Guns.ru Talks
Нарезное оружие
помогите с калибром

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите с калибром

жека
P.M.
23-8-2005 11:33 жека
Всем добрый день.
Помогите определиться с патроном. Читая форум вроде как с ружьем предварительно определился: думаю Рем 700 (дело в том что ищу бюджетный ствол), но никак не могу определиться с калибром. От него зависит похоже и цена самого ружья и цена патронов.

Самые недорогие ружья из Рем 700, которые положительно упоминались к тому же на форуме - Рем 700 .223 и Рем 700 30-06. Теперь к цели ружья. Хочу научиться стрелять (пока не умею). Мечта - метров на 300 - 400.
И второе (очень важное) охота (косуля, изюбрь, возможно кабан)

Теперь такие мысли: .223 как мне кажется подойдет для первой задачи и патрон недорогой, но крупнее косули вряд ли что из него стрельнешь. Патрон 30-06 очень дорогой для отработки навыков в стрельбе. Посоветуйте как быть. Под другие калибры ружье сразу дороже примерно на 20 тыр.

GreenG
P.M.
23-8-2005 11:35 GreenG
Очень странно, что вы посчитали ружье под 308 патрон более дорогим. Обычно, начинают с него либо с 223.
Vovan-Lawer
P.M.
23-8-2005 11:36 Vovan-Lawer
Для того, чтобы учиться стрелять, нужен дешевый патрон. А для охоты - соответствующий патрон. Золотой серединой был бы .308Win, если бы не разница в цене.
Duster
P.M.
23-8-2005 11:53 Duster
А не будет проблем с боеприпасами к 223? Барнаулом с рема шмалять не очень полезно, а норма 223-го калибру в нашем захолустье втрое дороже Экстры.. .
ALEX-
P.M.
23-8-2005 11:57 ALEX-
ИМХО, учиться стрелять нужно на отечественных ружьях - патрон дешев, качество оружия и патрона совпадает - средненькое.. .
Научившись на нем, наигравшись, стоит перейти на импорт. Я и все мои друзья так и сделали. Дружно за полтора года избавились от своих Вепрей, Тигров, Лосей, Сайги и прочих животных.
Набрали нормальный импорт - ЧиЗет, Бинелли, Блейзер.
Но это - хорошо постреляв, поняв что нужно, даже где то переосмыслив идеологию охоты.
Хорошо, конечно, что сразу есть желание брать хороший импортный аппарат, но дороговизна патронов обычно останавливает.
Поэтому - тренировочный дешевый наш, а затем, психологически привыкнув жечь деньги на стрельбище - хороший импортный.
Все это конечно, по моему скромному мнению, просто таким путем шли я и все мои друзья. Развиваясь.
жека
P.M.
23-8-2005 12:07 жека
Какое то психологическое неприятие что ли нашего оружия (никого не хочу обидеть)Но действительно хочется сразу нормальное ружье (не супер, но хотя бы приличный недорогой болтовик).
Цены смотрел по сайту Кольчуги (.308 там пока нет) потому что в нашем "городе" смотреть не на что.
Что же касается обучения стрельбе на наших ружьях - то не вижу особого смысла - наигрался уже всякими тиграми да сайгами (чужими).
michael_63
P.M.
23-8-2005 12:19 michael_63
Добрый день коллеги.
Пожалуй c Alex-сом трудно не согласиться.
С уважением,Михаил.
GreenG
P.M.
23-8-2005 12:20 GreenG
Originally posted by жека:
Какое то психологическое неприятие что ли нашего оружия (никого не хочу обидеть)Но действительно хочется сразу нормальное ружье (не супер, но хотя бы приличный недорогой болтовик).
Цены смотрел по сайту Кольчуги (.308 там пока нет) потому что в нашем "городе" смотреть не на что.
Что же касается обучения стрельбе на наших ружьях - то не вижу особого смысла - наигрался уже всякими тиграми да сайгами (чужими).


Однако напрасно, Тигр позволяет стрелять на уровне Рема ВDL.

вольный
P.M.
23-8-2005 13:15 вольный
Хочу научиться стрелять (пока не умею). ИМХО
немаловажно ! чтобы рядом был человек (нач.этап)умеющий нетолько хорошо стрелять ,но и вовремя подсказать (порой дать подзатыльник )и показать ваши начальные ошибки как при прикладке,приц,спуске итд.тп.
Избавляться от своих неправильных привычек -
намного труднее
Удачи в Ваших начинаниях.
С Уважением
жека
P.M.
23-8-2005 13:25 жека
Originally posted by вольный:
Хочу научиться стрелять (пока не умею). ИМХО
немаловажно ! чтобы рядом был человек (нач.этап)умеющий нетолько хорошо стрелять ,но и вовремя подсказать (порой дать подзатыльник )и показать ваши начальные ошибки как при прикладке,приц,спуске итд.тп.
Избавляться от своих неправильных привычек -
намного труднее
Удачи в Ваших начинаниях.
С Уважением

Поиском такого человека озадачился С ружьем и патронами вроде понял. Рем 700 .308Win. Буду ждать бумажку и искать ружжо.

