Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СКС стреляет влево

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СКС стреляет влево

гыруд
P.M.
24-8-2005 15:36 гыруд
Как подправить мушку? Завал влево примерно 10см на 100м дистанции. Грешил на себя, зрением де слаб и проч., но вчера убедился на стельбище, что это просто сбитая китайскими братьями по оружию мушка. Осмотрел пристально - видны следы кернения. Что вот так просто молотком и лечится?
anatoly
P.M.
24-8-2005 15:41 anatoly
А горизонт пробовали? В этих пределах может зависеть от наклона влево, попробуйте наклоните вправо на тот же угол
С Уважением
гыруд
P.M.
24-8-2005 16:47 гыруд
Спасибо Анатолий, горизонт может и компенсирует завал, но не могу же я все время срелять держа СКС наклонно, я уж и так чтобы в центр мишени попасть целюсь правее. Тут проблема в мушке. Так что, какова метода, кто знает? Молоток-то дело привычное, ствол бы только не погнуть. Переусердствовать боюсь.
п-ф
P.M.
24-8-2005 18:00 п-ф
Мушку сместить влево на 0,6-0,7 мм (из расчета 1 мм перемещения основания мушки - 16 см на бумаге на 100 метров, могу ошибиться на 1 см, подзабыл пересчет длины прицельной линии, но порядок такой) Небольшой молоток, бородок, и один раз уверенно тюкнуть. Можно на коленке, но лучше вдвоем, один держит винта, другой с инструментом. Испортить невозможно, все просто. Тем паче есть риска заводской пристрелки, всегда можно вернуться.
гыруд
P.M.
24-8-2005 18:46 гыруд
Спасибо, попробую. А риски никакой там нету.
п-ф
P.M.
24-8-2005 18:54 п-ф
Смотри от дула на основание мушки, там как бы окошко и две риски, одна на ползуне, другая на основании.
Dr. Watson
P.M.
24-8-2005 18:54 Dr. Watson
Ее можно нарисовать и "плясать" от нее. А потом, после проверки стрельбой, накернить новое положение по-увереннее.

Недавно была тема про мушковод.

Док

гыруд
P.M.
24-8-2005 19:13 гыруд
Спасибо, вернусь домой - осмотрю еще более пристально, молотком вооруженным глазом.
WS
P.M.
24-8-2005 19:35 WS
Ползунок мушки может сидеть очень крепко. Он на всех видах оружия одинаков, поэтому отмечаю: у моей Сайги МК-03 пришлось править горизонталь с очень большим усилием. Для того, чтобы сдвинуть почти на 1 мм, пришлось наносить и не один удар. И при этом оружие приходилось укладывать особым образом, чтобы обрамление мушки лежало на твердом основании, не портящим внешний вид после удара (а ползунок должен был проходить свободно). Уж очень дорого стоит мушкодав...
ВАГорбатый
P.M.
24-8-2005 19:50 ВАГорбатый
У моего в поспорте было указано СТП 7см вправо,мушка имела видемое кернение в виде меток.При пробной стрельбе все подтвердилось,но меня это неустраиволо.Молоточек,металлический стержень,несколько ударов.Пробный отстрел.Маловато будет.Еще пара ударчиков.В точку.На этом и успокоился.Метки зоводские разошлись меньше миллиметра.
Berrimor
P.M.
26-8-2005 01:04 Berrimor
[QUOTE]Originally posted by п-ф:
[B]Мушку сместить влево на 0,6-0,7 мм (из расчета 1 мм перемещения основания мушки - 16 см на бумаге на 100 метров, могу ошибиться на 1 см, подзабыл пересчет длины прицельной линии, но порядок такой)

16см - это по вертикали при ввинчивании мушки на 1мм, при смещении мушки на 1мм по горизонтали СТП смещается на 21 см. Так указано в паспорте на СКС

