то перечисленного вполне достаточно для понимания. Если стрелковые - то они больше зависят от конкретного образца, от его качества изготовления, которое у ижевцев весьма плавает.

PaHaN-evenck
P.M.
17-1-2012 14:41 PaHaN-evenck
всё тупит и тормозит, ошибки лезут и лезут.. . ((
PaHaN-evenck
P.M.
17-1-2012 14:45 PaHaN-evenck
в чем разница в характеристиках?

во многом.
например, система газоотвода - на тигре поршень независим с толкателем (через пружинку соединен),
на сайге (вепре) - поршень с толкателем - одна деталь.
сделано так на тигре (СВД, конечно) как раз в том числе и для улучшения кучности, чтоб не от всей кочерги (где поршень с толкателем - одна деталь) импульс по оружию пошел до того, как пуля покинула ствол, а от маленького поршенька, смягченного с толкателем пружинкой (простите, если сумбурно и с опечатками - тороплюсь на автобус )

про фрезерованную коробку написали, но не полностью разъяснили плюсы от этого дела: во первых прочнее, во вторых меньше всяких вибраций, в третьих (очень не маловажно) ластохвост выфрезерован на самой фрезерованой коробке, т.е. - монолит, а в АК-моидах ласта приклепана, что теоритически (а с нашим качеством производства - и практически) может давать некое движение, тыкскзыть планки, на которой крон с прицелом. ну и в процессе эксплуатации этот узел может со временем "разбалтацца"

многобукав получилось...
всё, я побежал - до завтре
ИМХУ опять чуть не забыл добавить!

ivan473
P.M.
17-1-2012 16:21 ivan473
лучше - это к вопросу эксплуатации, а чем лучше - это о характеристиках
Есть смысл Вам посмотреть ветку глазами владельца, отнимет много много времени, но не зря.
Далее ИМХО: из трех позиций Сайга дешевле, заметно легче и проще/дешевле тюнингуется, точности вполне достаточно кто бы что ни говорил, т.е. сочетание цена-качество для охотцелей можно считать наиболее приемлемым. Есть варианты исполнения даже несамозарядные и оч дешевые. Пожалеть о таком приобретении вряд ли возможно, хотя с уверенностью можно предполагать, что много чего будет просто криво посажено, это фишка такая заводская.
Свин пожалуй самый громоздкий, но уже с претензией на точность, хотя крепление оптики, дтк, мушка.. . в ормаге бросьте взгляд. Незнаю как с ним ходят, точнее таскают, но кто приноровился, тому лучше и не надо, готовы в тыкву дать но Свина не опозорить.
Полосатый, скорее всего превзойдет предыдущих животных по точности, но гарантировать Вам это никто не сможет, а если сможет, то за приличные, или неприличные деньги. Предпосылки его точности Вам уже начали приводить плюс изготовление ствола методом электроэрозии, хоть как ни крути точная машина.
В итоге: Тигр - машина но деньгосос, Вепрь - машина но дубина, Сайга - кривая козочка такая
Выбирайте оружие не самое лучшее, а Ваше, исходя из шопота внутреннего голоса и слушайте его долго долго, это точно верняк, проверено.
sixforest
P.M.
17-1-2012 18:30 sixforest
плюс изготовление ствола методом электроэрозии, хоть как ни крути точная машина.

Ствол на Тигре 308 не методом электроэрозии делается, если верить АндреюК то стволы на Тигре 308 и на сайге одинаковые (в плане изготовления).
Вот еще одна информация к размышлению.Те кто очень любят Тигров,те стараются приобрести такой на котором ствол стоит от Вепря!