Только вот почему Барнаульскими стрелять вредно? Для ружья вредно или для психики стрелка?

вольный
P.M.
23-8-2005 13:50 вольный
Только вот почему Барнаульскими стрелять вредно?- Это в поиск(часто обс.тема)
Буду ждать бумажку и искать ружжо.-Выбирай http://www.remington.com/firearms/centerfire/centerfire.htm
БИТ
P.M.
23-8-2005 14:37 БИТ
Вредно порой бывает и не только Барнаулом. Попадался и S@B со стальной, покрытой томпаком оболочкой. А такие патроны, говорят, не хромированным стволам не по нутру. Проверяются патроны просто - магнитом. На своем Вепре спалил не одну сотню, если не тысячу патронов на пристрелке, пока не разобрался с кронштейном, оптикой и пр. Судя по задачам, 308-й - в самый раз.
Vovan-Lawer
P.M.
23-8-2005 15:14 Vovan-Lawer
Патроны с пулями, имеющими стальную, планкированную томпаком оболочку, производят только две страны в мире - Россия и Чехия. Разумеется, патроны военного назначения я не учитываю. На примере патрона 8Х57JS должен отметить, что чешские патроны в 2 - 3 раза дешевле той же шведской Нормы. Так что вредные для ствола патроны приходится брать сугубо из экономических соображений.
Hunt
P.M.
23-8-2005 15:34 Hunt
жека:
... Цены смотрел по сайту Кольчуги (.308 там пока нет) потому что в нашем "городе" смотреть не на что.
Что же касается обучения стрельбе на наших ружьях - то не вижу особого смысла - наигрался уже всякими тиграми да сайгами (чужими).

Знакомый ПРОФИ на днях заказал Тигра, сделал правильно, он знает для чего ему нужен именно этот ствол - стрелять далеко и много. Условия эксплуатации - экстрим.
Ну а ежели болтовик и бюджетный,да стрелять хорошо, это CZ-550 Varmint, в .308 калибре. И выполнен хорошо и шнеллер есть и ствол биметалла не сильно боиться. Чехи то своими патронами CZтки пристреливают.

жека
P.M.
23-8-2005 18:46 жека
Почему же тогда все друзья ALEXa избавились от Тигров и набрали нормальный импорт?
Hunt
P.M.
23-8-2005 19:43 Hunt
жека:
Почему же тогда все друзья ALEXa избавились от Тигров и набрали нормальный импорт?

Человек стреляет оленя в тундре, а это значит:
1. Езда на снегоходе в любую погоду - мороз, снежная пыль.
2. При случае, частая стрельба на большие дистанции с целью дОбычи бОльшего к-ва животных.
3. Хромированный ствол, что позволяет использовать отечественный биметалл не думая о ресурсе ствола.
4. Дешевый и мощный отечественный патрон и выбор патронов есть.
Так как для всего выше перечисленного не нужна СУПЕР точная винтовка, П/А в калибре 7.62х54 или .308 самое то.
Для неспешной стрельбы в средней полосе, где не приходиться бить много зверя, или опасного зверя, болт предпочтительней. Он и для ходовой полегче и точнее.

И при стрельбе с рук многие ли могут сказать, что CZ точнее Тигра, если CZ дает минуту а Тигр полторы ... я нет.

Минутная точность хороша для бумаги и очень немногих охот, так что если не заморачиваться пострелушками, то для средней полосы подавляющему числу охотников подойдет отечественный ствол и подобранный патрон. Тем более, что дистанции все же не большие.
Есть во всем этом еще одно. Чтоб добиться хорошего боя, можно купить точный ствол, подобрать патрон и ... остальное за тобой.
Можно и по другому, Др. Ватсон например, купил дешевый отечественный ствол и потратив массу времени, денег, и нервов, сделал СВОЙ ствол.
Я не стал покупать точный ствол в тридцатом калибре, а предпочел купить матрицы 7.62х54 , а сейчас и еще одни и.т.д.
Так что, каждый выбирает дорогу сам.
И поэтому говорить о выборе ствола всегда сложно.
Иногда после всех советов и консультаций у прилавка срабатывает элементарное - А ХАЧУ.
Пример: huntclub.ru
И у нас кто то недавно писал, что хотел что хороший, точный болтовик, а увидев в магазине СКС с ним и ушел, такие дела.
Тяжелая это болезнь ганофилия, давит даже хроническую амфибиотробную асфикцию и не знаешь, что завтра с тобой начнется.
Так что удачи в выборе.

castorFe
P.M.
23-8-2005 20:19 castorFe
Один купил и другим тоже надо. Бывает такое в одной компании.
жека
P.M.
24-8-2005 05:24 жека
Originally posted by Hunt:

... . так что если не заморачиваться пострелушками, то для средней полосы подавляющему числу охотников подойдет отечественный ствол и подобранный патрон. Тем более, что дистанции все же не большие.

