Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Смотрел я на маузерскую мушку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смотрел я на маузерскую мушку

Паршев
P.M.
11-8-2005 23:23 Паршев
в салоне военного антиквариата ул Лесная д.8. Естественно, на ММГ - так вот не остренькая она, а как у моего - толщиной ок. 1 мм, без намушника.
В общем, если кто-то считает, что наши заводчане и на ММг мушку меняют - то тут уж говорить нечего.
Там ещё чешский маузер, с прямой надо сказать рукояткой, покороче, а ложа - ореховая, и пара трёх по 15 тыс (!).
Слёзы льются за такое варварство.
Стоит ещё ММГ Томпсон - машина интересная, с харизмой - но насколько же неудобная, просто поразительно. Ни держать, ни вскидывать - кошмар какой-то. Стоит 25 тыс.
trof_d
P.M.
12-8-2005 00:03 trof_d
Теперь смотрим на настоящую.
click for enlarge 871 X 823  94.7 Kb picture
click for enlarge 471 X 437  40.1 Kb picture

Орел выбит на мушке снизу, что бы его сфоткать надо мушку снять.

Паршев
P.M.
12-8-2005 00:55 Паршев
А на моём мушка не такая.
И основание мушки с сетчатым рифлением.
Точно это заговор.
Только вот не знаю, чей? Тульских оружейников, агентов КаГэБэ или инопланетян?
полосатый
P.M.
12-8-2005 03:43 полосатый
Originally posted by Паршев:
А на моём мушка не такая.
И основание мушки с сетчатым рифлением.
Точно это заговор.
Только вот не знаю, чей? Тульских оружейников, агентов КаГэБэ или инопланетян?

Доброй ночи коллега!

Сетчатое основание мушки (колодка) на карабинах 1936 г.в.. основание несколько меньше, чем на рифлёном, более позднем выпуске.

С уважением полосатый.

Vovan-Lawer
P.M.
12-8-2005 10:02 Vovan-Lawer
На моем Маузере тоже мушка не треугольная, а плоская, толщиной около 1 мм. и тоже без намушника. Прорези для установки намушника таже отсутствуют, так что копаный намушник хранится отдельно.
Но, самое главное, цвет воронения мушки отличается от цвета воронения основания мушки, ствола и ствольной коробки. Так что мушка меняная, однозначно.
anatoly
P.M.
12-8-2005 11:03 anatoly
А у меня была острая 0.5 мм, только низкая (пришлось напаивать), поэтому не знаю меняли или нет, но явно не пристреляная, а прорези для намушника есть
Паршев
P.M.
12-8-2005 14:08 Паршев
Originally posted by Vovan-Lawer:
На моем Маузере тоже мушка не треугольная, а плоская, толщиной около 1 мм. и тоже без намушника. Прорези для установки намушника таже отсутствуют, так что копаный намушник хранится отдельно.
Но, самое главное, цвет воронения мушки отличается от цвета воронения основания мушки, ствола и ствольной коробки. Так что мушка меняная, однозначно.

Ну я Вашу позицию знаю.
Поэтому ещё раз пропозиционирую:
- а мушки по определению сменные
- цвет воронения по определению должен отличаться, поскольку мушку со стволом делают не из одного куска металла и воронят по отдельности. И даже если по случайности тон совпал, то со временем скорее всего изменится.
В общем, делали немцы плоские мушки, де-ла-ли.

trof_d
P.M.
12-8-2005 16:29 trof_d
Тогда такой вам парадокс: все Тульские Маузеры имеют плоские мушки без клейм, а Молотовские наоборот, все с треугольными, клеймёными.
Паршев
P.M.
12-8-2005 18:55 Паршев
Круг заговорщиков несколько определился: и какие же Ваши версии?
Я напомню с чего началось: была видвинута конспирология, что у нас в стране из-за интриг "власти" и лично тов.Путина было принято решение заменить маузерам мушки, чтобы они дальше 300 м не стреляли.
С этой же целью удлинили примерно на миллиметр мушки у мосинок.

И эта версия оказалась верна, товарищи! Тула как госпредприятие выполнила волю партии, а Молот - как частно-капиталистическое - нет!

