Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Опыт использования патрона 5.6х39 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опыт использования патрона 5.6х39

Olegs
P.M.
29-8-2005 19:41 Olegs
Тэксссс!
В разделе "ОХОТА" тишина гробовая.
Попробуем повторить вопрос здеся. Итак,
Народ, поделитесь опытом охоты с данным патроном.
Настильность, убойность, кого охотили и как.
Думаю прикупить СЕВЕР с этим калибром.
У нас в Латвии продаются только два типа этих патронов - оболочка и полуоболочка.
Основной объект стрельбы косуля и, через переходник, мелкашкой по уткам, гусям и просим пернатым.
С уважением
Raven1
P.M.
30-8-2005 08:07 Raven1
Хроший патрон. Использую МБО и Барс. Причем, из МБО стреляю "Барсовским" патроном, т.к. родные от старости пришли в негодность. Пришлось только немного удлиннить пульный вход, т.к. у Барса пуля из гильзы "торчит" больше. До 200м без проблем. Не могу объяснить почему, но П/О у меня летит кучнее. Объекты охоты: заяц, лиса, сурок, косуля, кабанчик (не крупный). П/О оставляет большие дыры. Да, у этого патрона нет зарубежных аналогов. Только наши - тип А и тип Б - полуоболочка и оболочка. Если попадутся патроны МБО (в медной гильзе с маленькой остроконечной пулей) - не применять! Патроны МБО не выпускаются ок. 30 лет, порох "прокис" и детонирует. Случалось, что у МБО клинило затвор.
click for enlarge 512 X 384 108.2 Kb picture
irvin
P.M.
30-8-2005 11:36 irvin
Аналог .223 Rem, мне кажется.
Olegs
P.M.
30-8-2005 11:46 Olegs
А какой из российских заводов в настоящее время делает эти патроны?
Olegs
P.M.
30-8-2005 11:47 Olegs
[QUOTE]Originally posted by Raven1:
[B]Хроший патрон. Использую МБО и Барс.

Извиняюсь, а что за винтовка МБО?

TSV
P.M.
30-8-2005 17:18 TSV
Originally posted by Olegs:
А какой из российских заводов в настоящее время делает эти патроны?

Тула. Больше никто не делает.

В релоаде тема поднималась. Вроде как можно попробовать использовать латунные гильзы от 22РРС с пулей .223

Raven1
P.M.
30-8-2005 17:32 Raven1
Originally posted by irvin:
Аналог .223 Rem, мне кажется.

Ага, почти! Только пулька у МБО 2,7 грамма, разогнанная до 1200 м/с. Да и гильза х39. Лисы падают даже без намека на подранка.

Raven1
P.M.
30-8-2005 17:35 Raven1
Originally posted by Olegs:
[QUOTE]Originally posted by Raven1:
[B]Хроший патрон. Использую МБО и Барс.

Извиняюсь, а что за винтовка МБО?


Спортивная винтовка для упражнения Бегуший олень, кабан.

click for enlarge 512 X 384 576.6 Kb picture
TSV
P.M.
30-8-2005 17:37 TSV
Originally posted by Raven1:
Ага, почти! Только пулька у МБО 2,7 грамма, разогнанная до 1200 м/с. Да и гильза х39. Лисы падают даже без намека на подранка.

Зато у 223 выбор пуль несравним с МБО
Медь из Барса на 1050 м\с летала и не жаловалась, хотя навеска была не предельной

konsta
P.M.
30-8-2005 18:36 konsta
А если у патрона Барса пулю облегчить до 2,7 - полетит на 1100 м\с?
Ochotnik
P.M.
30-8-2005 19:41 Ochotnik
Originally posted by irvin:
Аналог .223 Rem, мне кажется.

.223 Rem = 5,56*45.