Пострелушками как раз хочу заморачиваться так как писал, что хочу научиться стрелять, а значит стрелять много и по бумаге и дешевым патроном отечественного производства.

Что же касается дистанций, то чаще всего у нас здесь получается дистанция 200 - 300 метров. Для солонца и загонной есть 12 к полуавтомат.

Правильно ли я понял, что для стрельбы отечественным патроном из иностранных недорогих болтовиков лучше подходят CZ? У них что, ствол хромирован?

Спасибо вам за советы, переориентировался на CZ 550, вот только по дизайну они все разные. Больше нарвится LUX. Они все могут использовать патрон с биметаллом?

С уважением.

Извините, а что такое шнеллер?

Hunt
P.M.
24-8-2005 10:46 Hunt
жека:
... Правильно ли я понял, что для стрельбы отечественным патроном из иностранных недорогих болтовиков лучше подходят CZ? У них что, ствол хромирован?

Нет, просто они дешевле других, ИМХО лучшее соотношение цена - качество, сожжешь ствол (если сможешь ) новый купишь.
жека:
.. . переориентировался на CZ 550, вот только по дизайну они все разные. Больше нарвится LUX. Они все могут использовать патрон с биметаллом?

Чехи, как и Россия патроны выпускают с пулей из биметалла (не все конечно), можно предположить, что стволы расчитываются прежде всего под свой патрон. Хотя томпак наверное повышает ресурс, ... кто считал, на сколько? Все на уровне ИМХО.
жека:
... Извините, а что такое шнеллер?

У CZки перед выстрелом переводишь спусковой крючек вперед и потом при легком касании спускового рючка происходит выстрел. На охоте не применял, боюсь, а по бумаге нормально. Ну и вобще, там хорошо регулируется УСМ.
жека
P.M.
24-8-2005 11:32 жека
Спасибо. Я вас еще не замучал вопросами?

Паспорт на CZку прочитал, примерно понял что такое шнеллер.

Но возник еще вопрос. Ресурс ствола не могу найти? Хотя бы приблизительно можете назвать?

п-ф
P.M.
24-8-2005 13:35 п-ф
у меня настрел из 550 308м наверно под три тыщи, уже сбился. Только латунных гильз собрано пачек восемьдесят и полная цинка, биметалла ХЗ немеряно. Долбит как сумашедший, без снижения результата, а после леппинга вообще свихнулся, я его не догоняю бегом. Как говорил В. Чкалов: Хорошая машина.
Hunt
P.M.
24-8-2005 14:38 Hunt
жека:
... возник еще вопрос. Ресурс ствола не могу найти? Хотя бы приблизительно можете назвать?

Интересная статья по живучести стволов: http://www.e-guns.ru/oxota0259.htm

Duster
P.M.
24-8-2005 14:52 Duster
Жека, что касается системы патрон-ствол, действует примерно тот же принцип, что и для автомобилей. Купив новый БМВ Х5 не будете же вы заливать в него автол и 80-й бензин. А уазику - самое то. Это про норму и барнаул. Но Х5 в разы комфортнее, экономичнее, быстрее, точнее в управлении, чем уазик. Это про кучность и качество изготовления блейзера и тигра. Но вы не поедете на нем к черту на рога в тайгу, по старым просекам (краска поцарапается). А уазик - самое то. Это про загоны на снегоходах, недельные пешие охоты и т.д. Поэтому я планирую к своей Тикке прикупить в пару именно тигр.
жека
P.M.
24-8-2005 19:21 жека
Duster. согласен, хотя и утрированно на мой взгляд. Но мне такой "оружейный уазик" пока и не нужен. Не бываю я в тайге по неделе. Максимум две ночевки, а чаще ночь на дереве или с фарой а день на загонной. Так что мне думаю CZ ка в самый раз по моим потребностям. По бумаге буду все равно больше стрелять. Да и патроны на бумагу дешевые - что бы навык отрабатывать - мышечную память так сказать. Естественно, что и хорошие патроны собираюсь покупать, но ищу ружье такое, что бы и наши патроны ему особо вреда не приносили.
п-ф
P.M.
24-8-2005 19:33 п-ф
Кто вообще видел чешский томпак, по крайней мере у нас в продаже? Скока не брал 308х, 223х, 7,62х39 - Только гильзы латунь. Правда слой меди на пулях толстый, 550я до железа не продирает, пулю через месяц-два из земли доставали, а на них ржавчины нет.
Duster
P.M.
24-8-2005 21:00 Duster
ОК, но у чезетки ствол тоже не хромирован. Так что дешевые патроны (барнаул) - ей тоже не фонтан.
Alexey-Nsk
P.M.
25-8-2005 07:30 Alexey-Nsk
Товарищи!

