Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мэтры! Пользуетесь защитными очками? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мэтры! Пользуетесь защитными очками?

Alexey-Nsk
P.M.
5-9-2005 11:47 Alexey-Nsk
Ну собственно вопрос.
Обязательно - необязательно?
+ -
Цвет?

Ваше мнение мне очень важно.

С Уважением.

Aimed
P.M.
5-9-2005 11:53 Aimed
А зачем? И в каких условиях? Охота, стрельбище, ночь-день.
Видел в Тактике желтенькие такие, за 180 уёв. Рука не поднялась купить.

Dr. Watson
P.M.
5-9-2005 11:55 Dr. Watson
Я всегда в очках. Иногда больших и пластиковых. Цвет фотохром, серый. В просто тонированных в сумерки резко ухудшается видимость.

Т.к. окуляр ПОСП Харизмы х54 отстроен под мои -5D, с ней без очков. Сейчас бы отстраивать не стал, ибо снимать-одевать лежа на пузе неудобно.

Плюсы стрелковых очков в защимте от теоретически возможного прорыва газов. Минусы: в лёжке большая оправа мешает, как и наушники вместо бирушей. Ну и в реальной работе придется обойтись без них.

Док

AndyGr
P.M.
5-9-2005 12:34 AndyGr
Originally posted by Alexey-Nsk:
Ну собственно вопрос.
Обязательно - необязательно?
+ -
Цвет?

Ваше мнение мне очень важно.

С Уважением.


По поводу обязательно - необязательно. Тут было на форуме, что спортсмены биатлонщики обычно из спорта уходят по причине потери зрения на правый глаз из-за прорыва пороховых газов с кусочками лопнувшей гильзы, что случается когда-нибудь с каждым, кто очков не носит.

sbekin
P.M.
5-9-2005 12:48 sbekin
Очки нужны!Вон караванщику газами глаз обожгло, хорошо что без последствий.
Паршев
P.M.
5-9-2005 13:48 Паршев
На Гладкостволе одному нашему коллеге посекло веко стеклянными осколочками, линза прицелаотломилась - был в очках.
Hunt
P.M.
5-9-2005 15:30 Hunt
Dr. Watson:
... Т.к. окуляр ПОСП Харизмы х54 отстроен под мои -5D, с ней без очков...

А подробнее о технике отстройки можно поделиться.

StartGameN
P.M.
5-9-2005 17:25 StartGameN
Кроме того, очки защищают от брызг горячего масла, что особенно актуально для клонов АК.
Андрей К
P.M.
5-9-2005 18:02 Андрей К
Понимаю, что очки вещь нужная.. . но всё никак. С винтовкой и наглазником всё и так ясно, но вот и с пистолетом также не пользуюсь. Хотя очки Uvex, есть.
Хотя есть пример:
Человек 42 года занимается стрельбой (дир.тира) и недавно чуть без глаза не остался. Пристреливал человеку карабин и произошёл прорыв газов. Просто повезло. Волос на брови как не бывало... плюс контузия и лёгкий ожог. Калибр кажется 30-06 был.
Hunt
P.M.
5-9-2005 18:04 Hunt
StartGameN:
Кроме того, очки защищают от брызг горячего масла, что особенно актуально для клонов АК.

А куда вы масло заливаете.
StartGameN
P.M.
5-9-2005 18:20 StartGameN
Да ляпает - ляпает, если токо совсем насухо все не вытереть
Hunt
P.M.
5-9-2005 18:30 Hunt
StartGameN:
Да ляпает - ляпает, если токо совсем насухо все не вытереть

Если серьезно, то не замечал, даже когда (редко) перед выездом затвор не протрешь. Может потому что зимой стреляю.
Хотя там и ляпать неоткуда, если не "залить".
StartGameN
P.M.
5-9-2005 19:49 StartGameN
Так Вы очки перед стрельбой наденьте - на них капельки масла и видно будет
Паршев
P.M.
6-9-2005 00:34 Паршев
Originally posted by Hunt:

А куда вы масло заливаете.

Видимо, в главный цилиндр.

StartGameN
P.M.
6-9-2005 01:42 StartGameN
Originally posted by Паршев:

Видимо, в главный цилиндр.

