Guns.ru Talks
Нарезное оружие
22LR против зайца? Реальность или случайная гл ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

22LR против зайца? Реальность или случайная глупость?

Nikolay83
P.M.
23-11-2011 18:49 Nikolay83
Сегодня с другом в гараже завязался спор насчет применения 22LR на зайца после того как я сказал что купил мелкашку. Мое мнение было таково, что это глупая затея, так как не раз был свидетелем когда заяц после попадания с СКС пробегал около 100 метров а иногда и более (насчет попадания в хвостик или лапку прошу не начинать). Так вот, после 10-15 минут споров я, как мне казалось, выигрывал и думал что переубедил своего друга насчет этой глупой затеи, но после того как свои доводы и мысли я высказал, он мне показал на телефоне фото и сказал кто стрелял! Не раздумывая я набираю Вову который все слова насчет представленного фото-отчета охоты на зайца с 22LR подтвердил! Я сам лично никогда не стрелял таким калибром и не собираюсь, но прошу Вас подтвердить либо развеять выше написанное опираясь на ваш личный опыт пользования 22LR! Заранее благодарю того кто выскажет свое мнение и поделится информацией.
БИСЕРТСКИЙ
P.M.
23-11-2011 18:58 БИСЕРТСКИЙ
Сосед регулярно стреляет зайчишек, которые лезут к нему в огород.
Расстояние от дома до забора примыкающего к лесу, метров 50.
СОКОЛОВ
P.M.
23-11-2011 19:32 СОКОЛОВ
При должном навыке обращения с Соболем 22LR запросто и Косулю с 50-и метров берём.. . Так что упомянутые зайцы - уже так, если уж только сами в поле зрения попадутся.. .
Nikolay83
P.M.
23-11-2011 19:35 Nikolay83
О расстоянии совсем забыл! Как было заявлено около 90-96 метров (меряли шагами).
flint
P.M.
23-11-2011 19:53 flint
Николай,
Вот как-то не очень понятно из вашего
достаточно сумбурного рассказа, ваше
сомнение об убойности или дистанции?

1. Если о дистанции, то лично и не единожды "мочил" гоффера,
а он величиной с крысу, с рук на расстоянии 100-120 ярдов.
Хотя, конечно, "верняк" - это 50-60.. .
Увы, ничего нового под луной, но достигается упражнением.. .
Hijacked Topic: Бабахинг как стрельба с рук. Информация к размышлению.

2. Если об убойности, то в Северной Америке официально
зарегистрирован факт, что из 22LR был завален гризли...
Все зависит от того, куда вы ему попадете.
И, естественно, это не был выстрел со 100 м.. .

Nikolay83
P.M.
23-11-2011 19:57 Nikolay83
Смущает меня расстояние+живучисть зайца против маленького каллибра
flint
P.M.
23-11-2011 20:09 flint
Originally posted by Nikolay83:
Смущает меня расстояние+живучисть зайца против маленького каллибра

Тут ить как пика, т.е. пуля ляжет.. .
Вариантов мильён и трошки.
Головной мозг, позвоночник, сердце, да те же лёгкие прострелены.. .

Дык берите девятку.. .

А вас не смущает, что вот такой монстр уложен 1-й пулей
из 30-06?
forum/2/101549.html
И это не случай.
Человек именно на этого монстрозавра и охотился.
И именно с 30-06.
Он знал, что хватит и не смущался.. .

spirikraft
P.M.
23-11-2011 20:25 spirikraft
Смущает меня расстояние+живучисть зайца против маленького каллибра

О.. . я в теме, слаб зело на рану сей зверь Бывают,конечно,косяки... то дробью обнесет,то еще что,но если хоть одна дробина попала по корпусу-все,далеко не уйдет.С мелкана ,если по корпусу-ляжет однозначно.

spirikraft
P.M.
23-11-2011 20:27 spirikraft
Единственное -как вы его собираетесь искать,чтоб с мелкана?
Nikolay83
P.M.
23-11-2011 20:43 Nikolay83
Значит "случайности не случайны"! Не в коем случае я не пытаюсь спорить, так как опыта не так уж и много, просто хочется услышать побольше информации и разных случаев об охоте таким способом (частые ли подранки, количество выстрелов по одной цели)
Nikolay83
P.M.
23-11-2011 20:52 Nikolay83
Иногда даже искать не приходилось, сами появлялись! После уборки как говорится "гуляй не хочу"!
click for enlarge 1920 X 1440 223,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 246,6 Kb picture
flint
P.M.
23-11-2011 20:57 flint
Originally posted by spirikraft:
Единственное -как вы его собираетесь искать,чтоб с мелкана?