Olegs
P.M.
30-8-2005 20:13 Olegs
А как у нее настильность и сопротивлению к боковому ветру. К Сеньеру отправлять не надо - интересует практический опыт.
африкан
P.M.
30-8-2005 20:16 африкан
"Барс"-1, патрон - МБО. Охота - в основном лиса, заяц, тетерев. Проблем - никаких, патроны, хоть и старые, но работают на "ура".
Есть и "Север"5,6х39 - 20/76, но из него охочусь только тульскими патронами.
TSV
P.M.
30-8-2005 20:49 TSV
Originally posted by konsta:
А если у патрона Барса пулю облегчить до 2,7 - полетит на 1100 м\с?

Пуля кажется была 50 гран (3.2 грамма)
Если поставить 40 гран, то наверное на этой навеске так и полетит.
Или со старой, но досыпать еще полграна пороха. Зато и пуля тяжелее МБО-шной

irvin
P.M.
30-8-2005 20:52 irvin
Ochotnik - спасибо, но я в курсе, что это за патрон.
5,6-39 у нас есть, а вот МБО не видел никогда.
А я бы выбрал .223
Энргия пули выше, настильнее, чем 5,6-39
На 100 метров - 1185 и 872 Дж соответсвенно. Снижение опять таки меньше - 6,6 против 8,5 см. Хотя конечно это не так уж критично, главное это конечно огромный выбор этих патронов в наших магазинах.
Ochotnik
P.M.
30-8-2005 21:03 Ochotnik
Originally posted by irvin:
главное это конечно огромный выбор этих патронов в наших магазинах.

Да, и до последнего времени - достаточно дешевых,что тоже немаловажно.

Olegs
P.M.
30-8-2005 21:06 Olegs
Прелесть данного калибра для меня в том, что:
1. Я хочу купить СЕВЕР и использовать его без оптики для ходовой охоты на косулю. Дистанция стрельбы до 100 метров. На большие дистанции имеется карабин с мощной оптикой и мощным калибром 7х64.
2. Возможность использовать дешевый мелкашечный патрон для пострелушек и пернатым, что в калибре .223 полностью исключается
TSV
P.M.
30-8-2005 21:27 TSV
Originally posted by Olegs:
Прелесть данного калибра для меня в том, что:
1. Я хочу купить СЕВЕР и использовать его без оптики для ходовой охоты на косулю. Дистанция стрельбы до 100 метров. На большие дистанции имеется карабин с мощной оптикой и мощным калибром 7х64.
2. Возможность использовать дешевый мелкашечный патрон для пострелушек и пернатым, что в калибре .223 полностью исключается

У нас импорт .22LR стоит почти столько же или дороже российского 223.
При желании пули 223 можно и отлить, и снарядить.

HUNTER 004
P.M.
31-8-2005 00:06 HUNTER 004
Originally posted by Raven1:
Если попадутся патроны МБО (в медной гильзе с маленькой остроконечной пулей) - не применять! Патроны МБО не выпускаются ок. 30 лет, порох "прокис" и детонирует. Случалось, что у МБО клинило затвор.
forum.guns.ru

Даже цинком брать?

sokjoi
P.M.
31-8-2005 00:39 sokjoi
У меня - "Сайга" 5,6х39. Косуль добыто достаточно. Но хочу перейти на 223. Кстати, "Север" стоит поискать в варианте 20/76-223.
Raven1
P.M.
31-8-2005 07:41 Raven1
Originally posted by HUNTER 004:

Даже цинком брать?

Даже цинком. У меня они хранились только в гермоукупорке, в термостабильном помещении.

Raven1
P.M.
31-8-2005 07:46 Raven1
Originally posted by TSV:

Зато у 223 выбор пуль несравним с МБО

Зато из МБО стреляли лис еще тогда, когда Барса и в помине не было. Примерно, лет 20 назад, а то и больше. В то время выбирали оружие для охоты из доступного, про .223 и не слышали.

konsta
P.M.
31-8-2005 20:31 konsta
Севера с 223 нет по каталогу. Сейчас пытаюсь договориться на заводе, чтобы сделали. При результате сообщу. Завтра должны оттуда позвонить.
Olegs
P.M.
31-8-2005 21:46 Olegs
Слющай, дарагой,дай тэлэфон, кому званит надо, а! Мамой клянусь, век благадарэн буду.
Я серьезно...
TSV
P.M.
31-8-2005 22:27 TSV
Originally posted by konsta:
Севера с 223 нет по каталогу. Сейчас пытаюсь договориться на заводе, чтобы сделали. При результате сообщу. Завтра должны оттуда позвонить.

