Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка .22lr посоветуйте, плз

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка .22lr посоветуйте, плз

StartGameN
P.M.
23-8-2005 03:46 StartGameN
Подскажите, плз, мелкашку как чистить? Как "взрослую" или можно просто после стрельбы прогнать пару патчей с баллистолом да медным ершиком туда-сюда, а раз в 1000 основательно почистить? Вроде давления особого нету, меди тоже, а свинец ершиком должен соскрябаться.. . Это я почему спрашиваю: таскать каждый раз домой или можно постоянно в машине держать, т.е. вопрос принципиальный...
альберт
P.M.
23-8-2005 08:33 альберт
Вопрос неоднозначный. Во-первых не туда сюда, а только от патронника к дульному срезу. Второе по своему опыту скажу что не стоит увлекаться чисткой латунным ершиком. Я чищу каждый раз патчами до чистоты, а ершиком раз в 500 выстрелов, и то не увлекаясь до полного отсутствия свинца как я понял не почистишь все равно на следующий день тоже самое. Я так чистил неделями потом надоело.
Machete
P.M.
23-8-2005 09:18 Machete
О как ! Еще и .22LR !
Дед Мазай
P.M.
23-8-2005 09:24 Дед Мазай
день добрый!
Альберт, подскажи, каким маслом/иным средством порекомендуешь чистить мелкана?
Sockeye
P.M.
23-8-2005 09:44 Sockeye
Скока скока?

Я собстно не претендую на абсолютное знание, но я своего Марлина мелкого чищу раз в 1500-2000 тысячи выстрелов. А между и не разбираю даже. То есть вообще ничего не делаю.
При чистке снимаю нагар со всех внутренностей и прогоняю ерш и парч по стволу.
С момента приобретения в мае отстреляно около 10 тысяч выстрелов. Полёт нормальный и никаких проблем незамечено.

Sacor
P.M.
23-8-2005 10:07 Sacor
Originally posted by альберт:
Вопрос неоднозначный. Во-первых не туда сюда, а только от патронника к дульному срезу. Второе по своему опыту скажу что не стоит увлекаться чисткой латунным ершиком. Я чищу каждый раз патчами до чистоты, а ершиком раз в 500 выстрелов, и то не увлекаясь до полного отсутствия свинца как я понял не почистишь все равно на следующий день тоже самое. Я так чистил неделями потом надоело.

А почему и не туда-сюда. Вставляешь в патронник и пошел вперед-назад, как мне кажется самое плохое в чистке с дула это начальный вход туда без направляющей. И то от латунного ерша абсолютно ничего не будет - рука все таки не дрель.... .

Sergey13
P.M.
23-8-2005 10:24 Sergey13
Хочешь чтобы долго хорошо стреляла - от патронника к дулу онли. Я сразу после стрельбы или баллистолом задуваю, или роблой/нашатырем прохожусь. Некоторые не делают этого. Дело в том, что осалка вносит некоторые коррективы - у меня и катострофического освинцевания не было никогда. Чишу капроновым ершом, шомпол латунь. Патчи - вата. Латунным ершом с щелочным маслом прохожу раза 2-3 за чистку, чтобы из углов нарезов х-ню всякую достать. А так мелкан чистится быстрее "взрослых" калибров.
ALEX-
P.M.
23-8-2005 10:32 ALEX-
Свою мелкашку (ныне уже проданную) чищу ВСЕГДА после ЛЮБОЙ стрельбы. Сначала Баллистолем брызгаю, лежит пять минут, пока чищу затвор, потом прогоняю патч, потом снова Баллистоль, ершом латунным снимаю осалку, освинцовку, потом снова патч. Затем Роблой Соло (нашатырной)брызгаю, патч,потом снова Баллистолем, и патчи до чистоты.
Фанаты этого дела утверждают, что винтовку надо чистить всегда после любого пребывания ее на воздухе, даже если не стрелял, и через три дня после чистки еще раз.
Я ленюсь. Считаю, одного раза после стрельбы вполне хватает.
Александр
StartGameN
P.M.
23-8-2005 10:33 StartGameN
Originally posted by Machete:
О как ! Еще и .22LR !

