Guns.ru Talks
Нарезное оружие
824 м\с Экстрой из СВМ - у кого быстрее?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

824 м\с Экстрой из СВМ - у кого быстрее?

HUNTER 004
P.M.
31-8-2005 22:40 HUNTER 004
По традиции 30.08. провел в степи, готовя и проверяя все перед предстоящим сезоном. Зо одно, решил уточнить скорость Экстры, стреляя из Мосинки, живущей, в последнее время, в сейфе. Со времени последнего отсрела из нее, я поставил на нее регулируемя затыльник приклада, обновил ложу и отполировал ствол пастами "JB".

Кучность не изменилась, все та же минута на 200, а вот от скорости я просто ....... . да и не только я, Маузер в 30-06 разгонял там 180 грановую, чешскую HPBT-пулю, только да 795 м\с, а у меня СРЕДНЯЯ получилась 802.2 м\с да еще с дикой разницей в скоростях.

Как думаете, в чем причина?
488 x 352

Сразу уточню - хронограф стоял в 3-х метрах от среза, влияние бласта исключено. До этого она выдавала 748 м\с этим же самым патроном, из этой же партии.

TSV
P.M.
31-8-2005 22:49 TSV
- первый возможный вариант - разная сила обжатия дульца.
- второй вариант - разные гильзы по объему
и так далее
HUNTER 004
P.M.
31-8-2005 22:55 HUNTER 004
Originally posted by TSV:
- первый возможный вариант - разная сила обжатия дульца.
- второй вариант - разные гильзы по объему
и так далее

Де нет, это исключено, патроны из той же коробки, при стрельбе из АВ летали так:


512 x 374

а прилетали так:

click for enlarge 564 X 637 151.6 Kb picture

Woldemar
P.M.
31-8-2005 23:58 Woldemar
А температура окружающей среды? Может, под 40 по Цельсию?
HUNTER 004
P.M.
1-9-2005 00:04 HUNTER 004
Originally posted by Woldemar:
А температура окружающей среды? Может, под 40 по Цельсию?

да..... вроде, указал все, см. фото.

TSV
P.M.
1-9-2005 00:08 TSV
Originally posted by HUNTER 004:
Де нет, это исключено, патроны из той же коробки, при стрельбе из АВ летали так:

Если бы что-то было со стволом, то все патроны летали бы как попало.
Но как раз отрывы по скоростям при внешней похожести патронов могут быть именно из-за разницы или в навеске, или в обжатии пули.
Причем, недовес может выдать черт знает что за счет детонации
Других причин даже представить не могу.
Вся пачка ровненько по скоростям летит, и друг скачок или "торможение"

HUNTER 004
P.M.
1-9-2005 00:17 HUNTER 004
Originally posted by TSV:

Если бы что-то было со стволом, то все патроны летали бы как попало.
Но как раз отрывы по скоростям при внешней похожести патронов могут быть именно из-за разницы или в навеске, или в обжатии пули.
Причем, недовес может выдать черт знает что за счет детонации
Других причин даже представить не могу.
Вся пачка ровненько по скоростям летит, и друг скачок или "торможение"

Речь не о самокруте, говорюж, Экстра из одной пачки, стряю пять раз из одной винтовки, пока остывает, стреляю из другой.
По бумаге, что что не так, не скажешь, Мосинка уступает АВ-шке по кучности, но без отрывов. Хронограф, при этом, выдает разницу скоросте до 41 м\с.... .


TSV
P.M.
1-9-2005 00:25 TSV
Момент. Тогда еще раз, что-то я запутался.
Из АВ летит со стабильными скоростями, а из Мосинки скорости прыгают как попало. Так?
HUNTER 004
P.M.
1-9-2005 00:30 HUNTER 004
Originally posted by TSV:
Момент. Тогда еще раз, что-то я запутался.
Из АВ летит со стабильными скоростями, а из Мосинки скорости прыгают как попало. Так?

Ну наконец то кроме того, что скорость скачет, она еще и запредельная, почти как у 150-грановой пули, 16 м\с не дотянула.........

TSV
P.M.
1-9-2005 00:45 TSV
Случаем не может ли это быть из-за перехватов на мосинском стволе или из-за раковин (вдруг таковые объявятся)
Иначе с чего бы вдруг пулям скакать как по кочкам
Каков диаметр столов у АВ и мосинки в промере калибрами?
У АВ должно быть в таком случае меньше. Пуля должна тогда идти жестче, трение больше.
HUNTER 004
P.M.
1-9-2005 00:50 HUNTER 004
Да, промерить бы обе не мешало, давненьго гинекологией не занимался
TSV
P.M.
1-9-2005 00:55 TSV
Originally posted by HUNTER 004:
Да, промерить бы обе не мешало, давненьго гинекологией не занимался

- А не посчитать ли нам, состоятельные кроты?
- И то дело (с) мультфильм про Дюймовочку

Вообщем, что-то давненько Олег Errrero своих волшебных коробочек не показывал

necza
P.M.
1-9-2005 23:30 necza
Похоже, для Экстры, ствол мосинки прослаблен, у Ав по нарезам 7.85.
Ну это про скачки по скорости, а вот про запредельную скорость, разве что предположить, что трение в стволе прослабленной пули меньше?
HUNTER 004
P.M.
1-9-2005 23:37 HUNTER 004
Originally posted by necza:
Похоже, для Экстры, ствол мосинки прослаблен, у Ав по нарезам 7.85.
Ну это про скачки по скорости, а вот про запредельную скорость, разве что предположить, что трение в стволе прослабленной пули меньше?

Но до этого то она 748 скорость выдавала. После одного из выстрелов, мне показалось, что был прорыв в лицо газами, однако, как выяснилось, это откололся кусок эпоксидки, поддерживающий планку Вивера, т.е. он был с трещиной, я собирался ее перекладывать другой смолой, но он отвалился сам.
Еще из изменений - регулируемый затыльник, из более жесткого материала, все плече мне отбил, сволош

necza
P.M.
1-9-2005 23:45 necza
По поводу пасты JB, до ее использования на любых патронах получал лишь вертикальное отклонение которое легко учитывал. Сейчас, те же самые патроны трех видов стали давать отклонение стп и по горизонтали. Возможно еще разница в температуре?
HUNTER 004
P.M.
1-9-2005 23:57 HUNTER 004
Originally posted by necza:
По поводу пасты JB, до ее использования на любых патронах получал лишь вертикальное отклонение которое легко учитывал. Сейчас, те же самые патроны трех видов стали давать отклонение стп и по горизонтали. Возможно еще разница в температуре?

Т.е. , ты хочеш сказать, что появились отрывы по вертикали и горизонтали?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
824 м\с Экстрой из СВМ - у кого быстрее?