Ладно, ответьте всё же: зачем на ММГ-то мушку менять?

trof_d
P.M.
12-8-2005 19:11 trof_d
Очевидно в Туле подошли к проблеме вертикальной пристрелки радикально -
изготовили мушку с запасом, кому надо - спилит. А на молоте к проблеме никак не подошли, поэтому, кстати, на моем Тульском карабине появилась родная мушка - поменялся с товарищем, у которого Молотовский Маузер сильно высил. А у меня слегка низил. Теперь ему "ехать", а мне "шашечки". Так же м.б. и на ММГ поменяли.
tex
P.M.
14-8-2005 03:54 tex
trof_d
У меня самого именно тульский 98-й, с родной треугольной мушкой, как на Вашей картинке. Карабин разлива прошлого года, и все такие тульские в магазине этой весной были - с родными. Видимо ТОЗ как и Молот в последние годы где то разжились настоящими мушками. Хотя раньше, они туда какой то самопал ставили непонятно почему.

Паршев
Что касаемо мосинок, то там ситуация гораздо драмматичнее. ПРостой опиловкой мушки вниз ничего не добьёшься. На наших заводах применили в данном случае "более глубокую и продвинутую рационализацию" - не только мушки поставили высокие, но колодки прицела, планки, гривки, или хомутик подточили, осадив их вниз таким образом.
В результате, многие, пристреливая Мосина, стачивают мушку почти заподлицо с намушником, и все равно не хватает.

Мушка у нормально пристрелянного Мосина, как известно из НСД, должна быть высотой над осью ствола около 23,5мм для винтовки и 23,0мм для карабина. Или, если вести более удобный отсчёт от нижней внутренней поверхности кольца намушника, то получится, что общая (выступающая) высота мушки должна быть около 7,7мм.

Если нормальной пристрелкой добиться этих величин не удается в разумных пределах, то это указывает лишь на две основных причины. Либо имеет место неправильная укладка в ложе, либо вероятнее всего - изменение (намеренное) геометрии прицельной колодки, планки, хомутика, выреза гривки и т.д.

полосатый
P.M.
14-8-2005 11:34 полосатый
Добрый день коллеги!

Вернее всего вопрос по мушкам разрешить помог бы осмотр Маузеров в родном исполнении довоенного и военного выпуска. Наши с Вами к сожалению сплошь и рядом воевавшая солянка, прошедшая ремонт, а возможно и не один в армейских мастерских. В годы войны Маузер претерпел несколько упрощений, коснулось это более всего металлического прибора, вернее всего и мушек. Поэтому Маузеры выпуска довоенного или начала войны, разительно отличаются от Маузеров 1943 г.в., а тем более более позднего.

Я узнавал на Молоте, остроконечные мушки на Маузерах, это родные, за этот вопрос отвечаю. К сожалению у меня контактов с Тулой нет, работа с клиентами у них поставлена капитально, ещё по совдеповски, поэтому узнать невозможно. Если у кого то есть выход на Тулу, достаточно уточнить по мушкам, установленным на "тульских" Маузерах и всё встанет на свои места. Хотя мне кажется в конце войны их могли клепать где угодно и как угодно, земля горела под ногами.

С уважением полосатый.

Лукаш
P.M.
14-8-2005 13:14 Лукаш
Мушка на bcd 42 молотовского выпуска. Высота самой мушки 5,7мм.
Пристрелян очень точно.
click for enlarge 640 X 480 167.0 Kb picture
Лукаш
P.M.
14-8-2005 13:29 Лукаш
Уважаемые,что означает цифра 340 на стволе? Остальные клейма понятны
а это нет. Кто знает подскажите пжлста! (звиняйте,что не совсем по
теме)
С уважением.
click for enlarge 640 X 480 181.4 Kb picture
tex
P.M.
14-8-2005 13:45 tex
полосатый
А что нужно в Туле уточнять? Сейчас там стаявят родные треугольные мушки.

Лукаш
Это, думаю, шифр завода-подрядчика, который изготовлял ствол для основного завода по сборке (bcd). Там, перед цифрой "340" видные ещё какие то буквы, помоему 'ch'. Если это так, то производитель самого ствола - Fabrique Nationale d'armes de Guerre S.A., Herstal, Belgium (D.W.M., Werk Lüttich, хотя завод окончательной сборки Wilhelm-Gustloff-Werke, Weimar.
И после цифры что то имеется, только не видно что именно.

Лукаш
P.M.
14-8-2005 14:08 Лукаш
tex
Да, ch понятно-Бельгия, но 340 такого нигде не нашёл.Может это не важно,но всётаки интересно. После 340 стоит цифра 42-год выпуска.
С уважением.
полосатый
P.M.
14-8-2005 14:20 полосатый
tex: Добрый день коллега!