Вот ведь есть люди - и сказать по теме нечего, и промолчать неможна -

Паршев
P.M.
6-9-2005 01:55 Паршев
Да Вы стреляйте, стреляйте.
Только не обляпайтесь.
Gunmen
P.M.
6-9-2005 02:03 Gunmen
хз. с 1982 года стреляю и спортом и по жизни. много и часто. не обжигал, не прилетало в глаз ничего. один раз словил оптику в бровь. наглазник забыл одеть. и все .. .
Паршев
P.M.
6-9-2005 02:07 Паршев
Насколько я знаю, кое-где у буржуинов на стрельбищах просто запрещено стрелять без наушников и очков. Но проблема в том, чтобы отличить безосколочные материалы очков от подделок - а то пластик в глазном яблоке (не дай бог) ни рентгеном ни виден, ни магнитом не ловится.
Gunmen
P.M.
6-9-2005 02:57 Gunmen
совершенно верно. и цена таких очков очень даже приличная.. .
StartGameN
P.M.
6-9-2005 10:46 StartGameN
[QUOTE]Originally posted by Паршев:
Да Вы стреляйте, стреляйте.
Только не обляпайтесь.
[/QUOTE

А Вы ляпайте, ляпайте, развлекает

Stix
P.M.
6-9-2005 10:57 Stix
На сайте voentorg.ru есть шведские очки из баллистического поликарбоната. В комплекте 3 комплекта стёкол - бесцветное,жёлтое и чёрное. Цена ~75уе. Хорошая вещь - написано защищает от осколков.. . Наверно не от гранат
Хабаровск
P.M.
6-9-2005 15:04 Хабаровск
Прикупил себе AOS искажают очень сильно, стреляю в солнцезащитных Ray Ban, стекло толстое, если что то есть надежда. С уважением Алексей
Aimed
P.M.
6-9-2005 16:27 Aimed
Вот очки из Тактики:
tactica-optics.ru

Цены, однако .. .

finder00
P.M.
6-9-2005 16:39 finder00
Originally posted by Aimed:
Вот очки из Тактики:
tactica-optics.ru

Цены, однако .. .

Далеко не все модели Oakley для стрельбы! Это нужно учитывать, если собрались покупать именно их. Но, по-моему, очки не живут дольше полу-года - года (теряются, ломаются, исцарапываются и т.д.) потому и платить за них более 70 баксов просто ломает.

Aimed
P.M.
6-9-2005 16:41 Aimed
Мне впаривали стрелковые за $180
finder00
P.M.
6-9-2005 16:45 finder00
Стрелковые Oakley стоят в районе 200-300.

Очень странно слышать "впаривали". По-моему, в Тактике никогда и ничего не "впаривают". Продают лишь то, что тебе нужно, пусть и с меньшей прибылью для себя.

Woldemar
P.M.
6-9-2005 16:47 Woldemar
Ёёё! У меня стекла очков +5! Куда же мне ещё защитные напяливать?
Aimed
P.M.
6-9-2005 16:49 Aimed
Originally posted by finder00:
Стрелковые Oakley стоят в районе 200-300.

Очень странно слышать "впаривали". По-моему, в Тактике никогда и ничего не "впаривают". Продают лишь то, что тебе нужно, пусть и с меньшей прибылью для себя.

Ладно, неправ. Не впаривали, хвалили сильно.

finder00
P.M.
6-9-2005 16:52 finder00
Originally posted by Woldemar:
Ёёё! У меня стекла очков +5! Куда же мне ещё защитные напяливать?

А обычные очки не сильно то защищают
ТАк что лучше пользоваться защитными. Бывают вот такие:
voentorg.ru

SlavikTs
P.M.
6-9-2005 17:10 SlavikTs
Много лет занимался стрельбой из пистолета, никто из моего окружения защитными очками не пользовался. В институте со мной учился монгол, был чемпионом Монголии, выступал на олимпиаде в Сеуле. Сам он пистолетчик, но увлекается охотой, в том числе и из пистолета. Пару лет назад во время охоты произошел прорыв газов в ружье с тяжелыми последствиями. На операцию он ездил в Россию. Сейчас все нормально, работает тренером сборной своей страны. Надо будет спросить, как он теперь к очкам относится.
konsta
P.M.
6-9-2005 17:45 konsta
1."Желтые" очки не берите - светофильтр и при долгом ношении приходиться привыкать к обычному белому свету. Голова болит и привыкании и при отвыкании.
2. Очки надо и по кустам бегать на охоте - берите. На снегоходе так без них ни как. Посмотрите и для альпинистов. Уних тоже противоударные.
StartGameN
P.M.
6-9-2005 18:09 StartGameN
Интересно, а страйкбольные подходят?
finder00
P.M.
6-9-2005 18:13 finder00
Originally posted by StartGameN:
Интересно, а страйкбольные подходят?

Думаю, что вполне.

TSV
P.M.
6-9-2005 18:19 TSV
Originally posted by StartGameN:
Интересно, а страйкбольные подходят?

