Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Господа химики.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Господа химики.

глухарь
P.M.
18-8-2005 19:07 глухарь
Господа химики вот какой вопрос?
Можетли медь от обработки химией увеличится в размерах?
GreenG
P.M.
18-8-2005 19:18 GreenG
Геннадий Михайлович, уточните, пожалуйста, о какой именно химии идет речь.
ABAZ
P.M.
18-8-2005 19:18 ABAZ
kakoi ximiei?
глухарь
P.M.
18-8-2005 19:25 глухарь
Химию пробовал: Ксилит, Сотав для ювелирной обработки от грязи и фирменные средства для чистки гильз и пуль от RCBS и Синклаира.
GreenG
P.M.
18-8-2005 19:32 GreenG
Не думаю, она и окисляется без хлопьев..

Надо подумать..

SVIREPPEY
P.M.
18-8-2005 19:41 SVIREPPEY
Если медь растворена в химикате, то под действием восстановителя может высадиться на поверхности гильзы, либо в виде порошка, либо в виде плотного металлического покрытия (в зависомости от наличия соответствующих добавок). Визуально должно быть заметно.
Но, ИМХО, это перебор.
ABAZ
P.M.
18-8-2005 20:11 ABAZ
если ето увелирнии химикат,он не долзен мениат вес
GreenG
P.M.
18-8-2005 20:21 GreenG
А подробней, гильза не входит в патронник, может там проблемы?
глухарь
P.M.
18-8-2005 22:04 глухарь
Проблема действительно в увеличении гильзы в диаметре.
Появляется после чистки химией, было три раза.
Два раза не лезли в патронник один раз в матрицу.
Лечил полным обжатием.
В патроннике нет проблем.
GreenG
P.M.
18-8-2005 22:39 GreenG
...

Разве поменять средства для чистки. Может средство для ювелирки содержит что-то "для блеску", типа автомобильных полиролей..

глухарь
P.M.
18-8-2005 22:56 глухарь
Глеб.
дА, ОТО ВСЕХ СРЕДСТВ ЭТО ЛЕЗЕТ.
Меня интересует может ли увеличится диаметр на 0,1 мм от этой химии и иметь такойже вид метала как и был, мой химик говорит что, да.
Brunner
P.M.
18-8-2005 23:08 Brunner
Пленка из [CuoH]2CO3 (основной гидрокарбонат меди, образующийся во влажной атмосфере) действительно может увеличить геометричекий размер медных деталей
filin
P.M.
19-8-2005 00:20 filin
У нас тут пользуются пастой "Титан",ижевской.Теоретически она для чистки канала ствола,но для гильз больше подходит.Док ею пользуется,я не брезгую.Сильно экономит время и поднимает качество.Сравнить не с чем,за бугром ничего для этой операции не заказывал.
ABAZ
P.M.
19-8-2005 03:55 ABAZ
химиа мозет изменит "еластичност" после раcширениа (при нагревани)гилза не принимает изначалние размери,когда остивает
Aimed
P.M.
19-8-2005 04:42 Aimed
Сын-химик говорит, что это олово из латуни восстанавливает медь. Восстановленная медь имеет меньшую плотность, вот и диаметр увеличился. Хорошо, когда детки умнее папаши.

глухарь
P.M.
19-8-2005 10:08 глухарь
Спасибо за ответы. Убедился что мои умозаключения правильные.
А чем чистиль я давно определился. Это намаченная химией, вата от Синклаира и шлифовальная вата.
Только эксперименты покоя не дают.
alhimik
P.M.
19-8-2005 10:54 alhimik
Четал.
Ниасилил.
По-существу: ежели недолго обрабатыать - то нет. Может абразив остался и клинит патрон????
Если после чистки долго лежали ... . могли и малахитом стать)))) тот тоже заклинит...
Массово увеличть объём - это фантастика))) или вы придумали способ как из 5,56 сделать 7.62 )
Олово не восстановит медь))) сыну - двойка! В латуни цинк. И где там окисленная медь.
(Этоя как тичер химии говорю))))

Мое мнение:
1. не до конца удалён абразив.
2. Стёрт оксидный слой на поверхности, который хоть как то блокировал воздействие влаги и со2, и потихоньку малахит образовывался.. . Сколько патроны лежали после чистки до стрельб??

глухарь
P.M.
19-8-2005 11:19 глухарь
Originally posted by alhimik:
Четал.
Ниасилил.
По-существу: ежели недолго обрабатыать - то нет. Может абразив остался и клинит патрон????
Если после чистки долго лежали ... . могли и малахитом стать)))) тот тоже заклинит...
Массово увеличть объём - это фантастика))) или вы придумали способ как из 5,56 сделать 7.62 )
Олово не восстановит медь))) сыну - двойка! В латуни цинк. И где там окисленная медь.
(Этоя как тичер химии говорю))))

Мое мнение:
1. не до конца удалён абразив.
2. Стёрт оксидный слой на поверхности, который хоть как то блокировал воздействие влаги и со2, и потихоньку малахит образовывался.. . Сколько патроны лежали после чистки до стрельб??