У нас их искать на надо...
По жилому району шастают.
А то и по 2-3.
Некоторые, похоже здесь и живут.
Самое большее, что видел у соседа на driveway,
Так это 6 штук за раз.
Цельным стадом прибежали.. .

Кот любил их погонять.. .
Догнать, конечно же не догонит,
но возвращался весь эдакий важный и
преисполненный собственного достоинства.
И сразу жрать требовал.

Стрелять, правда, сами понимаете, нельзя.. .
Соседи юмор не оценят.

Фотка не моя, но у нас в каутауне снята.
Так, на ходу, откуда-то из сети выдернул...
И это даже не жилой район, где им, знамо дело,
поспокойнее будет, а трущебы проездные какие-то.
И не признаю сразу место.

А вот еще...

ЗадкИ какого-то то ли магазина, то ли склада...

699 x 395

Nikolay83
P.M.
23-11-2011 21:26 Nikolay83
Может у кого есть информация либо опыт такого вида охоты? Поделитесь опытом!
spirikraft
P.M.
23-11-2011 21:30 spirikraft
У нас их искать на надо...

не ваш? Бродят,понимаешь,по району стадами... ворон мочат.

spirikraft
P.M.
23-11-2011 21:32 spirikraft
flint
P.M.
23-11-2011 21:37 flint
Originally posted by spirikraft:
... не ваш?..

Не-е-е...
У нас в городу ворон особо-то нет.
Ежели пичуга какая по над Bow River,
так все больше утка, гусь, а то и пеликан.

Nikolay83
P.M.
23-11-2011 21:39 Nikolay83
https://www.youtube.com/watch?v=wH-3bHWR6Rk

Это не заяц а питбуль!!!
Norg
P.M.
23-11-2011 22:35 Norg
В Англии распространена охота на зайцев и кроликов из пневматики ПСП. Которая явно слабее 22ЛРа.. .
Зайцы из мелкашки -- это на самом деле очень легко.)))
Pershin
P.M.
23-11-2011 23:55 Pershin
Originally posted by Nikolay83:
Сегодня с другом в гараже завязался спор насчет применения 22LR на зайца после того как я сказал что купил мелкашку. Мое мнение было таково, что это глупая затея, так как не раз был свидетелем когда заяц после попадания с СКС пробегал около 100 метров а иногда и более (насчет попадания в хвостик или лапку прошу не начинать). Так вот, после 10-15 минут споров я, как мне казалось, выигрывал и думал что переубедил своего друга насчет этой глупой затеи, но после того как свои доводы и мысли я высказал, он мне показал на телефоне фото и сказал кто стрелял! Не раздумывая я набираю Вову который все слова насчет представленного фото-отчета охоты на зайца с 22LR подтвердил! Я сам лично никогда не стрелял таким калибром и не собираюсь, но прошу Вас подтвердить либо развеять выше написанное опираясь на ваш личный опыт пользования 22LR! Заранее благодарю того кто выскажет свое мнение и поделится информацией.

По поводу 22LR, позавчера охотился на кабанчика. Вышли 12 шт., в основном этого года. С собой было два ствола: 308WIN и 22LR. Решил испытать мелкашку. Попал в верхнюю правую бровь. НАГЛУХО! Не ушел и метра. Даже не ожидал. Зайца стреляю регулярно из мелкашки. Вот так.. .

Nikolay83
P.M.
24-11-2011 00:44 Nikolay83
А какой вес кабанчика, расстояние? И если можно дистанцию до зайца (от и до скольки метров на личном опыте)?
Amateur
P.M.
24-11-2011 04:03 Amateur
Originally posted by Nikolay83:
Значит "случайности не случайны"! Не в коем случае я не пытаюсь спорить, так как опыта не так уж и много, просто хочется услышать побольше информации и разных случаев об охоте таким способом (частые ли подранки, количество выстрелов по одной цели)

был свидетелем когда друг из тигра оболочкой бегущего манжурского зайца(размер кошки) остановил только 3 выстрелом с расстояния 30-40 метров.. . все выстрелы достигли цели .... на вопрос на кой только стрелял? был получен ответ.... так бежит же сволочь... .