Ссылкой об информации на подобные изделия не поделитесь?
sv-2
P.M.
17-1-2012 18:53 sv-2
Давайте так рассуждать.Для чего нужен карабин? Если для бумаги ,тут и думать нечего,болт нужно брать(любой в зависимости от бюджета).За 30т.р все одинаковые по качеству и за 300т.р. то же практически все соответствуют своей цене. Если для охоты ,то опят же вопрос какой? Если ходовая ,засидки и очень редко на коллективную(загонную) ,то то же однозначно болт! Если на мясо заготовки и очень часто загонная охота,то п\а .Для этой цели опять же марка оружия зависит от бюджета. Если 30тр, то Вепрь-супер.Если 70тр,то Бар,Арго,Меркель итд. Тигр не рассматриваю по тому, что цена у него как у Бара ,а качество как у Сайги.
sixforest
P.M.
17-1-2012 19:32 sixforest
Тигр не рассматриваю по тому, что цена у него как у Бара ,а качество как у Сайги.

Вот все время мне "нравится" подобное сравнение тигра с баром.. . берем самую дорогой вариант тигра (и далеко не факт, что в реальности "куча" у него будет принципиально отличаться от дешевого) и сравниваем с самым дешевым вариантом бара (кстати за 70 бар уже ИМХО ни где не возьмешь по боле будет). А если посмотреть правде в глаза то, мы увидем, что нормальный тигр обойдется примерно в 50% стоимости бара, если конечно покупать в нормальном магазине (это я на темп намекаю ).
З.Ы. Не в плане провоцирования тигросрача, а так просто накипело
VladiT
P.M.
17-1-2012 19:37 VladiT
Незнаю как с ним ходят, точнее таскают, но кто приноровился, тому лучше и не надо

Лично я не фанат СВД, но впервые взяв в руки Тигра и ожидая дискомфорта был приятно удивлен. Насколько внешне оно выглядит дрыном непотребным - настолько удобной и прикладистой показался он мне "при личной встрече". Длинный на вид ствол почему-то совершенно не перевешивал вперед, показалось что даже просто стоять с ним в изготовке - дико удобно. Она как буд-то на штативе, сама лежит и все, не кренится и не тяготит.

Насчет длины - ну мой болт Сабатти Ровер 870 (рем-типа итальянец) длиной 114 см, а Тигр "среднего формата" - 112. Неожиданно очень удобны показались его механические прицельные (оптики не стояло). Просто-таки отменные прицльные, кажется что сами ловят цель и выставляются мушка к целику.

Кстати, одновременно прикинулся и к Сайге-308. Там все нормально, но какого-то "мэйджика" как владелец Сайги 223 не заметил. Громадный калашмат, не более того. На дуло кренит слегка, в отличие от Тигра.

В общем, впервые опробовав Тигра, прямо-таки захотелось купить его. Хотя ранее никогда не думал что столь суровая и брутальная вещь может приколоть именно удобством и своего рода разумной компактностью в руках.

Однако от покупки воздержался, по причине неоправданной на мой взгляд, дороговизны оного в московских магазинах, от 45 до 55 тыщ. у нас за него ломят, это уже мне не по карману. И еще заметил, осматривая несколько Тигров, что они все совершенно разные по качеству отделки. Есть такие, что конфета просто, а есть дико грубо отделанные.

Но мысль о том что жить в России и не иметь СВД странно - преследует.

Кстати, была тут реплика что в США мало тюнингуют СВД, в отличие от АК-моидов. Так оно и понятно - последних там как грязи, а СВД там редкость, как я слышал. Кто владеет - прецца, а не пилит, жалко же.

Да еще видимо, полно нормальных людей, которые понимают что не в одних дурацких "минутах" в оружии дело, а есть полно других важных и боее нужных на практике качеств.

Baika-s
P.M.
17-1-2012 20:05 Baika-s
Чтоб не мучить себя такими вопросами имею и то и другое.
На охотах использую разных.
С сайгой повезло - хорошим патроном в 4см ,хотя калибр 39.
А в 308,что Тигр,что Сайга(хорошая) примерно одинаково.Есть у знакомого.
Вообще больше это дело вкуса. Взял в руки и сразу ясно,ОНО или нет.
merny
P.M.
17-1-2012 21:37 merny
Originally posted by ag111:

Сомневаюсь я что-то .. . "хотя, полагаю, баланс во всех исполнениях примерно одинаков"

Для исключения какого фактора?

Ресурс оружия как правило превышает финансовые возможности владельца.