Под 223:
РУЖЬЕ КОМБИНИРОВАННОЕ ИЖ-94 .222REM 12Х76 ОР Д/Н Р/З L=600 shop.e-guns.ru
Стоит 13500 рублей

Но там 12 калибр, а не 20

TSV
P.M.
31-8-2005 22:31 TSV
Originally posted by Raven1:

Зато из МБО стреляли лис еще тогда, когда Барса и в помине не было. Примерно, лет 20 назад, а то и больше. В то время выбирали оружие для охоты из доступного, про .223 и не слышали.

Дык ныне, когда появился 223 с его выбором пуль, и 5.6 с полным их отсутствием выбор не в пользу старого Барса.
Впрочем, если поглядеть на гильзы 22РРС ..... .
То очень даже ничего получится

Olegs
P.M.
31-8-2005 22:46 Olegs
Originally posted by TSV:

Под 223:
РУЖЬЕ КОМБИНИРОВАННОЕ ИЖ-94 .222REM 12Х76 ОР Д/Н Р/З L=600 shop.e-guns.ru
Стоит 13500 рублей

Но там 12 калибр, а не 20

Беда ИЖ-94 (знаю на личном опыте, точнее на чужом, но я присутствовал при всем при этом на протыжении месяца, в силу того, что у меня рядом есть карьер) - это сострелка стволов, плюс вес под четыре кг без кронштейна и оптики.
Почему я "загнался" по СЕВЕРу?
1. Верхний ствол нарезной, значит к черту пристрелку. Нижний гладкий нужен только для внезапно перед носом выскочившего зверя. На дистанции 10-15 метров или ты чисто попадаешь, или у тебя нижний гладкий ствол направлен под углом ровно на 90 градусов по отношению к прицельной планке.
2. Малый вес в 3 кг, что для ходовой охоте довольно важно.

TSV
P.M.
31-8-2005 22:53 TSV
Не доводилось с ними общаться, ни с одним ни с другим.
Поэтому ориентировался только по калибрам.
Если такая разница, то плохо.

Не знаю, но что-то не верится, чтобы завод стал делать единичные экземпляры "Севера" под другой калибр, когда делается "почти аналогичное" требованиям комбинированное оружие

Olegs
P.M.
1-9-2005 00:15 Olegs
Да просто зайди на http://www.baikalinc.ru и там все увидешь.

TSV
P.M.
1-9-2005 00:38 TSV
Глянул. Как пишут, за основу обоих взяли ИЖ27, а далее в одном случае ствол припаян к гладкому, а в другом сидит на 8-образной муфте почти на срезе.
Уж если 5.6х39 держит, то зачем было делать вынос для 223 патрона, называя его мощным - непонятно. Лепили бы дальше по этой же технологии.
С точки зрения изготовления нет разницы делать ли в колодке патронник под барсовый или под 223 патрон. Сам ствол все-равно делается отдельно и потом паяется к гладкому

Про Тайгу на ганзе писали, что регулируя муфту можно свести стволы. Геморно конечно за свои деньги еще и оружие переделывать
Прикольно было бы перевернуть в Тайге стволы наоборот - гладкий вниз, нарез наверх

konsta
P.M.
1-9-2005 10:31 konsta
Originally posted by TSV:

Под 223:
РУЖЬЕ КОМБИНИРОВАННОЕ ИЖ-94 .222REM 12Х76 ОР Д/Н Р/З L=600 shop.e-guns.ru
Стоит 13500 рублей

Но там 12 калибр, а не 20

Тайга - не Север. Ствол нарезной надо на верх - УСМ сделан для тренеровок холостого спуска. И к ремонту не пригоден. Осечки, осечки - особенно на российских патронах. Также 222 - не наш патрон, хочется и в регионах быть уверенным в пополнении бкомпл.
На сайте есть Север со стволами 500, но в природе нет - нет матрицы соответствующей на гладкий ствол.