Grixa
P.M.
24-11-2011 04:56 Grixa
Какие-то зайцы у вас бронебойные))) давно практикую охоту на зайца и по собственному опыту могу сказать что заяц слаб на рану (в отличии например от тетерева), то что топик стартер писал про попадания из СКС- вообще удивительно так как сам стрелял зайца из этого калибра и при попадании не по месту (стреляю только в голову, разумеется по сидячему)каждый раз у зайца появлялось харакири практически на весь живот в не зависимости от типа пули (подозреваю что из-за пресловутого гидроудара). Что касается обсуждаемого калибра то думаю что нужно стрелять только в голову, при стрельбе по телу могут быть подранки.
P.S. Считаю что стрельба зайцу в голову из нарезного более гуманна нежели чем из гладкого, поскольку подранки практически исключены- или попал и заяц никуда не денется или промазал. Но тут многое ещё зависит от специфики охоты- если приходится стрелять зайца на бегу то альтернатив гладкому нет.
вячеслав80
P.M.
24-11-2011 07:25 вячеслав80
22LR - Личный опыт, полезные советы, обсуждение и охотничьи истории есть же тема про 22-ой и в охоте можно найти такую
НСК-И
P.M.
24-11-2011 07:37 НСК-И
Зайцев с мелкашки,обычное дело подранков нет.
С уважением.
click for enlarge 768 X 1024 392,0 Kb picture
botanik
P.M.
24-11-2011 07:50 botanik
как уже выше отметили, зайцев и с РСР-пневматики добывают, причем обычного калибра 4,5 мм. главное - в голову попасть, чтобы без подранков.
SDR
P.M.
24-11-2011 08:04 SDR
Originally posted by Nikolay83:
Сегодня с другом в гараже завязался спор насчет применения 22LR на зайца после того как я сказал что купил мелкашку. Мое мнение было таково, что это глупая затея, так как не раз был свидетелем когда заяц после попадания с СКС пробегал около 100 метров а иногда и более (насчет попадания в хвостик или лапку прошу не начинать). Так вот, после 10-15 минут споров я, как мне казалось, выигрывал и думал что переубедил своего друга насчет этой глупой затеи, но после того как свои доводы и мысли я высказал, он мне показал на телефоне фото и сказал кто стрелял! Не раздумывая я набираю Вову который все слова насчет представленного фото-отчета охоты на зайца с 22LR подтвердил! Я сам лично никогда не стрелял таким калибром и не собираюсь, но прошу Вас подтвердить либо развеять выше написанное опираясь на ваш личный опыт пользования 22LR! Заранее благодарю того кто выскажет свое мнение и поделится информацией.

в 30 лет пора бы уж научиться пользоваться мировой информационной сетью
одно из ее подразделений - youtube, содержит массу роликов по данному виду охоты
а не придумывать велосипед
youtube.com

Rive
P.M.
24-11-2011 08:28 Rive
Опыт небольшой, но если не по ушам, то кранты обычно.
VSFR
P.M.
24-11-2011 09:12 VSFR
Заяц действительно слаб на рану, а случаи когда бегут и не падают - наверное адреналин. Он мертвый от испуга бежит
По стоячему (а из мелкашки по другому трудно)- добывается на раз.
С уважением.
Nikolay83
P.M.
24-11-2011 14:06 Nikolay83
в 30 лет пора бы уж научиться пользоваться мировой информационной сетью
одно из ее подразделений - youtube, содержит массу роликов по данному виду охоты
а не придумывать велосипед
youtube.com

Заяц от кролика немного отличается и в 30 лет я могу увидеть отличие
кролик
P.M.
24-11-2011 14:58 кролик
из 0,22 гораздо больше, чем с гладкого и гораздо гуманней. Свою пулю нашел только один раз, а нашпигованных дробью - масса. Рекордный - 192м. Считаю идеальной точкой - лопатка. Там больше убойных мест. Позвоночник, сердце, легкие и ливер не портится, нет вони. В башку это из 223, там по ливеру низзя, кушать не останется.
Rive
P.M.
24-11-2011 15:21 Rive
Originally posted by Amateur:

из тигра оболочкой бегущего манжурского зайца(размер кошки) остановил только 3 выстрелом с расстояния 30-40 метров


Мутант.. .
кролик
P.M.
24-11-2011 16:15 кролик
оболочкой

ключевое слово. Я фазана после оболочки искал 40 минут, вернее не искал, а гонялся за ним. После ощипывания нашлась дюрочка, ако шилом.
Conduktor
P.M.
24-11-2011 17:09 Conduktor
О слабости зайцев на рану: не знаю как там ваши беляки, но наши русаки превосходно бегают получив 2-3 дробины в корпус, без одной из лап тоже бегают хорошо и т.д. и т.п
Об охоте с РСР в Англии и т.д.: насколько мне известно, там с пневматикой охотятся не на зайцев, а на кроликов - "а это две большие разницы"(с)Одеситское
О "заяц vs мелкан": если стрелять в голову метров до 100 - всё будет хорошо , правда чтобы уверенно так стрелять дальномер ИМХО нужен.