По Туле уточнить вопрос вызывавший ранее на форуме наиболее жаркие споры по устанавливаемым этим заводом совершенно плоским мушкам, с не острым, а плоским "верхом" мушки.

Т.Е. Это новодел или так и положено? Вот и всё!

С уважением полосатый.

tex
P.M.
14-8-2005 14:41 tex
Это новодел, естественно! Таких мушек "плоских", что ранее устанавливали на ТОЗе, на 98-х оригинальных Маузерах никогда не было. Инфа взята из заслуживающего уважения источника - есть такая книжка хорошая и исчерпывающая на тему немецких К98-х, считается библией-каталогом всех коллекционеров:
429 x 600
Черномор
P.M.
14-8-2005 15:01 Черномор
А где б эту книжку взять? По Мосину бы написал кто-нить такую, взял бы за любую деньгу.
Dr. Watson
P.M.
14-8-2005 15:28 Dr. Watson
Такие книги по разным винтовкам есть. Напр. Коллектор Гайд по Спрингфилду М03 и пр. По Мосину не видел.

Док

Черномор
P.M.
14-8-2005 15:51 Черномор
Вот сайт 7.62х54 нет перевели бы да книжку б заделали. Или хоть спецвыпуск журнала.
tex
P.M.
14-8-2005 16:09 tex
По Мосину есть очень хорошая книжка, но на немецком
Черномор
P.M.
15-8-2005 07:49 Черномор
Tex, а где и как ее можно найти. И сколько стоит, если не секрет?
Vovan-Lawer
P.M.
15-8-2005 09:34 Vovan-Lawer
Вот сайт по кодам производителей карабина 98К :

users.swing.be

Что касается замены мушек Маузеров на самодельные, то дело не в каком-то там заговоре Путина и компании, а в стандартах, предъявляемых к гражданскому оружию. Не должно стрелять дальше 300 метров и все тут. Это одна из причин, по которым большинство карабинов СКС оснащены новодельными прицелами с градацией до 300 метров. На Маузерах поступили проще, оставили старые прицелы до 2000 метров, а мушки поставили высокие. До того, как мой карабин привели к нормальному бою, для стрельбы с открытого прицела нужно было выставлять гривку на 300 - 400 метров.
Не знаю, зачем все это делают, если любой желающий может установить на карабин оптику, как я, например ?

nornik
P.M.
15-8-2005 10:36 nornik
Originally posted by anatoly:
А у меня была острая 0.5 мм, только низкая (пришлось напаивать), поэтому не знаю меняли или нет, но явно не пристреляная, а прорези для намушника есть

У меня такая же история с мушкой.Прошу совета,стоит ли напаивать или менять мушку на другую или можно патронами выбрать завышение(у меня высит на 100 метрах примерно 12см. Патроны S&b).C уважением

anatoly
P.M.
15-8-2005 12:52 anatoly
12 см вряд-ли выбрать (ведь патроны наиболее доступные только S&B), наверное прийдется напаивать или менять. У меня кроме того, что низкая была смещена сильно вправо, поэтому я напаял пластину слева подняв по высоте на 1.5 мм и в сторону, а потом обточил и зачернил, сейчас 7-8 см выше точки прицеливания на 100 м, т.е. пристрелка в ноль на 160-200 м., раньше около 40 см на 100 м
С Уважением
stg71
P.M.
15-8-2005 13:12 stg71
nornik,
а вы вспомните как раньше рисовали плакаты, где показывалось как необходимо осуществлять прицеливание. Целиться нужно под обрез! мишени и будет вам счастье. По крайней мере у меня на 100 метров единичкой под обрез все пули ложаться в район десятки (мишень номер 4). Кстати S&B патроном.
tex
P.M.
15-8-2005 13:46 tex
stg71
Винтовка Мосина, например, про Маузер не знаю, базово с самого начала пристреливается 0-в-0 "в яблочко", а не "под обрез". Под обрез, это вроде бы уже пристреливают для каждой мишни по своему, делая хомутиком установку прицела отличной от номинальной. Например на дистанции 100м для грудной мишени ставят прицел "300", и стреляют под обрез, тогда пули уходят на 8см выше, попадя не в "живот", а в "сердце".