Телефон после - как получу сам результат, а то болтовня. Да и грузинский акцент напрягает, устроешь базар, цена поползет, бляхи какие-нибудь вешать начнешь - процесс задержишь - усроишь очередь, деньги, деньги начнешь брать за своего человека .. . . Говори по русски, на Великом и можно матерном - за своего сойдешь.

konsta
P.M.
1-9-2005 14:35 konsta
Перезвонили. 223 не будет. Еду за отобранным Севером. Отстреляю, проверю на месте. Попробую сделать калибры на 5,6 - но как не хочется делать и как хочется качественный ствол.
Raven1
P.M.
1-9-2005 14:39 Raven1
Originally posted by TSV:

Дык ныне, когда появился 223 с его выбором пуль, и 5.6 с полным их отсутствием выбор не в пользу старого Барса.
Впрочем, если поглядеть на гильзы 22РРС ..... .
То очень даже ничего получится

А за Барс никто и не говорит Он хорош по-своему - короткий, ложится поперек машины свободно! А патроны МБО можно и пересобрать с новым порохом.

мц108
P.M.
1-9-2005 15:05 мц108
У меня три года Легионовский Барс под патрон 5.6х39. Очень легкая и удобная винтовка. Без хорошего оптического прицела, на мой взгляд, это совершенно бессмыссленное оружие, поэтому непонятно почему ОЛЕГС хочет использовать ствол под наружные прицельные приспособления.
Свою винтовку использую для птичьей охоты: тетерева, глухари, рябчики. Стреляю только оболочечной пулей, которая совсем не рвет добычу, даже у рябчика с 8-10 метров крошечная дырка, как от дроби. На таком расстоянии дробовым выстрелом рябчик превратился бы в окровавленный пучек перьев.
Сначала пробовал стрелять полуоболочкой (оболочки в магазине не было) - в результате только полтетерева. После двух таких попыток эксперименты с полуоболочкой прекратил.
Кстати, тут задавали вопрос, почему полуоболочка летит точнее?
Ответ очевиден - производство обоих типов пуль, это заливка медного стаканчика свинцом. Только в случае полуоболочки стакан открытой частью вверх, а в случае оболочки -вниз, следствием чего является воздействие раскаленных газов на свинец, который частично утрачивается (расплескивается). Судя по конференциям Хантклаба и Сафариклаба это наблюдается и в 223 калибре. Сам я давно уже перешел на дырявливание бумаги исключительно полуоболочкой.
Ну что можно сказать еще про патрон, он очень зависим от ветра (что наблюдается на стрельбище), правда при охоте в лесу это негативное свойство практически сглаживается. Еще один огромный плюс, что в силу дешевизны этот патрон можно покупать цинками.
Ну и последнее, полуоболочку можно использовать и на некрупных копытных - одно, двухгодичные поросята, пятнистые олени, ну а сибирская косуля, так это просто идеальный пример для применения этого патрона.
Неоднократно читал о добычи лося, но не рекомендовал бы это делать никому.
С наилучшими пожеланиями.
Olegs
P.M.
1-9-2005 16:42 Olegs
Originally posted by мц108:
У меня три года Легионовский Барс под патрон 5.6х39. Очень легкая и удобная винтовка. Без хорошего оптического прицела, на мой взгляд, это совершенно бессмыссленное оружие, поэтому непонятно почему ОЛЕГС хочет использовать ствол под наружные прицельные приспособления.
С наилучшими пожеланиями.

Я так не считаю.
Не хочу себя причислять к снайперам, но просто попасть в грудак козлу на расстоянии 60-70 метров (когда уже не "работает" мелкая картечь) из открытого прицела большого труда не составит. А на большее расстяние я и не претендую - для этого есть другая винтовка.