Ага!

StartGameN
P.M.
23-8-2005 10:37 StartGameN
Робла Соло ж медь в основном снимает. Зачем ее в мелкашку лить?
Что быстрее и легче взрослых - это хорошо...
ALEX-
P.M.
23-8-2005 10:40 ALEX-
Иногда просто использовал при стрельбе омедненные экспансивные пули. Желтенькие такие. Потому и стал лить Роблу в мелкашку.
А счас - просто по привычке.. .
Sergey13
P.M.
23-8-2005 10:49 Sergey13
Э.. . Робла не только омеднение снимает. Она еще нейтрализует кислотный пороховой нагар, а также размягчает нагар - легче чистить.
Вы чего, мануалов не читаете?
StartGameN
P.M.
23-8-2005 11:24 StartGameN
Не, не читаю Токо переводы, а к Робле у меня нету...
Просто после Шутер Чейса, Форреста и пасты JB Робла достает только голубой цвет. Из чего можно сделать вывод: нагар можно снять более безобидными препаратами, чем Робла. Например, на том же Форресте вообще написано: не токсичен. Кстати, а в случае с хромированным .223-им Робла вообще уже ничего не достает. Вот
Sergey13
P.M.
23-8-2005 11:41 Sergey13
А у нас шутерчойса нету. Да и с роблы я на нашатырь перейду - те же яйца по эффективности.
STASIL0V
P.M.
23-8-2005 19:07 STASIL0V
Опираясь на спортивный опыт (матчевый ствол и неоржавляющие целевые патроны со свинцовой пулей) считаю , что можно чистить не чаще раза в месяц. И никаких ершиков\растворителей - простое ружейное масло на патче - ОК. С технической точки зрения можно даже еще реже чистить,но уже получается неспортивное поведение и сугубое неуважение к предмету получения удовольствия. Про тонкие стволы и разные современные омедненные пули - не знаю. (К слову, считаю, что после ьоевых патронов "взрослого" калибра надо чистить после каждой стрельбы и даже лучше пока еще тёплое).
Dr. Watson
P.M.
23-8-2005 19:32 Dr. Watson
Originally posted by Sergey13:
с роблы я на нашатырь перейду - те же яйца по эффективности.

У меня получается вдвое хуже, при вдвое большей концентрации (10%). Вернулся к Робле. На ее вкладыше указание, что растворяет и свинец, но, естественно, без синевы.

По сабжу. Если ствол плинкерский, то чистить можно редко. А ежели с упоров бороться за миллиметры, тут с наволакиванием свинца приходится бороться.

Док

StartGameN
P.M.
23-8-2005 19:45 StartGameN
Всем спасибо. Именно с упоров за миллиметры, т.е. бум таки чистить
альберт
P.M.
24-8-2005 12:00 альберт
вообще я заметил что чистая мелкашка хуже кучу делает. Может субективно но сеже. Поэтому сейчас стараюсь только нагар снимать.
Antti
P.M.
24-8-2005 17:21 Antti
Никак не чистить. От чистки нарезы стираются и пуля косо летит.
Sacor
P.M.
24-8-2005 17:43 Sacor
Originally posted by Antti:
Никак не чистить. От чистки нарезы стираются и пуля косо летит.

Ага, точно, и не стрелять от стрельбы ствол вообще дико как портится.... .

deadborn
P.M.
24-8-2005 18:55 deadborn
У мелкашки ствол портится не от стрельбы, а именно от чистки

Оригиналлы постед бы альберт:
вообще я заметил что чистая мелкашка хуже кучу делает. Может субективно но сеже. Поэтому сейчас стараюсь только нагар снимать.

Поддерживаю. Мои стволы после чистки стреляют явно хуже. На восстановление кучности может уходить до 20 патронов.. . Поэтому ствол у мелкашки не чишу, пока куча заметно не увеличивается. С нормальными патронами, это означает 1000-2000 выстрелов.