Вообще, интересно было бы раздобыть по маузерам всю эту трихомудию с пристрелками, приёмами стрельбы и баллистическими таблицами. Сколько ищу нигде найти так и не смог

Паршев
P.M.
15-8-2005 14:15 Паршев
Originally posted by tex:
Это новодел, естественно! Таких мушек "плоских", что ранее устанавливали на ТОЗе, на 98-х оригинальных Маузерах никогда не было. Инфа взята из заслуживающего уважения источника - есть такая книжка хорошая и исчерпывающая на тему немецких К98-х, считается библией-каталогом всех коллекционеров:

А чего, там прямо так и написано: "плоских мушек не было!"

anatoly
P.M.
15-8-2005 17:57 anatoly
Пуля должна падать на кончик мушки (кажется Джефф Купер) т.е. если на 100 м то в ноль и должна. Правда рекомендуют сразу пристреливать на дистанцию прямого выстрела (особенно для охоты в лесу), а это 6-8 см выше точки прицеливания на 100 м. Для 308 и 54 это 160-180 м и потом уже целик не трогать, а стрелять с выносом. 12 см это около 220-250 м, конечно если на крупняк, то можно и эту оставить
С Уважением
Лукаш
P.M.
15-8-2005 22:17 Лукаш
У меня пристреляна по центру и довольно точно.Вот и интересно кто их пристреливал или пристреливает.Если так называемая родная мушка то
должна быть накернена, то есть пристреляна,а если не родная и не пристрелянная,то там керн есть? али как? У кого как?
stg71
P.M.
15-8-2005 23:53 stg71
У меня мушка накернена. Как купил, так и стреляю. Даже ничего не делал.
nornik
P.M.
16-8-2005 03:00 nornik
У меня тоже мушка накернена значит как-то ,и кто-то ее все таки пристреливали.А высит,так я где-то на форуме читал что боевые патроны ,на которые собственно и были пристреляны карабины "садились" ниже чем современные S&B.Выходит дело в патронах?А может и вправду карабин пристрелян "под обрез",тогда по-идее в боевых условиях целиться лучше.Может ничего не трогать,но вроде со школы привык целить в центр а тут под мишень приходится... .
Черномор
P.M.
16-8-2005 17:46 Черномор
А попробуйте черной мушкой да по "центру" черного зверя. А так под грудак берешь и нормально. Если "по центру" - лудить надо заднюю сторону.
nornik
P.M.
17-8-2005 02:37 nornik
Тоже верно.Так и буду целить.Спасибо за отклики.
С уважением
Garik62
P.M.
19-9-2005 16:33 Garik62
Снял свою мушку. Высота 5,3. Карабин лупит на 20-25 см. выше. Хочу заказать (или готов купить)новую мушку. Интересно: зачем под мушкой винтик?
errrero
P.M.
19-9-2005 17:02 errrero
ЧИТАЮ И ДИВУ ДАЮСЬ!
ВОТ МАСТЕРА НА ТОзЕ! МУШКИ УМЕЮТ МАУЗЕРОВСКИЕ ДЕЛАТЬ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА У НИХ ТАКАЯ И ЗАДАНИЕ, ЧТОБ ВЫ УВАЖАЕМЫЕ НИКУДА НЕ ПОПАДАЛИ!
Кто бы Вам их там менял!
Woldemar
P.M.
19-9-2005 20:40 Woldemar
А Вы диву не давайтесь. У меня есть 2 мушки с "птичками" и номерами, и есть 2 ТОЗовских 98-х, у которых мушки НУ СОВСЕМ НЕ ПОХОЖИ НА ОРИГИНАЛЫ (пишу большими буквами, как и Вы)не только по виду, но и ПО ХАРАКТЕРУ ВОРОНЕНИЯ (на глаз отличаются)и на которых нет НИКАКИХ отличительных знаков (номеров, "птичек" и т.д.)
q123q
P.M.
19-9-2005 21:30 q123q
Мне чесно говоря кажется тоже странной эта затея с мушками. Для себя я пока не определился с этим, но если на куче маузеров была мушка поменяна, то где то обязательно выплывет куча "лишних" мушек. А про такую кучу вроде и особо неслышно.
Woldemar
P.M.
19-9-2005 21:41 Woldemar
Дап задолбила эта тема. Как хотите, так и воспринимайте ее. Купите маузер от ТОЗа и посмотрите на мушку - потом и говорить будем... . А ещё лучше, после покупки пальните в мишень на 100 метров с целиком, поставленным тоже на 100.... . Удачи!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Смотрел я на маузерскую мушку ( 1 )