Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр vs Сайга в одном калибре ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр vs Сайга в одном калибре

PaHaN-evenck
P.M.
18-1-2012 05:45 PaHaN-evenck
хотя есть сомнения насчет поршня. импульс поршня идет лишь после того, как пуля проходит газоотводные отверстия, т.е. половину ствола пуля уже прошла и набрала бОльшую часть скорости. оставшийся участок проходит за время порядка 0,5 мсек, если не меньше. за это время поршень лишь начинает движение. так что на точность текущего выстрела это должно оказывать мало влияния.

я не утверждал, что влияет, я сказал "сделано для" (читал где-то)
Попробовал Тигр "болтовик" тут как раз говоим о влияет/невлияет
и в каких случаев однокалиберные сайга с вепрем (тигра-9 не рассматриваем) его заменить никак не могут
нет таких случаев.
позволю себе привести пример:
есть у меня ножик, Мора, рублей 400 стоит. режет хорошо, удобен, правится быстро - "функционал" в общем. взял Фалк. F1 - 6000 стоит - режет хорошо, удобен, правится быстро - "функционал" в общем.
Мора забыла теплоту моих рук почему???
и ответ конечно не в рублях ) и Сайгу поэтому не возьму, хотя все, что делает F1 можно и Морой делать
почему-то, говоря о тиграх как охотничьих девайсах, упоминая его "вёсельность" и "кочерёжность" (длинный, дебалансный) - ведут речь именно о моделях аляСВД (620 ствол, "дырявый" приклад (заточенный, под стрельбу с упора( нах про баланс тада???))
а нахера они!?!? тем паче за 50-70 тыр от андреев/легионов? - это не для охоты, а для мастурбации!
карочи:

click for enlarge 1600 X 1200 341,4 Kb picture
ствол короткий, приклад охотничий - баланс нормальный (голосом Гагарина)
кучность охотничья - в норме (не стрелял на кучность - меньше знаешь - крепше спишь ) - куда надо попадаю, ну точно не хуже Сайги
я не оскорбляю сайгу и тем более сайговодов - каждому свое, как говорится, в своих руках всегда толще кажется ))
а, и да: взял за 32 тыщи, новым (без учета доставки спецсвязью)

Abrek777
P.M.
18-1-2012 08:00 Abrek777
Originally posted by merny:

мне выбирать еще рано, я больше пока чужой опыт изучаю
но есть у меня товарищ с тигром. он от своего тигра просто тащится, но объяснить принципиальные плюсы не в состоянии. вот и стало мне интересно что же фанаты сего инструмента находят такого замечательного по сравнению с другими образцами того же калибра. хотя я и могу позволить купить себе тигра, но меня не втыкает платить за него, как за 2,5 вепря/сайги (до 70 т.р. в темпе) при недостаточно убедительных достоинствах. собственно отсюда и растут ноги у данной темы. хочется разобраться что же такого замечательного в тигре, что за него просят такие деньги и в каких случаев однокалиберные сайга с вепрем (тигра-9 не рассматриваем) его заменить никак не могут

Выбирать никогда не рано, если уж решили, что брать будите. А на счет Вашего товарища и его не способности объяснить конкретные преимущества Тигра... а почему вы решили. что человек при покупки какого то ствола руководствуется только ТТХ?)) Думаю не зря есть понятие магия оружия... думаю есть еще тут толика эстетики или ностальгии по армейской молодости или просто воплощение детской мечты... короче сугубо не технический фактор и он часто играет не малую роль.

вот получается мы с человеком в мысли сошлись:

предлагаю Вам (ИМХО) начать с другой стороны... определите для каких целей и в каких условиях вам нужен охотничий карабин, а потом придете к выбору одного или другого... хотя они немного в разных ценовых нишах

Давайте так рассуждать.Для чего нужен карабин? Если для бумаги ,тут и думать нечего,болт нужно брать(любой в зависимости от бюджета).За 30т.р все одинаковые по качеству и за 300т.р. то же практически все соответствуют своей цене. Если для охоты ,то опят же вопрос какой? Если ходовая ,засидки и очень редко на коллективную(загонную) ,то то же однозначно болт! Если на мясо заготовки и очень часто загонная охота,то п\а .Для этой цели опять же марка оружия зависит от бюджета. Если 30тр, то Вепрь-супер.Если 70тр,то Бар,Арго,Меркель итд. Тигр не рассматриваю по тому, что цена у него как у Бара ,а качество как у Сайги.

merny
P.M.
18-1-2012 08:46 merny
Originally posted by VladiT:

...