вы хотите сказать, что при замене деревянного приклада и накладок на аналогичные пластиковые баланс резко меняется?

если калибр одинаков, значит и расходы на патроны одинаковы, т.е. по этому параметру ни один из вариантов преимуществ не имеет

merny
P.M.
17-1-2012 21:40 merny
Originally posted by sv-2:
Вот еще одна информация к размышлению.Те кто очень любят Тигров,те стараются приобрести такой на котором ствол стоит от Вепря!

что-то у меня сомнения. это разные изделия, проектировавшиеся разными людьми. посадочные места разные, расположение газоотводных отверстий разное, наружный диаметр тоже, скорее всего, разный. ствол от вепря туда просто не встанет

merny
P.M.
17-1-2012 22:00 merny
Originally posted by Abrek777:

Если вы не интересуетесь различием только ради интереса, а занимаетесь выбором оружия для себя то предлагаю Вам (ИМХО) начать с другой стороны... определите для каких целей и в каких условиях вам нужен охотничий карабин, а потом придете к выбору одного или другого... хотя они немного в разных ценовых нишах.

мне выбирать еще рано, я больше пока чужой опыт изучаю
но есть у меня товарищ с тигром. он от своего тигра просто тащится, но объяснить принципиальные плюсы не в состоянии. вот и стало мне интересно что же фанаты сего инструмента находят такого замечательного по сравнению с другими образцами того же калибра. хотя я и могу позволить купить себе тигра, но меня не втыкает платить за него, как за 2,5 вепря/сайги (до 70 т.р. в темпе) при недостаточно убедительных достоинствах. собственно отсюда и растут ноги у данной темы. хочется разобраться что же такого замечательного в тигре, что за него просят такие деньги и в каких случаев однокалиберные сайга с вепрем (тигра-9 не рассматриваем) его заменить никак не могут
merny
P.M.
17-1-2012 22:12 merny
Originally posted by VladiT:

Я довольно конкретно указал:
Фрезерованная коробка, более подходящая для целевой стрельбы.
Изначально разработанная (а не адаптированная подкреплениями) под винтовочный патрон конструкция. Это неконкретно?

Какие "характеристики" вы имеете в виду? Если характеристики конструктивные - то перечисленного вполне достаточно для понимания. Если стрелковые - то они больше зависят от конкретного образца, от его качества изготовления, которое у ижевцев весьма плавает.

ну я догадался, что речь шла о ствольной коробке, хотя вы это опустили. опять же я догадываюсь, что фрезерованная деталь меньше подвержена вибрации, чем штампованная. ну а фраза "изначально разработанная"? и мерс и запор оба "изначально разработаны" для перевозки людей, но результаты разные

sv-2
P.M.
17-1-2012 22:28 sv-2
что-то у меня сомнения. это разные изделия, проектировавшиеся разными людьми. посадочные места разные, расположение газоотводных отверстий разное, наружный диаметр тоже, скорее всего, разный. ствол от вепря туда просто не встанет

Сорока на хвосте принесла! Штучные, по заказу, делают с молотовскими стволами (отобранными).
merny
P.M.
17-1-2012 23:11 merny
Originally posted by PaHaN-evenck:

во многом.
например, система газоотвода - на тигре поршень независим с толкателем (через пружинку соединен),
на сайге (вепре) - поршень с толкателем - одна деталь.
сделано так на тигре (СВД, конечно) как раз в том числе и для улучшения кучности, чтоб не от всей кочерги (где поршень с толкателем - одна деталь) импульс по оружию пошел до того, как пуля покинула ствол, а от маленького поршенька, смягченного с толкателем пружинкой (простите, если сумбурно и с опечатками - тороплюсь на автобус )

про фрезерованную коробку написали, но не полностью разъяснили плюсы от этого дела: во первых прочнее, во вторых меньше всяких вибраций, в третьих (очень не маловажно) ластохвост выфрезерован на самой фрезерованой коробке, т.е. - монолит, а в АК-моидах ласта приклепана, что теоритически (а с нашим качеством производства - и практически) может давать некое движение, тыкскзыть планки, на которой крон с прицелом. ну и в процессе эксплуатации этот узел может со временем "разбалтацца"

многобукав получилось...
всё, я побежал - до завтре
ИМХУ опять чуть не забыл добавить!