Брать сразу маску. Во зрелище будет,когда все дружно повернутся

Как погляжу, что ни "слепой", то снайперит
А вообще мешают они. Запотевают, пыль садится. Вообщем, когда просто носишь,то не так заметно замутнение стекол.

margo022
P.M.
30-10-2005 09:45 margo022
А мне эти нравятся... 330 р,350 р,400 р,420 рублей РФ... в этих очках, в пасмурную погоду, как ярким солнечным днем. И 100% защита от солнечной радиации...
click for enlarge 2560 X 1920 1017.5 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 1022.0 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 1018.1 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 1022.1 Kb picture
JPaganel
P.M.
30-10-2005 10:24 JPaganel
Стрелял я как-то из пистолета в своих обычных. Словил гильзу от .45АКП за правое очко. Хорошо я как раз моргнул.. .

Ходил полторы недели с ожогом под глазом. Потом заказал себе поликарбонатные военного образца, на резинке.

LAD
P.M.
30-10-2005 12:19 LAD
Очки, если есть малейшая возможность, ИМХО, пользовать обязательно. У меня проблема с очками из-за линз, но к счастью теперь многие стрелковые очки делают с адаптерами для линз. Стоит это дело обычно от 40 до 120 доллариев, всё, что польше имхо от лукавого
Как раз вчера заказал указанные уважаемым finder00 очки с адаптером для линз.

ИМХО, надо выбирать известную, проверенную фирму, которая делает СТРЕЛКОВЫЕ очки. Вот пример описания моих любимых.
58 x 52

300 x 118
Щитки съёмные


click for enlarge 1187 X 1047 170.2 Kb picture
click for enlarge 1167 X 1047 160.3 Kb picture
click for enlarge 1151 X 1047 126.1 Kb picture
192 x 222

Посмотрите сколько параметров они учитывают ! Название фирмы убрано, поскольку очки с такими параметрами делают многие, чтобы не зацикливаться на одних.
Пишут, что выдерживают выстрел из пневматической винтовки со скоростью 290 миль в час , специальный поликарбонат не искажает лучи и прочнее стекла в 50 раз. В своё время были ЕДИНСТВЕННЫМИ коммерческими очками, принятыми к исп. в армии США.

Хабаровск
P.M.
30-10-2005 12:30 Хабаровск
midwayusa.com вот наверно такие оптимально. С уважением Алексей
geraus1975
P.M.
30-10-2005 13:16 geraus1975
Пользуюсь всегда на стрельбище.Пару раз в очки ловил гильзу соседа.Так что лучше в очки чем в глаз.Приоритета очков нет.Главное чтобы защищены были глаза!!!И защита ушей тоже.Как то глупо видеть и не слышать, и наоборот.Просто когда постоянно стреляешь приходится думать о безапасности.Вообщем как на заводе, с техникой безопасности ознакомлен!!
Л.Х.Освальд
P.M.
30-10-2005 13:23 Л.Х.Освальд
Originally posted by Паршев:
Насколько я знаю, кое-где у буржуинов на стрельбищах просто запрещено стрелять без наушников и очков. Но проблема в том, чтобы отличить безосколочные материалы очков от подделок - а то пластик в глазном яблоке (не дай бог) ни рентгеном ни виден, ни магнитом не ловится.

Я больше того скажу: не только у буржуев, но и у нас в МКПС без защиты глаз и ушей никто просто не выпустит стрелка на рубеж. Сам я считаю, что человек стреляющий из огнестрельного оружия без защитных очков - скажем помягче, человек намного более неумный, чем любитель покататься на машине непристегнутым или фанат незащищенного секса с падшими женщинами. В конце-концов, кости зарастут, а без члена вполне можно жить не теряя возможности к социальной адаптации, но вот глаза новые пока наука вставлять не научилась.

Насчет "стрелковых/нестрелковых" очков, имхо это развод из серии "чернил для восьмого класса" - любые сертифицированные как противоударные поликарбинатные очки защитят от прорыва газов, стрелянной гильзы или отрикошетевшей дробины. Очки разумеется можно купить и в Тактике за мегабабки, но лично я предпочитаю трехсот или пятисотрублевый Ювекс из Восток-сервиса (http://www.vostok.ru/catalog6/models34) по одной простой причине: при стрельбе из АКМойдов очки постоянно царапаются крышкой ствольной коробки и в общем-то представляют собой расходник - менять приходится два-три раза в год.

Отдельная тема - тактические очки - Болле и т.п. Это вещь действительно стоящая своих немалых денег, но она не для стрельбища, а уже для боя - там есть разные противопыльные и даже противоосколочные (!!!) модели, причем их цель такая же как и у любых средств защиты - сохранить дорогие как память органы, в частности глаза, для потери которых нужна в общем-то мелочь...

------
'He was two hundred and fifty feet away and shooting at a moving target. Oswald got off three rounds with an old Italian bolt action rifle in only six seconds and scored two hits, including a head shot!'


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мэтры! Пользуетесь защитными очками? ( 1 )