Но обсуждаемая Сайга - не на базе РПК, а на базе АК-74. А последний по нагрузкам - легковушка все же. Причем, сильно подрессоренная. Смотрите сами, лично я не понимаю зачем она. Лучше уж Вепрь какой-то взять, он все же вроде бы на пулеметной коробке, это лучше. А Сайга хороша в автоматных калибрах, в родных ей.

спасибо за информативный ответ
если внимательно прочитать заглавный пост, то можно увидеть, что сайга идет вместе с вепрем в скобках. несмотря на некоторые отличия, это все же сходные конструктивно изделия и я ставлю их в один ряд
если вернуться к автомобильной аналогии, то у внедорожника отличия от городского авто вполне внятные: дорожный просвет поболе, привод полный, подвеска со специфическими особенностями и много чего еще. понятно, что это специально спроектировано, а не само собой получилось. но чтобы можно было отличить внедорожник от его имитации эти особенности надо знать
так и с оружием: зная принципиальные отличия можно в перспективе оценить возможности других экземпляров (не обязательно тигр против акмоидов). нужно иметь представление что на что влияет

merny
P.M.
18-1-2012 09:05 merny
Originally posted by PaHaN-evenck:
нет таких случаев.
позволю себе привести пример:
есть у меня ножик, Мора, рублей 400 стоит. режет хорошо, удобен, правится быстро - "функционал" в общем. взял Фалк. F1 - 6000 стоит - режет хорошо, удобен, правится быстро - "функционал" в общем.
Мора забыла теплоту моих рук почему???
и ответ конечно не в рублях ) и Сайгу поэтому не возьму, хотя все, что делает F1 можно и Морой делать
почему-то, говоря о тиграх как охотничьих девайсах, упоминая его "вёсельность" и "кочерёжность" (длинный, дебалансный) - ведут речь именно о моделях аляСВД (620 ствол, "дырявый" приклад (заточенный, под стрельбу с упора( нах про баланс тада???))
а нахера они!?!? тем паче за 50-70 тыр от андреев/легионов? - это не для охоты, а для мастурбации!
карочи:


ствол короткий, приклад охотничий - баланс нормальный (голосом Гагарина)
кучность охотничья - в норме (не стрелял на кучность - меньше знаешь - крепше спишь ) - куда надо попадаю, ну точно не хуже Сайги
я не оскорбляю сайгу и тем более сайговодов - каждому свое, как говорится, в своих руках всегда толще кажется ))
а, и да: взял за 32 тыщи, новым (без учета доставки спецсвязью)

что то я сомневаюсь насчет 32 тыщ. год назад в темпе сайга за 8 тыр продавалась, а тигр стоил не больше 50 тыров. сейчас сайга идет от 12-13 т.р., а максимальная стоимость тигра перевалила за 70. сколько будет стоить тигр через 2-3 года сказать сложно, но точно не 32 т.р.

merny
P.M.
18-1-2012 09:08 merny
Originally posted by Abrek777:
[B][/B]

чтобы выбирать надо иметь внятное представление не только о том для чего выбираешь, но и о представленных кандидатах. иначе нет смысла идти на выборы

VladiT
P.M.
18-1-2012 09:17 VladiT
подвеска со специфическими особенностями

Вот примерно это в случае СВД является отличием. Подвеска - ответ конструкции на предполагаемые нагрузки, то что я писал насчет изначального расчета под мощный винтовочный патрон.

Насчет выбора - я считаю, что если мы интересуемся каким-то образцом, то из этого следует, что мы одновременно уважаем его создателей, верно?

А это значит что мы должны согласиться, что сии уважаемые люди на наш взгляд, ХОРОШО реализовали данные им вводные по характеру оружия и его предполагаемому режиму эксплуатации.