спасибо за информативный ответ. хотя есть сомнения насчет поршня. импульс поршня идет лишь после того, как пуля проходит газоотводные отверстия, т.е. половину ствола пуля уже прошла и набрала бОльшую часть скорости. оставшийся участок проходит за время порядка 0,5 мсек, если не меньше. за это время поршень лишь начинает движение. так что на точность текущего выстрела это должно оказывать мало влияния. вот при беглом огне другое дело

merny
P.M.
17-1-2012 23:12 merny
Originally posted by sv-2:

Сорока на хвосте принесла! Штучные, по заказу, делают с молотовскими стволами (отобранными).

молотовскими, но не вепревскими

VladiT
P.M.
17-1-2012 23:25 VladiT
ну а фраза "изначально разработанная"

Нагрузки от винтовочного и автоматного патрона совершенно разные. От винтовочного они больше. Конструкция оружия, изначально рассчитанная под нагрузки винтовочного патрона предпочтительнее конструкции, адаптированной под такой патрон путем примитивных подкреплений.

Если хотите автомобильных аналогий - то внедорожник, изначально спроектированный как внедорожник лучше городского авто, на который наварили наделок, чтобы он ездил и по бездорожью тоже.

Я менее всего настроен хаять Сайгу или АК в сравнении с СВД. Хаять там нечео, но надо понимать разницу в оружии, при рождении заточенном на автоогонь и с осознанно пожервованными опять же изначально качествами одиночной целевой стрельбы - с оружием, полностью заточенным под одиночную целевую стрельбу.

Я не могу в рамках кратких постов приводить ве отличия - ну проанализируйте разницу в конструкции СВД и АК с этой точки зрения, это же видно даже при разглядывании схем.

Автоогонь требует "рессорного" типа конструирования, когда конструкция в целом делается максимально возможно гибкой, пружинящей. только таким способом можно обеспечить, чтобы нагрузки от автоогня не давали остаточных деформаций в металле. Грубо - если долбит дятел, то единственный способ обеспечить чтобы не было лунки от его долбежки - это подставить дятлу пружинящую деталь, она будет все гасить.

Для примера - посмотрите внимательно на рамочный приклад АК-74, на его верхнюю часть. Она не прямая - а чуть искривленная, это мелочь и не бросается в глаза - но вот пример того, как в деталях набирают сумму подпружинивания.
click for enlarge 1079 X 489 49,1 Kb picture
И такими вот фишечкам насыщена вся конструкция АК, начиная с АКМ и далее, с перехода на штамповку. А газоотводная трубка и вовсе в итоге получила свою отдельную пружину даже.

Но именно это подпружинивание в сумме плохо сказывается на кучности при огне одиночном. Там надо конструировать по "силовому" принципу, обеспечивая отсутствтвие влияющих на поведение пули деформаций. Примерно так делают из АК тот же Галил или иные поделки, превосходящие его в группах при тестовой стрельбе. Обратите также внимание, что в гражданском пользовании, где очередями не стреляют - всегда предпочитают АК с фрезерованной коробкой и другими старомодными деталями от "АК-47" невесть каких производителей.

Я бы не отрицал отменных качеств девайса, построенного на базе скажем, РПК под 7.62 на фрезерованной коробке, раннего типа. Да, там не винтовочный патрон - но это все же пулемет, и его прочность вполне позволила бы создать хорошее оружие одиночного огня на винтовочном патроне.

Но обсуждаемая Сайга - не на базе РПК, а на базе АК-74. А последний по нагрузкам - легковушка все же. Причем, сильно подрессоренная. Смотрите сами, лично я не понимаю зачем она. Лучше уж Вепрь какой-то взять, он все же вроде бы на пулеметной коробке, это лучше. А Сайга хороша в автоматных калибрах, в родных ей.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр vs Сайга в одном калибре ( 1 )