------
С уважением,
Юрий.

Nikolay83
P.M.
24-11-2011 18:03 Nikolay83
О слабости зайцев на рану: не знаю как там ваши беляки, но наши русаки превосходно бегают получив 2-3 дробины в корпус, без одной из лап тоже бегают хорошо и т.д. и т.п
Об охоте с РСР в Англии и т.д.: насколько мне известно, там с пневматикой охотятся не на зайцев, а на кроликов - "а это две большие разницы"(с)Одеситское
О "заяц vs мелкан": если стрелять в голову метров до 100 - всё будет хорошо , правда чтобы уверенно так стрелять дальномер ИМХО нужен.

Правдоподобно написано! Ведь заграничный кролик это 30% от нашего зайца
Burunduk25
P.M.
24-11-2011 20:10 Burunduk25
имею несколько случаев попадоний зайцу в живот из калибра 7,62х39 - долго ловили его - он нифига не 100 метров бегал. кишки сзади волокуться, а он несется во всю прыть.
если по грудной части, то труп сразу, думаю с мелкана также будет - жиденький зверек-то. а не по месту и от 9,3 мм будет бегать.
Conduktor
P.M.
24-11-2011 20:42 Conduktor
Правдоподобно написано! Ведь заграничный кролик это 30% от нашего зайца

Я вообще хотел 90% отписавшихся во вранье обвинить, пока фотку в посте НСК-И не увидел и "... тут как в сказке скрипнула дверь"
Половина пишет о беляках, другая половина о русаках - ясен пень что договорится не могут.
А одного выстрела из мелкана в голову или грудь - что одному что другому хватит, вот если не по месту попасть - за русаком 100% побегать придется.

------
С уважением,
Юрий.

SDR
P.M.
24-11-2011 20:50 SDR
Originally posted by Nikolay83:

Заяц от кролика немного отличается и в 30 лет я могу увидеть отличие

поделитесь

Conduktor
P.M.
24-11-2011 21:25 Conduktor
поделитесь

Из Википедии:
"Размеры и вес кролика колеблются от 20 см в длину и 0,4 кг веса, до 50 см и веса более 2 кг."
"За́яц-беля́к крупный заяц: длина тела взрослых животных от 44 до 65 см, изредка достигая 74 см; масса тела 1,6-4,5 кг."
"За́яц-руса́к относится к крупным зайцам: длина тела 57-68 см; масса 4-6 кг, редко - до 7 кг."

------
С уважением,
Юрий.

Angor
P.M.
24-11-2011 21:27 Angor
МоИ 5копеек...
Не недооценивайте 22lr, не относитесь, как к игрушке - это очень плачевно может кончиться.. !
Если найдёте место, где охотить неподвижных зайцев с мелкашки, то на 100м, допустим - "соболь"+"Lapua Polar Biatlon", практически 100%е попадание по месту,т.е. - труп...
Так же имею неприятный опыт "за плечами" - при отстреле ночью лис, с "трёхи" попутно срельнули заЕца на шурпу.. . Вместе с передней лапкой вылетело часть лёгкого.. . Ушёл около км по кустам.. . Орал так, что мы при ветре слышали, но искать пришлось по следам.. . и лисы нас опередили.. .
Originally posted by Norg:
В Англии распространена охота на зайцев и кроликов из пневматики ПСП.

В своё время с упоением читал "Охоту на "Горе Ведьм".. .
Originally posted by SDR:
поделитесь

У заЕца Ушки маааленькие, а кролик всехда - лопоухий.. . А лапы(ступня) - наоборот.. .

Леонид, блин, пипец у вас там "эльдорадо".. ! То по яшшыку кажут, как медведи по улицам бродят, то вот теперь ты засилие заецев показываешь.. .

С ув.

Nikolay83
P.M.
25-11-2011 01:04 Nikolay83
имею несколько случаев попадоний зайцу в живот из калибра 7,62х39 - долго ловили его - он нифига не 100 метров бегал. кишки сзади волокуться, а он несется во всю прыть.
если по грудной части, то труп сразу, думаю с мелкана также будет - жиденький зверек-то. а не по месту и от 9,3 мм будет бегать.

Вышенаписанное так же могу подтвердить так как не раз был свидетелем подобного, почему и задал вопрос насчет 22LR и охота на зайца.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
22LR против зайца? Реальность или случайная гл ... ( 1 )