Далее вспоминаем вводные для СВД и для Сайги. Основная особенность СВД - это заточка на крайне суровые условия применения. Основная инженерная особенность этой винтовки таким образом - отменно решенный компромисс между прочностью, неприхотливостью к эксплуатации и возможными при этих вводных стрелковыми характеристиками.

Основной особенности проектного задания Сайги-308 лично я понять не могу. Как мне кажется - в основе ее лежит просто желание продать АК еще раз, но уже под винтовочный патрон. То есть, тут мы выходим из оружейного дела в сегменты маркетинга.

Попутно также ясно, что если при режиме использования не предполагается какой-то жести - то СВД и не имеет особого смысла. Ее прочностной и эксплуатационный потенциал останется нераскрыт, а все коспромиссы, принятые конструкторами из-за этого - наоборот, будут постоянно налицо.

Ну, как если ездить на армейском грузовике на работу в городе.
Правда, Сайга на мой взгляд, тоже "грузовик" по удобству и паркетной точности. Так что основным при выборе скорее всего будут именно личные предпочтения, как и писали ранее - что лучше ляжет, то и надо выбрать.

merny
P.M.
18-1-2012 09:25 merny
Originally posted by VladiT:


Вот примерно это в случае СВД является отличием. Подвеска - ответ конструкции на предполагаемые нагрузки, то что я писал насчет изначального расчета под мощный винтовочный патрон.

Насчет выбора - я считаю, что если мы интересуемся каким-то образцом, то из этого следует, что мы одновременно уважаем его создателей, верно?

А это значит что мы должны согласиться, что сии уважаемые люди на наш взгляд, ХОРОШО реализовали данные им вводные по характеру оружия и его предполагаемому режиму эксплуатации.

Далее вспоминаем вводные для СВД и для Сайги. Основная особенность СВД - это заточка на крайне суровые условия применения. Основная инженерная особенность этой винтовки таким образом - отменно решенный компромисс между прочностью, неприхотливостью к эксплуатации и возможными при этих вводных стрелковыми характеристиками.

Основной особенности проектного задания Сайги-308 лично я понять не могу. Как мне кажется - в основе ее лежит просто желание продать АК еще раз, но уже под винтовочный патрон. То есть, тут мы выходим из оружейного дета в сегменты маркетинга.

Попутно также ясно, что если при режиме использования не предполагается какой-то жести - то СВД и не имеет особого смысла. Ее прочностной и эксплуатационный потенциал останется нераскрыт, а все коспромиссы, принятые конструкторами из-за этого - наоборот, будут постоянно налицо.

Ну, как если ездить на армейском грузовике на работу в городе.
Правда, Сайга на мой взгляд, тоже "грузовик" по удобству и паркетной точности. Так что основным при выборе скорее всего будут именно личные предпочтения, как и писали ранее - что лучше ляжет, то и надо выбрать.

спасибо за ответ

PaHaN-evenck
P.M.
18-1-2012 09:26 PaHaN-evenck
а Вы не смневайтесь izharsenal.ru
правда, "моей" модели в данный момент нет в каталоге
есть конечно и за 40, и за 50 и т.д. ))
но есть и за 32
ag111
P.M.
18-1-2012 09:42 ag111
Очередного теоретика развлекаем. У товарища есть Тигр, чего проще взять еще одного охотника с Сайгой, да пострелять на стрельбище.
ivan473
P.M.
18-1-2012 09:48 ivan473
сколько будет стоить тигр через 2-3 года сказать сложно, но точно не 32 т.р.

Не ориентируйтесь на ценник, утвердившись в выборе всегда можно найти приемлемый по цене вариант, точнее он сам Вас найдет. С ормагом можно договориться по схеме, оплачу сейчас, а забираю получив лицензию (год и более не вопрос), во всяком случае делал так. Но за это время Ваши предпочтения могут измениться и не раз. Ух не легкой дорогой идете.
ivan473
P.M.
18-1-2012 09:53 ivan473

теоретика развлекаем

По моему так редкий случай вдумчивого, скурпулезного и глубоко осмысленного подхода к выбору оружия. У меня все по другому, хотя тож доволен остаюсь.
Abrek777
P.M.
18-1-2012 09:55 Abrek777
Originally posted by merny:
чтобы выбирать надо иметь внятное представление не только о том для чего выбираешь, но и о представленных кандидатах. иначе нет смысла идти на выборы

Вы, уважаемый, не совсем правильно понимаете дефиницию слова "выбирать", если вы собираете инфу о конкретных экземплярах и, в данном случае, встали перед делимой, то это и есть "процесс выбора"... у меня возникло впечатление, что вы тут просто для спора.
Очередного теоретика развлекаем. У товарища есть Тигр, чего проще взять еще одного охотника с Сайгой, да пострелять на стрельбище.