Ершом в ствол не лажу из принципа. Все, что я делаю - прогоняю через ствол пару патчей с Breakfree CLP. Весь мусор удаляет на ура. Потом пару сухих, тугих патчей. Все, ствол сияет.

Такое понятие, как омеднение, у мелкашки отсутствует напрочь. Скорости и давления не те. С освинцовыванием, которое требовало бы ерша, тоже ни разу не сталкивался.

q123q
P.M.
24-8-2005 20:10 q123q
А от стрельбы ствол не портится... . ну-ну
Только от чистки....
Скажите тоже... .
Andrey N
P.M.
24-8-2005 20:48 Andrey N
А вот цитата из Юрьева:
"Однако ухудшение кучности боя нарезного оружия наступает не только из-за разрушения
поверхности канала ствола и его износа; практикой давно установлено, что в процессе эксплуа-
тации прекрасные по своим качествам стволы начинают либо резко, либо постепенно ухудшать
кучность боя. Причиной этому в первую очередь служат томпакизация стволов при стрельбе
оболочечными пулями и свинцевание стволов при стрельбе малокалиберными патронами, т. е.
отложение на полях и в углах нарезов металла, который к тому же, как правило, наслаивается
неравномерно, создавая бугры и впадины. А так как металлические отложения в каждом стволе
происходят по-разному, то и каждый экземпляр винтовки по-разному начинает менять свой бой.
Особенно резко изменяют бой от свинцевания малокалиберные винтовки. Поэтому каждому
стрелку следует изучить характер и особенности боя своей винтовки и установить, при каком
режиме она обладает наилучшим боем, в зависимости от чего периодически и очищать ствол от
свинца. Так, встречаются стволы, отличающиеся наилучшим боем при первых 120-150 выстрелах, т.
е. сразу же после удаления из ствола свинца; попадаются и такие винтовки, которые требуют
'прожига' ствола после удаления свинца, т. е. предварительного производства 40-50
выстрелов, после чего восстанавливается наилучший бой на протяжении 200-500 выстрелов и
т.д."
McS
P.M.
24-8-2005 21:07 McS
Ну да, так и есть, ИМХО. В пневматике с таким сталкивался: чистишь до чиста, 10 выстрелов, потом около 80-100 (от ствола зависит, бывает и до 400) выстрелов кучность нормальная. После этого - расползается. Прогоняешь пару патчей - опять около 50-80 выстрелов, пару патчей - 50-80 выстрелов.. .
альберт
P.M.
26-8-2005 04:03 альберт
Мне еще субъективно показалось, что когда шомпол (сняв патч)назад вытаскиваешь он металлическим неармированным концом цепляется за нарезы и в частности за дульный срез. Что в бедующем сказывается на кучу. По этому сейчас чищу только верёвочкой. Гемора гораздо больше зато спокойнее.
McS
P.M.
26-8-2005 16:17 McS
Чищу тонким (3,5мм полный диаметр) металлическим тросиком в пластиковой оплетке. Цена около 6 метров за доллар, что позволяет частую смену "шомпола".. .
Привык и теперь кажется, что очень удобно.
deadborn
P.M.
26-8-2005 18:35 deadborn
Я из таких же соображений активно пользую вот такой наборчик от Отис. Незаменимая вешь, особенно для винтов, которые с казны почистить нормальным шомполом нельзя.
midwayusa.com

384 x 256
McS
P.M.
26-8-2005 20:13 McS
Ну наборчик такой в продаже не видел. Надо было заказывать. Все причиндалы - от обычного шомпола взял. ИМХО, если винтовка не безразлична - чистишь мягким шомполом.
Yep
P.M.
27-8-2005 09:03 Yep
Установил опытным путем - мелкашку очень быстро и просто чистить шерстяным ершом, смоченным в бензине, периодически его полоская в емкости. Так же в бензине удобно полоскать сложноразбираемый затвор, например, у вальтера жэ22.
Все прочее - ненужные сложности, имхо...
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка .22lr посоветуйте, плз