Кто доказал вредность биметаллических пуль?
Где есть конкретные данные?

Пятый раз спрашиваю, - в ответ тишина.
Значит это сказки и скрытая реклама буржуйских патронов.

С Уважением.

АМО
P.M.
25-8-2005 12:30 АМО
Originally posted by п-ф:
Кто вообще видел чешский томпак, по крайней мере у нас в продаже? Скока не брал 308х, 223х, 7,62х39 - Только гильзы латунь. Правда слой меди на пулях толстый, 550я до железа не продирает, пулю через месяц-два из земли доставали, а на них ржавчины нет.

Добрый день, П-Ф,
Все хорошо, я так понимаю, что у Вас ружо ухоженное.
Где то встречал, писали что,у вас ЧЗ550 ПРЕСТИЖ? А оно вроде "ЛИГИОНовского СТВОЛА" отбирается, подгоняется и т.д.?
Вообщем далеко не Стандарт?

По Барнаулу и SB:
Мое умозаключение:Не ЦАРАПАЕТ(ПРОДИРАЕТ) - это потому, что СТВОЛ у вас хорошо обкатанный, для придания "скольжения" достаточно и тонкой медной пленки, а стальная рубашка очень тонкая и мягкая, легко деформируется по нарезам(полям) и ресурс, ест-но должен быть ненамного меньше.
биметал опасно для (резкого) уменьшения ресурса, применять в стволах с сыпью, сдесь медн. пленку "срезает" как рашпилем, ну и далее .. . все просто, сталь по стали - ПРОГРЕССИВНЫЙ износ.
С уважением АМ

Duster
P.M.
25-8-2005 12:31 Duster
Да никто не доказал. Просто трение "сталь по стали" представляется более деструктивным, чем "медь по стали".
жека
P.M.
25-8-2005 12:55 жека
а что такое ЛИГИОНовский ствол и как его определить? А в модели CZ 550 Lux ствол не такой? Просто визуально она мне больше нравится.
п-ф
P.M.
25-8-2005 13:29 п-ф
Нет 550й у меня обычный - Стандарт, между ним и Люксом разница только в ложе, стволья одни и те же. Это 527я у мне на ложе ХС Пресижн.
Я бы не сказал что 550 ухоженный, ложа коцаная, но железо в поряде, гласс беддинг, притирка упоров, леппинг, "Коллекционирование" Моли. Конечно, сейчас биметаллом не злоупотребляю, есть слава Богу наши томпаковые пульки. Но пачку - две можно садануть без балды, чего ему будет? Просто сравните зрительно два ствола Чезеткин и любой наш с прямоугольной нарезкой и все будет ясно. С уважением.
Hunt
P.M.
25-8-2005 13:37 Hunt
п-ф:
.. . слой меди на пулях толстый, 550я до железа не продирает, пулю через месяц-два из земли доставали, а на них ржавчины нет.

Угу, вот отечественная пуля из моего Тигра.
Отчистил пастой ГОИ от нагара и не нашел места, где бы слой томпака был бы протерт до стали.
click for enlarge 318 X 559  27.1 Kb picture

АМО
P.M.
26-8-2005 12:06 АМО
Originally posted by п-ф:
.. . гласс беддинг, притирка упоров, леппинг, "Коллекционирование" Моли. ...
------
Доброго дня!
А без "дработки" намного хуже стреляла, или "просто руки чесались"?
У меня ружбайка к концу сезона тоже страшная, как "курица общипаная",потом руки доходят, начинаю "за весь сезон" отчищать, шлифовать полировать и т. д.
------
Просто сравните зрительно два ствола Чезеткин и любой наш с прямоугольной нарезкой и все будет ясно. С уважением.

- ------
- и в чем прикол? Поля поуже? технология изготовления другая?

п-ф
P.M.
31-8-2005 15:42 п-ф
Поля узкие, значительно уже нарезов. Уже писал, что получается максимальная площадь канала ствола, и нагрузки на пулю-ствол должны быть меньше, чем при прямоугольной нарезке, со всеми вытекающими. Т.е, должен подняться ресурс ствола, в том числе и с биметаллом. Технология ХЗ, говорят, что ствол резаный, не кованный.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
помогите с калибром