+1, за сим откланяюсь.
ivan473
P.M.
18-1-2012 11:55 ivan473
вы тут просто для спора

Точнее для продолжения спора с другом-тигроводом, но на тернистый путь познания встал, нормальный вариант.
merny
P.M.
18-1-2012 20:12 merny
друзья мои, не серчайте. есть вещи, которые мне непонятны и принимать на веру все подряд я не могу и не люблю. и если я вижу весчь за 70т.р. и за 7 т.р. при том, что в кратком описании характеристики одни и те же, то мне надо понять стоИт ли что-то реальное за лишними десятками тысяч рублей или нет. а если стоИт, то стОит ли оно того.
те, кто считает, что отвечать мне бессмысленно, могут ничего не писать
за конкретную информацию всем признателен
ivan473
P.M.
19-1-2012 05:20 ivan473
если я вижу весчь за 70т.р. и за 7 т.р.

Не передергивайте. Отборная сайга 40 т.р., тигр 70, по свину не скажу, но тож денег будет стоить.
Направьте свои усилия в правильное русло, подержите для начала оружие в руках.
merny
P.M.
19-1-2012 12:54 merny
Originally posted by ivan473:

Не передергивайте. Отборная сайга 40 т.р., тигр 70, по свину не скажу, но тож денег будет стоить.
Направьте свои усилия в правильное русло, подержите для начала оружие в руках.

цена скс (7,62*39) от 7250р, винтовки мосина (7,62*54) от 9400р
это, конечно, не ак, но в гражданском варианте и ак не стреляет очередями. в то же время ходят слухи, что болт точнее самозарядки, а винтовка мосина именно болт. неужели мосинка в 8-9 раз хуже тигра? как видите моих знаний явно недостаточно для адекватной оценки.

вот товарищ поправится и поедем постреляем. тогда и подержу в руках. впрочем, все равно сравнить не с чем, из акс стрелял больше 20 лет назад, не помню уже ничего

Abrek777
P.M.
19-1-2012 13:58 Abrek777
ходят слухи, что болт точнее самозарядки

коллега, это не слухи это факт, но только сама по себе система пере заряжения не является фактом непосредственно влияющим на кучность(извините не знаю что под Точностью вы подразумевали). не совсем пойму Вашего довода про болтовик. Они то тут причем? определитесь что именно вы хотите от ствола, а потом решайте какой именно вам нужен.
PaHaN-evenck
P.M.
19-1-2012 14:23 PaHaN-evenck
цена скс (7,62*39) от 7250р, винтовки мосина (7,62*54) от 9400р

а цена тигра не ОТ 70000р., а ОТ 32-33 т.р.
Abrek777
P.M.
19-1-2012 14:29 Abrek777
а ОТ 32-33 т.р.

это видимо где-то очень далеко от меня... в наших Палестинах это удовольствие как раз от 70 тыс только начинается.
sixforest
P.M.
19-1-2012 14:35 sixforest
а винтовка мосина именно болт. неужели мосинка в 8-9 раз хуже тигра?

Сравнивать их не корректно.
А ценообразование так тут много чего играет роль, начнем с того, что винтовки Мосина переделываются из готовых изделий, либо заменой ствола либо <штифтованием> оного, что дешевле производства Тигра + не забываем, что в стоимость Тигра всегда включалась надбавка <за понты>, а, что делать .
а цена тигра не ОТ 70000р., а ОТ 32-33 т.р.

+ 1 и не факт, что он хуже того, что за 70 о чемм я уже говорил в этой теме.
это видимо где-то очень далеко от меня... в наших Палестинах это удовольствие как раз от 70 тыс только начинается.

Ну ТС то из мск вроде как ему до Климовска два шага + есть Ижарсенал же.

