Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тупой вопрос про томпак и биметалл

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тупой вопрос про томпак и биметалл

Duster
P.M.
31-8-2005 10:04 Duster
Вопрос вот в чем, собственно. Может ли пуля SP быть биметаллической? Короче говоря, можно ли, в рамках поиска наиболее подходящего патрона, пользануть барнаульскую полуоболочку из нехромированного ствола?
Glam
P.M.
31-8-2005 10:16 Glam
Можно.
Duster
P.M.
31-8-2005 10:19 Duster
Уточним вопрос. Можно, потому что не биметалл, или потому что биметалл тоже типа можно?
Alexey-Nsk
P.M.
31-8-2005 10:22 Alexey-Nsk
У меня Тикка 308 лайт-нерж из отечественных полюбила Вольфа и Барнаульскую полуоболочку в оцинкованных гильзах(любовь зла ... ).
Но у Барнаула пламя и грохот, мягко говоря, повышенные,(но зато прикольно) да и мусора дофига, но зато цена 9 рэ.
С Уважением.
Alexey-Nsk
P.M.
31-8-2005 10:25 Alexey-Nsk
А по поводу ПРОБЛЕМЫ БИМЕТАЛЛА думаю-"Фигня это": forum/2/90886.html
С Уважением
Glam
P.M.
31-8-2005 10:36 Glam
Originally posted by Duster:
Уточним вопрос. Можно, потому что не биметалл, или потому что биметалл тоже типа можно?

Если бы бимеалл было нельзя тоб его и не выпускали...

А всё росказни о том что на биметалле черные стволы моментально садятся - мягко говоря не правда
Чистить просто надо вовремя и качественно.
"Оружие любит ласку - чистку и смазку"

StartGameN
P.M.
31-8-2005 11:33 StartGameN
Россказни про биметалл, говорите.. . Вот вам пример: мои SSG - только медь, и Тигр - только биметалл. Настрел под 3000 у каждого ствола. Так вот у SSG визуально никаких изменений в стволе, а у Тигра на пульном входе нарезы наполовину стерлись. А ствол-то хромированный.. . Т.е. выбирать Вам.. .
Alexey-Nsk
P.M.
31-8-2005 11:48 Alexey-Nsk
Всё пляшет от стоимости оружия.
Давайте прикинем.
Если бы Вы из Тигра стреляли импортными патронами, например Сако по 70 руб/шт, а не обычными по 8 руб/шт, то Вы бы не сэкономили (70-8)*3000=186000 рублей.
186000/26000= 7 Тигров.
С Уважением.

П.С. У меня у Тигра 2000,- "изменений" не вижу невооружённым глазом.

StartGameN
P.M.
31-8-2005 13:01 StartGameN
Про цену это да, спорить не буду, Вы правы.
А насчет "изменений" - подсветите с дула и гляньте на просвет. Я Вам гарантирую удивление
Duster
P.M.
31-8-2005 13:35 Duster
Коллеги, давайте не будем уводить дискуссию к глобальному вопросу о вреде биметалла или отсутствии такового. Я свой выбор сделал: пока не будет НАУЧНО доказано, что биметалл вредит черным стволам не больше, чем медь - буду пользовать медь. Но вопрос был задан именно про полуоболочку: биметалл это или нет? Я просто не понимаю, свинец одеть в неполную стальную "рубашку" а потом плакировать латунью - изврат какой-то! Но зная о наших безграничных возможностях, засомневался. Вдруг так и делают? Ну неужели никто не знает, как делается барнаульская полуоболочка?
StartGameN
P.M.
31-8-2005 13:47 StartGameN
Так магнитиком проверьте - будете знать
Паршев
P.M.
31-8-2005 14:30 Паршев
Строго говоря это не биметалл, который получается совместным прокатыванием двух разных металлов. Это лента из специальной мягкой стали, покрытая слоем меди, подозреваю, что гальванически. Поскольку оболочка пуль получается из такой стали рядом штамповочных операций - материал этот действительно довольно мягкий (медь - для снижения трения, я так понимаю).
В стальных оболочках пули бывают наши, чешские, немецкие. Наверно, они чуть потвёрже, чем томпаковые, но стреляют же немцы ТУГом и ТИГом из чёрных стволов.
п-ф
P.M.
31-8-2005 15:58 п-ф
Да много пуль поднимали из земли металлдетектором. Барнаульская полуоболочка - биметалл. С 350 метров ее разрывает в клочья, сердечник уходит. Остается "розочка" оболочки. Похожая картина и других подобных, простой конструкции, пуль, остаются одни стаканы - сердечник улетел. Забивать голову, думаю не стоит, все по деньгам. "Простая" полуоболочка - мало денег, "сложная" - много денег. Барнаул 30 центов, импорт от полутора до трех и выше.
click for enlarge 800 X 685  90.9 Kb picture
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тупой вопрос про томпак и биметалл