TSV
P.M.
1-9-2005 16:57 TSV
Originally posted by konsta:
Перезвонили. 223 не будет. Еду за отобранным Севером. Отстреляю, проверю на месте. Попробую сделать калибры на 5,6 - но как не хочется делать и как хочется качественный ствол.

Как я и говорил - заводу все похрен. Что нужно то делать не хотят, а остальное и так схавают.
В таком случае остается вариант с барсовым патроном. и гильзой 22РРС
ИМХО, это лучше, чем тульские пользовать

мц108
P.M.
1-9-2005 17:07 мц108
У меня три года Легионовский Барс под патрон 5.6х39. Очень легкая и удобная винтовка. Без хорошего оптического прицела, на мой взгляд, это совершенно бессмыссленное оружие, поэтому непонятно почему ОЛЕГС хочет использовать ствол под наружные прицельные приспособления.
Свою винтовку использую для птичьей охоты: тетерева, глухари, рябчики. Стреляю только оболочечной пулей, которая совсем не рвет добычу, даже у рябчика с 8-10 метров крошечная дырка, как от дроби. На таком расстоянии дробовым выстрелом рябчик превратился бы в окровавленный пучек перьев.
Сначала пробовал стрелять полуоболочкой (оболочки в магазине не было) - в результате только полтетерева. После двух таких попыток эксперименты с полуоболочкой прекратил.
Кстати, тут задавали вопрос, почему полуоболочка летит точнее?
Ответ очевиден - производство обоих типов пуль, это заливка медного стаканчика свинцом. Только в случае полуоболочки стакан открытой частью вверх, а в случае оболочки -вниз, следствием чего является воздействие раскаленных газов на свинец, который частично утрачивается (расплескивается). Судя по конференциям Хантклаба и Сафариклаба это наблюдается и в 223 калибре. Сам я давно уже перешел на дырявливание бумаги исключительно полуоболочкой.
Ну что можно сказать еще про патрон, он очень зависим от ветра (что наблюдается на стрельбище), правда при охоте в лесу это негативное свойство практически сглаживается. Еще один огромный плюс, что в силу дешевизны этот патрон можно покупать цинками.
Ну и последнее, полуоболочку можно использовать и на некрупных копытных - одно, двухгодичные поросята, пятнистые олени, ну а сибирская косуля, так это просто идеальный пример для применения этого патрона.
Неоднократно читал о добычи лося, но не рекомендовал бы это делать никому.
С наилучшими пожеланиями.

click for enlarge 450 X 642  56.7 Kb picture
click for enlarge 778 X 584  67.7 Kb picture

мц108
P.M.
1-9-2005 17:15 мц108
Олегу
На 60-70 метров, да даже на 100 вполне можно стрелять пулей Виктора Полева, и не заморачиваться с нарезным. Единственное условие - сильные чоки, лучше всего использовать ружье для трапа. Я в свою очередь весьма успешно в свое время стрелял этими пулями их МЦ-8,106,108.
Навеска Сокола 2,6 в новую гильзу без закрутки. Вот и вся любовь.
Olegs
P.M.
1-9-2005 17:45 Olegs
Ну, сколько людей, столько и мнений.
Ну, хочу я СЕВЕР, и именно под барсовский патрон.
Хочу и все тут.
А насчет Полева...
Видел я тут пару лет назад бедного козлика, когда ему в бочину влетело 28 грамм чистого свинца.. . Мда. Ошкуряли только задние ляшки.
Antti
P.M.
1-9-2005 18:01 Antti
Originally posted by Raven1:

Зато из МБО стреляли лис еще тогда, когда Барса и в помине не было. Примерно, лет 20 назад, а то и больше. В то время выбирали оружие для охоты из доступного, про .223 и не слышали.

Ваще-то патрону Барса лет 50 или около того. Карабин не намного моложе.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Опыт использования патрона 5.6х39 ( 1 )