------
"Рожденный в дороге чтит табора корни" (с) К. Кинчев

merny
P.M.
19-1-2012 15:29 merny
я писал, что тигр до 70тр, а не от. по климовску сужу
PaHaN-evenck
P.M.
20-1-2012 05:45 PaHaN-evenck
это видимо где-то очень далеко от меня... в наших Палестинах это удовольствие как раз от 70 тыс только начинается.

izharsenal.ru
+ спецсвязь
я писал, что тигр до 70тр, а не от. по климовску сужу

а почему Вы пишите про тигры ДО и остальные ОТ? это не честно
тем более, моси и СКС (как писали выше) - не с нуля делаются, как тигры, максимум - перестволивают готовые убитые карабины. это вообще не производство, а ремонт

тигр за 70, как я уже писал, - это "(тут матерное слово)"
а за 30-35 - нормальный вариант для тех, кому нужен полуавтомат

PaHaN-evenck
P.M.
20-1-2012 05:57 PaHaN-evenck
даже так:
а за 30-35 - нормальный вариант ДЛЯ ТЕХ, кому НУЖЕН ПОЛУАВТОМАТ

Abrek777
P.M.
20-1-2012 07:14 Abrek777
http://www.izharsenal.ru/catalog/4/?PAGEN_1=4
+ спецсвязь

Коллега, думаю Вы понимаете, что кроме наличия спец связи для ввоза одной единицы оружия физическому лицу в другой государство надо столько гемороя пройти и столько людей подмазать, что легче в ормаге за 420 тыс. тенге, в переводе получается 84 тыс рублей, купить и не создавать себе гемор. Тут из Алматы в Астану РС Штаер пересылали спецпочтой так тоже чуть ли не полулегалом. Ну это к теме не относиться.. .
PaHaN-evenck
P.M.
20-1-2012 07:21 PaHaN-evenck
Abrek777,
пардон, не заглянул к Вам в профайл, не подумал, что Вы за границей.. .
Abrek777
P.M.
20-1-2012 08:21 Abrek777
пардон, не заглянул к Вам в профайл, не подумал, что Вы за границей.. .

да и не беда. с кем не бывает. "за границей... "как то ухо режет. Омск "через дорогу", да и Корган с Ебургом не долече и все кроме оружия тем более с введением Томоженного союза приобрести не проблема... а вот в оружейном вопросу мы тут вам молча завидуем.
merny
P.M.
20-1-2012 10:11 merny
Originally posted by PaHaN-evenck:

а почему Вы пишите про тигры ДО и остальные ОТ? это не честно
тем более, моси и СКС (как писали выше) - не с нуля делаются, как тигры, максимум - перестволивают готовые убитые карабины. это вообще не производство, а ремонт

тигр за 70, как я уже писал, - это "(тут матерное слово)"
а за 30-35 - нормальный вариант для тех, кому нужен полуавтомат

потому что когда речь ведется о разбросе цен, то принято сравнивать минимальные и максимальные (в определенных рамках - например, не переходя к импорту)
не важно как делаются моси и скс. важен набор х-к и ценник.
30-35 это хорошая цена по нынешним временам, при условии отсутствия кривизны в широком смысле слова

PaHaN-evenck
P.M.
20-1-2012 11:21 PaHaN-evenck
не важно как делаются моси и скс. важен набор х-к и ценник.

экий Вы настырный.. .

все равно сейчас бесполезно заниматься выбором, т.к. если Вам до нарезного несколько лет, и Вы не перестанете читать этот (или другой) ресурс, Вы будете ежегодно менять мнение о желаемом карабине
вот, CZ-550, например, стоит как тигр (не самый дорогой), или Рем-700спс, есть Моссберг100атр (в районе 25тыр) - все они импортные, все они кучнее Тигра. и ИМХО конечно, чисто эстетически даже с болтовой винтовкой приятнее иметь дело, чем с п/а.
но если планируете только загонную охоту, тогда п/а. Тигр

PaHaN-evenck
P.M.
20-1-2012 11:33 PaHaN-evenck
тогда п/а. Тигр

хотя можно конечно и не тигр, я не убеждаю, но дороже

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр vs Сайга в одном калибре ( 2 )