Guns.ru Talks
Нарезное оружие
SAVAGE 11 G что это такое

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SAVAGE 11 G что это такое

vest
P.M.
28-8-2005 18:40 vest
Уважаемые коллеги!
16 августа видел у одного господина на стрельбище винтовку SAVAGE 11 G калибра 308 WIN. кучность обалденная на 100 м из 5 выстр. почти одна в одну( патроны чешские) я спросил у него сколько стоит, он сказал что 25 тыс . руб. и что брал по интернету, что не верится за такие небольшие деньги такая высокая точность. Мне очень приглянулась что вес что точность и цена тоже, да и внешний вид тоже классный.Уважаемые друзья подскажите как купить данный аппарат по интернету и где и правда ли все это про цену и точность.И вообще что это за оружие и фирма и. т. д.
С уважением Николай
Dr. Watson
P.M.
28-8-2005 20:22 Dr. Watson
Записки флинта. Прибавление в "семействе". это от Флинта про 10-го.
http://www.savagearms.com/11g.htm это 11G на их сайте.

Док

STASIL0V
P.M.
29-8-2005 06:49 STASIL0V
Савадж вообще славится кучностью за относительно небольшие деньги. Сам владею и доволен почти до визгу.
альберт
P.M.
29-8-2005 07:42 альберт
А как УСМ по ощущениям? И такой вопрос что всетаки кучнее: 11 G или 10GY? Я так понял они стволами отличаютсяю.
Горняк
P.M.
29-8-2005 09:13 Горняк
Originally posted by vest:
Уважаемые друзья подскажите как купить данный аппарат по интернету

shop.e-guns.ru
альберт
P.M.
30-8-2005 03:15 альберт
Перефразирую свой вопрос: Чем отличаются 11G от 10GY?
STASIL0V
P.M.
30-8-2005 05:33 STASIL0V
Согласно кодификатору http://www.savagearms.com/code.htm
G в обозначении Саваджа означает деревянную ложу , а GY - "юниорская" модификация с деревянной ложей (что означает юниорская модель - ума не приложу, может ложа покороче?). По стволу отличий быть не должно.

Lexant
P.M.
30-8-2005 06:03 Lexant
Оригиналлы постед бы СТАСИЛ0В:
Согласно кодификатору [УРЛ=хттп://www.савагеармс.цом/цоде.хтм]хттп://www.савагеармс.цом/цоде.хтм[/УРЛ]
Г в обозначении Саваджа означает деревянную ложу , а ГЫ - ъюниорскаяъ модификация с деревянной ложей (что означает юниорская модель - ума не приложу, может ложа покороче?). По стволу отличий быть не должно.

Ложа на 2.5 см короче.

альберт
P.M.
30-8-2005 07:05 альберт
Тогда почему один 10 другой 11? Может это идет речь о полной ложе которая до конца стволов?
STASIL0V
P.M.
30-8-2005 07:40 STASIL0V
Я вчитался в характеристики на ихнем сайте и получается, что твист нарезов один и тот же (шаг 10 дймов), но длина стволов разная.
У 10ки 22 дюйма , а у 11ой - 24. Соответственно вес различется на 0.25 фунта. Оно и логично - 10ка юниорская модель, покороче и полегче. Думаю, также, что кучность не шибко должна отличаться у этих моделей.
Blackspring
P.M.
30-8-2005 09:47 Blackspring
На сайте про 11 написано - 22" (223 Rem, 22-250 Rem, 243 Win, 7mm-08 Rem, 308 Win)- т.е. длина 22 для указанных калибров, а 24" это у магнумов.
Кстати эти модели хантер-серии, а у Флинта по-моему нечто другое, ближе к тактическим и вес гораздо приличней, как впрочем и толщина ствола. И там по-моему композитный приклад, а у 11 - дерево.
BS
альберт
P.M.
30-8-2005 10:21 альберт
Да дерево однозначно на пластик надо менять. Длинна стволов у них отдинаковая. Если судить по картинке у 10ки откытый прицел, в то время как у 11ого его нет.
STASIL0V
P.M.
30-8-2005 22:46 STASIL0V
А мне как раз пластик на моем Савадже 93R17 не нравится - собираюсь менять на дерево. (Впрочем я практически не использую винтовку для охоты). По моему убеждению с пластиком хорошего беддинга не сделаешь. Я и так пока болты затягивал "пробурился" через одно из отверстиЙ насквозь и вынужден был поставить под болты широкие шайбы. Впрочем и с шайбами в пластике попадает в пределах МОА стабильно.
альберт
P.M.
31-8-2005 11:30 альберт
Станислав по подробнее про пластик если можно. Посмотрите также Вопрос в продолжении темы про Savage коллеги подскажите может что подскажешь.
STASIL0V
P.M.
31-8-2005 18:12 STASIL0V
Originally posted by альберт:
Станислав по подробнее про пластик если можно. Посмотрите также Вопрос в продолжении темы про Savage коллеги подскажите может что подскажешь.

Альберт, я владею мелкашкой Savage 93R17 под патрон 17HMR. Другие саваджевские модели разбирать не приходилось. Поэтому буду стараться не обобщать мои выводы на 11 охотничью серию.

Про пластик. Перед покупкой своей винтовки внимательно изучал каталог и ихний вебсайт, ходил по магазинам, разговаривал с другими владельцами. У меня сформировалось впечатление, что КАЖДАЯ серия допускает различную комплектацию, в том числе выбор пластиковой ложи. Для покупки в пластике надо просто заказывать модель с буквой F в обозначении.

Про пластик на моём стволе. Сразу после покупки по старой привычке разобрал. Ложа не впечатлила. Вообще посадка ствола напоминает (но не тоже самое) ТОЗ-12 и это несколько разочаровало сперва, т.к винтовка бралась для вармитинга. Ложа из пластика под влиянием этого впечатления вообще показалась какой-то не серьезной (легкая, цевье узкое, внутри оказалось маленько облоя и заусенец, спусковая скоба интегрирована в ложе - короче изнутри выглядит как дешевка). Ствол посажен на 2 болта, между ними УСМ. За передним болтом на стволе имеется как бы упор в ложу, препятствующий смещению относительно ложи. По моему разумению этот болт и упор играют решающую роль в однообразности посадки. Поэтому при сборке (руководствуясь старой привычкой еще с Урала-2) стал затягивать болты, чтоб "пищало". Особенно усердствовал над передним болтом и не сразу заметил, что болт вместо затяжки головкой углубляется в ложу . Почесав репу, поставил широкую шайбу под головку болта и затянул аккуратно, но все равно туго как мог (субъективно момент затяжки 10... 15НМ). Кстати от такой затяжки цевье несколько деформировалось (еще один аргумент к дешёвкости пластиковой ложи) и зазор между стволом и цевьём в самой передней точке увеличился миллиметра так на 3. К слову сказать УСМ нерегулируемый и тоже довольно-таки дубоватый. Правда, на 11 серии есть опция аккю-триггера - и это совсем другая песня , поскольку и регулируется и вообще классом выше.

Однако все мои опасения развеялись при первой же стрельбе. Винтовка легко укладывается в 1 МОА до 200 ярдов и я уже не уверен когда я соберусь поменять пластик на деревянную ложу.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
SAVAGE 11 G что это такое