1. Абразив в этих случаях на применялся.
2.Гильзы крутились в кульвере, с вышеуказанной химией, часов 5,
после вынимались и промывались проточной водой,
затем выкладывались на тряпку и лежали сутки на солнце, в которых, в нутри чтойто оставалось, образовывался белый налет.
С наружи местами были потеки патины.
3.До употребления лежали месяца три.
4.диаметр увеличился на 0.05мм на стенк, чего хватило чтоб не лезть в патронник и матрицу.
С похмелья не бываю, травку не курю.


alhimik
P.M.
19-8-2005 12:16 alhimik
Чем отмывали после обаботки?
И вообще полоскание и смыв остатков проводился?
Состав предназанчен для чистки медных изделий?
Что в мануле говорят?
5 часов это простите докуя...... .
глухарь
P.M.
19-8-2005 12:24 глухарь
Да смывал проточной водой на сите.
составы специально предназначены для чистки гильз и пуль.
alhimik
P.M.
19-8-2005 12:48 alhimik
попробуй после воды - оцытоном.... . и слегка смазать или протереть масялной тряпкой.
глухарь
P.M.
19-8-2005 12:56 глухарь

Спасибо.Пока интересует, только может разбухнуть или нет.
alhimik
P.M.
19-8-2005 12:57 alhimik
Заткнулся. (((
глухарь
P.M.
19-8-2005 13:57 глухарь
А на поставленный вопрос мнение?
alexsar
P.M.
19-8-2005 14:03 alexsar
Задумчиво так...
А с золотом не пробовали :-)?
Перспективы открваются...
alhimik
P.M.
19-8-2005 14:28 alhimik
Originally posted by глухарь:
А на поставленный вопрос мнение?

Часть меди съедает ваша химия (составчик то - неизвестен), съедает химически или мехнически? (скорее - второе), получаем взвесь меди в химии... . Ну а дальше банально - малахит, образует корку, прочную, может и пористую. Вот и увеличение размеров.
Если есть желание - поболтайте такой патрон в аммиачной водичке - посинеет - значит так как я говорю.......
Основной карбонат меди (я бы его формулу так чётко не называл, разный он бывает) перейдёт в комплекс типа аля [Cu(NH3)4]ОН2.......
Может я дурак пугаю вас...... .

глухарь
P.M.
19-8-2005 14:37 глухарь
Спасибо, а что такое малахит?, а то как то последние 35 лет, с химией не связивался, все больше железо, железо и иногда золото.
alhimik
P.M.
19-8-2005 14:38 alhimik
ну малахит это минерал, по составу - основной карбонат меди)
глухарь
P.M.
19-8-2005 17:24 глухарь
Хозяйка медной горы понятна, а на меди какой вид.
У меня гильзы остались светлые местами, небольшая темнота, где лежали на тряпке.
GreenG
P.M.
19-8-2005 17:29 GreenG
Действительно попробовать что-либо из растворителей после чистки. Ацетон, спирт и т.п.
Комплекс даст изменение цвета, причем неоднородные.
Можно пробовать взвесить гильзу до выстрела, и после чистки, если есть прибавка в массе, точно нахваталась чего-то, возможно с легким изменением геометрии, патронник то строгий...
Разбухнуть медь не может, может появиться какое-либо покрытие, в том числе и из самой меди (из раствора). Либо что-то органическое, должно уйти с растворителем.

Так, мысли вслух.

alhimik
P.M.
19-8-2005 17:38 alhimik
не, ацетон только для удаления влаги.. .
+ если в воде остались соли он их немедленно высадит на поверхности патрона, тем самым даст индикацию о хреновости полоскания патронов.
Ну какой он малахит?... . в кристаллах бело-зелёный.. . салатовый, в воде не растворяется... . крупинка и клин)))
оцытон растворяет воду.. . жадно забирая её....
Может после таких экзерсизов - протирать ваткой намочнной раствором аммиака? а потом насухо? остались нелезущие патроны?
глухарь
P.M.
19-8-2005 17:45 глухарь
Да нет все обжал.
Наверное буду экспериментироваль на бракованных гильзах.
Взвешивание,замеры, и т.д.
Спасибо.
GreenG
P.M.
19-8-2005 17:46 GreenG
2 Алхимик
Я не про то, в состав средств для чистки ювелирки может входить заравнивающие компаунды, органика, их ацетоном и убирать.
alhimik
P.M.
19-8-2005 18:21 alhimik
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Господа химики.