Grossfater Muller
P.M.
26-8-2005 10:51 Grossfater Muller
А у меня специальная цацка есть - мушку править.
Если стреляете на профессиональном стрельбище, поспрошайте - у тренеров эта штука обычно есть. Обычно она на АКМоиды рассчитана, но мне повезло, моя - универсальная.
click for enlarge 2592 X 1944   1.2 Mb picture
click for enlarge 2592 X 1944   1.3 Mb picture
Ещё один вариант - поспрошайте на складах, у армейских прапоров, и т.д.
Вещица, не сказать, чтоб шибко нужная - но в хозяйстве пригодится...
Berrimor
P.M.
26-8-2005 11:30 Berrimor
Вещь!!!
А подскажите шаг нарезов СКС. Никогда не задавался этой мыслью, а тут вдруг приспичило,но в паспорте не нашел
Grossfater Muller
P.M.
26-8-2005 16:10 Grossfater Muller
Честно говоря, не особо этим заморачивался...
ХЗ.
WS
P.M.
26-8-2005 16:15 WS
Очень интересный мушкоправ. Если не секрет, гда такой найти и почем?
Grossfater Muller
P.M.
26-8-2005 17:24 Grossfater Muller
Это из старых, армейских.
Но, по слухам, такие ещё выпускают то ли в Ижевске, то ли в Туле.
Конкретно ничего, увы, не скажу.
V1
P.M.
28-8-2005 02:41 V1
гыруд
на sksman.com, нужен номер два.

400 x 209

И будет счасте за 15 баксов. И с прапорами можно не общаться.

AT
P.M.
28-8-2005 03:06 AT
Originally posted by V1:
гыруд
на sksman.com, нужен номер два.

Может не получиться. У меня на АК мушка отказалась двигаться. Заменил прицел на регулируемый. Что очень полезно, т.к. разные патроны летят по разному по горизонтали.

V1
P.M.
28-8-2005 03:19 V1
Может не получиться -- на 100% редко уверены даже патологоанатомы. Речь про скс, у меня такой инструмент есть и kostyanych им всё выправил, постреливая, минут за пять.
AT
P.M.
28-8-2005 03:31 AT
А Вы разницу между "не получится" и "может не получиться" не ощущаете?
filin
P.M.
28-8-2005 10:53 filin
Originally posted by AT:

Может не получиться. У меня на АК мушка отказалась двигаться.


Я в таких случаях поступал так:давил мушководом и обстукивал молотком через бородок.Для таких экзерциций нужно иметь квалификацию хорошего слесаря,получать которую ради однократного применения не стоит.Проще найти обладающего таковой.

Peterkb
P.M.
28-8-2005 17:52 Peterkb
Извините за вторжение.Я неоднократно делал смещение мушки на СКС, как на своем, так и на карабинах своих коллег. Просто долбить молотком плохо. Попробуйте вот так. Берете доску разделочную ( самую старую на кухне)и кладете ее на пол, затем поливаете намушник кипяточком из чайника (дульный конец ствола над раковиной. На этом моменте остановлюсь подробней. Поливать надо именно намушник, тонкой струйкой, не попадая на мушку. По намушнику прогреется та штука, в которой горизонтально ходит цилинтрик с мушкой. Весь фокус в том, что за счет теплопроводности и разных путей теплопередачи у вас получится разница температур между этим самым цилиндриком с мушкой и штукой в которой он ходит. Штука, в которой он ходит будет горячее и расширится сильнее. После чего вы кладкте конец ствола на доску так, чтобы на плоскости доски лежал ствол и намушник, затем средненько ударяете молоточком через надставку по цилиндрику с мушкой.
Третья попытка будет удачной, так как первые две уйдут на тренеровку.

Желаю удачи.

Sergey13
P.M.
29-8-2005 11:24 Sergey13
Уй, как все сложно.. . Жаль, ни в одном из способов не задействован барометр...

По шагу - да обычный для 7,62х39 - 240 мм.

гыруд
P.M.
29-8-2005 17:50 гыруд
Originally posted by V1:
гыруд
на sksman.com, нужен номер два.
И будет счасте за 15 баксов. И с прапорами можно не общаться.

Спасибо, я уже подправил молоточком, завтра проверю в тире, но если чо буду заказывать такую цацку.
Кстати, обнаружил я упомянутые риски, как раз влево сбита была риска на мушке, совместил их подстукиванием. При транспортировке у них сбилось что-ли.. .

гыруд
P.M.
31-8-2005 16:51 гыруд
Вчера проверил, после совмещения рисок стреляет, как и положено, в центр мишени.
Спасибо всем отозвавшимся на мой вопрос.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СКС стреляет влево